Комплексная оценка экологической опасности несанкционированных свалок твердых бытовых отходов в сельских районах Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Любомирова, Васелина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Любомирова, Васелина Николаевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И ЕЕ
МАСШТАБЫ В РОССИИ 1 о
1.1 .Анализ путей решения проблемы ТБО в России 1 о
1Л Л. Понятие твердых бытовых отходов (ТБО)
1Л.2. Состав и свойства твердых бытовых отходов
1Л .3. Специфика обращения с ТБО в разных климатических зонах
1Л .4. Современные проблемы захоронения ТБО
1Л .5. Управление отходами
1Л.6. Классификация свалок и полигонов ТБО 25 1.2. Современные подходы к оценке экологической опасности свалок ТБО
1.2.1. Классификация отходов по степени воздействия на экосистемы
1.2.2. Оценка уровня биологической опасности свалок ТБО
1.2.3. Биотестирование в оценке токсичности почв
1.2.4. Стойкие органические загрязнители почв свалок ТБО и их влияние на живые организмы 39 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Картографирование свалок и полигонов твердых бытовых отходов
2.3. Методики оценки содержания тяжелых металлов в почвах
2.4. Методики определения тяжелых металлов в воде
2.5. Методики исследования микробиологического состояния почв свалок ТБО
2.6. Методики оценки гельминтообсемененности почв
2.7. Биотестирование токсичности почв с использованием инфузорий Р. саийаЫт
2.8. Биотестирование токсичности почв с помощью дождевых червей Е. ^еййа
2.9. Оценка уровня радиационного фона на территориях свалок
2.10. Оценка содержания СОЗ (стойких органических загрязнителей)
в почвах свалок ТБО
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ЗЛ. Учет и картографирование свалок и полигонов ТБО на территории Ульяновской области
3.2. Анализ вещественного состава несанкционированных свалок сельских районов Ульяновской области
3.3. Исследование почв несанкционированных свалок на содержание тяжелых металлов 72 3.3.1 Исследование содержания тяжелых металлов в почвах свалок в
летний период
.3.3.2. Помесячная динамика содержания тяжелых металлов в почвах свалок ТБО
3.3.3 Содержание тяжелых металлов в поверхностных водах на прилегающих к свалкам территориях
3.3.4. Содержание тяжелых металлов в снежном покрове свалок
3.4. Биотестирование интегральной токсичности почв свалок
3.4.1. Исследование токсичности почв свалок с использованием культуры
Р. саис1аШт
3.4.2. Тестирование почв свалок с использованием вермикультуры Е.
/оеййа
3.5. Оценка уровня биологической опасности почв свалок
3.5.1. Гельминтофауна как фактор биологического загрязнения почв
свалок
3.5.2. Оценка уровня биологической опасности территорий свалок по санитарно-показательным микроорганизмам
3.6. Оценка загрязнения почв территорий свалок стойкими органическими загрязнителями
3.7. Радиационная обстановка на свалках Ульяновской области 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 ВЫВОДЫ 127 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ТБО - твердые бытовые отходы
ПДК - предельно допустимая концентрация
ПДУ - предельно допустимый уровень
БГКП - бактерии группы кишечной палочки
СОЗ - стойкие органические загрязнители
ПХБ - полихлорированные бифенилы
ПАУ - полициклические ароматические углеводороды
ДДТ, ДДЕ - хлорорганические пестициды
ЭИО - экстенсивность инвазирования объектов
ИИО - интенсивность инвазирования объектов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка экологической опасности несанкционированных свалок твердых бытовых отходов в сельских районах Ульяновской области»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа выполнялась в период обучения в аспирантуре ФГБОУ ВПО Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Столыпина. Исследования выполнялись в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (тема № 01.200.203527).
Актуальность темы. Несанкционированные свалки бытовых отходов традиционны для сельских поселений. Характерными чертами несанкционированных свалок является временная изменчивость по объему и составу, непредсказуемость развития химических процессов в толще свалочных тел, расползание и захват новых территорий, (Шнайдер И.М., 2002; Бабак В.В., Грибанова Л.П., 1997).
Отходы потребления, ставшие свалочными телами, включают опасные вещества с высокой токсичностью и реакционной способностью. Под действием атмосферных осадков они вымываются, загрязняя почву и поверхностные воды. Современная свалка - некое подобие биореактора, в котором деструкция слежавшихся свалочных тел под действием анаэробной микробиоты, сопровождается выделением пожароопасного метана и диоксида углерода. Несанкционированные сельские свалки повсеместно поджигаются, чтобы уменьшить объем свалочных тел; при горении свалочных тел, содержащих современные полимерные материалы, окружающую среду загрязняет высокотоксичная хлорооганика: диоксины, фенолы, полициклические ароматические углеводороды и др. Вместе с тяжелыми металлами они относятся к числу приоритетных загрязнителей биосферы. Индикаторами загрязнения окружающей среды считаются ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, селен, фтор, для них характерен кумулятивный эффект, поэтому они представляют опасность для человека и животных в настоящем и будущем (Пурмаль А. П., 1998; Малое А. М., Карпова Л. С., Петров А. Н., Семенов Е. В. 2001).
Почвы сельских свалок небезопасны в эпидемическом и гигиеническом
отношениях из-за густой заселенности бездомными животными - собаками и
5
кошками, из-за стай птиц, интенсивно размножающихся грызунов, насекомых. Все эти животные являются переносчиками инфекций и инвазий (Алборов И.Д., Степанова C.B., 2002).
Негативное влияние несанкционированных свалок на окружающую среду и человека очевидно, поскольку в экосистемах и в биосфере в целом происходит постоянный обмен между биотическими и абиотическими компонентами веществом, энергией и информацией.
Цель работы: провести комплексные исследования почв несанкционированных свалок твердых бытовых отходов в сельских районах Ульяновской области и выявить основные химические и биологические загрязнители.
В задачи исследования входило:
1. Провести обследование и выявить крупные несанкционированные свалки в сельских районах области, охарактеризовать размеры, состав, ландшафтную приуроченность, близость к объектам повышенной биологической опасности (скотомогильникам и сибиреязвенным захоронениям).
2. Провести исследование почв свалок на содержание тяжелых металлов.
3.Оценить уровень биологической опасности свалок по санитарно-
микробиологическим и санитарно-паразитологическим показателям.
4. Провести биотестирование и оценить интегральную токсичность почв свалок.
5. Исследовать уровень радиоактивности на территориях свалок;
6. Выявить стойкие органические загрязнители почв свалок.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На территории Ульяновской области выявлено 10 крупных несанкционированных свалок ТБО с высоким уровнем экологической опасности; свалки Ульяновского, Чердаклинского, Сурского, Карсунского районов примыкают к сибиреязвенным захоронениям и скотомогильникам.
2. Почвы всех несанкционированных сельских свалок по уровню биологического загрязнения относятся к категории «опасных» и «чрезвычайно» опасных.
3. Высокая интегральная токсичность почв несанкционированных свалок обусловлена присутствием тяжелых металлов в концентрациях, превышающих ПДК и стойких органических загрязнителей, образующихся при горении свалочных тел.
Научная новизна. Впервые в сельских районах Ульяновской области исследованы крупные несанкционированные свалки ТБО и охарактеризованы их основные химические и биологические контаминанты. Для всех крупных несанкционированных свалок характерно спорадическое котлованное захоронение свалочных тел и сжигание ТБО для уменьшения их объемов. В Сурском, Карсунском, Чердаклинском, Ульяновском, районах несанкционированные свалки примыкают к сибиреязвенным захоронениям и скотомогильникам.
Почвы всех свалок загрязнены опасной для человека и животных гельминтофауной, включающей разные морфотипы пропагативных стадий гельминтов: Ascaris sp., Toxocara sp., T. leonina, N. vitulorum, Metastrongylus sp., P. equorum, яйца трихоцефалидного типа (принадлежащие, к родам Trichocephalus, Capillaria и Thominx), онкосферы цестод сем. Taeniidae и яйца трематод сем. Opistorchidae и A. alata.
По санитарно-микробиологическим показателям почвы сельских свалок относятся к категории «опасных» и «чрезвычайно опасных».
Установлено, что почвы несанкционированных свалок загрязнены тяжелыми металлами, а также хлорорганикой и полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ), образующимися при горении свалочных тел.
Теоретическая и практическая значимость. Проблема промышленных и
бытовых отходов получила статус «глобальной» еще в 70 годы прошлого века.
До настоящего времени человечество мало продвинулось в ее решении. Отходы
7
цивилизации уже сейчас способны превысить утилизационные мощности биосферы. Поэтому комплексные исследования, расширяющие представления о биологических и химических процессах в системе обращения и утилизации ТБО вносят вклад в ее решение.
Практическая значимость работы заключается в оценке уровня биологической и химической опасности свалок, интегральной токсичности по отношению к живым организмам, выявлении свалок, напрямую примыкающих к сибиреязвенным захоронениям и скотомогильникам, что представляет опасность распространения инфекции при попытках неконтролируемого захоронения отходов в котлован.
Охарактеризованы компоненты несанкционированных свалок в сельских районах на примере Ульяновской области. Установлено, что на этих свалках преобладают пищевые отходы, отходы сельскохозяйственного производства, строительные отходы и полимерная упаковка, которые при
низкотемпературном горении выделяют в окружающую среду высокотоксичную хлорорганику. Идентифицированы абиотические и биотические загрязнители свалок. Проведена классификация свалок по уровню их биологической опасности.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Материалы исследований были представлены и
обсуждались на конференциях различных уровней, в том числе на
Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и
образование в реализации национального проекта «Развитие АПК»» (Ульяновск,
2006), на П-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции
молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007), на IV, V, VI,
VII Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов
«Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в
регионах» (Анапа,2007-2010гг), на IX Окружной конференции молодых ученых
«Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008), на Международной научно-
8
практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008), на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009), на П-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск: ГСХА,2010), на VI Международная научно-практическая конференции (Барнаул, 2011 г.).
Публикации материалов исследований. По материалам исследований опубликовано 18 работ, в т.ч. три в изданиях из списка ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах, включает 26 рисунков, 9 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемой проблеме, описания объектов, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка из наименования, в том числе - иностранных авторов, приложений.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И ЕЕ МАСШТАБЫ В РОССИИ
1.1. Анализ путей решения проблемы ТБО в России
Проблема бытовых отходов носит глобальных характер. Ее решение связано с необходимостью обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, санитарной очистки городов, биобезопасности, охраны окружающей среды и ресурсосбережения. Накопление ТБО в современном городе ежегодно увеличивается на душу населения на 4-6%, что в 3 раза превышает скорость роста населения (Варшавский В.Я., Скворцов Л.С.,1999; Евдокимов В.И.,1998; Демина Л.А.,2005). По данным природоохранных организаций, ежегодный прирост объёма бытовых отходов в мировом масштабе превышает 3% уровень (Шнайдер И.М.,2002; Бабак В.В., Грибанова Л.П.,1997).
В РФ количество учтенных бытовых отходов, производимых населением, превышает 33 миллиона тонн в год (Шнайдер И.М.,2002; Бабак В.В., Грибанова Л.П.,1997). По извечной российской традиции близи каждого населенного пункта располагаются несанкционированные свалки, как мелкие, так и крупные с периодическим котлованным захоронением. Объем отходов на несанкционированных свалках до настоящего времени не учитывается, но он явно суммарно не меньше, чем на санкционированных свалках.
1.1.1. Понятие твердых бытовых отходов (ТБО)
В категорию твёрдых бытовых отходов (ТБО, бытовой мусор) входят предметы или товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребления. ТБО подразделяются на: отбросы (биологические ТО) и собственно бытовой мусор (небиологические ТО искусственного или естественного происхождения (Матросов А.С.,1999; Миркин Б.М., Хазиахметов P.M.,2005).
По определению, твердые бытовые отходы - это сложная гетерогенная смесь, включающая в себя вещества различных составов и консистенций. На сегодняшний день выделено несколько основных видов и классов:
макулатурные массы и целлюлозная продукция (древесина);
полимерные соединения (пластмассы); отходы пищевой промышленности; металлические сплавы; стеклотара;
отходы текстильного и шерстопрядильного производства;
кожаные изделия;
резина и каучуки;
мусор с улицы или в доме (смет).
Среднестатистический горожанин ежегодно производит 2-3 тыс. кг ТБО, т.е. городского мусора (Найсман, С.М.2006). Промедление с его удалением и ликвидацией недопустимо, так как может привести к глобальным эпидемиям (чума, холера и др.), к серьезному загрязнению и захламлению городов. В то же самое тремя ТБО содержат ценные компоненты (металлы, органические вещества), а также являются потенциальным энергетическим источником (Зайцев М.А 2000; Любарская М.А. 2004).
Одной из актуальных проблем, связанных с ухудшением качества окружающей природной среды, является нерациональное, экологически опасное и неорганизованное размещение твердых бытовых отходов. Несанкционированное, стихийное складирование ТБО без привлечения достижений экологической биотехнологии вызывает выделение вредных химических (сероводород, индол, скатол и т.п.) и биохимических компонентов в окружающую среду. Формирующиеся под действием снега и дождей на территориях свалок растворы, содержащие вредные химические и биохимические составляющие, загрязняют почвенный слой, попадают сначала в грунтовые воды, а затем в открытые водоемы.
Наиболее высокий уровень биологической опасности представляют собой несанкционированные свалки ТБО, содержащие пищевые отходы в летний период, когда усиленно размножаются микроорганизмы, интенсивно ферментирующие эти отходы. Подобные условия способствуют интенсивному развитию и распространению опаснейших инфекционных и паразитарных заболеваний человека и животных. (Ножевникова А.Н.,1995; Пермяков А.Б.,2001; Попова М.Н.,2002).
Несанкционированные свалки - источник загрязнения всех компонентов окружающей среды. Характерными чертами этого источника загрязнений является нарастающее пространственное рассредоточение, временная изменчивость по объему и составу, непредсказуемость развития химических процессов в толще свалочных тел (Шнайдер И.М.,2002; Бабак В.В., Грибанова Л.П.,1997). Отходы производства и потребления, поступающие на свалку, могут включать в себя вещества, обладающие опасными свойствами: токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью. Они могут представлять непосредственную или потенциальную угрозу для окружающей природной среды и здоровья человека (Мирный А.Н., Абрамов Н.Ф., 1991).
Общеизвестно, что на свалках при длительном хранении отходов в свалочных толщах формируется биогаз, основными компонентами которого являются пожароопасный метан и двуокись углерода.
При горении отходов на несанкционированных свалках окружающую среду загрязняет высокотоксичная хлорооганика на основе диоксинов, фенолов, дифенолов, в сочетании с канцерогенными полициклическими ароматическими углеводородами. Свалки и полигоны повсеместно заселены бездомными животными и бездомными людьми, являются местом размножения насекомых и грызунов - активных переносчиков инфекций (Алборов И.Д., Степанова С.В., 2002).
Отсутствие системы обращения с бытовыми отходами, дефицит финансовых средств для реализации имеющихся схем их утилизации, приводят к ухудшению качества окружающей среды, а следовательно и качества жизни населения, как в крупных городах, так и в сельской местности (Мирный А.Н., Абрамов Н.Ф.,1991; Найман С.М.2006).
Увеличение разнообразия товаров народного потребления в последние десятилетия способствовало усложнению состава твердых бытовых отходов (ТБО), в частности, насыщение их новыми полимерными материалами, обладающими высокой резистентностью к воздействию окружающей среды. Проблему усугубляет ежегодный рост объемов образующихся отходов (Соловьева М.В., 2000).
Состав твердых отходов варьирует в зависимости от страны, типа хозяйства, времени года. Несмотря на то, что в развитых странах состав современных твердых отходов становится все более однотипным, существенные различия встречаются даже в граничащих друг с другом странах (http://do.gendocs.ru/).
1.1.2. Состав и свойства твердых бытовых отходов
По мере роста количества и разнообразия отходов, усложнения отношений между компонентами свалочного тела, необходимости разных подходов к их утилизации, были выработаны различные классификации и определения типов отходов (ГОСТ 17.4.1.02-83). По происхождению отходы делятся на:
• бытовые (коммунальные) — твердые и жидкие отходы, не утилизируемые в быту, образующиеся в результате жизнедеятельности людей и амортизации предметов быта;
• промышленные — остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства;
• сельскохозяйственные — отходы, образующиеся в ходе сельскохозяйственного производства;
• строительные — отходы, образующиеся в процессе строительства зданий, сооружений (в том числе дорог и других коммуникаций) и производстве строительных материалов;
• потребления — изделия и машины, утратившие свои потребительские свойства в результате физического или морального износа;
• радиоактивные — неиспользуемые прямые и косвенные радиоактивные вещества и материалы, образующиеся при работе ядерных реакторов при производстве и применении радиоактивных изотопов.
Морфологический состав. В состав ТБО, как правило, входят следующие компоненты: бумага, картон 20—30%, пищевые отходы 28—45%, дерево 1,5— 4%, металл черный 1,5—4,5%, металл цветной 0,2—0,3%, текстиль 4—7%, кости 0,5—2%, стекло 3—8%, кожа, резина, обувь 1—4%, камни, фаянс 1—3%, пластмасса 1,5—5%, смет (15 мм) 7—18%, прочее 1—3% (Намазова В.Н., 2008).
13
Процентные соотношения морфологического состава ТБО весьма условны, так как на соотношение составляющих оказывают влияние степень благоустройства жилого фонда, сезоны года, климатические и другие условия. В составе ТБО в последние годы неуклонно возрастает содержание бумаги, пластмасс, фольги, различного рода банок, полиэтиленовых пленок и другой упаковки. Особенно велики сезонные колебания в содержании пищевых отходов — с 28% весной до 45% и более летом и осенью (Ахметова Г.З., 2006; Гарин В.М.,2000).
Наиболе часто в состав пищевых отходов входят картофельные очистки, отходы овощей, фруктов, хлеба и хлебопродуктов, мясные и рыбные отходы, яичная скорлупа и др. Они содержат крахмал, жиры, белки, углеводы, клетчатку, витамины. Все эти питательные компоненты отходов привлекают на свалки массу видов консументов второго порядка и деструкторов. Влажность пищевых отходов колеблется от 60—70% весной до 80—85% летом и осенью (Гринин A.C., 2002).
Фракционный состав. Основная масса ТБО представлена фракциями до 150 мм (80—90%) и только менее 2% (балластные примеси) представлены фракциями более 350 мм. Фракционный и морфологический состав ТБО взаимосвязан. Чем больше в ТБО пищевых отходов, имеющих в основном размеры менее 50 мм, тем больше в их составе мелких фракций. При увеличении в составе ТБО различных упаковок (картон, дерево, пластмасса, бутыли и др.), имеющих размеры более 150 мм, значительную долю в массе отходов будут составлять крупные фракции. В различные сезоны года фракционный состав меняется (Никифорова Г.Е., 1997).
Химический состав. Качество получаемого в процессе переработки ТБО органического удобрения или биотоплива зависит от химического состава ТБО (http://ztbo.ru/o-tbo/lit/sanitaiTiaya-ochistka-i-uborka-mest/sostav-tbo), усредненные показатели приведены в табл. 1.
Физические свойства ТБО: плотность, связность и сцепление. Плотность
ТБО Ульяновской области составляет в среднем 0,19—0,23 т/м3. Плотность ТБО
колеблется в зависимости от благоустройства жилого фонда и сезонов года. Для
благоустроенного жилого фонда плотность ТБО в весенне-летний сезон
14
3 3
составляет 0,18—0,22 т/м , в осенне-зимний сезон 0,2—0,25 т/м , для неблагоустроенного жилого фонда с печным отоплением 0,3—0,6 т/м3. Чем больше бумаги и различных пластмассовых упаковок, тем меньше плотность ТБО. С увеличением влажности плотность ТБО повышается (http://www.rosselxoznadzor-ul.ru)
Таблица 1.
Химический состав ТБО
Показатель Величина
Элементный состав на рабочую массу, % Углерод 17...20
Водород 2...3
Кислород 13...17
Азот 0,5...1
Сера 0,1...0,12
Общие свойства Зольность на раб.массу, % 10...16
Зольность на сух.массу, % 20...32
Орг. вещ-во на сух.массу, % 68....80
Влажность, % 45...55
Плотность, кг/м 190...200
Агрохимические показатели, % на сух.массу Азот общий (1М) 0,8...1,0
Фосфор (Р205) 0,7...1,1
Калий (К20) 0,5...0,7
Кальций (СаО) 2,3...3,6
Связность и сцепление. Бумага и картон, текстиль и пластмассовые пленки формируют структуру ТБО и придают им механическую связность. Липкие и влажные компоненты обеспечивают сцепление. Эти свойства ТБО способствуют сводообразованию и зависанию на стенках бункеров и прутьях решеток. Так, через решетку 30x30 см ТБО самостоятельно не проходят. Для их проталкивания требуются дополнительные усилия. На стенках бункеров с углами 65—70° происходит налипание и зависание ТБО. При длительном хранении ТБО слеживаются, самоуплотняются и теряют сыпучесть (Зеегофер Ю.О., 1994; Лобачева Г.К., 2005).
Компрессионные свойства. Для уменьшения общего объема ТБО при перевозке и складировании на полигонах важно знать их компрессионные свойства, т.е. влияние давления на степень уплотнения.
При послойном уплотнении на полигонах при удельном давлении, равном 0,1 МПа, объем рыхлого ТБО, выгруженного из мусоровоза, уменьшается в 3—4 раза. При прессовании ТБО в мусоровозе при удельном давлении, равном 0,1 МПа, их объем уменьшается в 1,5—3 раза (Мирный А.Н. и др. 1990).
Абразивные и коррозионные свойства (от лат. abrasu — соскабливание и corrose — разъедание). Соскабливание трущихся поверхностей происходит за счет балластных фракций (металл, бой стекла, фаянса, кости и др.). В связи с этим, ТБО обладают абразивностью и могут истирать соприкасающиеся с ними взаимоперемещаю щиеся поверхности. При контакте с металлами ТБО оказывают корродирующее воздействие, что связано с их высокой влажностью, наличием в фильтрате растворов различных солей и кислой средой (рН=5—6,5).
Теплотехнические свойства. Наличие в ТБО большого количества органических веществ обуславливает их теплотворную способность. Удельная теплоемкость основных компонентов ТБО (в Дж/кг • град.) следующая: вода — 4190; дерево, картон, бумага — 2000—2500; стекло, камни — 800—1000; железо — 400; алюминий :— 860. Теплотворная способность ТБО также зависит от их
3 3
плотности. Так, при изменении плотности от 0,2 т/м до 0,5 т/м теплотворная способность ТБО снижается с 2000 до 940 ккал/кг (Мирный А.Н. и др. 1990).
Санитарно-бактериологические свойства. ТБО содержат большое количество влажных органических веществ, которые, разлагаясь, выделяют гнилостные запахи и фильтрат. При высыхании продукты неполного разложения образуют насыщенную загрязнителями и микроорганизмами (от 300 до 15 млрд на 1 г сухого вещества) пыль. В результате происходит интенсивное загрязнение воздуха, почв, поверхностных и грунтовых вод. Разносчиками патогенных микроорганизмов являются мухи, крысы, птицы, бездомные собаки и кошки (http://с 1 ean-future.ru/). В среде ТБО, наряду с сапрофитными развиваются патогенные бактерии — носители различных заболеваний. Микроорганизмы, обнаруживаемые в ТБО, являются возбудителями гепатита, туберкулеза,
дизентерии, аскаридоза, респираторных, аллергических, кожных и других заболеваний (Ахметова Г.З., 2006; Хотько Н.И., 2011).
Кроме патогенных микроорганизмов, ТБО содержат яйца гельминтов. При складировании ТБО часть патогенных микроорганизмов погибает уже через несколько дней, тогда как другие их виды могут существовать в таких условиях в течение нескольких лет. Яйца гельминтов сохраняют свою жизнестойкость в течение многих лет. С пылью или фильтратом они выносятся за пределы складирования ТБО и являются источниками загрязнения вод и почвенного покрова близлежащих территорий (Безуглова О.С., 2010; Голубин А.К.,2011, Намазова В.Н., Романова Е.М.,2008).
1.1.3. Специфика обращения с ТБО в разных климатических зонах
Численность городского населения является одним из основных факторов, определяющих объем работ по сбору и удалению ТБО, а также выбор оптимального варианта их обезвреживания. В настоящее время происходит рост городского населения в основном за счет притока из сельской местности, что приводит к чрезмерной плотности в центрах агломерации и недостаточной плотности населения в периферийных районах. Поэтому в крупных городах необходима система, обеспечивающая централизованный сбор и транспортировку ТБО, а также функционирование предприятий по обезвреживанию и переработке отходов с использованием мусороперегрузочных станций и большегрузного транспорта (Попова М.Н., 2002; Сариев В.Н., 1999).
Климатические условия также являются одним из определяющих факторов при организации сбора и удаления отходов и выборе технологии обезвреживания ТБО. Этими условиями определяются специфика застройки, особые требования к эксплуатации технических средств (контейнеров и спецтранспорта), сроки удаления ТБО и др. (Систер В.Г., 2001). С точки зрения организации очистки, территория РФ может быть условно разделена на три климатические зоны: северную, среднюю и южную (Федоров М.П., 1997).
Большинство городского населения проживает в средней зоне, в ней расположена подавляющая доля городов с населением свыше 400...500 тысяч
жителей. Поэтому основные требования к условиям сбора и удаления бытовых отходов обычно определяют для средней зоны, с указанием специфических требований, которые необходимо учесть при обращении с отходами в северной и южной зонах (Шершнев Е.С.,1999; Мирошников А.Б., 1998).
Важными факторами северной зоны, с точки зрения технологии уборки города, являются: продолжительные периоды преобладания низких температур, большое количество осадков в зимний период, снегопереносы, наличие вечномерзлых грунтов. Из-за отдаленности от густонаселенных, развитых промышленных районов и разобщенности северных городов возникает сложность их обеспечения энергетическими и водными ресурсами (Миркин Б.М., 2005).
Низкие температуры определяют сложность эксплуатации спецтранспорта и специального оборудования. Из-за повышенной хрупкости металла и резины происходит преждевременный износ и поломка оборудования, срок службы которого резко сокращается. Низкие температуры вызывают также примерзание отходов к сборникам и транспортным средствам (Коркунова Н.И., 1993).
В зонах обильных снегопадов и снегопереносов усложняются подъезды к местам стоянки контейнеров и условия проведения погрузочно-разгрузочных работ. Наличие вечномерзлых грунтов затрудняет строительство и эксплуатацию полигонов ТБО и в то же время снижает их экологическую опасность. Отсутствие потребителей вторсырья и компоста определяет требования к системам сбора и утилизации ТБО. Южная зона характеризуется высокими температурами и продолжительностью теплого периода, обилием овощей и фруктов и продолжительностью сезона их потребления (Грибанова Л.П., 1995; Куркин П.Ю., 2000 ).