Комплексная программа лечения долихосигмы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Бондаренко, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондаренко, Сергей Борисович
Список используемых сокращений.
Введение (общая характеристика работы).
Глава 1. Современные методы лечения больных с долихосигмой.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Анамнестические.
2.2.2 Клиническое наблюдение за больным.
2.2.3 Лабораторные методы исследования.
2.2.4 Бактериологические методы исследования.
2.2.5 Рентгенологические методы исследования.
2.2.6 Физиологические методы исследования.
2.2.7 Иммунологические методы исследования.
2.2.8 Статистические методы исследования.
Глава 3. Комплексная программа лечения детей с долихосигмой.
3.1. Общеклинические приемы.
3.1.1 Фармакологическое лечение.
3.1.2 Состояние иммунитета и иммунокоррекция.
3.1.3 Фитотерапия и лечение колита.
3.1.4 Физиотерапевтическое лечение.
3.2 Хирургическое лечение.
3.3 Реабилитация и самоконтроль у больных с долихосигмой.
Глава 4. Энкопрез у детей с долихосигмой и методы его лечения.
Глава 5. Сравнительная оценка качества жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная программа лечения долихосигмы у детей»
Актуальность исследования. Проблема лечения детей с хроническими запорами до настоящего времени остается актуальной и социально значимой. Долихосигма - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний толстой кишки у детей, являющимся пограничным состоянием между нормой и патологией толстой кишки у детей. Частота встречаемости ее колеблется от 1:500 [134, 207, 370] до 1:2000 [80, 134, 370]. Однако, по данным литературы, данная аномалия встречается чаще, достигая 27,6% в популяции, из-за сложности диагностики и скрытности клинических проявлений [52, 111, 207, 258, 370].
Данная аномалия развития не всегда проявляет себя хроническими запорами. Для ее клинического проявления необходим пусковой момент, приводящий к развитию синдрома раздраженного кишечника, который и является непосредственной причиной запоров [35, 107, 115, 162, 241, 269, 282, 326, 354, 408, 427].
Изменение микробного пейзажа толстой кишки в детском организме приводит к развитию хронического воспаления слизистой оболочки, нарушаются процессы переваривания и всасывания различных пищевых компонентов. Таким образом, детский организм не может адекватно развиваться, что приводит к различным нарушениям: от нарушения формирования психо-эмоциональной сферы до задержки физического развития [112, 122, 158, 194, 209, 270, 325, 345, 406, 412, 429].
Данная аномалия развития толстой кишки часто сочетается с другими аномалиями фиксации - до 80% наблюдений, что утяжеляет течение заболевания и обуславливает более ранний клинический дебют патологии [291, 320, 333, 337, 360, 380].
В детской хирургии вопрос лечения хронических запоров остается дис-кутабельным и является причиной не стихающих дебатов. Всероссийский симпозиум детских хирургов в 2005 году "Хронические запоры у детей" был целиком посвящен данной проблеме.
Разнообразные методы консервативной терапии часто не удовлетворяют практическое здравоохранение, вследствие большого процента неудовлетворительных результатов - до 64% случаев. Программы проведения консервативной терапии скудны и не всегда содержат патогенетически обоснованные схемы лечения [8, 240, 243, 315, 323, 351, 375, 421].
До настоящего времени не разработаны четкие показания к оперативному лечению. Не выбран оптимальный метод оперативного лечения, позволяющий исключить не удовлетворительные результаты [78, 134, 275, 311,324,372,416].
Перспектива решения этой сложной задачи открывается на пути создания комплексной программы лечения, базирующейся на патогенезе, оптимально сочетающей в себе лучшие стороны фармакологических и, при необходимости, хирургических методов. Разработка программы консервативной терапии, определение показаний к оперативному лечению, выбор оптимального метода хирургического лечения явились основой данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка комплексной программы лечения долихосигмы у детей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести ретроспективное изучение историй болезни детей с долихо-сигмой для уточнения особенностей анамнеза, клинического течения заболевания, конечного результата проводимой терапии, выбора критериев эффективности профилактики и лечения детей с долихосигмой;
2. Разработать комплексную программу консервативного лечения детей с долихосигмой, в зависимости от формы, возраста, тяжести состояния больного;
3. Разработать показания к радикальному оперативному лечению;
4. Выбрать наиболее эффективную методику оперативного лечения;
5. Изучить состояние иммунитета у детей с данной патологией;
6. Разработать способы иммунокоррекции для больных долихосигмой;
7. Разработать программу медицинской реабилитации детей с долихосигмой;
8. Провести сравнительный анализ качества жизни у больных с долихосигмой, получавших лечение по различным методам.
НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Впервые разработана комплексная программа консервативной терапии с фитолечением для больных с долихосигмой в зависимости от вида дис-биоза кишечника;
2. На основании анализа лечения долихосигмы у детей, впервые разработаны единые универсальные показания к проведению хирургического лечения данной патологии;
3. Впервые проведено обоснование оптимального выбора оперативного лечения детей с долихосигмой;
4. Впервые изучен иммунный статус больных с долихосигмой и выявлены вторичные иммунодефицитные состояния в 100% случаев;
5. Впервые, основываясь на изучении иммунного статуса, разработаны методы иммунотропной терапии для данного контингента больных;
6. На основании проведенного иммунологического обследования, впервые разработаны критерии течения и исхода заболевания;
7. Впервые разработана программа реабилитации и самоконтроля для детей с компенсированными формами долихосигмы;
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Созданная комплексная программа лечения, позволяет добиться хороших результатов в 100 % случаев и избежать оперативного лечения в 95,00% наблюдений.
2. Показанием к оперативному лечению является: неэффективность консервативной терапии в течение 1 года, прогрессирование дилятации кишки на ирригографии и истощение нервных ганглиев Мейснерова и Ау-эрбаховского сплетения;
3. Оптимальным методом оперативного лечения является операция Соаве-Ленюшкина.
4. С целью контроля эффективности консервативной терапии рекомендуется использовать клинический, иммунологический и бактериологический контроль.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Внедрение в клиническую практику предложенной программы лечения позволило у 100% больных достичь удовлетворительного результата.
2. Предложенная комплексная программа лечения детей с долихосигмой, дала возможность избежать оперативного лечения детей с данной патологией в 95,00 % случаев.
3. Разработанные показания к оперативному лечению, обеспечивают своевременное проведение хирургической коррекции данной аномалии развития толстой кишки.
4. Разработанная программа комплексного лечения долихосигмы у детей на основе консервативной терапии позволила улучшить качество жизни у данной категории больных.
5. Предложенная методика контроля состояния больных способствует выбору оптимальной тактики лечения, позволяет осуществить прогноз продолжительности лечения, а также осуществить оценку его эффективности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Практические рекомендации, разработанные на основе проведённого в диссертации исследования, внедрены в работу профильных отделений Краснодарской краевой детской клинической больницы, Краснодарского краевого диагностического центра, центральной районной больницы города Новороссийска, республиканской больницы г. Майкоп. На предложенные усовершенствования отдельных методов обследования и лечения оформлены 9 актов внедрения. Материалы диссертации используются на занятиях по повышению квалификации хирургов Краснодарского края и со студентами 4, 5 и 6 курсов Кубанского государственного медицинского университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные Положения диссертационной работы доложены и обсуждены на I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине (Тула, 2002); научной конференции студентов и молодых учёных ВУЗов Юга России (Краснодар, 2002); Всероссийской конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и практические аспекты» (Сочи, 2002); 58-й межвузовской научной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург-2003); IV конференции молодых учёных Кубани «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической гастроэнтерологии» (Краснодар, 2003); научно-практической конференции молодых учёных и студентов Краснодарского края «Медицинская наука и здравоохранение» (Краснодар - 2003); Краснодарском краевом обществе хирургов (2004); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье матери и ребёнка» (Краснодар -2004); III Конференции гастроэнтерологов Южного Федерального Округа (Ростов, 2004); 3 и 4 съездах гастроэнтерологов России (Москва 2004, 2005г.г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 178 страницах и состоит из «Введения», глав «Обзор литературы», «Материалы и методы», 3-х глав собственных исследований, «Заключения», «Выводов», «Практических рекомендаций», «Литературы», «Приложения». Список используемой литературы содержит 277 работ отечественных и 153 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 17 рисунками, 18 фотографиями. Работа выполнена на кафедре хирургических болезней детского возраста Кубанского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой — доктор медицинских наук, профессор В. А. Тараканов).
Выражаю глубокую и искреннюю благодарность за помощь в проделанной работе своему учителю - доктору медицинских наук, профессору Тараканову В. А., а также сотрудникам кафедры хирургических болезней детского возраста Кубанского государственного медицинского университета, сотрудникам Краснодарской краевой детской клинической больницы за помощь в проделанной работе.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Бондаренко, Сергей Борисович
выводы
1). Анализ традиционного метода терапии детей с долихосигмой показал неудовлетворенность результатами лечения, что диктует необходимость создания новой комплексной программы лечения детей с данной патологией.
2). Предложенная комплексная программа лечения детей с долихосигмой позволяет сократить длительность общего и курсового лечения до 8,47 ±0,15 дней на койке, а также улучшить качество конечного результата и избежать в 95% случаев оперативного лечения.
3). Показанием к радикальному оперативному лечению считаем неэффективность проводимой консервативной терапии в течение 1 года, на фоне отрицательной рентгенологической картины и результатов гистоиссле-дования.
4). Считаем оптимальным методом оперативного лечения детей с долихосигмой - операцию Соаве-Ленюшкина.
5). Проведенное изучение иммунологического статуса, у детей с данной патологией, позволило диагностировать вторичные иммунодефицитные состояния в 100% случаев.
6). Разработанная программа иммунотропной терапии, на основе проведенного углубленного изучения иммунологического статуса с использованием тестов 1-го и 2-го уровней, позволяет значительно улучшить конечные результаты лечения долихосигмы у детей.
7). Разработанная нами программа самоконтроля и самокоррекции способствует снижению обращаемости за стационарной медицинской помощью.
8). Сравнительный анализ лечения больных с долихосигмой доказал эффективность предложенной комплексной программы и значительное улучшение качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Созданная комплексная программа лечения долихосигмы у детей целесообразна к применению для лечения данного контингента больных с эффективностью - до 98,33%.
2. Показаниями к хирургической коррекции долихосигмы считаем: неэффективность лечения по предложенной программе в течение 1 года, ухудшение рентгенологической и гистологической картины, на фоне проводимой комплексной терапии.
3. Оптимальным методом хирургической коррекции считаем операцию Соаве-Ленюшкина.
4. Для повышения эффективности консервативного лечения необходимо изучение иммунного статуса больных и проведение иммунотропной терапии.
5. Для лечения энкопреза в клинике долихосигмы, при различных вариантах состояния запирательного аппарата толстой кишки, рекомендуем использовать разнонаправленное физиотерапевтическое лечение.
6. Оценка качества жизни у детей с долихосигмой является доказательным критерием эффективности разработанной программы лечения больных с данной патологией.