Комплексная оценка факторов, влияющих на уровень иммунной защиты при экспериментальной пневмонии в условиях окислительного стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор наук Микеров Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации доктор наук Микеров Анатолий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, влияющие на уровень иммунной защиты в лёгких
1.1.1. Роль сурфактантного белка А в иммунной защите
1.1.2. Загрязнение воздушной среды и заболевания лёгких. Роль озона
1.1.3. Гендер и заболевания лёгких
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Питательные среды и реактивы
2.2. Бактериальные штаммы, использованные в работе
2.3. Животные для экспериментальной пневмонии
2.4. Методы исследования
2.4.1. Культивирование бактерий
2.4.2. Мечение бактерий красителем FITC
2.4.3. Проведение бронхоальвеолярного лаважа лёгких человека
2.4.4. Очистка белка SP-A из бронхоальвеолярного лаважа человека
2.4.5. Очистка рекомбинантных SP-A1 и SP-A2 вариантов человека
2.4.6. Создание мутантных вариантов SP-A методом сайтнаправленного мутагенеза
2.4.7. Обработка белка SP-A озоном in vitro и оценка уровня его окисления
2.4.8. Выделение крысиных альвеолярных макрофагов
2.4.9. Выделение человеческих альвеолярных макрофагов
2.4.10. Оценка фагоцитоза in vitro методом световой микроскопии
2.4.11. Оценка фагоцитоза in vitro методом проточной цито флуориметрии
2.4.12. Оценка ингибирования гемагглютинирующей активности вирусов Influenza А препаратами SP-A
2.4.13. Проведение электрофореза (SDS-PAGE) и иммуноблоттинга
2.4.14. Продукция и очистка антител, специфичных к SP-A1
2.4.15. Детекция SP-A методом иммунофлуоресценции
2.4.16. Количественный анализ содержания SP-A1 в бронхоальвеолярном лаваже иммуноферментным методом (ELISA)
2.4.17. Ингалирование мышей озоном
2.4.18. Заражение мышей бактериями K. pneumoniae
2.4.19. Интегральный метод оценки иммунитета по уровню выживаемости мышей от пневмонии
2.4.20. Оценка уровня фагоцитоза в условиях in vivo
2.4.21. Оценка микробиологического показателя иммунорезистентности по уровню бактериальной колонизации лёгких и диссеминации бактерий K. pneumoniae
2.4.22. Анализ гистологических изменений
2.4.23. Определение содержания кортизола в плазме крови
2.4.24. Оценка влияния половых гормонов на уровень иммунной защиты при экспериментальной пневмонии
2.4.25. Анализ общего содержания белков, SP-A, уровня белкового окисления в бронхоальвеолярном лаваже самцов и самок мышей после их ингалирования озоном
2.4.26. Анализ количества нейтрофилов, общего содержания белков и уровня белкового окисления, содержания SP-A и уровня его окисления, содержания фосфолипидов, хемокина MIP-2 в бронхоальвеолярном лаваже самцов и самок мышей после ингалирования их озоном и инфицирования бактериями
K. pneumoniae
2.4.27. Исследование протеома бронхоальвеолярного лаважа у SP-A нокаут мышей
2.4.28. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ SP-A1 И SP-A2 ВАРИАНТОВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ IN VITRO
3.1. Исследование профагоцитарной активности рекомбинантных SP-A1 и SP-A2 вариантов
3.2. Анализ механизмов, отвечающих за различную профагоцитарную активность SP-A1 и SP-A2 вариантов
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОЗОНА НА ПРОФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ БЕЛКА SP-A И ЕГО SP-A1 И SP-A2 ВАРИАНТОВ IN VITRO
4.1. Изучение влияния окисления человеческого SP-A на его способность повышать фагоцитоз в условиях in vitro
4.2. Анализ влияния окисления рекомбинантных человеческих SP-A1
и SP-A2 вариантов на их профагоцитарную активность
ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ АНТИТЕЛ, СПЕЦИФИЧНЫХ К SP-A1, И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ГЕНОСПЕЦИФИЧЕСКИЙ СОСТАВ SP-A В ЛЁГКИХ
ЧЕЛОВЕКА
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ БЕЛКА SP-A НА УРОВЕНЬ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИИ В УСЛОВИЯХ
ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА
6.1. Экспериментальная модель пневмонии в условиях
оксидантной нагрузки
6.2. Анализ показателей антиинфекционной резистентности мышей, лишённых гена SP-A, при экспериментальной пневмонии
в условиях окислительного стресса
6.2.1. Оценка состояния иммунитета у SP-A (-/-) мышей по уровню их выживаемости от пневмонии: влияние ингаляции озона и половой принадлежности
6.2.2. Оценка уровня фагоцитоза бактерий K. pneumoniae альвеолярными макрофагами SP-A (-/-) мышей в условиях
in vivo
6.2.3. Исследование бактериальной колонизации лёгких и диссеминации бактерий K. pneumoniae у мышей, лишённых гена сурфактантного белка А, при экспериментальной пневмонии
6.3. Анализ клеточного состава, общего содержания белка, SP-A, и уровня белкового окисления в бронхоальвеолярном лаваже мышей «дикого типа» после ингаляции озона
6.4. Исследование протеома бронхоальвеолярного лаважа у SP-A нокаут мышей
ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПОЛОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
НА УРОВЕНЬ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИИ В УСЛОВИЯХ
ОКСИДАНТНОЙ НАГРУЗКИ
7.1. Определение содержания кортизола в плазме крови животных, зараженных бактериями K. pneumoniae
7.2. Изучение влияния ингаляции озона на различные показатели в бронхоальвеолярном лаваже лабораторных мышей при пневмонии
7.3. Оценка гистологических изменений в органах и тканях животных при экспериментальной пневмонии
7.3.1. Влияние ингаляции озона
7.3.2. Влияние половой принадлежности
7.4. Оценка влияния половых гормонов на уровень иммунной защиты у лабораторных мышей при пневмонии в эксперименте
7.4.1. Выживаемость гонадэктомированых мышей от пневмонии после ингалирования озоном
7.4.2. Выживаемость гонадэктомированных и имплантированных препаратами половых гормонов мышей от пневмонии после ингалирования озоном
ГЛАВА 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ,
ОПИСЫВАЮЩАЯ ОБЩИЕ И ГЕНДЕРСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ПНЕВМОНИИ В УСЛОВИЯХ ОКСИДАНТНОЙ
НАГРУЗКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка факторов, влияющих на уровень иммунной защиты при экспериментальной пневмонии в условиях окислительного стресса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Болезни органов дыхания остаются одной из самых актуальных проблем современного здравоохранения во всём мире. В структуре лёгочных заболеваний одну из лидирующих позиций занимают пневмонии. Согласно статистическим данным Министерства здравоохранения, в России в 2012 году было зарегистрировано 658 тысяч больных пневмонией, включая 201 тысячу детей в возрасте до 14 лет rhttp://www.rosminzdrav.ru/documents/8029-statisticheskaya-informatsiya-20121.
Нозокомиальная пневмония является одним из наиболее часто встречающихся в стационаре инфекционных заболеваний, и имеет особое значение для больных, находящихся на искусственной вентиляции лёгких [Чучалин А.Г., 2009]. Вне-больничная пневмония относится к числу наиболее распространённых острых инфекционных заболеваний вне стационара и является одной из ведущих причин смертности от инфекционных болезней [Чучалин А.Г., 2010]. Высокая значимость и распространённость пневмонии обусловливает необходимость комплексной оценки факторов, участвующих в модулировании иммунной защиты в лёгких и, следовательно, вносящих вклад в заболеваемость и смертность населения.
На ранних этапах развития инфекционного процесса в лёгких наибольшее значение для защиты от патогенных микроорганизмов имеют механизмы врождённого иммунитета, среди которых важнейшую роль играет фагоцитоз. При этом, «растворимые рецепторы для патогенов», являющиеся факторами врождённого иммунитета, связывают микробные продукты в жидких средах организма и обеспечивают возможность их последующего поглощения фагоцитами [Хаитов Р.М., 2013]. Таким фактором врождённого иммунитета в составе лёгочного сурфактанта, выстилающего поверхность альвеолярного эпителия и, поэтому, первым контактирующего с патогенами, содержащимися во вдыхаемом воздухе, является сурфак-тантый белок А (Surfactant Protein A, SP-A). Показано, что белок SP-A повышает опсонизацию и агрегацию микроорганизмов, стимулирует активацию комплемента, повышает хемотаксис макрофагов и фагоцитоз, регулирует воспалительный
ответ путём влияния на пролиферацию клеток иммунного ответа и на продукцию цитокинов, повышает продукцию реактивных оксидантов, опосредует механизмы аллергических реакций в лёгких и координирует врождённый и приобретённый иммунитет [Chroneos, 2010; Nayak, 2012; Ariki, 2012]. Поэтому любые модификации в молекуле белка SP-A вследствие воздействия различных факторов (например, окислительного стресса) могут повлиять сразу на множество процессов, опосредуемых этим иммуномодуляторным белком в ходе иммунного ответа при пневмонии.
SP-A человека состоит из двух генных продуктов - SP-A1 и SP-A2, отличающихся по аминокислотному составу и функциональной активности. При этом, соотношение SP-A1 и SP-A2 в лёгких отличается у разных индивидуумов [Silveyra, 2013], что может потенциально отражаться на уровне иммунной защиты при пневмонии. Хотя известно, что одной из наиболее важных функций белка SP-A в лёгких является стимулирование фагоцитоза микроорганизмов альвеолярными макрофагами, до сих пор оставался открытым вопрос относительно различий в профаго-цитарной активности между SP-A1 и SP-A2.
Помимо микроорганизмов, лёгкие человека находятся в постоянном контакте с опасными химическими компонентами воздушной среды. Повышенный уровень антропогенного загрязнения воздуха в крупных городах может отражаться на антиинфекционной резистентности лёгких [Silveyra, 2012]. Одним из ключевых компонентов городского смога является тропосферный озон, вторичный фотохимический загрязнитель и активный оксидант. В последние годы во всём мире ему уделяется много внимания в связи с его значительным воздействием на здоровье населения [Yang, 2009]. Учитывая выраженные иммуномодулирующие свойства SP-A, изменение функциональной активности SP-A и SP-A вариантов вследствие воздействия окислителями воздуха, может приводить к неадекватной работе механизмов иммунной защиты в лёгких при пневмонии.
Развитие пневмонии, как и ряда других лёгочных заболеваний человека, зависит от влияния гендера. Известно, что в большинстве случаев мужчины более подвержены заболеванию пневмонией, чем женщины, и имеют менее благоприятный прогноз течения заболевания [Baine, 2001; Gannon, 2004]. Однако, уровень
иммунной защиты у представителей разного пола при пневмонии в условиях загрязнения воздушной среды оксидантами до сих пор комплексно не исследовался. Использование экспериментальных животных в данном случае позволяет комплексно изучить влияние воздействия поллютантов воздуха, в частности озона, на уровень иммунной защиты у представителей разного пола при пневмонии.
Таким образом, благоприятные течение и исход пневмонии во многом зависят от эффективности работы механизмов врождённого иммунитета в лёгких, которые, в свою очередь, могут находиться под влиянием других факторов, таких как степень загрязнения воздушной среды оксидантами, в частности озоном, и гендер-ной принадлежности, что подчёркивает актуальность комплексного подхода к оценке факторов, влияющих на уровень иммунной защиты при пневмонии.
Цель исследования
Комплексная оценка факторов, оказывающих влияние на уровень иммунной защиты при пневмонии в эксперименте в условиях окислительного стресса, вызванного воздействием озона.
Задачи исследования
1. Сравнить иммуномодулирующую активность препаратов белков SP-A1 и БР-А2 человека по их способности стимулировать фагоцитоз бактерий альвеолярными макрофагами и выявить механизм потенциальных различий в профагоцитар-ной активности между SP-A1 и SP-A2.
2. Изучить влияние окислительной модификации на профагоцитарную активность SP-A и его SP-A1 и SP-A2 вариантов.
3. Получить антитела к SP-A1 и оценить относительное содержание вариантов SP-A в лёгких различных индивидуумов.
4. Исследовать иммуномодулирующее влияние белка SP-A на уровень антиинфекционной резистентности у самок и самцов мышей при экспериментальной пневмонии после ингаляции озона.
5. Изучить влияние озона на уровень иммунной защиты у лабораторных мышей при экспериментальной пневмонии по показателю их выживаемости после инфицирования, вызванного бактериями K. pneumoniae.
6. Оценить половые различия у лабораторных мышей в уровне иммунной защиты при экспериментальной пневмонии в условиях окислительного стресса, вызванного ингаляцией озона, и провести комплексный анализ механизмов, лежащих в основе данных различий.
7. На основании полученных экспериментальных данных охарактеризовать общие и гендерспецифические факторы, влияющие на уровень иммунной защиты при пневмонии в условиях индуцированного озоном окислительного стресса.
Научная новизна
Впервые проведён анализ профагоцитарной активности вариантов SP-A1 и SP-A2 человека. Показано, что рекомбинантный SP-A2 стимулирует фагоцитоз бактерий альвеолярными макрофагами in vitro в большей степени, чем SP-A1. Выявлено, что механизм данных различий связан с аминокислотным остатком в позиции 85, где SP-A1 имеет цистеин, а SP-A2 - аргинин.
В условиях in vitro впервые выявлено, что профагоцитарная активность SP-A человека снижается с повышением степени его окисления озоном, и SP-A2 более подвержен негативному эффекту озона, чем SP-A1.
Впервые получены антитела к SP-A1, которые могут быть использованы для определения геноспецифического состава SP-A в лёгких человека.
Впервые комплексно исследовано влияние белка SP-A, фактора врождённого иммунитета, на восприимчивость мышей к пневмонии в условиях оксидантной нагрузки. Показано, что SP-A вовлечён в модулирование иммунной защиты при пневмонии в эксперименте.
Создана модель пневмонии, которая впервые позволила исследовать состояние иммунитета у лабораторных животных при одновременном воздействии окислительного стресса вследствие ингаляции озона, половой принадлежности и наличия SP-A. До настоящего времени вопрос относительно влияния гендера на
иммунную защиту при пневмонии в условиях оксидантной нагрузки оставался открытым. Установлено, что в отсутствие окислительного стресса самцы мышей более восприимчивы к пневмонии, чем самки, тогда как ингаляция озона меняла этот тренд на противоположный - уровень иммунной защиты при пневмонии был ниже у самок по сравнению с самцами. Кроме того, уровень окисления SP-A в условиях окислительного стресса был выше у самок, чем у самцов.
На основании комплексного исследования в экспериментах in vitro и in vivo выявлены общие и гендерспецифические факторы, влияющие на уровень иммунной защиты при пневмонии в условиях отсутствия или наличия окислительного стресса, вызванного воздействием озона.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты позволяют идентифицировать группы риска при пневмонии. Показано, что эффективность работы врождённого иммунитета в лёгких может зависеть от геноспецифического состава SP-A. Выявленные in vitro маркеры эффективности иммунного ответа в лёгких позволяют прогнозировать тяжесть течения лёгочной инфекции у людей в зависимости от соотношения SP-A1 и SP-A2 в лёгких. Полученные данные позволяют предполагать, что пациенты, имеющие больше SP-A1, чем SP-A2 в лёгких, могут быть менее защищены от пневмонии и, следовательно, могут нуждаться в более интенсивной терапии, в том числе, путём введения экзогенного белка SP-A.
Проведённое исследование имеет существенное значение в понимании роли SP-A в модулировании иммунной защиты при пневмонии в условиях оксидантной нагрузки. Выявлено, что профагоцитарная активность белка SP-A снижается после его обработки озоном. При этом профагоцитарная активность SP-A2 снижается в большей степени, чем SP-A1. Результаты данной работы позволяют предполагать, что снижение функциональной активности SP-A (особенно SP-A2) путём окислительных модификаций может приводить к недостаточно эффективной работе врождённого компонента иммунитета в лёгких, что, в свою очередь, может вносить значительный вклад в повышение риска развития пневмонии в случае повышенного
загрязнения тропосферного воздуха озоном и другими оксидантами.
Полученные антитела, специфичные к SP-A1, могут быть полезны при комплексной терапии пациентов путём возможного введения экзогенного белка SP-A, поскольку позволяют определять геноспецифический состав SP-A в лёгких человека, и, соответственно, уровень иммунной защиты при пневмонии.
В результате экспериментального исследования создан научный фундамент для обоснования необходимости комплексного подхода к оценке иммунитета при пневмонии у человека с учётом гендерной принадлежности, окислительного стресса и геноспецифического состава SP-A.
Выявленные половые различия в уровне иммунной защиты у самцов и самок мышей при пневмонии в эксперименте в зависимости от наличия окислительного стресса, имеют существенное значение в понимании проблемы взаимодействия гендера и факторов загрязнения воздушной среды с компонентами врождённого иммунитета при пневмонии у человека. Результаты исследования на экспериментальных животных позволяют предполагать, что антропогенное загрязнение городов, в частности тропосферным озоном, может оказывать значительно больший негативный эффект на иммунный статус лёгких пациентов женского пола, чем мужского, что указывает на необходимость дифференцированного подхода к больным пневмонией пациентам мужского и женского полов при проведении профилактических мероприятий и лечения. Кроме того, полученные данные свидетельствуют о необходимости осуществления независимой оценки влияния поллютан-тов на состояние антиинфекционной защиты у особей разного пола в экспериментальных моделях.
Данные экспериментальных исследований используются в учебном процессе кафедры клинической иммунологии и аллергологии, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, и кафедры общей гигиены и экологии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, а также используются в научной работе сотрудников клиники профпатологии и гематологии г. Саратова, о чём имеются соответствующие акты внедрения.
Методология и методы исследования
Методология исследования спланирована в соответствии с современными принципами научного познания и поставленной целью. Предметом исследования являлось изучение факторов, влияющих на уровень иммунной защиты при пневмонии в эксперименте в условиях окислительного стресса. Планирование и проведение исследований, направленных на реализацию поставленных задач, осуществлялось на основе комплекса современных общенаучных и специфических методов и подходов: иммунологических, микробиологических, гистологических, биохимических, молекулярно-генетических, биоинформационных и статистических. Они включали оценку профагоцитарной активности иммуномодуляторного белка SP-A и его SP-A1 и SP-A2 вариантов in vitro; анализ механизмов различной профагоцитарной активности SP-A вариантов; оценку влияния SP-A на протеом бронхоаль-веолярного лаважа; получение антител, специфичных к SP-A1 и их характеристика; анализ результатов экспериментальной пневмонии в условиях окислительного стресса с целью оценки иммунитета; интегральный метод оценки состояния иммунитета; оценку уровня врождённого иммунитета по фагоцитарной реакции in vivo; оценку микробиологического показателя иммунорезистентности; оценку гистологических изменений; оценку влияния различных факторов на уровень иммунной защиты. При выполнении работы использовали отечественные и международные научные базы данных и информационные ресурсы, такие как PubMed и e-library, материалы российских и зарубежных научных журналов, российских и международных научных конференций. Анализ полученных результатов проводили с использованием общепринятых статистических методов анализа.
Личный вклад соискателя
Диссертационная работа выполнена лично автором, а также в сотрудничестве с коллегами из Пенсильванского государственного медицинского университета (г. Херши, США) - профессорами Дж. Флорос, Д.С. Фелпс и сотрудниками их лабораторий, научными сотрудниками Т.К. Купер и Н. Томас; профессором Медицинского университета г. Бостона (США) К. Хартшорн и профессором Столичного
института педиатрии (Пекин, КНР) К. Ган. Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации, заключалось в анализе данных научной литературы, разработке научной проблемы и дизайна экспериментов, выполнении большей части экспериментальной работы, анализе полученных данных и их статистической обработке, а также в написании научных статей. Автореферат и диссертация автором написаны лично.
Положения, выносимые на защиту
1. SP-A1 и SP-A2 варианты в различной степени вовлечены в модулирование механизмов врождённого иммунитета: SP-A2 более эффективно стимулирует фагоцитоз бактерий альвеолярными макрофагами по сравнению с SP-A1. За данные геноспецифические различия отвечает аминокислотный остаток в позиции 85 белка SP-A.
2. Обработка озоном снижает профагоцитарную активность белка SP-A человека и его SP-A1 и SP-A2 вариантов; SP-A2 более подвержен негативному влиянию озона, чем SP-A1.
3. Белок SP-A, фактор врождённого иммунитета, играет ключевую роль в иммунной защите при экспериментальной пневмонии в условиях оксидантной нагрузки вследствие ингаляции озона.
4. Эффективность иммунной защиты при экспериментальной пневмонии зависит от наличия окислительного стресса. Ингаляция озона приводит к неблагоприятному развитию пневмонии у экспериментальных животных обоих полов.
5. У экспериментальных животных разного пола, факторы, которые вносят вклад в эффективность антибактериальной защиты при пневмонии в отсутствие или при наличии оксидантной нагрузки вследствие ингаляции озона, различаются.
6. Предложенная на основе полученных данных экспериментальная модель описывает общие и гендерспецифические факторы, влияющие на уровень иммунной защиты при пневмонии, в условиях отсутствия или наличия окислительного стресса, вызванного воздействием озона.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Для решения поставленных задач был проведён большой объём работы с использованием современных in vitro и in vivo методов исследования, а также значительного количества лабораторных животных. Все эксперименты имели не менее, чем трёхкратную повторность. Анализ полученных результатов проводили с использованием общепринятых статистических методов, а обсуждение результатов исследования проведено с учётом современных научных данных. Положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации по использованию научных выводов подтверждены фактическим материалом и отражают основные достижения соискателя по теме исследования.
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на American Thoracic Society International Conference (Сиэтл, Вашингтон, США, 2003; Сан-Диего, Калифорния, США, 2005; Сан-Диего, Калифорния, США, 2009; Новый Орлеан, Луизиана, США, 2010; Денвер, Колорадо, США, 2011), 17th Annual North American Cystic Fibrosis Conference (Анахайм, Калифорния, США, 2003), Pediatric Research Day Penn State Children's Hospital Conference (Херши, Пенсильвания, США, 2004; 2006; 2008), FASEB Summer Research Conferences. «Lung surfactant: cellular and molecular biology» (Сакстонс Ривер, Вермонт, США, 2004), Experimental Biology Meeting (Вашингтон, США, 2007), 47th American Society for Cell Biology Annual Meeting (Вашингтон, США, 2007), Всероссийской конференции «Социальные проблемы медицины и экологии человека» (Саратов, 2009), а также представлены на XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008), VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009).
Апробация диссертационной работы состоялась на заседании проблемной комиссии по гуманитарным и социально-значимым проблемам медицины Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского (протокол № 6 от 19 ноября 2015 г).
Публикации
Основное содержание работы отражено в 35 научных работах, в том числе в 16 статьях, опубликованных в журналах, включенных в перечень рецензируемых и рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук (из них 14 статей опубликованы в изданиях, включенных в международные базы цитирования -Web of Science и Scopus). Материалы диссертации включены в монографию -А.Н. Микеров, Ю.Ю. Елисеев «Сурфактантный белок А (SP-A): роль в иммунной защите лёгких и факторы, влияющие на его функцию. Саратов: Изд-во Саратовского медицинского университета им. В.И. Разумовского, 2013.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 200 страницах, содержит 8 таблиц и 51 рисунок. Она состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, включая главу «Материалы и методы исследования», заключения и выводов. Список литературы содержит 283 источника, включая 264 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, влияющие на уровень иммунной защиты в лёгких
Респираторные заболевания являются одной из наиболее важных проблем здравоохранения из-за высокой заболеваемости и смертности населения, а также из-за значительного экономического ущерба, который они причиняют во всём мире [50, 175]. Среди инфекционных заболеваний органов дыхания одну из лидирующих позиций занимают пневмонии [41, 269]. Согласно статистическим данным Министерства здравоохранения [19], в России в 2012 году было зарегистрировано 658 тысяч больных пневмонией, включая 201 тысячу детей в возрасте до 14 лет. Как нозокомиальная, так и внебольничная пневмонии относятся к числу наиболее распространённых инфекционных заболеваний внутри и вне стационара, соответственно [11, 12, 17, 18]. В связи с высокой распространённостью пневмонии и её значимостью в структуре респираторных заболеваний, является актуальным вопрос идентификации и комплексной оценки факторов, влияющих на уровень иммунной защиты в лёгких при пневмонии и, соответственно, вносящих вклад в заболеваемость и смертность населения.
1.1.1. Роль сурфактантного белка А в иммунной защите
Хорошо известно, что лёгкие выполняют две главные функции в организме: обеспечение дыхания и функционирования механизмов врождённого иммунитета. Для выполнения этих двух функций важное значение отводится лёгочному сурфак-танту.
Сурфактант лёгких синтезируется альвеолярными клетками II типа, хранится в ламеллярных тельцах и секретируется в альвеолярное пространство [26]. Таким образом, поверхность альвеолярного эпителия лёгких покрыта сурфактантом. Лёгочный сурфактант состоит из липидов (~90 %) и белков (~10 %), представляя собой липопротеидный комплекс (Рисунок 1). Липиды представлены в основном фос-фолипидами (~80 %), из которых основным компонентом является фосфатидилхо-лин. Наиболее важное функциональное значение среди фосфатидилхолинов имеет
дипальмитоилфосфатидилхолин. Сурфактантные белки представлены белками SP-A, (Surfactant Protein A - 5.3%), SP-D (0.6 %), SP-B (0.7 %), и SP-C (0.4%) [10, 13, 27, 65, 66, 194].
Рисунок 1 - Состав лёгочного сурфактанта.
Одна из ключевых функций лёгочного сурфактанта - снижение поверхностного натяжения, что позволяет предотвращать слипание альвеол в конце выдоха. Для достижения максимального снижения поверхностного натяжения критически необходимым компонентом сурфактанта является дипальмитоилфосфатидилхолин. Гидрофобные белки БР-В и БР-С также участвуют в снижении поверхностного натяжения в лёгких. Однако, гидрофильные белки БР-А и БР-Э отвечают за функцию лёгочного сурфактанта, связанную с регулированием механизмов иммунитета. Нарушение состава и свойств сурфактанта связано с такими заболеваниями как респираторный дистресс-синдром новорожденных, острый респираторный дистресс-синдром взрослых, бронхиальная астма, пневмония, туберкулез легких и др. [9, 10, 14, 16, 23, 69, 101, 121, 198]. В связи с этим, введение экзогенного сурфактанта или
Поверхностное натяжение
Иммунная защита
его отдельных компонентов может оказать положительный эффект при комплексной терапии респираторных нарушений [1, 3, 8, 224].
Первую линию иммунной защиты в лёгких составляют резидентные альвеолярные макрофаги, которые фагоцитируют попавшие в респираторный тракт патогенные микроорганизмы, и продуцируют ряд медиаторов воспалительного ответа. При этом, растворимые паттернраспознающие рецепторы для патогенов (Pattern Recognition Receptors, PRR), являющиеся факторами врождённого иммунитета, связывают микробные продукты в жидких средах организма и обеспечивают возможность их последующего поглощения фагоцитами [15]. Одним из таких «растворимых рецепторов для патогенов» в бронхоальвеолярной жидкости лёгких является сурфактантный белок А, или SP-A - белок лёгочного сурфактанта, обладающий выраженными иммуномодулирующими свойствами.
До 1988 года белок SP-A имел различные названия. В литературе он был описан как гликопротеин, сурфактантный апопротеин, лёгочный сурфактантносвязан-ный белок (PSAP, pulmonary surfactant-associated protein), лёгочный сурфактантный белок А (PSP-A, pulmonary surfactant protein A) [40, 84, 85, 145, 172, 188, 208, 272] и другие.
Белок SP-A проявляет не только иммуномодуляторную, но и как опсонизи-рующую активность. Опсонизация и аггрегация патогенных микроорганизмов белком SP-A способствуют их последующему фагоцитозу и киллингу. Было показано, что SP-A воздействует на рост и жизнеспособность микроорганизмов, повышая проницаемость мембраны микробной клетки [185, 276]. Более того, SP-A регулирует механизмы иммунной защиты в лёгких путём связывания звеньев врождённого и приобретённого компонентов иммунитета [51]. Функции белка SP-A включают его способность стимулировать хемотаксис макрофагов [275], влиять на пролиферацию клеток иммунного ответа [46, 154] и на продукцию провоспалительных цитокинов [47, 123, 151, 153, 263, 264], повышать продукцию реактивных оксидан-тов [255], регулировать продукцию оксида азота [44, 113], повышать фагоцитоз клеток, подвергшихся апоптозу [233], и стимулировать фагоцитоз бактерий, вирусов и патогенных грибов [75, 115, 142, 155, 162, 176, 178, 201, 204, 257]. Кроме того,
БР-Л опосредует механизмы аллергических реакций в лёгких, участвуя в удалении аллергена, ингибировании связывания и аллергена, и освобождения гистамина, супрессии активации сенсибилизированных базофиллов, тучных клеток или эози-нофиллов, супрессии пролиферации В- и Т-клеток, и модулирования иммунного ответа дендритными клетками и макрофагами [146]. При моделировании на мышах выявлено, что интраназальное введение БР-Л снижает уровень эозинофилии в случае аллергического бронхолёгочного аспергиллёза [173]. Схематически основные функции белка БР-Л представлены на рисунке 2.
Рисунок 2 - Функции белка БР-Л.
Показано, что белок БР-Л может связывать дипальмитоилфосфатидилхолин [157], участвуя, таким образом, как в иммунной защите, так и в регулировании го-меостаза сурфактанта [160]. Кроме того, количественное содержание белка БР-Л изменяется у людей, страдающих заболеваниями лёгких [95, 117, 220, 248], при физиологических сдвигах в организме и в других случаях [78, 283].
Механизмы, посредством которых белок SP-A оказывает влияние на иммунную защиту в лёгких, можно условно разделить на 3 группы: регуляция фагоцитоза, регуляция воспалительного ответа, и другие механизмы, включая способность SP-A координировать врождённый и приобретённый компоненты иммунитета, и работать в качестве «гормона».