Комплексная реабилитация недоношенных детей в амбулаторно-поликлинических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Суренкова Инга Николаевна

  • Суренкова Инга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 179
Суренкова Инга Николаевна. Комплексная реабилитация недоношенных детей в амбулаторно-поликлинических условиях: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суренкова Инга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ

1.1 Развитие неонатологии, появление понятия «недоношенный ребенок»

1.2 Факторы, влияющие на рождение недоношенного ребенка. Классификация недоношенных детей

1.3 Анатомо-физиологические особенности недоношенных детей, их практическая значимость для медицинской реабилитации

1.4 Система медицинской реабилитации недоношенных детей в Российской Федерации и за рубежом

1.5 Семья недоношенного ребенка, ее роль в медицинской реабилитации ребенка, степень ответственности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Характеристика включенных пациентов в исследование

2.3 Оценка факторов риска инвалидности недоношенных детей

2.4 Клинико-неврологическое исследование

2.5. Инструментальное обследование пациентов

2.5.1 Нейровизуализация (нейросонография головного мозга)

2.5.2 Ультразвуковое сканирование тазобедренных суставов

2.6 Лабораторное исследование

2.7 Методы медицинской реабилитации недоношенных детей

2.7.1 Физические методы лечения

2.7.2 Лечебная физкультура

2.7.3 Массаж

2.7.4 Работа психолога и логопеда с недоношенными детьми

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общая характеристика участников исследования

3.2 Клинико-анамнестические данные недоношенных детей основной группы и группы сравнения

3.3 Инструментальное обследование

3.3.1 Нейровизуализация (нейросонография головного мозга)

3.3.2 Ультразвуковое сканирование тазобедренных суставов

3.4 Возраст начала реабилитации недоношенных детей. Факторы значимо воздействующие на успешность реабилитации недоношенного ребенка -реабилитационный потенциал

3.5 Распределение реабилитационных процедур по возрастным периодам

3.6 Сравнительный анализ физических показателей в группах обследуемых пациентов на фоне медицинской реабилитации в сравнении с доношенными детьми

3.7 Расчет и анализ скоррегированного возраста недоношенных детей, определение сроков развития моторных навыков недоношенных детей на фоне реабилитации

3.8 Система контроля за недоношенными детьми - регистр, диспансерное наблюдение, мультидисциплинарная интеграция специалистов

3.9 Преимущества медицинской реабилитации недоношенных детей в амбулаторно-поликлинической сети. Алгоритм комплексной медицинской реабилитации и ведения недоношенных детей

3.10 Оценка эффективности проведенной медицинской реабилитации недоношенных детей на третьем этапе в условиях амбулаторно-поликлинической

службы

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное). Протокол физического, лабораторного обследования недоношенных детей, данные медицинской реабилитации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное). Протокол оценки эмоционального и психомоторного развития недоношенного ребенка

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное). Образец ведения регистра

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная реабилитация недоношенных детей в амбулаторно-поликлинических условиях»

Актуальность темы исследования

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, ежегодно более 110 тысяч детей рождаются преждевременно, что составляет порядка 5,7% от общего числа рожденных детей.

Недоношенные дети составляют группу риска по формированию инвалидности [5, 26]. Количество детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в Российской Федерации ежегодно продолжает расти с 560 422 тысяч человек в 2012 году до 693 016 тысяч человек в 2020 году.

Прогресс на первом и втором стационарных этапах выхаживания недоношенных детей сменяется отсутствием в дальнейшем - на амбулаторном этапе алгоритма медицинской реабилитации детей, рожденных преждевременно. Не уделяется должного внимания оценке качества комплексной реабилитации недоношенным детям, необходимому объему реабилитационных мероприятий, и влиянию реабилитации на состояние здоровья недоношенного ребенка.

В России государственной формой общего медицинского наблюдения и лечения по системе ОМС являются поликлиники, которые приближены к месту жительства пациента, работают на бюджетной основе, что не дифференцирует общество по материальному достатку в вопросах здравоохранения и дает возможность быстро реагировать на имеющиеся проблемы здоровья.

Именно поликлинику можно рассматривать как важный этап реабилитации данной категории детей, где можно реализовать самые главные принципы медицинской реабилитации: раннее начало на амбулаторном этапе, доступность, преемственность и непрерывность.

Недоношенные дети, поступившие в поликлинику, составляют одну из основных групп детей с нарушениями в нервной системе и связанными с этим дальнейшими нарушениями развития [95]. Особенностью этой категории пациентов является сочетание неврологической патологии с такими нарушениями

органов и систем, как бронхолегочная дисплазия, нарушения функций зрительного, слухового анализаторов, остеопения, анемия, нейтропения, врожденные инфекции и др., что требует мультидисциплинарного подхода в реабилитации недоношенных детей [14, 38].

Технологии медицинской реабилитации, которые используются для доношенных детей, не подходят детям, родившимся с низкой и экстремально низкой массой тела, имеющим полиорганную патологию.

Недоношенный ребенок нуждается в ранней, систематической, непрерывной, доступной и комплексной медицинской реабилитации. Несмотря на то, что на стационарном этапе существует и успешно функционирует система выхаживания, это не решает всех проблем здоровья недоношенных детей.

Таким образом, исследование возможности медицинской реабилитации недоношенных детей на третьем этапе в условиях амбулаторно-поликлинической службы является актуальной задачей в решении проблемы инвалидизации детей.

Степень разработанности темы

Реабилитация недоношенных детей в амбулаторно-поликлинических условиях, включающая в себя ранний комплексный подход оказания реабилитационных мероприятий по принципу «дневного» стационара, сопровождающаяся психологической поддержкой семьи недоношенного ребенка и ранней логопедической коррекцией, еще не была предметом медицинских исследований, при этом отдельные вопросы, связанные со здоровьем, ведением и реабилитацией недоношенных детей поднимались в научных работах современных авторов.

Проблемам и перспективам выхаживания и реабилитации детей, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела, посвящены научные статьи таких авторов, как Г.М. Абдулаева, Г.А. Алямовская, А.Я. Валиулина, Л.С. Намазова-Баранова, С.Г. Макаров, В.М. Студеникин, Е.С. Сахарова, Е.С. Кешишян. Исследование особенностей физического и психомоторного развития

недоношенных детей отражается в работах С.Н. Бениовы, Н.Н. Заваденко, Е.Ю. Муца, Е.Г. Новопольцевой, Е.С. Сахаровой, О.А. Степановой, Л.А. Федоровой.

Для решения многих вопросов диссертационного исследования, касающихся развития детей раннего возраста, применялись положения и выводы, содержащиеся в работах таких ученых, как Т.Т. Батышева, В.И. Гузева, И.О. Иванов, Г.А. Суслова, А.Б. Пальчик, Г.Н. Пономаренко, А.П. Скоромец и других.

Научные статьи, затрагивающие проблемы состояния здоровья недоношенных детей, принадлежат таким авторам, как В.Р. Амирова, З.Ш. Ахмедова, Г.К. Баркун, М.В. Белоусова, М.Р. Богомильский, Е.Ю. Брыскина, Ю.К. Быкова, Е.В. Волянюк, Л.А. Давыдова, И.Г. Долгова, А.Ф. Долинина, Е.Л. Думов, А.С. Иова, И.Н. Захарова, Н.И. Зернова и другим.

Несмотря на наличие современных исследований вопросов состояния здоровья и реабилитации недоношенных детей, остался еще ряд вопросов, которые не изучены в должной мере и не позволили прийти к формированию целостного подхода в системе реабилитации недоношенных детей, это касается сроков начала и длительности реабилитации, определения основных принципов реабилитации и факторов, влияющих на ее эффективность, выбора комплекса методик реабилитации, наличия единой возрастной нормы (шкалы) моторного развития недоношенных детей, психологической поддержки семьи недоношенного ребенка, создания специализированного алгоритма ведения и реабилитации недоношенных детей на третьем этапе.

Цель исследования

Определить факторы и условия, значимо воздействующие на успешность комплексной реабилитации недоношенных детей, создать, апробировать и внедрить алгоритм комплексной реабилитации недоношенных детей в условиях амбулаторно-поликлинической службы.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ клинико-анамнестических данных недоношенных детей основной группы и группы сравнения перед началом реабилитации (состояние здоровья матери недоношенного ребенка, течение беременности и родов, состояние здоровья ребенка в послеродовом периоде).

2. В зависимости от факторов риска рассчитать и сравнить реабилитационный потенциал недоношенных детей основной группы и группы сравнения.

3. Оценить влияние ранней комплексной медицинской реабилитации на антропометрическое развитие недоношенных детей в условиях амбулаторно-поликлинической службы.

4. Оценить влияние ранней комплексной медицинской реабилитации на развитие моторных навыков недоношенных детей в условиях амбулаторно-поликлинической службы.

5. Сравнить результат ранней комплексной медицинской реабилитации недоношенных детей в условиях амбулаторно-поликлинической службы с результатом реабилитации недоношенных детей после 9 месяцев жизни.

Объект исследования

Недоношенные дети, прошедшие раннюю комплексную медицинскую реабилитацию, и недоношенные дети группы сравнения, не прошедшие раннюю комплексную медицинскую реабилитацию.

Научная новизна

Впервые в амбулаторно-поликлинической сети на базе детского поликлинического отделения проведена ранняя и комплексная медицинская реабилитация недоношенных детей, с психологической всесторонней поддержкой семьи недоношенного ребенка, и превентивным коррекционно-логопедическим

воздействием на недоношенного ребенка. Впервые в процессе исследования были определены факторы риска, влияющие на исход состояния здоровья недоношенных детей, определены основные критерии оценки реабилитационного потенциала недоношенных детей. Создана и применена на практике упрощенная таблица для определения скоррегированного возраста недоношенных детей. Впервые по данным динамического наблюдения определен возрастной норматив (шкала) развития моторных навыков недоношенных детей на фоне медицинской реабилитации. Впервые определены оптимальные сроки начала и длительности реабилитации недоношенных детей на третьем этапе реабилитации, разработаны индивидуальные протоколы по физическому и психомоторному обследованию недоношенных детей, получающих медицинскую реабилитацию в амбулаторно-поликлинической сети.

Разработан алгоритм комплексной медицинской реабилитации недоношенных детей на 3-м этапе в условиях амбулаторно-поликлинической службы.

Методология и методы исследования

На базе Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №106» детского поликлинического отделения (отделения медицинской реабилитации) проведено исследование на тему «Комплексная реабилитация недоношенных детей в амбулаторно-поликлинических условиях». В исследование включено 137 недоношенных детей со сроком гестации от 24 до 37 недель (основная группа и группа сравнения). Основная группа включала 117 недоношенных детей, получивших медицинскую реабилитацию. Вторая группа - группа сравнения состояла из 20 недоношенных детей, состояние здоровья которых оценивалось ретроспективно (по амбулаторным картам).

Исследование включало два этапа, первый - исходное тестирование до и в период медицинской реабилитации, второй этап - анализ полученного результата.

В ходе исследования проведено полное клиническое обследование (включающее физические, соматические и неврологические данные) недоношенных детей, инструментальное обследование пациентов (нейровизуализация головного мозга, ультразвуковое сканирование тазобедренных суставов), лабораторное обследование, изучение применения методик медицинской реабилитации пациентам с целью последующего анализа полученных данных — динамической оценки психомоторного развития и состояния здоровья в зависимости от эффективности проведенной медицинской реабилитации. Методология исследования основана на системном подходе, направленном на изучение закономерностей медицинской реабилитации недоношенных детей в зависимости от имеющихся у пациентов факторов риска и клинической оценки состояния здоровья.

Накопление исходных данных, их статистическая обработка проводилась на персональном компьютере. Построение графических характеристик полученных результатов осуществлялось с помощью прикладной программы Microsoft Excel.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты являются научной основой для обоснования возможности практического применения ранней комплексной медицинской реабилитации недоношенных детей в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Разработанный алгоритм оказания комплексной медицинской реабилитации позволит контролировать состояние здоровья недоношенных детей, предупредить и снизить их инвалидизацию.

В исследовании был разработан возрастной норматив (шкала) развития моторных навыков недоношенных детей на фоне ранней медицинской реабилитации, определен комплекс методов медицинской реабилитации, разработана документация, использующаяся в клинической практике отделения медицинской реабилитации на базе амбулаторно-поликлинического учреждения здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высоким уровнем значимости на исход реабилитации обладает возраст обращения на медицинскую реабилитацию (фактор х_1), количество успешных исходов соответствует ранним срокам обращения (до 100 дней), а далее поступательно убывает. При увеличении срока обращения на 1 день интегрированный показатель относительного отклонения фактического развития психомоторных навыков от норматива увеличивается на 0,9 процента.

2. При одинаковом реабилитационном потенциале недоношенные дети основной группы и группы сравнения имели разный исход реабилитации, недоношенные дети основной группы, прошедшие раннюю и комплексную реабилитацию, к 1 году 2 месяцам жизни в 88,0 % случаев имели моторное развитие, соответствующее возрастной норме, к 1 году 6 месяцам в 97,5% случаев, в отличии от недоношенных детей группы сравнения. Недоношенные дети группы сравнения имели диагноз - детски церебральный паралич в 100 % случаев.

3. В период проведения медицинской реабилитации необходим контроль за питанием недоношенного ребенка (при необходимости корректировка вида кормления), контроль за антропометрическими данными недоношенного ребенка.

4. Разработанный в исследовании алгоритм ранней, комплексной медицинской реабилитации и ведения недоношенных детей в амбулаторно-поликлинических условиях (по месту проживания) позволяет снизить инвалидизацию недоношенных детей.

Апробация и внедрение результатов в практику

Создано отделение медицинской реабилитации недоношенных детей в

«шаговой доступности» (по месту жительства) в Красносельском районе города

Санкт-Петербурга на базе СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №106» ДПО. По

разработанному в исследовании алгоритму ведется медицинское наблюдение и ранняя комплексная реабилитация недоношенных детей на 3-м этапе.

Материалы диссертации доложены на ежегодных конференциях «Актуальные вопросы реабилитации» (2013г., 2014 г., 2015 г., 2016 г, Санкт-Петербург), на Национальном научно-практическом конгрессе «Здоровые дети -будущее страны» (2018 г., Санкт-Петербург), на втором Национальном с международным участием конгрессе «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации» (2019 г., Москва), на «Балтийском конгрессе» (2019 г., Санкт-Петербург),на конференции «Бережливые технологии» (2020 г., Санкт-Петербург), на IV Всероссийской конференции по медицине «Система тиражирования на региональном уровне» (2021 г., Удмуртия, Ижевск).

Публикации по материалам диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе три публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Проанализированы данные по медицинской реабилитации недоношенных детей в Российской Федерации и за рубежом. Разработана программа исследования по комплексной медицинской реабилитации недоношенных детей на 3-м этапе в амбулаторно-поликлинических условиях. Выполнен анализ состояния здоровья детей основной группы до, во время и после комплексной медицинской реабилитации и группы сравнения (по амбулаторным картам, форма №112/У). Разработаны протоколы обследования недоношенных детей основной группы и группы сравнения, проведены осмотры недоношенных детей основной группы, создан и внедрен алгоритм комплексной медицинской реабилитации и ведения недоношенных детей в условиях амбулаторно-поликлинической службы (личное участие 99 %).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований, из них 109 отечественных авторов, 31 зарубежных авторов, 3 приложений.

Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 30 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ

1.1 Развитие неонатологии, появление понятия «недоношенный ребенок»

Рождение ребенка ранее положенного времени и попытки его выхаживания имеют долгую историю, но в практическом здравоохранении понятие недоношенности заняло свое место в двадцатые годы прошлого века. Первое учебное пособие по неонатологии в США появилось в 1922 году. Возможность решения данной проблемы связана с бурным развитием медицинской науки и технического прогресса в западных странах [8].

Началось серийное производство медицинского оборудования по выхаживанию недоношенных детей. В конце шестидесятых годов прошлого века появились первые респираторы, что позволило отслеживать результаты респираторной терапии, стали проводиться сложные хирургические вмешательства, разрабатывались методы обследования недоношенных детей. В это время неонатология получает самостоятельное направление [8].

В нашей стране эти вопросы начали решаться в шестидесятых годах прошлого века. В Москве, путем объединения родильного дома, женской консультации и стационара для новорожденных, создается центр по оказанию медицинской помощи для женщин, не вынашивающих сроки беременности, и для их детей [41].

В 1974 году на базе данного центра открыли отделение реанимации и интенсивной терапии для недоношенных детей [8].

В восьмидесятых годах неонатология выделяется как самостоятельная специальность. Отделения реанимации по выхаживанию недоношенных детей открываются уже на базах детских многопрофильных больниц и получают названия неонатальных центров [8].

В 1992 году во исполнение Постановления Верховного Совета Российской Федерации №3708-1 от 23.10.92 и исходя из международной конвенции «О правах ребенка» и Декларации «Об обеспечении выживания, защиты и развития детей» принята государственная программа перехода РФ на принятую в международной практике систему учета и статистики живорождения и мертворождения, содержащая основные требования ВОЗ (Приказ Минздрава РФ №318, Постановление Госкомстата РФ №190 от 04.12.1992 «О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения»)1.

Приказом МЗ РФ №318 от 04.12.92 была утверждена инструкция о признании плодов, родившихся на сроке беременности 22 недели и более, с экстремально низкой массой тела от 500 до 1000 грамм — жизнеспособными, и разработаны инструктивно-методические рекомендации по совершенствованию перинатальной медицинской помощи.

Рекомендуемые критерии носили половинчатый характер, так как государственная система статистического учета детей, родившихся с экстремальной массой тела и умерших до конца первой недели жизни, оставалась неизменной, критерии перинатального периода также не подвергались изменению.

Приказ Минздрава РФ №318, Постановление Госкомстата РФ №190 от 04.12.1992 «О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения» дал начало внедрению в практическое здравоохранение страны новых методов выхаживания детей с экстремально низкой массой тела (далее ЭНМТ), данный приказ утратил силу (в 2011 году вышел Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 №1687н

1 Приказ Минздрава РФ №318, Постановление Госкомстата РФ №190 от 04.12.1992 «О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru.

(ред. от 02.09.2013) «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи»)2.

В 1992 году в России был создан Институт раннего вмешательства (ИРАВ), в котором разрабатывается программа «Абилитация младенцев».

Ставятся новые задачи в здравоохранении, совершенствование медицинских технологий выхаживания глубоко недоношенных детей и внедрение их в практику позволяет достигать в этом значительных успехов. Более чем за 20 лет выживаемость и выхаживаемость детей с массой тела от 500 грамм до 1000 грамм повысилась с 9-21 до 75% (по данным клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и др.) [8].

В Российской Федерации с каждым годом значимость наблюдения и лечения такой категории детей постоянно возрастает, особенно с момента введения в России новых критериев рождения, рекомендуемых ВОЗ. Государственная регистрация детей, родившихся с ЭНМТ, теперь ведется с первого дня жизни. Таким образом, произошло снижение границы веса и срока гестации младенца, уже от 500 грамм и с 22 недель беременности можно считать ребенка живорожденным.

Определена новая терминология классификации новорожденных по массе тела при рождении:

• 1500-2500 г — низкая масса тела;

• 1000-1500 г — очень низкая масса тела;

• меньше 1000 г — экстремально низкая масса тела [19].

По мнению одного из первых отечественных неонатологов А.И. Хазанова, имеющаяся классификация требует пересмотра, включающего разделение третьей категории на две части с выделением «ультраэкстремально низкого веса» от 750 грамм и ниже, чтобы показать крайне низкую границу жизнеспособности [103].

От всех живорожденных младенцев группа недоношенных составляет 6 -12%, из них ОНМТ — 1-1,8%, ЭНМТ — 0,4-0,5%.

2 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 №1687н (ред. от 13.09.2019) «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru.

Выживаемость младенцев с ЭНМТ с весом:

• до 500 г — 10-12%;

• 500-749 г — 50%;

• 750-1000 г — до 85% [19].

В среднем на этот вес приходится 70% неблагоприятных исходов, а 32% получают практическую инвалидность [19].

Статистика недоношенных детей в России по данным Федеральной службы государственной статистики представлена в таблице 1. Таблица 1 — Статистика недоношенных детей в России за 2015, 2018, 2019 г.

Год Число новорожденных детей Число недоношенных детей

2015 1 933 560 116 013

2018 1 604 000 97 000

2019 1 481 074 89 700

На сегодняшний день в России нет точных данных по затратам на медицинскую реабилитацию недоношенных детей до 1 года, реабилитация происходит хаотично с отсутствием определенной системы.

Понимание полного спектра расходов, которые связаны с преждевременными родами и медицинской реабилитацией недоношенных детей, представляет ценную информацию для общества. В США и развитых странах Европы существует контроль и подсчет финансовых затрат, а также анализ экономических вложений в детей с ЭНМТ и их окупаемость, достигающая 100% за счет отчислений из доходов работающих людей, имеющих в анамнезе экстремально низкую массу тела [114].

1.2 Факторы, влияющие на рождение недоношенного ребенка.

Классификация недоношенных детей Преждевременные роды характеризуются особенными критериями, которые на сегодняшний день используются во всем мире, в первую очередь — это срок гестации от 22 недель до 37 недель.

Ежегодно во всех странах мира происходит рождение около 15 миллионов недоношенных детей, что составляет в целом 10% от общего количества новорожденных [19].

В США от общего количества родов преждевременные роды составляют 12% [86].

По данным научных исследований, в Российской Федерации выявлено, что по статистике частота преждевременных родов имеет свою градацию (рисунок 1) [83].

80% 70% 60% 50°% 40°% 30% 20% 10% 0%

роды до 28 недель роды от 28 до 31 недели роды от 32 до 33 недель роды от 34 до 37 недель

Рисунок 1 — Частота преждевременных родов

Как видно из рисунка 1, преждевременные роды могут произойти практически на любом сроке гестации.

Преждевременные роды являются основанием для появления серьезных проблем развития у ребенка. Они становятся показателем к увеличению риска появления хронических заболеваний, что в дальнейшем может привести и к инвалидности.

Поэтому в настоящее время рождение недоношенных детей и дальнейшая медицинская реабилитация являются важными проблемами педиатрии во всем мире.

Основные причины, стимулирующие преждевременные роды, следующие:

• острые и хронические инфекции;

• осложнения в период беременности (плацентарная недостаточность, тромбозы в плаценте, отслойка плаценты, многоплодие);

• пороки развития матки;

• стрессы матери [95].

Помимо вышеизложенных причин, которые в основном имеют под собой медицинское обоснование, существуют и другие факторы, усугубляющие процесс вынашивания ребенка:

• низкое социально-экономическое положение женщины;

• неблагоприятный для беременности возраст — моложе 18 лет или старше 35-40;

• предшествующие прерывания беременности (искусственные или самопроизвольные);

• наличие вредных привычек (курение, наркомания, алкоголизм).

Все указанные причины оказывают прямое или косвенное воздействие на появление недоношенного ребенка и имеют свои особенности на каждом сроке гестации. Именно поэтому принято классифицировать недоношенность по нескольким категориям, отталкиваясь либо от гестационного срока, либо от массы тела при рождении.

ВОЗ предлагает классифицировать недоношенность по трем категориям в зависимости от срока гестации (таблица 2) [46, 47]. Таблица 2 — Классификация ВОЗ недоношенности по сроку гестации

Недоношенные дети Срок гестации, неделя

Рожденные крайне преждевременно < 28

Рожденные значительно преждевременно От 28 до <32

Рожденные умеренно и значительно преждевременно От 32 до <37

Наряду с предложенной сегментацией ВОЗ, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава РФ для сравнительного анализа выделяют у недоношенных детей 4 степени по сроку гестации (таблица 3) и на 4 степени недоношенности по массе тела (таблица 4) [60, 61].

Таблица 3 — Классификация ФГБУ РАМН недоношенности по сроку гестации

Степень недоношенности Срок гестации, неделя

I 35-37

II 32-34

III 29-31

IV до 29

Таблица 4 — Классификация ФГБУ РАМН недоношенности по массе тела

Степень недоношенности Масса тела, г

I степень от 2001 до 2500

II степень от 1501 до 2000

III степень от 1001 до 1500

IV степень до 1000

Развитие и здоровье недоношенного ребенка напрямую зависят от наиболее ранней степени гестации и веса тела, то есть дети категории ЭНМТ и ОМНТ, рожденные от 22-й недели, имеют высокий риск получения тяжелых последствий, и такие дети намного чаще приобретают инвалидизирующие заболевания [14, 46, 133].

1.3 Анатомо-физиологические особенности недоношенных детей, их практическая значимость для медицинской реабилитации

Анатомо-морфологические особенности незрелого организма недоношенного ребенка определяют у него большое количество патологий (таблица 5) [60, 61].

Таблица 5 — Особенности перинатальной патологии недоношенных детей.