Комплексная оценка рекреационного потенциала Волжского водного пути для развития круизного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Кокина, Юлия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Кокина, Юлия Вячеславовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕСТО ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
§ 1. Теоретические основы изучения и оценки
рекреационного потенциала
§ 2. Обоснование выбора объекта и субъекта оценки рекреационного потенциала. Отбор критериев для оценки
ГЛАВА II. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ВОЛЖСКОГО ВОДНОГО ПУТИ
§ 1. Природные рекреационные ресурсы Волжского водного пути
§ 2. Историко-культурные рекреационные ресурсы
Волжского водного пути
§ 3. Комплексная оценка рекреационного потенциала
Волжского водного пути
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЛЖСКОГО ВОДНОГО ПУТИ
§ 1. Социально-экономические и демографические
предпосылки развития круизного туризма на р. Волге
§ 2. Экономико-географические аспекты развития круизного туризма
§ 3. Состояние материально-технической базы круизного
туризма и перспективы её развития
§ 4. Проблемы взаимодействия круизного туризма и
окружающей среды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка рекреационного потенциала Волжского водного пути для развития круизного туризма»
ВВЕДЕНИЕ
Согласно Основным положениям экологической доктрины РФ [5], изложенным в Распоряжении правительства от 31 августа 2002 г., природная среда должна быть включена в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния, обеспечивающий улучшение качества жизни и здоровья населения. Экологическая доктрина базируется на оценке современного состояния природной среды и ее воздействия на качество жизни населения Российской Федерации.
Немаловажную роль в обеспечении высокого качества жизни играет возможность реализации рекреационных потребностей, заключающихся в восстановлении и развитии физических и психических сил каждого члена общества, всестороннем развитии его духовного мира. Рекреация в настоящее время является необходимым условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения и восстановления работоспособности.
С целью развития рекреационной деятельности за последние десятилетия в России активно осваиваются новые территории с разнообразными ландшафтами, а также благоустраиваются и преображаются ранее освоенные. Одновременно проводятся работы по улучшению качества ландшафтов и разрабатываются мероприятия по повышению их устойчивости к рекреационным нагрузкам. Все эти действия соответствуют провозглашенному Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г. приоритетному развитию внутреннего и въездного туризма.
Интерес к изучению рекреационных условий не случаен и с экономической точки зрения, так как по своей рентабельности рекреационные объекты значительно выгоднее предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности. Поэтому рекреационное природопользование является одним из видов хозяйственной деятельности по эффективному использованию природных ресурсов и объектов культурного наследия.
В соответствии с вышеизложенным, проблема разработки универсальной методики оценки рекреационного потенциала природных комплексов страны в настоящее время является актуальным направлением в отечественной географической науке.
Круизный туризм является одним из перспективных видов внутреннего и въездного туризма, особенно на территории Волжского водного бассейна, который всегда играл важную роль в развитии экономических отношений, культурных контактов между народами и государствами и издревле считался не только главной транспортной артерией страны, но и мостом между цивилизациями Востока и Запада. Сегодня судоходный путь по р. Волге объединяет более 90 городов, 11 областей и четыре республики, три федеральных округа.
В данном диссертационном исследовании под Волжским водным путем понимается русло р. Волги и прилегающая к нему прибрежная полоса максимальной шириной 100 км по обе стороны от него (в остановочных пунктах). Выбор данной территории обусловлен ограничением круизного тура графиком движения судна, утвержденным по согласованию туроператора, диспетчерских служб пароходств и Министерства транспорта за несколько месяцев до начала навигации. Он является основой для планирования и разработки общего распорядка дня на судне и не подлежит изменению. График движения судна составляется с учетом множества требований, предъявляемых туристами к качеству круизов, самым важным из которых является соблюдение благоприятного режима питания и отдыха и удобное сочетание его со временем посещения пунктов следования. В результате стоянки в городах приходятся на время с 08:00 до 12:00 часов и с 14:00 до 19:00 часов, в связи с чем продолжительность любой береговой экскурсии не может превышать пяти часов (из которых по полтора часа отводится на дорогу и два часа - на осмотр объекта показа). В переводе на километраж пятичасовая экскурсия соответствует 100-километровой удаленности объекта экскурсионного показа от причала. Более
продолжительные поездки, как правило, приводят к накоплению усталости у туристов и снижению интереса к экскурсии.
Объект исследования - рекреационный потенциал Волжского водного пути и прилегающей территории.
Предмет исследования - территориальная дифференциация и оценка рекреационного потенциала Волжского водного пути, определяющая развитие круизного туризма на р. Волге.
Цель исследования заключается в проведении комплексной оценки рекреационного потенциала Волжского водного пути и прилегающей к нему территории для развития речного круизного туризма.
Для достижения поставленной цели предполагалось рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:
1) на основе критического анализа предшествующих работ и существующих методик по оценке рекреационного потенциала различных территорий, произвести отбор наиболее значимых факторов окружающей среды и разработать систему оценочных критериев, наиболее полно отражающих взаимодействие объекта и субъекта оценки (на примере круизной рекреационной деятельности);
2) оценить рекреационный потенциал по медико-биологическому и ландшафтно-эстетическому блокам с предшествующим обоснованием выбора блокового метода при исследовании рекреационного потенциала;
3) осуществить районирование исследуемой территории в зависимости от величины рекреационной ценности (на ландшафтной основе);
4) проанализировать динамику освоения рекреационного потенциала Волжского водного пути, оценить интенсивность туристского потока по Волжскому водному пути;
5) проанализировать влияние сдерживающих факторов на развитие круизного туризма на р. Волге: социально-экономические и демографические условия, состояние материально-технической базы
речного круизного флота и судоходных возможностей водных путей, себестоимость туристского продукта, проблемы взаимодействия круизного туризма и окружающей среды; разработать предложения по преодолению сдерживающих факторов.
Методологическая основа и исходные материалы. Исследования проведены с помощью картографического, полевого, камерального (анализ карт, фотоматериалов), статистического, методов районирования, группировки и классификации, а также анкетирования (социологический опрос) и экспертных оценок. В данном комплексном исследовании применялись сочетания последовательно выполняемых методических приемов, имеющих одинаковое целевое назначение и обеспечивающих их логическое соединение: статистический метод, сравнительно-географический, группировка, классификация, метод районирования и т.д. В качестве программного обеспечения использовались графический редактор Corel Draw 12, а также Microsoft Excel 2006 и Microsoft Word 2006. Информационной базой исследования послужили первичные статистические, справочные (в т. ч. путеводители), картографические, научные материалы о природном, социально-экономическом и историко-культурном потенциале региона р. Волги, его туристской инфраструктуре.
Методы исследования основаны на опыте научного поиска российских ученых в области геоэкологии и рекреационной географии:
A. Ю. Александровой, Ю. А. Веденина, Н. А. Даниловой, И. В. Зорина, Б. И. Кочурова, Н. С. Мироненко, JI. И. Мухиной, О. Р. Назаревского,
B. В. Покшишевского, В. С. Преображенского, И. Т. Твердохлебова и др. Вследствие недостаточного освещения состояния и проблем круизного туризма на р. Волге, активно использовались материалы специализированных туристских периодических изданий («Туринфо», «Турбизнес» и др.) и глобальной информационной сети Интернет.
В основу работы положены материалы, собранные автором за период работы в туристских круизных компаниях («Компания речного туризма
Волжского пароходства» в г. Нижнем Новгороде и «ВодоходЪ» в г. Москве) с 2000 по 2009 гг., за время обучения в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (г. Москва) по специальности «менеджер социально-культурной сферы: культурный туризм» (2001-2003 гг.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке алгоритма оценки медико-биологической и ландшафтно-эстетической ценности рекреационного потенциала речной акватории и прилегающей территории с учетом природных и социально-экономических условий региона. Предложенная методика может быть применена для оценки любой речной системы, в пределах которой круизный туризм уже развивается или рассматривается в качестве альтернативного вида рекреационной деятельности.
Впервые проведен комплексный географический анализ Волжского водного пути с позиций речного круизного туризма, как одного из самых перспективных видов рекреации, и как механизма («ядра») экономического роста и устойчивого развития регионов, связанных с водными артериями. В результате исследования составлены картосхемы медико-биологической и ландшафтно-эстетической ценности рекреационного потенциала Волжского водного пути, исходя из природных и историко-культурных рекреационных ресурсов данной территории.
Впервые осуществлена периодизация развития круизного туризма на р. Волге, прослежены и рассмотрены изменения в рекреационной деятельности, произошедшие под влиянием научно-технического прогресса, а также в связи с изменениями в экономической, политической и социальной ситуации в стране. Впервые произведен анализ материально-технической базы круизного туризма и определены основные перспективы ее развития. Также впервые оценена интенсивность туристского потока по р. Волге в настоящее время (2010 г.), выявлены основные препятствия и проблемы развития круизного туризма, предложены мероприятия по их преодолению.
Выявлены основные экологические проблемы круизного туризма и намечены мероприятия по их решению.
Практическая значимость работы выражается в следующем.
Во-первых, методика оценки рекреационного потенциала, апробированная на примере Волжского водного пути и прилегающей территории, может быть использована в аналогичных исследованиях других речных акваторий не только России, но и мира.
Во-вторых, основные положения работы могут служить научным обоснованием общероссийской программы равномерного развития круизного туризма на всем протяжении р. Волги.
В-третьих, статистические данные и анализ функционирования рынка речных круизов могут быть полезны туроператорам в целях повышения эффективности их деятельности. Результаты исследования, касающиеся распределения туристского потока по р. Волге и круизного флота по городам, позволяют планировать мероприятия по сотрудничеству и взаимодействию круизных компаний, предприятий рекреационной сферы и местных властей в целях полноценного использования туристско-рекреационного потенциала Волжского водного пути.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности круизных компаний - туроператоров: «Компании речного туризма Волжского пароходства» («Волга-Флот-Тур») в г. Нижнем Новгороде и «ВодоходЪ» в г. Москве.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на III Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (г. Смоленск, 2004), научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения В. П. Чкалова «Чкаловский район: история, туризм, рекреация» (г. Нижний Новгород, 2004), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65 - летию создания кафедры экономической, социальной, политической географии и методики обучения
географии «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет имени А. М, Горького, 2005).
По теме диссертационного исследования автором было опубликовано 11 научных работ и тезисов в сборниках научно-практических конференций и специальных журналах, в т.ч. три- в издании, рекомендованном ВАК, четыре - в сборниках международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 120 наименований и приложения. Общий объем работы 209 страниц, включая 24 рисунка и 18 таблиц.
В первой главе диссертационного исследования рассматриваются теоретические основы оценки рекреационного потенциала с предваряющим определением понятийного аппарата, использующегося в дальнейшем изложении материала. Кроме того, анализируются различные способы оценки с указанием их преимуществ и недостатков, после чего предлагаются отобранные для последующей оценки оценочные критерии и обосновывается необходимость их использования.
Для обеспечения туристской ориентации территории необходимо использование двух видов ресурсов: природных и созданных человеком. Природные ресурсы составляют особенности места туризма (географическое положение, климат, рельеф, флора, фауна). Ресурсы, созданные человеком, включают в себя историко-культурные памятники и музеи. Изучению вышеперечисленных рекреационных ресурсов Волжского водного пути и прилегающей территории с последующей комплексной оценкой региона посвящена вторая глава диссертационного исследования.
В третьей главе анализируется влияние социально-экономических факторов на состояние природных рекреационных ресурсов исследуемой территории. Изучение специфики круизного туризма предваряет осуществление периодизации развития круизного туризма на р. Волге. Для
оценки современного состояния рынка речных круизов анализируется интенсивность туристского потока на разных участках реки. Кроме этого, озвучиваются современные проблемы взаимодействия круизного туризма и окружающей среды, приводятся примеры удачного решения некоторых из них и перспективы остальных.
ГЛАВА I. МЕСТО ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
§ 1. Теоретические основы изучения и оценки рекреационного потенциала
За последние десятилетия в России, в связи с приоритетом развития внутреннего и въездного туризма, провозглашенного Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г., активно осваиваются новые территории с разнообразными ландшафтами, а также благоустраиваются и преображаются ранее освоенные. Одновременно проводятся работы по улучшению качества ландшафтов и разрабатываются мероприятия по повышению их устойчивости к рекреационным нагрузкам. В связи с этим, интерес к изучению и оценке рекреационного потенциала и рекреационных ресурсов территории оправдан
Анализ различных работ, посвященных изучению территориально-рекреационных систем, особенностям их функционирования, оценке их перспектив выявляет, что ученые многих направлений географии занимались изучением данных вопросов. Особую роль в создании теории рекреационной географии сыграли Ю. А. Веденин, А. А. Минц, В. С. Преображенский, Л. И. Мухина, Н. С. Мироненко, И. Т. Твердохлебов, И. В. Зорин, Т. В. Николаенко и др. Со стороны геоэкологии, в рамках вопроса оценки природно-ресурсного потенциала, были разработаны карты по зонированию территории России в зависимости от природных условий жизни человека (работы В. В. Покшишевского, Е. А. Лопатиной, О. Р. Назаревского, Л. А. Чубукова, А. Н. Кренке, Ю. Н. Шварцевой и др.). Дальнейшие исследования привели к созданию коллективом авторов Института географии РАН (Б. И. Кочуров, А. В. Антипова, С. К. Костовска и др.) методики экологической оценки состояния окружающей среды, в которой, кроме анализа фактических данных, рассматриваются пути стабилизации
экологической ситуации и совершенствования управления окружающей средой.
Изучение различных компонентов среды и анализ их влияния на человека и его деятельность (хозяйственную, рекреационную и т.д.) осуществлялось не только географами, но и специалистами в области экологии человека, медицинской географии и других направлений (Н. А. Данилова, С. В. Казначеев, Б. Б. Прохоров и др.).
В последние годы (2000-е гг.), на основе вышеуказанных фундаментальных работ рядом автором осуществлялась оценка рекреационных возможностей конкретных территорий, происходило уточнение некоторых положений и методик. Например, результатом работы коллектива географов МГУ в нескольких регионах России и специалистов Российской международной академии туризма стала оценка рекреационного потенциала промышленно-экономических районов России [114]. На карте России были выделены туристские районы, для каждой из которых были определены приоритетные типы и направления туризма. После этого с помощью специальных экспертных методик и шкал оценивались основные параметры района, описывающие его туристскую привлекательность, а также факторы, влияющие на уровень сложности его посещения туристами: климатическую и экологическую ситуацию, развитие гостиничного бизнеса и состояние инфраструктуры, территориальный фактор (площадь территории и взаимоотдаленность населенных пунктов), доступность района для массового туриста, наличие объектов культурно-исторического значения, курортных и рекреационных комплексов. В результате интегрирования всех параметров были получены туристские потенциалы районов - условные величины, характеризующие их привлекательность для туристов с учетом комплексных потребностей последних в туристских продуктах различного типа. Полученные значения потенциалов представлены в табл. 1.
Средний показатель туристского потенциала России - 55,8%, который означает, что более половины природно-климатических ресурсов могут быть
использованы в развитии рекреационной деятельности. Этот показатель считается высоким, поскольку, для сравнения, туристский потенциал всемирно признанного туристского центра летнего отдыха Турции составляет всего 38,4%, а Италии - 49%. Как видим, у России есть большие перспективы в вопросе развития туризма [114].
В ряду наиболее значимых исследований последнего десятилетия, посвященных оценке рекреационного потенциала, можно отметить работы О. А. Тихомирова (вопросы выбора и обоснования критериев геоэкологического оценивания), О. В. Калашниковой (вопросы оценки эстетичности ландшафтов), Е. Ю. Колбовского (вопросы экологии рекреации
Таблица 1
Рекреационный потенциал промышленно-экономических районов России [114]
Туристские районы Основные туристские объекты и виды отдыха Потенциал района, %
Южный Курорты Черноморского побережья, санатории и дома отдыха Северного Кавказа, горнолыжный и горный туризм 79,2
Центральный Москва, объекты Подмосковья, старинные города Золотого кольца, пансионаты и дома отдыха на реках и озерах центральных областей 73,5
Северный Озера Карелии, Валаам, Кижи, Соловецкие острова, поморские города, поселки Архангельской области 71,9
Поволжье Курортные зоны Жигулей, волжские санатории и дома отдыха Самарской и Саратовской областей, круизы по средней и верхней Волге, Каме 60,7
Урал Санатории горного и полярного Урала Свердловской, Челябинской областей, лесные и речные пансионаты Башкортостана 56,0
Западно-Сибирский Горный туризм на Алтае, курорт Белокуриха, пансионаты и дома отдыха на берегах рек, озер и водохранилищ 50,6
Черноземье Пансионаты и дома отдыха Воронежской и Белгородской областей 45,3
Северо-Западный Старинные города Новгород, Псков, Ладожское, Ильменское, Онежское озера 44,0
Восточно-Сибирский Горный и экстремальный туризм в Саянах, пансионаты и дома отдыха в «Красноярских столбах», на Енисее и Ангаре 40,3
Дальневосточный Пансионаты и здравницы на берегу Тихого океана, горный и экзотический туризм на Камчатке, Сахалине, экстремальные маршруты по Уссурийской тайге 36,9
Средний рекреационный потенциал России 55,8
и туризма), 3. Матевосьян (проблемы экономической оценки природных рекреационных ресурсов), В. И. Преловского (вопросы методов количественной оценки рекреационных ресурсов), П. И. Караневского (обоснование комплексной методики оценки потенциала культурных объектов туризма) и др.
Оценка рекреационного потенциала требует четкого определения основных терминов и понятий, используемых в исследованиях в сфере рекреационной географии.
Термин потенциал (от латинского «ро1еп1;1а» - сила) в общеупотребительном значении характеризует «возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи» [99]. Это определение достаточно емкое и вместе с тем универсальное, но требует наполнения его конкретным содержанием в зависимости от объекта, потенциал которого характеризуется, и задачи, для решения которой может быть использован этот потенциал.
Таким образом, под рекреационным потенциалом ландшафта понимается «совокупность природных и культурных условий, оказывающих положительное влияние на человеческий организм и обеспечивающих путем сочетания физических и психических факторов восстановление работоспособности человека» [81]. В то же время рекреационными ресурсами называются «элементы и различные сочетания природных и антропогенных (культурных) ландшафтов, которые могут быть использованы для отдыха, туризма и лечения» [70].
Определяющее слово «совокупность», присутствующее в определении рекреационного потенциала, является главным отличием близких по смыслу терминов «потенциал» и «ресурс». Термин «потенциал», несмотря на то, что применяется в форме единственного числа, всегда подразумевает совокупность характеристик, предметов, явлений. Кроме этого, потенциал от ресурса отличается тем, что потенциал связан с конкретной задачей, для решения которой он определяется, а ресурс, хотя и рассматривается в
контексте своего назначения, но его связь с конкретным пользователем не очевидна.
Таким образом, понятие «рекреационный потенциал» но отношению к понятию «рекреационный ресурс» выступает как более широкое, в некотором смысле, как собирательное. Поэтому рекреационные ресурсы могут рассматриваться главной составной частью рекреационного потенциала, а характеристика рекреационного потенциала любой территории складывается из описания всех его компонентов, каковыми считаются ресурсы.
В Федеральном законе Российской Федерации «Об основах туристкой деятельности в РФ», а также во многих исследовательских работах в качестве тождественного понятия «рекреационные ресурсы» используется термин «туристские ресурсы» (природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил [1].
При допущении, что термины «рекреационные ресурсы» и «туристские ресурсы» являются синонимами, использование последнего не целесообразно, поскольку во введении нового, дублирующего уже устоявшийся и теоретически обоснованный термин нет необходимости.
Употребление термина «рекреационные ресурсы» как части «туристских» вызывает еще большую терминологическую путаницу, так как туризм является частью рекреации, а не наоборот. В связи с вышеуказанными доводами мы считаем более корректным использование термина «рекреационные ресурсы».
О соотношении понятий «рекреационные условия» и «рекреационные ресурсы» существует не менее оживленная полемика.
По мнению И. И. Пирожника, природные элементы и комплексы, а также историко-культурные объекты, присущие определенной территории не сразу становятся рекреационными ресурсами. До развития рекреационного
хозяйства они являются только условиями рекреационной деятельности и из-за отсутствия туристского спроса не имеют характера ресурсов. Возникновение рекреационного спроса в свою очередь требует изучения, оценки и подготовки к эксплуатации природных комплексов и историко-культурных объектов, после чего условия данной территории переходят в категорию ресурсов. В дальнейшем, увеличение объема туристского спроса способствует к переходу и менее благоприятных по свойствам природных комплексов в класс рекреационных [83].
Таким образом, по мнению И. И. Пирожника, отличие между понятиями «рекреационные условия» и «рекреационные ресурсы» заключается в необходимости изучения условий и доведения их до степени технологичности, что создает предпосылки для их превращения в ресурсы и прямого использования в рекреационном хозяйстве. Однако А. М. Сазыкии считает данное утверждение несправедливым (и мы в этом согласны с автором), т.к. рекреационный ресурс, как и любой другой требует изучения, но ресурсом он будет независимо от того исследован или нет. В качестве примеров автор приводит водопад или пляж, что является ресурсами, независимо от того, измерена ли высота водопада или площадь пляжа. Путаница в терминологии, по мнению А. М. Сазыкина, уходит корнями в базовые понятия географии: «природные условия» и «природные ресурсы». Природные условия - это элементы географической среды, которые человек непосредственно не использует в производственной деятельности, но без которых его существование невозможно. Природные ресурсы - это элементы географической среды, которые человек непосредственно использует в своей производственной деятельности (минеральные, энергетические, водные и пр.). Таким образом, граница между условием и ресурсом очень зыбкая и определяется использованием в хозяйственной деятельности, а не степенью изученности [96].