Состояние сосудистого русла у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Бычина, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Бычина, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................11
1.1. Упруго-эластические свойства сосудов. Особенности патогенеза ремоделирования сосудов..............................................................11
1.2. Влияние артериальной гипертензии на сосудистую ригидность...............12
1.3. Взаимосвязь скорости пульсовой волны и метаболических нарушений......15
1.4. Влияние функции щитовидной железы на артериальную ригидность и метаболические нарушения............................................................17
1.5. Состояние гемодинамики при артериальной гипертензии и метаболическом синдроме....................................................................................20
1.6. Особенности гемодинамики у больных с гипотиреозом..............................................................................23
1.7. Взаимосвязь микроциркуляторных нарушений и артериальной гипертензии................................................................................28
1.8. Состояние микроциркуляции при метаболических нарушениях и гипотиреозе.................................................................................33
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................36
2.1. Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование.........36
2.2. Методы исследования.....................................................................43
2.2.1. Лабораторные методы исследования.................................................43
2.2.1.1. Оценка функционального состояния щитовидной железы.....................43
2.2.1.2. Исследование липидного обмена...................................................43
2.2.1.3. Исследование углеводного обмена.................................................43
2.2.1.4. Исследование мочевой кислоты......................................................43
2.2.2. Инструментальные методы исследования..........................................44
2.2.2.1. Ультразвуковое исследование щитовидной железы............................44
2.2.2.2. Электрокардиография.................................................................44
2.2.2.3. Эхокардиография.......................................................................44
2.2.2.4. Исследование центральной и периферической гемодинамики...............45
2.2.2.5. Метод изучения микроциркуляции.................................................52
2.2.2.6. Статистическая обработка.............................................................57
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................59
3.1. Показатели центральной гемодинамики у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом, по данным объемной компрессионной осциллометрии....................................................................................59
3.2. Показатели периферической гемодинамики у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом, по данным объемной компрессионной
осциллометрии....................................................................................65
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................71
Показатели микроциркуляции у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим
гипотиреозом.......................................................................................71
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ..................................................................83
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ....................102
ВЫВОДЫ..........................................................................................113
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................114
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................115
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................:... 117
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сосудистого русла у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующую позицию среди всех причин смертности, в структуру которой весомый «вклад» вносит артериальная гипертензия (АГ). Эксперты ВОЗ расценивают АГ как масштабную неинфекционную пандемию и называют ее «дорогой к глобальной смертности».
АГ нередко сочетается с ожирением, вследствие которого формируется метаболический синдром (МС). Распространенность данного симптомокомплекса по результатам крупного проспективного исследования Atherosclerosis Risk In Communities (ARIC) достигает 24% у женщин и 23% у мужчин [205]. Ключевым звеном в патогенезе МС является инсулинорезистентность (ИР). В условиях ИР снижается активность парасимпатической нервной системы и повышается влияние симпатической, что приводит к увеличению сердечного выброса, частоты сердечных сокращений (ЧСС) и снижению вариабельности сердечного ритма [82; 170; 179]. Вместе с тем, действие инсулина извращается - происходит усиление выработки вазоконстрикторов и подавление образования вазодилататоров. Все это в конечном итоге приводит к спазму сосудов, повышению общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) и росту артериального давления (АД) [175].
В современной медицине все больший интерес представляет изучение коморбидных состояний, поскольку большинство пациентов имеют несколько заболеваний разных органов и систем, нередко усугубляющих течение друг друга. К одним из таких патологических состояний относится гипотиреоз, в том числе субклинический, нередко в сочетании с АГ. Субклинический гипотиреоз (СГ) -достаточно распространенный лабораторный феномен: в популяции встречается значительно чаще манифестного [104; 172; 190] и примерно в 3 раза чаще у женщин [197; 203]. В ряде исследований установлено, что сам по себе субклинический гипотиреоз способствует развитию структурно-функциональных нарушений миокарда и является самостоятельным фактором риска развития
сердечно-сосудистых заболеваний [125; 135; 195; 199]. Уже на доклинической стадии гипотиреоз оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему - выявляется снижение уровня эндотелиальной вазодилатации [84; 152]. На фоне дефицита тиреоидных гормонов повышается ОПСС, снижается продукция предсердного натрийуретического пептида, повышается чувствительность стенок артерий к вазоконстрикторному и повреждающему действию катехоламинов [103; 206]. АГ, ассоциированная с гипотиреозом, ускоряет прогрессирующее диффузное поражение сосудистого русла от капилляров до магистральных сосудов.
Хорошо известна роль расстройств микроциркуляции (МЦ) в патогенезе АГ, одного из основных факторов риска развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта [52; 174]. Рядом исследователей микроциркуляторное русло (МЦР) рассматривается как самостоятельный орган-мишень при АГ наряду с гипертрофией левого желудочка, гипертензивной нефропатией, цереброваскулярной патологией, основную роль в возникновении и прогрессировании которых также играют микроциркуляторные нарушения [51].
В свою очередь считается, что связующим звеном между факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, такими как артериальная гипертензия, сахарный диабет, курение, ожирение, является сосудистая эндотелиальная дисфункция [8; 178]. Изменение свойств крупных артерий, а именно повышение жесткости и снижение эластичности, рассматривают как важный фактор риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ [58; 101]. Гемодинамическое влияние артериального давления на сосудистую стенку в сочетании с нарушением функции эндотелия [212] и реологических свойств крови, приводят к ремоделированию разных отделов сердечно-сосудистой системы, в том числе МЦР [6]. Однако нет однозначных данных о взаимосвязи микроциркуляторных нарушений с изменениями в крупных сосудах [30; 51], особенно у больных с коморбидной патологией.
Исходя из вышеизложенного, комплексное исследование состояния сосудов при сочетанной кардиальной и эндокринной патологии является актуальной
медицинской задачей, решение которой позволит дополнительно объективизировать как структурно-функциональные изменения сердечнососудистой системы, так и выбор лечебной тактики у данной категории пациентов.
Цель исследования
Изучение изменений центральной и периферической гемодинамики, в том числе на уровне микроциркуляторного русла, у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом, и выявление их прогностического значения.
Задачи исследования
1. Выявить изменения центральной гемодинамики у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом, методом объемной компрессионной осциллометрии и уточнить факторы, влияющие на эти изменения.
2. Определить изменения эластических свойств сосудистой стенки на сегменте плечевой артерии у больных артериальной гипертензией в рамках метаболического синдрома и субклиническим гипотиреозом, методом объемной компрессионной осциллометрии и уточнить их прогностическое значение.
3. Выявить особенности микроциркуляции у больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом и определить их влияние на прогноз.
4. Установить взаимосвязи между гемодинамическими, сосудистыми и микроциркуляторными показателями у коморбидных больных: с артериальной гипертензией в составе метаболического синдрома и субклиническим гипотиреозом.
Научная новизна результатов исследования
Проведено комплексное исследование показателей центральной и периферической гемодинамики, включая микроциркуляторное звено, у больных артериальной гипертензией, в том числе ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом. Установлено, что субклиническая гипофункция щитовидной железы не оказывает влияния на параметры центральной гемодинамики (минутный и ударный объем крови, пульсовое АД), изменения которых зависят от степени метаболических нарушений. Доказано, что наличие метаболического синдрома и субклинического гипотиреоза у пациентов с артериальной гипертензией отрицательно воздействует на показатели сосудистой жесткости. Доказано, что субклинический гипотиреоз вносит негативный вклад в функциональные характеристики микроциркуляторного русла, отражающийся в изменениях ритмической структуры флюктуаций тканевого кровотока, ухудшении проходимости микрососудов.
Теоретическая и практическая значимость
Интегральный подход к изучению центральной и периферической гемодинамики, включая микроциркуляторное русло, позволяет составить объективное представление о состоянии сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом. Полученные данные о прогностически неблагоприятных факторах кардиоваскулярного риска (повышение скорости пульсовой волны, линейной скорости кровотока) у больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом позволяют выделить этих пациентов в группу повышенного сердечно-сосудистого риска. Это даст информацию врачу терапевтической, кардиологической и эндокринологической практики в системе стратификации риска в отношении данной категории пациентов и поможет повышению
эффективности прогнозирования сердечно-сосудистых катастроф с возможной последующей оптимизацией лечения артериальной гипертензии. Результаты проведенного исследования состояния микроциркуляторного русла (увеличение внутрисосудистого сопротивления) будут способствовать доклиническому выявлению атеросклеротических изменений сосудистой стенки у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом. Это обуславливает активную медицинскую тактику клинициста в отношении этой категории пациентов, включающую своевременное обследование с целью выявления факторов риска, определения прогноза больного и последующей индивидуальной целенаправленной профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сочетание субклинического гипотиреоза и метаболического синдрома у больных артериальной гипертензией приводит к неблагоприятным изменениям сосудистой системы. Составляющие метаболического синдрома оказывают негативное влияние на гемодинамические показатели (минутный и ударный объем крови, пульсовое АД) у больных артериальной гипертензией вне зависимости от функции щитовидной железы.
2. К особенностям нарушений микроциркуляции у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом, следует отнести снижение способности физиологической модуляции кровотока, нарушение регуляции сосудистого тонуса с относительным преобладанием вазоконстрикции, перераспределение механизмов регуляции микрокровотока.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проводился подбор пациентов, включенных в исследование, их клиническое и инструментальное обследование методами объемной компрессионной осциллометрии и лазерной допплеровской флоуметрии, интерпретация результатов лабораторного и инструментального обследования. Автором лично проведена систематизация, статистическая обработка и анализ полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Публикации
По материалам выполненных исследований опубликовано 12 работ, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Результаты внедрения
Практические рекомендации внедрены в лечебную работу кардиологического и терапевтического отделений НУЗ «Дорожная клиническая больница им. Н.А.Семашко на ст. Люблино ОАО «РЖД», г. Москва, в работу отделения терапии с группой ожирения ФГБУ «Эндокринологического научного центра» Минздрава России, г. Москва.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии №1 МГМСУ им. А.И.Евдокимова.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась 24 июня 2013 г. на совместном заседании кафедр терапии и семейной медицины и госпитальной терапии №1
МГМСУ им. А.И.Евдокимова при участии 4 докторов и 7 кандидатов медицинских наук по специальностям «Кардиология», «Эндокринология». Основные положения работы доложены на следующих конференциях: V Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2010 г.), Российский национальный конгресс кардиологов (Москва, 2011 г.), XXXIV Конференция молодых ученых МГМСУ им. А.И.Евдокимова (Москва, 2012 г.), Российский национальный конгресс кардиологов (Москва, 2012 г.), VII Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2012 г.)
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 2 главы с изложением результатов исследования, клинические примеры, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиографический указатель включает 213 источников, в том числе 115 отечественных и 98 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 19 рисунками, 3 клиническими примерами.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. УПРУГО-ЭЛАСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОСУДОВ. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СОСУДОВ
В последние годы большое внимание как физиологов, так и клиницистов привлекает изучение биомеханики и пульсовых явлений в артериальной части сосудистого русла, где центральное место занимают показатели артериальной ригидности и феномен отраженной пульсовой волны [12]. Исследования последних лет показали, что крупные артерии являются самостоятельным функционирующим органом, обеспечивающим не только перераспределение крови, но и обладающим эндокринными и паракринными функциями, а также смягчающим пульсовую волну [5]. Жесткость артерий все чаще используется в клиническом обследовании пациентов для оценки ее роли в развитии сердечнососудистых заболеваний. Установлено, что повышение аортальной жесткости, сопровождающее возрастные и сердечно-сосудистые факторы риска, вызывается различными причинами: разрывом волокон эластина, накоплением коллагена, фиброзными изменениями, воспалением, некрозом гладкой мускулатуры медии, кальцификацией стенки и диффузией макромолекул в артериальную стенку [162; 163]. Все эти явления происходят параллельно и в коронарных артериях [65].
За последнее десятилетие накоплено достаточно данных, свидетельствующих о важности определения жесткости артериальной стенки как показателя, характеризующего сосудистое ремоделирование [142]. Процесс ремоделирования сосудов включает в себя стадии функциональных и морфологических изменений [ИЗ; 147; 185; 187], приводящих к нарушению основных сосудистых функций - проводящей и демпфирующей. Проводящая функция обеспечивает доставку адекватного количества крови к периферическим тканям в соответствии с их потребностями. Нарушение этой функции в связи с сужением или окклюзией сосуда приводит к ухудшению перфузии тканей ниже места окклюзии. Демпфирующая функция обеспечивается эластическими
свойствами артерий и направлена на уменьшение колебаний давления крови, создаваемого сердцем. Нарушение демпфирующей функции вследствие увеличения жесткости артериальной стенки приводит к преждевременному возвращению отраженной волны, повышению систолического и пульсового давления. В результате увеличивается постнагрузка на левый желудочек, развивается гипертрофия миокарда, нарушается диастолическая функция левого желудочка [81].
Согласно современным представлениям субстратом для развития АГ является сочетание дисфункции эндотелия, которая приводит к нарушению баланса медиаторов вазодилатации и констрикции сосуда и повышению сосудистого тонуса, и гипертрофии гладкомышечных клеток резистивных сосудов. До того как гипертрофия гладкомышечных клеток станет значимой, АГ имеет лабильный характер, а после формирования условий для фиксированного повышения ОПСС становится стабильной [8].
Таким образом, жесткость сосудов является интегральным показателем, определяемым не только структурными элементами сосудистой стенки и давлением крови, но также и регуляторными механизмами, среди которых эндотелиальная дисфункция и активность симпатической нервной системы играют ключевую роль [81].
1.2. ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА СОСУДИСТУЮ
РИГИДНОСТЬ
До начала 90-х годов XX века основным предиктором сердечно-сосудистых осложнений считалась величина диастолического артериального давления (ДАД) и эффективность гипотензивной терапии оценивалась по этому показателю. К концу 90-х годов было установлено, что уровень систолического артериального давления (САД) в большей степени коррелирует с вероятностью развития неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов. Накопление научных фактов происходит очень быстро, и уже на рубеже ХХ-ХХ1 веков было показано, что еще
большей прогностической значимостью обладает величина пульсового давления (АДп) [8].
Попытки количественно оценить состояние крупных артерий предпринимались на протяжении многих лет. Наряду с инвазивными (прямыми) методами для изучения эластических свойств крупных сосудов, связанными с катетеризацией артерий, существуют неинвазивные, основанные на использовании ультразвука и компьютерной обработки видео сигнала и/или ультразвукового сигнала. Косвенные методы определения ригидности кровеносных сосудов являются наиболее распространенными и относительно доступными, среди которых особое место занимает измерение скорости распространения пульсовой волны (СПВ), признанное «золотым стандартом» оценки артериальной ригидности [38; 58; 90]. Этот неинвазивный метод прост, точен и может быть использован как в крупномасштабных эпидемиологических исследованиях, так и в клинических исследованиях. Исключительная важность изменения упруго-эластических свойств артерий в развитии и прогнозировании АГ подтверждается высокой прогностической ценностью показателя СПВ, который является даже более значимым, чем АДп [8]. Показатель СПВ включен в число тестируемых параметров при поиске поражения органов-мишеней при АГ, а также факторов, серьезно влияющих на прогноз у пациентов с АГ [143]. В настоящее время снижено пороговое значение показателя СПВ с 12 м/с [56] до 10 м/с [80], определяемое как маркер поражения органов-мишеней. Имеются данные, что положительное влияние снижения СПВ на выживаемость больных с АГ не зависит от степени снижения АД. виепп А.Р. и соавт. [148] в своей работе показали, что среди больных АГ в ходе рандомизированного исследования на фоне достижения целевого уровня АД не выжили те пациенты, у которых не произошло снижения СПВ.
В многочисленных работах изучалось влияние различных клинических состояний на СПВ. Так, в исследовании СОМРЫСЖ при анализе детерминант СПВ у 2000 нелеченых пациентов с АГ из 19 стран было установлено, что возраст является главным фактором после САД, оказывающим влияние на СПВ. С
возрастом происходит прогрессирующее увеличение СПВ - от 5,1 м/с у детей младшего возраста до 6,3 м/с в возрасте 22 лет и увеличение СПВ до 9,6 м/с в возрасте 65 лет. Наряду с детерминирующим фактором возраста, вклад в повышение артериальной ригидности вносят курение [150; 168], климактерический период [93; 169]. В ряде исследований было продемонстрировано повышение СПВ у пациентов с АГ по сравнению с нормотониками [15; 120]. Schillaci G. и соавт. [130] выявили более высокую СПВ на аорте у пациентов с нелеченой АГ по сравнению с лицами без нее, причем показатели и офисного, и суточного АД положительно коррелировали со значениями СПВ. Подобные результаты были получены в исследовании Wei F.F. и соавт. [123], где сравнивалась СПВ на аорте у нелеченых пациентов с изолированной диастолической АГ, систоло-диастолической АГ и контрольной группой лиц без АГ. Результаты данного исследования показали сходные изменения жесткости сосудов у пациентов с изолированной диастолической и систоло-диастолической АГ. Okada Y. и соавт. [176] в своей работе продемонстрировали уменьшение артериальной податливости и чувствительности симпатической нервной системы у пациентов с АГ по сравнению с нормотониками, исследуя показатели при утреннем пробуждении. Kaess В.М. и соавт. [117] описали взаимосвязь увеличения сосудистой ригидности с повышением АД и увеличением риска развития АГ. Kantola I. и соавт. [126] было продемонстрировано, что у больных эссенциальной АГ, находящихся на медикаментозной терапии, между каротидно-феморальной СПВ, возрастом, весом, окружностью талии и АД определяется положительная корреляция, при этом значения холестерина и прием статинов не коррелировали с СПВ. Милягиной И.В. [53] также отмечено статистически значимое увеличение всех показателей сосудистой жесткости, в частности параметра СПВ, у больных АГ, причем выявлена взаимосвязь с уровнем АД: повышение АД сопровождалось более выраженным повышением СПВ. Полученные результаты позволили автору сделать вывод о том, что степень ремоделирования сосудов определяется уровнем АД - силой повреждающего действия пульсовой волны на сосудистую стенку. По
данным исследования Масленниковой О.М. [47] у пациентов с изолированной систолической АГ наблюдалось более выраженное нарушение эластических свойств крупных сосудов по сравнению с больными систоло-диастолической АГ, что подтверждалось достоверным увеличением СПВ по сосудам эластического типа и снижением по сосудам мышечного. Кошелева Н.А. и Ребров А.П. [39] оценивали значения жесткости артерий у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в зависимости от наличия или отсутствия АГ. Анализ результатов показал, что у пациентов с ХСН и АГ уровни АД, СПВ в аорте, были значимо выше, чем у больных без АГ.
Таким образом, в настоящее время считается доказанным неблагоприятное влияние АГ на эластичность сосудистой стенки, отражающееся в увеличении параметра СПВ, который является маркером сердечно-сосудистого риска [140].
1.3. ВЗАИМОСВЯЗЬ СКОРОСТИ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ и МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ
В условиях инсулинорезистентности (ИР) и гиперинсулинемии (ГИ) имеет место повышение активности симпатоадреналовой системы и сосудистого тонуса, что, в свою очередь, способствует росту активности системы ренин-ангиотензин-альдостерон [50; 182]. Как результат стимулируется липогенез и липиды накапливаются в адипоцитах. Увеличение массы жировой ткани развивает системное действие тканевого ангиотензина II, что, в конечном итоге, нарушает МЦ [175], эластичность сосудистой стенки и приводит к ее гипертрофии, прогрессированию атеросклероза, росту сосудистого сопротивления, становлению АГ и развитию ХСН [26; 167; 170; 188]. Развитию сопутствующей дисфункции эндотелия способствует недостаточная продукция оксида азота в сосудистой стенке и его инактивация [49]. Этот эффект усиливается за счёт роста концентрации свободных радикалов в тканях и разрушения брадикинина. ГИ способствует ускорению пролиферации гладкомышечных клеток сосудистой
стенки и гипертрофии левого желудочка (ЛЖ) сердца при концентрации иммунореактивного инсулина в крови более 12,7 мкЕД/мл [9].
В последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом проводятся исследования, направленные на изучение эластических свойств сосудистой стенки у больных при абдоминальном ожирении, МС, различных нарушениях углеводного обмена [124; 171; 211]. В исследовании Авдеевой К.С. и соавт. [66] была выявлена тенденция к повышению жесткости сосудистой стенки у больных АГ с ожирением и дислипидемией по сравнению с больными АГ. В работе Корневой В.А. и соавт. [4] проводился анализ зависимости показателей сосудистой жесткости от наличия классических факторов сердечно-сосудистого риска у нормотензивных пациентов молодого и среднего возраста, в ходе которого выявлены достоверно более высокие показатели у пациентов с абдоминальным ожирением. В исследовании Олейникова В.Э. и соавт. [63] отмечено достоверное повышение показателей артериальной ригидности у пациентов при МС по сравнению как с нормотензивными субъектами, так и с больными АГ.
Клинкова Е.В. [33] оценивала артериальную ригидность у больных с АГ и нарушением обмена мочевой кислоты. Анализ полученных данных продемонстрировал, что присоединение нарушения обмена мочевой кислоты у пациентов с АГ приводит к более выраженным изменениям жесткости центральных артерий в сравнении с группой больных с АГ и нормальным уровнем мочевой кислоты, проявляющиеся в увеличении СПВ в аорте и индекса аугментации. Sun N. и соавт. [184] изучили взаимосвязь уровня мочевой кислоты и компонентов МС с СПВ на плече-лодыжечном сегменте у более 1 ООО пациентов старше 60 лет. В результате было установлено, что с увеличением числа компонентов МС, нарастают не только значения АД, индекса массы тела (ИМТ), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП), глюкозы, но и плече-лодыжечной СПВ, мочевой кислоты. Анализ данных также выявил положительную корреляцию уровня мочевой кислоты с СПВ. Аналогичные
результаты были продемонстрированы в работе Lee М.Н. и соавт. [202], которые отметили прямую корреляцию СПВ с признаками МС.
Kidawa М. и соавт. [118] сравнили параметры сосудистой жесткости у пациентов с нарушением толерантности к глюкозе и без нее. В результате исследования было показано, что больные с нарушением углеводного обмена имеют более высокие значения СПВ по сравнению с пациентами с нормогликемией. Схожие данные были получены в работе Ohnishi Н.и соавт. [181], где регистрировалось статистически значимое повышение СПВ у больных с нарушенной гликемией натощак и сахарным диабетом в сравнении с «нормогликемическими» пациентами.
Исследование Agnoletti D. и соавт. [127] было посвящено сравнению показателей артериальной жесткости у больных АГ с сахарным диабетом и без нарушений углеводного обмена. По данным этой работы более высокие значения параметров сосудистой ригидности (СПВ на аорте, индекс аугментации) определялись у пациентов с сахарным диабетом в сравнении с пациентами с нормогликемией. В работе Alvim R.O. и соавт. [149] оценивали показатели артериальной ригидности у пациентов с сахарным диабетом и без него. Авторы отметили более высокие значения СПВ у больных с нарушенным углеводным обменом по сравнению с «нормогликемическими» пациентами вне зависимости от наличия или отсутствия АГ.
Таким образом, не вызывает сомнений, что метаболические нарушения вносят негативный вклад в показатели артериальной эластичности, однако нет единого мнения о том, какие именно компоненты МС являются в этом отношении наиболее значимыми.
1.4. ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА АРТЕРИАЛЬНУЮ РИГИДНОСТЬ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ
Известно, что тиреоидные гормоны обладают тремя основными механизмами воздействия на сердечно-сосудистую систему: во-первых,
оказывают прямое влияние на миокард, второй механизм заключается во взаимодействии с симпатической нервной системой, третий проявляется через периферические эффекты гормонов щитовидной железы. Доказанным считается тот факт, что дефицит тиреоидных гормонов ведет к снижению энергетического и пластического обеспечения миокарда, гипоксии сердечной мышцы, нарушению электролитного и липидного обмена [129; 135; 206], вследствие чего гипотиреоз практически всегда сопровождается кардиоваскулярными расстройствами [55; 160; 166; 210]. Вместе с тем исследования по изучению упруго-эластических свойств сосудистой стенки при тиреоидной гипофункции являются немногочисленными. Dagre А. и соавт. [121] изучали показатели артериальной жесткости у больных с гипотиреозом, в том числе субклиническим, и выявили более высокие значения параметров артериальной ригидности по сравнению с пациентами с эутиреозом. Подобные результаты отражены в работе Obuobie К. и соавт. [155]. В исследовании Tian L. и соавт. [154] проводили сравнение показателей жесткости сосудистой стенки у больных СГ и пациентов без нарушения функции щитовидной железы. Авторами было выявлено достоверное увеличение артериальной ригидности у больных с СГ по сравнению с пациентами с неизмененной функцией щитовидной железы. Аналогичные результаты изложены в исследованиях Owen P.J. и соавт. [198], Nagasaki Т. и соавт. [128; 156], свидетельствующие о повышении сосудистой жесткости у больных с СГ и снижении индекса аугментации [198] и плече-лодыжечной СПВ [133] на фоне заместительной терапии гипотиреоза. При этом корреляции между СПВ и уровнем тиреотропного гормона (ТТГ) выявить не удалось, как и в работе Hamano К. [144]. При анализе данных исследователи установили корреляцию СПВ только с возрастом и уровнем АД. В исследовании Lambrinoudaki I. и соавт. [146] оценивали взаимосвязь уровня ТТГ с маркерами сосудистой ригидности у здоровых женщин в постменопаузальном периоде. Авторами было отмечено, что пациентки имели более высокие значения СПВ при уровне ТТГ более 2,5 мкМе/мл.