Комплексная методика исследования металлических изделий с целью установления очаговых признаков и причин пожаров автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Сысоева, Татьяна Павловна

  • Сысоева, Татьяна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 152
Сысоева, Татьяна Павловна. Комплексная методика исследования металлических изделий с целью установления очаговых признаков и причин пожаров автомобилей: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сысоева, Татьяна Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Современное состояние методического обеспечения установления причин пожаров автомобилей

1.1. Анализ статистики по пожарам транспортных средств

в Российской Федерации

1.2. Характеристика пожарной опасности_автотранспортных средств

1.2. Установление электротехнической причины пожара на автотранспорте

1.2.1. Аварийные режимы в электросети автомобиля

1.2.2. Анализ оплавлений проводников при исследовании пожаров на автотранспорте

1.3. Современные методики исследования габаритных металлических изделий автомобилей в пожарно-технической экспертизе

1.3.1 Следы теплового воздействия пожара на металлические элементы автомобиля

1.3.2 Современные методики фиксации структурных изменений, сопровождающих изменение физических и физико-химических свойств

стали при исследовании пожаров

1.4 Выводы по первой главе диссертации

2. Исследование металлических элементов транспортных средств после пожара полевыми методами

2.1. Исследование магнитных характеристик стальных элементов автотранспортных средств после термического воздействия

2.2. Исследование методом вихретокового анализа стальных элементов автотранспортных средств после термического воздействия

2.3. Рентгенофлуоресцентный анализ окрашенных стальных элементов автотранспортных средств после термического воздействия

2.4 Выводы по второй главе диссертации

3. Комплексная методика исследования металлов и сплавов, с целью установления условий и причин пожаров автомобилей

4. Способ дополнительного исследования образцов оплавлений на медных проводниках электросети автомобиля для подтверждения версиио протекании аварийного режима короткого замыкания

4.1. Исследование влияния способа пробоподготовки на результат металлографического исследования медных проводников

4.2. Изучение распределения дендритного слоя в оплавлении для создания способа дополнительного металлографического исследования с целью подтверждения протекания в медном проводнике аварийного

режима короткого замыкания

4.3 Выводы по четвертой главе диссертации

5. Заключение по работе

Список основных сокращений и обозначений

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика исследования металлических изделий с целью установления очаговых признаков и причин пожаров автомобилей»

ВВЕДЕНИЕ

Как показывает статистический анализ, число пожаров на автотранспорте ежегодно растет [84, 110]. В количественном отношении лидирующее место среди причин таких пожаров занимает нарушение правил устройств и эксплуатации транспортных средств. Второе место среди причин пожаров на автотранспорте занимает поджог, уничтожение автомобилей остается самым доступных способом сведения счетов или запугивания конкурентов. Затем следует нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Повышение точности дифференциации причин пожаров на автотранспорте — это неотъемлемая часть повышения их пожарной безопасности. Решение данной задачи невозможно без совершенствования методик установления очага.

При реконструкции развития пожаров на автотранспорте изделия из металлов и сплавов представляют собой наиболее интересные объекты вещной обстановки. Обусловлено это несколькими обстоятельствами, во-первых, именно на металлах тепловое воздействие отставляет наиболее локальные следы, что в случае таких относительно небольших объектов как автомобили (особенно легковые), очень важно. Во-вторых, металлические элементы лучше сохраняются после пожаров и, в случае развившихся пожаров, когда от автомобиля ничего кроме каркаса не остается, они представляют собой единственный источник экспертной информации о пожаре.

В основе современных методик пожарно-технической экспертизы, в том числе применяемых при исследовании пожаров на автотранспорте, лежат методы сравнительного анализа. При этом до настоящего времени не существует отработанных способов оценки достоверности полученных при этом результатов. При проведении количественных исследований используются различные статистические критерии оценки получаемых данных. Для возможности использования такого подхода необходимо, чтобы в основе методик пожарно-технической экспертизы лежало получение количественных

критериев, определение которых было бы основано на применении ни одного, а нескольких инструментальных методов исследования. Такой подход позволит увеличить объем объективной доказательной информации при установлении очага и причины пожара.

Как и в других областях экспертных исследований, при исследовании пожаров на автотранспорте, особый интерес представляют приборы, позволяющие проводить анализ на месте происшествия без необходимости отбора проб и долгой пробоподготовки [69, 89, 110]. Нельзя сказать, что применение полевых приборов в рамках расследования пожаров на автотранспорте ново, уже давно для исследования после пожара металлических элементов кузовов применяются коэрцитиметры или приборы вихретокового анализа. Тем не менее, используемые на практике методики проведения исследования помимо непосредственно изменения не содержат ни требований к обработке получаемых результатов, ни описания процедур оценки их качества. С другой стороны, в настоящее время наблюдается активное развитие аналитического оборудования и приборов, позволяющих значительно увеличить возможности экспертов при сборе криминалистически значимой информации. К таким приборам можно отнести рентгенофлуоресцентный портативный спектрометр, который с одной стороны позволяет непосредственно на месте определить тип и марку сплава, из которого изготовлены металлические элементы автотранспортного средства, с дугой стороны, получаемые с его помощью данные об изменении элементного состава, могут применяться при оценке степени термического поражения конструкций.

Среди изделий из металлов, применяемых на автотранспорте и активно используемых в экспертизе при установлении причин пожаров, отдельно следует отметить электропроводники, особенно медные [69]. Методики, позволяющие получить объективную информацию об электротехнической причине пожара, основаны на металлографическом исследовании

образующихся на них оплавлений. На данный момент все лаборатории судебно-экспертных учреждений МЧС России оснащены современной металлографической техникой, значительно упрощающей процедуру исследования за счет цифрового анализа изображений. Однако процесс пробоподготовки остается трудоемкой и времязатратной процедурой, и одновременно наиболее ответственной, поскольку при неправильном изготовлении шлифа безвозвратно утрачивается информативная часть объекта исследования, следовательно, существует опасность неправильной трактовки результатов исследования. Поэтому совершенствование методик исследования медных проводников в пожарно-технической экспертизе не теряет своей актуальности.

Таким образом, разработка методик исследования металлических изделий, применяемых на автомобильном транспорте, основанных на определении количественных показателей степени термического воздействия на них с целью установления очаговых признаков, а также совершенствование методики исследования медных проводников, применяемых при установлении причин пожаров автомобилей, являются актуальными направлениями исследования.

Цель исследования: разработка комплексной методики выявления очаговых признаков и установления причин пожаров на автотранспорте, основанной на исследовании металлических изделий, а именно окрашенных стальных элементов корпуса и медных проводников.

Научная задача исследования: разработка схемы выявления очага и установления причины пожара на основе определения количественных критериев оценки термического воздействия на металлические изделия автомобилей и дополнительном исследовании медных проводников.

Объект исследования: стальные элементы кузова автомобиля, элементы электрической схемы автомобиля.

Предмет исследования: совокупность результатов комплексного исследования металлических объектов, представляющая собой объективную доказательную информацию, на основе которой можно сделать выводы по определению очага и причины пожара автомобиля.

Методы исследования: металлографический анализ, исследование магнитных свойств металлических элементов, вихретоковый анализ, рентгенофлуоресцентный анализ, методики статистической обработки результатов измерений.

Задачи исследования:

1. Разработать количественные критерии оценки термического воздействия на стальные элементы кузова автомобиля, основанные на результатах, получаемых с помощью отдельных полевых методов исследования.

2. Разработать комплексную методику, основанную на использовании ряда полевых методов исследования металлов с применением количественных критериев оценки термического воздействия на металлические изделия, для установления очага и причины пожара автомобиля.

3. В рамках комплексной методики предложить способ дополнительного исследования образцов оплавлений на медных проводниках электросети автомобиля, позволяющий выявлять признаки протекания в них аварийного режима короткого замыкания при спорных ситуациях по установлению очага и причины пожара автомобиля.

Научная новизна

¡.Впервые определены количественные критерии оценки термического воздействия на окрашенные стальные элементы кузова автомобиля, основанные на изучении величины коэрцитивной силы, результатах вихретокового и рентгенофлуоресцентного анализа.

2. Разработана комплексная методика, основанная на совместном использовании ряда полевых методов с применением количественных

критериев оценки термического воздействия на металлические изделия, для установления очага и причины пожара автомобиля.

3. В рамках комплексной методики, предложен способ дополнительного исследования образцов оплавлений на медных проводниках электросети автомобиля методом металлографии, позволяющий выявлять признаки протекания в них аварийного режима короткого замыкания при спорных ситуациях по установлению очага и причины пожара автомобиля.

Практическая значимость

Предлагаемые количественные критерии оценки термического воздействия на окрашенные стальные элементы кузова автомобиля, основанные на изучении величины коэрцитивной силы, результатах вихретокового и рентгенофлуоресцентного анализа, могут использоваться в пожарно-технической экспертизе при исследовании пожаров на автотранспорте.

Разработанная комплексная методика, основанная на совместном использовании ряда полевых методов с применением количественных критериев оценки термического воздействия на металлические изделия, для установления очага и причины пожара автомобиля, может использоваться судебно-экспертными учреждениями МЧС России при проведении пожарно-технических экспертиз.

Способ дополнительного исследования образцов оплавлений на медных проводниках электросети автомобиля методом металлографии, позволяющий выявлять признаки протекания в них аварийного режима короткого замыкания при спорных ситуациях по установлению очага и причины пожара автомобиля, может использоваться при проведении пожарно-технических и других криминалистических экспертиз.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Количественные критерии оценки термического воздействия на окрашенные стальные элементы кузова автомобиля, основанные на

изучении величины коэрцитивной силы, результатах вихретокового и рентгенофлуоресцентного анализов.

2. Комплексная методика, основанная на совместном использовании ряда полевых методов с применением количественных критериев оценки термического воздействия на металлические изделия, для установления очага и причины пожара автомобиля.

3. Способ дополнительного исследования образцов оплавлений на медных проводниках электросети автомобиля методом металлографии, позволяющий выявлять признаки протекания в них аварийного режима короткого замыкания при спорных ситуациях по установлению очага и причины пожара автомобиля.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики и инженерно-технических экспертиз, а также на конференциях и конгрессах: Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Вопросы обеспечения комплексной безопасности деятельности в Арктическом регионе» г. Санкт-Петербург, Всероссийской молодёжной конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», г. Санкт-Петербург, Международном конгрессе «Совершенствование деятельности по расследованию преступлений: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты» г. Псков.

Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 8 публикациях, среди которых 4 публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в практическую деятельность ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория

по Ленинградской области»». Результаты исследования, изложенные в работе, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России при проведении занятий по дисциплинам «Криминалистическое исследование веществ, материалов, изделий» и «Пожарно-техническая экспертиза».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, четырех глав с изложением результатов экспериментальных исследований, выводов, списка использованных источников (122 наименования). Работа содержит 151 страницу основного текста, 48 рисунков, 32 таблицы, 26 формул и приложение.

1. Современное состояние методического обеспечения установления

причин пожаров автомобилей

1.1. Анализ статистики по пожарам транспортных средств

в Российской Федерации

Согласно официальной статистике число пожаров на транспорте ежегодно растет, причем подобная картина отражает мировую тенденцию. Связано это с ростом количества транспортных средств,1 стремлением оснастить их как можно большим числом дополнительных опций, а также тем, что они, а особенно легковые автомобили, являются «наиболее уязвимым» объектом собственности для злоумышленников при сведении счетов, а также наиболее «простым» способом получения страховых выплат для мошенников. На рисунках 1 и 2 представлены данные о количестве пожаров на легковом транспорте в период 2000 по 2012 год [84, 110].

25000 ч

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009201020112012

Год

Рисунок 1 - Динамика роста пожаров на легковых автомобилях

Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. [3,17]

Год

Рисунок 2 - Доля пожаров на легковом автотранспорте в общем числе пожаров в РФ, %

К сожалению, статистических данных по количеству пожаров, классифицируемых по виду транспортного средства и по причинам возникновения горения, позднее 2012 года на сегодняшний момент нет.

Анализируя статистику по причинам пожаров, отмечу, что лидерами среди прочих причин являются поджог, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, самая распространенная причина - нарушение правил устройства и эксплуатации транспортного средства (рисунок 3). Многие специалисты в области пожарно-технической экспертизы, например, М.А. Галишев, И.Д. Чешко и другие, отмечают, что данная формулировка причин пожаров не отражает действительной картины. Многие из формулировок повторяют друг друга, другие слишком широкие и требуют уточнения. [69, 84, 110].

Поджог

■ Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств

ш Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования

■ Неосторожное обращение с огнем

2009

2010

2011

2012

Рисунок 3 - Наиболее частые причины пожаров транспортных средств в Российской Федерации в 2009 - 2011 гг.

В книге Чешко И.Д. [110] приводится интересная статистика, которая отражает результаты проведённых экспертных исследований в конкретных ФГБУ судебно-экспертных учреждениях ФПС «Исследовательских пожарных лабораториях», согласно ей большее количество экспертов приходит к выводу о поджоге, затем идет неисправность электрооборудования и топливной системы, при этом цифры существенно варьируются в зависимости от регионов нахождения экспертного учреждения.

Можно конечно предположить, что в крупных городах люди чаще используют автомобили как средство выяснения отношений, но скорее дело в качестве проводимых исследований. И дело здесь не только в формальном отношении со стороны экспертов, но и в отсутствии простых и надежных методов исследования, а также отработанных экспертных методик.

Анализируя различные способы классификации статистических данных можно отметить, что среди прочих причин при всех способах учета на одном из первых мест находятся поджоги, число которых неуклонно растет [32, 33, 34]. Наиболее часто встречаемая причина пожаров - это нарушения правил

устройства и эксплуатации электрооборудования. Число таких пожаров из года в год несколько уменьшается. К данной категории пожаров относятся в частности те, причиной которых стал неквалифицированный ремонт или монтаж элементов сигнализации и бортовой электросети. Сюда же относятся пожары, возникшие при нарушении правил пожарной безопасности проведения огневых и сварочных работ, выполнение которых проводится в большинстве случаев в кустарных условиях (частных гаражах, арендуемых помещениях и т. д.). Пожары автотранспортных средств (АТС) в гаражах, как правило, усугубляются находящейся в них значительной пожарной нагрузкой. При этом велика вероятность распространения пожара на соседние гаражи и, следовательно, находящиеся в них транспортные средства. Наиболее часто возникновение пожаров здесь связано с проведением ремонтных работ [69, 110].

Вероятность загорания автотранспортных средств на открытой стоянке ниже, чем на закрытой, так как здесь не скапливаются топливо, другие материалы и отсутствуют некоторые причины, вызывающие пожары в гаражах. Однако, сравнительно легкий доступ к АТС посторонних лиц, позволяет злоумышленникам именно здесь совершать поджоги [69, 84, 113].

Число пожаров автомобилей вследствие дорожно-транспортных происшествий (ДТП) незначительно по отношению к общему числу пожаров АТС. Однако, следует отметить, что они представляют наибольшую опасность для людей и окружающей среды. Повреждение при ДТП узлов и систем автомобиля способствует развитию пожара. По этой причине пожары автомобилей, связанные с ДТП, характеризуются быстрым распространением пламени по сгораемым материалам, особенно серьезные последствия могут возникнуть при перевозке опасных грузов. При утечке топлива из поврежденного в ДТП топливопровода скорость распространения пламени увеличивается в 2 - 2,5 раза. Кроме того, при ДТП заклинивание дверей препятствует эвакуации пострадавших и возможности тушения пожара

подручными средствами. [69, 41].

1.2. Характеристика пожарной опасности автотранспортных средств

Автомобили можно отнести к объектам повышенной пожарной опасности, что связано с одновременным присутствием в них большого количества горючих материалов с потенциальными источниками, а также возможностью создания условий для образования горючей среды [1, 36, 37, 42, 47].

При оценке пожарной опасности автотранспорта следует подробно рассмотреть горючую нагрузку, сосредоточенную в нем. Как известно под горючей нагрузкой представляют всю совокупность горючих материалов. Пожарная опасность таких материалов характеризуется способностью воспламеняться, образовывать взрывоопасные концентрации, взрываться и гореть от источника зажигания, при взаимодействии с другими веществами и окислителями, особенностями взаимодействии со средствами пожаротушении. Традиционно принято подразделять пожарную нагрузку на временную и постоянную [5, 10, 69]. Постоянная обуславливается горючими и трудно горючими материалами, из которых изготовлены конструкций, агрегаты и оборудование автомобиля, а временная — присутствующим топливом и перевозимыми грузами. При этом горючая нагрузка в автомобиле распределена неравномерно [40, 59]. Рассмотрим распределение пожарной нагрузки по разным отсекам автомобиля.

В моторном отсеке постоянную горючую нагрузку составляют различные резиновые и пластиковые элементы систем топливного питания, двигателя и электрооборудования, изоляция участков электропроводов; к временной относятся топливо, масла и смазки [1].

В салоне автомобиля постоянная горючая нагрузка состоит из естественных, искусственных и синтетических полимерных материалов его

отделки и звукоизоляции, изоляции электропроводов. Большинство из них относятся к горючим.

Багажный отсек автомобиля помимо полимерных материалов отделки и изоляции проходящих в нем проводов, содержит значительное количество временной пожарной нагрузки, к которой помимо перевозимых грузов относится запасное колесо, канистры с маслами и запасом топлива. [38, 42, 117].

Отдельно следует выделить электросистему двигателя, в которой пожарную нагрузку составляют помимо изоляции электропроводов, платы и радиодетали электронных узлов, а также горючие материалы, из которых изготавливаются корпуса и конструкционные элементы электрооборудования. Как показывает экспертная практика, различные марки автомобилей характеризуются своим специфическим набором данных материалов. [110].

Основной частью автомобиля является кузов. При этом применяемые при его изготовлении и отделке материалы могут меняться в зависимости как от марки автомобиля, так и от типа кузова [1, 11, 66]. У значительной части автомобилей кузов металлический, сварной, несущий, основные элементы которого изготавливаются как литьем, так и штамповкой.

Основой силовой схемы кузова является каркас. Он состоит из основания с рамой и моторным отсеком, передка, задней панели, крыши и боковин, приварных брызговиков и задних крыльев. Все эти детали проходят обязательную поверхностную обработку. Обычно внешняя и внутренняя поверхности элементов кузова фосфатированы, при этом на них образуется слой нерастворимых в воде фосфорнокислых соединений. Этот слой закреплен грунтом. Нижняя наружная часть кузова, брызговики колес, внутренние полости крыльев для защиты от коррозии покрыты битумным составом. Аналогичным образом обрабатываются пол, багажник, полости дверей и другие полости кузова, имеющие контакт с агрессивной внешней средой [117].

Термо- и шумоизоляция корпуса осуществляется оклейкой (изнутри) наружных панелей дверей и щитка передка полимерными звукоизоляционными, чаще всего вспененными, материалами. Иногда для этих целей используют вафельный картон, поролон, искусственную кожу, дублированную войлоком. Обивка внутренней части кузова, то есть салона, может, в зависимости от марки и класса автомобиля, выполняться из дерева, текстиля, искусственной и натуральной кожи, декоративной поливинилхлоридной пленки и других материалов.

В моторном отсеке легкового автомобиля расположены силовой агрегат и детали систем, обеспечивающих работу двигателя и автомобиля в целом. Для изготовления относящихся к нему соединительных патрубков применяются, как металлы, так и органические материалы — резина, пластик. Расширительные бачки систем двигателя изготавливаются из различных полиолефинов - полиэтилена, полипропилена и других. Большая часть корпусов оборудования, расположенного в моторном отсеке, выполнена из наполненных пластиков [81, 82, 117].

Салон автомобиля содержит самые разнообразные материалы. Расположенные в нем сидения имеют металлический каркас с закрепленными на нем поролоновыми подушками. Их обивка, а также обивка подголовника, может осуществляться различного рода тканевыми материалами, искусственной и натуральной кожей, другими синтетическими материалами. В процессе эксплуатации сидения автомобиля обычно дополнительно покрываются декоративными чехлами из тканевых материалов, в том числе с дополнительными поролоновыми прокладками. Перед сиденьями в передней части салона автомобиля смонтирована приборная панель, основу которой составляет металлический каркас с зафиксированным на нем пластмассовым корпусом с нишами, в которые вмонтированы комбинация контрольно-измерительных приборов, детали системы кондиционирования салона, аудиосистема, отдельные гаджеты и детали электросистемы, а также вещевые

ящики. Корпуса этого оборудования обычно сделаны из пластмассы [66, 110, 117].

Таким образом, в конструкциях автомобилей сконцентрировано большое количество пожароопасных материалов [1, 15].

В специальной литературе, посвященной пожарной опасности АТС, обычно рассматриваются вероятности возникновения пожаров: в моторном отсеке, кабине или салоне, кузове и багажном отсеке, на внешней поверхности.

Имеющаяся статистическая информация о распределении пожаров по месту нахождения очага показывает, что наибольшее число пожаров на АТС связано с возникновением горения в салоне, на долю таких пожаров приходится 28%. В основном данные пожары связаны с поджогами, они сопровождаются предварительным вскрытием злоумышленником дверей или разрушением стекол. Так же к пожарам, возникшим в салонах АТС, относится часть происшествий, связанных с аварийным режимом работы электросети и электрооборудования. Если очаг пожара находится в салоне, то он в большинстве случаев выгорает очень сильно, крыша деформируется, при таком пожаре могут частично или полностью пострадать моторный отсек и багажник, которые, тем не менее, сохраняются лучше салона [6, 69, 99].

С поджогами обычно связано начало горения на внешней поверхности АТС, на долю таких пожаров приходится 23%. Значительная часть таких пожаров происходит в гаражах или на автостоянках - 22 %. Помимо поджогов к таким пожарам относятся те, когда горение начинается от внешнего высокотемпературного воздействия, например горения находящихся рядом горючих материалов или других машин [99, 100, 101].

К пожарам, причиной которых стало возникновение горения в моторном отсеке, относится 23 % происшествий, в основном причиной таких пожаров являются внутренние источники зажигания, связанные с электротехническими причинами или разгерметизацией топливной системы [35, 69, 110].

При нахождении очага в моторном отсеке, в нем обычно наблюдаются сильные сосредоточенные поражения, выгорание резиновых изделий, прокладок, расплавление силуминовых деталей. У автомобилей с передним расположением двигателя чаще всего выгорают передние колеса, но лучше сохраняются задние. Горение может перейти в салон, салон выгорит, но багажник, особенно на периферийных участках, пострадает меньше.

Возможные места случайного пожара в двигателе или возле него - это топливпый насос, карбюратор, реже воздухоочиститель, система контроля вспрыска топлива, электропроводка. Очаг пожара вдали от этих узлов -признак поджога.

Возгорание в карбюраторе, как правило, выжигает краску на капоте, оставляя круглый след над сгоревшей деталью.

При нахождении очага пожара в багажнике обычно выгорают багажник, салон, а моторный отсек только покрывается копотью, но более сильные поражения (в том числе расплавления) в нем возникают редко [35, 69].