Установление природы оплавлений медных проводников и латунных токоведущих изделий при экспертизе пожаров на объектах энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Мокряк, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Мокряк, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ..........................................................5
1 ПОЖАРООПАСНЫЕ АВАРИЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭЛЕКТРОСЕТЯХ, ИХ
ПОСЛЕДСТВИЯ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)............................................11
1.1 Виды аварийных режимов работы электросети и их...............11
пожарная опасность...............................................11
1.1.1 Короткое замыкание и токи утечки...........................12
1.1.2 Токовая перегрузка.........................................14
1.1.3 Большие переходные сопротивления...........................15
1.2 Инструментальные исследования оплавлений металлических проводников
тока при определении их природы..................................16
1.3 Особенности микроструктуры медных сплавов....................21
1.3.1 Медь и ее микроструктура...................................21
1.3.2 Виды латуней и их микроструктура...........................22
1.3.3 Микроструктура металла после электродугового воздействия...26
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОСЕТИ
И УСЛОВИЙ ПОЖАРА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЛАВЛЕНИЙ.................29
2.1 Экспериментальный электротехнический стенд...................29
2.1.1 Устройство стенда..........................................29
2.1.2 Электрическая схема стенда ............................... 33
2.2 Выбор объектов исследования................................36
2.3 Моделирование аварийных режимов..............................37
2.3.1 Короткое замыкание на медных проводниках...................37
2.3.2 Короткое замыкание на латунных контактах...................38
2.3.3 Токовая перегрузка на медных проводниках...................38
2.3.4 Внешнее тепловое воздействие...............................39
2.4 Методы исследования оплавлений.............................40
2.4.1 Морфологическое исследование визуальным методом............40
3
2.4.2 Морфологическое исследование методом сканирующей электронной
микроскопии.........................................................41
2.4.3 Рентгенофазовый анализ медных проводников.....................41
2.4.4 Металлографический анализ медных и латунных проводников тока..42
2.4.5 Рентгенофлюоресцентный анализ латунных проводников тока.......43
3 АНАЛИЗ ОПЛАВЛЕНИЙ МЕДНЫХ ПРОВОДНИКОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ
ВОЗДЕЙСТВИЮ СВЕРХТОКА...............................................44
3.1 Признаки термического проявления сверхтока на медном проводнике.44
3.2 Влияние величины тока КЗ на микроструктуру медного проводника...50
3.4 Вздутия и механизм их образования...............................57
3.5 Влияние отжига на микроструктуру оплавлений медных проводников..66
3.6 Анализ оплавлений различной природы методом сканирующей
электронной микроскопией .......................................... 74
3.7 Особенности, возникающие при анализе оплавлений медных проводников
методом рентгенофазового анализа.................................79
3.8 Механизм формирования следов протекания по медному проводнику
сверхтока........................................................85
4 ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СЛЕДОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ И
ВНЕШНЕГО ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ЛАТУННЫХ ТОКОПРОВОДЯЩИХ ИЗДЕЛИЯХ.............................................93
4.1 Признаки КЗ и внешнего теплового воздействия при морфологическом
анализе методом СЭМ..............................................93
4.2 Элементный анализ массопереноса при КЗ латунных контактов.......95
4.3 Определение концентрации цинка после КЗ латунных контактов .... 99
4.4 Признаки КЗ и внешнего теплового воздействия при металлографическом
анализе............................................................101
5 ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЛАВЛЕНИЙ МЕДНЫХ ПРОВОДНИКОВ И
ЛАТУННЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ ПОЖАРОВ............................................................111
5.1 Схема экспертного исследования оплавлений медных проводников . 111
4
5.2 Схема экспертного исследования электротехнических изделий из латуни.119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................130
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения............................140
5
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление природы оплавлений медных проводников и латунных токоведущих изделий при экспертизе пожаров на объектах энергетики»
Актуальность темы исследования
Линии электропередач являются важнейшими компонентами электроэнергетики - отрасли, охватывающей сферы производства электроэнергии и ее доставки до потребителя. К сожалению, провода и кабели, обеспечивающие эту доставку, относятся к числу наиболее пожароопасных изделий, поскольку в них сочетается горючая среда (электроизоляция, оболочки кабелей и др.) и источники зажигания (искры, дуги, нагретые электрическим током детали и т.п.), появляющиеся при работе электрооборудования в аварийных режимах. В промышленно развитых странах, в том числе и в России, доля пожаров от электротехнической продукции ежегодно составляет от 15 до 25 % [19]. По всем видам электротехнической продукции первое место по числу пожаров с большим опережением занимают изделия кабельной промышленности (провода и кабели) в комплексе с другими компонентами электросетей [64, 65].
Основными аварийными режимами, приводящими к возникновению загораний кабелей, являются электродуговые режимы, а также режимы сверхтоков, которые могут иметь место при коротких замыканиях (КЗ) или перегрузках [8, 13, 21, 24, 26, 27, 29, 68, 69]. Наиболее изученным электрическим пожароопасным режимом, как с пожарно-профилактической, так и экспертно-криминалистической точек зрения, является КЗ. Первые работы по экспертному криминалистическому исследованию возникающих при коротких замыканиях дуговых оплавлений были опубликованы В. Хегемайером в шестидесятых годах прошлого века [92]. Во Всесоюзном научноисследовательском институте противопожарной обороны МВД СССР (ВНИИПО МВД СССР) под руководством профессора Г.И. Смелкова была разработана теоретическая основа (методология) установления причастности электрических аварийных режимов к возникновению пожара, создана и практически реализована первая отечественная инструментальная методика установления момента возникновения КЗ на медных и алюминиевых проводах, позволяющая дифференцировать дуговые оплавления, возникшие в результате так называемых «первичных» и «вторичных» КЗ [62]. Свое развитие методика получила в работах
6
Всесоюзного научно-исследовательского института МВД СССР (ВНИИ МВД СССР) и экспертно-криминалистического центра МВД России (ЭКЦ МВД России) [13, 21, 24, 26, 27, 29]. Экспертному исследованию медных проводников после пожара также посвящены работы, в том числе при их контакте с проводниками тока, выполненными из других металлов [1, 24, 51, 56, 61]. В комплексе с указанными методиками следует рассматривать методику экспертного исследования следов БПС, которые возникают в электроцепях в зонах т.н. «плохих контактов» [77 - 79] и тепловыделения которых достаточно часто являются первопричиной пожара.
Методика исследования оплавлений медных проводников является одной из самых востребованных в лабораториях экспертных подразделений МЧС и МВД России, поскольку версия о причастности к возникновению горения аварийных режимов в электропроводке отрабатывается практически на каждом пожаре. Однако, как показывает практика расследования пожаров, нередки случаи, когда результаты инструментальных исследований, а именно рентгеноструктурного и металлографического анализа, не согласуются с выводами по очагу и причине пожара. При этом, дифференцирующие признаки (форма зерна, содержание кислорода, пористость) первичного (вторичного) КЗ между медными проводниками [8, 13, 21, 24, 26, 27, 29] не всегда проявляются и зачастую конфликтуют друг с другом. Применяемая на практике методика [24] не учитывает ряд существенных факторов, оказывающих влияние на конечный вид микроструктуры оплавления медного проводника, в частности, способ прокладки электропроводки (в кабель-каналах, гофрированных пластиковых и металлических трубках), который затрудняет приток кислорода к месту КЗ; кратность тока перегрузки; длительность дугового процесса и др.
Кроме того, объектами исследования [24] являются исключительно оплавления, которые рассматриваются как электродуговые. Известно, однако, что в случае возникновения аварийного электрического режима к пожару может привести не только воздействие дуги КЗ, но и, с не меньшей вероятностью, загорание изоляции и других горючих материалов при прохождении по проводам сверхтока перегрузки, в том числе перегрузке, возникающей при КЗ [65]. При этом, как показали поисковые
7
исследования, предшествующие данной работе, может происходить разрыв проводников с образованием оплавлений, визуально не отличающихся от электродуговых.
Все вышесказанное указывает на необходимость совершенствования существующих экспертных методик, поиска новых, дополнительных признаков, которые позволили бы повысить надежность и достоверность определения природы оплавлений медных проводников.
Еще одном недостатком реализуемых на практике экспертных методик является то, что они рассчитаны на исследование следов взаимодействия ограниченного круга металлов: меди с медным проводником и меди со сталью. Однако, на практике зачастую возникает необходимость выявления и анализа следов, возникших в результате взаимодействия (электродугового или вследствие воздействия высокой температуры пожара) разнородных металлов, в частности, латунных контактов с проводниками, выполненными из других металлов и сплавов - медью, сталью, алюминием.
Латунь широко применяется в электротехнике для изготовления контактов и других деталей электроустановочных и коммутационных изделий. Именно в этих изделиях существует повышенный риск возникновения электрических аварийных режимов. При этом сложный элементный состав латуней обуславливает неоднозначность их поведения при электрических дуговых процессах.
В настоящий момент экспертные методики анализа после пожара оплавлений проводников, выполненных из латуни, в судебной пожарно-технической экспертизе отсутствуют.
Таким образом, если рассматривать как единое целое комплекс имеющихся на вооружении пожарно-технического эксперта инструментальных методик анализа компонентов электросетей, к наиболее существенным проблемам можно отнести отсутствие методического обеспечения исследования следов прохождения сверхтоков, а также взаимодействия разнородных металлов, в первую очередь латуни с медью и др. Исследованию по этим направлениям и посвящается данная диссертационная работа [30].
8
Степень научной разработанности
Вопросам экспертного исследования оплавлений медных проводников на предмет установления их причастности к возникновению пожара посвящены работы отечественных авторов: Смелков Г.И., Колмаков А.И., Россинская Е.Р., Митричев Л.С., Маковкин А.В., Кабанов В.Н., Граненков Н.М., Зернов С.И., Пеньков В.В., Чешко И.Д. и др. [24, 29, 56, 65], а также ряда зарубежных исследователей - Hagemuer W., Babrauskas V., Ettling B., Beland B [80 - 110].
Основное внимание в работах данных авторов уделено исследованию коротких замыканий и, частично, больших переходных сопротивлений. Однако в настоящий момент в научной и специальной (экспертной) литературе отсутствуют систематические сведения о влиянии сверхтока на структуру, свойства и морфологические особенности медных проводников, изымаемых с мест пожаров.
Поведение латунных токоведущих изделий при возникновении пожароопасных аварийных режимов работы электросети, особенности формирования криминалистически значимых следов, к настоящему времени практически не изучены.
Экспериментальные исследования оплавлений медных проводников и латунных изделий сверхтоками, использованными в работе методами и в данном объеме не проводились.
Цели и задачи исследования
Целью работы является разработка методических основ экспертного исследования после пожара оплавлений медных проводников токами перегрузки, латунных токоведущих изделий и расширение, таким образом, аналитических возможностей комплекса инструментальных методов установления причин пожаров.
Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:
- разработан и введен в эксплуатацию экспериментальный электротехнический стенд для моделирования пожароопасных аварийных режимов работы электросети;
- на основе анализа экспертной практики выбраны объекты исследования;
- осуществлено моделирование пожароопасных аварийных режимов работы электросети при характерных для пожара условиях;
9
- проведен анализ различными инструментальными методами образцов, полученных в ходе проведения экспериментов, и систематизированы признаки, указывающие на природу и условия формирования оплавлений токоведущих металлоизделий из меди и латуни;
- предложены аналитические схемы экспертного исследования после пожара оплавлений медных проводников и латунных токоведущих изделий;
- полученные результаты апробированы при экспертных исследованиях по реальным пожарам.
Научная новизна работы
Выявлены и классифицированы признаки, характеризующие протекание сверхтока по медному проводнику. Проведена количественная оценка таких следов в зависимости от кратности сверхтока.
Обнаружена зависимость содержания кислорода в оплавлении от кратности сверхтока.
Усовершенствована аналитическая схема экспертного анализа после пожара оплавлений медных проводников.
Разработана аналитическая схема экспертного анализа после пожара оплавлений латунных токоведущих изделий.
Выявлены диагностические критерии, позволяющие определить причину разрушения при пожаре латунных контактов (электродуговой процесс или внешнее тепловое воздействие).
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов для объяснения механизма протекания физических процессов, формирующих оплавления медных проводников и латунных токоведущих изделий, научного обоснования применяемых в пожарно-технической экспертизе инструментальных методик, обоснования выводов при экспертном исследовании объектов, изъятых с места пожара.
Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов непосредственно в экспертной практике, а также при последующей разработке
10
экспертных методик, связанных с установлением причин пожаров с использованием инструментальных методов исследования объектов электротехнического назначения.
Область, методология и методы исследования
Область исследования соответствует специальности 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (технические науки, отрасль энергетика) п.5 «Разработка научных основ, моделей и методов исследования процессов горения...» и их последствий.
Методология исследования заключается в моделировании электрических аварийных режимов в характерных для допожарной обстановки и пожара условиях и выявления корреляционных связей между физико-химическими характеристиками, образующихся при этом оплавлений и механизмом (условиями) их образования.
Для решения поставленных задач применялся визуальный морфологический анализ и инструментальные методы исследования - сканирующая электронная микроскопия, рентгенофазовый анализ, рентгенофлюоресцентный анализ, металлографический анализ.
Положения, выносимые на защиту
1) Результаты исследования визуальными и инструментальными методами оплавлений медных проводников и латунных токоведущих изделий, полученные в ходе моделирования пожароопасных аварийных режимов работы электросети.
2) Объяснения механизма формирования оплавлений, влияния сопутствующих процессу факторов на их геометрическую форму, структуру и свойства.
3) Аналитические схемы экспертного исследования оплавлений медных проводников и латунных контактных изделий, изъятых с места пожара.
Степень достоверности и апробация результатов
Приведенные в диссертационной работе результаты получены с применением комплекса современных аналитических методов, взаимно дополняющих друг друга, соответствуют научным представлениям об электродуговых процессах и процессах, протекающих при нагреве металлов и сплавов. Результаты проведенной работы успешно апробированы на реальных пожарах.
11
1 ПОЖАРООПАСНЫЕ АВАРИЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭЛЕКТРОСЕТЯХ, ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
1.1 Виды аварийных режимов работы электросети и их пожарная опасность
Электрооборудование может инициировать возникновение пожара в результате возникновения того или иного аварийного электрического режима. Известно, что пожарную опасность может представлять любая электрическая цепь, в которой локально, в течение определенного времени рассеивается мощность более 12-15 Вт [65].
Причинами возгорания электропроводки могут являться:
- нагрев проводников;
- искрение в месте плохого электрического контакта;
- утечка тока по загрязнениям с неизолированных участков цепи;
- горение электрической дуги, вызванное током КЗ [63, 66].
При решении вопроса о технической причине пожара в судебной пожарнотехнической экспертизе обычно анализируется причастность к его возникновению следующих основных аварийных режимов:
- короткого замыкания;
- перегрузки по току или напряжению;
- большого переходного сопротивления (БПС).
Источниками зажигания, проявляющимися при аварийных электрических режимах, являются:
а) Значительное тепловыделение при прохождении сверхтока. Если тепловыделение при прохождении сверхтока превышает теплоотвод в окружающую среду, провод или иной элемент электрической цепи нагревается, что ведет к термической деструкции изоляции или иных примыкающих к зоне нагрева органических материалов и, в конечном счете, может привести к их загоранию.
б) Искры и микродуги, возникающие при БПС;
12
в) Макродуги, возникающие при КЗ;
г) Раскаленные частицы и капли расплавленного металла, образующиеся при КЗ [65].
1.1.1 Короткое замыкание и токи утечки
Коротким замыканием (КЗ) принято называть не предусмотренное нормальными условиями работы замыкание токоведущих частей, имеющих различную полярность, подключенных к различным фазам или имеющих различные потенциалы [10].
Существует несколько классификаций коротких замыканий: по количеству замкнувших фаз (в сетях с изолированной и заземленной нейтралями), по месту возникновению КЗ в электроустановках, по значению тока замыкания, по значению переходного сопротивления в точке замыкания (полное КЗ или металлическое; неполное КЗ или неметаллическое).
С точки зрения пожарной опасности, из всех параметров, характеризующих КЗ, наиболее важны именно сопротивление в зоне замыкания, длительность КЗ и кратность тока КЗ. Параметры эти взаимосвязаны - величина сопротивления определяет значение тока КЗ и его длительность и, в конечном счете, сам механизм зажигания изоляции проводников [60, 64, 65].
Короткие замыкания в электрической цепи возникают вследствие механического повреждения изоляции, либо ее старения, длительного воздействия влаги или высоких температур. Также причиной повреждения изоляции могут послужить ошибочные действия обслуживающего электросети персонала. В момент короткого замыкания резко увеличивается сила тока и, как следствие, растет количество выделяемой тепловой энергии, количество которой пропорционально квадрату силы тока. При воздействии на изоляцию высокой температуры происходит резкое снижение ее диэлектрических свойств. При КЗ образуются электрическая дуга, в результате которой происходит выброс мелких частиц расплавленного металла, которые, в свою очередь, также способны зажечь окружающие горючие вещества или материалы. Температура разлетающихся
13 частиц металла может достигать 2700 °С, а скорость полета - до 11 м/с [14, 17, 65, 73, 74].
Одной из основных первопричин возникновения аварийного режима КЗ являются у^^чки. Вследствие воздействия на изоляцию проводов и кабелей
каких-либо агрессивных сред или влаги появляются поверхностные токи утечки, и, как результат, ухудшаются диэлектрические свойства изоляции. Если процесс повторяется в течение длительного времени, то это приводит, в конечном счете, к неугасающим токам утечки, искрению. Постепенно изоляция начинает обугливаться и со временем теряет электрическую прочность, т.е. ухудшаются ее диэлектрические свойства. Такая ситуация опасна возникновением дуговых разрядов, приводящих к короткому замыканию токоведущих жил, способных при определенных условиях воспламенить изоляцию [75].
Следствием электрической дуги КЗ является образование т.н. дуговых оплавлений, которые, как правило, сохраняются после пожара и становятся объектом экспертного исследования. Электрическая дуга и ее признаки - дуговые оплавления - могут возникать как до пожара (т.н. «первичные» КЗ), так и в ходе пожара, в результате обугливания и (или) полного выгорания электрической изоляции (т.н. «вторичные» КЗ).
При КЗ в электрической сети устанавливается определенный ток, величина которого зависит от следующих факторов [65]:
- мощности источника тока (чем больше мощность, тем больше ток КЗ);
- удаленности источника питания от места КЗ, т.е. величина полного сопротивления элементов цепи, включенных между источником тока и точкой КЗ;
- вида КЗ (при однофазном КЗ ток будет меньше, чем при трехфазном);
- времени между возникновением КЗ и отключением тока аппаратами защиты.
При трехфазном КЗ токи могут составлять: на зажимах электродвигателей -до 2 кА; на шинах распределительных шкафов - 3,5-10 кА; на шинах главных силовых щитов - 10 - 20 кА [65].
14
Таким образом, при возникновении КЗ, пока не сработала защита, по всему проводу (кабелю) идет ток КЗ, многократно превышающий номинальный. Это может привести к загоранию изоляции проводов и других горючих материалов, находящихся в контакте с раскаленным проводником тока.
1.1.2 Токовая перегрузка
Токовая перегрузка - это аварийный пожароопасный режим, при котором по элементу электросети проходит ток, превышающий номинальное значение, на которое рассчитан данный элемент (проводник, кабель, устройство электрозащиты) [10, 12].
В результате токовой перегрузки элемент электросети перегревается, и в нем происходят различного рода изменения. Тепловые эффекты, сопровождающие этот режим, и соответствующие повреждения элементов электроустановок, различаются в зависимости от кратности тока перегрузки, которая равна отношению величины рабочего тока к номинальному или длительно допустимому. Например, при перегрузках с кратностью не более двух в элементах электросети за короткое время не возникают заметные термические повреждения. Однако при длительной работе в этих же условиях происходит перегрев проводников или токопроводящих деталей, постепенное разрушение их изоляции со значительным снижением ее изоляционных свойств. Так, при температуре нагрева проводников выше 65 °С изоляция проводов высыхает и с течением некоторого времени теряет свою эластичность, в ней появляются трещины, приводящие к заметному снижению сопротивления изолирующего покрова жил и появлению токов утечки. При более высоких перегрузках за сравнительно короткое время могут произойти размягчение и деформация изоляционных покровов, а также размягчение, деформация или плавление металла жил проводов и токоведущих деталей. Как правило, после разрушения изоляции возникает короткое замыкание с характерными для него пожароопасными факторами.
Наряду с этим, при перегрузке изолированного электропровода реализуется специфический способ нагревания изоляции и особый источник зажигания.
15
Нагрев изоляции происходит одновременно по всей поверхности, которая контактирует с токопроводящей жилой, и сопровождается интенсивным образованием горючей смеси продуктов пиролиза с воздухом. Этот процесс при условии включенного источника электропитания может продолжаться до полного разрушения проводника, которое произойдет, например, при достижении токоведущей жилой температуры плавления металла.
Разрушение электропроводника может произойти и по другому механизму. Например, при температуре, близкой к температуре плавления металла проводника, свободно висящего на элементах конструкций, он может разрушиться под действием собственного веса. Характерно, что при достижении этого момента произойдет разрыв жилы, сопровождающийся искровым разрядом. Этот разряд является эффективным источником зажигания образовавшейся горючей смеси.
При еще больших кратностях токов перегрузки источниками зажигания могут явиться нагретые до высокой температуры токопроводящие жилы и другие детали. Следует также учитывать, что процесс прогрева и пиролиза изоляции происходит на всем протяжении токоведущей жилы, и поэтому возгорание может произойти на одном или даже нескольких наиболее теплонапряженных участках линии.
1.1.3 Большие переходные сопротивления
Большим переходным сопротивлением (БПС или «плохой контакт») называют аварийный пожароопасный режим, возникающий при переходе электрического тока с одного проводника на другой. Выделение тепла в контактных переходах электрических цепей является одной из причин возникновения аварийных режимов в электрооборудовании и технологических установках.
Пожарная опасность электрического соединения в режиме «плохого контакта» способна проявиться при номинальных значениях электрического тока или даже при значениях тока меньше номинального. В режиме «плохого контакта» переходное сопротивление и падение на нем напряжения в десятки и сотни раз
16
превышают нормативные значения. Вероятными источниками зажигания при этом являются нагретые проводники, электрическая дуга, раскаленные или горящие частицы. В режиме БПС создаются поля повышенных температур и концентраций продуктов пиролиза полимерных материалов [79].
1.2 Инструментальные исследования оплавлений металлических проводников тока при определении их природы
Методики анализа оплавлений медных проводников относятся к одним из первых инструментальных методик, разработанных и нашедших широкое применение в пожарно-технической экспертизе.
Первые работы по данной проблематике были выполнены А. Шонтагом, В. Хагемайером, Б. Эттлингом [89, 90, 92]. Авторы указывали на возможность дифференциации оплавлений медных проводников различной природы методом металлографии. Они установили, что различия в структуре оплавлений возникают за счет преимущественного образования в зависимости от состава окружающей среды одного из медных окислов - оксида меди (I) и - оксида меди (II). Отмечалось также, что перегрев провода токами КЗ или перегрузки создают в металле жилы большое количество газовых пустот.
Первая отечественная методика исследования оплавлений медных и алюминиевых проводников была разработана специалистами ВНИИПО под руководством профессора Г.И. Смелкова. Впервые были определены количественные критерии дифференциации ПКЗ-ВКЗ, а в качестве метода исследования было предложено использовать рентгеноструктурный анализ [21].
В дальнейшем данная методика развивалась с применением более совершенной экспертной техники и методов анализа сотрудниками ВНИИ (ЭКЦ) МВД СССР (РФ) [24, 26, 27, 29]. Комплексная методика исследования медных и алюминиевых проводников, разработанная ЭКЦ, включала в себя 4 этапа -визуальный осмотр, морфологический анализ с помощью растрового электронного микроскопа (РЭМ), рентгеноструктурный анализ, металлографическое исследование. В настоящее время на практике, в сочетании с
17
визуальным осмотром, применяются два последних инструментальных метода. Исследование с помощью РЭМ применяется достаточно редко ввиду малой доступности соответствующего оборудования.
В принципе, оплавления и иные разрушения проводника на пожаре совсем не обязательно являются следствием КЗ. Они могут быть, кроме того, следствием:
- механического воздействия на проводник (среза, обрыва и т.д.);
- растворения металла в металле при попадании менее тугоплавкого металла на более тугоплавкий (например, расплавленного алюминия на медь, латунь, сталь);
- расплавления проводника под действием «тепла пожара»;
- расплавление проводника за счет тепловыделения при прохождении токов перегрузки [24].
После предварительного изучения и отбора проводников непосредственно на пожаре, требуются их дополнительные исследования для уточнения причины разрушения, а уж затем, если оплавление действительно дуговое, решение вопроса о первичности или вторичности КЗ [24].
1) Визуальное исследование
Исследование проводится невооруженным глазом и с помощью оптического микроскопа.
Лри олллялянии я ^язуль^л^я яняшняяо ^яллояояо яозЭяия^яил (тепла пожара) для проводника характерны изменения сечения по длине проводника и протяженная зона оплавления. Оплавление имеет произвольную форму. Термические поражения провода нарастают по мере приближения к оплавлению. Если изоляция сохранилась, то для нее характерно обугливание и оплавление с наружной поверхности.
Лри .мяхлничяяко.м ^лздушянии лрояоЭникл (например, обрыве провода упавшими конструкциями) обычно имеется характерный признак, отсутствующий при КЗ - наличие на конце проводника так называемой «шейки» - локального утончения материала проводника в месте разрушения [24].
18
Оллаял^ния и л^олллял^ния, лри ^лс^иор^нии .^^^алла л
.^^^алл^, часто по внешнему виду воспринимаются как следы электрической дуги. Но это может быть следствие попадания на более тугоплавкий металл расплавленного менее тугоплавкого, например, расплавленного алюминия на медь, латунь, сталь и т.д.