Комплексная характеристика эвфемизмов-соматизмов русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Костина, Екатерина Александровна

  • Костина, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 208
Костина, Екатерина Александровна. Комплексная характеристика эвфемизмов-соматизмов русского языка: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Самара. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костина, Екатерина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Эвфемизмы-соматизмы: история вопроса

Раздел 1. Проблемы изучения эвфемизмов-соматизмов

1.1. Историко-философский подход к изучению проблемы телесности

1.2. Эвфемистические соматические субституты русского языка

Раздел 2. Тематические группы эвфемизмов-соматизмов русского языка

2.1. Эвфемизмы-табуизмы. Табуированные части тела

2.2. Характеристика механизма табуирования физиологических процессов и состояний

2.3. Динамика тематических групп эвфемизмов-соматизмов русского

языка

Выводы по первой главе

Глава II. Характеристика основных " способов образования эвфемизмов-

соматизмов русского языка

Раздел 1. Фигуральные способы образования эвфемистических соматических субститутов

1.1. Метафоризация

1.2. Эпонимия

1.3. Метонимия

Раздел 2. Нефигуральные способы образования эвфемистических соматических субститутов

2.1. Термины

2.2. Средства инфериорности

2.3. Перенесение с рода на вид

-2.4.-Прономинализация

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная характеристика эвфемизмов-соматизмов русского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование является первым опытом комплексного исследования эвфемизмов-соматизмов русского языка. Под эвфемизмами, вслед за В. П. Москвиным 1 , понимаем слова и выражения, используемые для завуалированного обозначения того, что в конкретной ситуации неуместно обозначить прямым наименованием.

В настоящее время проблема эвфемизации активно изучается в русистике. Наиболее обстоятельными среди работ по эвфемии являются монография А. М. Кацева «Языковое табу и эвфемия» (1988), статья Б. А. Ларина «Об эвфемизмах» (1961), глава «Эвфемизмы в современной русской речи» в книге «Русское слово, своё и чужое: Исследования по современному русскому языку и социолингвистике» (2004) Л. П. Крысина; пособие «Эвфемизмы в лексической системе современного русского языка» (2010) В. П: Москвина; пособие «Эвфемизмы русского языка» (2012) Е. П. Сеничкиной, монография «Семантика и прагматика эвфемизмов» (2007) М. Л. Ковшовой, монография и словарь «Деликатная тема на разных языках: Монография и словарь эвфемизмов деликатной темы» (2012) Е. П. Иванян, X. Кудлинской, И. Н. Никитиной; монография Е. П. Иванян, X. Кудлинской-Стемпень, И. Н. Никитиной «Бытовые эвфемизмы в русском, польском и английском языках (на материале эвфемизмов туалетной темы)» (2013); монография Ю. С. Басковой «Манипуляция в языке СМИ: эвфемизмы как «слова-прикрытия» (2009).

На настоящем этапе изучения эвфемизмов описаны способы образования заменяющих наименований в русском языке2, перечислены причины табуирова-

1 Москвин В. П. Стилистика русского языка: теоретический курс . Ростов н/Д, 2006. С.829._________________

2 См.: Варбот Ж. Ж. Табу // Руский язык: энциклопедия. М., 1998. С. 345-346 ; Кры-син Л. П. Эвфемизмы в современной русской речи // Русский язык конца XX столетия (1985-1995). М., 1996. С. 384-407 ; Москвин В. П. Стилистика русского языка: теоретический курс. Ростов н/Д, 2006. 630 с. ; Москвин В. П. Эвфемизмы в лексической системе современного русского языка. М., 2010. 264 с. ; Сеничкина Е. П. Эвфемизмы русского языка: Спецкурс: учеб. пособие. М., 2012. 120 с. ; Шейгал Е. И. Семиотика политического дискурса: автореф. дис. ... д-ра филол. наук: 10.02.01, 10.02.19. Волгоград, 2000. 29 с. ; Шмелёв Д. Н. Эвфемизмы // Русский язык: энциклопедия. М., 1979. С. 402. и др.

1 2 3

ния , поставлены вопросы о целях эвфемизации , о диахроническом и культурологическом4 аспектах изучения заменяющих наименований, кроме того, в последнее время эвфемизмы все чаще исследуются в русле общего языкознания5.

Исследуются различные сферы эвфемизации речи: художественные тексты6;

7 8

медицинская речь , язык СМИ и политический дискурс .

1 См.: Реформатский А. А. Введение в языковедение: Учеб. для филол. спец. пед. вузов. М., 1998.536 с.

2 См.: Крысин Л. П. Эвфемизмы в современной русской речи // Л. П. Крысин. Русское слово, своё и чужое: Исследования по современному русскому языку социолингвистике. М, 2004. 888 с.

3 См.: Сеничкина Е. П. Эвфемизмы русского языка в диахроническом аспекте // Русский язык и славистика в наши дни: материалы междунар. конференции. М., 2004. С. 318-320.

4 См.: Ботороева Ю. С. Лингвосемиотические аспекты эволюции эвфемизма в контексте времени культуры (на материале английского языка): автореф. дис. ... канд. филол. на-ук10.02.04. Иркутск, 2010. 20 с.

5 См.: Голованова Е. Ю. Эвфемизация табуированных соматизмов (на материале французского и русского языков): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.20. Уфа, 2005. 23 с. ; Цьщендамбаева О; С. Эвфемистическая картина мираг концептосфера «человек» (на материале бурятского, русского, английского и немецкого языков): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19.Улан-удэ, 201121 с. : Иванян Е. П.. Кудлинская X.. Никитина И. Н. Деликатная тема на разных языках: монография и словарь эвфемизмов деликатной темы. Самара, 2012. 332 с. ; Арсентьева Ю. С. Фразеологизмы-эвфемизмы в английском и русском языках: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.20. Казань, 2012. 22 с. и др.

6 См.: Андреев В. В. Деформация фразеологизмов как средство эвфемизации (на примере произведений 3. Н. Гиппиус) // Исследования по истории и теории языка к ЬХХ-летию Р. И. Тихоновой: Сб. ст. Самара, 2007. С. 86-91 ; Буров А. А. Номинатика поэтического текста (А. А Ахматова «Венок мёртвым») // Текст как объект многоаспектного исследования сб. ст. научно-методического семинара «ТехШв». Вып. 3. СПб. Ставрополь, 1998. С. 23-31. ; Давыдки-на Н. А. К проблеме употребления наречий в функции эвфемизмов // Рациональное и эмоциональное в языке и речи: средства художественной образности и их стилистическое использование в тексте: межвуз. сб. науч. тр.М., 2004. С. 235-237 ; Санников В. 3. Русский язык в зеркале языковой игры. М., 2002. 552 с. ; Сеничкина Е. П. Мнимые неправильности в произведениях Л.Н. Толстого // Русская словесность. 2003. №3. С. 66-70 ; Райчева Э. А. Принципы описания литературной эвфемии (на материале идиостиля А. С. Пушкина): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01.Волгоград, 2011. 22 с. ; Айтасова С. И. Эвфемизация в художественном пространстве Н.В. Гоголя // Вестник Московского гос. обл. ун-та. Сер. «Русская филология». 2011. № 2. С. 50-55 и др.

7 См.: Кочеткова Т. В. Эвфемизмы в речи носителя элитарной языковой культуры // Вопросы стилистики: сб. ст. Саратов, 1998. Вып. 27. С. 168-178 ; Малыгина Е. Н. Характеристика эвфемизмов медицинской речи в художественных текстах русской литературы Х1Х-ХХ1 вв. // Вестник СамГУ. Самара, 2006. № 10/2(50). С. 170-178 и др.

8 См. Бессарабова Н. Д. Слова-прикрытия в современных СМИ // Журналистика и культура русской речи. Вып.1.М., 1996. С. 57-69 ; Кипрская Е. В. Политические эвфемизмы как средство камуфлирования действительности в СМИ (на примере конфликта в Ираке 2003-2004 гг.): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19. Ижевск, 2005. 24 с. ; Баскова Ю. С. Эвфемизмы как средство манипулирования в языке СМИ (на материале русского и английского языков): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19. Краснодар, 2006. 23 с. ; Баскова Ю. С.

В последние десятилетия ставится проблема русской эвфемистической фразеологии1.

Что касается лексикографической практики, то в настоящее время существуют только несколько специальных словарей эвфемизмов: «Словарь эвфемизмов русского языка» (Е. П. Сеничкина, 2008), «Семантика и прагматика эвфемизмов: Краткий тематический словарь современных эвфемизмов» (М. Л. Ковшова, 2007), «Деликатная тема на разных языках: Монография и словарь эвфемизмов деликатной темы» (Е. П. Иванян, X. Кудлинская, И. Н. Никитина, 2012), «Бытовые эвфемизмы в русском, польском и английском языках (на материале эвфемизмов туалетной темы» (Е. П. Иванян, X. Кудлинская-Стемпень, И. Н. Никитина, 2013).

Большой интерес к изучению проблемы эвфемизации речи объясняется тем, что данный процесс является одной из фундаментальных черт, формирующих речевую деятельность современного человека. На настоящем этапе развития лингвистикой науки эвфемия, будучи многосторонним культурно-языковым явлением, уже вышла за пределы филологии и лингвистики и требует изучения в культурно-когнитивном и социолингвистическом русле.

Ещё одной из черт, определивших развитие современной культуры в целом, является проблема телесности. Данная проблема активно рассматривается не только в рамках психоанализа, философской антропологии, культурологии, тео-

Манипуляция в языке СМИ: эвфемизмы как «слова-прикрытия»: монография. Краснодар, 2009. 182 с. ; Прядильникова Н. В. Эвфемизмы в российских СМИ начала XXI века: комплексная характеристика: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01. Самара, 2007. 23 с. ; Орлова С. Н. Когнитивно-дискурсивный анализ эвфемизмов в заголовочных комплексах британского и австралийского национальных вариантов английского языка (на материале экономических печатных СМИ): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.04. М., 2012. 22 с.

1 См.: Карпова А. С. Об эвфемистической функции фразеологических единиц // Актуальные вопросы филологии и методики преподавания: межвуз. сб. науч. тр. Ч. 1. Ростов н/Д, 2001. _С.,1.52-156 : Сеничкина Е. П. Эвфемизмы русского языка: Спецкурс: учеб. пособие. М., 2012. 120 с. ; Андреев В. В. Деформация фразеологизмов как средство эвфемизации (на примере произведений 3. Н. Гиппиус) // Исследования по истории и теории языка к ЬХХ-летию Р. И. Тихоновой: Сб. ст. Самара, 2007. С. 86-91 ; Ковшова М. Л. Семантика и прагматика эвфемизмов: Краткий тематический словарь современных русских эвфемизмов. М., 2007. 320 с. ; Арсентьева Ю. С. Фразеологизмы-эвфемизмы в английском и русском языках: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.20. Казань, 2012. 22 с. ; Иванян Е. П. Бытовые эвфемизмы в русском, польском и английском языках (на материале эвфемизмов туалетной темы): монография. М., 2013. 208 с. и др.

ретической философии, но и в языкознании. Соматизмы, понимаемые как наименования явлений и понятий, относящихся к сфере телесного, в лексических системах языков богато и разнообразно представлены, играют важную роль, будучи средством структурирования языкового антропоморфизма, основой формирования языковой картины мира. Между тем, как отмечает Л. А. Сайфи1, соматизмы в совокупности до сих пор не исследованы как образующие некое базовое пространство лексической системы этнического языка. Соматизмы русского языка были предметом изучения только в сопоставлении с другими языками , то есть в русле общего языкознания. Работ, посвященных анализу особенностей функционирования эвфемизмов-соматизмов собственно русского языка, в русистике не зафиксировано. Актуальность исследования определяется необходимостью изучения эвфемизмов-соматизмов русского языка как важной составляющей современной культуры.

Объект исследования - эвфемизмы-соматизмы русского языка. Под сома-тизмами в настоящем исследовании понимаем не только наименования частей тела человека, но и работу человеческого организма в целом (его физиологию и определенные состояния). Соответственно, эвфемизмы-соматизмы - это языковые субституты мелиоративного характера, «вызванные к жизни» наличием запретов в сфере телесного.

Предмет исследования - изучение тематических групп эвфемизмов-соматизмов русского языка, их основных способов образования и временной динамики.

1 Сайфи Л. А. Соматическое пространство языка // Вестник Башкирского университета. Уфа, 2008. Т.13. №1. С. 69-72.

_2 См.: Голованова Е. Ю. Эвфемизация табуированных соматизмов (на материале французского и русского языков): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.20. Уфа, 2005. 23 с. ; Городецкая И. Е. Фразеологизмы-соматизмы в русском и французском языках: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.20. Пятигорск, 2007. 28 с. ; Цыдендамбаева О. С. Эвфемистическая картина мира: концептосфера «человек» (на материале бурятского, русского, английского и немецкого языков): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19. Улан-удэ, 2011. 21 с. ; Русецкая Й. Концептуализация культурных стереотипов душа и тело в русской соматической фразеологии (с привлечением литовских параллелей): автореф. дис. ...канд. филол. наук: 10.02.01. М., 2012. 25 с. и др.

Гипотеза исследования. Эвфемизмы-соматизмы русского языка широко представлены в современном русском дискурсе, поскольку антропоморфизм обыденного сознания проявляется, прежде всего, в том, что представления о человеческом теле лежат в основе концептуализации мира, а в основе меры человеческого сознания лежит материальный субстрат — человеческое тело; будучи высокочастотными, соматические субституты составляют ряд тематических групп, подверженных временной динамике, образуются фигуральными и нефигуральными способами образования.

Материалом для анализа послужили эвфемизмы-соматизмы русского языка, выявленные в различных функциональных стилях (публицистическом, художественном, разговорном, официально-деловом (в рекламных текстах)).

Источники исследования: 1) материалы анкетирования студентов Поволжской государственной социально-гуманитарной академии; 2) авторские записи устной разговорной речи, публицистической речи радио и телевидения; 3) рекламные тексты (брошюры, реклама в газетах и сетях Интернет); 4) примеры из «Национального корпуса русского языка» (http://www.ruscorpora.ru); 5) лексикографические источники; 6) монографии и диссертационные исследования по проблеме эвфемии; 7) тексты русской литературы Х1Х-ХХ1 вв.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются значительным количеством (более семи тысяч) проанализированных примеров словоупотребления эвфемизмов-соматизмов русского языка. Наибольшее количество эвфемизмов-соматизмов было выявлено нами в результате анкетирования студентов Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА) и при помощи авторских записей устной разговорной речи, что составило около 3500 словоупотреблений. В текстах современных средств массовой

информации было-зафиксировано около 800-заменяющих-соматических-наимено----

ваний. В результате работы со словарями эвфемизмов русского языка, а также с монографическими и диссертационными исследованиями по эвфемии мы выявили около 1570 эвфемизмов-соматизмов русского языка. В текстах художественных произведений и Национальном корпусе русского языка нами выявлено 1630

соматических эвфемистических наименований. Общее число выявленных эвфе-мизмов-соматизмов русского языка составляет 7500 словоупотреблений.

Цель исследования - осуществить комплексную характеристику эвфемиз-мов-соматизмов русского языка в аспекте культурно-социальных особенностей телесного мышления человека.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1) проанализировать работы, посвященные проблеме телесного, в философском и историческом ракурсах;

2) определить особенности изучения эвфемизмов-соматизмов в русистике;

3) исследовать особенности табуирования различных тематических групп заменяющих соматических наименований русского языка в аспекте временной динамики;

4) охарактеризовать основные способы образования эвфемизмов-соматизмов русского языка в аспекте телесного сознания человека.

Основным методом исследования является метод комплексного структурно-семантического анализа, с применением приёмов наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения. В качестве вспомогательных привлекались метод языкового эксперимента; элементы компонентного анализа. При работе с теоретическим материалом применялись описательный и сопоставительный приемы аналитического метода.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

1) антропологические исследования М. М. Бахтина, И. М. Быховской, М. В. Колесника, Л. А. Черной;

2) учение о древних табу Д. К. Зеленина, С. Ульмана, Дж. Дж. Фрейзера; --3)—психолого-антропологические учения ИгСгКона—ЗгФрейда;--

4) теория эвфемии русского языка, разрабатываемая Е. П. Иванян (Сенич-киной), А. М. Кацевым, М. Л. Ковшовой, Л. П. Крысиным, Б. А. Лариным, В. П. Москвиным, А. А. Реформатским и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в русистике комплексно исследованы и описаны эвфемизмы-соматизмы как языковые субституты мелиоративного характера, обусловленные системой запретов в сфере телесного. В работе впервые выявлены и охарактеризованы все продуктивные способы образования эвфемизмов-соматизмов русского языка: мета-форизация, метонимия, эпонимия, использование терминов иноязычного происхождения, средства инфериорности, перенесение с рода на вид, прономинализация.

Комплексный подход исследования проявился не только в многоаспектно-сти изучения заявленной проблемы, но и в широте охвата языкового материала эвфемизмов-соматизмов русского языка, выявленных как в «Национальном корпусе русского языка», так и в рекламных текстах, в лексикографических источниках, а также путем социолингвистического опроса.

Широта охвата языкового материала, содержащего соматические субституты русского языка, как в функциональном, так и во временном отношении (Х1Х-ХХ1 вв.) позволила выявить динамические процессы в сфере эвфемизации соматизмов русского языка: возникновение новых тематических групп и подгрупп; динамику в способах их образования; изменения в фигуральных способах образования (в частности, изменения характерных субъектов дополнительного сравнения).

В диссертационной работе рассматриваются спорные вопросы о функционировании эвфемистических субститутов в современном русском дискурсе.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении особенностей и закономерностей функционирования эвфемизмов-соматизмов русского языка, в рассмотрении основных способов образования данных языковых единиц,

расширении—представлений-о-месте-и-роли-заменяющих-соматических-наимено--

ваний в системе современного русского языка.

Практическая значимость работы заключается в том, что характеристика эвфемистических соматизмов русского языка, осуществленная в аспекте культурно-социальных особенностей телесного мышления и сознания человека, по-

зволяет расширить представление о специфике концептуализации мира человека. Полученные результаты и выводы могут применяться в преподавании курсов лексикологии, практической и функциональной стилистики, теории коммуникации, социолингвистики, лингвокультурологии, в рамках спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблеме анализа эвфемистических субститутов русского языка. Материалы диссертации могут служить базой для лексикографической практики при разработке новых словарей эвфемизмов русского языка и дополнении существующих.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема телесного предопределяется мировоззрением и культурными характеристиками конкретных исторических эпох.

2. Сфера сублимированных оценок, возвышающихся над сенсорными оценками и «гуманизирующих» их, базируется на понятии архетипа, эталона. В неё вовлечены метафоры. Анализ эвфемизации и дисфемизации как ведущих процессов современного русского дискурса позволил выявить аксиологический пейоративный эталон из области соматики.

3. Эвфемизация продолжает оставаться одним из ведущих процессов современного русского дискурса. Антропометричность человеческого мышления проявляется, в частности, в том, что представления о человеческом теле составляют эталон, единицу измерения материального мира, которая диктует свои правила, предопределяет систему как культурных, так и вербальных запретов.

4. Различные тематические группы эвфемизмов-соматизмов возникли в разные периоды истории русского языка (одни из них употреблялись в языческую эпоху, другие - образованы в христианскую и позднехристианскую эпоху), имеют место микрогруппы, возникшие недавно («рвота», «мужская потенция», _«инвалидностБ»')гНекоторыегруппытеряют-эвфемистическуюактуалБность;со-ставляющие их субституты приобретают статус прямых номинаций (эвфемизмы-соматизмы микрогрупп «беременность, роды», «девственность», «смерть», «отношения между полами»).

5. Продуктивными способами образования эвфемизмов-соматизмов русского языка являются метафоризация, метонимия, эпонимия, использование терминов иноязычного происхождения, средства инфериорности, перенесение с рода на вид, прономинализация.

6. Наиболее распространенными способами образования соматических субститутов русского языка являются фигуральные (метафоризация, метонимия, эпонимия), что объясняется сферой функционирования названных эвфемизмов -преимущественно неофициальная устная речь, для которой и характерны образность и высокая экспрессивность данных механизмов образования.

7. Широкий охват языкового материала соматических субститутов русского языка как в функциональной сфере, так и во временном плане позволил обнаружить возникновение новых сфер эвфемизации тематических групп и подгрупп; динамику в продуктивности тех или иных способов их образования, изменения характерных субъектов дополнительного сравнения в фигуральных способах образования.

8. Различные обозначения частей тела человека, будучи эталоном концептуализации мира в соматических эвфемизмах русского языка, по-разному семантически нагружены. Наиболее аксиологически значимыми являются метафоро-метонимические фразеологические заменяющие наименования с элементами-соматизмами живот, голова, кости.

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены на VII Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности (Самарский государственный университет путей сообщения (Сам-ГУПС), 24-25 мая 2010 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной столетию А. А. Дементьева (Поволжская государственная^"СОциально"-1уманитарная~академия-(-ПРСРА)г22==23-октября-^010-гг)^-Ме-ждународной научно-практической конференции «Язык как функционирующая система», посвященной 120-летию А.Н.Гвоздева (ПГСГА, сентябрь 2012 г.), ежегодных научных аспирантских конференциях (ПГСГА, 2009-2013 гг.), кроме

того, диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания ПГСГА и на аспирантских семинарах.

Структура работы подчинена логике решения поставленных задач и отражает специфику языкового материала. Исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографического списка. Основной объем работы - 208 страниц.

Во Введении характеризуется состояние научной разработанности темы, обоснована её актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, сформулирована гипотеза исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Последовательность достижения поставленной цели и решения основных задач обусловила наличие двух глав (каждая глава состоит из двух разделов).

В первой главе «Эвфемизмы-соматизмы: история вопроса» исследуются

/1ЛТТТТЛЛЛ<1^ЛТ^Т1Т1 I I Т1ЛТ/Ч»МЖТТЛЛТГТ1ТТ ТТЛТТЛ/ЛТ?Т Т */• Г1ПЛ111АТТЧ1 /Л 'РЛГТЛЛТТЛЛТ^ТТ иплттттптлпля

Цлал^ч^Ц^Л-гип и 1 ирп ^^лпп нидлидш л по^ 1

особенности изучения эвфемизмов-соматизмов в русистике. Характеризуются основные тематические группы соматических наименований современного русского языка в аспекте их происхождения и временной динамики.

Во второй главе «Характеристика основных способов образования эвфемизмов-соматизмов русского языка» представлена характеристика фигуральных и нефигуральных способов образования эвфемизмов-соматизмов русского языка, выявляются специфика использования каждого способа образования соматических заменяющих наименований и их функциональные возможности. Каждую главу завершают выводы.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования. Библиогра-

-фическийсписок-включаетисточники-фактическогоматериала—словарииэн---

циклопедии, научную и учебную литературу.

Список условных сокращений

1) НКРЯ - Национальный корпус русского языка

2) РР - разговорная речь

ГЛАВА I. ЭВФЕМИЗМЫ-СОМАТИЗМЫ: ИСТОРИЯ ВОПРОСА РАЗДЕЛ 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭВФЕМИЗМОВ-СОМАТИЗМОВ

1.1. Историко-философский подход к изучению проблемы телесности

История развития и формирования представлений о «человеке телесном» насчитывает тысячелетия. История эта богата и разнообразна, поскольку на подходах и оценках человеческой телесности отражались особенности эпох, культур и мировоззренческих систем, в русле которых складывались различные соматические концепции.

И. Кант полагал, что всякое «предметное бытие» в мире необходимо сначала соотнести с человеком1. Л. А. Черная отмечает, что процесс антропологизации знаний, имеющий своим истоком названное положение И. Канта, в настоящее время выражается в «стремлении преодолеть абстрактный, умозрительный подход к решению метафизических проблем и попытаться осмыслить их через феномен человека. Поиск антропологических оснований тех или иных традиционных тем философии - характерная примета современной философской рефлексии»2.

С древних времён философы изучают природу человека, пытаются познать его сущность и предназначение. Познание осуществляется разными путями: через познание духа и познание тела. Традиция осмысления человека через описание его тела идёт от философов античности. Из истории философии известен спор античных учёных об определении человека как «животного о двух ногах, лишенного перьев»3. В связи с этим определением известно пародийно-шуточное высказывание Гегеля о том, что человек - это «млекопитающее с мягкой мочкой уха»4.

В истории философии имеют место различные трактовки понятия «челове-ческого-тела»~Сократг"Платон~Аристотель7^Марк"^АврелийрСенека~Эпиктет7

'Кант И. Критика чистого разума. М., 2009. 735 с.

2 Черная Л. А. Антропологический код древнерусской культуры. М. 2008. С 6

3 Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М.. 1986

С. 246.

4 Гегель Г. В. Ф. Философия религии. В 2 т. Т. 2. М., 1977. С. 231.

Плутарх, Эпикур, Плотин рассматривали тело как физический, материальный субстрат. Учёные полагали, что этот субстрат! подчинен духовному, идеальному, душевному. Аристотель считал, что душа - это форма человеческого тела, душа нуждается в материи, которая ей подходит1.

В религиозно-философской традиции христианства понятия «тело» и «плоть» соотносятся с темой души, духа, Бога, греха, страдания, смерти, бессмертия. В эпоху христианства формируется разграничение «тела» и «телесного».

Так, ранневизантийский мыслитель Немезий Эмесский (вторая половина V в. - начало VI вв.), размышляя о теле, определяет его как смешение четырех стихий. По мнению древнего мыслителя, человек приобщается к неодушевленным существам по телу и по составу из четырех элементов; по тому же, а также и по способности роста и размножения, человек приобщается к растениям. У человека сходно это всё с бессловесными, и, кроме того, он с ними близок по стремлению к движению, по чувствам, по гневу, по желаниям. А по разумному началу человек соприкасается с бесплотными и духовными существами.