Комплексная методика оценки степени термического поражения стальных изделий кузова автомобиля для обеспечения пожарной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сикорова Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Сикорова Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ МЕСТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИЙНОЙ ПОЖАРООПАСНОЙ СИТУАЦИИ
1.1 Статистика пожаров транспортных средств
1.2 Пожарная нагрузка автотранспортных средств
1.3 Выдвижение версий о причине пожара на транспортных средствах по месту расположения очага пожара
1.4 Проблемы решения задачи по установлению причин возникновения пожаров на автотранспорте
1.5 Выводы по первой главе диссертации
ГЛАВА 2 КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ТЕРМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ СТАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛЕВЫМИ МЕТОДАМИ
2.1 Изменения стальных конструкций и изделий после воздействия высоких температур
2.2 Методы исследования стальных элементов автомобиля для количественной оценки степени термического поражения
2.3 Современные методики исследования стальных изделий
2.4 Изучение возможности оценки температуры нагрева стальных элементов кузова автомобиля по результатам исследования толщины слоя окалины
2.5 Изучение возможности оценки температуры нагрева стальных элементов автомобиля по результатам исследования магнитных свойств
2.6 Изучение возможности оценки температуры нагрева стальных элементов автомобиля по результатам исследования твёрдости
2.7 Выводы по второй главе диссертации
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА РЕГРЕССИОННОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ТЕРМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ХОЛОДНОДЕФОРМИРОВАННЫХ
СТАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
3.1 Визуальное исследование обгоревших поверхностей кузова автомобиля79
3.2 Вихретоковый метод исследования
3.3 Магнитный метод исследования
3.4 Исследование твердости
3.5 Выводы по третьей главе диссертации
ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕПЕНИ ТЕРМИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ХОЛОДНОДЕФОРМИРОВАННЫХ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ КУЗОВА АВТОМОБИЛЯ ПОЛЕВЫМИ МЕТОДАМИ95
4.1 Разработка комплексной методики исследования кузова сгоревшего автомобиля группой полевых методов
4.2 Оценка эффективности исследования кузова сгоревшего автомобиля группой полевых методов
4.3 Комплексная методика оценки степени термического поражения кузова автомобиля
4.4 Выводы по четвёртой главе диссертации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика оценки степени термического поражения стальных изделий кузова автомобиля для обеспечения пожарной безопасности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. При решении задач обеспечения пожарной безопасности на транспорте, необходимо в полной мере оценивать все возможные варианты развития событий, которые могут привести к возгоранию. Установление причины пожара должно основываться на фактических данных, с точным установлением места возникновения возгорания и технических причин к нему приведших. Только на основе анализа данной информации можно говорить об эффективности всех мер, направленных на повышение пожарной безопасности транспортных средств. В зависимости от вида транспортного средства решение данной задачи имеет разную степень сложности, очевидно, что для автотранспорта ее решение приобретает особую актуальность, это связанно с постоянно изменяющимся модельным рядом, переходом на альтернативные виды топлива и постоянно увеличивающимся парком.
Установление очага пожара на автотранспорте относится к одной из самых сложных задач, поскольку автомобиль сочетает значительной объем горючих материалов с многочисленными возможными источниками зажигания. Возможность достоверного установления причины, приведшей к возгоранию, в данном случае определяется правильностью установления зоны наибольшего термического повреждения и реконструкцией его развития. Решение данных задач должно в первую очередь опираться на объективную информацию, получаемую с помощью современных методов исследования и разработанных на их основе методик, получения точных данных и обработки полученных результатов.
В настоящее время совершенствованию методик поиска зоны наибольшего термического повреждения в целях определения очага пожара развивается в двух направлениях. Первое предполагает использование новых приборов, в этой связи особенный интерес для специалистов в области исследования пожаров вызывают методы, реализуемые с помощью
портативного оборудования. Второе связано с созданием комплексных методик, сочетающих несколько методов основанных на изменении независимых параметров.
Учитывая особенности конструкции автотранспортного средства, при исследовании для поиска места первоначального возникновения горения, в качестве носителя информации особый интерес представляют стальные конструкции и изделия. В рамках пожарно-технических исследований накоплен значительны объем информации по их изучению, начиная от оценки визуальных признаков, формирующихся на металлических конструкциях при пожаре, заканчивая полученными экспериментальными зависимостями между степенью термического поражения и отдельными свойствами, изменяющимися вследствие структурных и химических изменений, протекающих в сталях при нагреве.
В случае пожаров на транспортных средствах при поиске места первоначального возникновения горения, изучение объемных элементов кузова автомобиля наиболее значимо. Его исследование позволяет оценить не только расположение зон локальных термических поражений, но и оценить признаки направленности горения из очага, которые лежат в основе любой реконструкции развития пожара. Также следует отметить, что при исследовании пожаров в железнодорожных вагонах, городском пассажирском автомобильном и электрическом транспорте, а также других крупных транспортных средствах, не следует забывать про различные стальные крепёжные элементы, которые представляют очень удобные объекты исследования, как в полевых условиях, так и в лаборатории.
Применяемые на практике подходы к исследованию поврежденных пожаром металлических элементов транспорта аналогичны тем, что применяются при исследовании пожаров на других объектах. При этом не учитывается то обстоятельство, что именно для транспорта металлические элементы являются, пожалуй, единственными объектами исследования, позволяющими судит о распространении горения во времени, что повышает
требования к достоверности результатов полученных с помощью средств измерения. Достичь необходимой точности оценки степени термического поражения для них возможно при использовании основанных на применении комплекса методов сложных методик, специально разработанных для таких объектов, что позволит повысить точность выявления зоны первоначального возникновения горения. Данная задача представляется весьма актуальной, ее решение позволит повысить достоверность выводов о технической причине, приведшей к возгоранию, что в свою очередь поможет решению задачи предотвращения ее в дальнейшем с целью обеспечения пожарной безопасности на транспорте.
Цель: разработка комплексной методики оценки степени термического поражения стального кузова автомобиля, сочетающей результаты применения полевых методов, позволяющей определять очаг и направление развития пожара на автомобильном транспорте для обеспечения пожарной безопасности.
Объект исследования: холоднодеформированные стальные изделия кузова автомобиля.
Предмет исследования: свойства стальных изделий кузова автомобиля, изменение которых под действием высоких температур позволяет определять место возникновения и причину пожара.
Научная задача исследования: повышение точности определения места возникновения пожара на автомобильном транспорте путем установления количественных параметров оценки термического воздействия на стальные элементы кузова автомобиля.
Задачи исследования
Обобщить данные об особенностях исследования автотранспортного средства при установлении места и причин возникновения аварийных пожароопасных ситуаций;
обобщить физико-химические изменения, происходящие со стальными изделиями при воздействии высоких температур, на основе выбранных параметров обосновать комплекс методов для использования на месте
происшествия;
разработать регрессионную модель оценки степени термического повреждения холоднодеформированного стального кузова автотранспортного средства;
разработать комплексную методику оценки степени термического поражения стальных изделий кузова автомобиля с помощью полевых методов с целью определения очага пожара для обеспечения пожарной безопасности.
Научная новизна
Определены численные параметры изменения физико-химических характеристик для оценки поражения стальных изделий в результате воздействия высоких температур, применение которых позволяет расширить температурный диапазон методик, применяемых при изучении пожаров на автотранспорте.
Впервые получены регрессионная модель, позволяющая определить количественные параметры К2 и К3 для оценки термического повреждения, основанный на изучении магнитных свойств, толщины слоя окалины и твердости стальных изделий кузова автомобиля.
Разработана комплексная методика оценки степени термического поражения стальных изделий кузова автомобиля после пожара, на основе изменяющихся независимых физико-химических показателей, определяемых сочетанием полевых методов для обеспечения пожарной безопасности.
Теоретическая значимость состоит в развитии научных основ исследования автомобилей после пожара:
показано, что объединение существующих базовых методов для определения зоны наибольшего термического повреждения кузова автомобиля позволяет расширить температурный диапазон исследования;
получена регрессионная модель, позволяющая представить степень термического повреждения стального кузова автомобиля через количественный показатель, рассчитанный по двум или трём независимым физико-химическим изменениям;
разработана комплексная методика, позволяющая оценить температурное воздействие на холоднодеформированные стальные изделия кузова автомобиля с помощью комплексного исследования полевыми методами.
Практическая значимость
Предложенное сочетание полевых методов исследования стальных изделий, позволит получать наиболее полную информацию о зонах термических поражения при исследовании пожаров на транспорте, кроме того, они могут быть полезны специалистам в области исследовании металлов в рамках криминалистического исследования веществ материалов и изделий.
Разработанная регрессионная модель степени термического повреждения холоднодеформированных стальных элементов транспортных средств позволит оценить температуру нагрева, для дальнейшего выявления зон максимального термического воздействия и определения очага пожара.
Комплексная методика исследования стальных изделий может применяться при решении задач пожарно-технической экспертизы, связанных с поиском очага и установлением причины пожара в судебно-экспертных учреждениях МЧС России, даст основание для разработки противопожарных мероприятий при эксплуатации автотранспортных средств. Методика может быть интересная специалистам других областей экспертных исследований, связанных с изучением металлов и сплавов.
Методы исследования: вихретоковый анализ (индукционная толщинометрия), исследование магнитных свойств и твёрдости стальных изделий, статистическая обработка результатов многократных измерений, регрессионный анализ.
Степень достоверности результатов основана на корректности постановки задач, теоретической обоснованности сформулированных утверждений, использовании апробированного математического аппарата, данных статистики социально-экономических и технических параметров пожаров, соответствии результатов вычислительных и натурных экспериментов
реальным данным.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Количественная оценка степени термического поражения стальных элементов автомобиля полевыми методами.
2. Регрессионная модель степени термического поражения холоднодеформированных стальных элементов автомобиля.
3. Комплексная методика оценки степени термического поражения стальных элементов кузова автомобиля с помощью полевых методов.
Апробация результатов исследования.
Научные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики и инженерно-технических экспертиз, публиковались в материалах российских и международных конференций: «Криминалистика - наука без границ: традиции и новации» (Всероссийская научно-практическая конференция, г. Санкт-Петербург, 02 ноября 2018 г.), «Комплексная безопасность и физическая защита» (УШ Мемориальный семинар профессора Бориса Ефимовича Гельфанда и XV Международная научно-практическая конференции, г. Санкт-Петербург, 01-03 октября 2019 г.), «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Современные методы и технологии предупреждения и профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций» (XI Всероссийская научно-практическая конференция, г. Санкт-Петербург, 27 сентября 2019 г.), «Безопасность жизнедеятельности: проблемы и решения 2019» (III международная научно-практическая конференция, г. Курган, 23-24 мая 2019 года.), «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2019» (Международная научно-практическая конференция. Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко РАН, г. Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2019 г.), «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы формирование культуры безопасности жизнедеятельности: приоритеты, проблемы, решения» (Всероссийская научно-практическая конференция, г. Санкт-Петербург, 26 сентября 2018 года), «Комплексные проблемы техносферной безопасности. Актуальные вопросы
безопасности при формировании культуры безопасной жизни» (XIV Международная научно-практическая конференция, посвященная Году культуры безопасности, г. Воронеж, 29-30 марта 2018 г.), «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Обеспечение комплексной безопасности жизнедеятельности населения» (IX Всероссийская научно-практическая конференция, г. Санкт-Петербург, 27 сентября 2017 г.), «Безопасность жизнедеятельности: проблемы и решения - 2017» (Международная научно-практическая конференция, г. Курган, 25-26 мая 2017г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных трудах, из них: 4 в рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК; 11 тезисов докладов представлено в 9 сборниках материалов конференций [91-105].
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория по Санкт-Петербургу»» и «Исследовательского центра экспертизы пожаров» научно-исследовательского института перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности.
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ МЕСТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИЙНОЙ ПОЖАРООПАСНОЙ СИТУАЦИИ
1.1 Статистика пожаров транспортных средств
По данным аналитического агентства «Автостат» российский автопарк за период 2011-2021 гг. увеличился примерно на 36 %. Наибольшее количество всех транспортных средств приходится на легковые автомобили, на втором месте по численности находится легковой коммерческий транспорт. На начало 2021 года средний возраст легковых автомобилей в России составил около 13,9 лет [133].
Несмотря на достаточно небольшие размеры, современный автомобиль является сложным техническим устройством, он является продуктом передовых технологий, которые делают его совершеннее и сложнее. Однако совершенствование узлов и систем не исключают возможности возникновения неисправности, приводящих к горению. Это происходит не только в результате поджога, но и вследствие образования в отсеках автомобиля горючей среды, соприкасающихся с различными источниками зажигания.
По официальной статистике, составленной министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) за 2021 год произошло 390859 пожаров, погибло 8473 человек, прямой ущерб исчисляется 16248694 тысяч рубля. Количество пожаров на транспорте составило 4.41% от общего количества по стране, при этом погибло 120 человек [79].
Наибольшее количество пожаров произошло на объектах, расположенных на открытых территориях 220 619 ед., что составило 56,46% от общего числа пожаров в России. В зданиях и сооружениях произошло 151 042 пожара (38,65%), на транспортных средствах - 17 249 пожаров (4,41%), на прочих объектах - 1 854 пожара (0,48%) (Рисунок 1.1) [22].
В России за последний год количество пожаров возросло, такая же тенденция сохраняется и с пожарами на транспорте. Так, в 2020 году, согласно статистическим данным, произошло 17063 пожаров на транспортных средствах; а уже в 2021 году, число пожаров на транспорте составило 17249. Материальный ущерб от пожаров на транспорте в 2021 году составил 2 миллиарда 125 миллионов 795 тысяч рублей.
■ Объекты на открытых территориях
■ Здания и сооружения
■ Транспортные средства
■ Иные объекты
Рисунок 1.1 - Количества пожаров, произошедших в Российской Федерации в
2020 году, по объектам возникновения
125 152 17
12814
57 408
Легковые автомобили
Автобусы
Троллейбусы
Железнодорожный транспорт
Грузовые автомобили
Трамваи
Мототранспорт
Прочие транспортные средства
Рисунок 1.2 - Количество пожаров по видам транспортных средств, произошедших в Российской Федерации за 2021 г.
Несмотря на то, что всего по стране на пожары, связанные с транспортными средствами приходится 3.88%, в абсолютных значениях это внушительная цифра - 17249 пожара. Из них грузовые автомобили горели 2264 раз, автобусы - 408, трамваи - 57 и троллейбусы - 17, мототранспорт - 152 раз. Железнодорожный транспорт горел в общей сложности 125 раз, в том числе вагоны метро и передвижные машинные станции. Прочие транспортные средства пострадали от огня 1412 раз. Наибольшее число пожаров из года в год приходится на легковой транспорт, в 2021 году эта цифра составила 12814 единиц (Рисунок 1.2).
Официальная статистика распределения пожаров по причинам их возникновения представлены в Таблице 1.1. Приведенные формулировки отражают не технические причины пожаров, а, скорее, их правовую квалификацию, поэтому не понятно от чего же собственно загорались автомобили [79].
Таблица 1.1 - Наиболее частые причины пожаров на транспортных средствах
Причина пожара Количество пожаров, ед.
2020 2021
Нарушение ПУиЭ транспортных средств 9664 11026
Поджог 3595 2800
Неосторожное обращение с огнём 1704 1422
Нарушение ПУиЭ электрооборудования 1092 1113
Нарушение Ш1Б при проведении электросварочных работ 187 196
Нарушение Ш1Б при проведении огневых работ (отогревание труб или двигателей) 45 51
Самовозгорание веществ и материалов 101 112
Неустановленные причины 173 151
Прочие причины, в том числе взрывы, грозовые разряды и пиротехнические изделия. 437 313
Более-менее ясно с поджогами и «нарушениями правил устройства и эксплуатации электрооборудования». В последнем случае, вероятно, учитываются пожары, связанные с возникновением аварийных режимов в электрооборудовании автомобиля. Самовозгорание веществ и материалов связано, прежде всего, с перевозимым грузом, так как материалы автомобилей не склонны к самовозгоранию в нормальных условиях эксплуатации. Нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ и других огневых работ при отогревании труб или двигателя отражают внешние источники зажигания, сравнимые с неосторожным обращением с огнём.
В чем могут заключаться массовые «нарушения правил устройства и эксплуатации транспортного средства», приводящие к наибольшему (63,9 %) числу пожаров на транспорте? В этом пункте и объединены все причины загорания связанные с аварийными ситуациями внутри транспортного средства: разгерметизация систем, содержащих горючие жидкости и попадание её на нагретые части автомобиля; трение металлических деталей при поломке во время движения и т.д. Технические подробности механизма возникновения горения статистика не раскрывает, поэтому предотвратить возникновение таких аварийных ситуаций в дальнейшем не представляется возможным [79].
В рамках НИР «Пожары автомобилей» (п. 5.1-16/Б Единого тематического плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) МЧС России, утвержденный приказом МЧС России от 27.03.2014 г. № 140) со всех СЭУ ФПС РФ присылались отчеты по статистических данным и наиболее интересным пожарам на автотранспорте, в расследовании которых принимали участие сотрудники СЭУ. Проводился анализ результатов исследования пожаров автотранспортных средств за 2014 г., содержащихся в отчетах СЭУ ФПС, а также результатов исследований пожаров автомобилей, выполненных сотрудниками Исследовательского центра экспертизы пожаров. Из анализа исследований пожаров на автотранспортных средствах выявлено, что имеющиеся закономерности возникновения и развития
пожара, образуют термические повреждения и иные криминалистически значимые следы, для конкретных видов автомобилей.
Для того чтобы обобщить полученный опыт при исследовании пожаров, все Испытательные пожарные лаборатории в 2013-2014 г. выполняли НИР по теме: 2-2013-2014 «Обобщить результаты исследований за 2013-2014 годы пожаров автотранспортных средств. Подготовить материалы для формирования электронной базы данных». Согласно данным представленным в ИЦЭП, в анализируемый период сотрудники СЭУ ФПС произвели исследование 2818 пожаров, произошедших на легковых автомобилях и 384 пожаров грузовых транспортных средств. В процессе данных исследований выявляются какие-то определенные закономерности возникновения и развития пожара, присущие определенной марке автомобиля. Безусловно, полученные при этом данные, представляют определенный интерес не только для сотрудников конкретного судебно-экспертного подразделения ФПС, но и в целом для всего экспертного сообщества [72, 90].
Как следует из выше представленных статистических данных основная масса пожаров, возникающих на транспортных средствах, приходится на легковые автомобили. Реже исследуются пожары на грузовой технике, а также других видах транспорта. Такое распределение пожаров по типу автотранспортных средств вполне закономерно, ведь автопарк России в первую очередь состоит из легковых автомобилей, поэтому данный вид транспорта становится объектом пожара в первую очередь.
При этом если количество пожаров, произошедших на грузовых транспортных средствах при работающем и не работающем двигателе примерно одинаково, то на легковых автомобилях возгорания происходят в основном при не работающем двигателе (Рисунок 1.3).
Безусловно, определение очага пожара в автомобиле является одной из первоначальных задач при установлении причины возникновения пожара. Разделение статистических данных произведено по следующим местам нахождения очага пожара: моторный отсек, багажный отсек, салон (кабина)
транспортного средства, очаг пожара на наружных кузовных деталях, пожары с двумя и более очагами, а также пожары, на которых определить очаг возникновения пожара не представляется возможным [118-121].
Рисунок 1.3 - Количество исследованных сотрудниками СЭУ пожаров на транспортных средствах по состоянию транспортного средства
На пожарах, произошедших на легковых автомобилях, очаг пожара практически с равной вероятностью может находиться в основном в моторном отсеке, в салоне или вне автомобиля на наружных кузовных деталях (Рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Место расположения очага пожара на легковом автотранспорте
Исключение составляет только багажный отсек, очаг находился в нем только в 2 % случаев от общего количества исследованных пожаров. В тоже время на грузовых транспортных средствах, практически, на каждом втором пожаре очаг располагался в моторном отсеке, при исключении случаев внешних источников загорания (Рисунок 1.5).
При этом очаг пожара на транспортных средствах сотрудниками СЭУ был установлен практически во всех случаях.
Рисунок 1.5 - Место расположения очага пожара грузовых автомобилей
На Рисунках 1.4 и 1.5 представлены причины возникновения пожаров на транспортных средствах в 2014 году, в исследовании которых принимали участие сотрудники СЭУ.
Проведенный анализ причин возникновения пожаров, исследованных сотрудниками ИПЛ пожаров, на легковых автотранспортных средствах показывает, что основная часть пожаров возникает в результате поджогов. Если определить процентное отношение причин пожаров на транспортных средствах, то получается, что из числа пожаров автомобилей, к исследованию которых привлекались специалисты СЭУ, поджоги составляли 65 % (Рисунок 1.6).
Утечка ГЖ (ЛВЖ) 7%
НВП
4%
Другая 8%
Электротехни ческие причины 16%
Поджог 65%
Рисунок 1.6 - Количество пожаров легковых автомобилей по причинам их возникновения
В тоже время возгорание грузовых автомобилей чаще происходит по электротехническим причинам (Рисунок 1.7.).
НПВ
4%
утечка ГЖ (ЛВЖ) 14%
Другая 17%
л
поджог 33%
электротехни ческие причины 32%
Рисунок 1.7 - Количество пожаров грузовых автомобилей по причинам их возникновения
Следует отметить, что количество пожаров возникших в результате
поджога довольно велико (Рисунки 1.6, 1.7), при этом наличие на пожаре двух и более очагов пожара встречается довольно редко (Рисунки 1.4, 1.5). Данный факт можно объяснить тем, что в процессе длительного горения происходит нивелирование очаговых признаков. На современных автомобилях сосредоточено большое количество горючих материалов и согласно литературным данным в течение 10 минут после начала пожара, автомобиль, практически, полностью «охвачен огнем» [72].
1.2 Пожарная нагрузка автотранспортных средств
По данным статистических исследований, обобщённых в предыдущем разделе, легковые автомобили горят на много чаще других видов транспорта, поэтому именно они были выбраны для разработки комплексной методики определения степени наибольшего термического повреждения стального кузова. При схожих условиях методика может быть применена и для других транспортных средств.
Прежде, чем изучать механизмы образования и протекания горения автомобиля, необходимо подробно рассмотреть горючие детали и отделку, находящуюся внутри транспортного средства. В совокупности вся горючая «начинка» автомобиля в далее будет называться пожарной нагрузкой.
Окончательный вывод по месту возникновения горения может быть сделан с учетом расположения сгораемых материалов и закономерности протекания процессов горения в условиях пространства внутри транспортного средства.
Пожарная опасность горючих материалов автомобиля определяется их способностью воспламеняться от источника зажигания, образовывать взрывоопасные концентрации и взрываться при взаимодействии с сильными окислителями или другими веществами, а также выделением при горении токсичные и отравляющие газы. Последнее, прежде всего, относится к горящим пластмассовым и резиновым изделиям, к поролонам и синтетическим тканям.
Следует отметить, что в автомобиле горючая загрузка распределена не равномерно. Легковой автомобиль условно можно разделить на три отсека: моторный, багажный и салон автомобиля [1,45].
Пожарная нагрузка в транспортном средстве делится на два вида: стационарная и привнесённая. К стационарной пожарной нагрузке относятся горючие материалы, которые попали в него при производстве.