Управление в области социальной защиты населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Сенных, Людмила Николаевна

  • Сенных, Людмила Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 226
Сенных, Людмила Николаевна. Управление в области социальной защиты населения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2002. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сенных, Людмила Николаевна

Введение.

Глава 1. Система и структура органов управления в области социальной защиты населения.

1.1. История развития управления в области социальной защиты населения.

1.2. Понятие и содержание управления в области социальной защиты населения.

1.3. Современная система органов управления в области социальной защиты населения и ее структура.

Глава 2. Ресурсное обеспечение системы управления в области социальной защиты населения и проблемы нормативно-правового регулирования.

2.1. Понятие и сущность ресурсного обеспечения в области социальной защиты населения.

2.2. Формы и методы управленческой деятельности.

2.3. Государственная служба в области социальной защиты населения: понятие, проблемы, сущность.

2.4. Проблемы финансового обеспечения управления.

2.5. Информационный аспект управления в области социальной фг защиты населения.

2.6. Основные проблемы государственного управления в области социальной защиты населения и законодательные пути их решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление в области социальной защиты населения»

Актуальность темы исследования. Данное диссертационное исследование посвящено изучению сущности государственного управления в области социальной защиты населения в Российской Федерации, а именно ее организационно-правовой модели. В настоящее время это наиболее актуальная тема в административном праве и иных отраслях права, например, в праве социального обеспечения. Актуальность темы исследования обусловлена несколькими объективными причинами.

Во-первых, социально-экономические преобразования, проводимые в России, определили кризисное состояние социальной сферы и вызвали значительное увеличение количества социально незащищенных слоев населения. В 1999 году слой обеспеченных и богатых граждан составлял 4,3 %, средний слой — 14, 4 %, слой малообеспеченных граждан — 26,6 %, слой бедных граждан — 54,7 %. В 2000 году численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума составила уже 50,5 млн. человек, по сравнению с 1999 годом — 43,8 млн. человек.

Во-вторых, тотальная бедность населения связана с низким уровнем заработной платы, стипендий, пособий, отставанием размера минимальной пенсии от прожиточного минимума, сокращением числа наёмных работников, нестабильностью и недостаточностью государственного финансирования социальных программ.

В-третьих, демографическая обстановка постоянно ухудшается (в 2000 году на одного пенсионера приходилось 1,78 работающих).

Сложившаяся ситуация требует от государства осуществления определенных мер, направленных на устранение возникших проблем, на ^ формирование единой модели социальной политики для создания условий достойного существования своих граждан. Необходимость реформирования распределительной системы пенсионного обеспечения и социальной защиты населения возникла давно. Начиная с 1995 года постановлением Правительства РФ от 07.08.95 г. «О мерах по реализации концепции реформы пенсионного обеспечения в Российской Федерации» была одобрена Концепция реформы пенсионного обеспечения в Российской Федерации. В 1999—2000 годах Правительство РФ утверждает План действий в области социальной политики и модернизации экономики, а также Программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы).

В ходе поиска новых подходов к созданию эффективных форм управления социальной защитой населения ранее действующая система государственного управления указанной сферой должна быть полностью трансформирована. Поэтому проведение теоретико-правового исследования понятия и содержания государственного управления социальной защитой населения позволит определить основные направления совершенствования законодательной базы реформы, особенности формирования новой организационно-правовой модели управления социальной защитой населения, концепции социального законодательства, форм и инновационных методов управления, взаимодействие органов управления на всех уровнях, возможное изменение структуры особенной части административного права — появление социального права.

Изменение системы государственного управления социальной защитой населения усиливает необходимость законодательного закрепления оптимальных условий реформы и их соответствия социально-экономическим условиям. Кроме того, современный период преобразования характеризуется активной законотворческой деятельностью на федеральном уровне и поэтапным совершенствованием социального законодательства в субъектах РФ, осуществляемым даже с опережающими темпами. Законодательство субъектов РФ направлено в большей степени на снижение социального неравенства, последовательное повышение уровня жизни населения, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ и более комплексно решает стоящие перед социальной защитой населения задачи.

Исследование указанных направлений и проблем определяет актуальность темы предпринятого диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Современный период развития науки административного права характеризуется наличием некоторых ранее опубликованных исследований, посвященных государственному управлению социальной защитой населения в советское время (В. И. Максимовский). В настоящее время отсутствуют комплексные монографические работы по данной тематике, имеются лишь разрозненные диссертационные исследования (Т. Анбрехт, В. Савостьянова, С. Соловьева, А. Хвостунцев), касающиеся отдельных вопросов государственного управления в сфере социальной защиты населения в условиях социально-экономического реформирования. Естественно, они не охватывают всего спектра проблем. Отдавая должное вкладу отечественных ученых в разработку проблематики сущности государственного управления социальной защитой населения, нельзя вместе с тем не отметить, что необходимо обобщить, систематизировать и в некоторых случаях переосмыслить разработанные ранее подходы с учетом новой социально-правовой ситуации. Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования нуждается в дальнейшей разработке.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются выявление сущности государственного управления в области социальной защиты населения, анализ правовых и организационных проблем деятельности органов социальной защиты, определение направлений совершенствования законодательства, а также разработка концептуальных предложений по улучшению форм и методов, ресурсного и информационного аспектов функционирования указанных органов. Для достижения целей исследования автор поставил следующие задачи:

1) изучение исторических особенностей развития управления в области социальной защиты населения;

2) определение понятия и содержания управления в области социальной защиты населения;

3) анализ современной системы и структуры органов управления в области социальной защиты населения;

4) исследование понятия и сущности ресурсного обеспечения в области социальной защиты населения;

5) выявление особенностей форм и методов управленческой деятельности в сфере социальной защиты населения;

6) выявление понятия, сущности и проблем государственной службы в области социальной защиты населения;

7) исследование информационного аспекта в области социальной защиты населения;

8) выявление основных проблем государственного управления в области социальной защиты населения и выработка соответствующих рекомендаций и предложений.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в сфере деятельности государства по реализации социальной политики, направленные на обеспечение законодательно установленных социальных гарантий и реализацию оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей жизнеобеспечения личности, а также поддержки социально незащищённых слоёв населения.

Предметом исследования являются сущность, формы, методы государственного управления в области социальной защиты населения, административно-правовой статус органов социальной защиты, а также процессы формирования социального законодательства в Российской Федерации.

Теоретические и методические основы диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов: А. П. Алёхина, С. С. Алексеева, Г. В. Атаманчука, И. Л. Бачило, Д. Н. Бахраха, А. С. Вельского, С. Н. Братуся, И. И. Верееменко, И. А. Галагана, Е. Ю. Грачевой, А. А. Дёмина, Е. В. Додина, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, В. А. Лория, А. Е. Лунева, В. И. Максимовско-го, М. Я. Масленникова, В. Н. Новосёлова, И. В. Панова, В. Г. Розенфельда, Н. Г. Салищевой, М. С. Студеникиной, Ю. Н. Старилова, Ю. А. Тихомирова, А. П. Шергина, В. А. Юсупова и других. Научные исследования этих ученых помогли изучить, объяснить особенности государственного управления социальной защитой населения, преимущества и недостатки, спрогнозировать направления совершенствования правового регулирования указанного явления.

При подготовке диссертационной работы использовался комплекс методов научного познания — диалектического, исторического, системного, частнонаучных методов — формально юридического, логического, а также специальных методов — сравнительно-правового, социологического, статистического наблюдения.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет практика деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления и отделений Пенсионного фонда РФ. Это обуславливает достоверность диссертационного исследования.

Автором обобщено и проанализировано федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ по вопросам социальной защиты населения (Воронежская, Липецкая, Орловская, Белгородская, Тамбовская, Курская, Брянская, Московская области, Республика Саха (Якутия), Республика Алтай и другие) и деятельности государственных служащих. Использованы материалы научно-практических конференций, периодической печати, статистические, социологические данные, информационно-аналитические данные управлений социальной защиты населения субъектов РФ.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в работе предпринята попытка всестороннего исследования понятия и содержания государственного управления в области социальной защиты населения и его организационно-правовых проблем в новых социально-экономических условиях.

В результате предпринятого исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Осуществлена объединенная классификация управляемых объектов в сфере социальной защиты населения по видам (целям) деятельности и организационно-правовым формам, выявлены их особенности и роль в формировании системы управления социальной защитой.

2. Определены понятие государственного управления социальной защитой населения, его функции, особенности, цели воздействия на субъекты и управляемые объекты с точки зрения системы.

3. Выполнена классификация субъектов системы управления социальной защитой населения, а также самих органов управления в данной сфере на две подсистемы, выявлены особенности их функционирования. Они делятся на органы управления родовой компетенции и органы управления смешанной компетенции. К первой подсистеме относятся Министерство труда и социального развития РФ, Управление социальной защиты населения субъекта РФ, органы социальной защиты населения административно-территориальной единицы, Пенсионный фонд РФ и его отделения, Фонд социального страхованияРФ, Фонд обязательного медицинского страхования РФ, ко второй подсистеме — органы государственной власти субъектов РФ, Правительство РФ, Национальный совет по пенсионной реформе и самостоятельная система пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним лиц. Вся система управления социальной защитой является раздробленной, с недостаточно определенными взаимосвязями внутри структуры органов управления.

4. Предложено уточнить функцию контроля за деятельностью Пенсионного фонда РФ и его отделений и определить порядок его взаимодействия с управлениями социальной защиты населения субъектов РФ и Министерством труда и социального развития РФ. При Министерстве труда и социального развития и на местах создать Инспекцию, рассматривающую в досудебном порядке споры по вопросам пенсионного страхования, назначения и выплаты профессиональных пенсий, пособий и аналогичные жалобы пенсионеров. В перспективе необходимо сформировать систему социальных судов, функционирующих по указанному принципу, а также исследующих проблемы, связанные с заключением, изменением и расторжением договоров в социальной сфере.

5. Проанализированы правовые и социальные причины неопределённости правового статуса и компетенции Пенсионного фонда РФ с точки зрения теории административного права. Для уточнения его статуса предлагается внести в Гражданский кодекс РФ теоретико-правовую конструкцию — «государственное юридическое лицо», которое должно обозначать специфику функционирования государственного органа или квазигосударственного органа (внебюджетные фонды). Выделены виды (формы) государственных юридических лиц. Их правовое положение должно отличаться от правового статуса обычных юридических лиц — по порядку создания, деятельности и ответственности.

6. Определены особенности правовых и неправовых форм управления социальной защитой населения. Выявлены роль, функции и значение социальных программ, принимаемых органами исполнительной власти субъектов РФ как краткосрочных моделей управления социальной защитой населения субъектов РФ. Установлена классификация административных договоров, применяемых в сфере социальной защиты населения, сферы применения подобных договорных отношений (социальное обслуживание, страхование, занятость), особенности заключения и правовой регламентации в субъектах РФ.

7. Выявлены понятия государственной службы в органах управления социальной защиты населения и социального статуса государственных служащих, занятых в указанной сфере.

8. Установлены глобальные организационно-правовые проблемы управления социальной защитой населения. Одна из них — современное формирование новой правовой модели государственного управления социальной защитой населения (оформление социального законодательства как подотрасли административного законодательства, его кодификация, появление социального права в структуре особенной части административного права).

Практическая значимость диссертационного исследования и апробация его результатов вытекают из необходимости взаимодействия новых организационных структур, уточнения их компетенции, очерчивания их функций, форм и методов работы, определения рациональной модели государственного управления социальной защитой населения. Положения настоящего исследования могут оказаться полезными для учебного процесса и преподавания ряда специальных учебных курсов: «Административное право», «Теория государственного управления» и другие. Предложения, рекомендации могут найти применение в процессе нормотворчества и практической деятельности органов государственной власти.

Диссертация обсуждена на кафедре административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета. Научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете. Основные положения диссертации были опубликованы.

Структура диссертации определена логикой, целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Приложение помогает обосновать новизну предложений, высказанных автором, а также иллюстрирует анализ действующего законодательства.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Сенных, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая диссертационное исследование, подведем некоторые итоги работы:

I. Управление социальной защитой населения представляет собой целенаправленное воздействие специально созданных органов (государственных, общественных, муниципальных) на общественные отношения по поводу реализации социальной функции государства. Управление социальной защитой населения состоит из нескольких подсистем: подсистемы государственного управления, подсистемы общественного управления, подсистемы муниципального управления. В диссертационной работе большее внимание уделено теоретико-правовой характеристике управления социальной защитой населения. Его содержание возможно описать только с помощью изучения соответствующих признаков, функций, особенностей, целей воздействия, субъектов и управляемых объектов, рассматриваемых с точки зрения системы.

Признаками управления социальной защитой населения являются:

1) это специфический вид деятельности;

2) реализует право на административное правотворчество;

3) осуществляется систематично и непрерывно;

4) выполняет функции обеспечения и исполнения;

5) распространяется на государственные, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации в виде управленческих регулятивных и контрольно-надзорных процедур;

6) обладает вертикальными связями и отношениями;

7) реализует полномочия юридического характера;

8) основывается на организационно-функциональном принципе.

Государственное управление социальной защитой направлено на выполнение только социально-экономических целей. Оно наряду с традиционными для государственного управления функциями выполняет специальные функции в области правового обеспечения (создание программ социальной поддержки населения), в области ресурсного обеспечения (заключение административных договоров), в области пенсионного обеспечения, социальной помощи, социального обслуживания, в области кадровой политики, подготовки кадров, информационного обеспечения органов социальной защиты населения.

Главной особенностью управления социальной защитой населения является органичное сочетание государственного, общественного и муниципального управления, тесно взаимосвязанных между собой. Исходя из вышесказанного, государственное управление социальной защитой населения (как отрасль государственного управления) — это обширная отрасль, состоящая из взаимосвязанных и подчинённых звеньев — органов управления, объединённых общностью объектов управления, выполняющих специальные функции, соответствующие цели и задачи, способствующие поддержке и обеспечению нормального жизненного уровня социально незащищённых слоёв населения.

II. Объекты управления воспроизводят объективные условия жизнедеятельности общества. Изменение «интересов» общества порождает новые органы и новые управляемые системы. Объект и его потребности помогают решить проблему формирования системы управления. Классификация объектов произведена в диссертационном исследовании по двум основаниям: по цели (виду) деятельности и организационно-правовой форме. Объединённая классификация объектов управления социальной защитой населения представляет собой следующее:

1) система обязательного социального страхования (1-й уровень — страховщики, 2-й уровень — страхователи и застрахованные лица), состоящая из подсистем: пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования, социального страхования;

2) учреждения, предоставляющие виды социальных услуг (система социального обслуживания, система социальной помощи);

3) образовательные учреждения системы социальной защиты населения;

4) ведомственные журналы, газеты;

5) негосударственные пенсионные фонды;

6) предприятия и организации.

Особенностью объекта управления социальной защитой населения является его социальный характер.

III. Классификация объектов управления социальной защитой населения и анализ законодательства позволили определить причины возникновения противоречивой ситуации в отношении компетенции районных управлений социальной защиты населения и Пенсионного фонда РФ. До 2000 года полномочия по назначению и выплате пенсий и пособий не были официально признаны государственными, постепенно перешли в статус местных и стали именоваться «обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения» согласно Федеральному закону РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Районным (городским) органам социальной защиты населения должны были передать необходимые материальные и финансовые средства, а этого не произошло. С изданием Указа Президента РФ от 27.09.2000 г. № 1709 «О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации» ситуация осталась противоречивой, особенно в отношении административно-правового статуса Пенсионного фонда РФ и его отделений. В сущности, Пенсионный фонд РФ, являясь субъектом государственного управления социальной защитой населения (государственным органом), по законодательству выступает в качестве некоммерческой организации — государственного учреждения. Он выполняет функции государственной власти, поэтому должен быть организован в виде структурного подразделения Правительства РФ либо в форме самостоятельного федерального органа исполнительной власти. Например, Государственный департамент (федеральная служба) по пенсионному страхованию и финансовому обеспечению. Одновременно для уточнения статуса государственного органа в качестве юридического лица в гражданском законодательстве следует закрепить термин «государственное юридическое лицо». Формами (видами) государственных юридических лиц являются государственные учреждения, фонды, органы. Необходимо оговорить специфику статуса государственных юридических лиц в области создания, регистрации, функционирования и ответственности.

IV. В настоящее время образовалось несколько самостоятельных организационных систем пенсионного обеспечения в отношении военнослужащих и приравненных к ним лиц (по числу силовых министерств и ведомств). Здесь отсутствует координирующий орган. Указанные военные министерства сами собой руководят в области пенсионного обеспечения, сами себя контролируют, сами распоряжаются организационными процессами (формирование штатов, структуры пенсионных служб).

V. Разнообразие органов, назначающих и выплачивающих пенсии по старости, за выслугу лет (профессиональные пенсии), порождает неоднозначность порядка принятия решений по этим вопросам. Отсутствует единообразие в деятельности управляющих структур, действующих в области пенсионного обеспечения. Специфичность и закрытость функционирования милитаризованной службы и судов определяют множественность и ведомственную подчинённость подразделений, выполняющих функцию управления социальной защитой. Органы управления в этой сфере разрозненны. В настоящее время в правовом плане окончательно скорректированы функции взаимодействия органов социальной защиты субъектов РФ, Министерства труда и социального развития РФ с Пенсионным фондом РФ и его отделениями. Органы управления можно классифицировать следующим образом:

1) органы, наделённые полномочиями только в сфере социальной защиты (родовой характер). К ним относятся прежде всего Министерство труда и социального развития РФ, органы социальной защиты населения субъектов РФ и др.;

2) подразделения государственных органов, выполняющих многочисленные функции в своей области деятельности, одной из которых является полномочие по назначению и выплате пенсий. Например, комиссия при Высшем Арбитражном Суде РФ, Правительство РФ и т.д.

Можно разделить органы управления на пять социальных блоков. Особенностью подсистемы органов управления родовой компетенции в сфере социальной защиты является их единство и относительное присутствие элементов вертикального управления и контроля. Органы управления смешанной компетенции не обладают единой системой взаимодействия и контроля. Думается, такое положение сохранится до тех пор, пока будут существовать профессиональные пенсии, назначаемые федеральными государственными органами и регулируемые отдельными правовыми актами. В настоящее время, несмотря на принятие пакета пенсионных законов, указанная тенденция не устранена. На наш взгляд, при Министерстве труда и социального развития РФ и на местах необходимо создать Инспекцию, которая в досудебном порядке рассматривала бы споры, возникающие по поводу пенсионного страхования, назначения и выплаты профессиональных пенсий, пособий, а также аналогичные жалобы, поступающие как от ведомственных, так и от обычных пенсионеров. Возможно, в перспективе необходимо сформировать систему социальных судов, функционирующих по указанному принципу, а также исследующих проблемы, связанные с заключением, изменением и расторжением договоров в социальной сфере.

VI. Эффективность деятельности системы управления в области социальной защиты населения зависит от достаточности у государства ресурсного обеспечения. Под ресурсами понимается всё то, что может быть привлечено и использовано для удовлетворения определённой потребности или решения конкретной проблемы. Ресурсы создаются и распределяются согласно концептуальным нормативным документам: это концепции социальной защиты населения на несколько лет, программы по социальной поддержке населения на текущий год, законы об исполнении региональных фондов социальной поддержки населения и иные правовые акты. В настоящее время государство стремится использовать на эти цели средства бюджетов субъектов РФ. Такой поиск ресурсов приемлем для богатых субъектов РФ, а экономически не достаточные субъекты РФ не в состоянии реализовывать обширные комплексные программы социальной поддержки населения. Даже сама пенсионная реформа является поиском финансовых ресурсов на выплату пенсий. Решение социальных проблем зависит не от отдельно взятого гражданина, семьи, а от взаимодействия всех государственных органов в поиске ресурсов для осуществления рациональной социальной политики и их реальной политической воли.

VII. Роль государственного управления не должна принижаться, а должна повышаться. Передача государственных полномочий с федерального уровня и уровня субъектов РФ на муниципальный уровень, а нередко и на плечи самих граждан, нецелесообразна, она не решит узловые социальные проблемы. «Размытость» черт социальной реформы обусловлена стремлением Правительства РФ уменьшить долю своего влияния в данной сфере. Анализ нормативно-правовых актов субъектов РФ в социальной сфере показал, что региональные власти уделяют большое внимание решению социальных проблем.

Содержание управленческой деятельности должно иметь форму, представляющую собой её внешнее выражение. Думается, самой оптимальной, исходя из существующих классификаций форм управления, является та, согласно которой выделяются две большие группы правовые и неправовые формы. Неправовые формы управления получили значительное распространение в деятельности государственных органов управления социальной защитой населения субъектов РФ, особенно организаторско-инструкторского типа. Кроме того, они подготавливают большое количество аналитических справок и отчётов, стремятся улучшить техническое и программное обеспечение своей работы. Распространён во многих субъектах РФ такой критерий целесообразности формы управления, как эксперимент. Правовые формы управления в сфере социальной защиты населения имеют определённые особенности: федеральные акты управления не носят смешанного характера. В нормативно-правовых актах управления субъектов РФ включение в их текст индивидуальных распоряжений встречается довольно часто. Правовые акты управления, издаваемые исполнительным органом государственной власти субъекта РФ или его высшим должностным лицом, носят общий «рамочный» характер (правовое положение органа управления социальной защитой, направления региональной социальной политики).

Нормативные акты устанавливают правовое положение государственных органов субъекта РФ в области социальной защиты, направления региональной социальной политики, решают иные вопросы, относящиеся к их компетенции согласно федеральным законам. Направления совершенствования социальной защищённости граждан субъекта РФ отражаются, как правило, в соответствующих программах. Программа, по замыслу законодателей, представляет собой разрабатываемый и реализуемый комплекс задач и мероприятий. Социальная программа — это социальный проект, который разрабатывается, принимается, утверждается, выполняется. Программы имеют различные формы в разных субъектах РФ с соответствующими реквизитами. Их количество зависит от материального благосостояния заказчика программы и опыта программно-целевого управления.

Следует отметить, что имеющиеся социальные программы являются либо оперативными (до 1 года), либо краткосрочными (от 1 до 3 лет), официальными, реалистичными. Социальные программы один из видов планирования. Следовательно, системе управления сферой социальной защиты присуща функция планирования, прогнозирования, социального моделирования, координации. Можно однозначно утверждать: социальные программы представляют собой краткосрочные модели управления сферой социальной защиты.

Региональные модели управления социальной защитой разнообразны: это комитеты социальной защиты населения, региональная пенсионная служба, единая пенсионная служба, Министерство труда и социального развития населения РФ.

В органах управления социальной защитой населения принимается много и индивидуальных правовых актов управления.

Особого внимания заслуживает распространение административных договоров как формы управления в области социального обеспечения. Быстрее всего формируется договорная практика в регионах. Реализуя Указ Президента РФ от 27.09.2000 г. № 1709 «О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации», исполнительные органы государственной власти субъектов РФ заключили соглашения по назначению и выплате государственных пенсий. Заключалось несколько соглашений по передаче полномочий: между администрацией области и Правлением Пенсионного фонда РФ, между отделением Пенсионного фонда РФ по области и главами районов и городов о создании управлений отделения Пенсионного фонда РФ.

Развитие административно-договорных отношений более заметно в области социального обслуживания населения, занятости, страхования. К причинам, способствующим возникновению подобной ситуации, следует отнести:

1) недостаточность материальных ресурсов государства для всесторонней поддержки и защиты нуждающихся лиц;

2) неспособность коммерческих структур решать проблемы определённых социальных групп.

Одним из способов решения является принятие Федерального закона РФ «О государственном социальном заказе». До сих пор указанный закон не принят, хотя на уровне субъектов Федерации подобные документы существуют (г. Москва, Новосибирская область и др.) и эффективно реализуются. Административные договоры в социальной сфере могут затрагивать услуги (работы), касающиеся оборудования кабинетов лечебного массажа в пансионатах милосердия. Медленно протекает процесс оформления административно-договорных отношений, как на практике, так и в теоретическом плане. ИПР представляет собой административный договор на оказание последовательных, комплексных мероприятий по реабилитации.

Следовательно, государство должно развивать систему социального заказа и расширять сферу применения административных договоров.

При оказании платных услуг государственные социальные службы заключают с гражданами соответствующий договор на основе примерного договора, утверждаемого Министерством труда и социального развития РФ. Законодательно статус указанного договора чётко не определён. Он является комплексным, содержит в себе и гражданско-правовые, и административно-правовые элементы законодательного регулирования. Большая часть условий договора закрепляется в административно-правовых актах (общие «рамочные» принципы). На наш взгляд, подобное соглашение носит административно-правовой характер, так как форма, условия договора, цена договора устанавливаются государственными органами. Представляется целесообразным оставить гражданско-правовое регулирование данных договоров в части защиты прав потребителей, общих принципов гражданского договорного права: имущественной ответственности, порядка расторжения, изменения, заключения договоров.

К административным договорам в социальной сфере можно отнести:

1) договоры об обучении специалистов предприятий, учреждений, организаций технологии работ в сфере персонифицированного учёта страховых взносов работниками Пенсионного фонда РФ;

2) соглашения о наделении органов местного самоуправления полномочиями в области социальной защиты органов государственной власти субъекта РФ;

3) заключение договоров поставки, оказания услуг организациями, имеющими задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ, в пользу учреждений социального обслуживания.

Меры принуждающего характера, а тем более направленные на наказание, не рассмотрены в данной области управления. Их количество минимально. Думается, можно выделить и такой метод управления, как программный. Он похож на регулирующий метод, но отличается от него программно-целевым признаком. Фактически все важные направления поддержки населения фиксируются в программах, принимаемых органами государственной власти субъектов РФ и Правительства РФ. С помощью программного метода управления реализуются функции планирования и прогнозирования.

Несомненно, деятельность государственных служащих в области социальной защиты населения обладает определённой спецификой, зависящей от целей, задач и функций государственного управления социальной защитой. Поэтому и проблемы государственной службы в указанной сфере можно подразделить на общие и «профессиональные».

К общим проблемам относятся: 1) оценка деятельности персонала управления и эффективность проведения аттестаций; 2) совершенствование профессиональной компетентности государственных служащих; 3) планирование должностного роста персонала управления и индивидуальной карьеры каждого государственного служащего; 4) формирование штатной численности государственных служащих; 5) совершенствование оплаты труда государственных служащих.

В качестве «профессиональных» проблем государственной службы в сфере социальной защиты населения следует выделить такие, как: 1) огромная интенсивность труда отдельных подразделений; 2) наличие психологических и эмоциональных нагрузок, обусловленных постоянным общением с престарелыми, инвалидами, малообеспеченными; 3) необходимость быстрой адаптации в условиях непрерывного изменения действующего социального законодательства; 4) недостаточное финансирование региональных программ социального развития; 5) недостаточность научно-методической базы деятельности социальных служб помощи детям, семьям и т.д.

Эффективное осуществление государственной службы зависит от стабильности социального статуса чиновника. Это совокупность предоставленных ему льгот, социальных компенсаций, денежного содержания со стороны государства.

Государственная служба в органах управления социальной защитой населения — это деятельность уполномоченных лиц, основанная на принципах, методах, законодательно установленных государственных социальных гарантиях и осуществляющая мероприятия по их реализации и предоставлению оптимальных условий жизни, удовлетворению потребностей, поддержанию жизнеобеспечения личности, комплексу государственных мер социально-экономического и правового характера по обеспечению минимального уровня поддержки незащищённых слоев населения.

В сфере государственного управления социальной защитой населения выделяется несколько глобальных проблем организационно-правового характера: 1) проблема реальности социально-экономического обоснования проведения пенсионной реформы и разработанности её правовой основы; 2) проблема формирования правовой модели социальной защиты населения в Российской Федерации.

По первой проблеме необходимо принять на федеральном уровне следующие меры: 1) повысить заработанную плату работников бюджетной сферы, чтобы она превышала прожиточный минимум в 2,5 раза; 2) повысить минимальный размер заработной платы до более приемлемого уровня либо вообще устранить привязку минимального размера оплаты труда с любыми социальными выплатами; 3) ввести более высокие ставки подоходного налога на сверхвысокие доходы, а не 13 %; 4) установить жёсткий контроль Правительства РФ и иных надзорных структур за уровнем заработной платы, чтобы размер заработной платы в общей прибыли предприятия составлял не менее 40%.

Относительно второй проблемы в настоящее время в Российской Федерации формируется модель социальной защиты населения, подобная американской. Создание системы органов социальной защиты населения, пенсионных, инвестиционных фондов в форме некоммерческих организаций, отнесение пенсионного обеспечения к определённому виду страхования указывают на гражданско-правовую направленность социального законодательства. Думается, оформляющееся социальное законодательство и соответственно подотрасль права должны быть взяты под опеку административного права. Социальное законодательство должно кодифицироваться, поэтому издание Социального кодекса объективно необходимо. Стройная, иерархичная система нормативно-правовых актов по социальной защите поможет на достойном уровне реализовать задачи и цели социальной реформы.