Эффективность и безопасность применения ингаляций ультра-низких доз мелфалана в лечении госпитализированных пациентов с COVID-19-ассоциированным поражением лёгких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Синицын Евгений Александрович

  • Синицын Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Синицын Евгений Александрович. Эффективность и безопасность применения ингаляций ультра-низких доз мелфалана в лечении госпитализированных пациентов с COVID-19-ассоциированным поражением лёгких: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии Федерального медико-биологического агентства». 2024. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синицын Евгений Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

1.2 ПАТОГЕНЕЗ

1.3 ДИАГНОСТИКА

1.4 ЛЕЧЕНИЕ СОУГО-19

1.4.1 Немедикаментозные методы лечения

1.4.2 Медикаментозное лечение

1.4.2.1 Этиотропная терапия

1.4.1.2 Патогенетическая терапия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методика подбора пациентов в группу сравнения

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

DSS-колит - модель язвенного колита у мышей, вызванного заменой питьевой

воды 5% раствором натриевой соли декстран сульфата

Ig A, M, G - иммуноглобулины класса A, M, G

JAK-киназа - янус-киназа

CD4+ - лимфоциты Т-хелперы

CD8+ - цитотоксические лимфоциты

FasL - Fas-лиганд

АК - антикоагулянты

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АП - антиковидная плазма

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БА - бронхиальная астма

ВАП - вентилятор-ассоциированная пневмония

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГХ - гидроксихлорохин

ДН - дыхательная недостаточность

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - инвазивная вентиляция лёгких

ИГЧ - иммуноглобулин человека

ИЛ - интерлейкин

RH-2R - рецептор интерлейкина

ИФН - интерферон

КИ - клинические исследования

МСКТ ОГК - мультиспиральная компьютерная томография органов грудной клетки

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МАНК - метод амплификации нуклеиновых кислот МФ - мелфалан

НИВЛ - неинвазивная вентиляция лёгких

НЯ - нежелательное явление

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром

ОРИТ - отделении реанимации и интенсивной терапии

ПАК - пероральные антикоагулянты

ПКТ - прокальцитонин

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РКИ - рандомизированное клиническое исследование

РНК - рибонуклеиновая кислота

РФ - Российская Федерация

СИЗ - средства индивидуальной защиты

СНЯ - серьёзное нежелательное явление

СРБ - С-реактивный белок

ТЭЛА - тромбоэмболия лёгочной артерии

ТЭО - тромбоэмболические осложнения

ФГА - фитогемагглютинин

ФНО - фактор некроза опухоли

ФП - фавипиравир

ФРН - фактор роста нервов

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких

ШКУ - шкала клинического улучшения ВОЗ

ЭКГ - электрокардиография

ЭКМО - экстракорпоральная мембранная оксигенация

ВВЕДЕНИЕ

Новое заболевание, в настоящий момент известное как новая коронавирусная инфекция COVID-19, быстро распространилось, превратившись в пандемию и угрозу всему миру. Возбудитель заболевания — коронавирус SARS-CoV-2 — характеризуется высокой контагиозностью и способностью вызывать осложнения в виде двусторонней COVID-19-специфичной пневмонии (COVID-ассоциированное поражение лёгких), в части случаев с развитием острого респираторного дистресс-синдрома, тромбозов, острой дыхательной, сердечной, полиорганной недостаточности и смерти [1].

К настоящему моменту нет универсальных подходов к лечению COVID-19. Это обусловлено невозможностью проведения качественных рандомизированных клинических исследований в условиях массовых санитарных потерь. Имеющиеся подходы к лечению опираются либо на мнение одного или группы специалистов, либо на данные ограниченных клинических наблюдений. Практикующие врачи вынуждены принимать решения в условиях «инфодемии», то есть переизбытка информации. Так в системе Pubmed к настоящему времени опубликовано более 320000 статей, посвящённых COVID-19. Только в Российской федерации выпущено 17 вариантов временных клинических рекомендаций и дополнений к ним, содержащих в себе всё большее количество препаратов и различных схем их применения, не говоря об увеличении количества авторов и числа страниц.

Арсенал предлагаемых медикаментов также постоянно увеличивается и видоизменяется, а абсолютное большинство предлагаемых препаратов используется по показаниям, отличающимся от утвержденных в инструкции по применению, то есть «off label». При этом у нас до сих пор нет ни одного препарата для монотерапии с доказанной эффективностью и безопасностью.

В этой связи подход к терапии должен быть максимально персонализированным и основанным на принципе множественных воздействий, а во главу угла должен быть поставлен принцип «не навреди». COVID-19 - новое заболевание. Патогенез его не изучен полностью, но мы понимаем, что он включает в себя большое количество различных механизмов.

Мы боремся не столько с самим вирусом, сколько с нарушением функции иммунной системы, которую он вызывает. Без понимания этих механизмов невозможно определение эффективного метода лечения. Дальнейшее изучение патогенеза и подбора препаратов, комплексно влияющих на отдельные его звенья, приближает нас к подбору наиболее эффективных схем лечения.

Важную роль в лечении среднетяжёлых и тяжёлых форм болезни занимает иммуносупрессивная патогенетическая терапия, направленная на подавление гипериммунного ответа организма. Использующиеся с этой целью препараты (системные глюкокортикостероиды, ингибиторы интерлейкинов и их рецепторов, ингибиторы янус-киназ, моноклональные антитела и так далее) обладают неоднозначной доказательной базой и множеством серьёзных побочных эффектов, ограничивающих их широкое применение в клинической практике. Таким образом, дальнейший поиск новых эффективных и безопасных методов лечения остаётся приоритетным.

Одним из возможных способов решения проблемы безопасности иммуносупрессивной терапии может стать применение ингаляций алкилирующего препарата мелфалан (МФ) в дозе, в 100 раз ниже обычной терапевтической (ультра-низкие дозы), при которой реализуется противовоспалительное, а не цитотоксическое действие за счет блокады поверхностных клеточных цитокиновых рецепторов.

Цель исследования:

Изучить эффективность и безопасность применения ингаляций ультранизких доз МФ у госпитализированных пациентов с СОУГО-19-ассоциированным поражением лёгких.

Задачи исследования:

1. Оценить безопасность ингаляций ультра-низких доз МФ у пациентов с СОУГО-ассоциированным поражением лёгких.

2. Оценить клиническую эффективность ингаляций ультра-низких доз МФ путём оценки динамики показателей порядковой шкалы клинического улучшения ВОЗ (ШКУ), интенсивности одышки по модифицированной шкале Борга.

3. Изучить динамику рентгенологической картины по данным мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной клетки (МСКТ ОГК) при применении ультра-низких доз МФ у пациентов с СОУГО-ассоциированным поражением лёгких.

4. Оценить динамику уровня С-реактивного белка (СРБ) при применении ультра-низких доз МФ у пациентов с СОУГО-ассоциированным поражением лёгких.

Научная новизна

Впервые в мире в клинической практике применён новый патогенетический метод лечения СОУГО-19-ассоциированного поражения лёгких ингаляциями ультра-низких доз алкилирующего препарата МФ.

Разработан и впервые применён на практике алгоритм подбора «зеркальных» пациентов для ретроспективного формирования группы контроля.

Впервые продемонстрирована клиническая эффективность ингаляций ультра-низких доз алкилирующего препарата МФ у пациентов с СОУГО-19-ассоциированным поражением лёгких в виде улучшения клинического состояния по ШКУ, уменьшения интенсивности одышки по шкале Борга, скорости снижения объёма поражения лёгочной ткани по данным МСКТ ОГК и динамики снижения уровня СРБ по сравнению с группой контроля.

Впервые показана безопасность ингаляций ультранизких доз алкилирующего препарата МФ у пациентов с СОУГО-19-ассоциированным поражением лёгких в виде отсутствия отрицательного влияния исследуемого препарата на показатели клинического и биохимического анализов крови, а также отсутствием нежелательных явлений (НЯ) как характерных для терапевтических доз препарата, так и других НЯ, связанных с его применением.

Практическая значимость

Применение патогенетического метода лечения пациентов с СОУГО-ассоциированным поражением лёгких может быть применено в условиях реальной стационарной клинической практики с учётом его доказанной эффективности, высокой безопасности, относительной дешевизны и простоты

выполнения на фоне проведения стандартной терапии СОУГО-19, при соблюдении необходимых регуляторных требований.

Разработанный алгоритм подбора «зеркальных» пациентов для ретроспективного формирования группы контроля может быть применён в других клинических исследованиях, в которых по объективным причинам невозможно использовать плацебо-контроль, при наличии доступа к объёмной электронной базы данных пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение ингаляций ультра-низких доз МФ у пациентов с СОУГО-19-ассоциированным поражением лёгких в составе комплексной терапии является безопасным, что подтверждается отсутствием отрицательного влияния исследуемого препарата на показатели клинического и биохимического анализов крови, а также отсутствием НЯ как характерных для терапевтических доз препарата, так и других НЯ, связанных с его применением.

2. Применение ингаляций ультра-низких доз МФ у пациентов с СОУГО-19-ассоциированным поражением лёгких в составе комплексной терапии является эффективным, что выражается в значимо лучшем клиническом эффекте по ШКУ, более быстром снижении интенсивности одышки по модифицированной шкале Борга и достоверно более высокой скорости уменьшения объёма поражения лёгочной ткани по данным МСКТ ОГК.

3. Ингаляции ультра-низких доз МФ у пациентов с СОУГО-19-ассоциированным поражением лёгких продемонстрировали противовоспалительный эффект, выразившийся в нивелировании статистически значимой разницы уровня СРБ между группами к 7-му дню терапии при исходно достоверно более высоком его уровне в исследуемой группе на момент начала лечения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность применения ингаляций ультра-низких доз мелфалана в лечении госпитализированных пациентов с COVID-19-ассоциированным поражением лёгких»

1.1. Актуальность проблемы.

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 (CoronaVIrusDisease 2019) — новая зооантропонозная респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2. Вирус был впервые выявлен во время эпидемической вспышки в городе Ухань, провинция Хубэй, Китай, которая была зарегистрирована 11 декабря 2019г [2]. В связи с эпидемией 30 января 2020г Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила чрезвычайную ситуацию международного значения в области здравоохранения, а 28 февраля 2020г повысила оценку рисков на глобальном уровне с высоких на очень высокие. Распространение COVID-19 среди населения разных стран имеет общие закономерности и выше среди людей мужского пола, старшего возраста, среди людей с нарушениями иммунитета и наличием хронических заболеваний, при которых увеличивается и частота летальных исходов [3].

Изучение проявлений эпидемического процесса COVID-19 за 2020-2022гг. позволило выделить два этапа его развития на территории Российской Федерации (РФ). На первом этапе эпидемии COVID-19 на территории РФ было зафиксировано два подъема уровня заболеваемости населения. Второй этап эпидемии в РФ (январь 2021г. - по настоящее время) был обусловлен изменением биологических свойств вируса SARS-CoV-2 с последующей сменой превалирующих геновариантов (Alpha, Delta и Omicron). На втором этапе эпидемии COVID-19 на территории РФ было зафиксировано три подъема уровня заболеваемости населения [4].

К настоящему моменту на территории РФ зарегистрировано около 21 миллиона случаев COVID-19, из них почти 400000 случаев (1,9%) закончились летальным исходом [5].

Среднее значение уровня заболеваемости COVID-19 в РФ за 2020-2022гг. составило 112,5 на 100000 человек населения. Максимальное значение показателя заболеваемости было зафиксировано в пятый период подъёма уровня заболеваемости (10.01.2021-27.02.2022гг.) и составило 905,37 на 100000 человек

населения. А по такому важному показателю, как избыточная смертность (временное увеличение смертности в популяции по сравнении с ожидаемой) к концу декабря 2021г РФ находится на одном из первых мест в мире (374,6 смертей на 100 000 человек населения с абсолютными потерями более 1 миллиона человек) [4].

Таким образом, перед мировым врачебным сообществом стоит задача в виде разработки и внедрении в клиническую практику новых эффективных и безопасных методов лечения СОУГО-19 для максимального снижения санитарных потерь и экономического бремени, вызванных заболеванием.

1.2 Патогенез

Разработка любого клинического алгоритма невозможна без понимания патогенетических механизмов развития заболевания. Наши представления о патогенезе СОУГО-19 постоянно эволюционируют, учитывая значительный объём поступающей информации. Выделяют две основные стадии воспалительного процесса (Рисунок 1).

Ранняя стадия (Иммунопротекпия)

\ % й

Тяжёлая (поздняя) стадия (Повреждение из-за гиперактивного иммунного ответа)

Ца

V ^ т! -У*" *

ЧУ1* \

Капилпяр«ыи кровеносный сосуд Рисунок 1. Схематическое представление прогрессирования инфекции СОУШ-19 [5]

В рамках ранней стадии после попадания в организм вируса SARS-CoV-2 развиваются стандартные защитные реакции, а успешная элиминация инфекции зависит от исходного состояния здоровья и объёма вирусной нагрузки. В

большинстве случаев иммунный ответ организма достаточен для элиминации вируса, но у некоторых пациентов развивается тяжёлая поздняя стадия, когда уже не сам вирус является основным повреждающим фактором, а гиперергический иммунный ответ с гиперактивацией лейкоцитов и формированием так называемого «цитокинового шторма», что приводит в ряде случаев к развитию острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). Рациональное назначение препаратов зависит от стадии инфекционного процесса, вызванного 8ЛЯ8-СоУ-2. Логично применение этиотропных препаратов на ранних этапах при активной репликации вируса, а на поздних - иммунодепрессантов (веществ, которые в терапевтических концентрациях частично или полностью подавляют иммунный ответ на действие антигена) [Ошибка! Источник ссылки не найден.].

Входными воротами для возбудителя являются эпителиальные клетки верхних дыхательных путей, эпителиоциты желудка и кишечника, эндотелиальные клетки капилляров хориоидеи, клетки головного мозга. Начальным этапом заражения является проникновение 8ЛЯ8-СоУ-2 в клетки-мишени, имеющие рецепторы ангиотензинпревращающего фермента II типа (АПФ2). Клеточная трансмембранная сериновая протеаза типа 2 способствует связыванию вируса с АПФ2, активируя его 8-протеин, необходимый для проникновения SARS-CoV-2 в клетку, где начинается его репликация. Одной из основных мишеней для 8ЛЯ8-СоУ-2 являются альвеолярные клетки II типа, что определяет развитие диффузного альвеолярного повреждения. С учётом наличия рецепторов АПФ2 на клетках других органов и тканей (сердца, надпочечников, мочевого пузыря, головного мозга, а также эндотелия и макрофагов), в клинической практике часто наблюдается картина их поражения. На основании способности 8ЛЯ8-СоУ-2 поражать различные органы и ткани высказывается идея о существовании дополнительных рецепторов и ко-рецепторов вируса помимо АПФ2, в частности, обсуждается роль СЭ147 и других рецепторов в инвазии клеток SARS-CoV-2. После заражения вирус распространяется по дыхательным путям, вызывая большой выброс цитокинов и иммунный ответ в организме. При критическом течении СОУГО-19 развивается патологическая

активация врожденного и приобретенного (ТЫ- и ТЫ7-типы) иммунитета, «дисрегуляция» синтеза «провоспалительных», иммунорегуляторных, «противовоспалительных» цитокинов и хемокинов, таких как интерлейкин (ИЛ)-1,2,6,7,8,9,10,12,17,18, гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, фактор некроза опухоли а (ФНОа), интерферон (ИФН) у-индуцируемый белок 10, ИФНа и ИФНр, моноцитарный хемоаттрактантный белок 1, макрофагальный воспалительный белок 1а, маркеры воспаления (СРБ, ферритин) [8,9].

Возможно специфическое поражение лимфоцитов с их апоптозом и пироптозом, которые лежат в основе прогностически неблагоприятной лимфопении, синдрома гиперактивности макрофагов и гемофагоцитарного синдрома, нетоза нейтрофильных лейкоцитов (как одной из причин синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания). Падение уровня лимфоцитов снижает защитные способности иммунной системы и может приводить к обострению хронических заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и др., и присоединению вторичной инфекции

[3].

«Цитокиновый шторм» при СОУГО-19 в ряде случаев приводит к развитию ОРДС, полиорганной недостаточности и может быть причиной летального исхода [8]. Принятие концепции «цитокинового шторма» в качестве основного патогенетического механизма при 8ЛЯ8-СоУ-2 стало обоснованием к применению иммуносупрессивных препаратов, ингибирующих действие цитокинов, при этом до сих пор нет однозначного определения понятия «цитокиновый шторм» (какие цитокины имеются ввиду и какие пороговые уровни этих показателей используются) [10].

Оксидативный стресс признан одним из ключевых факторов, влияющих как на проникновение 8ЛЯ8-СоУ-2 в организм человека, так и определяющий тяжесть течения болезни. Несколько исследований продемонстрировали, что диспропорция между присутствием антиоксидантов и свободных радикалов в

межклеточной жидкости может влиять на связывание S-белка SARS-CoV-2 с рецептором АПФ2 клетки-хозяина. Активные формы кислорода и активные формы азота являются побочными продуктами различных клеточных процессов. Эти активные молекулы обладают высокой реакционной способностью и играют важную биологическую роль в сигнальных (окислительно-восстановительных) процессах клеток, регуляции воспалительных цитокинов, факторов роста и т.д. Когда окислительно-восстановительный баланс нарушается, увеличение количества свободных радикалов может влиять на усиленную выработку цитокинов, вызывать повреждение клеточных структур и дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Более того, основные неинфекционные заболевания (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение и др.) относятся к группе риска тяжёлого течения COVID-19 как раз в связи с тем, что эти заболевания сопровождаются повышенным уровнем окислительного стресса [11]. Из этого следует вывод, что применение антиоксидантов может быть перспективным направлением терапии COVID-19.

В патогенезе COVID-19 важную роль играет поражение микроциркуляторного русла и формирование микротромбозов. При коагулопатии, связанной с COVID-19, наблюдается обширное воспаление и дисфункция эндотелиальных клеток, аномальная динамика кровотока, активированные тромбоциты, высокие концентрации фактора фон Виллебранда, внеклеточная ДНК и вирусная рибонуклеиновая кислота (РНК), что в совокупности приводит к активации фактора XI, образованию тромбина и фибрина [12].

Выраженный альвеолярно-геморрагический синдром характерен для большинства наблюдений. Нередко в качестве осложнения основного заболевания наблюдается тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), описан тромбоз артерий разных органов с развитием их инфарктов (миокарда, головного мозга, кишечника, почек, селезенки), описана также гангрена конечностей. Таким образом, морфологическим субстратом COVID-19 является диффузное альвеолярное повреждение с одновременным тяжелым поражением сосудистого русла различных органов и систем. Термин вирусной (интерстициальной)

пневмонии, широко используемый в клинике, отражает именно развитие диффузного альвеолярного повреждения, которое в ряде случаев может приводить к развитию жизнеугрожающих состояний, в частности к ОРДС [8].

Стоит заметить, что многие аспекты патогенеза коронавирусной инфекции остаются непонятными и нуждаются в дальнейшем комплексном изучении. Ярким примером такого утверждения является так называемый постковидный синдром («Post COVID-19 condition» по определению ВОЗ) - мультисистемное расстройство, развивающееся независимо от тяжести исходного заболевания. Механизмы, лежащие в основе его патофизиологии, до сих пор неясны, а клинические исследования (КИ) с участием таких пациентов показали неоднородность в отношении тяжести начального заболевания, сроков анализа или наличия группы сравнения [13].

1.3 Диагностика

Диагностика заболевания SARS-CoV-2 включает в себя клиническое обследование, в которое входят сбор анамнеза, физикальное обследование (следует отметить, что классические физикальные методы существенно ограничены в связи с использованием персоналом средств индивидуальной защиты (СИЗ)), лабораторные методы (клинический, биохимический, иммунологический анализы крови, исследование диагностического материала с применением методов амплификации нуклеиновых кислот (МАНК) или иммунохимических методов), инструментальные методы (пульсоксиметрия, при необходимости - рентгенологическое обследование, электрокардиография (ЭКГ) и др.). При сборе жалоб и анамнеза особое внимание уделяют эпидемиологическим аспектам: устанавливается наличие ранее перенесенного заболевания COVID-19, вакцинации и повторной вакцинации (ревакцинации) против COVID-19, недавних зарубежных поездок и/или контактов с лицами, имеющими клинику острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) или подтверждённый COVID-19. Диагноз устанавливается на основании клинического обследования, данных эпидемиологического анамнеза и результатов лабораторных исследований [8].

По тяжести течения выделяют лёгкую (бессимптомное течение или классическая картина ОРВИ), среднетяжёлую (поражение лёгких без дыхательной недостаточности (ДН)), тяжёлую (поражение лёгких, осложнённое ДН, нестабильной гемодинамикой и т.д.) и крайнетяжёлую (с развитием жизнеугрожающих осложнений, таких как ОРДС, тромбоэмболия, сепсис, полиорганная недостаточность и др.) форму заболевания, что определяет этап оказания помощи и объём обследования больного.

Как известно, золотым стандартом диагностики SARS-CoV-2 является полимеразная цепная реакция (ПЦР) с обратной транскрипцией, направленная на обнаружение РНК вируса в респираторных образцах, таких как мазки из носо- и ротоглотки, мокрота, аспират из бронхов или жидкость бронхоальвеолярного лаважа, которые обладают различной информативностью [14]. В реальной клинической практике основная роль диагностики SARS-CoV-2 отводится ПЦР-исследованию на наличие РНК вируса в назо- и орофарингеальном мазках. При этом показано, что ПЦР-тест может дать отрицательный результат, если в образце количество вирусного генома недостаточно или если пропущен период репликации вируса в верхних дыхательных путях [15]. Хотя инкубационный период COVID-19 оценивается в 5 дней, отрицательные результаты могут быть получены уже на 7 день после заражения [16].

Определённым значением обладает исследование крови на определение титров иммуноглобулинов классов А, M, G (^А, IgM и IgG) к SARS-CoV-2 (в том числе к рецептор-связывающему домену поверхностного гликопротеина S). Важное место в выявлении вовлечения лёгочной ткани в инфекционный процесс занимает рентгенологическое обследование. Наиболее высокой чувствительностью обладает мультиспиральная компьютерная томография органов грудной клетки (МСКТ ОГК), позволяющая точно оценить объём и выраженность поражения лёгочной ткани, проявляющееся формированием зон «матового стекла», ретикулярных изменений и зон консолидации.

Общая лабораторная диагностика включает в себя развёрнутый клинический анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза,

аспартатаминотрансфераза (АСТ), аланинаминотрансфераза (АЛТ), креатинин, мочевина, лактатдегидрогеназа (ЛДГ), ферритина), иммунологическое исследование крови (определение уровня СРБ и ИЛ-6 для оценки выраженности воспалительного ответа, прокальцитонина (ПКТ) для диагностики присоединения бактериальной инфекции), проводится исследование гемостаза (фибриноген, Д-димер, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ)) [8].

По мнению ряда авторов, маркерами определения тяжести течения и прогноза заболевания являются СРБ и ИЛ-6 [17]. При этом наиболее доступным и информативным в условиях реальной клинической практики остаётся определение уровня СРБ - классического белка острой фазы, синтез которого увеличивается уже через 6 часов, а концентрация в крови возрастает в 10-100 раз в течение 24-48 часов после начала воспаления под действием противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1, 6, ФНОа). Уровень СРБ быстро изменяется при усилении или уменьшении тяжести воспалительного процесса, что позволяет использовать его при мониторинге за эффективностью терапии воспалительных заболеваний [18].

1.4 Лечение СОУГО-19

Терапия СОУГО-19 включает в себя немедикаментозные и медикаментозные методы лечения.

1.4.1 Немедикаментозные методы лечения

К немедикаментозным методам лечения прежде всего следует отнести прон-позицию и различные методы респираторной поддержки (мало- и высокопоточную оксигенотерапию, неинвазивную и искусственную вентиляцию лёгких), экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО).

По данным ряда метаанализов прон-позиция (положение пациента лёжа на животе) значительно улучшает насыщение кислородом, снижает риск интубации, особенно у пациентов, нуждающихся в респираторной поддержке, в том числе находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [19,20]. У пациентов с признаками нарастания ДН на фоне СОУГО-19 при снижении сатурации кислорода ^а02) < 92% рекомендуется начать оксигенотерапию до

достижения величины 96%. Низкопоточная оксигенотерапия (поток кислорода до 15 л/мин) эффективна при легкой и средней степени тяжести гипоксемической острой дыхательной недостаточности (ОДН) с индексом PaO2/FiO2 300-150 мм рт.ст. (SaO2 на атмосферном воздухе 75-93%). Высокопоточная оксигенотерапия, обеспечивающая доставку подогретой и увлажненной кислородовоздушной смеси через специальные носовые канюли при высоких скоростях потока (до 60 л/мин), даёт возможность достичь БЮ2 до 1,0. Высокопоточная оксигенотерапия эффективна при тяжелой степени гипоксемической ОДН с индексом PaO2/FiO2 менее 150 мм рт.ст. [8,21].

Несмотря на то, что в начале пандемии неинвазивная вентиляция лёгких (НИВЛ) при гипоксемической ОДН у пациентов с COVID-19 являлась предметом бурных споров, метод сразу активно начал применяться в реальной клинической практике [22]. В ряде исследований, в том числе отечественных, была продемонстрирована возможность эффективного проведения НИВЛ пациентам с тяжёлым течением COVID-19, осложнённым дыхательной недостаточностью, в том числе вне отделения интенсивной терапии [23,24].

Искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ) применяется при прогрессировании ОДН в случае неэффективности и/или недоступности остальных методов респираторной поддержки. При наличии показаний у пациентов с ОРДС не рекомендуется задерживать интубацию трахеи и начало ИВЛ, так как отсрочка интубации трахеи при ОРДС ухудшает прогноз [21].

Рандомизированные клинические исследования (РКИ) по сравнительной оценке ИВЛ и ЭКМО при тяжелом ОРДС вследствие COVID-19 не проводили. По результатам крупного многоцентрового РКИ при раннем применении ЭКМО у пациентов с ОРДС тяжелой степени (PaO2/FiO2 < 80 мм. рт. ст. в течение 6 ч и более, PaCO2 > 60 мм. рт. ст., рН < 7,25), включившего большую долю пациентов с вирусными пневмониями, отмечено стойкое снижение летальности, сохраняющееся в течение 2 месяцев [25], на основании чего Общероссийская Федерация анестезиологов и реаниматологов рекомендовала раннее назначение ЭКМО у пациентов с COVID-19 [21].

1.4.2 Медикаментозное лечение

Как и при любом другом инфекционном заболевании, медикаментозное лечение СОУГО-19 включает в себя этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию.

1.4.2.1 Этиотропная терапия

Предполагаемый механизм действия препаратов этиотропной терапии представлен на рисунке 2 [26].

Рисунок 2. Предполагаемый механизм действия препаратов этиотропной терапии СОУГО-19 [26].

По механизму действия их можно разделить на три группы: препятствующие проникновению вируса в клетку, воздействующие на репликационно-транскрипционный комплекс и другие препараты, обладающие как прямым, так и опосредованным противовирусным действием [27]

I. Препараты, воздействующие на репликационно -транскрипционный комплекс.

Фавипиравир (ФП) - синтетический селективный ингибитор РНК-полимеразы, активный в отношении РНК-содержащих вирусов. Данные КИ по

применению ФП у пациентов с COVID-19 противоречивы. С одной стороны ФП продемонстрировал преимущество перед комбинацией лопинавир+ритонавир по времени элиминации вируса и скорости улучшения рентгенологической картины при достоверно меньшем количестве нежелательных явлений (НЯ) [28]. При этом по данным исследования RECOVERY лопинавир/ритонавир не оказывал влияния на течение COVID-19 у госпитализированных пациентов). С другой - сочетание ФП с интерфероном бета-lb у госпитализированных пациентов с COVID-19-ассоциированным поражением лёгких не показало различий в клинических исходах в сравнении с группой гидроксихлорохина (ГХ) [29], который был признан неэффективным препаратом как для лечения, так и для профилактики COVID-19 [30,31].

По данным двух отечественных многоцентровых открытых контролируемых РКИ III фазы среди 206 и 168 пациентов было продемонстрировано влияние ФП на скорость улучшения клинического статуса и сроки выздоровления, при этом ускорение элиминации вируса было продемонстрировано только в одной работе. В обоих исследованиях ФП хорошо переносился пациентами, сообщений о серьёзных нежелательных явлениях (СНЯ) не было [32,33]. На основании этих данных было разрешено амбулаторное и стационарное применение препарата в РФ [8]. К настоящему моменту опубликованы данные 2-х актуальных метаанализов, посвящённых ФП. В одном из них продемонстрировано, что применение ФП у пациентов со среднетяжёлым и тяжёлым течением COVID-19 не принесло значительной пользы, кроме увеличения скорости клинического улучшения к 14-му дню и скорости вирусной эрадикации к 28-му дню. В группе ФП отсутствовало существенное различие в частоте перевода пациентов в ОРИТ, назначения НИВЛ и ИВЛ, развития НЯ и смертности [34]. В метаанализе, включившем 157 исследований, ФП также продемонстрировал более короткое время до клинического улучшения, более высокую скорость клиренса вируса на 5-й день, улучшение рентгенологической картины и уменьшение сроков госпитализации в сравнении с группой контроля, при этом у пациентов, не находящихся на стационарном лечении, существенных различий с группой

контроля зарегистрировано не было [35]. Противоречивость данных об эффективности ФП заставляют относиться к его назначению в клинической практике с осторожностью, требуются дальнейшие исследования.

Имеется ряд неоднозначных сообщений об эффективности применения в клинической практике ингибитора РНК-полимеразы SARS-CoV-2 ремдесивира. В одном из КИ с небольшой статистической мощностью (п=61) сообщалось о снижении летальности у пациентов с тяжёлым течением COVID-19 на фоне его приёма [36]. В другом более мощном и плацебо-контролируемом РКИ (п=1062), в группе ремдесивира было отмечено более быстрое наступление выздоровления без влияния на летальность и отсутствие достоверной разницы с группой плацебо по развитию СНЯ [37]. В свою очередь в обзоре 5 РКИ (п=7767) у госпитализированных взрослых с тяжёлой и крайнетяжёлой формой COVID-19 ремдесивир не приводил к разнице в летальности, снижая при этом время до наступления клинического улучшения [38]. Столь разноречивые результаты объясняются, по-видимому, существенным различием в дизайнах и статистической мощности проводимых КИ. Так, авторы метаанализа, посвящённого ремдесивиру при COVID-19, изначально включили в него 2634 уникальных исследования, из которых только 6 были отобраны для анализа. Этот метаанализ показал, что лечение ремдесивиром снижает летальность и риск перевода на ИВЛ, ускоряет выздоровление по сравнению со стандартной терапией у кислородзависимых пациентов с COVID-19 [39]. Необходимо отметить, что ремдесивир - препарат для внутривенного введения, что существенно ограничивает его применение в амбулаторной практике, и абсолютное число КИ проводилось с участием госпитализированных пациентов. Однако имеются данные о его эффективности у амбулаторных пациентов, как и у 2-х новых пероральных противовирусных препаратов - молнупиравира и нирматрелвира/ритонавира.

Молнупиравир - аналог нуклеозида, который ингибирует репликацию SARS-CoV-2. Нирматрелвир является ингибитором основной 3C-подобной протеазы (3CLpro) SARS-CoV-2, ингибирование которой приводит к

предотвращению вирусной репликации, а Ритонавир выступает в качестве фармакокинетического усилителя, увеличивая плазменную концентрацию нирматрелвира. В метаанализе 3-х РКИ с участием 4241 пациента с нетяжёлым течением COVID-19 было продемонстрировано, что приём этих трех противовирусных препаратов был связан со снижением риска госпитализации или смерти по сравнению с плацебо. При этом лучшие показатели были у комбинации нирматрелвир/ритонавир, затем у ремдесивира, а затем у молнупиравира. Приём препаратов не был связан с повышенным риском НЯ по сравнению с плацебо [40]. Важно отметить включение в данный метаанализ только невакцинированных пациентов, что не позволяет экстраполировать полученные результаты на всех амбулаторных пациентов, учитывая современный масштаб вакцинации.

Риамиловир является эффективным противовирусным препаратом широкого спектра действия с благоприятными токсикологическими свойствами. Соединение может влиять не только на воспалительные реакции организма человека, страдающего от COVID-19, но также может взаимодействовать со структурными (Е)- и (Б)-белками, а также неструктурной протеазой SARS-CoV-2 и, кроме того, с белком ACE-2 клеток-хозяев. Высококонсервативный (Е)-белок может быть потенциальной мишенью для терапевтического воздействия при SARS-CoV-2 для снижения его патогенности [41]. В Китае было организовано двойное слепое РКИ с участием госпитализированных пациентов с COVID-19 (п=52). Исследование было прекращено досрочно в связи с отсутствием новых заражённых SARS-CoV-2, поэтому запланированная статистическая мощность не была достигнута, что существенно повлияло на полученные результаты. Несмотря на это в группе риамиловира процент пациентов с клиническим улучшением был почти в два раза выше, чем в группе плацебо, а среднее время до клинического улучшения было на 5 дней короче. Кроме того, в группе риамиловира наблюдалась более высокая скорость нормализации содержания нейтрофилов, лимфоцитов, уровня СРБ, Д-димера, трансаминаз и ЛДГ [42]. Эти данные соотносятся с результатами отечественного открытого когортного многоцентрового исследования, включившего 214 пациентов со среднетяжёлой

формой заболевания. Установлено, что среднее время наступления улучшения состояния пациентов на фоне лечения препаратом составило 6-7 дней. Первый отрицательный результат анализа методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на вирус 8ЛЯ8-СоУ-2 зафиксирован на 10-11 день лечения, два подряд отрицательных результата ПЦР - к 14-19 дням лечения у 63±4,28%. Температура большей части пациентов (75%) нормализовалась к 4-му дню лечения. Отмечено улучшение результатов КТ ОГК пациентов: после прохождения терапии повторный результат КТ ОГК, выполненной в среднем на 19-й день от начала терапии день показал отсутствие поражения лёгких у 10±3,0% пациентов либо отсутствие его прогрессирования. При проведении КТ ОГК через 1-2 мес. после выписки число пациентов с отсутствием признаков поражения возросло до 27±4,44%. В результате лечения у пациентов зафиксировано достоверное снижение уровня СРБ. Переносимость препарата оценена как хорошая: не было выявлено НЯ или значимых отклонений лабораторных показателей [43]. Полученные данные позволили включить препарат в алгоритма амбулаторной лекарственной терапии пациентов с СОУГО-19, основанного на принципе множественных воздействий [Ошибка! Источник ссылки не найден.] а также в Клинический протокол лечения больных новой коронавирусной инфекцией (СОУГО-19), находящихся на стационарном лечении в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы [44]. Необходимо проведение крупных РКИ для накопления доказательной базы по применению препарата у пациентов с СОУГО-19.