Система детальной оценки пожарной опасности лесной территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Егармин, Павел Анатольевич

  • Егармин, Павел Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 142
Егармин, Павел Анатольевич. Система детальной оценки пожарной опасности лесной территории: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Егармин, Павел Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Условия возникновения и распространения лесных пожаров.

1.2. Современное состояние оценки пожарной опасности в России.

1.3. Национальные системы прогнозирования пожарной опасности

США и Канады.

1.3.1. Американская национальная система пожарной опасности.

1.3.2. Канадская система оценки пожарной опасности.

1.4. Общие требования к системе детальной оценки пожарной опасности лесной территории.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПИРОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ТАКСАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСАЖДЕНИЙ.

2.1. Таксационные показатели насаждений.

2.2. Влияние таксационных показателей насаждений на свойства лесных горючих материалов.

2.3. Применение геоинформационных технологий в лесном хозяйстве.

2.3.1. Использование ГИС в задачах лесоустройства.

2.3.2. Использование ГИС в задачах лесной пирологии.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ДЕТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ТЕКУЩЕЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ЛЕСНОЙ ТЕРРИТОРИИ.

3.1. Пространственная интерполяция показателей пожарной опасности в лесу по условиям погоды.

3.1.1. Интерполяция показателей погоды полиномом первой степени

3.1.2. Интерполяция показателей погоды комплексным полиномом Лагранжа.

3.2. Расчет распределения источников огня на охраняемой территории.

3.3. Определение текущей пожарной опасности.

3.3.1. Учет состояния лесной растительности.

3.3.2. Учет влияния погоды.

3.3.3. Расчет балла пожарной опасности.

3.3.4. Учет вероятности появления источников огня.

Выводы.

ГЛАВА 4. ГИС-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС "ДЕТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ЛЕСНОЙ ТЕРРИТОРИИ".

4.1. Назначение программного комплекса и решаемые задачи.

4.2. Практическое применение программного комплекса.

4.2.1. Оперативная оценка текущей пожарной опасности территории Усольского лесхоза Красноярского края.

4.2.2. Использование карт текущей пожарной опасности при оптимизации маршрутов воздушного и наземного патрулирования.

4.3. Использование спутниковой информации в задаче детальной оценки текущей пожарной опасности лесной территории.

4.3.1. Полярно-орбитальные спутники серии NOAA POES.

4.3.2. Оперативная оценка пожарной опасности в лесу по условиям погоды на основе спутниковых данных.

4.3.3. Оценка текущей пожарной опасности кварталов на основе спутниковых данных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система детальной оценки пожарной опасности лесной территории»

Актуальность работы.

Лес является одним из главных составляющих живой природы и наиболее ценным природным ресурсом для человека. По обеспеченности лесами Россия занимает первое место в мире, обладая примерно 1/5 мировых I лесонасаждений и запасов древесины, а в отношении бореальных и умеренных лесов является практически монополистом, обладая 2/3 мирового запаса.

Среди многих важных проблем охраны и воспроизводства лесных ресурсов одной из наиболее актуальных является проблема борьбы с лесными пожарами, приводящими ежегодно к гибели или расстройству миллионов гектаров насаждений, выбросу в атмосферу сотен тысяч тонн продуктов сгорания, снижению водоохранных и защитных свойств лесов. В нашей стране лесные пожары продолжают оставаться фактором, не имеющим себе равных по эффекту воздействия на лес. Пройденная огнем площадь лесного фонда в отдельные годы оказывается соизмеримой с площадью рубок главного пользования и общей площадью лесовосстановительных работ. Проявившаяся в последние годы во многих регионах тенденция роста числа лесных пожаров (рис. 1) связана с резким снижением средств, выделяемых на охрану лесов, что привело к существенному ослаблению лесопожарных служб [33, 34, 37]. В наибольшей степени это отразилось на авиационной охране лесов, финансируемой из средств федерального бюджета.

Обеспечение своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров в условиях недостаточного финансирования во многом зависит от точности прогноза их возникновения. Основой эффективной работы лесопожарных служб являются оценка и прогноз пожарной опасности (ПО) в лесу, которые характеризуют потенциальную угрозу возникновения лесных пожаров, их развитие и нанесение ущерба лесным ресурсам. На сегодняшний день в России оценка пожарной опасности проводится лишь по крупным территориальным единицам, что негативно сказывается на точности итоговых прогнозов.

12 г Площадь ЛП □ Количество ЛП

10 зе

СО I 6 О

900

6,87 О 2

1107

4,03

448

1,2

1309

7,82

1227

1064

515

377

1,0

1,69 1

5,17

1400 1200 1000

800

629

2,12 1 с с

0 В 5

01

600 £ § о

400

200

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Рис. 1. Динамика числа и площадей лесных пожаров в Красноярском крае по годам (1996 - 2004 гг.)

Кроме того, по-прежнему практикуется традиционная политика исключения и тушения всех пожаров, возникающих на лесных землях, находящихся под пожарной охраной, невзирая на экономические соображения (включающие затраты на охрану), на состав древостоя, тип экосистемы и на вероятные последствия пожаров. Попытки ее применения, даже в случае если пожар принес бы пользу для экосистемы, укрепив ее стабильность и снизив нагрузку горючих материалов, приводят к увеличению пожарной опасности и, следовательно, к увеличению силы потенциальных пожаров и ущерба от них. Современное положение требует более объективного и гибкого подхода к охране лесов, в том числе к оценке и прогнозу пожарной опасности [9, 94].

В условиях Сибири и Дальнего Востока, где сеть метеостанций редка, лесорастительные условия чрезвычайно разнообразны, а уровень хозяйственного освоения территории пока остается низким, особое значение приобретает организация местного определения пожарной опасности силами работников оперативных отделений системы охраны леса. При этом используемая система оценки и прогноза пожарной опасности должна учитывать основные факторы, определяющие горимость лесов, обладать достаточной степенью оперативности и детальности.

В разное время подобные вопросы изучались многими исследователями. М. А. Софроновым, А. В. Волокитиной [15, 83] разработана методика оценки распределения по территории реальной пожарной опасности на основе построения среднемасштабных карт растительных горючих материалов. Метод оценки текущей пожарной опасности, учитывающий различия суточных состояний ландшафтов, предложен Н. А. Марченко [57, 58]. П. А. Цветковым, Г. А. Ивановой [40, 96] рассматривается система местной сигнализации пожарной опасности, включающая три взаимосвязанных компонента: определение пожарной опасности по условиям погоды, местные шкалы очередности пожарного созревания лесных участков, лесопожарные схемы. Однако в силу ряда причин (отсутствие необходимой информации, длительность расчетов) использование указанных подходов при местной оценке текущей пожарной опасности затруднительно. Очевидно, необходимо искать новые пути решения проблемы.

В настоящей работе рассматривается комплексный подход к определению вероятности возникновения пожаров на охраняемой территории, основанный на исследованиях Н. П. Курбатского, Г. А. Доррера, Б. И. Дорогова [26, 49, 50]. Он предполагает использование экспертных оценок таксационных показателей насаждений, данных дистанционного спутникового зондирования.

В настоящее время все государственные лесоустроительные предприятия ведут учет лесного фонда с использованием геоинформационных систем. Таксационная и картографическая информация, определяющая характер и состояние охраняемых площадей, а также их пространственное расположение, доступна лесохозяйственным предприятиям в виде совмещенных баз данных. Для проведения оперативного космического мониторинга в интересах лесопожарных служб во многих городах страны функционируют приемные центры. Привлечение спутниковой информации позволит проводить оценку и прогноз пожарной опасности в районах с редкой сетью метеостанций.

Таким образом, использование ГИС-технологий и спутниковых данных открывает новые перспективы по совершенствованию методики оценки и прогноза пожарной опасности лесной территории, способствует повышению эффективности работы лесопожарных служб.

Цель работы: разработка и реализация на основе средств прикладного системного анализа и геоинформационных технологий системы детальной (поквартальной) оценки пожарной опасности в лесу, учитывающей погодные условия, состояние лесной растительности и возможность появления источников огня на охраняемой территории. Задачи работы:

1. Постановка общих требований к системе детальной оценки пожарной опасности лесной территории.

2. Разработка методики детальной оценки пожарной опасности, включающей следующие подзадачи: a. Изучение зависимости между таксационными характеристиками насаждений и свойствами лесных горючих материалов (ЛГМ). b. Обоснование применения интерполяционных методов и спутниковой информации в задаче поквартальной оценки пожарной опасности в лесу по условиям погоды. c. Разработка численной методики расчета распределения источников огня на охраняемой территории по ретроспективным данным о лесных пожарах.

3. Создание ГИС-ориентированного программного комплекса для тематической обработки таксационной, метеорологической и статистической информации с целью определения текущей пожарной опасности.

Научная новизна работы. Предложен новый комплексный подход к определению текущей пожарной опасности, основанный на детальной пирологической характеристике каждого квартала лесной территории. Подход предполагает использование экспертных оценок, интерполяционных методов, спутниковой информации. На основе изучения интерполяционных методов показано, что пространственное распределение показателей погоды может быть представлено в виде аналитической функции комплексного аргумента.

Практическая значимость. Разработан программный комплекс, представляющий основу системы детальной оценки пожарной опасности. Комплекс прошел тестирование по данным пожароопасных сезонов 20022003 гг. территории Усольского лесхоза Красноярского края. Полученные результаты подтверждают адекватность разработанной методики, обосновывают возможность их использования при оптимизации противопожарных мероприятий, в частности, при проектировании маршрутов воздушного и наземного патрулирования. Разработан алгоритм картирования текущей пожарной кварталов с использованием спутниковых данных.

Защищаемые положения:

1. С целью повышения эффективности функционирования структурных подразделений охраны леса актуальной является разработка информационной системы детальной оценки пожарной опасности лесной территории.

2. Определение пирологической характеристики насаждений может быть выполнено с помощью метода экспертных оценок, учитывающего относительное влияние таксационных показателей насаждений на свойства лесных горючих материалов.

3. Вследствие редкой сети метеостанций детальную оценку и прогноз пожарной опасности по условиям погоды следует проводить с использованием интерполяционных методов и спутниковой информации.

4. Предложенная численная методика распределения источников огня на охраняемой территории позволяет учесть влияние антропогенных и природных факторов на пожарную опасность в лесах.

5. Разработанный ГИС-ориентированный программный комплекс является основой системы детальной оценки пожарной опасности с целью оптимизации мероприятий по предупреждению, обнаружению и тушению лесных пожаров.

Реализация результатов. Созданный программный комплекс принят к использованию в Сибирском региональном центре по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Личный вклад автора. Выполнены сбор, обработка и анализ экспериментальных и статистических данных. Разработана методика и написано программное обеспечение по реализации системы детальной оценки пожарной опасности лесной территории. Разработан алгоритм картирования текущей пожарной опасности кварталов на основе данных дистанционного спутникового зондирования.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были представлены на IV Международной научно-практической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности" (Пенза, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование системы управления организацией в современных условиях" (Пенза, 2004); Всероссийской научно-практической конференции "Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы" (Красноярск, 2004); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы лесного комплекса" (Брянск, 2004); VII и VIII Международных научнопрактических конференциях "Экология и жизнь" (Пенза, 2004-2005); Международной научно-практической конференции "Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия" (Иркутск, 2005); на семинарах и научно-практических конференциях СибГТУ (2002-2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Из них 1 - в центральной печати, 6 — в сборниках материалов международных конференций.

Структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 25 рисунков, 24 таблицы. Библиография включает 121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Егармин, Павел Анатольевич

Выводы

Исследования, проведенные на примере оценки и картирования пожарной опасности кварталов Усольского лесохозяйственного предприятия, позволяют говорить о достаточной эффективности разработанной системы и ее использовании при организации местного определения текущей пожарной опасности лесной территории. Результаты работы программного комплекса могут быть использованы структурными подразделениями лесной охраны при оптимизации маршрутов воздушного и наземного патрулирования, сосредоточения сил и средств пожаротушения в наиболее пожароопасных местах. При использовании программного комплекса необходимо учитывать особенности рассматриваемой территории, в частности, в местах с ограниченным числом метеостанций следует дополнительно использовать спутниковую информацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим условием предупреждения лесных пожаров, своевременного их обнаружения и тушения является организационная готовность и правильное регулирование работы лесопожарных служб. Перечень мероприятий и порядок их выполнения заранее регламентируются в зависимости от уровня пожарной опасности в лесу. Анализ состояния оценки пожарной опасности в России показывает, что современные методы расчета дают необходимую информацию приближенно и лишь по крупным территориальным единицам. Большинство информационных систем, используемых сегодня в системе охраны леса, ориентированны на принятие решений в верхнем звене управления отраслью. В этих условиях все большее значение приобретает организация системы местного определения текущей пожарной опасности лесной территории силами оперативных авиаотделений, лесохозяйственных предприятий.

Основным результатом работы является предложенная система детальной оценки пожарной опасности лесной территории, учитывающая основные факторы, определяющие горимость лесов, а именно: состояние растительности, погодные условия, возможность появления источников огня. В качестве исходной информации предлагается использование таксационного описания лесного фонда, данных метеорологических станций, данных о возникновении пожаров в прошлом. Основу системы составляют следующие положения:

1. Существующие зависимости между некоторыми свойствами лесных горючих материалов и основными таксационными показателями насаждений позволяют оценивать пирологическую значимость последних экспертным путем.

2. В связи с отсутствием развитой сети метеорологических станций оценку и прогноз пожарной опасности по условиям погоды предложено осуществлять с помощью интерполяционных методов.

Экспериментально установлено, что наиболее выгодно интерполировать элементы погоды комплексным полиномом Лагранжа и на основе полученных данных вычислять комплексный показатель горимости.

3. Предложена численная методика расчета распределения источников огня на охраняемой территории, основанная на ретроспективной статистике лесных пожаров.

На основании результатов исследований разработан ГИС-ориентированный программный комплекс, позволяющий проводить оценку и картирование текущей пожарной опасности лесной территории, получать отчеты по стандартным и произвольным запросам. Адекватность разработанной системы подтверждена результатами работы программного комплекса на примере территории лесохозяйственного предприятия Красноярского края. Достаточная оперативность и информативность, низкие требования к ресурсам вычислительной техники позволяют рекомендовать использование комплекса при организации местного определения текущей пожарной опасности силами оперативных отделений системы охраны леса.

Дальнейшие перспективы развития системы связаны с использованием данных дистанционного спутникового зондирования. Разработан алгоритм картирования текущей пожарной опасности лесной территории с использованием спутниковой информации. Указанный подход следует использовать при отсутствии необходимой для расчетов метеорологической информации.