Эколого-экономические основы предупреждения лесных пожаров Баргузинского Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Перевалова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат географических наук Перевалова, Ольга Алексеевна
Введение стр.
Глава 1. Природные условия и факторы влияющие на пожароопасность лесов Баргузинского Прибайкалья.
1.1. Географическое положение и природные условия. Т - Н
1.2. Состояние лесных ресурсов.^
1.3. Лесной фонд.
1.4. Характеристика пожароопасного сезона.^ ~ ^
1.5. Прогноз лесопожарной ситуации.
Глава 2. Методы исследований защиты лесных экосистем
2.1. Основные положения оценки ущерба, наносимого лесными пожарами.^
2.2. Алгоритм расчета выбросов загрязняющих веществ. * ^
2.3. Методы определения экономических потерь от пожаров.^
2.4. Коэффициент экологической эффективности песопользова
Глава 3. Социально-экономические последствия лесных пожаров.
3.1. Некоторые подходы к определению суммарного ущерба.^ ^
3.2. Расчет экономического ущерба.^ ^
3.3. Оценка социальных и экологических функций леса.^^
Глава 4. Мероприятия по предупреждению лесных пожаров
4.1. Лесные пожары и основные мероприятия по их предупрежде
З1! Э
4.2 Метеопрогнозная оценка.У
4.3 Обнаружение и тушение лесных пожаров./. /сс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические основы предупреждения лесных пожаров Баргузинского Прибайкалья»
Лесопожарная проблема своими корнями уходит в доисторическое прошлое. Лесные пожары как природный фактор, вместе с появлением на Земле древесной растительности, сопутствовали и содействовали ее формированию на всем эволюционном пути. Подтверждением этому факту служат прослойки угля и обгоревших пней, обнаруженные в глубоких слоях почвы и торфяников Евразии и Америки (Мильков, 1970, 1973; Арманд, 1975; Ермолаев, 1975; Забелин, 1978)
Последствия лесных пожаров, как и условия их возникновения, чрезвычайно разнообразны и часто непредсказуемы. Они подразделяются на кратковременные (несколько лет) и длительновременные (десятки лет). В первом случае последствия их хорошо изучены и поддаются прогнозу. Во втором - это сделать сложно, так как в зависимости от интенсивности пожара изменяется состояние природных комплексов в целом, например, гидрологический режим, почвенные и микроклиматические условия, устойчивость возобновляемых сообществ к повторным пожарам и их непериодичность на разных уровнях восстановления. Эти процессы могут изменять экологические режимы растительных сообществ и определять направленность лесообразовательного процесса.
Анализ горимости лесов нашей страны показывает, что ежегодно возникают 10-30 тысяч лесных пожаров, охватывающих площадь от 0,5 до 2 млн. га. Характерно повторение экстремальных пожароопасных сезонов с периодичностью 2-3 раза за десятилетие. При этом в двух-трех регионах страны с наиболее неблагоприятными погодными условиями лесные пожары принимают характер стихийного бедствия. На эти районы, как правило, ежегодно приходится от 50 до 90% площади, пройденной огнем (Сукачев, 1964; Нестеров, 1952)
Повседневная борьба с пожарами осуществляется на 65% территории лесного фонда страны. В остальных лесах, удаленных и труднодоступных, борьба ведется в случаях угрозы уничтожения огнем хозяйственных объектов или особо ценных лесных массивов. Мероприятия по осуществлению охраны лесов возлагаются в лесах государственного значения на ведомства, Министерства лесного хозяйства РФ.
Исследования многих специалистов показывают, что пожары в лесах - естественный процесс, действующий в широком пространственно-временном диапазоне. Он в большинстве случаев определяет и тип растительности, и динамику растительных сообществ, и масштабы воздействия на окружающую среду. Особенности закономерного взаимодействия климата и хвойных лесов предполагают невозможность исключения из жизни лесов пожаров, которые потенциально неизбежны. В свою очередь, на возникновение и распространение пожара влияют климатические, физико-географические и биотические факторы. Можно утверждать, что каждая лесорастительная формация имеет свой "пожарный режим", характеризующийся определенным видом и интенсивностью пожара, его максимальным размером, интервалом повторяемости, степенью поврежденности (разрушении биогеоценоза), а также послепожарной динамикой лесовосстановления.
Проблема лесных пожаров в Сибири заключается в организации эффективной охраны лесов на обширных малонаселенных территориях при очень скромных возможностях государственного финансирования. Новые экономические условия заставляют искать новые малозатратные методы организации системы охраны лесов от пожаров и пересматривать существующие взгляды о вреде и полезности пожаров как для природы в целом, так и для жизнедеятельности людей. Последнее как раз и определяет стратегию охраны лесов в России. Она отвечает концепции, что все пожары - это стихийное бедствие и их необходимо гасить в самый короткий срок, в каких бы экосистемах они не возникали.
Вышеизложенное и обусловило выбор темы, целью которой является анализ эколого-экономических факторов пожароустойчивости, разработка системы мероприятий по защите лесных экосистем.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
Провести анализ эколого-экономических факторов пожароустойчивости и разработать систему мероприятий по защите лесных экосистем. Выявить современные эколого-экономические условия природно-климатических факторов в распространении пожаров.
Изучить пространственное распространение лесных пожаров на примере Баргузинского лесхоза и внедрение опыта проведенных работ на другие хозяйства Байкальского региона. - Определить критерии и подходы в разработке противопожарных мероприя тий.
Разработать методику расчета социально-экономических последствий и ущерба от лесных пожаров.
Научная новизна работы и вклад автора в решение поставленных задач заключается в следующем:
Проанализирована пожароопасная ситуация и определены приоритетные региональные факторы пожароопасности.
Составлена впервые для района исследований картографическая модель пожароопасности лесов топологического уровня и определены некоторые методологические подходы.
Определены наиболее эффективные способы защиты, осуществленные на основе анализа проведенных мероприятий по предупреждению пожаров, которые рекомендованы к исследованию.
Бассейн озера Байкал характеризуется разнообразными ландшафтными образованиями, не случайно этот регион был признан Участком Мирового природного наследия. Такая масштабность и представительность многообразных естественных ландшафтов обуславливают необходимость их целесообразного использования для нужд народного хозяйства и удовлетворения потребностей общества.
Исследования выполнялись на топологическом уровне на основе системного подхода (ландшафтно-географического) с использованием историко-географического, информационно-математического, дистанционно-картографического, социологического и полевых методов исследований.
Исходные материалы и методика исследований. Базовыми материалами настоящего исследования послужили фундаментальные научные труды карифеев лесоводственной науки России Г.Ф.Морозова, А.Н.Соболева, М.Е.Ткаченко, В.Г.Нестерова, И.Е.Мелехова, В.Н.Сукачева и др., известных географов в области географии природопользования В.Б. Сочавы, Ю.П.Михайлова, Б.М. Ишмуратова, A.A. Крауклиса, B.C. Преображенского, Т.Г. Руновой, Г.А. Приваловской, П.Я.Бакланова, В.А. Снытко, В.Е. Викулова, В.М.Разумовского и др. Были также использованы фондовые и статистические материалы республиканских организаций, в числе которых Бурятское территориальное управление лесного хозяйства, Баргузинский лесхоз, Госкомэкология Республики Бурятия. Собственные исследования проводились в 1994-1999 годах по изучению состояния лесных экосистем.
- с
Непосредственно на местах анализировались степени риска возникновения лесных пожаров, строились модели и разрабатывались методики предупреждения пожаров в самый опасный период времени (конец апреля - начало июля).
Защищаемые положения:
1. Сложное строение рельефа, своеобразие климатических условий (наличие многолетней мерзлоты, очагов «сухих степей» и разнообразие ландшафтов), способствуют возникновению и распространению лесных пожаров в Баргузинском Прибайкалье.
2. Необходимым условием научно-обоснованных управленческих решений по организации противопожарных мероприятий служит анализ эколого-географических факторов пожароопасности на топологическом уровне.
3. Разработанная нами методика расчета последствий ущербов от лесных пожаров может стать универсальной базой исследований лесных экосистем Бурятии.
Основные положение диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах: «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование» (Чита, 1999); «Байкал - как Участок Мирового Наследия: результаты и перспективы международного сотрудничества» (Улан-Удэ, 1998); «Безопасность жизнедеятельности и экологическая ситуация в чрезвычайных ситуациях» (Иркутск, 1997) а также на региональных научно-практических конференциях (Иркутск, 1997,1998; Улан-Удэ, 1994, 1995, 1996, 1997,1998,1999,2000).
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Перевалова, Ольга Алексеевна
Выводы. Изучение природных и эколого-экономических условий Баргузин-ского Прибайкалья анализ горимости лесов, число пожаров и выгоревших площадь, причины их возникновения, оценка эффективности противопожарных мероприятий применяемых в настоящее время дало возможность разработать проект мероприятий по совершенствованию охраны лесов от пожаров на примере Баргу-зинского лесхоза.
Проблему лесных пожаров можно решить путем повышения скорости их обнаружения и ликвидации с использованием мощных и эффективных технических средств. Это достигается за счет максимального оснащения лесопожарных служб техникой, высокой организованностью работников лесного хозяйства, оперативного обнаружения и эффективного воздействия на очаги возгорания, что сопряжено с большими затратами финансовых и трудовых ресурсов. Но такая стратегия охраны лесов от пожаров не полностью решает проблему.
Из вышеизложенного следует, что на территории Баргузинского лесхоза наиболее приемлема комбинированная система пожарной охраны: гибкое сочетание высокооперативного обнаружения и ликвидации пожаров наземными и авиационными силами с развитием элементов противопожарного устройства территории и пропагандисткой разъяснительной работой среди населения. Приоритетом при этом должен отдаваться быстрому обнаружению и высокооперативной переброской сил пожарной охраны к месту обнаружения пожара для ликвидации его на начальной стадии загорания. Обнаружение при этом должно выполнятся с помощью авиационных и наземных служб, а тушение преимущественно силами наземной охраны.
По нашему мнению наиболее приемлемой схемой усовершенствования охраны лесов от пожаров является:
1. Служба наблюдения и обнаружения:
- совершенствование средств связи и наблюдения, авиалесоохраной и органы власти;
- прогнозирование пожарной опасности;
Заключение
1. Лесные экосистемы Бурятии, и в том числе восточного побережья оз. Байкал, весьма разнообразны. В их функционировании большую роль играет достаточно ясно выраженная высотно-поясная структура с преобладанием лесных, горно-таежных, горно-котловинных, горно-лесостепных и лугово-степных ландшафтов. Кроме того, рассматриваемый нами район обусловлен сложностью строения рельефа, крутизной склонов, наличием всевозможных микроформ рельефа, выходом скальных пород, природными и климатическими особенностями (наличие многолетнемерзлых пород, сильные господствующие ветра, малое выпадение осадков, резкие перепады суточных температур воздуха) и подверженностью хозяйственной деятельности человека (сельскохозяйственные палы, лесозаготовительные и другие виды работ, близость транспортных путей, рекреационная деятельность и т.д.)
2. Изучение природно-климатических особенностей и эколого-экономических условий Баргузинского Прибайкалья, а также анализ горимости лесов, количество пожаров и выгоревших площадей лесного массива, причины их возникновения, оценка эффективности противопожарных мероприятий, применяемых в настоящее время, дали возможность разработать необходимые мероприятия по совершенствованию охраны лесов от пожаров на примере Баргузинского лесхоза.
Проблему лесных пожаров можно решить путем повышения скорости их обнаружения и ликвидации с использованием мощных и эффективных технических средств. Это достигается за счет максимального оснащения лесопожарных служб техникой, высокой организованностью работников лесного хозяйства, оперативного обнаружения и эффективного воздействия на очаги возгорания, что сопряжено с большими затратами финансовых и трудовых ресурсов. Но такая стратегия охраны лесов от пожаров не полностью решает проблему.
Из вышеизложенного следует, что на территории Баргузинского Прибайкалья наиболее приемлема комбинированная система пожарной охраны: гибкое сочетание высокооперативного обнаружения и ликвидации пожаров наземными и авиационными силами с развитием элементов противопожарного устройства территории и пропагандистской разъяснительной работой среди населения. При этом главное внимание должно уделяться быстрому обнаружению и высокооперативной переброской сил пожарной охраны к месту обнаружения пожара для его
-Шликвидации на начальной стадии загорания. Обнаружение при этом должно выполняется с помощью авиационных и наземных служб, а тушение преимущественно силами наземной охраны.
3. Наиболее приемлемой схемой улучшения охраны лесов от пожаров является:
• Совершенствование средств связи и наблюдения, прогнозирование пожароопасное™ и четкая регламентация работы всех служб лесоохраны;
• Проведение профилактических мероприятий по сохранению лесных массивов, биологических свойств лесов, охране животных и их местообитаний, улучшению санитарного состояния лесов и снижению ущерба от лесных пожаров. Снижение ущерба будет выражаться в сохранении почвозащитных, санитарно-гигиенических, водоохранных и других сре-дообразующих функций леса, редких и исчезающих видов животных и растений, а также в уменьшении загрязнения воздушной среды продуктами горения и сокращение расходов на тушение пожаров.
4. Следует отметить, что фактические воздействия лесных пожаров на экосистемы Прибайкалья и Западного Забайкалья не достаточно изучены. Следовательно, требуется более глубокое исследование по функционированию лесных экосистем и интенсивности вмешательства человека на природную среду.
Одна из серьезных проблем заключается в том, что до сих пор не выработана единая методика подсчета ущербов лесному хозяйству от пожаров. А предложенная нами методика определения экономических потерь от лесных пожаров (разработана на примере Баргузинского лесхоза), может стать универсальной базой для исследования лесных экосистем всего бассейна оз. Байкал.
5. Необходимо разработать единую систему мониторинга для оценки воздействия пожаров на лесные экосистемы, проводить зонирование территории по пожароопасности с учетом природно-климатических особенностей и биоразнообразия. Разработанная нами лесопирологическая модель (куб) пожароопасности даст возможность проводить в перспективе детальное лесопожарное районирование и разработать стратегию управления лесными пожарами. Все это позволит более эффективно бороться с возгоранием лесов и снизить до минимума затраты на мероприятия по тушению пожаров.