"Принципы и методические аспекты терапии сопровождения у больных плоскоклеточным орофарингеальным раком, получающих лучевое лечение с лекарственной модификацией" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Шашков Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Шашков Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Современное состояние проблемы терапии сопровождения у больных плоскоклеточным орофарингеальным раком, получающих лучевое/ химиолучевое лечение (обзор литературы)
1.1 Терапия сопровождения как обязательное условие успешного проведения лучевого и химиолучевого лечения больных опухолями головы и
шеи
1.2 Основные принципы ведения мукозита и дерматита при лучевом лечении с лекарственной модификацией больных плоскоклеточным раком орофарингеальной
области
Глава II. Материалы и методы
2.1 Дизайн исследования
2.2 Характеристики ретроспективной группы. Анализ корреляции переносимости ХЛТ с ее эффективностью. Причины срывов в лечении и пути их устранения
2.2.1. Общие характеристики ретроспективной группы
2.2.2. Анализ переносимости и эффективности проведенного ХЛЛ в ретроспективной группе
2.3 Общие характеристики проспективной группы
2.4 Методы обследования проспективной группы
2.4.1 Обследование до начала лечения
2.4.1.1 Клинико-инструментальное обследование
2.4.1.2.Морфологические и молекулярно-генетические исследования
2.4.2. Обследование в процессе химиолучевого лечения
2.4.3. Обследование в рамках наблюдения пациентов после завершенного в
радикальном объеме лечения
2.5. Методы химиолучевого лечения в проспективной группе
2.5.1. Параметры лучевого лечения
2.5.2. Схемы фракционирования и лекарственной модификации
2.5.3. Параметры ВДФ и LQ-модель
2.5.4 Характеристики комплексной программы терапии сопровождения
химиолучевого лечения в проспективной группе
2.6. Методы статистического анализа
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Непосредственная переносимость химиолучевой терапии как отражение эффективности терапии сопровождения
3.2. Итоги реализации плана химиолучевого лечения как отражение эффективности терапии сопровождения (сроки ХЛТ, перерывы, дозы излучения)
3.3. Качество жизни пациентов до начала, в процессе и после завершения химиолучевой терапии
ГЛАВА IV. Дискуссия
4.1.Обсуждение результатов
4.2. Оптимизация алгоритма применения программы терапии сопровождения с учетом корреляций ее компонентов с переносимостью ХЛТ
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Принципы и методические аспекты терапии сопровождения у больных плоскоклеточным орофарингеальным раком, получающих лучевое лечение с лекарственной модификацией"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Ежегодная заболеваемость в мире опухолями органов головы и шеи по данным GLOBOCAN на 2015 год составила более 600000 человек. На территории России за тот же год опухоли головы и шеи(ОГШ) были выявлены более чем у 35000 человек [20]. В 90% случаев морфологической формой является плоскоклеточный рак различной степени дифференцировки. Плоскоклеточный рак головы и шеи является агрессивным заболеванием, которое более чем у 50% больных диагностируется на поздних стадиях и требует радикальных подходов, в том числе значительных по объему калечащих операций [11]. В то же время все большее внимание в онкологии уделяется органосохраняющему лечению. Лучевая терапия (ЛТ) является одним из основных методов выбора, так как нередко позволяет сохранить орган за счет реализации самостоятельного консервативного лечения, а также обеспечивает радикальность операции в рамках комбинированного лечения. С целью повышения эффективности облучения в настоящее время применяется широкий спектр лекарственных модификаторов, однако ни один из них нельзя назвать оптимальным, в том числе и в связи с побочными эффектами. Преимущество комбинации ионизирующего излучения с лекарственной радиомодификацией было достоверно показано за последние 15 лет в ряде крупных рандомизированных исследований [25]. Эволюция современных консервативных методов лечения, таких как ЛТ и лекарственная терапия, позволяет значительно улучшить их непосредственный противоопухолевый эффект, однако сопровождается повышением риска развития осложнений, приводящих к снижению качества жизни пациентов, а иногда к глубокой инвалидности и даже смерти [26, 46, 57, 85]. Побочные эффекты лучевого и лекарственного лечения нередко нивелируют положительные результаты противоопухолевого воздействия, требуют незапланированных перерывов, отдаляют возможность проведения дальнейших этапов комбинированного и комплексного лечения, повышают риск развития
осложнений, усугубляют психическое состояние пациентов и снижают качество их жизни [7, 55, 58]. В свете сказанного особую роль играет выбор адекватного алгоритма ведения больного в процессе химио-/биолучевого лечения с оценкой потенциальных рисков возникновения нежелательных явлений и индивидуальным подбором терапии сопровождения, позволяющей не только успешно провести лечение в полном объеме, но и обеспечить быструю реабилитацию с сохранением качества жизни пациентов.
Разработка и внедрение комплексной программы терапии сопровождения больных плоскоклеточным раком орофарингеальной зоны, получающих лучевое лечение с лекарственной модификацией, являются востребованными в клинической практике. Работа проведена на основании наблюдений ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» МЗ РФ и с учетом мирового клинического опыта.
Характеристика аналогов
1. Sandra Ottosson, Karin Söderström et al. Weight and body mass index in relation to irradiated volume and to overall survival in patients with oropharyngeal cancer: a retrospective cohort study. Radiation Oncology 2014, 9:160.
Авторами проанализирована связь различных параметров, таких как объем и суммарные дозы облучения, с динамикой веса и индекса массы тела (ИМТ) у 357 больных орофарингеальным раком. Динамика веса и ИМТ, в свою очередь, оценивалась в свете показателей 5-летней выживаемости. Целенаправленно изучались особенности питания с учетом данных проспективного исследования ARTSCAN. Была показана прогностическая роль исходного уровня ИМТ с перерывами в облучении и отдаленными результатами лучевой терапии (p < 0.001 в обоих случаях). Относительный риск с 95% доверительным интервалом составил 3.78 (1.46-9.75) и 2.57 (1.43-4.62) у пациентов с пониженным и нормальным весом соответственно. Также авторы подчеркивают, что высокий ИМТ (>25 кг/м2) достоверно связан с лучшими показателями 5-летней выживаемости. Таким образом, в исследовании подробно освещена роль
поддержания адекватного нутритивного статуса больных орофарингеальным раком до начала и в процессе лучевой терапии.
2. Антушевич А.А. Профилактика и лечение осложнений лучевой терапии рака орофарингеальной области (клинико - экспериментальное исследование). Кандидатская диссертация, 2008.
В данной работе представлен опыт лечения 50 больных орофарингеальным раком, получавших лучевое лечение с дифференцированным подходом к терапии сопровождения. Пациенты с III или IV стадией заболевания, были разделены на 2 группы. Пациентам I (основной) группы (24 больных) на 1, 3 и 5 сутки каждой недели (понедельник, среда, пятница) на протяжении всего периода лучевой терапии вводили глутоксим. Разовая очаговая доза (РОД) облучения составила 2 Гр, а суммарная очаговая доза (СОД) 60-66 Гр. Во II группе (26 больных) проводилась только дистанционная ЛТ (РОД 2 Гр, СОД 66 Гр) (контроль). Больные обеих групп получали стандартное комплексное лечение по поводу рака орофарингеальной области, включавшее лучевую, дезинтоксикационную, обезболивающую и симптоматическую терапию. По результатам работы автором сделан вывод, что радикальная радиотерапия по поводу рака орофарингеальной области с СОД 60-66 Гр в 90-100% случаев, несмотря на проводимую санацию слизистой оболочки полости рта, сопровождается развитием лучевого стоматита и у 70-80%. Применение глутоксима в программе радикальной радиотерапии у больных раком орофарингеальной области обеспечило повышение (с 60 до 90% по индексу Карновского) качества жизни пациентов, профилактику и лечение лучевого стоматита и угнетения кроветворения.
Разработанная автором методика с применением глутоксима позволила улучшить переносимость лучевого лечения, однако не решала глобально вопрос оптимизации терапии сопровождения с учетом современных возможностей по всем ее направлениям. Так, был сделан акцент на ранозаживляющий компонент, тогда как, например, необходимость индивидуального подхода к нутритивной поддержке и обезболиванию были оставлены за рамками исследования.
Характеристикапрототипа
Bensinger W., Schubert M., NCCN Task Force Report: Prevention and Management of Mucositis in Cancer Care. JNCCN.Volume 6 Supplement 1. 2008.
Авторы работы раскрывают проблему лучевого мукозита с точки зрения его влияния на эффективность лучевой терапии и качество жизни пациентов и представляют варианты его классификаций. Такой подход позволил систематизировать ведение больных опухолями головы и шеи, получающих химиолучевую терапию(ХЛТ). Так, приведены общие принципы санации полости рта, первичной профилактики реакций за счет прецизионности облучения и сокращения объема облучаемых нормальных тканей. Даны рекомендации по местным обработкам слизистых полости рта и глотки, а также освещены вопросы антибактериальной и противогрибковой терапии. Отдельное внимание уделено суммации токсических эффектов облучения и лекарственной противоопухолевой терапии. Подробно освещено направление обезболивающей терапии. В то же время, в работе не представлены принципы индивидуального подбора терапии сопровождения с учетом критериев риска возникновения побочных эффектов (соматического состояния пациентов, лучевой нагрузки, объема лекарственного лечения и т.д.). Отсутствуют конкретные рекомендации по нутритивной поддержке, критериям выбора ранозаживляющей терапии, не учтены современные подходы к обезболиванию и т.д. Приведенные рекомендации освещают проблему с точки зрения побочных реакций слизистых полости рта и глотки и не учитывают другие побочные эффекты.
Цель исследования
Улучшить качество жизни больных плоскоклеточным раком орофарингеальной области в процессе химио /биолучевой терапии и ранние сроки после ее завершения, что позволит реализовать облучение в полном объеме и сохранить оптимальные сроки лечения.
Задачи исследования
1. Ретроспективно оценить переносимость лучевой терапии с лекарственной модификацией у больных плоскоклеточным орофарингеальным раком.
2. Создать программу комплексной терапии сопровождения химио/биолучевого лечения для пациентов с ПРГШ.
3. В рамках проспективного рандомизированного контролируемого исследования оптимизировать и внедрить методики ранозаживляющей терапии с определением показаний к ее профилактическому и лечебному применению у больных ПРГШ, получающих ХЛТ.
4. Оценить эффективность разработанной программы сопровождения путем сравнительного анализа переносимости химиолучевого лечения в проспективной и ретроспективной группах.
5. Создать алгоритм применения терапии сопровождения как обязательной части ведения пациентов, получающих ХЛТ по поводу ПРГШ.
Научная новизна
На основе анализа собственных материалов исследования разработана и внедрена в клиническую практику комплексная программа терапии сопровождения химио/биолучевой терапии, включающая современные методики обезболивания, нутритивной и ранозаживляющей терапии. Существующие на сегодняшний день подходы к ведению больных плоскоклеточным раком орофарингеальной области акцентированы на противоопухолевом воздействии, таким образом, внедрение системного подхода к терапии сопровождения с четким алгоритмом действий является новым перспективным направлением в онкологии. Особенностью создаваемой программы также является применение отечественных гидрогелевых материалов для локальной доставки различных препаратов ранозаживляющего обезболивающего, антибиотического и противовоспалительного действия. Проведенное исследование также предусматривало внедрение новых схем обезболивания с дифференцированным патогенетическим подходом и применением современных трансдермальных форм
пролонгированного действия. Особое внимание было уделено адекватности нутритивной поддержки на всех этапах лечения.
Практическая значимость проведенного исследования
Сформулированы принципы и разработаны методические аспекты ранозаживляющей методики воздействия на облучаемые здоровые ткани.
Оценена эффективность и определены показания к нутритивной поддержке на всех этапах химиолучевого лечения (ХЛЛ).
Разработаны и внедрены в практику подходы к обезболиванию больных опухолями головы и шеи с учетом выраженности лучевого мукозита и дерматита.
Разработан и внедрен алгоритм комплексной программы терапии сопровождения у больных плоскоклеточным раком орофарингеальной зоны, доказательно улучшающий качество жизни пациентов в процессе и по окончании химио/ биолучевой терапии, а также позволяющий оптимизировать сроки лечения и, следовательно, повысить его эффективность.
Реализация результатов исследования
Разработки успешно апробированы и в настоящее время применяются в отделе лучевой терапии ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» МЗ РФ - филиала «НМИЦ Радиологии» МЗ РФ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Всероссийском конгрессе РАТРО «Новые технологии в лучевой терапии и ядерной медицине. Перспективы развития» (Сочи, 2017), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Профилактика факторов риска развития осложнений в орофарингеальной области при лечении злокачественных новообразований» (Москва, 2017), конференции «Современное состояние и перспективы лечения и реабилитации пациентов с опухолями головы и шеи. От истоков к будущему», (Москва, 2018г.), Международном конгрессе ESTRO 37 (Барселона, 2018), II
Всероссийском конгрессе РАТРО (Москва, 2018), Всероссийской конференции с международным участием «Научно-практические проблемы профилактики и лечения лучевых поражений полости рта у онкологических больных. Поиски пути решения» (Москва, 2018),У Ежегодном конгрессе по опухолям головы и шеи (Москва, 2019), школе «АДИОР СНГ и ЕА» «Современные подходы к лечению пациентов с опухолями головы и шеи» (Москва, 2019), VII Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи. (Москва, 2019), V Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2019». (Санкт-Петербург, 2019), II Международном форуме онкологии и радиологии (Москва, 2019), V Ежегодной конференции с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» (Москва, 2019), I съезде онкологов московской области (Московская область, 2020).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 10 научных работ в центральных журналах, сборниках материалов съездов и конференций, том числе 6 статей в ВАК рецензируемых журналах.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Шашков Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Согласно полученным ретроспективным данным при бессистемном подходе к терапии сопровождения ХЛЛ больных ПРГШ во всех случаях выраженные лучевые реакции (мукозит III ст. CTCAE), что приводило к перерывам в облучении 28±14 дней, длительным общим срокам облучения 69±15 дней и в 14 % явилось причиной завершения лечения в нерадикальных дозах.
2. Разработанная комплексная программа терапии сопровождения обязательно включает обезболивание, нутритивную поддержку, ранозаживляющую терапию с психологическим сопровождением и реализуется не только в процессе ХЛЛ, но и в пред- и постреабилитационном периодах.
3. Ранозаживляющая терапия показана с лечебной целью с момента появления первых признаков мукозита до его полного стихания с дифференцированным подходом к ее интенсификации согласно степени выраженности по критериям CTC AE 4.
4. Профилактическое применение ранозаживляющей терапии до появления мукозита достоверно не влияет на сроки возникновения, выраженность и длительность стихания лучевых реакций.
5. Комплексная программа терапии сопровождения ХЛТ у больных ПРГШ обеспечивает достоверное преимущество по сравнению с бессистемным уходом за больными в ретроспективной группе, что подтверждается сокращением общих сроков лечения с 69±15 до 58±12, перерывов в лечении с 28±14 до 14±9 и длительности реабилитационного периода до 3 недель после окончания терапии.
6. Разработанный нами алгоритм сопроводительной терапии позволил сохранить качество жизни пациентов в процессе и по окончании ХЛЛ на уровне соматических показателей не менее 70-80 баллов, социализации на уровне 60 баллов, проблем с питанием на уровне 26 и обезболивания на уровне 57 баллов согласно опросникам EORTCC30 иEORTCH&N35.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Терапия сопровождения химиолучевого лечения обязательно включает обезболивание, нутритивную поддержку, ранозаживляющую терапию, а также психологическое сопровождение и реализуется не только в процессе ХЛЛ, но и в пред- и постреабилитационном периодах.
2. Ранозаживляющее лечение носит локальный характер, должно проводиться с момента развития лучевых реакций до полного их стихания итребует коррекции частоты применения с 3 до 10-12 р/сут в зависимости от выраженности лучевого мукозита. Профилактическоепроведение ранозаживляющего лечения нецелесообразно.
3. Обезболивающая терапия носит дифференцированный характер с учетом механизма возникновения болевого синдрома (нейропатический, ноцицептивный компоненты) и требует своевременной коррекции согласно Клиническим рекомендациям по обезболиванию МЗ РФ и «лестницы» ВОЗ выраженности болевого синдрома.
4. Нутритивная поддержка назначается пациентам вне зависимости от выраженности лучевых реакций согласно алгоритмам ESPEN/RUSSCO с учетом критериев MUST и NRS 2002 риска развития нутритивной недостаточности.
5. Всем пациентам требуется психологическая поддержка с регулярной оценкой комплаентности к лечению и рекомендациям, в т.ч. с помощью теста Мориски-Грина.