Комплексная лучевая и клиническая оценка эффективности эндоваскулярного лечения острого коронарного синдрома с использованием стентов с лекарственным и карбоновым покрытием. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Кочкина, Ксения Владимировна

  • Кочкина, Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 148
Кочкина, Ксения Владимировна. Комплексная лучевая и клиническая оценка эффективности эндоваскулярного лечения острого коронарного синдрома с использованием стентов с лекарственным и карбоновым покрытием.: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочкина, Ксения Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Чрескожные коронарные вмешательства у больных острым коронарным синдромом с применением различных типов стентов

1.1. Результаты чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) у

больных острым коронарным синдромом с использованием металлических стентов

1.2. Результаты чрескожных коронарных вмешательств у больных

острым коронарным синдромом с использованием стентов с лекарственным покрытием

1.3. Результаты чрескожных коронарных вмешательств у больных с

различными формами ишемической болезни сердца с использованием стентов с различной модификацией поверхности

Заключение

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных, вошедших в исследование

2.2 Методы исследования пациентов, включенных в исследование

2.3 Оценка результатов стентирования

2.4 Статистический анализ материала

Заключение

ГЛАВА 3. Результаты лечения больных острым коронарным синдромом с

применением стентов с лекарственным покрытием поверхности

3.1. Непосредственные и госпитальные результаты лечения пациентов с острым коронарным синдромом с применением стентов с лекарственным покрытием поверхности

3.2. Результаты лечения пациентов с острым коронарным синдромом с применением стентов с лекарственным покрытием поверхности на протяжении отдаленного периода наблюдений

3.2.1. Клиническая оценка результатов лечения больных острым коронарным синдромом после чрескожных коронарных вмешательств с применением стентов с лекарственным покрытием поверхности в отдаленном периоде наблюдения

3.2.2. Результаты инструментальных методов исследования у больных острым коронарным синдромом в оценке безопасности применения стентов с лекарственным покрытием поверхности в отдаленном

периоде

Заключение

ГЛАВА 4. Результаты лечения больных острым коронарным синдромом с применением стентов с модифицированным покрытием поверхности

4.1. Непосредственные и госпитальные результаты лечения пациентов с ОКС с применением стентов с модифицированной поверхностью

4.2. Результаты лечения пациентов с острым коронарным синдромом с применением стентов с модифицированной поверхностью

на протяжении отдаленного периода наблюдений

4.2.1. Клиническая оценка результатов лечения больных острым коронарным синдромом после чрескожных коронарных вмешательств с применением стентов с модифицированной поверхностью в отдаленном периоде наблюдения

4.2.2. Результаты инструментальных методов исследования у больных острым коронарным синдромом в оценке безопасности применения стентов с модифицированной поверхностью в отдаленном

периоде

Заключение

ГЛАВА 5. Сравнительная эффективность применения стентов с лекарственным покрытием и стентов с модифицированной поверхностью у больных острым

коронарным синдромом

5Л. Сравнительная эффективность применения стентов различных типов у больных острым коронарным синдромом в течение госпитального

периода наблюдения

5.2. Сравнительная эффективность применения стентов различных типов у больных острым коронарным синдромом в отдаленном периоде

наблюдения

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ BMS - простой металлический стент (bare metal stent) DES - стент покрытый лекарственным препаратом (drug eluting stent) FDA - управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (food and drug administration)

PCI - чрескожное коронарное вмешательство (precutaneus coronary intervention) QCA - количественный коронарный анализ (quantative coronary analysis) TIM - Тромболизис при инфаркте миокарда (Trombolisis in Myocardial Infarction)

АД - артериальное давление

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса

ВСУЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование

ВЭМ - велоэргометрия

ДИ - доверительный интервал

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЕД - единица действия

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КА - коронарные артерии

КФК - креатинфосфокиназа

КШ - коронарное шунтирование

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

МВ-КФК - МВ-фракция креатинфосфокиназы

МЖП - межжелудочковая перегородка

MHO - международное нормированное отношение

НФГ - нефракционированный гепарин

OA - огибающая артерия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПКА - правая коронарная артерия

ПНА - передняя нисходящая артерия

пЧКВ - первичное чрескожное коронарное вмешательство

РКФМ - растворимые комплексы фибрин мономеров

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГС - фиброгастроскопия

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

Эхо-КГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная лучевая и клиническая оценка эффективности эндоваскулярного лечения острого коронарного синдрома с использованием стентов с лекарственным и карбоновым покрытием.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают лидирующие положение по распространенности в мире и с тенденцией к увеличению числа заболевших занимают первое место среди причин смертности населения в экономически развитых странах мира. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) представляет наибольшую угрозу населению в своей острой форме - остром коронарном синдроме (ОКС), который включает диагнозы: острого инфаркта миокарда (ОИМ) с подъемом сегмента ST, ОИМ без подъема сегмента ST и нестабильной стенокардии (НС). Эти проявления ИБС являются основными патологиями, приводящими к смертности временной нетрудоспособности и инвалидизации трудоспособного населения. Без своевременно оказанной медицинской помощи при развитии ОИМ с подъемом сегмента ST примерно одна треть заболевших умирает в течение 24 часов от момента появлении ишемии [49]. При развитии ОИМ без подъема сегмента ST и НС смертность без лечения, в целом, не столь высока - 15% пациентов умрут либо перенесут повторный ИМ в течение 30 дней с момента постановки диагноза [155]. Из выживших и выписанных из лечебных учреждений пациентов 30% повторно госпитализируются в течение 6 месяцев [165]. Примерно 18% женщин и 23% мужчин старше 40 лет имеют крайне высокий риск смерти в течение 1 года после ИМ [133].

На современном этапе наиболее эффективным методом лечения ОКС является инвазивная стратегия с выполнением первичного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) со стентированием коронарных артерий [141]. Ранняя реваскуляризация коронарного русла значительно улучшает выживаемость и прогноз у пациентов с ОКС [155]. Однако такое осложнение, как рестеноз имплантированного стента приводит к необходимости повторной госпитализации пациента и выполнения повторного ЧКВ в 5-30% случаев [25, 26, 11*6], что усугубляет финансовые затраты государства на лечение пациента.

Разработка и внедрение в клиническую практику стентов с лекарственным покрытием позволило снизить частоту развития рестеноза до 0-3% [116]. Метаанализ, выполненный Pasceri V. с соавторами объединил 7 клинических исследований (2357 случаев ОИМ) сравнивающих результаты имплантации металлических стентов и стентов с лекарственным покрытием поверхности [128]. Согласно метаанализу, применение покрытых стентов приводит к значительному снижению частоты рестеноза и уменьшению частоты повторных реваскуляризаций без отличий уровней смерти и повторного ОИМ. Однако существует ряд факторов, ограничивающих повсеместное замещение металлических стентов стентами с лекарственным покрытием поверхности. В литературе имеются данные об отсроченной эндотелизации данных стентов, о возможных протромбогенных свойствах полимерного покрытия, о повышенном риске позднего и очень позднего тромбоза стента, о возможном ускорении процессов неоатеросклероза [137, 120, 149, 77, 121, 122]. Необходимость длительного приема антиагрегантной терапии, так же является ограничивающим фактором применения стентов с лекарственным покрытием поверхности. Существуют и экономические ограничения широкого распространения стентов с лекарственным покрытием, связанные с их высокой стоимостью. Даже в странах с развитой экономикой частота применения стентов с лекарственным покрытием не превышает 60% при государственном финансировании [54].

В связи с существующими проблемами продолжаются разработки по созданию нелекарственного покрытия стента, повышающего биосовместимость имплантата, снижающего степень воспаления сосудистой стенки, обладающего повышенной тромборезистентностыо.

Многообещающими являются металлические стенты с карбоновым покрытием поверхности, которое обеспечивает биологическую инертность имплантата, что позволяет применять данные стенты у пациентов с ОКС [56,

50]. Ряд исследований показали эффективность и безопасность применения стентов с карбоновым покрытием у экстренных пациентов с ОИМ [137].

Не смотря на имеющиеся данные по применению различных типов стентов у пациентов с ОКС, отсутствуют рекомендации по выбору стентов для различных клинических проявлений ОКС. Прямое сравнение стентов с лекарственным и нелекарственным покрытием поверхности у пациентов с ОКС никогда не выполнялось.

Цель исследования

Изучение на сравнительной основе эффективности и безопасности применения стентов с различными покрытиями поверхности у пациентов всех клинических форм острого коронарного синдрома. Задачи исследования

1. Изучить клинико-ангиографическую эффективность применения стентов с лекарственным и карбоновым покрытиями поверхности у пациентов с ОКС в течение госпитального периода наблюдения.

2. Сравнить результаты имплантации стентов с лекарственным покрытием первого поколения и карбоновым покрытием поверхности у пациентов с ОКС в отдаленном периоде наблюдения до 12 месяцев.

3. Выполнить комплексный анализ результатов имплантации стентов с лекарственным покрытием второго поколения и карбоновым покрытием поверхности у пациентов с ОКС в отдаленном периоде наблюдения до 12 месяцев.

4. Изучить степень ответной реакции сосудистой стенки при имплантации стентов с различными покрытиями поверхности с помощью инструментальных методов исследования (количественный коронарный анализ, внутрисосудистое ультразвуковое исследование) в различные сроки наблюдения.

5. Оценить клиническое течение госпитального и отдаленного периода наблюдения в различных клинических группах ОКС по частоте развития

основных неблагоприятных побочных событий (смерть, острый инфаркт

миокарда, повторная реваскуляризация). Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование эффективности и безопасности применения стентов с карбоновым покрытием поверхности у больных со всеми формами ОКС.

Впервые выполнено прямое сравнение эффективности и безопасности применения стентов с лекарственным покрытием первого поколения (сиролимус) со стентами с карбоновым покрытием поверхности в группе ОКС.

Впервые выполнено прямое сравнение эффективности и безопасности применения стентов с лекарственным покрытием поверхности второго поколения (эверолимус) со стентами с карбоновым покрытием поверхности в группе пациентов с ОКС.

Впервые разработан алгоритм применения стентов с лекарственным и карбоновым покрытием поверхности, позволяющий улучшить результаты лечения пациентов со всеми клиническими формами ОКС.

Практическая значимость результатов работы

Анализ результатов имплантации стентов с карбоновым покрытием поверхности позволяет повысить безопасность экстренных вмешательств у пациентов с ОКС. На основе сравнительного анализа госпитальных результатов имплантации стентов и результатов вмешательств в отдаленном периоде наблюдения разработан алгоритм применения различных типов стентов у пациентов со всеми клиническими проявлениями ОКС, позволяющий улучшить как клинические результаты лечения, так и повысить экономическую эффективность системы оказания помощи больным ОКС.

Предложенные практические рекомендации могут применяться в кардиологических центрах, функционирующих, как центры первичных чрескожных коронарных вмешательств, оказывающих экстренную помощь пациентам с ОКС.

Положения, выносимые на защиту

Выполнение первичных ЧКВ с имплантацией стентов с карбоновым покрытием поверхности у пациентов со всеми клиническими формами ОКС является безопасным и эффективным методом лечения.

Госпитальные результаты применения стентов с лекарственным покрытием поверхности сопоставимы с результатами применения стентов с карбоновым покрытием поверхности во всех клинически группах ОКС.

Частота смертельных осложнений на госпитальном и в отдаленном периодах наблюдения за экстренными пациентами с ОКС зависит от клинической формы ОКС, и не связана с типом имплантированного стента.

Применение стентов с лекарственным покрытием поверхности у пациентов с ОКС снижает частоту развития рестеноза и количество повторных вмешательств, однако не повышает выживаемость пациентов, по сравнению с применением стентов с карбоновым покрытием поверхности при наблюдении на протяжении 12 месяцев после выполнения вмешательств.

Апробация работы

Результаты работы доложены на десятой ежегодной сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, г. Москва, 2006 год; на пятых научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН E.H. Мешалкина с международным участием и первом съезде кардиохирургов, г. Новосибирск, 2006 год; на четырнадцатой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, г. Москва, 2010 год; на восемнадцатом съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Москва, 2012 год. По теме работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Внедрение результатов работы в практику

Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику в КГБУЗ «Краевая клиническая больница», г. Красноярск. Результаты исследования использованы при разработке

порядков оказания помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями Министерства здравоохранения Красноярского края. Полученные данные используются при обучении врачей и студентов на кафедре лучевой диагностики ИПО ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф.В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 166 источников, в том числе 45 отечественных и 121 зарубежных авторов. Работа содержит 35 таблиц и 6 рисунков.

ГЛАВА 1. Чрескожные коронарные вмешательства у больных острым коронарным синдромом с применением различных типов стентов (Обзор литературы)

Чрескожные коронарные вмешательства (4KB) у больных с острым коронарным синдромом являются стратегией современного «первого выбора», эффективность которой, после внедрения метода в клиническую практику G. Hartzler в 1983 году [92] была продемонстрирована в ранних клинических исследованиях [37, 23 , 25]. Первичные 4KB позволяют избежать недостатков и ограничений тромболитической терапии (восстановление кровотока в инфаркт-зависимой артерии на уровне TIMI III в -55%, осложнения в виде жизнеугрожающих кровотечений) [41, 39, 18, 45]. Десять проспективных рандомизированных исследований, сравнивающих пЧКВ и тромболитическую терапию у 2006 больных составили основу раннего метаанализа выполненного Weaver с соавторами [160], который продемонстрировал, что пЧКВ достоверно снижают частоту смертности, повторных инфарктов миокарда и нарушений мозгового кровообращения. Более поздние рандомизированные исследования [71] определили превосходящую экономическую эффективность пЧКВ, вследствие снижения частоты ранних и поздних ишемических осложнений, более ранней выписки пациентов из стационара на этап реабилитации [19].

1.1. Результаты чрескожных коронарных вмешательств (4KB) у больных острым коронарным синдромом с использованием металлических стентов

До эры широкого клинического внедрения стентирования в практику лечения больных с острым коронарным синдромом, травма сосудистой стенки, обусловленная раздуванием баллонного катетера во время ангиопластики и каскад активации тромбоцитов являлись причиной ишемических осложнений у 10%-15% больных, включая частоту возникновения повторного инфаркта миокарда у 3%-5% пациентов после выполнения внутрисосудистого

вмешательства [29]. Совершенствование технических аспектов вмешательств, преимущественное использование более современных контрастных препаратов и антикоагулянтных препаратов позволило минимизировать эти осложнения [85, 7], однако у большинства пациентов оставался значительный резидуальный стеноз, что в сочетании с обратным моделированием сосуда приводило к развитию рестеноза инфаркт-зависимой артерии у 30-50% пациентов в течение ближайших 6 месяцев [9, 10,29]. В результате, 20% больных после первичных вмешательств вынуждены были подвергаться повторным реваскуляризациям с помощью повторных баллонных ангиопластик или операций коронарного шунтирования.

После демонстрации успешных результатов имплатнации коронарных стентов для снижения частоты ангиографического рестеноза у больных стабильной ишемической болезнью сердца [78, 1, 2, 3, 20, 27], логичным возникло предположение, что использование технологии стентирования коронарных сосудов у больных острым коронарным синдромом также сможет улучшить исходы лечения этой категории пациентов [11, 44, 37]. Однако, эти ранние рандомизированные исследования планового стентирования тщательно исключали из анализа пациентов с острым коронарным синдромом и больных с тромботическими поражениями коронарных артерий на основании существовавшего утверждения, что частота подострых тромбозов стентов возрастает при имплантациях металлических эндопротезов в тромбсодержащие сегменты коронарного русла [4]. С последовавшим снижением частоты развития подострых тромбозов, связанной с усовершенствованием техники имплантации [7] и внедрением в клиническую практику более совершенных режимов сопутствующей фармакотерапии, включая тиклопидин [136, 34, 36, 30], тромбсодержащие поражение перестали являться абсолютным противопоказанием к стентированию коронарных артерий [17,8].

В предшествовавший рандомизированным клиническим исследованиям

период, в целом ряде обсервационных и регистрационных исследований были

14

изучены возможность, эффективность и безопасность первичного стентирования у больных ОИМ [24, 43, 22]. Наиболее важным и объемным из числа таких наблюдений, явилось проспективное исследование PAMI Stent Pilot Trial [144]. В этом международном кооперативном исследовании, объединившим опыт девяти медицинских центров, стентирование (преимущественно с использованием стента Palmaz-Schatz, Johnson & Johnson, США) было выполнено у 240 (77%) из 312 пациентов ОИМ с 98% частотой успеха вмешательств [143]. Из стентированных больных, 93,7% не отмечали побочных неблагоприятных событий (включая смерть, повторные инфаркты или повторные реваскуляризации) на протяжении 30 дней и 83,3% - в течение 6 месяцев наблюдения.

В это же время, когда спектр исследований PAMI строился на пилотной основе, Suryapranata с соавторами [148] опубликовал результаты первого рандомизированного исследования по сравнению результатов первичной баллонной ангиопластики и первичного стентирования у больных ОИМ (с использованием стента Palmaz-Schatz, Johnson & Johnson, США). Ранее эта группа авторов не раз демонстрировала выдающиеся результаты лечения больных ОИМ с применением метода баллонной ангиопластики [166], вследствие чего любые их дальнейшие работы вызывали глубокий интерес. Выполненное исследование эффективности стентирования у 227 рандомизированных пациентов выявило выживаемость после первичного стентирования в течение 6 месяцев на уровне 95%, по сравнению с 80% в группе баллонной ангиопластики (р<0,002). Это различие по композитной первичной точке определяло уменьшение частоты развития реинфаркта (1% против 7%; р<0,004) и выполнения повторных реваскуляризаций (4% против 17%; р<0,002) в группе стентирований, причем без различий в уровнях летальности.

До момента подтверждения результатов, полученных Suryapranata с

соавторами в больших исследованиях, оставались многие вопросы, которые

15

необходимо было решить до момента принятия стентирования при остром коронарном синдроме в качестве рутинной практической стратегии ведения пациентов. Какие больные и какие поражения являются наиболее подходящими для стентирования при остром инфаркте миокарда? Если в итоге выполнения баллонной ангиопластики достигается оптимальный результат (остаточный стеноз <30% без выраженной диссекции) принесет ли стентирование сосуда дополнительную пользу? Стентирование, являясь более сложным техническим вмешательством по сравнению с баллонной ангиопластикой, обладало своими факторами риска и частотой осложнений [143]. Расширяющийся спектр сопутствующей фармакотерапии первичных вмешательств при остром коронарном синдроме также требовал определенных решений по дальнейшему применению. Результаты исследования RAPPORT подтвердили предположение, что применение Ilb/IIIa блокаторов рецепторов тромбоцитов (абциксимаб ReoPro®-Centocor) способно улучшить безопасность первичной баллонной ангиопластики [61]. Сохранится ли положительное влияние новых фармакопрепаратов также и при использовании стентов? Ответы на многие вопросы были получены из последующих клинических исследований с применением новых моделей металлических стентов и антитромбоцитарных препаратов [147]. Важным пунктом для понимания дальнейшего прогресса стало многоцентровое исследование CADILLAC, включившее 2000 пациентов с ОИМ из 90 центров с дизайном рандомизации 2 на 2, для изолированной баллонной ангиопластики и баллонной ангиопластики с абциксимабом, первичным изолированным стентированием и первичным стентированием в сочетании с абциксимабом [146]. В качестве метода оценки результатов была определена контрольная коронарография в группе 700 больных. В исследовании применялся Multi-Link стент (Abbot Vascular, США), который мог применяться в пораженных сегментах коронарных артерий длиной до 65 мм и диаметром от 2,5 до 4,1 мм. Другим важнейшим моментом исследования, ставящим исследование CADILLAC в ряд наиболее амбициозных, явился факт

изменения подходов в антикоагулянтой терапии и сроках госпитализации больных, подвергнутых стентированию. Больные после назначения абциксимаба (в добавление к баллонной ангиопластике или стентированию) не получали в дальнейшем гепарин и при стабильном течении постпроцедурного периода выписывались из стационара на второй день (на третий день выписывались больные высокого риска). Такой пересмотр подходов был применен впервые. Принципиальным выводом исследования стало положение о том, что рутинное использование стентов при ОИМ ведет к лучшей выживаемости больных по сравнению с баллонной ангиопластикой. Клинически благоприятные результаты стентирования были выявлены во всех группах, независимо от применения абциксимаба и, преимущественно, заключались в более низкой частоте ранних и поздних рестенозов и реокклюзий инфаркт-зависимой артерии. Нормальный кровоток на уровне TIMI III восстанавливался в 94,5% - 96,9% вне зависимости от вида реперфузии (баллонная ангиопластика, стентирование). Через шесть месяцев наблюдения первичная конечная точка - сочетание показателей смертности, повторного инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения и повторных реваскуляризаций - была отмечена у 20% больных после баллонной ангиопластики, 16,5% - после баллонной ангиопластики и абциксимаба, 11,5% больных после стентирования и 10,2% пациентов после стентирование и абциксимаба (р<0,001). Не было отмечено достоверных различий между группами по частоте смертности, нарушения мозгового кровообращения и повторного инфаркта; полученная разница первичной конечной точки была достигнута вследствие различий в частоте выполнения повторных реваскуляризаций (от 15,7% в группе баллонной ангиопластики до 5,2% в группе стентирования с абциксимабом, р<0,001). Частота развития ангиографического рестеноза варьировала от 40,8% после баллонной ангиопластики до 22,2% после стентирования (р<0,001), а частота реокклюзий инфаркт-зависимой артерии колебалась от 11,3% до 5,7% (р=0,01) вне

зависимости от применения абциксимаба. Таким образом, основным выводом исследования явилось заключение о необходимости применения стентирования (с использованием абциксимаба или без него) в качестве рутинной стратегии реперфузии у больных ОИМ.

Результаты выполненных на этом временном промежутке рандомизированных и регистрационных клинических исследований стратегий лечения больных острым коронарным синдромом позволили сделать важнейшие выводы: во-первых, первичная баллонная ангиопластика в сочетании с антитромбоцитарной сопутствующей фармакотерапией превосходит изолированную первичную баллонную ангиопластику; во-вторых, стентирование превосходит первичную баллонную ангиопластику (без разницы в сочетании с блокаторами рецепторов ПЬЛИа тромбоцитов или без них); в третьих, сочетание стентирования с антитромбоцитарными препаратами превосходит стентирование без применения этой группы препаратов [15]. Это были краеугольные положения, позволившие кардинальным образом изменить существующие подходы к лечению больных острым коронарным синдромом и значительно расширить клиническое применение металлических стентов при инфаркте миокарда в дальнейшем.

Несмотря на имеющуюся доказательную базу преимуществ первичных

чрескожных коронарных вмешательств с применением металлических стентов,

рутинному повсеместному практическому внедрению такой стратегии

препятствовали целый ряд остающихся нераспознанных ограничений.

Трудности с транспортной логистической составляющей, значительная разница

клинических результатов между центрами, выполняющими первичные

вмешательства в малых и больших объемах, неблагоприятные эффекты

временной задержки реперфузии, оказывающей отрицательное влияние на

функцию миокарда - самые значительные моменты, сдерживающие широкое

распространение первичных чрескожных коронарных вмешательств.

Возможность решения этих проблем, безопасность межгоспитальных

18

транспортировок между муниципальными больницами без возможности проведения стентирования и центрами первичных чрескожных вмешательств была продемонстрирована в исследовании LIMI в Нидерландах [157] и исследовании PRAGUE-1 в Чешской Республике [162]. Оба исследования подтвердили возможность и безопасность проведения транспортировки больных ОИМ из муниципальных больниц в центры первичных 4KB с одинаковыми результатами - стратегия по транспортировке для проведения первичного 4KB превосходила проведение тромболизиса на местах.

1.2. Результаты чрескожных коронарных вмешательств у больных острым коронарным синдромом с использованием стентов с лекарственным покрытием

Проведенные клинические исследования эффективности стентирования у

больных ОИМ предоставили обширную доказательную базу для широкого

внедрения первичных чрескожных коронарных вмешательств в практическое

здравоохранение [26]. Клинический эффект быстрого восстановления

кровотока в инфаркт-зависимой артерии на уровне TIMI III, достигаемого при

баллонной ангиопластике, в последующем поддерживался сниженной частотой

развития реокклюзий и рестенозов, вследствие имплантаций металлических

коронарных стентов [139, 14]. После разработки стентов с лекарственным

покрытием поверхности (drug-eluting stents, DES), значительный интерес

вызывала возможность получения дополнительных преимуществ от

применения новых сосудистых имплантатов у пациентов с острым коронарным

синдромом, вследствие их способности достоверно уменьшать частоту

возникновения рестенозов, по сравнению с металлическими аналогами [13, 33].

Так как больные острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST на ЭКГ

были исключены из первых проведенных исследований SIRIUS (Sirolimus-

Eluting Stent in de Novo Native Coronary Lesions) и TAXUS IV (Paclitaxel-Eluting

Stent), проводимых для получения разрешения в клинических условиях от Food

and Drug Administration (FDA), то использование стентов с лекарственным

19

покрытием во время первичных чрескожных коронарных вмешательств оставалось за рамками показаний («off-label») [116]. Более того, некоторые авторы указывали на относительную безопасность и неоднозначные результаты использования стентов с лекарственным покрытием у категорий больных, остающихся за рамками разрешенных показаний, включая и острый инфаркт миокарда [137,35].

К настоящему времени выполнен ряд рандомизированных клинических исследований, объединяющих результаты лечения 7352 больных, из них 4515 пациентов рандомизированы к имплантации стентов с лекарственным покрытием и 2837 - к металлическим аналогам. Исследовалась эффективность стентов с двумя типами лекарственного покрытия поверхности - сиролимусом и паклитакселем. Причем, если в исследованиях BASKET-AMI [129], DEDICATION-AMI [100] исследовались оба типа стентов, то исследования MISSION [46], MULTISTRATEGY [155], SESAMI [112], STRATEGY [156], TYPHOON [140], Diaz de la Llera с соавторами [74] определяли эффективность стентов, покрытых сиролимусом. Стенты с паклитакселем исследовались в HORIZONS-AMI STENT [91], HAAMUSTENT [94], PASSION [105] и в SELECTION [66]. Средний возраст больных, включенных в исследование, составил от 59 до 63 лет. Частота пациентов с сахарным диабетом колебалась от 10% до 21%. В 41%-55% инфаркт-зависимым сосудом была передняя нисходящая артерия. Все рандомизированные пациенты получали аспирин (75 мг) и клопидогрель в нагрузочной дозе от 300 до 600 мг. Минимальная продолжительность приема клопидогреля составляла от 6 до 12 месяцев во всех, за исключением двух исследований - STRATEGY (Single High-Dose Bolus Tirofiban and Sirolimus-Eluting Stents vs Abciximab and Bare Metal Stent in Myucardial Infarction) и MULTISTRATEGY (Multicentre Evaluation of Single High-Dose Bolus Tirofiban vs Abciximab With Sirolimus-Eluting Stent or Bare Metal Stent in Acute Myocardial Infarction Study), в которых минимальная продолжительность приема клопидогреля составляла 3 месяца.

Совокупная частота летальности в исследованиях составила 3,9% (288 случаев из 7352 больных). Летальность в группе лекарственных стентов была 3,7% (167 случаев из 4515), в группе металлических стентов - 4,3% (121 случай из 2837). Этот показатель не имел статистической значимости, лишь с тенденцией к лучшим результатам в группе больных с лекарственными стентами (95% ДИ: от -1,4% до 0,5%; р=0,38). Частота комбинированных неблагоприятных событий - смерть, инфаркт миокарда, повторные реваскуляризации - была меньше у больных с имплантированными лекарственными стентами (8,9% против 14,4%, р<0,001), в основном за счет снижения необходимости выполнения повторных вмешательств (5,1% против 13,1%, р<0,001). Кардиальная летальность и общая летальность были недостоверно выше среди больных с имплантированными лекарственными стентами (4,2% против 1,6%, р=0,09 и 5,1% против 2,6%, р=0,14, соответственно). Однако это не было связано с частотой тромбозов стентов, так как этот показатель был одинаков в обеих группах.