Комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Каримова, Алина Даниловна

  • Каримова, Алина Даниловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 266
Каримова, Алина Даниловна. Комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2013. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримова, Алина Даниловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы комплексной оценки образовательных результатов магистратуры

1.1. Тенденции развития образовательного процесса в магистратуре современного вуза

1.2. Характеристика образовательных результатов студентов магистратуры

1.3. Структура и содержание комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры

2.1. Изучение практики оценки образовательных результатов студентов магистратуры

2.2. Апробация комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры (направление «Педагогическое образование»)

2.3. Организация комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация в России характеризуется реформами, проводимыми в системе высшего образования, которые связаны с реализацией Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и, как следствие этого, с введением в вузах страны уровневой системы образования, федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО); с внедрением компетентностного подхода в образовательную практику, который ориентирует весь образовательный процесс в магистратуре на оценку образовательных результатов. Переход на уровневую систему подготовки специалистов сопряжен с изменениями в реализации образовательного процесса, переходом к нелинейной системе обучения, внедрение которой предполагает изменения во всех компонентах образовательного процесса: в содержании профессионального образования, технологиях, целях, методах и в оценке образовательных результатов.

В уровневой системе образования особое место занимает магистратура. Магистерское образование открывает возможность оперативного освоения основной образовательной программы, по завершении которой студент приобретает совокупность образовательных результатов, выраженных в компетент-ностном формате.

Образовательные результаты, описанные на языке компетенций, характеризуются сложностью состава, межпредметностью, практико-ориентирован-ностью. Кроме того, компетенция субъекта деятельности имеет потенциальную и актуальную (реализованную) стороны (М. Д. Ильязова, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур и др.), что актуализирует проблемы, связанные с разработкой их комплексного оценивания.

В современной вузовской практике оценка образовательных результатов студентов магистратуры не является комплексной, так как оцениваются

только явные, актуальные компетенции, реализованные в образовательном процессе магистратуры.

Важным становится и выявление скрытых, потенциальных, еще не реализованных компетенций, которые смогут проявиться в полной мере при определенных условиях в будущем. Такие образовательные результаты в условиях ускоряющихся перемен, нарастания неопределенностей в мире, и в частности на рынке труда, для работодателя имеют особое значение, так как позволяют прогнозировать успешность выпускника магистратуры в определенных видах профессиональной деятельности, способность самостоятельно решать постоянно возникающие новые, нестандартные профессиональные задачи.

В образовательном процессе магистратуры осуществление комплексной оценки затруднено, поскольку в педагогической науке и практике недостаточно разработаны принципы ее реализации, цель, процедура (формы, методы, средства, инструменты). Становится очевидным, что знаниево-ориентированный подход к оценке не позволяет комплексно изучать такой сложный феномен, как образовательный результат.

ФГОС ВПО ориентируют на расширение состава субъектов процесса оценивания, среди которых наряду со специалистами образования в качестве внешних экспертов выступают работодатели, что также актуализирует задачу разработки научно-методического обеспечения для применения комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

Осмыслению особенностей магистерского образования и его результатов способствуют выводы, сделанные в исследованиях Г. А. Бордовского, В. А. Козырева, В. С. Сенашенко, Ю. В. Соляникова и др.

В педагогической теории и практике важное место всегда занимала проблема оценки образовательных результатов студентов в образовательном процессе. В научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут служить предпосылкой для разработки комплексной оценки образовательных

результатов студентов магистратуры. Представления о психолого-

4

педагогических особенностях оценки рассматриваются на материале трудов Б. Г. Ананьева, Ш. А. Амонашвили, Н. А. Батурина, А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, С. JI. Рубинштейна и др.

Содержание и значимость педагогической оценки в деятельности субъектов образования раскрываются в работах С. И. Архангельского, Ю. К. Ба-банского, В. П. Беспалько, И. Ю. Гутник, Г. Ю. Ксензовой, С. А. Маврина,

B. М. Полонского и др.

Проблема оценки образовательных результатов в вузе достаточно широко рассматривается в современных исследованиях. В частности, в них раскрываются основные тенденции современной организации оценки (В. И. Байденко, И. В. Гладкая, В. П. Панасюк, А. И. Субетто, Н. А. Селезнева, М. Б. Челышкова, В. Д. Шадриков, Г. Роджерс (G. Rogers) и др.); комплексный, интегральный, междисциплинарный характер оценки (Т. Б. Алексеева,

A. Е. Бахмутский, Б. К. Коломиец, J1. В. Литвиненко, О. Е. Пермяков,

C. А. Писарева, Е. В. Пискунова, А. П. Тряпицына и др.); принципы оценки (В. И. Звонников, J1. В. Литвиненко, С. Ю. Трапицын, О. Е. Пермяков,

B. А. Тюнин и др.); способы развития самооценки студентов (Л. В. Бороздина, Л. В. Байбородова, И. А. Зимняя, Н. А. Лабунская, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, А. С. Шаров, Д. Гаррис (D. Harris), С. Белл (С. Bell) и др.). Кроме этого, в исследованиях затрагиваются проблемы, связанные с проведением итоговой государственной аттестации выпускников вузов (В. И. Байденко, А. А. Виландеберк, В. А. Богословский, Ю. Г. Татур, М. Б. Челышкова, Н. Л. Шубина и др.) и экспертной оценки (Г. А. Бордовский, С. Л. Братченко, Д. И. Иванов, М. В. Курлехт, Т. Г. Новикова и др.).

Особенно значимыми для данного исследования являются труды, посвященные отдельным аспектам оценки образовательных результатов студентов в магистратуре: способам оценки (Э. Вулф, Е. С. Заир-Бек, А. Литтл, Е. В. Пискунова, С. А. Писарева, Н. Ф. Радионова, Н. Н. Суртаева,

А. П. Тряпицына и др.); оценочным инструментам (В. И. Байденко,

5

1 ч i

B. А. Богословский, Е. В. Караваева, Е. Н. Ковтун, О. П. Мелехова,

C. Е. Родионова, В. А. Тарлыков, Ю. Г. Татур, А. А. Шехонин и др.); подготовке магистрантов к научно-исследовательской деятельности (И. С. Батракова, Г. А. Бордовский, В. В. Лаптев, Л. К. Наумова, Е. В. Пискунова и др.); критериям оценки качества магистерской диссертационной работы (Н. В. Бордовская,

A. А. Виландеберк, Ю. В. Соляников, Ф. А. Кузин, Н. Л. Шубина и др.).

Современные исследования в области менеджмента, связанные с оценкой персонала (И. Баллантайн (I. Ва11ап1упе), Ч. Вудраф, Б. В. Прыкин, Д. Е. Мякушкин, С. В. Иванова, Н. Пова (Ы. РоуаЬ), Л. Страдвик и др.), показали, что потенциал (потенциальное состояние компетенций) является весьма важной и продуктивной составляющей оценки. Однако в силу сложности такого явления, как потенциал, сама оценочная процедура описывается лишь в общих пожеланиях и рекомендациях.

Предпосылки изучения проблемы соотношения потенциального и актуального представлены в исследованиях Б. Г. Ананьева, Л. И. Анцыферовой, Т. И. Артемьевой, Л. С. Выготского, А. А. Деркача, В. Н. Мясищева,

B. Н. Маркова и др.

Несмотря на широкий спектр изучения проблемы оценки образовательных результатов в отечественных и зарубежных исследованиях, вопрос о комплексном оценивании образовательных результатов студентов магистратуры специальным образом не рассматривался.

Таким образом, к настоящему времени становится актуальным изучение комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры в соответствии с инновационными изменениями, которые происходят в образовательном процессе магистратуры.

Исходя из этого, анализ развития современной образовательной ситуации в высшей школе позволяет выявить противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между инновационными тенденциями развития образовательного процесса магистратуры (открытость, нели-

нейность, информатизация и др.) и отсутствием адекватной этим тенденциям системы оценивания образовательных результатов студентов магистратуры;

- на научно-теоретическом уровне: между пониманием сложности состава образовательных результатов, выраженных в терминах компетенций (межпредметность, практико-ориентированность и т. д.), и отсутствием научно-методического обеспечения комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры;

- на практико-методическом уровне: между необходимостью организации комплексной оценки образовательных результатов студентов в магистратуре и преобладанием в реальной педагогической практике традиционных систем оценок, не позволяющих оценить профессиональные компетенции студентов магистратуры в комплексе, не включающих в оценочный процесс работодателей и т. д.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы принципы, цели, формы, методы, средства, субъекты и инструменты осуществления комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры?

Необходимость решения данной проблемы определила тему исследования «Комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры».

Объект исследования: образовательный процесс в магистратуре вуза.

Предмет исследования: комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе структуру и содержание комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

Гипотеза исследования: оценка образовательных результатов студентов магистратуры будет комплексной, если:

- специфика ожидаемых образовательных результатов студентов магистратуры будет соответствовать особенностям современного образовательного процесса в магистратуре;

-сущность и характеристика образовательных результатов студентов магистратуры будут являться основой для разработки структуры и содержания их оценки;

- будет разработана процедура оценки, объединяющая оценочную деятельность студентов магистратуры, преподавателей и работодателей;

-результативность оценки образовательных результатов студентов магистратуры будет осуществляться на основе критериев, соответствующих требованиям комплексности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Выявить тенденции развития образовательного процесса в магистратуре и на их основе определить его особенности.

2. Осуществить теоретический анализ имеющихся в педагогической науке подходов к определению образовательных результатов студентов и дать их характеристику в современном магистерском образовании.

3. Теоретически обосновать структуру и содержание комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

4. Определить критерии и осуществить проверку результативности комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, позволяющий понимать и проектировать процесс комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры как систему с учетом тенденций развития магистерского образования (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Л. Берталанфи, Н. В. Кузьмина, Э. Г. Юдин

и др.);

- субъектно-деятельностпый подход, позволяющий установить особенности развития актуальных и потенциальных возможностей субъекта в

8

деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Болотов, А. В. Брушлин-ский, С. Г. Вершловский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. М. Новиков, Н. Ф. Радионова, С. Л. Рубинштейн, А. П. Тряпицына, Ю. Г. Татур и др.). Теоретической основой исследования выступают:

- концепции целостного подхода в педагогике, позволяющие получить представление о существующих в науке точках зрения на понимание принципов целостности, системности и комплексности в образовании; ориентироваться на интегративные (целостные) характеристики личности (Ю. К. Ба-банский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. И. Мищенко, В. А. Сластёнин и

др-);

-концепции педагогического проектирования, раскрывающие его сущность и этапы (В. С. Безрукова, В. Е. Радионов, Е. С. Заир-Бек, И. А. Колесникова и др.);

-теории построения образовательного процесса в высшей школе,

позволяющие рассматривать его структуру и содержание (О. В. Акулова, В. В. Загвязинский, А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, Д. В. Чернилевский,

B. А. Сластёнин, Н. Н. Суртаева, Н. В. Чекалёва и др.);

- идеи компетентностного подхода к построению и исследованию образовательного процесса в высшей школе, акцентирующего внимание на компетенциях как образовательных результатах (В. И. Байденко, Е. С. Заир-Бек, Э. Ф. Зеер, Н. Ф. Радионова, Дж. Равен, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына,

C. Е. Шишов и др.);

-концепции магистерского образования, позволяющие конкретизировать характеристику образовательных результатов студентов магистратуры (В. А. Козырев, В. С. Сенашенко, Н. Л. Стефанова, Н. Л. Шубина и др.);

- идеи педагогических исследований, посвященных анализу образовательных результатов в высшей школе, позволяющие определить содержание основных понятий исследования (В. И. Байденко, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, А. Вульф, Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, Д. А. Иванов,

Е. И. Казакова, Г. С. Ковалева, Е. Я. Коган, В. В. Краевский, О. Е. Лебедев,

9

A. Литтл, В. П. Панасюк, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, В. М. Полонский, М. М. Поташник, Н. Ф. Радионова, Н. А. Селезнева, А. П. Тряпицына,

B. В. Юдин и др.);

- психологические и педагогические концепции развития потенциала личности, обосновывающие сложный характер его развития, проявления в практической деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, Т. И. Артемьева, А. А. Деркач, В. Н. Марков, В. Н. Мясищев и др.).

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использована совокупность методов исследования: методы теоретического исследования (анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методологической литературы по проблеме исследования, законодательных и нормативно-правовых актов и документов, сравнение, обобщение, систематизация, метод моделирования); эмпирические (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, включающий в себя в качестве дополнительных средств методы анкетирования, фокус-групповое исследование, экспертную оценку, элементы кейс-стади, включающего такие методы, как неструктурированное интервью, полуструктурированное интервью, анализ документов (педагогический анализ рабочих учебных программ магистратуры); методы обработки данных (качественный и количественный анализ).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) включал в себя теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, формулирование цели, гипотезы и задач исследования, определение замысла экспериментальной работы.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проведен констатирующий этап эксперимента, в процессе которого описан существующий процесс оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) проведен формирующий этап эксперимента, в процессе которого апробировалась комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры; завершена опытно-

экспериментальная работа, сформулированы выводы и оформлен текст диссертационного исследования и автореферата.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденции развития образовательного процесса в магистратуре (открытость, динамичность, информатизация, нелинейность и др.) определяют его особенности в современных условиях развития высшего образования:

- непродолжительный срок обучения;

- гибкость, которая проявляется в опережающем и оперативном реагировании на запросы общества, работодателей;

-расширение спектра видов деятельности, к которым готовится магистрант;

- углубленная специализация основных образовательных программ магистратуры;

- преобладание внеаудиторной работы магистрантов над аудиторной;

- возрастание значимости самообразования;

- индивидуализация образовательного процесса.

Особенностями субъектов (студентов) образовательного процесса магистратуры являются:

- статус - наличие высшего образования, профессионального и жизненного (социального) опыта; «взрослость» студентов (21 год и старше);

- высокий уровень мотивации к научно-исследовательской и учебной деятельности.

2. Особенности образовательного процесса и его субъектов (студентов магистратуры) определяют характеристику образовательных результатов: динамичность, вероятностность, специализированность, индивидуализиро-ванность (личностная окрашенность); отсроченность; релевантность профессиональным ожиданиям и запросам магистранта и работодателя; уникальность и неповторимость; оперативность их применения; осознанность, осмысленность обучающимся своих результатов; ответственность за свои образовательные результаты.

Образовательные результаты рассматриваются как итоги освоения студентом основной образовательной программы и оформляются в виде персонального пакета. Персональный пакет образовательных результатов студентов магистратуры - совокупность профессиональных компетенций, находящихся в актуальном и потенциальном состоянии. Компетенции, находящиеся в актуальном состоянии, - это такие компетенции, которые реализовались в условиях образовательного процесса и включают наличный (имеющийся на сегодняшний день) объем знаний, сложившиеся профессиональные действия, умения, навыки, опыт и т. д.

Компетенции, находящиеся в потенциальном состоянии, не проявляются явно, но могут актуализироваться при определенных условиях и способствуют дальнейшему профессиональному развитию студента магистратуры.

3. Комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры - целостный процесс получения и интерпретации информации о компетенциях магистранта, находящихся в актуальном и потенциальном состоянии, на основе качественных форм, методов, средств и инструментов. Комплексная оценка осуществляется несколькими субъектами - преподавателями, магистрантами, работодателями и др.

Структура комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры представляет собой ряд взаимосвязанных элементов (цель, принципы, предмет, формы, методы, средства, инструменты и субъекты), образующих устойчивое единство и целостность.

Содержание комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры раскрывается в описании указанных элементов, а также связей между ними:

- целью комплексной оценки является получение и интерпретация информации о компетенциях магистранта, находящихся в актуальном и потенциальном состоянии, и содействие переводу (переходу) компетенций из потенциального (скрытого) состояния в актуальное (явное);

- принципы комплексной оценки - комплексность, перспективность, рефлексивность, междисциплинарность, открытость, полисубъектность, аутентичность;

- формами оценки выступают индивидуальная (персональная), групповая оценка, взаимооценка, самооценка;

-комплексная оценка осуществляется на основе экспертного метода, метода оценки индивидуальных достижений и метода практической оценки;

- оценочными средствами выступают эссе, проект, магистерская диссертация, портфолио, рейтинг, междисциплинарный экзамен, тест, решение профессиональных задач, кейсы, упражнения, моделирующие будущую профессиональную деятельности («Центр оценки и развития») и т. д.;

- инструментом комплексной оценки является матрица оценки и интерпретации образовательных результатов, позволяющая субъектам осуществить перевод результатов решения задач в формат компетенций.

Связь и взаимообусловленность этих элементов зависят от принятой субъектами комплексной оценки цели и принципов.

4. Результативность комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры осуществляется на основании следующих критериев и показателей:

1. Критерий соответствия: а) наличие или отсутствие взаимосвязанных элементов целостного процесса оценки образовательных результатов; б) знание, принятие и применение принципов комплексной оценки субъектами образовательного процесса.

2. Критерий согласованности: а) степень приближенности оценки образовательных результатов к поставленной цели - определению способности магистранта к решению профессиональных задач; б) выявление актуальных и потенциальных компетенций в ходе комплексной оценки.

3 .Критерий переноса: а) доступность комплексной оценки для всех субъектов образовательного процесса (преподавателей, магистрантов и работодателей); б) воспроизводимость комплексной оценки, т. е. возможность её

13

распространения и применения в разных ситуациях профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании получено новое знание:

- о комплексной оценке образовательных результатов студентов магистратуры, включающей следующие элементы: 1) цели и принципы; 2) предмет (что оценивается) - компетенции в актуальном и потенциальном состоянии;

3) процедура (как оценивается) - формы, методы, средства, инструмент;

4) субъектность (кем оценивается) - работодателями, студентами, преподавателями;

- о характеристике образовательных результатов студентов магистратуры: динамичность, вероятностность, специализированность, индивидуали-зированность (личностно окрашены); отсроченность; релевантность профессиональным ожиданиям и запросам магистранта и работодателя; уникальность и неповторимость; оперативность их применения; осознанность, осмысленность обучающимся своих результатов; ответственность за свои образовательные результаты;

-об особенностях современных образовательных результатов студента магистратуры, выраженных в виде персонального пакета - совокупности профессиональных компетенций, находящихся в актуальном и потенциальном состоянии;

- о содержании критериев проверки результативности комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры. Содержанием критерия соответствия являются: наличие или отсутствие взаимосвязанных элементов целостного процесса оценки образовательных результатов; знание, принятие и применение принципов комплексной оценки субъектами образовательного процесса. В содержании критерия согласованности выделяются: степень приближенности оценки образовательных результатов студентов магистратуры к поставленной цели - определению способности магистранта

к решению профессиональных задач; выявление актуальных и потенциаль-

14

ных компетенций в ходе комплексной оценки. Содержанием критерия переноса являются: доступность комплексной оценки для всех субъектов образовательного процесса (преподавателей, магистрантов и работодателей); воспроизводимость комплексной оценки, т. е. возможность её распространения и применения в разных ситуациях профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- выявлении тенденций развития образовательного процесса в магистратуре (стремление к открытости, динамичности, информатизации, распространению информационных и компетентностно ориентированных технологий, появлению разнообразных профессиональных ролей преподавателя, диверсификации образовательных программ; возрастающей доли самостоятельной работы, индивидуализированному обучению; переход от репродуктивного к активному способу организации обучения; тенденции к студенто-центрированному характеру образовательного процесса, результатоцентри-рованности, нелинейному образовательному процессу и тенденция к изменению оценки образовательных результатов студентов), влияющих на его особенности;

- выявлении особенностей образовательного процесса магистратуры (непродолжительный срок обучения; гибкость, которая проявляется в опережающем и оперативном реагировании на запросы общества, работодателей; расширение спектра видов деятельности, к которым готовится магистрант; углубленная специализация основных образовательных программ магистратуры; преобладание внеаудиторной работы магистрантов над аудиторной; возрастание значимости самообразования; индивидуализация образовательного процесса) и особенностей его субъектов (студентов) (статус - наличие высшего образования, профессионального и жизненного (социального) опыта и «взрослость» студентов (21 год и старше); высокий уровень мотивации к научно-исследовательской и учебной деятельности), влияющих на характеристику образовательных результатов;

- обогащении теории профессионального образования знаниями о характеристике образовательных результатов в магистратуре (динамичность, вероятностность, специализированное^, индивидуализированность (лично-стно окрашены); отсроченность; релевантность профессиональным ожиданиям и запросам магистранта и работодателя; уникальность и неповторимость; оперативность их применения; осознанность, осмысленность обучающимся своих результатов; ответственность за свои образовательные результаты);

- конкретизации понятия «комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры»;

-определении структуры и содержания комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры;

- расширении представлений о возможных формах (индивидуальная (персональная), групповая оценка, взаимооценка, самооценка), методах оценки образовательных результатов студентов магистратуры (экспертный метод, метод оценки индивидуальных достижений и метод практической оценки).

Практическая значимость исследования заключается в: