Компетенция законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Павлушкин, Алексей Владимирович

  • Павлушкин, Алексей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 217
Павлушкин, Алексей Владимирович. Компетенция законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2001. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлушкин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЕТЕНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1. СТАНОВЛЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ КОМПЕТЕНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§2. КОНТРОЛЬНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§3. УЧАСТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В

НАЗНАЧЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ.

§4. ВЫРАЖЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМ) ОРГАНОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕДОВЕРИЯ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетенция законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации»

Актуальность темы исследования.

Становление и развитие в субъектах Российской Федерации собственной системы органов государственной власти определяет актуальность исследования различных аспектов компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в широком спектре научно-практического изучения. Законодательный орган субъекта Российской Федерации, являясь одновременно представительным органом государственной власти, выполняет важную роль в демократическом развитии и построении правового государства.

В период проводимой сегодня в российском государстве реформы в субъектах Российской Федерации происходит корректировка регионального законодательства с учетом верховенства федерального законодательства. Развитие в субъектах Российской Федерации законодательства о представительных органах субъектов Российской Федерации, а также имеющийся на федеральном уровне опыт правового регулирования деятельности этих органов предопределяют особое значение изучения компетенции законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.

Необходимость поиска оптимальных способов законодательного регулирования компетенции представительных органов власти субъектов Российской Федерации требует соответствующей научно обоснованной аргументации. Большой научный интерес представляет изучение теоретических вопросов и подробный анализ практики регулирования компетенции законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, что позволяет выработать научно и практически обоснованные ориентиры для дальнейшего развития данных органов государственной власти.

Проведение комплексного исследования компетенции законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации дает возможность выявить недостатки существующего регулирования деятельности данных органов, имеющиеся в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации. В свою очередь, это позволяет сформулировать необходимые предложения и принять меры по совершенствованию на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации правовой основы деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования и круг использованных источников.

Правовому статусу законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации посвящен ряд научных работ (монографии, научные статьи, материалы дискуссий) и публикаций в периодической печати, в которых рассматривались некоторые проблемы установления компетенции законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составляют работы известных российских ученых, специализирующихся в области конституционного права и занимающихся исследованием проблем статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Большой вклад в научную разработку как общей теории федерализма, так и различных аспектов организации власти в субъектах

Российской Федерации (в том числе и компетенции их представительных органов) внесли работы следующих авторов: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, А.А. Белкина, Н.А. Богдановой, Н.В. Витрука, В.И. Васильева, В.Г. Вишнякова, Г.А. Гаджиева, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, J1.M. Карапетяна, Д.А. Ковачева, Е.И. Козловой, Б.С. Крылова, В.И. Лафитского, В.О. Лучина, В.Н. Лысенко, Н.А. Михалевой, А.В. Мицкевича, В В. Оксамытного, Л.А. Окунькова, А.С. Пиголкина, В.В. Пустогарова, В.А. Ржевского, Б.А. Страшуна, Д.Л. Суркова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.

Правовой базой диссертационного исследования стал комплекс нормативных правовых актов действующего федерального и регионального законодательства, устанавливающих компетенцию законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В работе исследуются материалы судебной практики, в частности постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, принципов организации системы органов государственной власти субъектов Федерации, конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, оказывающие влияние на правовое регулирование компетенции представительных органов субъектов Федерации.

Законодательство о компетенции представительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в настоящее время изменяется весьма интенсивно. К настоящему времени большинство нормативных актов субъектов Российской Федерации (в том числе конституций и уставов), устанавливающих компетенцию законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, претерпело коренные изменения. Кроме того, в ряде субъектов Российской Федерации в период с 1999 по 2001 г. приняты специальные законы, регулирующие статус законодательного (представительного) органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют различные общенаучные и частнонаучные методы: исторический, системно-структурный, логический, формально-юридический, статистический и другие методы познания. Особое значение уделяется сравнительно-правовому методу исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении компетенции законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации на основе анализа научных положений и изучения имеющейся практики, выявлении основных направлений развития федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в этой области, а также в выработке предложений по их оптимизации для повышения эффективности деятельности данных органов.

Исходя из цели предпринимаемого диссертационного исследования, поставлены следующие основные задачи:

- изучить механизмы становления и тенденции развития компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

- провести анализ нормативно-правовой базы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, на основании которой устанавливается компетенция законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

- исследовать системную связь норм федерального и регионального законодательства, закрепляющих компетенцию законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

- определить общее и особенное в правовом регулировании компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- выявить проблемы законодательного определения компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

- определить перспективы развития компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в процессе дальнейшего развития федеративных отношений в России.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертационное исследование представляет собой специальное комплексное исследование компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. На основе системного анализа норм действующего федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации разработаны практические рекомендации, содействующие развитию законодательства о компетенции законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации.

На широкой базе правовых источников осуществлен содержательный анализ регулирования компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Это позволило определить степень эффективности и слабые стороны правовых основ функционирования таких органов. В диссертации выявлены противоречия и пробелы действующих нормативных установлений, регулирующих компетенцию законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации. В исследовании сформулированы предложения, направленные на устранение существующих юридических коллизий и способствующие повышению эффективности правового регулирования деятельности законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации. Разработаны также предложения по совершенствованию действующего федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации по данному вопросу.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения:

- Законодательство о компетенции представительного органа власти субъекта Российской Федерации складывается из двух элементов, федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. Связи между указанными элементами основываются на общих принципах регулирования компетенции законодательных (представительных) органов власти субъектов Федерации, закрепленных в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"1. Эти особенности построения определяют логику гармонизации федерального и регионального законодательства о компетенции представительного органа субъекта Российской Федерации.

В развитие федерального законодательства компетенция законодательных (представительных) органов власти субъектов Федерации закрепляется в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации. Кроме того, в ряде субъектов Российской Федерации принимаются законы, регулирующие статус законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации. Однако более предпочтительным является закрепление компетенции законодательного (представительного) органа в конституции или уставе соответствующего субъекта Российской Федерации. В законах субъекта Российской Федерации отдельные полномочия могут лишь получать дальнейшую конкретизацию, и в них не должно осуществляться изменение компетенции законодательного (представительного) органа, установленной конституцией или уставом субъекта Российской Федерации.

- В зависимости от конкретных условий, имеющихся в правовых системах различных российских регионов, предусматривается и соответствующая компетенция законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации. В настоящее время идет работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным законодательством. Однако это не должно приводить к жесткой унификации организации власти на уровне субъектов Российской Федерации, так как такой унификации не предполагает Конституция Российской Федерации (статья 77). Унифицированы могут быть только основные принципы деятельности законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации. Сама идея федеративного государства предполагает многообразие подходов к решению конкретных вопросов деятельности законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации.

- Исследование компетенции законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации актуально и с точки зрения влияния этих органов на развитие правового государства. В рамках построения правового государства идет формирование новой правовой системы, в которой активно участвуют законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации. Они реализуют как полномочия субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, так и собственную компетенцию субъектов Федерации. Таким образом, законодательные органы субъектов Российской Федерации ответственны за построение "нижнего этажа" правовой системы.

Усиление контрольных полномочий, детальная правовая регламентация контрольных процедур за деятельностью органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации является одним из важнейших приоритетов деятельности законодательного представительного) органа власти субъекта Российской Федерации. Особое значение имеют такие виды контроля законодательного (представительного) органа власти, как: контроль за соблюдением и исполнением законов субъекта Российской Федерации; контроль за исполнением бюджета субъекта Российской Федерации; контроль за соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации.

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в процессе законотворческой работы по совершенствованию действующего федерального законодательства и законодательство субъектов Российской Федерации о представительном органе государственной власти субъекта

Федерации.

Результаты проведенного исследования могут служить основой для дальнейших научных разработок изучения деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Положения и выводы диссертации могут использоваться при изучении различных вопросов конституционного права России, в первую очередь, проблем законодательной власти субъектов Российской Федерации. Также материалы исследования могут быть применены в учебных заведениях различного уровня при составлении программ, методических пособий и чтении лекций по курсу конституционного права и соответствующему спецкурсу.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена в отделе конституционного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных трудах и статьях (в том числе в главе коллективной монографии "Конституционное законодательство России"2, главе коллективной монографии "Законодательные органы субъектов Российской Федерации: правовые вопросы формирования, компетенции и организации работы"3), в выступлениях на научных конференциях и заседаниях секции публичного права Ученого совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались при подготовке в Институте законодательства и

2 Конституционное законодательство России У Под ред. проф. Ю.А. Тихомирова. М.; Городец, 1999.

3 Васильев В.И., Павлушкин А.В., Постников А.Е. Законодательные органы субъектов Российской Федерации: правовые вопросы формирования, компетенции и организации работы. М.: Городец, 2001. сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по запросам Правительства Российской Федерации и органов власти субъектов Федерации заключений на проекты ряда федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации.

Список основных опубликованных работ:

1. Регулирование институтов непосредственной демократии в уставах краев и областей // Журнал российского права. 1998. № 12. (0,3 п. л.).

2. Глава 5 "Статус Федерального Собрания - законодательного и представительного органа Российской Федерации" / В книге "Конституционное законодательство России". Под ред. проф. Ю.А. Тихомирова. М.: Городец, 1999. 0,5 п. л.

3. Федеральное и региональное законодательство, проблемы и пути их решения //Журнал российского права. 2000. № 11. 0,1 п. л.

4. Проблемы развития законодательства в сфере экономики (в соавторстве с Чертковым А. Н.) // Журнал российского права. 2001. № 10. 0,5 п. л.

5. Глава 2 "Компетенция законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации / В книге "Законодательные органы субъектов Российской Федерации: правовые вопросы формирования, компетенции и организации работы". М.: Городец, 2001. 5 п. л.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Павлушкин, Алексей Владимирович

Таковы основные выводы диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог анализу правового регулирования компетенции законодательных (представительных) органов власти субъектов Федерации необходимо отметить следующее.

Законодательство о компетенции представительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации складывается из двух элементов: федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. В развитие федерального законодательства компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации закрепляется в конституциях и уставах соответствующих субъектов Российской Федерации. Также в ряде субъектов Российской Федерации принимаются законы, регулирующие статус законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Однако более предпочтительным является закрепление компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти в конституции или уставе соответствующего субъекта Российской Федерации. В законах субъекта Российской Федерации отдельные полномочия могут лишь получать дальнейшую конкретизацию и в них не должно осуществляться изменение компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти, установленной конституцией или уставом субъекта Российской Федерации.

Вопросы, отнесенные к компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской

Федерации, решаются им самостоятельно. Вмешательство других органов государственной власти в компетенцию законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации недопустимо. В то же время, компетенция законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации не может быть безграничной. Так, компетенция (в первую очередь в сфере законодательства) представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации является ограниченной в силу федеративного характера нашего государства. Даже те вопросы, которые имеют первостепенное значение для субъектов Российской Федерации и проживающих в них граждан и требуют законодательного регулирования, в основном регулируются федеральными нормативными актами. Предусмотренные законодательством субъектов Российской Федерации полномочия представительных органов государственной власти, помимо установленных федеральным законодателем, могут осуществляться в той мере, в которой они не затрагивают вопросов по предметам ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации обладают значительными полномочиями в различных сферах жизни соответствующего субъекта Российской Федерации.

Главную составляющую компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации образуют законодательные полномочия. Принятие законов субъекта Российской Федерации отнесено к исключительной компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Конечно же, следует учитывать, что в законотворческом процессе участие принимают и иные органы государственной власти (в первую очередь высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации). Но ведущая роль в этом принадлежит именно законодательному (представительному) органу субъекта Российской Федерации.

Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделены правом принятия республиканских конституций либо уставов краев, областей, автономных округов, автономной области, городов федерального значения. Законодательные (представительные) органы государственной власти всех республик могут вносить изменения и дополнения в соответствующие конституции. В отличие от республик, остальные субъекты Российской Федерации лишены права самостоятельно определять порядок принятия устава соответствующего субъекта Российской Федерации. Но наиболее оптимальным, по мнению диссертанта, является предоставление краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам указанного права. Хотя очевидно, что в данном случае придется вносить изменения в Конституцию Российской Федерации (часть 2 статьи 66), это будет способствовать подлинному равноправию всех субъектов Российской Федерации.

К полномочиям законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации нередко относится толкование конституции (устава), законов субъекта Российской Федерации. Следует отметить, что в ряде субъектов Российской Федерации правом толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации наделен также и конституционный (уставной) суд субъекта Российской Федерации. Представляется, что в тех субъектах Российской Федерации, где предусматривается создание конституционного (уставного) суда, только такой суд должен осуществлять толкование конституции (устава) субъекта Российской Федерации, поскольку это его полномочие предусмотрено в статье 28 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Необходимы дополнительные меры по усилению представительной функции законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Большую роль должно играть выражение представительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации мнения избирателей, их социальных интересов, согласование усилий политических сил в этих субъектах Российской Федерации, формирование гражданской позиции. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации должен являться трибуной для обсуждения важных вопросов региона.

Одним из важнейших приоритетов в деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации является усиление контрольных полномочий данных органов. Особое значение имеют такие виды контроля законодательного (представительного) органа власти, как: I) контроль за соблюдением и исполнением законов субъекта Российской Федерации; 2) контроль за исполнением бюджета субъекта Российской Федерации; 3) контроль за соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью субъекта Российской Федерации.

Более детальная регламентация контрольных полномочий законодательных (представительных) органов власти в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации будет способствовать повышению эффективности деятельности всего механизма государственной власти в субъектах Российской Федерации. Однако, зачастую, в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, хотя и содержатся общие положения о контроле законодательного (представительного) органа государственной власти, способы и порядок осуществления такого контроля регламентированы недостаточно. Так, только одного указания на то, что законодательный (представительный) орган осуществляет контроль за исполнением установленного порядка распоряжения собственностью субъекта Российской Федерации, будет недостаточно. В конституциях и уставах субъектов Российской Федерации необходимо четко определить каким образом осуществляется такой контроль, регламентировав его этапы и процедуры.

Важным также является участие законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в назначении на должность ряда лиц исполнительной и судебной власти. В соответствующих федеральных законах необходимо установить, что согласование должностных лиц федеральных органов исполнительной власти должно происходить именно с законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В этом случае будет реализовываться предусматривающая такое положение норма пункта 1 статьи 24 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Учитывая, что в соответствии с пунктом "г" статьи 71 Конституции Российской Федерации в ведении Российской Федерации находится формирование федеральных органов государственной власти, на федеральном уровне необходимо более детально урегулировать процедуру формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской

Федерации, поскольку порядок обсуждения кандидатур во всех субъектах Федерации должен быть одинаковым.

Право законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации выражать недоверие руководителю исполнительной власти субъекта Российской Федерации является одним из наиболее "весомых" полномочий этого органа. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны также иметь право выражать недоверие широкому кругу должностных лиц исполнительной власти. А последствием выражения недоверия таким лицам должна быть их немедленная отставка. В этом случае на деле будет реализовываться ответственность должностных лиц исполнительной власти.