Комплексная судебно-медицинская оценка давности субдуральных гематом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, доктор наук Недугов Герман Владимирович

  • Недугов Герман Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 282
Недугов Герман Владимирович. Комплексная судебно-медицинская оценка давности субдуральных гематом: дис. доктор наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 282 с.

Оглавление диссертации доктор наук Недугов Герман Владимирович

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы определения давности субдуральных гематом

1.1. Определение возраста субдуральных гематом как важное слагаемое реконструкции обстоятельств их образования

1.2. Анализ современных методов патоморфологической диагностики давности субдуральных гематом

1.3. Биохимическое определение давности субдуральных гематом

1.4. Химико-токсикологическое определение давности субдуральных гематом

1.5. Оценка давности субдуральных гематом путем качественного патоморфологического исследования ассоциированных лептоменингеально-церебральных повреждений

1.6. Определение давности субдуральных гематом путем

оценки биомеханики церебральной компрессии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика методов, объектов и объемов исследования

2.2. Характеристика ретроспективного анализа результатов судебно-медицинских экспертных исследований трупа и судебно-гистологического исследования аутопсийного материала

2.3. Протокол органометрии внутричерепных структур

2.4. Дизайн качественного патоморфологического и морфо-метрического исследования субдуральных гематом и ушибов головного мозга

2.5. Дизайн ретроспективного анализа количественного содержания метгемоглобина в субдуральных гематомах

2.6. Дизайн ретро- и проспективного анализа количественного содержания этанола в биологических средах трупа

2.7. Методы математико-статистической обработки данных

2.8. Методология информационного поиска

Глава 3. Патоморфология, патогенез и классификация субдуральных гематом

3.1. Патоморфология эволюции субдуральных гематом

3.2. Патоморфологическая классификация и патогенез субдуральных гематом

Глава 4. Качественная патоморфологическая и морфометри-ческая оценка давности субдуральных гематом

4.1. Качественная патоморфологическая оценка давности не-инкапсулированных субдуральных гематом

4.2. Качественная патоморфологическая оценка давности инкапсулированных и организованных субдуральных гематом

4.3. Морфометрическая оценка давности инкапсулированных субдуральных гематом

4.4. Патоморфологическая диагностика вторично инкапсулированных субдуральных гематом

4.5. Патоморфологические типы капсул хронических суб-

дуральных гематом и их роль в оценке давности гематом

Глава 5. Оценка давности субдуральных гематом по их биохимическому составу и ассоциированным внутричерепным повреждениям

5.1. Определение давности субдуральных гематом по концентрации метгемоглобина

5.2. Качественная патоморфология эволюции ассоциированных с субдуральными гематомами внутричерепных повреждений

5.3. Математическое моделирование качественной патомор-фологии церебральных ушибов в аспекте определения их давности 148 Глава 6. Оценка давности субдуральных гематом по биомеханике сдавления головного мозга

6.1. Оценка периодов давности субдуральных гематом по осложнениям церебральной дислокации

6.2. Определение наличия и продолжительности светлого промежутка в течении супратенториальных субдуральных гематом

Глава 7. Оценка давности субдуральных гематом на основе математического моделирования токсикокинетики этанола

7.1. Эпидемиологические аспекты комбинации субдуральных гематом и острой алкогольной интоксикации

7.2. Региональные особенности количественного распределения этанола в крови

7.3. Динамика исходной концентрации этанола в субдураль-ных гематомах и влияние свертывания крови на количественное распределение этанола

7.4. Определение давности острых субдуральных гематом по количественному распределению этанола в их содержимом, венозной крови и суммарной моче

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений и условных обозначений

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная судебно-медицинская оценка давности субдуральных гематом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Субдуральные гематомы (СГ) являются одним из частых проявлений, осложнений или последствий травм и разнообразной соматической патологии. В различных регионах РФ СГ регистрируются с частотой от 15,5 до 32,9 случаев на 100000 населения в год (Пиголкин Ю.И. и др., 1999). Как правило, СГ представляют собой непрямой компонент закрытой или открытой непроникающей черепно-мозговой травмы (ЧМТ), но могут возникать и самопроизвольно под влиянием локальных или системных болезненных процессов или имеют смешанный, а также ятрогенный генез (Попов В.Л., 1988; Nakanuno R. et al., 2007; Лихтерман Л.Б., 2009; Li C. et al., 2019; Sahlu A. et al., 2020).

Судебно-медицинская оценка СГ является весьма сложной и нередко сопровождается экспертными ошибками. Объясняется это тем, что СГ помимо гетерогенности генеза присущ ряд других особенностей, затрудняющих их оценку. В частности, СГ отличаются многообразием своих потенциальных источников, включающих повреждения всех внутричерепных интактных и патологически измененных анатомических структур, а также разнообразных посттравматических и нетравматических патологических образований (Попов В.Л., 1988; Maxeiner H., 2000). Наличие светлого промежутка различной продолжительности в клинической динамике летальных СГ нередко сопровождается заживлением за это время повреждения - источника гематомы (Sonntag, V.K., 1978; Zito, G., 1979; Лихтерман Л.Б., 2009; De Leeuw M. et al., 2013). Кроме того, при закрытой и непроникающей ЧМТ образование СГ зачастую происходит в рамках непрямого механизма с локализацией их источников на отдалении от места приложения травмирующих сил или вообще в условиях отсутствия ударного взаимодействия головы с травмирующим предметом (Попов В.Л., 1988; Crandon I.W. et al., 2007). Также СГ обладают способностью к спонтанному перемещению вплоть до их смещения в спинальное субдуральное пространство (Edwards R.J., 2002; Wong S.T. et al., 2009). Нейрохирургическое лечение СГ, как правило, сопровождается последую-

щей необходимостью дифференцирования остаточного и рецидивного вариантов их нерадикальных исходов (Потапов А.А., Лихтерман Л.Б., 2003).

Вследствие изложенного травматические и спонтанные СГ чаще всего образуются в условиях неочевидности. С учетом частоты и преимущественно летального характера СГ важнейшее значение приобретает реконструкция обстоятельств их образования, основным компонентом которой является определение давности СГ. В этой связи установление возраста СГ является обязательным элементом их судебно-медицинского анализа, а разработка соответствующих диагностических методов остается одной из актуальных проблем судебной медицины.

Степень разработанности темы исследования В настоящее время приоритетным методом определения давности СГ остается гистологическое исследование содержимого гематомы и твердой мозговой оболочки (ТМО) в ее проекции. Гистологическая диагностика давности СГ основывается на выявлении лишь качественных проявлений их эволюции (van den Bos D. et al., 2014; Rao M.G. et al., 2016; Delteil C. et al., 2019). Способы количественного оценивания патоморфологии эволюции СГ в целях установления их возраста остаются неразработанными.

Альтернативным подходом к решению проблемы определения давности СГ считается измерение в них концентрации различных дериватов гемоглобина и, в первую очередь, метгемоглобина (Amatuzio D.S. et al., 1960; Юлдашев А.А., 1992). Однако приемлемой для судебно-медицинской практики диагностической технологии определения давности СГ по концентрации в них метгемоглобина разработано не было, а полученные результаты носят лишь ориентировочный характер. Это объяснялось низкой точностью известных методик биохимического определения давности СГ, сложностью их представления в аналитическом виде, а также невозможностью определения с их помощью интервальных оценок давности СГ при любых требуемых уровнях статистической надежности.

Перспективной, но малоизученной возможностью определения давности СГ представляется оценка количественного распределения этанола в содержимом гематом, венозной крови и суммарной моче. Предпосылкой для такой возможности

является то, что СГ представляет собой т.н. «секвестрированный», т.е. отделенный от системной гемодинамики объем крови, сохраняющий концентрацию этанола на момент возникновения СГ (Moriya F., Hashimoto Y., 1998; Takahashi K. et al., 1999; Boonyoung S. et al., 2008), а также значительной частотой причинения травматических СГ потерпевшим в состоянии алкогольного опьянения (Пиголкин Ю.И. и др., 1999; S. Chmieliauskas et al., 2018; Whaley C.C. et al., 2019).

Установление давности СГ также может осуществляться по морфологическим проявлениям эволюции очаговых и диффузных повреждений головного мозга (ГМ), являющихся источниками субдуральных кровоизлияний или ассоциированных с ними (Gusmao S.N., 2003). Однако небольшая группа известных свето-оптических критериев давности УГМ характеризуется низкой точностью (Паши-нян Г.А. и др., 1994; Oehmichen M. et al., 2003, Oehmichen M. et al., 2009; Ромода-новский П.О., 2013).

Возможности определения давности УГМ по динамике церебральной дислокации и ее проявлениям не изучены и в экспертной практике не используются.

Изложенное определяет актуальность комплексного подхода к разработке диагностических технологий определения точечных и интервальных оценок давности СГ.

Цель исследования - разработать комплекс научно обоснованных методов и алгоритмов определения давности СГ высокой степени достоверности и точности.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть современное состояние проблемы судебно-медицинской экспертной оценки давности СГ, определить в ней круг наиболее сложных вопросов и перспективы их решения на основе комплекса методов исследования: макроскопического, гистологического, морфометрического, биохимического, химико-токсикологического.

2. Изучить качественную и количественную патоморфологию эволюции СГ, выделить значимые для судебно-медицинского экспертного анализа патоморфо-логические типы СГ и определить толерантные интервалы для патоморфологиче-ских проявлений качественной кинетики СГ любых типов.

3. Разработать способы определения точечных и интервальных оценок давности СГ путем морфометрического исследования их капсул.

4. Разработать способ определения давности СГ на основе закономерностей динамики содержания в них метгемоглобина.

5. Провести анализ развития клинических и патоморфологических проявлений церебральной компрессии, вызванной СГ, и определить на основе полученных данных критерии определения продолжительности периодов способности и неспособности потерпевших к совершению произвольных действий при закрытой или открытой непроникающей ЧМТ с наличием СГ.

6. Изучить качественную патоморфологию ассоциированных с СГ лептоме-нингеально-церебральных повреждений, осуществить ее математическое моделирование и разработать способ определения давности ЧМТ.

7. Разработать способы установления давности острых СГ по количественному распределению этанола в гематоме, венозной крови, суммарной моче и ретроспективного определения уровня этанолемии в момент причинения травматических СГ.

Научная новизна

Представлено математико-статистическое описание патоморфологической эволюции СГ и ассоциированных с ними внутричерепных повреждений при закрытой и открытой непроникающей ЧМТ.

Предложено классификационное выделение патоморфологических типов СГ и капсул хронических СГ.

Разработан комплекс аналитических технологий определения точечных и интервальных оценок давности СГ различных патоморфологических типов на основе качественного и количественного гистологического исследования их капсул, биохимической оценки их содержимого, морфологической оценки ассоциированных с гематомами внутричерепных повреждений и осложнений церебральной дислокации, химико-токсикологического анализа (ХТА) количественного распределения этанола в содержимом гематом и иных биологических средах.

Разработаны критерии судебно-медицинского определения наличия и продолжительности периодов способности и неспособности пострадавших с травматическими СГ к совершению произвольных действий.

Установлены сроки и вероятности клинической манифестации хронических

СГ.

Разработан метод прогнозирования исходов травматических СГ.

Оценено влияние свертывания крови на количественное содержание в ней этанола и установлены региональные закономерности посмертной количественной этанолемии.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты диссертационного исследования имеют общее медико-биологическое значение, заключающееся в том, что показаны эффективность, значимость и новые возможности предлагаемого автором математико-статистического подхода к изучению хронологии качественных биологических процессов, в частности, давности травматических СГ, ассоциированных с ними церебральных повреждений и осложнений. Исследование позволило получить научное обоснование механизмов инкапсуляции СГ, установить сроки и вероятности клинической манифестации хронических СГ, предложить классификацию патоморфологических типов СГ и капсул хронических СГ.

Практическая значимость заключается в представлении научно обоснованных способов точного, объективного и достоверного установления давности СГ в судебно-медицинской практике посредством комплекса доступных методов: макроскопического, качественного и количественного гистологического, биохимического и химико-токсикологического.

Результаты исследования обеспечивают при производстве экспертных исследований практическую возможность ретроспективного определения уровня эта-нолемии на момент причинения СГ. Практическую медико-правовую значимость представляют также полученные данные для экспертного решения вопроса о способности/неспособности пострадавшего к совершению произвольных действий после причинения травматических СГ.

Экономический эффект заключается в снижении материальных и временных затрат на назначение и производство дополнительных и повторных судебно-медицинских экспертиз в связи с уменьшением их числа вследствие повышения качества и научной обоснованности первичных экспертиз.

Методология и методы исследования

Методологический дизайн исследования представляет собой поперечное смешанное (ретро- и проспективное) комплексное исследование эволюции травматических СГ и их интра- и экстрацеребральных осложнений, а также ассоциированных с ними лептоменингеально-церебральных повреждений в аспекте оценки давности СГ.

«Золотым стандартом» при разработке способов оценки давности СГ явилось ретроспективное изучение катамнестических сведений, следственных и клинических данных относительно давности и обстоятельств причинения СГ.

Модель исследования качественной эволюции СГ включала следующие элементы: 1) регистрацию качественного показателя в выборке объектов, включенных в исследование; 2) анализ эмпирического непрерывного распределения сроков давности СГ для изучаемого показателя; 3) моделирование эмпирического распределения схожим теоретическим распределением с известными математико-статистическими свойствами; 4) расчет точечных и интервальных модельных оценок давности СГ с любой доверительной вероятностью; 5) определение непараметрических толерантных пределов качественных показателей давности СГ.

Модель исследования количественной эволюции СГ содержала следующие составные компоненты: 1) регистрацию количественного показателя в выборке объектов, включенных в исследование; 2) регрессионный анализ данных; 3) построение регрессионной модели определения точечных и интервальных оценок давности СГ для любой доверительной вероятности; 4) определение оценок качества разработанной регрессионной модели.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Качественная и количественная регистрация патоморфологических и биохимических проявлений эволюции СГ позволяет обеспечить объективность и

точность определения их давности путем аналитического точечного и интервального ее оценивания.

2. Давность СГ может быть установлена с помощью гистологического исследования качественной эволюции лептоменингеально-церебральных повреждений, являющихся источниками или ассоциированных с СГ.

3. Оценка количественного распределения этанола в СГ, в венозной крови и в суммарной моче позволяет определять давность острых СГ, причиненных потерпевшему в период его нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а также устанавливать уровень этанолемии в момент причинения ЧМТ.

4. Регистрация наличия таких последствий церебральной дислокации, как вторичные внутристволовые кровоизлияния (ВСК) и инфаркты ГМ, позволяет устанавливать давность СГ и продолжительность периода утраты сознания в их динамике.

5. Учет характера ассоциаций СГ с иной внутричерепной травматической патологией делает возможным определение продолжительности светлого промежутка в клинической динамике травматических СГ.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого Совета ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (протокол № 4 от 29.11.2019 г.).

Протокол диссертационного исследования «Комплексная судебно-медицинская оценка давности субдуральных гематом» одобрен Комитетом по биоэтике при Самарском государственном медицинском университете (протокол № 203 от 13.11.2019 г).

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных данных определяется адекватностью методологического дизайна исследования и достаточным объемом изученной выборки. Достоверность разработанных диагностических методов протестирована путем вычисления точечных и интервальных оценок чувствительности, специфичности, прогностической ценности положительного и отрицательного результатов идентификации, индекса точности.

Первичная документация и материалы математико-статистической обработки проверены и признаны достоверными, подлинными и соответствующими содержанию диссертационной работы (акт проверки первичной документации от 08.06.2020 г.).

Апробация результатов работы

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр судебной медицины, медицинского права и биоэтики, общей и клинической патологии: патологической анатомии, патологической физиологии, инфекционных болезней с эпидемиологией, института экспериментальной медицины и биотехнологий ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (протокол № 6 от 11.06.2020 г.).

Обсуждение основных положений диссертации

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Самарской области и кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава РФ (2005-2015), на конференциях Самарского научного общества патологоанатомов (2007-2018), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы черепно-мозговой травмы» (Самара,

2016), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской патологической анатомии» (Самара, 2017), на научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития посмертной биохимии" (Самара,

2017), на научно-практическом семинаре "Клинические, патологоанатомические и юридические аспекты ятрогений, врачебных ошибок и расхождений диагнозов" в

рамках XI Пленума Российского общества патологоанатомов (Самара, 2019), на образовательном семинаре «Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы черепно-мозговой травмы» (Самара, 2020).

Внедрение результатов исследования Комплекс технологий реконструкции обстоятельств причинения субдураль-ных гематом при закрытой или открытой непроникающей ЧМТ, включающий гистологическое, морфометрическое, химико-токсикологическое и биохимическое определение давности СГ внедрены в работу ГБУЗ «Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» и КОГБСЭУЗ «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы». Основные положения диссертации используются для преподавания профильной дисциплины студентам и клиническим ординаторам на кафедрах судебной медицины ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет», «Новосибирский государственный медицинский университет» и «Кировский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в рамках последипломного образования на образовательных семинарах и сертификационных циклах «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы».

Личный вклад автора Автором самостоятельно составлен план и разработан методологический дизайн исследования, осуществлены поиск и изучение биомедицинской информации по теме исследования, выполнен ретроспективный анализ всех катамнестиче-ских, следственных и клинических данных, результатов судебно-медицинских, судебно-биохимических и химико-токсикологических экспертных исследований. Автором выполнена часть судебно-медицинских исследований трупов.

Лично автором в полном объеме проведены органометрия внутричерепных структур, качественное гистологическое исследование аутопсийного материала, качественное гистологическое исследование фрагментов ТМО, УГМ, капсул и содержимого СГ, гисто- и стереогистометрическое исследование капсул СГ. Автором осуществлена организация сравнительного исследования количественного

распределения этанола в различных отделах кровеносной системы трупа, а также исследования влияния свертывания крови на уровень этанолемии.

Автор лично формировал базу данных, осуществлял математическое моделирование посттравматических процессов, проводил математико-статистический анализ полученных результатов. Автором подготовлены тексты всех публикаций по теме диссертации, а также разработаны алгоритмы программных процедур, дизайн окон и написание части исходного кода всех программ для ЭВМ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Область диссертационного исследования соответствует паспорту научной специальности 14.03.05 - «Судебная медицина», а именно пункту 1 - «Изучение различных причин смерти, механизмов ее наступления, процесса умирания, посмертных процессов при разных видах насильственной и ненасильственной смерти, разработка методов установления давности наступления смерти» и пункту 2 -«Исследование повреждений, механизмов их возникновения и изменчивости, методах исследования и критериях судебно-медицинской оценки, а также идентификация орудия травмы по морфологическим признакам повреждения».

Публикации по теме исследования Основные результаты работы представлены в 80 научных публикациях, из которых 8 в изданиях, индексированных в PubMed и Scopus, 18 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 5 монографий и 20 зарегистрированных РФ объектов интеллектуальной собственности (10 патентов на изобретения и 10 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ).

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 7-ми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 282 страницах, снабжена 23 таблицами и 119 рисунками, в том числе 35 фотоиллюстрациями. Список литературы включает 404 источника, в том числе 65 отечественных и 339 иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВНОСТИ СУБДУРАЛЬНЫХ ГЕМАТОМ

1.1. Определение возраста субдуральных гематом как важное слагаемое реконструкции обстоятельств их образования1

СГ являются распространенной патологией, встречаясь с частотой до 32,9 на 100000 населения в год [16, 64]. При этом СГ характеризуются очень высокой летальностью, достигающей 90%, и до сих пор считаются наиболее смертельной формой ЧМТ [98, 361, 375]. Даже при наличии адекватного нейрохирургического лечения летальность при СГ составляет 27% [361].

Наиболее частой, но не единственной причиной СГ является ЧМТ. Так, относительная доля травматических СГ в их общей структуре составляет 95%, а в остальных 5% СГ являются самопроизвольными [16, 42]. По данным многих авторов, проводивших масштабные проспективные исследования, частота острых СГ у пострадавших с ЧМТ составляет от 1 -5% до 9-22% при тяжелых формах ЧМТ [9, 11]. Травматические СГ преимущественно представляют собой компонент закрытой или открытой непроникающей ЧМТ Удельная доля этих форм ЧМТ при СГ составляет 91% [16, 42]. При ЧМТ проникающего характера СГ отмечены в 9% случаев [16].

Статистические наблюдения показывают, что частота травматических СГ не имеет значимых сезонной и гендерной зависимостей, но отмечается преимущественное возникновение их у лиц трудоспособного возраста [16]. Образование травматических СГ в комплексе закрытой и открытой непроникающей ЧМТ наблюдается, в порядке уменьшения частоты, в условиях: падения на плоскости, ударных воздействий твердыми тупыми предметами в конфликтных ситуациях, при столкновениях движущегося автомобиля с пешеходом, при падениях на лестничных маршах и с высоты, при травмах внутри автомобиля, при столкновениях рельсового транспорта с пешеходом, при падениях из движущегося транспорта

[42]. Большинство пострадавших в момент получения ЧМТ с субдуральными кровоизлияниями находятся, по данным разных авторов, в алкогольном опьянении [36, 42, 64, 169, 396].

Ввиду своей значительной частоты, высокой летальности и возможности как травматического, так и нетравматического генеза СГ являются одним из наиболее частых объектов судебно-медицинского экспертного анализа, характеризующегося большой сложностью [16]. Сложность экспертной оценки определяется большим количеством факторов и особенностей, присущих данной патологии.

Одним из таких факторов является многообразие потенциальных источников СГ, без идентификации которых невозможно судить о генезе гематом. Наименьшими сложностями в аспекте идентификации своих источников характеризуются СГ при открытой проникающей ЧМТ. Возникновение СГ при такой форме ЧМТ в той или иной мере всегда связано с повреждением сосудов ТМО краями костей черепа в местах переломов. Обязательность повреждения экстрадуральных анатомических структур при проникающей ЧМТ в случаях отсутствия сращений ТМО с внутренней поверхностью черепа может приводить к ассоциации СГ с эпидураль-ными кровоизлияниями [51]. Изредка повреждения сосудов ТМО ввиду непрочности соединения ее эндостального и менингеального листков сопровождаются их расслоением и формированием интрадуральной гематомы [183].

При закрытой и открытой непроникающей ЧМТ образование СГ в большей части обусловлено повреждениями (разрывами или отрывами) частей мозговых вен, которые проходят в субдуральных пространствах и не имеют наружных фиксирующих элементов [80, 170, 369, 372], а также в результате разрывов лептоме-нингеальных сосудов и сосудов коры мозга в очагах УГМ [259, 385]. Однако при данной форме ЧМТ могут наблюдаться и другие источники субдурального кровотечения: повреждения ТМО и ее синусов [316], повреждения артерий поверхности ГМ или их внеоболочечных сегментов [380], микроповреждения кортикальных артерий без церебральных контузий [88].

При наличии патологических изменений повреждения внутричерепных анатомических структур могут возникать и приводить к формированию как острых,

так и хронических СГ в любых возрастных группах в результате минимальной по интенсивности травмы головы или даже без таковой [74].

Один из механизмов образования самопроизвольных СГ связан с развитием васкулитов в ГМ и его оболочках при различных воспалительных процессах. Возникновение СГ как осложнение воспалительных процессов может быть вызвано не только локальными поражениями ГМ и его оболочек [84, 310, 313]. Ряд авторов указывают на возможность осложнения различных системных воспалительных процессов, в том числе и неинфекционной этиологии, образованием СГ [282, 308, 345, 395].

Но первостепенное значение в возникновении нетравматических СГ имеют патологические процессы различного генеза, которые сопровождаются увеличением объемов внутричерепных пространств. Это приводит к чрезмерному растяжению вен мозга, проходящих в увеличенном субдуральном пространстве. В этих условиях даже незначительные динамические воздействия не только в область головы бывают достаточными для возникновения надрывов и разрывов мозговых вен. Известно, что у детей патологическое увеличение объема субдуральных пространств чаще связано с различными черепно-мозговыми диспропорциями [225, 318, 322]; у взрослых такие диспропорции преимущественно обусловлены атрофией ГМ разной этиологии [134, 289].

Еще одним важным фактором риска возникновения нетравматических СГ, приводящим к увеличению объема субдуральных пространств, перерастяжению мозговых вен, считается внутричерепная гипотензия, возникающая обычно вследствие патологической ликвореи [146, 223, 263, 309, 337]. Спонтанная внутричерепная гипотензия может развиваться и без ликвореи [75, 201]. Возникающие при данном состоянии СГ отличаются частыми рецидивами и билатеральной локализацией [148, 247, 297]. Нередко подобный механизм образования внутричерепных СГ реализуется ятрогенно путем развития индуцированной внутричерепной гипо-тензии, которая может быть ассоциирована с любой нейрохирургической процедурой [90, 311, 360, 390].