Производственно-биологическая оценка сортов яблони на пригодность их возделывания в Южном Предбайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор наук Раченко Максим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор наук Раченко Максим Анатольевич
1. Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы распространения яблони
1.1 Яблоня: основные виды, происхождение и распространение
1.2. Расширение ареала яблони за счет внутривидовой гибридизации
1.3. Биологическое разнообразие яблони в Сибири и основные центры распространения
1.4. Основные лимитирующие факторы внешней среды и их влияние на жизнедеятельность плодовых растений
1.4.1. Температура
1.4.2. Вода и почва
1.4.3. Снег
1.4.4. Свет
1.4.5. Рельеф
1.4.6. Биотические факторы внешней среды
Глава 2. Объекты и методы исследований, объем собранного материала.
2.1. Создание коллекции яблони
2.1.1. Местоположение коллекционных участков
2.1.2. Состав коллекционных участков
2.1.3. Выращивание посадочного материала и уход за плодовыми деревьями
2.2. Сортоизучение яблони
2.2.1. Методы изучения сортов плодовых культур
2.2.2. Изучение зимостойкости в полевых условиях
2.2.3. Изучение зимостойкости в контролируемых условиях
2.2.4. Изучение урожайности и товарных качеств плодов
2.2.5. Изучение устойчивости к парше
2.2.6. Изучение химического состава плодов
2.2.7.Изучение технологических характеристик сока из плодов яблонь
2.3. Биохимические исследования
2.3.1. Изучение состава дегидринов
2.3.2. Изучение пероксидазы листьев яблони
2.4. Статистическая обработка результатов
2.5. Оценка экономической эффективности проекта
Глава 3. Анализ климатических условий Сибири с точки зрения распространения яблони.
3.1. Климат Сибири: основные центры сибирского садоводства (Алтай, Бурятия, Красноярский край, Новосибирская область)
3.2. Климат района исследований
3.3. Почвенный покров
3.4. Погодные условия благоприятных и неблагоприятных лет
Глава 4. Реализация биологического потенциала яблони в условиях Южного Предбайкалья
4. 1. Malus domestica в Сибири и в Южном Предбайкалье. Формирование дерева как способ повышения зимостойкости
4.1.1. Особенности прохождения фенологических фаз деревьями яблони в условиях Предбайкалья
4.1.2. Полевая зимостойкость яблони
4.1.3. Зимостойкость генеративных почек и потенциальная продуктивность яблони в стланцевой культуре
4.1.4. Строение дерева
4.1.5. Внешний вид и вкусовые качества плодов яблонь, выращенных в стелющейся форме
4.2. Malus baccata - исходный материал для селекции яблони в Сибири
4.3. Гибриды Malus domestica с дикими видами яблони - перспективные интродуценты для Сибири
4.3.1. Основные типы зимних повреждений. Регенерационная
способность дерева
4. 3.2. Ранжирование сортов яблони по уровню зимостойкости
4. 3.3. Выращивание яблонь на скелетообразователях
4.3.4. Посадка дерева как способ повышения зимостойкости
4.3.5. Урожайность и качество плодов
4. 4. Исследования зимостойкости в лабораторных условиях
4.5. Косвенные методы определения зимостойкости
4. 6. Реакция яблони на биотические факторы внешней среды.
4.6.1. Устойчивость сортов яблони к парше
4.6.2. Активность пероксидазы листьев яблони и ее изоформы -возможный маркер устойчивости яблони к грибным болезням
4.7. Биохимическая оценка плодов яблони: количество сахаров, антиоксидантная активность, фенольные соединения
4.8. Использование плодов яблони в качестве сырья для перерабатывающей промышленности
4.9. «Модель» сорта яблони для микроклиматических зон Южного
Предбайкалья
Глава 5. Перспективы садоводства в Южном Предбайкалье
Выводы
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственно-биологическая оценка сортов яблони на пригодность их возделывания в Южном Предбайкалье»
ВВЕДЕНИЕ
Современные проблемы сельского хозяйства и новые экономические отношения предполагают ведение адаптивного, устойчивого садоводства с использованием сортов, обладающих устойчивостью к основным абиотическим и биотическим стрессорам окружающей среды.
В условиях Южного Предбайкалья проблема адаптивного садоводства является актуальной из-за экстремальных природных факторов, значительно влияющих на величину и качество урожая плодовых культур. Нестабильность температурного режима и уровня осадков значительно сокращают перечень плодовых культур, способных длительное время быть продуктивными в условиях резкоконтинентального климата. Многолетний цикл возделывания плодовых культур, их сложное биологическое строение, ухудшение геоклиматического комплекса усложняет взаимодействие между многолетними насаждениями и факторами природной среды (Гегечкори, 2005). Чтобы высокая продуктивность и высокие качества плодов сорта не зависели от капризов погоды и других неблагоприятных факторов, требуется обеспечить сочетание в сорте всех необходимых признаков адаптации на максимально возможном уровне (Седов, 2003). Требования к современному сорту - обладание экологической пластичностью, высокой устойчивостью к засухе, к ранним и возвратным морозам, а также к резким колебаниям температуры во второй половине зимы и в начале весны, когда продолжительные оттепели сменяются резким похолоданием, а перепад температур в феврале и марте достигает 40°С. К технолого-экономическим критериям и параметрам модели современной высокоточной технологии возделывания плодовых культур относятся задачи создания плодового агроценоза с высоким продукционным потенциалом и устойчивостью к воздействию биотических и абиотических факторов среды (Егоров, 2006).
Изучение воздействия комплекса биотических и абиотических стрессов на растение, причем в постоянно меняющихся сочетаниях, позволяет отобрать наиболее адаптивные сортообразцы, многие из которых
способны приспосабливаться к неблагоприятным сочетаниям факторов внешней среды (Еремин, 2004).
Большое видовое и сортовое разнообразие, высокая биологическая и экологическая пластичность сделали яблоню одним из самых востребованных плодовых деревьев. Требования продовольственной безопасности региона, нестабильные погодные условия, изменение экологической обстановки и экономических условий приводят к необходимости оптимизации существующего сортимента яблони.
Яблоня является основной плодовой культурой в нашей стране. Ее популярности способствуют высокие вкусовые, диетические и целебные свойства плодов. Наряду с легкоусвояемыми сахарами в них присутствуют соли железа, натрия, марганца, калия, фосфора, кальция; лимонная, салициловая, борная и другие кислоты. Ежегодная потребность населения Российской Федерации в плодах и ягодах (без винограда), в соответствии с медицинскими нормами потребления, составляет 13,7 млн т (94 кг на человека в год), из них пригодных к возделыванию на территории Российской Федерации 12,8 млн т (88 кг на человека в год). Потребность в свежих яблоках составляет 7,3 млн т (50 кг на человека в год).
По предварительным данным Росстата, в 2016 году валовое производство плодов и ягод в Российской Федерации составило 3,3 млн. т - 25,8% от потребности. При этом основное их производство сосредоточено в хозяйствах населения - 74,2%, в сельскохозяйственных организациях - 23,8%, крестьянских (фермерских) хозяйствах - 2,0% (Чекмарев, 2017).
Немалую долю в этом количестве могут занимать сибирские яблоки, выгодно отличающиеся от европейских сортов высоким уровнем биологически активных веществ, важность которых для здоровья человека подчеркивает медицина (Hagen et al., 2007; Самылина и др.,2015). Поэтому немаловажным в вопросе увеличения объемов продукции садоводства является расширение зоны возделывания плодовых культур с целью хотя бы частичного обеспечения населения северных районов плодами,
выращенными в этих регионах. Это невозможно без подбора сортов, совершенствования агротехнических приемов возделывания плодовых культур, дальнейшего ведения селекционного процесса.
Плановая работа по изучению сортов и культур в Иркутской области начата в 1937 году Иркутским плодово-ягодным пунктом научно-исследовательского института им. И.В.Мичурина. В целях охвата районов с разными природно-климатическими условиями и получения более полных данных, работа по сортоизучению была организована не только на специально заложенных участках, но и путем обследования садов, закладки опытных участков в колхозах и организации учетов и наблюдений в производственных условиях. Обобщались и суммировались данные колхозов, совхозов и садоводов-опытников. Также учитывались некоторые данные ботанического сада Иркутского госуниверситета и Черемховской плодо-овощной опытной станции. Установлен стандартный сортимент плодовых и ягодных растений для Иркутской области в зональном разрезе (Дмитриева, 1951).
Развитие садоводства, получившее свое развитие на территории Иркутско-Черемховской зоны в 50-60-е годы ХХ века (Спиглазов, 1962), полностью прекратилось в годы перестройки и до сих пор не получило должного развития. Возделывание плодовых культур осуществляется в основном в условиях личных садоводческих хозяйств. Имеющиеся на территории области промышленные сады преимущественно ориентированы на выращивание ягодных культур, убыточны и находятся не в лучшем состоянии. Единственная плодово-ягодная опытная станция в п. Малиновка Черемховского района давно не выполняет своих функций по сортовому районированию. Специальность «Плодоводство» в Иркутском государственном аграрном университете много лет невостребована. Коллекции плодовых культур разрознены и недостаточно охарактеризованы в применении к нашему региону. Количество районированных сортов яблонь невелико и давно требует пересмотра и доработки (Крутиков, 2016).
Селекционные достижения ученых-садоводов появляются на территории области только благодаря энтузиастам и реализуются без должной научной основы.
Южное Предбайкалье - особый регион Сибири, почвенно-климатиче-ские условия которого отличаются большим разнообразием и требуют более тщательной оценки на приспособленность для ведения садоводства. Обследование плодовых насаждений, проведенное нами в Иркутском районе в 2000-2016 гг., показали значительный рост количества плодовых деревьев в любительском садоводстве. При этом доля яблони составляет 50-60%. Разнообразие возделываемых сортов достаточно велико. Но, к сожалению, как качество посадочного материала, так и элементарные знания агротехники яблони оставляют желать лучшего. Количество питомников, занимающихся производством саженцев яблони, ограничено. Поэтому из-за отсутствия конкуренции цены держатся на высоком уровне, и имеется постоянный дефицит посадочного материала.
Поэтому очень важно изучить возможности возделывания яблони в регионе Южного Предбайкалья, определить лимитирующие факторы, дать экологическую и хозяйственную оценку генофонда яблони, расширить возможности культуры и повысить экологический и хозяйственно-биологический потенциалы насаждений за счет подбора адаптивных высокоценных сортов и зимостойких подвоев.
Цель исследований - оценка агроэкологического потенциала, формирование адаптивного сортимента и разработка технологических приемов возделывания яблони для Южного Предбайкалья.
Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить природно-климатические условия Южного Предбайкалья и выделить наиболее значимые лимитирующие факторы, определяющие возделывание яблони;
2. Дать оценку разнообразия представителей рода Malus Mill (сортов и форм) относительно возделывания на территории Южного Предбайкалья и выделить перспективные сорта;
3. Оценить агробиологическую пластичность изученных видов, форм и сортов яблони применительно к условиям Южного Предбайкалья;
4. Изучить имеющиеся и разработать оптимальные способы повышения зимостойкости яблони, необходимые для разработки технологии закладки садов в условиях Южного Предбайкалья;
5. Разработать технологию ускоренной оценки новых сортообразцов яблони, перспективных для изучаемого региона;
6. Оценить сорта, возделываемые в Южном Предбайкалье, для промышленной переработки;
7. Разработать оптимальную «модель» сорта яблони для Южного Предбайкалья, основанную на хозяйственно-ценных и адаптивно-значимых признаках.
8. Оценить экономическую эффективность технологии производства плодов яблони, основанной на адаптивном сортименте, определяющем продуктивность и устойчивость насаждений.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Южного Предбайкалья, на основании многолетних исследований (1998-2016):
- уточнены методологические подходы к оценке адаптивного потенциала сортов яблони в условиях воздействия стрессовых абиотических и биотических факторов среды региона на основе комплекса методов оценки устойчивости, продуктивности, качества плодов;
- дана оценка реализации адаптивного потенциала сортов и форм яблони разного эколого-географического происхождения в условиях Южного Предбайкалья;
- выявлены особенности и закономерности роста, развития и плодоношения сортов яблони разного происхождения;
- определены сорта с комплексной устойчивостью к стрессовым факторам среды для формирования зональных адаптивных сортиментов;
- разработана оптимальная «модель» сорта яблони для эколого-адаптивных насаждений Южного Предбайкалья на основе хозяйственно-ценных и адаптивно-значимых признаков;
- обоснованы технологические приемы возделывания яблони в Южном Предбайкалье с точки зрения влияния лимитирующих природно-климатических факторов среды региона;
- предложены способы предварительной ускоренной оценки новых сортообразцов яблони;
- уточнено микроклиматическое зонирование территории исследования и предложен адаптивный сортимент яблони для зон Южного Предбайкалья.
Новизна исследований подкреплена патентом на способ посадки плодового дерева.
Основные положения, выносимые на защиту:
- представители рода Malus Mill. имеют высокую агробиологическую пластичность и могут успешно возделываться в большинстве микроклиматических зон Центральной Сибири;
- методологические подходы к оценке адаптивного потенциала сортов яблони и оптимальная «модель» сорта с комплексом хозяйственно-ценных и адаптивно-значимых признаков;
- применение агротехнических приемов может скорректировать перечень сортов яблони разного эколого-географического происхождения в условиях Южного Предбайкалья.
Теоретическая значимость работы. В настоящей работе обоснованы биологические и экологические особенности взаимосвязей в системе «сорт -условия возделывания» у различных по происхождению, хозяйственным признакам и свойствам сортов яблони, а также раскрыты механизмы поддержания устойчивости и стабильности насаждений яблони, позволяющие обосновывать для конкретных почвенно-климатических
условий зональные сортименты, максимально реализующие свой агробиологический потенциал.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Исследования, результаты которых представлены в работе, проводились автором с 1998 г по 2016 г. Для выполнения экспериментальных исследований автором лично были заложены три коллекционных участка и маточный сад в Иркутском районе, на территории которых прошли испытание более 200 видов, форм и сортов яблонь. Также был заложен питомник по выращиванию саженцев в открытом и защищенном грунте, где с 2005 по 2015 гг. было выращено более 5 тысяч саженцев яблони. По теме исследований опубликовано более 40 журнальных и газетных статей, прочитано более 30 лекций по пропаганде сибирского садоводства в клубах садоводов г. Иркутска, Иркутского, Шелеховского и Ангарского районов. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Иркутского района.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных научно-практических конференциях в г. Орел (2010, 2013, 2018), в г. Москва (ВНИИССОК, 2011), в г. Улан-Удэ (2012), в г. Мичуринск (2014), в г. Иркутск (2011, 2013, 2014), в г. Ялта (2018); на научно-практических конференциях молодых ученых в г. Иркутск (2001, 2012); на научно-практическом семинаре в г. Иркутск (2011).
Публикация результатов исследований. Основные теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований опубликованы в 46 печатных работах, том числе: 21 - в журналах списка ВАК, 2 монографиях. По результатам работы получен патент РФ. Издано учебное пособие к лекционным, лабораторно-практическим и самостоятельным занятиям для бакалавров, магистров, аспирантов очного и заочного обучения агрономического факультета, дистанционного и дополнительного образования, слушателей курсов повышения квалификации Иркутского ГАУ «Плодоводство. Плодоводство и ягодоводство в Восточной Сибири».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций для производства, списка использованных литературных источников и приложений. Объем работы составляет 346 страниц текста, включает 67 иллюстраций, 47 таблиц, 12 приложений, библиографические ссылки на 292 отечественных и 129 иностранных источников.
Автор выражает глубокую признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАН Седову Е.Н. за содействие в подготовке настоящей работы, доктору биологических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН Саляеву Р.К., доктору биологических наук, профессору Войникову В.К., доктору биологических наук, профессору Пыжьянову С.В., доктору сельскохозяйственных наук Исаевой И.С., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Палкину Ю.Ф., доктору биологических наук Худоноговой Е.Г., кандидату биологических наук Дорофееву Н.В. за внимание и ценные советы на этапах написания рукописи, доктору биологических наук, профессору Боровскому Г.Б., доктору биологических наук Грасковой И.А., доктору биологических наук Макаровой Л.Е., кандидату сельскохозяйственных наук Гусаковой Г.С., кандидату биологических наук Бахановой М.В. за помощь в выполнении отдельных этапов данной работы.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЯБЛОНИ
Первые сведения о возделывании яблони на Киевской Руси относятся ко времени правления Ярослава Мудрого, когда на территории Киево-Печерской лавры в 1051 г был заложен первый яблоневый сад (Исаева, 2005). Но история самого вида яблоня насчитывает тысячелетия и споры о ее происхождении ведутся до сих пор.
1.1 Яблоня: основные виды, происхождение и распространение
Число видов рода Malus Mill. (2n=34, 51, 68) дискуссионно и «варьирует от 8 до 36» (Лагенфельд, 1992). На территории бывшего СССР распространено 18 видов яблони (Принева, 2005). Большинство из ныне существующих видов происходит из трех основных очагов, или центров скопления генетического разнообразия рода: азиатского, европейского и североамериканского.
Дикорастущие виды яблонь занимают обширный очаговый ареал в северном полушарии между 20 и 60° с.ш. В основном они растут в Европе (Альпы, Карпаты, Кавказ и др.), в центральной части Азии (Копетдаг, Гиндукуш, Тянь-Шань, Алтай и др.) и в Северной Америке (Кордильеры, Аппалачи и др.). Яблоня преимущественно занимает равнины и предгорья, чаще всего на высоте 900-1300 м над уровнем моря, реже до 2-2,9 тыс.м. Ареал культурной яблони, благодаря деятельности человека, более широк: она растет севернее 60° с.ш. (Норвегия, Финляндия, Карелия и др.), в тропиках (горные и предгорные зоны Венесуэлы, Колумбии, Эквадора и др.) и во многих районах южного полушария (центральная и южная части Южной Америки, Южная Африка, Австралия, Новая Зеландия и др. в зоне от 20 до 45° ю.ш.) Однако наиболее успешной её культура считается в умеренной зоне, а также в горных и предгорных районах субтропической зоны (Пономаренко, 1986; Витковский, 2003; Breeding Plantation..., 2009).
Первичный и самый древнейший очаг одомашнивания яблони и зарождения культуры на планете - горные районы Средней Азии. А
основным родоначальником и исходным материалом, на котором осуществлялся процесс отбора в природе, одомашнивания и создания сортов яблони домашней, послужил дикорастущий вид - яблоня Сиверса M. sieversii (Lideb.) M. Roem (Пономаренко, 1992; Помология, 2005; Luby J. et all., 2000; Breeding Plantation..., 2009). Дикая яблоня Сиверса отличается поразительным внутривидовым разнообразием форм и имеет большое сходство, в особенности по плодам, с культурными яблонями. Они выделялись размерами, формой, окраской и вкусом. В пределах вида встречаются растения, имеющие плоды от мелких (15 - 25 г) до крупных (90 - 150 г), формой от округлых, плоско-округлых, овальных до сильноудлиненных. По вкусу плодов формы можно разделить на кислые, кисло-горькие, сладко-кислые, кисло-сладкие, сладко-горькие и пресно-сладкие. Нет ни одного вида яблони в роде Malus, имеющего такое поразительное богатство морфологических и биологических признаков, как у яблони Сиверса (Пономаренко, 2011, 2012; Luby J. et all., 2000).
В образовании европейских сортов участвовали общеевропейские виды M. sylvestris и ssp. praecox, кавказский M. orientalis, среднеазиатские M. kirghisorum, M. sieversii, сибирский M. baccata. В создании восточноазиатского и американского сортиментов участвовали китайские, японские и североамериканские виды (Жуковский, 1971).
Сорта яблонь являются продуктом сложной гетерозиготности, исторически связанной со спонтанной интрогрессией, с разнообразным проявлением интерфертильности и интерстерильности. В интрогрессии участвовали и дикие виды, создавая в сложных популяциях гибридов новый генетический материал. Внутривидовое разнообразие диких видов имело для селекции далеко идущие последствия. Многие виды обладают такими ценными признаками, как морозоустойчивость, жаро- и засухоустойчивость, устойчивость к болезням, солевыносливость, слаборослость, скороспелость, позднее цветение, декоративность и др. (Жуковский,1971; Витковский, 2003; Luby J. et all.,2000).
В помологическую систему M. domestica включают и сибирские сорта. В происхождении этой полукультурной группы замешаны такие виды, как M. prunifolia, M. baccata (var. manshurica и var. himalaica) и неизвестные формы культурного M. sylvestris (Жуковский, 1971). Важнейшую роль в продвижении культурной яблони в северные районы земледелия сыграло использование в селекции сибирской ягодной яблони. С конца XIX в. ее используют для получения морозоустойчивых мелкоплодных сортов типа кребов, китаек, ранеток для северных районов таких стран, как Канада, США Россия. Характерными признаками этого вида являются очень высокая морозоустойчивость (до -56°С), скороплодность, продолжительное цветение (14 дней) (Пономаренко, 1992; Витковский,2003; Барсукова, 2012).
Яблоня ягодная представляет собой невысокое дерево (до 5 м) с коротким извилистым серым стволом и округлой или зонтиковидной кроной. Листья яйцевидные или эллиптические, с суженым основанием и круто заостренной верхушкой (1,5-7 см длиной, 0,8-3,5 см шириной). Цветки довольно крупные, белые или розоватые, в числе 4-8 на длинных цветоножках, собраны в зонтиковидные щитки. Чашелистики линейно-ланцетные, с внутренней стороны густо опушенные. Плоды шаровидные, 610 мм в диаметре, оранжево-красные, на длинной ножке.
Местом обитания данного вида яблони являются Юг Предбайкалья и Забайкалья, российский Дальний Восток, Монголия, Северный Китай. Но основной центр происхождения и разнообразия яблони сибирской сосредоточен в Восточной Сибири. В Иркутской области яблоня ягодная встречается в Иркутском, Ангарском, Черемховском, Заларинском, Нижнеудинском, Слюдянском, Зиминском, Осинском, Эхирит-Булагатском, Киренском и Тулунском районах. Самые значительные по численности популяции ягодной яблони находятся в Бурятии, особенно много их в Кабанском районе (Пономаренко, 1992). Также M. baccata встречается в Прибайкальском, Селенгинском, Иволгинском, Нерчинском, Ононском и Мухоршибирском районах (Баханова, Щелкунов, 2014).
Перспективными для использования в селекции могут считаться подвиды M. baccata: M. baccata subsp. cerasifera (Я. ягодная вишнеплодная) -высокая морозоустойчивость, сравнительно крупные плоды; M. baccata subsp. fusca (Я. бурая), важнейшим признаком которой является высокая восстановительная способность после зимних повреждений, декоративность; M. baccata subsp. mandshurica (Я. маньчжурская) - очень высокая морозостойкость, белые душистые цветки, длинные цветоножки, может использоваться в качестве подвоя; M. baccata subsp. sikkimensis (Я. сиккименская) - высокая морозоустойчивость, крупные розовые цветки, довольно позднее цветение, довольно крупные красные плоды, устойчивость к болезни «ведьмины метлы»; M. baccata subsp. zhukovskyi (Я. Жуковского) -карликовый рост (1-1,5 м), солеустойчивость, раннее созревание плодов, длинная плодоножка, способность размножаться корневыми отпрысками (Витковский, 2003).
В основном сортимент свободно растущих сортов в Сибири представлен двумя большими группами ранеток и полукультурок. Ранетки -это сорта, полученные от скрещивания яблони домашней с сибирской ягодной яблоней в первом поколении. Полукультурки - это уже потомство M. baccata во втором-четвертом поколении, полученное от скрещивания ранеток между собой, так и с крупноплодными сортами. Массой плодов (2570 и более грамм) они напоминают среднерусские китайки. Крупноплодные европейские сорта, которые в свободно растущей форме незимостойкие, «могут культивироваться только в стланцевой форме при условии укрытия на зиму» (Безуглова, 2001; Исаева, 2005; Помология, 2005).
1.2 Расширение ареала яблони за счет внутривидовой гибридизации
Впервые попытались вырастить яблоню на территории Сибири около 150 лет назад. Однако перенести европейские сорта в Сибирь не удалось. И только гибридизация европейских сортов яблонь с зимостойкими дикими
видами позволила перейти к массовому возделыванию яблони в условиях Сибири (Помология сиб. сортов, 2005).
Основоположником научного сибирского садоводства, без сомнения можно считать профессора Томского университета Н.Ф.Кащенко. Проводя отбор сеянцев после гибридизации, Кащенко писал: «При этом действует двойной отбор. Сначала сам климат отбирает те сеянцы, которые для него подходят, а потом уже садовник из числа оставшихся экземпляров выбирает те, которые дают самые лучшие плоды. Но все же главной целью для нас должно считаться получение именно выносливых сортов с плодами, годными для употребления, хотя бы пока и не очень хорошими».
Он отмечал важность привлечения в селекцию диких видов плодовых растений: «Еще больше содействует выведению новых выносливых и хороших пород образование искусственных помесей (гибридизация) какой-либо отличной, но не выносливой породы с породой местной, выносливой. Даже случайная гибридизация между различными сортами оказывается полезной, так как из полученных при этом семян вырастают сеянцы с очень различными свойствами, а это облегчает дальнейший отбор». В своих работах Н.Ф.Кащенко дает подробные рекомендации по ведению гибридизации и отбора гибридных сеянцев.
Очень важными для дальнейшего развития сибирского плодоводства стали работы Кащенко по акклиматизации растений из мест, различающихся не столько по суровости климата, сколько по условиям влажности. Он писал, что: «...сухой климат вырабатывает в растении такие приспособления, которые оказываются полезными и для климата холодного». При этом растения, эволюционно сложившиеся в сухом климате, при попытке переноса их в условия повышенной влажности страдают от подопревания (Кащенко, 1963).
Огромная роль в развитии сибирского садоводства принадлежит садоводам-энтузиастам Н.А.Иваницкому из Томска, И.П. Бедро из Минусинска, А. И. Олониченко из Красноярска, М.Г.Никифорову из
Минусинска, П.С. Комиссарову и Н.Д.Жукову из Омска, Вс. М. и В.М. Крутовским из Красноярска, и др. Многие сорта пионеров сибирского садоводства утрачены. Значителная часть сортов потеряла свою актуальность по причине восприимчивости к болезням или недостаточной урожайности. Но по-прежнему остаются востребованными Ранетка Пурпуровая, Сибирское золото, Сибирская заря, Грушовка омская, Анисик омский, Сибирская красавица и другие (Лисавенко, 1937, Опыт сибирских мичуринцев, 1936, Бедро, 1925).
На базе работ сибиряков-опытников были созданы плодово-ягодные станции и опорные пункты в Омске, Минусинске, Красноярске, Иркутске, Никольск-Уссурийске и других городах. Сибирские опытные станции успешно развивали начатую садоводами-опытниками работу по созданию ассортимента плодовых деревьев и кустарников для Сибири, поставив эту работу на научную основу (Лисавенко, 1934). На территории ЗападноСибирского края имелись два учреждения по плодоводству - Алтайский укрупненный опорный пункт научно-исследовательского института им. И.В.Мичурина и Бердская плодово-ягодная опытная станция. Опытную работу по плодоводству вели также ботанический сад Томского университета, Нарымская опытная станция и Мариинская сельскохозяйственная опытная станция (Лисавенко, 1934).
Благодаря работам алтайских ученых-садоводов в Алтайском крае стало развиваться промышленное садоводство. Огромную роль в этом сыграл директор Алтайской плодово-ягодной станции, а в дальнейшем НИИ Садоводства Сибири академик ВАСХНИЛ М.А.Лисавенко. Труды этого ученого и его коллег по НИИСС в значительной степени поменяли мнение о сибирском садоводстве, как о «химере, беспочвенной фантазии» (Лисавенко, 1947). К 1952 г. площадь, занимаемая плодово-ягодными насаждениями в Алтайском крае, составляла более 4 тысяч га (Лисавенко, 1953).