Комплексная эхография в оценке распространенности рака толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, Савельева, Наталия Александровна

  • Савельева, Наталия Александровна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 120
Савельева, Наталия Александровна. Комплексная эхография в оценке распространенности рака толстой кишки: дис. : 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации Савельева, Наталия Александровна

Список сокращений, используемых в диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Этиология и факторы риска возникновения РТК

1.2 Патологоанатомическая характеристика РТК

1.3 Общеклинические, инструментальные и лучевые методы диагностики РТК j g

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных и методов исследования

2.2. Методика эхографических исследований толстой кишки и 42 органов брюшной полости в норме и при РТК

2.3. Методика проведения эндоскопических и лучевых методов 46 исследований

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Эхографическая картина толстой кишки в норме и при РТК

3.1.1. Контрольная группа

3.1.2. Эхографические признаки РТК

3.2. Ультразвуковая допплерография при РТК

3.3. Комплексная эхография в оценке местной распространенности 62 РТК

3.4. Оценка состояния регионарных лимфатических узлов по 65 данным комплексной эхографии

3.5. Выявление отдаленных метастазов с помощью комплексной эхографии

ГЛАВА 4. Сравнительная характеристика возможностей комплексной эхографии в диагностике и оценке распространенности РТК

4.1. Сравнительный анализ возможностей комплексной эхографии, ирригографии, КТ и эндоскопических методов в диагностике первичной опухоли с определением ее точной локализации

4.2 Сравнение эффективности комплексной эхографии и КТ в оценке распространенности РТК

ГЛАВА 5. Диагностическая тактика при РТК. Роль и место комплексной эхографии в оценке распространенности РТК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная эхография в оценке распространенности рака толстой кишки»

Актуальность проблемы

В последние десятилетия во многих странах, в том числе и в России, происходит рост заболеваемости раком толстой кишки. Ежегодно в мире регистрируется более 600 тысяч новых случаев заболевания (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 1997; Демин В.И., Минаев И.И., Федосенко С.И., 2000; Трэвис С.П.Л., 2002; Borring С.С., Squires T.S., Tong Т., 1994). В Республике Татарстан, согласно данным за 2002 год, РТК составляет 10,2% от всех случаев злокачественных новообразований и находится на четвертой позиции. По эпидемиологическим данным в последние годы имеется тенденция неуклонного увеличения числа опухолей данной локализации (Воробьев Г.И., Симкина Е.С., 1993; Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 2000).

Диагностика РТК остается неудовлетворительной - у большинства больных, с впервые установленным диагнозом определяется III-IV стадия заболевания. Это является основной причиной того, что около 45% первично зарегистрированных больных умирают в течение первого года наблюдения (Ананьев B.C., Орлов В.К., Хостинов Г.З., 1989; Владимиров В.А., Кикоть В.А., Голыимид Б.Я., 1990; Тарасюк Б.А., Чиркова И.В., Фурманенко Е.Д. и др., 1991; Чиссов В.И., Старинский В.В., Ковалев Б.Н. и др., 1996; Balogh A., Karadi J., Вепсе G., 1992; Inger D.B., 1999).

Хотя наиболее часто РТК встречается у лиц старше 50 лет, все чаще это заболевание диагностируют в молодом возрасте, особенно его наследственные и семейные формы (Фролькис А.В., 1995; Кныш В.И., 1997; Liebe V.S., 1990). В связи с чем в настоящее время проблема диагностики и лечения РТК приобретает все более важное значение.

На дооперационном этапе необходимо определить степень инвазии кишечной стенки, выявить прорастание опухоли в соседние органы и околокишечную клетчатку, а также метастазирование в регионарные и отдаленные лимфатические узлы, в печень и другие органы. От полученных данных во многом зависят лечебная тактика и объем хирургического вмешательства (Дарьялова С.Л., Чиссов В.И., 1993; Орлова Л.П., 1998; Finlay I.G., McArdle C.S., 1986; Chamberlain J., 1990; Gall F.P., Hermanek P., 1992). Получить данную информацию при помощи общепринятых клинических, рентгенологических и эндоскопических методов не представляется возможным (Блохин Н.Н., 1981; Власов TLB., Сидоров B.C., 1987; Жакова И.И., 1992).

Ирригоскопия и колоноскопия имеют первостепенное значение при первичном обнаружении РТК, но они не позволяют определить распространение опухоли за пределы кишечной стенки, обнаружить метастазы в лимфатические узлы и внутренние органы (Дмитращенко А.А., 1995).

В последние годы в онкологии для оценки распространенности опухолевого процесса начала применяться эхография. Обладая высокой разрешающей способностью и информативностью, ультразвуковое исследование является практически безвредным диагностическим методом (Воробьев Г.И., Одарюк Т.С., Шелыгин Ю.А., 1998; Ривкин В.Л., Бронштейн А.С., Файн С.Н., 2001; Weill F.S, 1993). Данный метод позволяет определить локализацию патологических образований, их характер и оценить инвазивность процесса. С помощью ультразвукового исследования возможна оценка состояния всей толщины кишечной стенки вплоть до серозной оболочки, а также близлежащих и отдаленных органов и структур брюшной полости (Комаров Ф.И., Гребнев А.Л., 1996).

В отличие от КТ при ультразвуковом исследовании возможна послойная визуализация кишечной стенки и оценка глубины инфильтрации опухоли в ее пределах (Горшков А.Н., 2001; Thoeni R.F., 1997). С экономической точки зрения эхография является более доступным методом, чем КТ.

Если ранее эхографические исследования опухолей толстой кишки основывались на интерпретации данных, полученных при двухмерном серошкальном сканировании в В - режиме, то в настоящее время начала применяться комплексная эхография, включающая допплерографический метод исследования. Особый интерес вызывает визуализация с помощью комплексной эхографии сосудов, в том числе и опухолевых. Характер васкуляризации опухолей является критерием их роста и инвазивности (Зубарев А.В., 1999).

В настоящее время информация о применении комплексной эхографии в диагностике РТК и оценке распространенности опухолевого процесса недостаточна. Имеются противоречивые данные относительно эффективности ультразвукового исследования при изучаемой патологии. Требуют уточнения эхографические критерии оценки распространенности РТК.

Целью настоящей работы является изучение возможностей комплексной эхографии в диагностике и оценке распространенности рака толстой кишки на дооперационном этапе с определением места комплексной эхографии в диагностическом алгоритме.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможности комплексной эхографии в оценке распространенности рака толстой кишки с определением локализации опухоли, ее формы, размеров, характера васкуляризации, наличия инвазии в околокишечную клетчатку, окружающие органы и структуры, заинтересованности регионарных и отдаленных лимфатических узлов, наличия метастазирования в печень и другие органы.

2. Установить эхографические критерии в оценке распространенности рака толстой кишки.

3. Исследовать возможности комплексной эхографии с использованием ЭД и ЦДК для оценки гемодинамики в опухолевых сосудах и сосудах толстой кишки при раке толстой кишки.

4. Провести сравнительный анализ возможностей комплексной эхографии, рентгенологических и эндоскопических методов исследований в дооперационной оценке распространенности рака толстой кишки.

5. Определить роль и место комплексной эхографии в диагностическом алгоритме обследования больных раком толстой кишки.

Научная новизна исследования

Впервые изучены возможности комплексной эхографии с использованием ЭД и ЦДК в дооперационной оценке распространенности рака толстой кишки. Путем применения комплексной эхографии исследовано кровоснабжение толстой кишки при раке толстой кишки. Изучены особенности васкуляризации опухолей толстой кишки с определением гемодинамических показателей в опухолевых сосудах. В работе систематезирована эхографическая семиотика рака толстой кишки на разных стадиях заболевания. Осуществлен сравнительный анализ возможностей комплексной эхографии и других лучевых и инструментальных методов диагностики в оценке распространенности рака толстой кишки с определением места комплексной эхографии в диагностическом алгорме.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования показали, что использование комплексной эхографии позволяет в большинстве случаев на дооперационном этапе осуществить точную оценку местного, регионарного и отдаленного распространения РТК. Комплексная эхография с применением ЭД и ЦДК дает возможность изучения характера васкуляризации опухолей, определения их инвазивности, что значительно улучшает диагностику распространенности РТК и способствует осуществлению адекватных лечебных мероприятий и проведению более радикальных хирургических вмешательств в короткие сроки.

Результаты исследования могут быть использованы специалистами лучевой диагностики, хирургами-онкологами в их практической, научноисследовательской и преподавательской деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная эхография позволяет достоверно оценить распространенность РТК на дооперационном этапе.

2. Комплексная эхография является высокоинформативным методом диагностики РТК, позволяющим определить уровень локализации опухоли в толстой кишке, оценить ее размеры, инвазивность и характер васкуляризации, выявить заинтересованность регионарных и отдаленных лимфатических узлов. Установлено, что комплексная эхография наиболее эффективна при обнаружении отдаленных метастазов.

3. Применение ЭД и ЦДК при оценке распространенности РТК повышает точность, чувствительность и специфичность эхографии.

4. Комплексную эхографию с применением ЭД и ЦДК целесообразно включить в совокупность диагностических методов, используемых при обследовании больных колоректальным раком.

Внедрение результатов работы

Основные результаты исследования внедрены в практику работы отделов ультразвуковых исследований Республиканской клинической больницы № 2 МЗРТ и Городского онкологического диспансера г. Казани.

Материалы и результаты проведенного исследования используются в процессе преподавания на кафедре лучевой диагностики Казанской государственной медицинской академии и курсе онкологии при кафедре хирургических болезней №1 Казанского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Савельева, Наталия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Комплексная эхография является высокоинформативным методом диагностики РТК, позволяющим на дооперационном этапе достоверно оценить распространенность опухолевого процесса. Чувствительность этого метода составляет 89%, специфичность - 91,6%, точность - 83,8%. Комплексная эхография дает возможность определить уровень локализации опухоли в толстой кишке, ее размеры, осуществить точную оценку местного, регионарного и отдаленного распространения РТК.

2. Комплексная эхография с применением ЭД и ЦДК позволяет изучить характер васкуляризации опухолей. Установлено, что для РТК наиболее характерен "мозаичный" тип кровотока.

3. Эхографическими критериями распространенности РТК являются: неровность, размытость контура кишечной стенки - при инвазии опухоли в окружающую клетчатку и отсутствие границы между опухолью и пораженными участками близлежащих органов - при прорастании в них. Допплерографическим признаком опухолевой инвазии является визуализация сосудов, выходящих за пределы опухоли и проникающих в окружающие ткани и органы.

4. Комплексная эхография с применением ЭД и ЦДК позволяет оценить особенности кровоснабжения толстой кишки при РТК. При изучении гемодинамики в сосудах толстой кишки при РТК было выявлено достоверное снижение показателей PI (1,6 ± 0,021) и RI (0,89 ± 0,006). Более выраженные изменения данных показателей отмечались при изучении внутриопухолевого кровотока (показатель PI составил - 0,56 ± 0,045, RI-0,43 ±0,028).

5. При определении локализации опухоли наиболее точными являются ирригография и эндоскопические методы диагностики. При оценке распространенности РТК по категории Т комплексная эхография имеет большую чувствительность (88,7%), а КТ - большую специфичность (96,9%), точность методов находится примерно на одном уровне (85,8% и 85,3% соответственно). При оценке категории N более высокие показатели чувствительности (94,4%), специфичности (86,4%) и точности (76,5%) имела КТ. При проведении комплексной эхографии данные показатели составили 88,1%; 83,8% и 70,3% соответственно. При определении категории М более информативной была комплексная эхография. Чувствительность составила 90,3%, специфичность - 96,6%, точность -95,3%. При оценке категории М с помощью КТ данные показатели составили 86,7%; 94,7% и 91,2% соответственно.

6. Эхографические исследования при РТК дополняют и уточняют результаты, полученные при проведении рентгенологических и эндоскопических методов исследований. Комплексную эхографию с применением ЭД и ЦДК целесообразно использовать как основной метод оценки распространенности РТК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексную эхографию с применением Э Д и ЦДК рекомендуется включить в диагностический алгоритм, используемый при обследовании больных колоректальным раком для оценки распространенности опухолевого процесса.

2. С целью обнаружения и морфологической верификации РТК необходимо выполнение традиционного рентгенологического и эндоскопических исследований толстой кишки (с применением прицельной биопсии).

3. Для оценки местного, регионарного и отдаленного распространения РТК на дооперационном этапе рекомендуется использование комплексной эхографии. При наличии показаний (преимущественно при стадии Т1-Т2) целесообразно применение трансректальной эхографии и эндосонографии. Для выявления метастазов в органах, недоступных для эхографического исследования (легкие, кости и др.), по клиническим показаниям необходимо применение различных методов лучевой диагностики.

4. При необходимости получения дополнительной информации о распространенности опухолевого процесса при стадиях РТК: Т4; N1; Nx и Мх рекомендуются КТ и МРТ исследования.

5. При определении лечебной тактики и объема хирургического вмешательства следует учитывать данные всех диагностических методов. В том числе, данные комплексной эхографии о распространенности опухолевого процесса, особенностях васкуляризации опухолей.