Пожарно-технические методы установления причин пожаров автотранспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Толстых, Валентин Иванович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Толстых, Валентин Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПО ПОЖАРАМ
АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
1.1. Исторический и литературный обзор.
1.2. Анализ статистических данных.
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ
СОВРЕМЕННОГО АВТОМОБИЛЯ
2.1. Применение показателей пожаро-взрывоопасности веществ и материалов при анализе опасности автомобиля.
2.2. Пожарная нагрузка автомобиля и возможность образования горючей среды.
2.3. Топлива, смазочные материалы и технические жидкости.
2.4. Пожарная опасность системы подачи топлива.
2.5. Пожарная опасность систем смазки и охлаждения двигателя.
2.6. Пожарная опасность газовой топливной системы автомобиля.
2.7. Электрооборудование автомобиля.
2.8. Пожарная опасность систем впуска и выпуска.
2.9. Особенности развития пожара в салоне автомобиля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пожарно-технические методы установления причин пожаров автотранспортных средств»
По данным департамента автомобильного транспорта Министерства РФ (по состоянию на декабрь 2001г.) автомобильный парк России увеличился в 2,5 раза и насчитывает в настоящее время более 25 миллионов автомобилей [1,2]. Рост происходит, главным образом, за счет увеличения количества легковых автомашин, которых зарегистрировано в РФ более 20 миллионов. Ежегодно количество автомобилей в России увеличивается на 8 процентов. Особенно ярко тенденция к быстрому росту числа автомобилей проявляется в мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург, где за последние годы автопарк увеличился в несколько раз. В настоящее время Санкт-Петербург, по количеству автомашин на душу населения практически догнал Москву. Естественно, что комичество дорожно-транспортных происшествий и пожаров автотранспорта растет более высокими темпами.
Совершенствование экспертных и пожарно-технических методов исследования пожаров с целью установления причин их возникновения является необходимым звеном цепи профилактических мероприятий по предупреждению этих чрезвычайных ситуаций, которые зачастую сопровождаются не только материальным ущербом, но и гибелью людей [3].
Возникновение и развитие пожаров на транспорте имеет ряд специфических особенностей определяющих и специфику их пожарно-технических исследований[4]. Это особенно проявляется при верификации поджогов, так как высокая пожарная нагрузка автомобиля, включающая большое количество горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, затрудняет даже установление причины возгорания, а не только доказательство наличия злого умысла.
Актуальность работы.
На современном этапе развития правовых отношений в России, становления систем страхования гражданской ответственности и возмещения материального ущерба, наличие четких и доказательных методов пожарно-технических исследований автотранспортных средств приобретает особую значимость. На сегодняшний день, на фоне прогрессивного увеличения числа дорожно-транспортных происшествий, с последующим возгоранием и пожаров автомобилей криминального характера, эффективность таких экспертиз имеет также и большое социальное значение.
Методическое обеспечение экспертных исследований в рассматриваемой области сформировалось, в основном, более 15 лет тому назад, и в настоящее время, является явно недостаточным и в значительной степени затрудняет работу экспертов и пожарных дознавателей. Наиболее существенные проблемы, как показывает практика, возникают при выявлении поджогов автотранспортных средств[4], что приводит к занижению в статистике доли пожаров криминального характера.
На увеличение латентности поджогов оказывает влияние и тот факт, что страховые общества в рамках принятой ими нормативной базы в таких случаях имеют возможность не выплачивать страховое возмещение. Данное обстоятельство приводит к тому, что зачастую владельцы застрахованного транспортного средства стараются исказить обстоятельства возникновения и развития пожара, имеющего явно криминальный характер.
В ходе настоящей работы было проведено более 1000 экспертных и пожарно-технических исследований по пожарам автотранспорта. Рассмотренные выше обстоятельства, так или иначе, сказывались и на формировании информационной базы данной работы. Установление степени влияния упомянутых причин на общую статистику представляет не только практический, но и научный интерес.
Диссертационные исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры исследования и эксапертизы пожаров С-Пб института ГПС МЧС России
Целью диссетации является разработка методического и технического обеспечения научно-технических исследований пожаров автотранспортных средств и методов установления причин их возникновения.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Анализ статистических данных по пожарам автомобильного транспорта.
2. Комплексная оценка пожарной опасности современного автомобиля.
3. Разработка методов определения места возникновения и установления причины пожара автотранспорта.
4. Обоснование порядка осмотра места пожара и последовательности экспертных действий с учетом процессуальных требований.
5. Определение зависимости вероятности возникновения пожара от технических характеристик автотранспортного средства, дорожно-транспортной ситуации и внешних обстоятельств.
Объектом исследования диссертации являются совокупность предметов, материалов, веществ, изделий и систем, составляющих потенциальную пожарную опасность автомобиля, а также способы экспертной диагностики причин пожара и технические средства их доказательства.
Предмет исследования составляет пожарная опасность автомобиля, его систем и обстоятельства возникновения и развития пожара.
Для исследования объектов и веществ, изъятых с мест пожаров автомобилей, использовались следующие методы:
• для диагностики остатков занесенных извне горючих и легковоспламеняющихся жидкостей или иных инициаторов горения использовались газожидкостная хроматография, флуоресцентная и инфракрасная спектроскопия;
• степень термического воздействия на металлические детали оценивалась с помощью измерения остаточной намагниченности и величины вихревых токов в окалине;
• для определениия мест короткого замыкания применялись металлографический и рентреноструктурный методы анализа.
Основные, выносимые на защиту, положения работы:
• последовательность экспертных и процессуальных действий при проверке версии о поджоге автомобиля;
• рациональный набор технико-аналитических методов исследования вещественных доказательств;
• комплексная методика установления очага и причины пожара автотранспортных средств;
• зависимость частоты пожаров автомобилей от их технических характеристик, дорожно-транспортной ситуации и особенностей внешних обстоятельств.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
• на основе анализа статистических данных и собственных результатов экспертных исследований определены зависимости вероятности возникновения пожаров автомобилей от их технических характеристик, дорожно-транспортной ситуации и особенностей внешних обстоятельств;
• осуществлен выбор рационального набора технико-аналитических методов исследования вещественных доказательств изъятых с места пожара;
• на основании анализа результатов пожарно-технических исследований разработана методика установления места возникновения пожара, подтвержденная тремя авторскими свидетельствами.
Практическая значимость работы. Проведено более 1000 экспертных исследований пожаров и на основании их результатов сформирована база данных, учитывающая технико-эксплуатационные характеристики транспортного средства и особенности дорожно-транспортных обстоятельств, при которых возник пожар.
Основные положения работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России в курсе «Расследование пожаров» и широко применяются в учебной практике курсантов.
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Управления ГПН Главного управления ГПС МСЧ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Фактический материал. Сформулированные в диссертации выводы опираются на большой объем экспериментального материала (более 1000 собственных пожарно-технических исследований) и на современные технико-аналитические методы исследования вещественных доказательств. Все судебные заседания, использовавшие материалы проведенных экспертных и пожарно-технических исследований признали их достоверными.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в период с 1976 года по 2004 год на семинарах и заседаниях Ленинградского филиала ВНИИПО МВД СССР, на заседаниях кафедры экспертизы и исследования пожаров С-Пб института ГПС МЧС России, а также на следующих научно-практических конференциях:
1. Материалы краткосрочного научно-технического семинара, «Пожары и их предупреждение». - Л., 1989. -С.85-86.
2. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. СПб. 1999. С.141-143.
3. Материалы XVI научно-практической конференции, «Крупные пожары: предупреждение и тушение», ч.1 Москва 2001, С.70-72.
4. Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. С-Пб институт ГПС МЧС России, 2004, С. 91-93.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе три авторских свидетельства на изобретения.
Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в подразделениях ГПС МЧС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в учебном процессе СПб института ГПС МЧС России.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Толстых, Валентин Иванович
Основные результаты и выводы:
1. На основании анализа официальных статистических данных о росте парка автотранспорта и общего количества его пожаров установлено, что увеличение числа пожаров значительно опережает темпы роста автопарка (3*10"4 - средняя вероятность пожара в 1993 году и 5*10"4 в 2003 году).
2. Для выяснения причин этой тенденции важным является оптимизация экспертных действий при расследовании причин пожаров, которая включает в себя:
• комплексную оценку пожарной опасности современного автомобиля;
• разработку способов определения места возникновения и установления причины пожара автотранспорта; •обоснование порядка осмотра места проишествия и последовательности экспертных действий с учетом процессуальных требований.
3. В результате оптимизации последовательности экспертрых действий, применения физико-химических методов анализа получен массив экспертных данных, достоверно отражающий причину пожара.
4. Анализ вышеуказанных данных свидетельствует о значительном превышении доли криминальных пожаров над пожарами, возникающими по техническим причинам.
5. Установлено, что соотношение числа пожаров в интервале от 02-06 часа суток, к числу пожаров в интервале от 16-20 часов может быть принято как верхняя оценка соотношения поджоги/пожары по техническим причинам.
6. Общий вид зависимости числа поджогов по результатам независимой экспертизы и числа поджогов по официальным данным позволяет выявить влияние нормативных актов и других обстоятельств на их расхождение.
2.10. Заключение.
Возвращаясь к статистическому анализу частоты пожаров автотранспорта (см. глава 1) следует отметить, что оценка вероятности пожара автомобиля в 10"4 по официальным статистическим данным прямо указывает на то, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области существуют другие значимые факторы, которые на порядок увеличивают вероятность пожара в автомобиле. Это, в первую очередь, высокая доля пожаров возникающих в результате поджогов.
Данный вывод свидетельствует об актуальности формирования экспертных процедур эффективно выявляющих причины возникновения пожаров автотранспорта.
В сосответствии с этим необходимы и черезвычно важны методы, позволяющие однозначно установить место возникновения первичного очага пожара. Данному вопросу, а также идентификации причины возникновения пожара посвящена глава 3 диссертации.
Глава 3. Методы установления причины пожара автомобиля
Причина пожара очень часто может быть установлена с помощью обнаружения инородных (занесенных извне) веществ на обгоревших остатках (вещественных доказательствах). Их идентификация осуществляется целым комлексом физико-химических методов исследования [3,31,95-101]. О возможности применения большинства из них можно судить по данным табл. 5.