Комплексная методика информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий в удаленных дотационных регионах: На примере Камчатской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Зиняков, Василий Михайлович

  • Зиняков, Василий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 117
Зиняков, Василий Михайлович. Комплексная методика информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий в удаленных дотационных регионах: На примере Камчатской области: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2003. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зиняков, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ И ПОСОБИЙ.

1.1. Анализ организационно-функциональной структуры государственных органов социальной защиты населения РФ.

1.2. Проблемная ситуация в сфере социальной защиты населения

Р Камчатской области.

1.3. Финансовые потоки и отчетность системы органов социальной защиты населения Камчатской области.

1.4. Морфологическая модель интегрированной структуры органов социальной защиты населения Камчатской области.

1.5. Требования к составу автоматизируемых функций сферы соци- , альной защиты населения.

1.6. Системные требования к информационному обеспечению органов социальной защиты населения.

1.7. Ситуация в сфере информатизации региона. w 1.8. Существо задачи информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий.".

1.9. Структура комплексной методики информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий.

ВЫВОДЫ.

Раздел 2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ И ПОСОБИЙ

2.1. Обоснование и выбор концепции комплексной методики разработки состава и структуры АИС. 2.2. Базовые средства функциональной интеграции компонент W АИС.

2.3. Алгоритм обоснования и выбора типового звена АИС.

2.4. Алгоритм обоснования и выбора сегмента АИС.

2.5. Алгоритм обоснования и выбора интегрированной структуры АИС.

ВЫВОДЫ.

Раздел 3. ВНЕДРЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ И ПОСОБИЙ.

3.1. Место и роль АИС назначения и выплаты государственных пенсий и пособий в информатизации органов социальной защиты населения Камчатской области.

3.2. Состав и организация функционирования интегрированной региональной АИС «Назначение и выплата государственных пенсий и пособий». 3.3. Системная характеристика информатизации назначения и вы-Щ' платы государственных пенсий и пособий.'

3.4. Состав и организация функционирования системы программнотехнических средств связи АИС.<.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий в удаленных дотационных регионах: На примере Камчатской области»

На современном этапе развития российского государства одним из приоритетных общегосударственных направлений является совершенствование процессов в сфере социальной защиты населения.

Особого внимания к решению проблем социально незащищенной части населения потребовало проведение в стране курса экономических I реформ. Процессы расчета и начисления пенсий и пособий, программы по защите семьи и материнства, обеспечения детских домов и интернатов, работа с инвалидами в этот период оказали непосредственное влияние на жизненный уровень значительной части населения, обеспечили реализацию их конституционных прав и, в конечном счете, стабильность в обществе.

Изменение правовых и экономических условий хозяйственной деятельности в этот период потребовало адекватного реформирования системы государственного социального обеспечения, что вызвало необходимость совершенствования не только его организации, но и перераспределения функций управления по уровням ответственности и формам их взаимодействия.

К началу 2001 г. в стране объективно сложилась необходимость проведения пенсионной реформы, в том числе посредством совершенствования деятельности органов социальной защиты населения в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий. Соответственно возросли требования к самим органам социальной защиты населения по оперативности, полноте и достоверности информации, совместимости и сопоставимости информационных данных, трудоемкости реализации стандартных операций.

В этой связи в стране наметился переход регионов на систему региональных выплатных центров по назначению и выплатам государственных пенсий и социальных пособий.

Особенно актуальным переход на систему выплатных центров в период с 1996 г. по 2001 г. стал для удаленных дотационных регионов (например, для Камчатской области): сокращение дотационных средств в бюджетах всех уровней удаленных регионов в этот период привело к ' возникновению проблемной ситуации - задержкам с выплатами пенсий от 2 до 5 месяцев, детских пособий от 1 до 5 лет. Приостановились федеральные программы переселения пенсионеров-северян в другие регионы, что сформировало устойчивую тенденцию к росту числа пенсионеров в структуре населения удаленных регионов (в Камчатской области 75

I I тыс. пенсионеров при 362,7 тыс. чел. населения ).

Анализ ситуации показал, что реальное повышение качества пенсионного обеспечения в удаленных дотационных регионах в приемлемые сроки в этих условиях возможно на основе структурной реорганизации самих региональных органов социальной защиты и комплексной информатизации процессов назначения и выплаты государственных пенсий и пособий. При этом процессы информатизации должны осуществляться при широком внедрении новых информационных технологий и прогрессивных системотехнических решений посредством создания соответствующих региональных автоматизированных информационных систем (АИС) этих органов.

Объективная необходимость совершенствования деятельности в сфере социальной защиты населения в части пенсионного обеспечения в удаленных регионах потребовала научного обоснования решения важной прикладной народно-хозяйственной задачи - разработки комплексной методики информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий в удаленных дотационных регионах путем создания интегрированной региональной Автоматизированной информационной систе

1 В связи с сокращением притока трудовых ресурсов из других регионов, общая численность населения области имеет устойчивую тенденцию к сокращению. мы, что и предопределило выбор темы данной диссертационной работы на примере Камчатской области.

Эта задача должна решаться на трех взаимосвязанных этапах жизненного цикла АИС: создание - эксплуатация - модернизация (замена) 1 системы. В то же время следует учитывать, что данные процесбы в дотационных регионах повсеместно протекают в условиях жестких ограничений на финансирование и сроки выполнения работ.

АИС в сфере социальной защиты населения относится к классу территориально-распределенных систем организационного управления. Специфика ранее действовавших в регионах систем, в том числе и муниципальных, заключается в том, что они имели высокий уровень неоднородности компонент (часто из-за морального износа) и функционально-структурное несовершенство.

Проведенный анализ показал, что в системах такого класса на нижних уровнях структурных звеньев преобладают расчетно-функциональ-ные задачи (до 90%), на верхних - организационно-функциональные задачи (80 - 90%), а на среднем структурном уровне их соотношение соответственно составляет 40% и 60%.

Исходными данными, ограничениями и системными требованиями для создания рассматриваемой АИС являются: а) организационно-функциональная структура АИС, в том числе новый состав органов социальной защиты населения, требования к составу автоматизируемых функций, их связям управления, подчинения и взаимодействия; б) требования к информационному обеспечению органов социальной защиты населения; в) состав и объемы информационных данных, циркулирующих между структурными уровнями системы; г) требования к регламенту и времени решения функциональных задач; д) логическая структура документов (форматов) представления исходной информации и результатов решения функциональных задач; е) интенсивность спроса пользователей системы на хранимую в ней информацию для организации ее поставок между территориально-распределенными звеньями системы; ж) стоимость затрат на создание звеньев системы, их интеграцию, создание и внедрение системы в целом; з) время проектирования.

Рассматриваемая АИС, удовлетворяющая перечисленным исходным данным и требованиям, может быть создана многовариантно с разным уровнем эффективности, оцениваемой по группе количественных и качественных критериев. Это требует разработки методологических средств нахождения обоснованных компромиссов между качеством возможных вариантов создаваемой АИС, оцениваемых группой критериев эффективности, исходными данными, ограничениями и требованиями Заказчика с учетом факторов, определяющих ее специфику.

Для этого разрабатываемая комплексная методика должна включать в себя процессы, процедуры и алгоритмы обоснования и выбора компонент системы на уровне типовых функциональных звеньев АИС, сегментов АИС и интегрированной структуры АИС в целом.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения качества пенсионного обеспечения в отдаленных дотационных регионах за счет информатизации процессов назначения и выплаты государственных пенсий и пособий путем создания соответствующих региональных автоматизированных информационных систем (АИС) с учетом специфики этих регионов. Как показал проведенный в дальнейшем анализ, на момент создания представленной методики регионы испытывали реальную потребность в разработке практических руководящих материалов, рекомендаций и положений по созданию систем - аналогов.

Тема диссертационной работы так же связана с планом основных работ администрации Камчатской области по совершенствованию управления в сфере социальной зашиты населения региона на базе разработки и внедрения новых информационных технологий и создания Автомата-' зированной информационной системы как неотъемлемой составной части нового государственного учреждения - ГУ «Камчатский областной центр по назначению и выплате государственных пенсий и пособий».

Состояние научной разработанности проблемы. В научных трудах Колина К. К., Корсакова-Богаткова В. С., Краснощекова П. С., Ники-това В. А., Орлова Е. И., Савина Г. И., Сергеева В. С. и ряда других ученых сформулированы и теоретически обоснованы научные подходы к проблеме информатизации органов государственной власти и управления, в том числе и в сфере социальной защиты населения.

Значительный вклад в разработку тематики привнесли результаты исследований, проводимых кафедрой Информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и нашедших свое отражение в работах Аскерова Т. М., Григорьева Э. П., Данчула А. Н., Домрачева С. А., Ефремова В. А., Корниенко В. П., Павлова А. Н., Петрова А. В., Райкова А. Н., Федулова А. А., Федулова Ю. Г., и других ученых кафедры.

Анализ научных публикаций, проведенный по возникшей в удаленных регионах проблеме, показывает, что научные аспекты, связанные с информатизацией структур государственных органов сферы социальной защиты населения регионов, с прикладной точки зрения недостаточно изучены и освещены, что подтвердило выбор темы, определило постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования является деятельность органов сферы социальной защиты населения в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий, включающая: организационно-функциональную структуру федеральных и региональных органов социальной зашиты населения; комплекс социальных и обеспечивающих функций органов социальной защиты населения на областном и районном (городском) уровнях; комплекс функциональных задач органов социальной защиты населения на областном и районном (городском) уровнях;

Предметом исследования является процесс создания, внедрения и совершенствования АИС органов социальной защиты населения Камчатской области в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий, включающий: процессы и процедуры обоснования и выбора компонент типового звена АИС; процессы и процедуры формирования сегментов АИС; процессы и процедуры функциональной интеграции компонент, типовых звеньев и сегментов АИС в общую структуру АИС.

Цель исследования: для повышения качества пенсионного обеспечения на региональном уровне разработать комплексную методику решения задачи информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий в отдаленных дотационных регионах (на примере Камчатской области) путем создания соответствующей интегрированной региональной АИС.

Задачами исследования являются:

1) анализ предметной области, разработка концепции и содержания задачи информатизации органов социальной сферы удаленного региона в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий (на примере Камчатской области);

2) разработка комплексной методики информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий;

3) обоснование и выбор средств функциональной интеграции компонент в структуру АИС для преодоления их гетерогенности;

4) обоснование й разработка методических положений, правил и алгоритмов выбора компонент типового элемента, сегментов и структуры АИС в целом;

5) создание интегрированной региональной АИС «Назначение и ' выплата государственных пенсий и пособий» органов социальной защиты населения Камчатской области.

Методы и средства исследования: в диссертационной работе использовались методы системного анализа, функциональной интеграции компонент, натурного моделирования, средства прикладной информатики.

Методика исследования. Решение сформулированной задачи информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий путем создания Автоматизированной информационной системы осуществлено на основе разработки комплексной методики, структура которой сформирована в виде системы логически взаимоувязанных в сеть методических работ и алгоритмов их реализации. Эти работы исследуются комплексами операций и процедур, охватывающими этапы жизненного цикла системы: создание - эксплуатация - модернизация (замена). Результатом исследования работ методики является структура создаваемой системы, состав ее звеньев и сегментов.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Разработана комплексная методика информатизации деятельности социальных органов удаленных дотационных регионов в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий (на примере Камчатской области) путем создания соответствующей АИС этих органов. Основу методики составляют концепция, состав и сетевой план работ по информатизации, оригинальные алгоритмы обоснования и выбора компонент, сегментов и структуры АИС в целом.

Алгоритмы методики, ее процессы, процедуры и выводы в целом являются новым эффективным средством многофакторного синтеза информационных систем.

2. Разработаны научно-обоснованные требования к программному, информационному, техническому, технологическому и организационно-кадровому обеспечению создаваемой АИС, реализуемые составом функциональных задач и алгоритмов комплексной методики.

3.В соответствии с принятой при создании методики концепцией разработки АИС на базе типового звена (автоматизированного рабочего места - АРМ) и конкретизацией состава его функций обеспечена унификация автоматизируемых функций органов социальной защиты населения региона в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий на областном и районном (городском) уровнях.

4. На основе разработанных программных, информационных и технических средств информатизации предложена новая система методов и способов (технология) информатизации. органов социальной сферы региона в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий по системе критериев конечного пользователя: производительность, сроки создания и внедрения, стоимость создания и внедрения, гетерогенность компонент.

5. За счет комплексного подхода обеспечен выбор средств информатизации региона с учетом трех этапов жизненного цикла АИС: создание - эксплуатация - модернизация (замена).

Практическая значимость основных полученных в диссертации научных результатов заключается в применении разработанной комплексной методики в ходе создания, внедрения, эксплуатации и развития АИС "Назначение и выплата государственных пенсий и пособий" во вновь созданной двухуровневой организационно-функциональной структуре органов социальной защиты населения - государственном учреждении (ГУ) «Камчатский областной центр по назначению и выплате государственных пенсий и пособий».

Апробация результатов исследования. Данная работа является обобщенным изложением диссертационного исследования и практической работы автора в области информатизации деятельности органов социальной защиты населения удаленного дотационного региона (на примере Камчатской области) в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий путем разработки и создания соответствующей интегрированной региональной АИС этих органов. Работа базируется на основных результатах, полученных им лично в ходе данного диссертационного исследования и опубликованных в четырех печатных работах.

Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-практической конференции «Информационно-аналитические системы и средства поддержки организационного управления», секция «Технические и программные средства» (Москва, РАГС, 2003 г.); методическом семинаре кафедры Информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Москва, РАГС, 2003 г.).

Полученные результаты исследования одобрены руководством региона, Управлением труда и социального развития администрации Камчатской области и приняты к использованию в практической деятельности при создании и внедрении АИС «Назначение и выплата государственных пенсий и пособий» региональных социальных органов. В диссертации представлены документы, подтверждающие факт внедрения и практическую значимость результатов исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 117 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Зиняков, Василий Михайлович

выводы.

1. Разработанная комплексная методика информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий позволила создать и внедрить в эксплуатацию Автоматизированную информационную систему «Назначение и выплаты государственных пенсий и пособий» во вновь созданной двухуровневой организационно-функциональной структуре органов социальной защиты населения администрации Камчатской области (ГУ «Центр по назначению и выплатам государственных пенсий и пособий» Камчатской области) и семи его (по числу районов области) районных филиалах. Обоснование варианта типового звена, сегментов и АИС в целом осуществлено разработанными алгоритмами и средствами интеграции: адаптерных фрагментов, функциональных узлов совместимости и преемственного вложения компонент. Созданная АИС удовлетворяет требованиям Заказчика, исходным данным и ограничениям, что позволило интегрировать ее в общую информационную систему органов сферы социальной защиты населения Камчатской области.

2. Внедрение созданной АИС позволило впервые в России в удаленном дотационном регионе разрешить и ликвидировать на системном уровне проблемную ситуацию в сфере назначения и выплаты государственных пенсий и пособий. Одновременно было достигнуто сокращение расходов на реализацию процессов и процедур в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий за счет уменьшения численности работников с 303 чел. до 185 чел.

3. АИС назначения и выплаты государственных пенсий и пособий является территориально-распределенной системой. Основой системы на областном и районном уровнях являются локальные вычислительные сети (ЛВС). Районные ЛВС структурируются объемами циркулирующей информации: а) ЛВС с выделенным сервером (Елизовский, Усть-Большерецкий, Усть-Камчасткий районы); б) одно-ранговые ЛВС (Быстринский, Соболевский, Мильковский районы); в) одиночные ПЭВМ (Алеутский район, Командорские острова). 4.Создание АИС осуществлено на основе отечественных ГОСТов

ГОСТ 28.806, 28.195; ГОСТ 34.601) ведения проектных работ и 1 широкого применения зарубежных стандартизованных комплектующих и продуктов программного обеспечения,' входящих в ISO 9000-9004. Это позволило при создании системы учитывать жизненные циклы как системы в целом, так и входящих в нее элементов средств информатизации, включая информационное, программное и техническое обеспечение.

заключение. l.Ha основании выполненных автором исследований осуществлено решение задачи в области информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий Камчатской области. Эта задача, имеющая существенное значение для повышения эффективности государственного управления на региональном уровне, должна решаться на трех взаимосвязанных этапах жизненного цикла средств информатизации: создание - эксплуатация - замена. Средства информатизации материализуются Автоматизированной .информационной системой. Рассматриваемая АИС относится к классу автоматизированных систем организационного управления регионального уровня. Специфика региональных систем (в том числе и муниципальных) заключается в том, что они имеют значительный уровень неоднородности (гетерогенности) компонент (часто из-за морального износа) и функционально-структурное несовершенство.

Существо задачи информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий определяется следующими факторами. Исходными данными, ограничениями и требованиями Заказчика для создания рассматриваемой АИС явились: а) новая организационно-функциональная структура органов социальной защиты населения Камчатской области, их функции, связи управления, подчинения и взаимодействия; б) состав информационных данных, циркулирующих между структурными звеньями и уровнями системы; в) требования к регламенту и времени решения функциональных задач; г) логическая структура документов (форматов) представления исходной информации и результатов решения функциональных задач; д) интенсивность спроса пользователей системы на хранимую в ней информацию и время реакции системы на запросы пользователей; е) требования к информационному обеспечению органов социальной защиты населения; ж) данные, характеризующие гетерогенность существующих средств информатизации региона в части сферы социальной защиты населения; I з) ограничения на стоимость затрат на интеграцию звеньев системы, ее создание и внедрение в целом; и) ограничения на время проектирования и создание системы.

Система рассматриваемого класса, удовлетворяющая перечисленным исходным данным, ограничениям и требованиям Заказчика, может быть создана многовариантно с разным уровнем эффективности, оцениваемой по группе количественных и качественных критериев. Это потребовало . разработки методологических средств нахождения обоснованных компромиссов между качеством возможных вариантов создаваемой АИС, оцениваемых уровнями эффективности и удовлетворяющих исходным данным, ограничениям и требованиям Заказчика с учетом специфики ее как объекта исследования.

2. Сформулированная задача информатизации выдвинула необходимость решения следующих конкретных составляющих задач создания АИС: провести системный анализ сложившейся в Камчатской области проблемной ситуации с выплатой государственных пенсий и пособий как одной из главных государственных функций социальных органов на областном, районном (городском) уровнях; проанализировать подмножества социальных и обеспечивающих функций на региональном и районном (городском) уровнях; на системном уровне провести анализ требований к составу и содержанию автоматизируемых функциональных задач сферы социальной защиты населения; проанализировать состояние уровня информатизации в Камчатской ' области в части обеспечения требований к реализации Процессов 1 назначения и выплаты государственных пенсий и пособий; обосновать и разработать методические положения, правила и алгоритм выбора компонент АИС; I обосновать и разработать методические положения, правила и алгоритм выбора сегментов АИС; ' обосновать и разработать методические положения, правила и алгоритм функциональной интеграции компонент и сегментов АИС в структуру системы в целом.

В настоящее время отсутствуют, насколько известно автору, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе руководящие материалы, стандарты, методы, средства, рекомендации и положения создания систем-аналогов.

3. Решение сформулированной задачи информатизации и входящих в нее составляющих задач создания АИС осуществлено на основе разработки, насколько известно автору, впервые в стране новой оригинальной комплексной методики, структура которой сформирована в виде системы логически взаимосвязанных в сеть работ и оригинальных алгоритмов. Основу методики составляют комплексы операций, процессы, процедуры и алгоритмы, охватывающие этапы жизненного цикла системы: создание — эксплуатация — замена. Разработанная структура методики позволила упорядочить создание и выбор предпочтительного варианта АИС, обеспечить формирование исходных данных для создания и формирования ее программного, технического, информационного, технологического и организационного обеспечения коллективами разработчиков.

Результатом исследования работ комплексной методики является структура созданной системы, удовлетворяющая исходным данным, ограничениям и требованиям Заказчика.

4. Сформированная с использованием алгоритмов комплексной методики структура системы в соответствии с функциональными задачами и технологическими процессами позволила интегрировать ее в общую информационную систему органов сферы социальной защиты населения Камчатской области.

5. Разработанные алгоритмы формирования вариантов структуры проектируемой АИС базируются на двух факторах: выборе уровня, с которого начинается формирование структуры системы и набора средств интеграции, примененными при ее разработке. Процесс формирования вариантов структуры системы в значительной степени зависит от имеющихся ограничений на выделенные ресурсы и время проектирования, количества уровней системы, наличия ветвлений и возможности, использования совместимых покупных изделий. В ситуации, когда звенья создаваемой системы идентичны по составу и функциям, процесс модификации компонент может заменяться процессом тиражирования типового звена (звеньев). В этом случае нет необходимости добиваться однородности и совместимости компонент системы.

6. Практическое внедрение и использование основных полученных в диссертации научных результатов заключается в применении разработанной комплексной методики в ходе создания, внедрения, эксплуатации и развития Автоматизированной информационной системы «Назначение и выплата государственных пенсий и пособий» во вновь созданной двухуровневой организационно-функциональной структуре органов социальной защиты населения администрации Камчатской области (ГУ «Камчатский областной центр по назначению и выплатам государственных пенсий и пособий»). В созданной АИС, принятой комиссией администрации области и находящейся в эксплуатации, внедрены и реализованы типовые компоненты на уровне звеньев и сегментов, программно-техническая среда, распределенная система баз данных, система ■ телекоммуникаций, администрирования и развития,' система «Internet», технологическая система делопроизводства и I документооборота.

7. Внедрение созданной АИС позволило на системном уровне ликвидировать проблемную ситуацию в сфере назначения и выплаты I государственных пенсий и пособий в Камчатской области. Это было достигнуто за счет: ' полной обеспеченности выплаты пенсий и пособий населению в требуемые сроки; значительного сокращения, по сравнению с ранее существовавшей ситуацией, времени централизованного сбора, обработки, регулярного (по регламенту), нерегулярного (по запросам) представления руководству администрации области и его аппарату актуальных информационных данных по широкой номенклатуре социальных показателей, характеризующих в комплексе назначение и выплату государственных пенсий и пособий в целом; обеспечения функциональной и информационной совместимости, синхронизации во времени работы всех звеньев новой организационно-функциональной структуры органов сферы социальной защиты населения Камчатской области; внедрения и реализации в АИС средств фактографической информационно-поисковой системы для работы с распределенными базами данных; повышения на системном уровне достоверности информации с возможностью получения ее от различных источников; обеспечения устойчивости процессов и процедур, реализуемых АИС, путем возможного замещения автоматизированных рабочих мест в нештатных ситуациях; сокращения расходов на реализацию процессов и процедур в части ' назначения и выплаты государственных пенсий и пособий за счет I уменьшения численности работников с 303 до 185 человек.

8. Необходимо отметить, что совершенствование процессов государственного управления, в том числе и в социальной сфере на базе I создания и внедрения информационных систем и процессов — это комплексная многогранная научная проблема, решать которую необходимо поэтапно. Многолетняя практика показала, что только опираясь на работы и труды ученых в области системного анализа, исследования операций, информатики, теории организации систем и информационных технологий можно разрабатывать и интенсивно внедрять в жизнь средства информатизации как одно из стратегических направлений повышения эффективности продуктивной деятельности на всех уровнях: государственном, отраслевом, региональном и международном.