Комплексная хозяйственно-биологическая оценка сортов актинидии в ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Курагодникова, Галина Анатольевна

  • Курагодникова, Галина Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Мичуринск - наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 144
Курагодникова, Галина Анатольевна. Комплексная хозяйственно-биологическая оценка сортов актинидии в ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск - наукоград РФ. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Курагодникова, Галина Анатольевна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1 Систематика и распространение актинидии

1.2 Краткая история развития и состояние культуры

1.3 Цель и задачи исследований

Глава 2. Условия, объекты и методика исследований

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методика проведения исследований

Глава 3. Сезонное развитие и экологическая устойчивость актинидии к абиотическим и биотическим факторам среды в ЦЧР

3.1 Фенофазы развития

3.2 Зимостойкость и устойчивость к низким весенним температурам

3.3 Засухоустойчивость

3.4 Устойчивость к болезням и вредителям

Глава 4. Биологические особенности формирования продуктивности актинидии

4.1 Самоплодность

4.2 Слагаемые потенциальной продуктивности

4.3 Урожайность

Глава 5. Оценка качества и технологических свойств плодов актинидии

5.1 Масса и вкусовые качества

5.2 Химический состав

5.3 Технологические свойства

5.4 Оценка продуктивности сортов актинидии коломикта по содержанию в плодах биологически активных веществ

Глава 6. Экономическая эффективность производства плодов актинидии в ЦЧР

Выводы 114 Рекомендации по практическому использованию результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная хозяйственно-биологическая оценка сортов актинидии в ЦЧР»

Основой трудовой деятельности человека являются энергетические продукты питания: жиры, белки, углеводы. Вместе с тем, жизнь человека невозможна без второго продукта питания — биологически активных веществ, выполняющих функции предупреждения заболеваний и терапевтического лечения.

Одной из причин снижения иммунитета, преждевременного старения организма, развития многих заболеваний и сокращения продолжительности жизни является дефицит в организме антиоксидантов и избыток свободных радикалов. Одним из эффективных методов замедления процесса старения и предупреждения ряда заболеваний является насыщение организма антиоксидантами, богатейшим источником которых являются фрукты и овощи (Гудковский, 1998).

Интродукция и изучение новых, нетрадиционных для садоводства видов растений имеют большое хозяйственное и, экономическое значение. Они важны не только потому, что способствуют разнообразию пищевого рациона, но и потому, что позволяют выявить и использовать растения, обладающие высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды и содержащие в своих частях большое количество биологически активных веществ. Высокий адаптивный потенциал новых, нетрадиционных культур базируется на их эволюционных корнях (Куминов, 1999).

В Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию, вместе с традиционными плодовыми и ягодными культурами включен ряд новых: актинидия, голубика, брусника, калина, жимолость, клюква, лох многоцветковый, лимонник, рябина, облепиха, шиповник, черемуха (Госреестр РФ; 2009).

Достойное место среди нетрадиционных культур занимает актинидия, которая одновременно может использоваться в пищевых, лекарственных и декоративных целях. Актинидия получает все большее распространение в приусадебном садоводстве Черноземья благодаря уникальному сочетанию вкусовых и лечебно-профилактических качеств плодов с декоративными свойствами самого растения, перспективного в вертикальном озеленении. Эта культура внесена в атлас лекарственных растений (Атлас лекарственных растений СССР, 1962; Ковешникова, 2003).

Для основной части садоводов актинидия пока продолжает оставаться диковинкой. В любительском садоводстве наибольшее распространение получили два ее вида: Actinidia arguta и Actinidia kolomikta. В Черноземной зоне России наибольший интерес представляет актинидия коломикта -наиболее морозостойкий и скороплодный вид.

Как плодовая культура актинидия представляет большую ценность для человека. По вкусу ее плоды напоминают землянику, банан, арбуз, яблоко, но чаще всего - ананас, они обладают тонизирующими и лечебными свойствами. По литературным данным в ягодах актинидии коломикта содержится рекордное количество витамина С, в среднем около 1000-1200 мг/100г, что гораздо больше, чем в любых других традиционно употребляемых в пищу плодах: в «ягодах смородины черной и малины его накапливается 100 - 300 и 25 мг/100 г соответственно, в лимоне - 50 - 70. Даже в ягодах близкой «родственницы» - актинидии китайской (киви) -содержится не более'150 — 200 мг/100 г аскорбиновой кислоты. Кроме набора витаминов > она является источником целого ряда биологически активных веществ, среди которых фермент актинидин, способствующий перевариванию мяса и других продуктов и благоприятно воздействующий на состояние желудочно-кишечного тракта.

Высокую медицинскую. ценность, плодам актинидии, придают гликозиды и фитонциды, регулирующие и стимулирующие, сердечную деятельность. В народной медицине плоды*. актинидии применяют при бронхитах, туберкулезе, коклюше, цинге, кариесе, стоматитах, кровотечениях. Их называют плодами здоровья. Достаточно двух-трех ягод, чтобы удовлетворить суточную потребность человека в витамине С.

Плоды актинидии, сок и спиртовая настойка расширяют кровеносные сосуды, уменьшают кровяное давление, делают стенки кровеносных сосудов мягкими, эластичными и укрепляют их. Применяют актинидию для стимуляции сердечной деятельности, как противоцинготное и общеукрепляющее средство, а также при простуде и заболеваниях органов дыхания. Экстракт ягод актинидии - полезное средство от лучевых поражений, способствующее связыванию и выведению из организма радионуклидов, а также препятствующее всасыванию радиоактивных изотопов калия и хлора (Колбасина, 1986, 1994; Пантеев, 1997).

Актинидия пригодна для всех видов переработки. При этом важно, что в продуктах переработки сохраняется значительное количество витамина С.

Растения актинидии зимостойки, устойчивы к болезням и вредителям, мало требовательны к плодородию и структуре почвы. Современные отечественные сорта актинидии обладают высокой урожайностью, дают продукцию, характеризующуюся биохимической, пищевой и технологической ценностью.

В связи с повышенным интересом к нетрадиционным садовым культурам и успехам в селекции актинидии, интродукция и изучение ее сортов по комплексу хозяйственно-биологических признаков в условиях ЦЧР весьма актуальны.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Курагодникова, Галина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено соответствие длины вегетационного периода и сроков прохождения отдельных фенофаз актинидии сезонному ритму климата ЦЧР. Период вегетации актинидии коломикта составляет 186 - 192 дня, актинидии аргута - 181-187 дней.

2. Зимостойкость актинидии не является лимитирующим показателем в условиях ЦЧР. Потенциал зимостойкости актинидии аргута несколько ниже, чем актинидии коломикта: при неблагоприятных условиях зимнего периода возможно подмерзание побегов у актинидии коломикта до 0,5 — 2,0 баллов, актинидии аргута до 3,5 - 4,0 баллов.

3. Определен высокий уровень засухоустойчивости исследованных сортов актинидии коломикта. Максимальной водоудерживающей способностью характеризуются сорта Ароматная и Университетская.

4. Высокую устойчивость к филлостиктозу имеют сорта актинидии коломикта, на которых заболевание отмечено не ежегодно и не превышает 0,5 — 2,0 балла. Сорта актинидии аргута менее устойчивы к заболеванию, поражаются фитопатогеном ежегодно на 2 - 3 балла.

5. Изучаемые сорта актинидии коломикта являются самобесплодными. Среди растений сорта Крупноплодная выделена самоплодная форма Крупноплодная 1-29, обеспечивающая завязываемость свыше 30% ягод под изолятором, что позволяет отнести данный образец к числу самоплодных и выращивать лианы без использования мужских растений-опылителей.

6. По совокупности высоких уровней морфоструктурных компонентов продуктивности выделились сорта Парковая и Сорока.

Актинидия коломикта имеет низкую редукцию компонентов продуктивности: от 0 до 13,2 % на смешанных и от 5 до 31 % на генеративных побегах. Более полно сохраняется потенциал продуктивности у сортов Парковая и Приусадебная.

7. Сорта актинидии аргута по сравнению с сортами актинидии коломикта характеризуются более высокой, но менее стабильной урожайностью.

8. Максимальной урожайностью в условиях ЦЧР отмечены сорта актинидии коломикта: ВИР-1, Сорока, Ароматная и Сентябрьская (52,9-80,1 ц/га), актинидии аргута — Фигурная (137,5 ц/га).

9. Лучшими товарными качествами обладают сорта: Сорока, Ароматная, Парковая, Праздничная, Ранняя Заря, Сентябрьская, Крупноплодная, Фигурная и Дочь Зеи.

10. Высокими уровнями биохимических показателей характеризуются сорта: Парковая, Приусадебная, Сорока, Ранняя Заря, Дочь Зеи.

11. Для переработки на компот высокотехнологичное сырье дают сорта Ароматная, Приусадебная, Сентябрьская, Фигурная. Для приготовления джема рекомендуются ягоды сортов Ранняя Заря и Дочь Зеи. Сохранность витамина С в продуктах переработки ягод актинидии коломикта составляет 41 - 46%, актинидии аргута - 30 - 38 %.

12. Лучшими по комплексу хозяйственно-биологических признаков в сочетании с высокой экономической эффективностью возделывания (рентабельность 226,9 - 336,3 %) в условиях ЦЧР являются сорта: Сорока, Ароматная, ВИР-1, Крупноплодная, Парковая, Сентябрьская.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. По комплексу хозяйственно-биологических признаков и высоких показателей экономической эффективности для любительского садоводства и производственного испытания в условиях ЦЧР рекомендуются сорта актинидии коломикта - Сорока, Ароматная, ВИР-1, Крупноплодная, Парковая, Сентябрьская, Ранняя Заря, актинидии аргута — Дочь Зеи, Фигурная.

2. Для технологической переработки следует использовать сорта: Ароматная, Ранняя Заря, Сентябрьская, Сорока.

3. В качестве исходных форм рекомендуются следующие сорта актинидии в селекции на отдельные признаки: зимостойкость - ВИР-1, Матовая, Праздничная; засухоустойчивость — Университетская, Ароматная; высокие уровни морфоструктурных компонентов продуктивности -Парковая, Сорока; урожайность-ВИР-1, Сорока, Ароматная, Сентябрьская, Фигурная; крупноплодность - Крупноплодная, Ароматная, Фигурная; высокие вкусовые качества плодов - Сорока, Ароматная, Парковая, о

Праздничная, Ранняя Заря, Сентябрьская, Дочь Зеи; высокое содержание витамина С - Ароматная, Парковая, Приусадебная, Сорока, Ранняя Заря, Дочь Зеи; высокое содержание катехинов — Парковая, Сорока, Дочь Зеи.