Комплексная методика автоматизированного обнаружения и оценки параметров объектов захоронения отходов по данным космической съёмки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат наук Рихтер, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.34
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Рихтер, Андрей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТОВ ЗАХОРОНЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ
1.1. Общие сведения об объектах захоронения отходов и методах их мониторинга
1.2. Методы наземного мониторинга объектов захоронения отходов
1.3. Методы дистанционного мониторинга объектов захоронения отходов27
1.4. Постановка научной задачи диссертационного исследования
РАЗДЕЛ 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕКТОВ ЗАХОРОНЕНИЯ ОТХОДОВ ПО ДАННЫМ КОСМИЧЕСКОЙ СЪЁМКИ
2.1. Общее представление комплексной методики автоматизированного обнаружения и оценки параметров объектов захоронения отходов по данным космической съёмки
2.2. Методика детектирования объектов захоронения отходов по данным цифровой обработки космических изображений
2.3. Методика оценки параметров объектов захоронения отходов по данным цифровой обработки космических изображений
2.4. Методика оценки влияния объектов захоронения отходов на природную среду по данным цифровой обработки космических изображений
2.5. Оценка эффективности комплексной методики
РАЗДЕЛ 3. ДЕТЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ЗАХОРОНЕНИЯ ОТХОДОВ НА ПРИМЕРЕ ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА
3.1. Общая характеристика тестовых объектов
3.2. Выделение полигонов твёрдых коммунальных отходов Московского региона по результатам автоматизированной обработки снимков Landsat
3.3. Построение карты объектов захоронения отходов территории ближневосточного Подмосковья по результатам автоматизированной обработки снимков Landsat
3.4. Выделение классов поверхности и классификация поверхности полигона твердых коммунальных отходов Кучино Московского региона по результатам автоматизированной обработки снимков WorldView2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
Перечень сокращений и условных обозначений
г. - город (год)
г.о. - городской округ
ГБОУ - государственное бюджетное образовательное учреждение ГБОУ СОШ - государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
ГИС - геоинформационные системы
ГУП - государственное унитарное предприятие
дер. - деревня
ДЗЗ - дистанционное зондирование Земли ЗАО - закрытое акционерное общество ИПП - индекс подстилающей поверхности ИРП - индекс реакции почвы ИРР - индекс реакции растительности
КМ - комплексная методика автоматизированного обнаружения и оценки параметров объектов захоронения отходов по данным космической съёмки КМ1 - методика детектирования объектов захоронения отходов КМ2 - методика оценки параметров объектов захоронения отходов КМ3 - методика оценки влияния объектов захоронения отходов на природную среду
КСЯ - коэффициент спектральной яркости МГС - муниципальная городская свалка МИП - матрица информационных признаков мкр. - микрорайон
МУП - муниципальное унитарное предприятие НИР - научно-исследовательская работа
НИОКР - научно-исследовательская опытно-конструкторская работа
ОАО - открытое акционерное общество
4
ОЗО - объект захоронения твёрдых коммунальных и промышленных отходов
ООО - общество с ограниченной ответственностью
ОПС - окружающая природная среда
ПАУ - полициклические ароматические углеводороды
ПДК - предельно-допустимая концентрация
ПО - промышленные отходы
пос. - посёлок
ПЭР - проектирование, эксплуатация и рекультивация ТКО - твердые коммунальные отходы (в работе может встречаться также термин «твёрдые бытовые отходы», сокращённо ТБО. В соответствие с федеральным законом Российской Федерации «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ (с изм. на 28.12.2016) (ред., действующая с 01.01.2017) в настоящее время существует термин «твердые коммунальные отходы»).
ЭЗСЯ - эталонные значения спектральной яркости Список терминов
детектирование: Распознавание объектов захоронения отходов по данным обработки космических изображений, включающее: обнаружение объекта (определение местоположения), обнаружение предсвалки (места начала образования свалки), выделение объекта (определение области, занятой объектом), выделение классов поверхности (определение подобласти в составе области объекта, занятой тем или иным классом поверхности), классификация поверхности (определение класса поверхности для каждого пикселя в составе области объекта и его окрестности).
индекс реакции растительности: Индекс, рассчитываемый для каждого пикселя космического изображения, показывающий разность между нормированным значением фактора, воздействующего на растительность, и реакцией растительности на данный фактор.
матрица информационных признаков: Матрица чисел, описывающая функциональную зависимость коэффициентов спектральной яркости на разных каналах друг от друга для точек класса поверхности.
объект захоронения отходов: Свалки отходов человеческой жизнедеятельности различных видов и форм: полигоны твёрдых коммунальных и промышленных отходов, муниципальные городские свалки, терриконы, несанкционированные свалки, захламления территории, производственные свалки и др.
индекс реакции почвы: Индекс, рассчитываемый для каждого пикселя временной серии космических изображений, показывающий изменение во времени значений индексов реакции растительности для данной точки поверхности земли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика автоматизированного обнаружения и оценки параметров объектов захоронения отходов по данным космической съёмки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется наличием большого количества объектов захоронения твердых коммунальных и промышленных отходов (ОЗО), распределённых на территории Российской Федерации, для которых трудно обеспечить экологический мониторинг традиционными методами. К действующим способам экологического мониторинга относятся в основном маршрутные наблюдения, полевые, лабораторно-аналитические и камеральные работы. Их принципиальная особенность состоит в том, чтобы детально и на месте оценить состояние атмосферного воздуха, почвенного покрова и грунтовых вод, исследовать и проанализировать состав свалочного вещества, определить размеры и границы участка, административно-территориальную и муниципальную принадлежность объекта и т.д. По этой причине применение данных методов имеет существенное ограничение при мониторинге обширных территорий Российской Федерации.
Дистанционный мониторинг ОЗО основан на методах дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), и он имеет ряд преимуществ перед контактными методами. Помимо того что они экономически выгодны при решении задач мониторинга обширных территорий, отсутствует прямой контакт с объектами исследования, дистанционный мониторинг может быть проведен в труднодоступных местах (горные районы, северные территории и др.), для которых наземный мониторинг крайне затруднен или невозможен.
Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют или в недостаточной степени разработаны методики и алгоритмы цифровой обработки, связанные с автоматизированной оценкой параметров объектов размещения отходов и их влияния на окружающую среду по данным космических изображений.
Степень разработанности темы исследования. К авторам, проводившим
работу в области космического мониторинга объектов размещения отходов или
близко к ней, относятся: Оши С., Яцуока Я., Тамура М. (2000-2003 гг.); Аристов
М.В., Готынян В.С., Томченко О.В., Миколенко Л.И. (2006-2010 гг.); Бровкина
7
0.В., Григорьева О.В., Мочалов В.Ф., Легомина А.И. (2006-2012 гг.); Липилин Д.А., Погорелов А.В. (2011-2015 гг.); Шешукова Л.В., Абросимов А.В., Охотин А.Л., Тимофеева С.С., Никольский Д.Б. (2011-2015 гг.); Байдулова М.К., Гарифзянов Р.Д., Волкова И.В., Боронина Л.В. (2012-2017 гг.); Зверев А.Т., Фисенко Е.В. (2011-2014 гг.).
В работах авторов усилия направлены в основном на проведение космического мониторинга совместно с контактным мониторингом, обработкой данных аэрофотоснимков, визуальным дешифрированием космических и аэрофотоснимков. Обработка цифровой информации проводится с использованием стандартных программных пакетов (ENVI, ERDAS, ArcGis, Scanex Processor и др.). В этом случае используются общепринятые методы и алгоритмы цифровой обработки и могут быть дешифрованы только отдельные характеристики объектов размещения отходов, что не даёт комплексного автоматизированного подхода к их дешифрированию, в частности, к оценке параметров свалок. Имеет место высокая стоимость исходных данных мониторинга (космические снимки высокого и сверхвысокого разрешения, облёт местности и аэрофотосъёмка участков поверхности земли с воздушных средств и др.).
Целью диссертационного исследования является разработка комплексной методики автоматизированного обнаружения и оценки параметров ОЗО по данным космической съёмки.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Провести аналитический обзор существующих методов мониторинга объектов захоронения твердых коммунальных и промышленных отходов и оценки их влияния на природную среду, и предложить на основе этого новые подходы к построению комплексной методики в области космического мониторинга ОЗО, устраняющие выявленные недостатки существующих методик;
2. Разработать комплексную методику мониторинга объектов захоронения твердых коммунальных и промышленных отходов, позволяющую в
автоматизированном режиме детектировать ОЗО и давать оценку их параметров, а также дополнительно проводить оценку влияния свалок на природную среду по данным космического мониторинга;
3. Провести апробацию разработанной методики на примере конкретных полигонов твёрдых коммунальных и промышленных отходов Московского региона;
4. В результате апробации провести оценку эффективности разработанной методики.
Научная новизна диссертационного исследования:
- Впервые предложена методика автоматизированного детектирования ОЗО, которая разделена на три последовательные стадии: обнаружение местоположения ОЗО, выделение ОЗО и выделение компонент ОЗО;
- Впервые разработаны индексы реакции растительности и почвы на условия окружающей среды, рассчитываемые по данным космических съемок и наземных обследований, применённых в задаче оценки влияния ОЗО на окружающую природную среду по данным космического мониторинга;
- Впервые проведено комплексирование методов цифровой обработки изображений для решения задач автоматизированного детектирования, оценки параметров ОЗО и оценки их влияния на природную среду по данным космических изображений.
Объект исследования: объекты захоронения твердых коммунальных и промышленных отходов.
Предмет исследования: методы автоматизированного обнаружения и оценки параметров объектов захоронения твердых коммунальных и промышленных отходов и влияния этих объектов на природную среду.
Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном автоматизированном подходе к дешифрированию объектов захоронения отходов по материалам многозональной космической съёмки, в возможности
представления объектов захоронения отходов в многомерном признаковом пространстве, включающем в себя яркостные температуры на синем, зелёном, красном, ближнем инфракрасном и тепловом каналах, в разработке индексов реакции растительности и почв, позволяющих оценивать состояние растительности по её реакции на изменчивость факторов среды по данным космического мониторинга и наземных обследований.
Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационных исследований могут быть использованы в природоохранных ведомствах и организациях для решения задач обнаружения несанкционированных ОЗО и контроля правильности эксплуатации полигонов твёрдых коммунальных и промышленных отходов (ПО) в соответствие с действующими нормативно-правовыми документами, для определения очередности ликвидации существующих полигонов, в зависимости от степени их негативного влияния на окружающую природную среду.
Результаты исследований могут быть также использованы в образовательном процессе в проектно-исследовательской деятельности обучающихся с применением различных программных средств и ГИС-приложений (MatLab, ArcGis, ENVI и др.). [81], [121], [122], [123], [18], [144], [37], [53], [156], [157], [146], [134].
Методы исследования: метод регрессионного анализа, методы цифровой обработки изображений, методы системного анализа и математического моделирования, метод статистической и тематической обработки.
Информационная база исследования:
1. Метеоданные, полученные с сайта [21];
2. Космические снимки низкого пространственного разрешения Landsat 4, 5 TM, 7 +ETM, 8 OLI, TIR, включая метаданные, полученные с сайта архивов геоданных National Aeronautics and Space Administration (NASA) за период с 1980 по 2017 гг. [141], [143];
3. Изображения высокого пространственного разрешения WorldView2 и GeoEye, приобретенные в компании Совзонд (отдельные изображения для области покрытия Балашихинского и Люберецкого районов за 2012-2015 гг.) [103];
4. Геоинформационные данные об основных полигонах твёрдых коммунальных отходов (ТКО) Московского региона, взятые с интернета;
5. Научные работы, связанные с контактным [83] и дистанционным (см. выше) [4], [13], [60] мониторингом свалок.
Достоверность результатов проведенных научных исследований определяется сопоставлением результатов цифровой обработки космических изображений с данными наземного обследования исследуемых мест складирования отходов, материалами Росреестра [32] по картографированию объектов размещения отходов, корректным применением методов статистической и цифровой тематической обработки данных дистанционного зондирования Земли, согласованностью полученных научных результатов с более ранними научными исследованиями, выполненными Бровкиной О.В., Аристовым М.В., Липилиным Д.А и другими исследователями в области дистанционного мониторинга ОЗО.
Апробация результатов работы.
Основные выводы и положения диссертации отражены в 19 научных статьях (15 статей опубликовано в рецензируемых научных журналах, рекомендованных: ВАК - 8 статей, SCOPUS - 5 статей, WOS - 2 статьи) и 10 докладах на 8 научно-технических конференциях. Основные конференции: X-XII (2012-2014 гг., г. Москва), XIV-XV (2016-2017 гг., г. Москва) Всероссийская открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»; The 11-th International Conference "Pattern recognition and image analysis: new information technologies" (2013 г., г. Самара).
Имеется 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ [67], [90], [118], [119], [124], [125] и 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных [120].
В рамках проведенных диссертационных исследований было разработано учебно-методическое пособие «Методы и технологии космического мониторинга объектов захоронения отходов в интересах обеспечения экологической безопасности территорий» (2013 г.) [121].
В области космического мониторинга ОЗО имеется ещё ряд научных статей, часть из которых - на стадии опубликования (всего 13 научных работ). По результатам диссертационных исследований дополнительно подготовлен материал (~700 стр.) для публикации полного учебно-методического пособия.
Внедрение и практическое применение результатов работы.
По материалам учебно-методического пособия [121] был разработан и апробирован на кафедре геологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина» (ФГБОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина») учебный курс для студентов 3-4 курса «Геоэкологический мониторинг полигонов производственных и бытовых отходов», выполнена учебная практика студентов (2014-2015 гг.).
Отдельные положения и результаты диссертационных исследований были применены в 5 научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских (НИОКР) работах [84], [85], [86], [87], [88].
За время проведения научных исследований и изысканий работа была презентована в образовательных учреждениях г. Москвы. Проведены обзорные уроки и мастер-классы в области космического мониторинга.
Результаты диссертационных исследований были применены в общеобразовательных учреждениях в различных проектных работах, которые принимали участие в школьных конференциях, олимпиадах и конкурсах, таких как «Технологии и космос», «Гагаринские чтения» и др. Проектная деятельность проводилась в государственном бюджетном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа (ГБОУ СОШ) № 97 и в государственном бюджетном
образовательном учреждении (ГБОУ) г. Москвы «Школа № 439 «Интеллект» в рамках созданного научно-образовательного клуба «Космический экологический дозор». В ГБОУ СОШ № 97 проектная деятельность закреплена актом внедрения, в настоящее время проектная деятельность продолжается. Специально для обеспечения проектной деятельности клуба было разработано «Методическое руководство по выявлению и оценке параметров объектов захоронения твердых бытовых и промышленных отходов с использованием программного средства Google Планета Земля» [81].
Результаты диссертационных исследований были доложены в следующих организациях: Министерство экологии и природопользования Московской области (Минэкологии Московской области, март 2016 г.); Государственное унитарное предприятие г. Москвы «Государственный природоохранный центр» Департамента природопользования и охраны окружающей среды (ГУП «Государственный природоохранный центр», апрель 2017 г.). По результатам презентаций докладов в данных организациях отмечена актуальность и важность предлагаемой работы.
Личный вклад автора состоит в его непосредственном участии на всех этапах теоретических и экспериментальных исследований, в получении исходных данных и их обработке, в подготовке основных публикаций по выполненной работе, в разработке программ автоматизированной обработки данных космического и подспутникового мониторинга, в личном участии в апробации (участие в научных конференциях, выступления на заседаниях кафедры, разработка учебно-методического пособия), внедрении и практическом применении (разработка и проведение учебного курса, проектная деятельность в общеобразовательных учебных учреждениях, применение результатов исследований в научно-исследовательских работах) результатов исследований.
В рамках диссертационного исследования лично автором получены следующие научные результаты: разработана методика расчёта индексов реакции растительности и почвы по данным аэрокосмических съемок,
показывающих реакцию растительного и почвенного покровов на загрязнения окружающей среды; разработана методика оценки параметров объектов захоронения отходов (тепловых параметров, геометрических параметров на плоскости, геометрических параметров в пространстве и др.) по мультиспектральным космическим изображениям; разработана методика автоматизированного обнаружения, выделения ОЗО и их компонентов по космическим изображениям низкого и высокого пространственного разрешения; разработана методика интерактивного представления процесса детектирования ОЗО на космических изображениях с использованием средств мультимедиа; разработана информационная модель ОЗО, формируемая по данным космической съёмки и материалов наземных обследований; разработана методика построения 3D-моделей ригидных объектов по материалам мультиспектральной съемки на основе пространственных сеток или эталонных объектов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика автоматизированного детектирования объектов захоронения отходов, основанная на методе контролируемой классификации, состоящая из трёх последовательных стадий детектирования - обнаружение объектов, выделение объектов, выделение классов поверхности;
2. Методика оценки параметров объектов захоронения отходов, таких как температура поверхности, площадь, объём и др., и их изменения во времени, основанная на методах цифровой обработки космических изображений, в автоматизированном режиме;
3. Методика автоматизированной оценки влияния свалок на природную среду, основанная на использовании разработанных индексов реакции растительности на факторы окружающей среды, такие как температура.
РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТОВ ЗАХОРОНЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ
В данном разделе даны общие сведения об ОЗО и методах их мониторинга, проведен анализ литературных источников, описывающих существующие методы и технологии их выявления, оценки параметров и их влияния на ОПС. На основании проведённого анализа сформулирована научная задача диссертационного исследования.
1.1. Общие сведения об объектах захоронения отходов и методах их
мониторинга
Термин «объект захоронения отходов» (ОЗО) предложен автором и не является общепринятым (данный термин не совсем корректен, т.к. «захоронение» - изоляция отходов с применением определённых технологий; корректнее использовать термин «объект размещения отходов»).
К ОЗО будем относить следующие группы объектов (на рисунке 1 приведены примеры объектов разных групп) [20], [33], [44]:
1. Полигоны ТКО (и ПО) - территории санкционированного захоронения твердых коммунальных и промышленных отходов IV класса опасности и нетоксичных отходов (отходы V класса) (рисунок 1а, полигон ТКО Тимохово, дер. Тимохово, Ногинский район);
2. Муниципальные городские свалки (МГС) - крупные свалки, эксплуатируемые в течение многих лет коммунальными службами городов и районов, но без лицензии на право захоронения отходов либо с нарушениями условий лицензирования (рисунок 1б, МГС Балластный карьер, пос. Балластный карьер, Люберецкий район);
3. Терриконы - отвалы, искусственные насыпи из пустых пород, извлечённых при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых,
насыпи из отходов или шлаков от различных производств и сжигания твёрдого топлива (рисунок 1в, террикон Белая Гора, г. Воскресенск, Воскресенский район);
(а)
(б)
(в)
(г)
(д)
(е)
(ж) (з) (и)
Рисунок 1 - ОЗО различного типа на космических снимках: а) полигон ТКО; б) муниципальная городская свалка; в) террикон Белая Гора; г) несанкционированная свалка; д) рекультивируемый карьер; е) рекультивируемый полигон; ж) захламление территории; з) строительная свалка; и) производственная свалка [Московская область. Картографические данные © Google]
4. Несанкционированные свалки - скопления отходов на территории 0.2-0.5 га и более (рисунок 1 г, несанкционированная свалка, аэродром Жуковский, Раменский район);
5. Рекультивируемые карьеры (как ОЗО) - объекты, в которые преобразуется или преобразован закрытый для эксплуатации карьер природных пород (песка, глины, фосфогипса и пр.) посредством наполнения пустот отходами при соблюдении определенного комплекса мер по рекультивации объекта (рисунок 1д,
Рекультивируемый карьер строительных песков Вишняковское-3 у платформы «33 км» в Ногинском районе, дер. Вишняково, Ногинский район);
6. Рекультивируемые полигоны - объекты, в которые преобразуется или преобразован закрытый для эксплуатации полигон ТКО и ПО с целью восстановления биопродуктивности и народнохозяйственной ценности, а также улучшения состояния окружающей среды (рисунок 1е, рекультивируемый полигон Лисья Гора г.о. Балашиха, Балашихинский район);
7. Захламления территории - аморфные, без чётко выраженных границ скопления твердых коммунальных, промышленных, строительных отходов различных размеров (рисунок 1ж, захламление территории, дер. Темниково, Балашихинский район);
8. Типовые свалки - свалки, по типу и месторасположению приуроченные к определенному виду хозяйственной деятельности человека (дворовые, общепитовые, магазинные, рыночные и др.) (рисунок 1з, строительная свалка, мкр. Павлино, Балашихинский район);
9. Производственные свалки - свалки, образованные в результате деятельности различных государственных и частных предприятий, расположенные на территориях этих же предприятий или в границах их санитарно-защитной зоны (рисунок 1и, производственная свалка, Воскресенский домостроительный комбинат, Воскресенский район).
Классификация методов экологического мониторинга [6] ОЗО приведена на рисунке 2.
К методам экологического мониторинга относятся наземные, воздушные (аэрологические), космические и смешанные (верификация и дополнения одних другими). Наземные методы делятся на полевые и лабораторные, а также физико-химические (потенциометрические, титрометрические, экспресс-методы, гравиметрические, колориметрические и др.) и биологические (биоиндикация, биотестирование и др.).
Рисунок 2 - Общая классификация методов мониторинга ОЗО
Наиболее распространенными являются наземные методы мониторинга. При использовании полевых методов проводятся следующие работы: забор проб вещества; проведение геодезических работ; визуальное наблюдение состояния среды и ее компонентов; измерение концентраций веществ в атмосфере, воде и почве и др. [127]
Лабораторные методы включают в основном анализ взятых проб в лабораторных условиях теми или иными методами химического анализа (физико-химическими и биологическими). По сути, все существующие методы химического анализа могут быть применены к ОЗО.
Воздушные методы мониторинга - дистанционное исследование состояния ОЗО по аэрофотоснимкам, получаемым с помощью съемочного оборудования (радиометры, радары, анализаторы, тепловизоры и др.), установленного на воздушном средстве (аэропланы, вертолеты, самолеты, воздушные зонды и др.).
Для проведения измерительных работ при мониторинге ОЗО необходимо специальное оборудование: приборы для исследований воды и воздуха; переносное и портативное оборудование, предназначенное для анализа проб почв, воздуха и воды на месте измерений; передвижные и стационарные комплексы
экологического мониторинга (ольфактометры, хроматографы, системы калибровки, спектрометры, анализаторы запахов, газа и др.).
Воздушные методы мониторинга ОЗО имеют определенные ограничения по охвату территорий из-за относительно высокой стоимости проводимых работ. В этой связи наиболее предпочтительными являются методы мониторинга ОЗО, основанные на использовании технологии ДЗЗ из космоса, т.к. известно, что с экономической точки зрения методы мониторинга обширных территорий наименее затратные.
К основным недостаткам космических методов мониторинга относятся: более низкое пространственное разрешение, невозможность проведения съемки в условиях облачности (исключение составляют радиолокационные космические аппараты), отсутствие возможности полноценного химического анализа почвы и растительности в окрестностях ОЗО.
1.2. Методы наземного мониторинга объектов захоронения отходов
Дадим общее описание наземных методов мониторинга, используемых при химическом анализе веществ, оценке параметров ОЗО и окружающей среды [1], [51], [58], [59], [160].
1. Потенциометрические - анализ физико-химических процессов в растворе по изменению потенциала электрода. Они разделяются на прямую потенциометрию (ионометрию) и потенциометрическое титрование. В ионометрии вначале по серии стандартных растворов строят калибровочную кривую или соответственно настраивают прибор (например, рН-метод), а затем по ЭДС (электродвижущая сила) потенциометрической ячейки с анализируемым раствором находят активность или концентрацию определяемого компонента. Потенциометрическое титрование - любые потенциометрические методы определения веществ, использующие хотя бы однократное добавление к анализируемому раствору известного вещества (раствора), вне зависимости от того, происходит при этом химическая реакция или нет (методы добавок).
Наиболее часто метод прямой потенциометрии используется для определения рН-раствора. Для аналитических целей чаще используют потенциометрическое титрование [65], [66];
2. Титриметрические - оценка объема вещества и реагента в испытуемой пробе. Это методы определения количества вещества путем точного измерения объема растворов веществ, вступающих между собой в реакцию. Они основаны на понятии титра - количества грамм вещества, содержащегося в 1 мл. раствора, или эквивалентное определяемому веществу. Реакция титрования должна отвечать следующим требованиям: высокая скорость реакции; реакция должна протекать до конца; реакция должна быть высоко стехиометричной; иметь удобный метод фиксирования конца реакции. Главная задача титриметрического анализа - не только использовать раствор точно известной концентрации (фиксанал), но и правильно определить точку эквивалентности [58];
3. Экспресс-методы - определение уровня загрязнения за короткий промежуток времени с помощью специальных инструментов. Концентрацию вредных веществ в воздухе во многих случаях можно быстро установить экспрессным методом с помощью индикаторных трубок. Основными преимуществами указанного метода являются: быстрота проведения анализа и получение результатов непосредственно на месте отбора пробы воздуха; простота метода и аппаратуры, что позволяет проводить анализ лицам, не имеющим специальной подготовки; малая масса, комплектность и низкая стоимость аппаратуры; достаточная чувствительность и точность анализа; не требуются регулировка и настройка аппаратуры перед проведением анализов; не требуются источники электрической и тепловой энергии [114];
4. Гравиметрические - определение массы и процентного содержания компонента в испытуемой пробе. Суть метода состоит в определении массы и процентного содержания какого-либо элемента, иона или химического соединения, находящегося в испытуемой пробе. Гравиметрия (весовой анализ) - метод количественного анализа в аналитической химии, который основан на изменении
массы определяемого компонента, выделенной в виде веществ определённого состава. Используется уравнение химической реакции типа: аХ + ЬЯ = ХаЯЬ для получения осадка ХаЯЬ. При выполнении весовых определений определяемый компонент смеси или составную часть (элемент, ион) вещества количественно связывают в такое химическое соединение, в виде которого она может быть выделена и взвешена (так называемая гравиметрическая форма, ранее она именовалась «весовая форма»). Состав этого соединения должен быть строго определённым, то есть точно выражаться химической формулой, и оно не должно содержать каких-либо посторонних примесей [64];
5. Колориметрические - определение концентрации компонент по изменениям оттенков цвета. Методы основаны на измерении интенсивности окраски растворов, получаемых при взаимодействии сахаров с химическими реагентами. Эти методы пригодны для определения малых содержаний сахаров (в бражке, сусле, сточных водах сахарного производства).