Дорожно-строительные материалы на основе отходов глиноземного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Бочков, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Бочков, Николай Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРСПЕКТИВАХ ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
В КАЧЕСТВЕ ДОРОЖНО - СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Перспективы применения отходов промышленных предприятий в приготовлении твердеющих дорожно-строительных смесей
1.2 Анализ применения промышленных отходов в качестве компонентов асфальтобетонных смесей
1.3 Классификация отходов глиноземного производства и теоретические предпосылки их использования в производстве дорожно - строительных материалов
1.4 Выводы по главе 1
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика материалов, используемых для исследований
2.1.1. Нефелиновый шлам глиноземного производства
2.1.2. Гипсосодержащие отходы
2.1.3. Пыль газоочистных сооружений технологических аппаратов глиноземного производства
2.1.4. Вскрышные известняковые породы
2.1.5. Отходы производства растительного масла и синтетического каучука для активации минерального
порошка
2.2 Методы и методики проведения физико - механических и физико - химических исследований
2.3 Выводы по главе 2
3. ДОРОЖНЫЕ ТВЕРДЕЮЩИЕ СМЕСИ С АКТИВНЫМИ ДОБАВКАМИ ИЗ ОТХОДОВ ГЛИНОЗЕМНОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ОСНОВАНИЯ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД
3.1 Исследование физико-механических свойств дорожных твердеющих смесей с добавками нефелинового вяжущего и гипсосодержащих отходов
3.2 Исследование влияния добавок из пыли газоочистных сооружений глиноземного производства на свойства щебеночно - песчаной нефелиновой смеси
3.3 Исследование механизма структурообразования в твердеющих дорожных смесях, полученных с применением отходов глиноземного производства
3.4 Выводы по главе 3
4. АКТИВИРОВАННЫЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ПОРОШКИ ИЗ ОТХОДОВ ГЛИНОЗЕМНОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ
4.1 Методика определения гидрофобности и экспериментальные исследования флотируемости минеральных порошков
4.2 Исследование гидрофобности поверхности минерального порошка с применением активирующей смеси, приготовленной
на основе промышленных отходов
4.3 Физико-механические свойства асфальтобетона с
активированным минеральным порошком из отходов
глиноземного производства
4.4 Выводы по главе
134
5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫХ СМЕСЕЙ НА
ОСНОВЕ ОТХОДОВ ГЛИНОЗЕМНОГО ПРОИЗВОДСТВА И
ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
5.1 Разработка и промышленные испытания технологии по приготовлению дорожных щебеночно-нефелиновых смесей с использованием отходов глиноземного производства
5.2 Промышленная апробация технологии приготовления асфальтобетонных смесей с активированным минеральным порошком из отходов промышленного производства
5.3 Оценка технико-экономической эффективности технологий с использованием дорожных смесей, приготовленных на основе
отходов глиноземного производства
149
5.4 Выводы по главе
151
ОбЩИЕ ВЫВОДЫ
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
157
ПРИЛОЖЕНИЯ
179
Приложение 1. Справки о внедрении
Приложение 2. Сертификат Краевого фонда науки
Приложение 3. Технологический регламент устройства щебеночного
180
основания с гипсо-нефелиновым вяжущим
Приложение 4. Акт промышленных испытаний и протоколы дорожных твердеющих смесей
Приложение 5. Акт изготовления промышленной партии активированного минерального порошка
Приложение 6. Технологический регламент приготовления щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси
Приложение 7. Акт промышленных испытаний и протоколы минерального порошка и щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси
Приложение 8. Схемы вариантов дорожных одежд и экономическая оценка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дорожно-строительные материалы на основе отходов глиноземного производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В национальной программе модернизации и развития автомобильных дорог России до 2025 года большое внимание уделяется повышению качества и долговечности покрытий с максимальным использованием дорожно-строительных материалов из местных природных и техногенных сырьевых материалов. В качестве сырьевых материалов для дорожного строительства могут применяться отходы глиноземного производства. В Красноярском крае на предприятии АО «РУСАЛ Ачинск» в процессе получения глинозема и содопродуктов образуется более 6 млн. тонн/год отходов глиноземного производства, что приводит к загрязнению прилегающих территорий и необходимости отчуждения земель для новых шламохранилищ. Разработка для устройства оснований дорог оптимальных составов твердеющих дорожно-строительных материалов на основе вяжущих из нефелинового шлама и активных дисперсных добавок, отходов глиноземного производства, а также гидрофобных активированных карбонатных порошков для асфальтобетонных покрытий существенно повысит качество автомобильных дорог при одновременном сокращении объемов их накопления и уменьшении объемов традиционно используемых природного нерудного сырья (песка, щебня, и цемента).
Установление закономерностей структурообразования и технологических приемов производства твердеющих дорожно-строительных материалов и асфальтобетонных смесей с повышенными прочностными, деформационными и эксплуатационными характеристиками с использованием отходов глиноземного производства является актуальным.
Степень разработанности темы исследования. Исследованиями по управлению структурообразованием дорожно-строительных и строительных материалов с использованием отходов, в том числе и глиноземного производства, с целью повышения их качества изучались в работах российских и зарубежных ученых: П.И.Боженова, А.В.Беляуша,
B.М.Бескровного, В.В.Ушакова, Ю.Г.Мещерякова, А.И.Кудякова, Д.Рой,
C.Ли, А.Николсона, И.В.Недосеко, Л.В.Ильиной, И.Л.Чулковой, Е.А.Вдовина, В.В.Ядыкиной, В.Д.Галдиной, Э.В.Котлярского, А.И.Траутваин.
Недостаточно изученными остаются вопросы по разработке научно-обоснованных составов и технологических приемов приготовления твердеющих дорожно-строительных смесей для оснований и асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог с использованием отходов глиноземного производства и, в частности, нефелинового вяжущего с активирующими добавками из гипсоангидритовых вяжущих и дисперсных отходов газоочистных сооружений технологических аппаратов и гидрофобных карбонатных порошков.
Целью настоящей работы является разработка и научное обоснование составов и технологических приемов приготовления дорожно-строительных материалов на основе отходов глиноземного производства для устройства основания и покрытия дорожных одежд с улучшенными эксплуатационными свойствами.
В соответствии с намеченной целью решаются следующие задачи:
- классификация, исследование и обоснование возможности использования отходов глиноземного производства в технологиях получения дорожно-строительных материалов для устройства автомобильных дорог;
- определить оптимальные составы твердеющих дорожно-строительных смесей с нефелиновыми вяжущими, активированными гипсоангидритовыми отходами и отходами газоочистных сооружений глиноземного производства, установление закономерностей их структурообразования и достижения требуемых свойств;
- разработка способа активации и оценка качества минеральных порошков из карбонатных отходов глиноземного производства, а также исследование свойств асфальтобетона, полученного с их использованием;
- разработка технологии производства твердеющих дорожно-строительных смесей и асфальтобетона с использованием отходов глиноземного производства, промышленная апробация и технико-экономическая оценка их применения при устройстве дорожных одежд.
Научная новизна. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены принципы управления технологическим процессом приготовления твердеющих дорожно-строительных материалов на основе нефелинового вяжущего с активными дисперсными добавками глиноземного производства и асфальтобетона с гидрофобным минеральным порошком. При этом:
1 . Установлено, что при введении в нефелиновое вяжущее 5% активирующих добавок в виде измельченных гипсоангидритовых отходов и 1 % пыли газоочистных сооружений печей обжига известняка происходит образование эттрингита и гидросиликатов кальция, что обеспечивает ускорение твердения смеси и повышение прочности на сжатие на 34 % и прочности на растяжение при изгибе на 29 %;
2. Установлено, что при введении в щебеночно-гипсо-нефелиновую смесь пыли электрофильтров печи спекания глиноземной шихты в количестве 2 % происходит создание дополнительного объема условно-замкнутых пор и их кольматация в структуре твердеющих дорожных смесей, что повышает морозостойкость на 25,7 % и снижает величину водопоглощения затвердевшей смеси на 16 %.
3. Установлено, что при обработке карбонатного минерального порошка, приготовленного из вскрышных пород Мазульского месторождения известняков, активирующей смесью соапстока и абсорбента А-2 в количестве 1 % обеспечивается повышение степени его гидрофобности на 25 %, что
приводит к улучшению показателей качества асфальтобетона по водостойкости и пределу на растяжение.
Теоретическая значимость работы:
— получены дополнительные знания о механизме структурообразования в щебеночно-нефелиновой смеси с активирующими добавками, обеспечивающими повышение эксплуатационных свойств дорожных смесей;
— разработана методика количественного определения гидрофобности активированных минеральных порошков и экспериментально доказано влияние расхода реагента-активатора (отходов производства рафинации растительного масла) на гидрофобность минеральной поверхности и выход пенного продукта при флотации;
Практическая значимость работы
— разработаны технология приготовления дорожных смесей и технологический регламент на их применение при укладке основания дорожных одежд на основе нефелинового шлама, гипсоангидритовых отходов и местных инертных материалов, которые были опробованы в опытно-промышленном масштабе при реконструкции автодороги;
— получена асфальтобетонная смесь с улучшенными физико-механические показателями на основе применения минеральных порошков из отходов глиноземного производства, активированных отходами производства растительного масла;
— представлены результаты технико-экономической эффективности разработанных составов дорожных смесей и показана целесообразность применения отходов глиноземного производства при строительстве основания и покрытия дорожных одежд;
— новизна разработок, выполненных на основе диссертационных исследований, подтверждается тремя патентами на изобретения.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили положения строительного материаловедения в области структурообразования дорожно-строительных материалов с учетом современных тенденций в части использования вторичного техногенного сырья и разработки новых методик исследования гидрофобных свойств минеральных продуктов, с применением современных методов исследования: рентгенофазового анализа, электронной микроскопии, микрорентгеноспектрального и дифференциально-термического анализа.
На защиту выносятся:
- совокупность установленных закономерностей процесса гидратации и структурообразования нефелинового шлама с добавкой гипсоангидритовых отходов, обеспечивающих ускорение твердения и повышение прочностных характеристик дорожных смесей;
- рационально подобранные составы дорожно-строительных смесей на основе использования нефелинового шлама и гипсоангидритовых отходов с добавками пыли электрофильтров печей обжига известняка и технология их приготовления;
- результаты экспериментальных исследований по количественному определению степени гидрофобности активированного минерального порошка с использованием пенной флотации;
- результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения результатов работы, подтверждающих научные и практические рекомендации по применению отходов глиноземного производства в технологии приготовления дорожных смесей при укладке основания и покрытия дорожных одежд.
Достоверность полученных результатов, выводов и научных положений обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием стандартных методик, лабораторного
аттестованного оборудования и поверенных средств измерений, современных физико-химических методов исследования, обработкой результатов экспериментов статистическими методами, достаточным количеством проведенных опытов и подтверждается сходимостью результатов лабораторных исследований и промышленных испытаний на опытных участках автодороги.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы были доложены на XXIII Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2014 г.), Х Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы развития мировой научной мысли в ХХ1 веке» (Казань, 2014 г.), XIX и XXI Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2014г., 2016г.), на VI и VII Международном Конгрессе «Цветные металлы и минералы (Красноярск, 2014г., 2015 г.), VI Международной научно -практической конференции «Актуальные вопросы науки, технологии и производства» (Санкт-Петербург, 2015 г.), II Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Перспективные материалы в технике и строительстве» (Томск, 2015 г.) Международной научно-практической конференции «Транспортные системы Сибири. Развитие транспортной системы, как катализатор роста экономики государства» (Красноярск, 2016 г.).
Внедрение результатов исследований. На основе разработанных составов и технологического регламента, а также практических рекомендаций по получению новых дорожно-строительных материалов были выпущены опытные партии щебеночно - нефелиновых смесей с добавкой гипсоангидритовых отходов и асфальтобетонные смеси с активированным минеральным порошком, приготовленных на основе производственных отходов, которые были использованы на предприятии ООО «Дорожно-
передвижная механизированная колонна «Ачинская» в технологии строительства и реконструкции автодороги Красноярск - Железногорск в Красноярском крае
По результатам диссертационных исследований были опубликованы 26 работ, 9 из которых в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ и 3 патента на изобретение.
Диссертационная работа выполнялась при поддержке КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» проекта «Использование отходов промышленных предприятий Красноярского края в дорожно-строительных технологиях»
Автор выражает благодарность за оказанную помощь и научные консультации д.т.н. проф. А.И. Кудякову, д.т.н., проф. Р.А. Назирову, к.т.н., доц. И.Г. Енджиевской.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРСПЕКТИВАХ ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В КАЧЕСТВЕ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Перспективы применения отходов промышленных предприятий в приготовлении твердеющих дорожно-строительных смесей
Производство многих цветных металлов сопряжено с образованием большого количества отходов различной степени дисперсности и токсичности. Все это создает негативные экологические обстановки на территориях, где работают эти предприятия. Особенно напряженная ситуация с накоплением отходов складывается при расположении производственной площадки промышленных предприятий вблизи с крупными городами и населенными пунктами [1].
В условиях усиливающейся антропогенной нагрузки на окружающую природную среду особое значение приобретает проблема расширения сырьевой базы для дорожного строительства за счет максимального использования отходов рахличных производств [2,3]. В настоящее время в России не достаточно внедряются результаты научных разработок в части использования отходов производства в дорожном строительстве и производстве строительных материалов. Проблема утилизации промышленных отходов остро стоит во всем цивилизованном мире [4]. В зарубежной научной литературе долгое время вяжущим щелочной активации уделялось мало внимания и первые попытки систематизации открытий в этой области были сделаны в работах С.Ы и Б.Яоу [5, 6]. Основания дорожных одежд из материалов, укрепленных вяжущим, не только прочны, но и экономичны, поскольку открывают возможность использовать местные некондиционные каменные материалы и промышленные отходы взамен дорогостоящего цемента [7].
К дорожным одеждам предъявляются серъезные требования по прочности, долговечности и износоустойчивости. Дорожные одежды с асфальтобетонными покрытиями, как правило, имеют следующие конструктивные слои: покрытие (одно- или двухслойное); основание (одно-или двухслойное); подстилающий слой (дополнительный слой основания) — дренирующий, морозозащитный, выравнивающий, противозаиливающий.
На рисунке 1.1 приведены схемы применяемых дорожных одежд.
Ю/М/МУМ/Ж лкма^ЛХ/АЯ
Рисунок 1.1. Схемы дорожной одежды: 1-верхний слой покрытия; 2- нижний слой покрытия; 3- верхний слой основания; 4- нижний слой основания; 5-дополнительный слой основания; 6- слой земляного полотна
Использование отходов промышленных предприятий следует рассматривать для получения перспективного дорожно - строительного материала для устройства слоев дорожных одежд. Отходы промышленного производства представляют собой вторичное сырье, использование которого после переработки на вторичный щебень и песчано-гравийную смесь может снизить затраты на новое строительство объектов в городе и одновременно уменьшить нагрузку на городские полигоны, исключить при этом образование несанкционированных свалок. В связи с этим в настоящее время для производства строительных материалов требуется рациональное использование минерального сырья [8].
В мировой и российской практике при производстве дорожно-строительных материалов используются разного рода отходы черной металлургии [9-14]. Главным их достоинством является то, что это техногенное сырье, как правило, уже прошло высокотемпературную обработку, и кристаллические структуры в данных материалах уже
сформированы. Общий объем утилизации шлаков черной металлургии составляет около 60 %, несколько лучше перерабатываются доменные шлаки - порядка 80 %.
А.А.Логвиненко разработаны эффективные вяжущие материалы из вторичных продуктов на основе саморассыпающихся сталеплавильных основных металлургических шлаков Оскольского электрометаллургического комбината для строительства укрепленных оснований автомобильных дорог и предложены методы их активации [9]. Л.В.Юдиной и Н.Б.Захаровым предложено использовать металлургические и топливные шлаки для дорожного строительства [15, 16]. Но вместе с тем, ежегодно образуются и не используются только шлаков черной металлургии в РФ около 80 млн. тонн, цветной - 2,5 млн.тонн, зол и шлаков ТЭС - около 70 млн. тонн. В России нормативная база для использования шлаков черной и цветной металлургии в строительных технологиях разработана, но учитывая возросшие требования по охране окружающей природной среды, радиологии и качеству строительных материалов работы в этом направлении продолжаются [17]. Опыт зарубежного использования шлаков показывает перспективность данного направления [18-20]. Британская федерация шлака активно внедряет доменные шлаки при ремонте и строительстве дорог. Научно -исследовательские металлургические институты Англии и Франции занимаются вопросами переработки и использования шлаков черной металлургии. Этими же вопросами занимаются: в Венгрии - Институт строительства, в Чехии - Институт по обогащению руд [19].
Предложенная Г.А. Шаталовым технология переработки конвертерных шлаков [10] увеличивает уровень отделения металлической части до 95 %, а варьируя гранулометрический состав очищенных от соединений железа конвертерных шлаков, расход цемента и воды можно получить строительные мелкозернистые бетоны прочностью до 30 МПа.
Одним из эффективных материалов, используемых цементный в композиционных вяжущих, считают тонкомолотый доменный
гранулированный шлак. Данный материал достаточно хорошо изучен в виде активной добавки в цементы. Известно, что для производства шлаковых цементов можно применять основные и кислые шлаки, богатые глиноземом [11, 13, 14]. В работе Н.Б.Куряковой [12] определена целесообразность применения шлаков Чусовского металлургического завода в составе комплексных вяжущих и обоснованы рациональные условия активации шлаков с целью получения шлаковых вяжущих. Н.Р.Рахимовой с целью повышения объемов утилизации промышленных отходов, рационального использования местного природного минерального сырья и снижения шлаковой составляющей предложены составы композиционных строительных шлакощелочных вяжущих с минеральными силикатными и алюмосиликатными добавками для растворов и бетонов на их основе [14]. Показано, что введение добавок тонкодисперсной золы позволяет решать задачи шлакозамещения до 50 %, повышения прочности камня до 62 % и снижения образования высолов. Также установлено, что кремнеземистые и алюмосиликатные минеральные добавки способствуют более полному взаимодействию шлака и щелочного компонента за счет увеличения глубины диспергации шлака, взаимодействия минеральной добавки с щелочным компонентом и продуктами гидратации шлака.
Вместе с тем, использование вторичных продуктов промышленности развивается медленно, что приводит к скоплению этих отходов. Так, например, в отвалах металлургических предприятий Урала, Сибири и центральной части России скопилось более 450 млн. тонн доменных сталеплавильных шлаков [9].
За рубежом также делаются попытки практического применения отходов горного и вулканического происхождения в качестве компонентов вяжущего [18-20]. При этом достигнуты высокие показатели предела прочности вяжущих и строительных смесей на их основе.
В ряде добывающих отраслей зачастую образуются большие объемы вскрышных пород, которые используются в крайне ограниченных объемах.
Например, в угольной промышленности ежегодно образуется примерно 1,3 млрд. тонн вскрышных и шахтных пород и около 80 млн. тонн отходов углеобогащения. Показано [21], что применение в качестве сырьевых компонентов грунтобетонов отходов угледобычи будет способствовать сокращению объемов традиционных материалов и снизит негативное влияние техногенных месторождений на экологическую обстановку. В работах Г.И. Бердова и Н.А. Машкина [22, 23] представлены схемы обогащению железных руд и показано, что шламистая силикатная часть этих отходов может быть использована в качестве основного компонента для производства строительных материалов. Отмечено, что использование техногенного сырья месторождений Курской магнитной аномалии для строительства дорожной одежды позволит получать грунтобетон для строительства автомобильных дорог III-IV категорий, исключив дорогостоящий щебень, расширив сырьевую базу дорожных грунтобетонов и снизив экологическую нагрузку в районах складирования отходов [24].
В тепловой энергетике выход золошлаковых отходов ежегодно составляет около 90 млн. тонн и, хотя эти вторичные продукты отличаются непостоянным химическим и минеральным составом, золошлаковые отходы могут широко использоваться для изготовления многих видов строительных материалов, для твердеющих дорожных смесей [25, 26].
В металлургическом производстве часто образуется большое количество мелкодисперсных отходов газоочистных сооружений, которые могут применяться в качестве корректирующих или активных добавок к композиционным вяжущим. Так, А.Р. Гайфуллиным [27] проведены исследования по применению керамзитовой пыли газоочистных сооружений в качестве активной минеральной добавки к композиционным гипсовым вяжущим, приготовленным на базе строительного гипса молотой керамзитовой пыли, гранулированного доменного шлака и извести. Введение активной добавки керамзитовой пыли обеспечивает сокращение содержания
строительного гипса от 20 до 60 % при сохранении прочностных характеристик (прочности при сжатии до 35 МПа).
Разработкой эффективных композиционных гипсовых материалов с использованием ультрадисперсных алюмосиликатных и кальцийсодержащих добавок и углеродных наномодификаторов занимались ряд ученых: А.Ф. Бурьянов, В.Ф. Хританков, А.П. Пичугин, Г.И. Бердов, Н.А. Машкин, Е.В. Парикова [28-32]. Было установлено, что изменение морфологии новообразований обусловлено синергетическим эффектом от совместного воздействия на структуру гидратирующих гипсовых систем ультра- и нанодисперсных добавок в сочетании с диспергирующими поверхностно-активными веществами.
Решением проблемы получения долговечных и экономичных гипсовых, сульфатно-шлаковых и ангидритовых вяжущих и строительных изделий на базе многотоннажных отходов и попутных продуктов металлургической и химической промышленности были посвящены работы И.В. Недосеки и В.В. Бабкова [33-35]. В их работах показано, что организация производства сульфатно-шлаковых и ангидритовых вяжущих из промышленных отходов требует существенно меньших капитальных вложений, а себестоимость производства этих вяжущих композитов по сравнению с равномарочным портландцементом и шлакопортландцементом снижается в 1,5-2,0 раза.
В работах ученых Сибстрина Г.И. Бердова, Л.В. Ильиной, Л.В. Завадской [36] подтверждено повышение прочности цементного камня с добавками высоко дисперсных минеральных веществ. Так, ввод известняковой муки в количестве 2 % позволяет обеспечить увеличение прочности цементного камня на 36,6 %. Аналогичные результаты, полученные ими при упрочнении гипсового камня с введением дисперсных минеральных добавок. Показано, что введение дисперсных минеральных добавок (кварц, диопсид) в гипсовое вяжущее повышает прочность при сжатии гипсового камня на 40-58 %, и соответственно, при изгибе на 8-24 % [37]. Изучено также влияние добавок
водных растворов электролитов (солей, кислот, щелочей) в воду затворения и их взаимодействия с силикатными и алюминатными клинкерными минералами [38]. Показано, что действие катионов на процесс гидратации и структуру алюмосиликатных и силикатных клинкерных минералов существенно различается. В работе И.Л. Чулковой [39] предложены добавки-электролиты, которые можно использовать для активации клинкерных минералов и ускорения их твердения с использованием заполнителей из техногенного сырья с регулированием процессов структурообразования.
При строительстве автомобильных дорог в РФ и за рубежом в последние годы находят все более широкое применение основания из грунтов и каменных материалов, укрепленных различными вяжущими [40-41]. Это связано с тем, что при высокой интенсивности движения, которая в настоящее время имеет место на магистральных дорогах, не укрепленные основания уже не обеспечивают в течение длительного времени требуемой ровности покрытия и несущей способности дорожной одежды.
Крупнотоннажными продуктами переработки предприятий цветной металлургии, среднего машиностроения, производства минеральных удобрений, химической и пищевой промышленности являются так называемые гипсосодержащие отходы.
Из всего многообразия гипсосодержащих техногенных промпродуктов наибольший интерес для дорожного строительства представляют фосфогипс и фторангидрит (гипсоангидрит), объемы производства которых, составляют 90 % от общего количества попутных гипсосодержащих продуктов промышленности. Наиболее изучен фосфогипс - фосфополугидрат сульфата кальция. На территории Московской области в городе Воскресенске скопились сотни миллионов тонн. Сложный химический состав фосфогипса создает определенные трудности при попытках его использования. По принятой и зачастую применяемой технологии с использованием в качестве материала основания фосфополугидрата сульфата кальция путем укладки его
монолитным слоем построено около 300 км автомобильных дорог, в основном на Украине и в Подмосковье. До настоящего времени все разрабатываемые технологии были направлены на получение из гипсоангидритовых отходов гипсовых вяжущих, которые быстро гидратируются и не водостойки. Технологии эти энергоемки и дороги и основываются на нейтрализации кислот, обжиге, сушке, размельчении готового материала и сохранении его в герметичной упаковке.
В работе И.С. Маевой [42] установлен механизм направленного формирования морфологических изменений новообразований ангидритового камня под воздействием ультра- и нанодисперсных систем, обеспечивающих структурную организацию кристаллогидратов с повышенной плотностью структуры. Предложены составы ангидритовых композиций с ультрадисперсными добавками: глиноземистая смесь, шунгит, карфосидерит, обожженая глина, рубленое супертонкое базальтовое волокно, которые обеспечивают ангидритовому камню повышенную прочность.