Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Антонов Геннадий Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Антонов Геннадий Михайлович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки и реализации системы формирования профессиональных компетенций офицеров запаса у студентов проходящих подготовку на военной кафедре гражданского вуза
1.1. Нормативно-правовые и теоретико-методологические основы подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов
1.2. Обоснование совокупности и структуры профессиональных компетенций офицеров запаса предназначенных для воинских частей и подразделений по ремонту автомобильной техники
1.3. Теоретическая модель системы формирования профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса воинских частей и
подразделений по ремонту автомобильной техники
Выводы по первой главе
Глава 2. Реализация и экспериментальная проверка эффективности компетентностно-модульной технологии формирования профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса воинских подразделений по ремонту автомобильной техники
2.1. Разработка информационной дидактической базы формирования профессиональных компетенций офицеров запаса предназначенных для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники
2.2 Компетентностно-модульная технология формирования профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса частей/подразделений по ремонту автомобильной техники, проходящих подготовку на военной кафедре гражданского вуза
2.3. Разработка критериев, показателей и диагностического инструментария контроля и измерения уровней сформированности профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса воинских частей и подразделений по ремонту автомобильной техники. Проведение эксперимента по определению эффективности компетентностно-модульной технологии подготовки
офицеров запаса
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема надежной защиты государства, обеспечение его внешней и внутренней безопасности является ключевой, приоритетной задачей всего общества. Она неразрывно связана с качеством подготовки офицерского состава - организатора обучения и воспитания подчиненных, проводника государственной политики в армии и на флоте. От их профессионализма, чувства ответственности, инициативы, зависит качество боевой подготовки, уровень воинского мастерства солдат и сержантов.
Мировое развитие на современном этапе характеризуется ослаблением идеологической конфронтации, снижением уровня экономического, политического и военного влияния одних государств и союзов, ростом влияния других государств, претендующих на всеобъемлющее доминирование и глобализацией разнообразных процессов. Остаются неурегулированными многие региональные конфликты, сохраняются тенденции к их силовому разрешению, в том числе в регионах, граничащих с Российской Федерацией. Существующая система международной безопасности, включая ее международно-правовые механизмы, не обеспечивает равной безопасности всех государств. Наращивается потенциал обычных и стратегических вооружений НАТО на территории сопредельных государств.
В этих непростых для нашей страны условиях, ведётся масштабная и активная работа по реформированию армии и флота, приданию им современного облика, мобильности, высокой боеспособности и боеготовности. Развернуто масштабное производство новейших средств вооружения и военной техники для Вооружённых Сил.
Одной из главных задач проводимой реформы является сохранение и кардинальное обеспечение воспроизводства кадрового потенциала армии, прежде всего, за счёт совершенствования системы военного образования. Переоснащение армии и флота ставит перед системой военного образования задачу подготовки специалистов, прежде всего офицерских кадров, способных умело применять новое вооружение и военную технику.
Офицер запаса предназначенный для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники должен обладать высокой компетентностью проявляющейся во владении, обладании соответствующими компетенциями, подразумевающими способность и готовность к профессиональной деятельности, основанной на знаниях и опыте в различных условиях обстановки как в мирное, так и в военное время.
Технологическая модернизация военного образования предполагает существенное изменение содержания и методики образовательного процесса. Проблема совершенствования технологии подготовки офицеров запаса, для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники в техническом вузе является актуальной в контексте компетентностного подхода. При этом одним из наиболее актуальных вопросов является разработка новых педагогических технологий подготовки офицеров запаса, как фактора эффективного формирования у них профессиональных компетенций.
Выпускник военной кафедры вуза - будущий офицер запаса, предназначенный для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники, должен уметь адаптироваться к изменяющимся условиям, быть подготовленным к самостоятельному освоению новых технологий в военно-профессиональной и смежных областях, обеспечивать эффективное управление воинским подразделением с учетом психологических особенностей личного состава, экономической, социальной, демографической реальности. Стоит особо отметить важность приобретения способностей к продуктивной творческой деятельности, принятию и реализации нестандартных, нетиповых эффективных решений.
В тоже время офицер запаса, предназначенный для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники, должен быть личностью гармоничной, способной к саморазвитию, самосовершенствованию, реализации творческого потенциала в военно-профессиональной области.
Эти требования определяют необходимость существенного повышения качества военного образования, прежде всего за счет использования новой
5
технологии подготовки студентов, добровольно обучающихся на военных кафедрах технических вузов.
Использование данной технологии в учебном процессе подготовки офицеров запаса на военной кафедре предполагает, достижение такого уровня их профессиональной компетентности, под которой понимается: во-первых, особая организация знаний и умений, позволяющая эффективно действовать в профессиональной области в любых, в том числе и в экстремальных условиях обстановки, во-вторых, синтез принципов фундаментальности, индивидуализации, креативности военного образования, в-третьих, запуск механизмов саморазвития личности, актуализации творческих (креативных) способностей, создание условий для профессиональной и жизненной самореализации.
Для осуществления данной технологии особенно актуальной становится проблема овладения обучаемыми профессиональными компетенциями, необходимыми для дальнейшего решения профессиональных задач.
Изучение и анализ состояния теории и практики военно-профессиональной подготовки офицеров запаса в высшей гражданской профессиональной школе позволило выявить ряд противоречий :
• между назревшей потребностью в подготовке на военных кафедрах гражданских вузов офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники, обладающих профессиональными компетенциями, творческим подходом к решению нестандартных задач в условиях быстро обновляющихся технических средств и традиционной практикой их подготовки, ориентированной на репродуктивную профессиональную деятельность в области эксплуатации и ремонта существующего парка автомобильной техники в Вооружённых Силах РФ;
• между острой потребностью в использовании компетентностно-
модульной технологии подготовки на военных кафедрах гражданских вузов
офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники
и недостаточной разработанностью теоретико-методологической базы по её
6
проектированию и реализации, в частности, отсутствием научно обоснованной
совокупности профессиональных компетенций офицера запаса, способов и средств
их формирования, критериев их оценки, диагностических инструментов их
контроля и измерения.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему
исследования: каковы теоретико-методологические основы формирования
профессиональных компетенций офицеров запаса для войсковых подразделений
по ремонту автомобильной техники у студентов, проходящих подготовку на
военной кафедре гражданского вуза. Актуальность и недостаточная теоретическая
и практическая разработанность исследуемой проблемы обусловили выбор темы
исследования «Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров
запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники на
военной кафедре технического университета».
Цель исследования: обеспечение повышения качества военно-
профессиональной подготовки будущих офицеров запаса для
частей/подразделений по ремонту автомобильной техники за счёт использования
компетентностно-модульной технологии их обучения.
Объект исследования: учебный процесс подготовки офицеров запаса для
частей и подразделений по ремонту автомобильной техники в гражданском вузе.
Предмет исследования: технология формирования профессиональных
компетенций у студентов технического вуза, обучающихся по программе
подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту
автомобильной техники.
Гипотеза исследования: компетентностно-модульная технология военно-
профессиональной подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по
ремонту автомобильной техники в системе высшего профессионального
образования, обладающих сформированными профессиональными
компетенциями (ПК) может быть максимально эффективной, если будет:
• разработан и обоснован состав и структура профессиональных
компетенций офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту
7
автомобильной техники и сформулированы их дефиниции;
• разработана теоретическая модель системы развития и формирования у студентов - будущих офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники профессиональных компетенций;
• создана информационно-дидактическая база формирования профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники;
• разработана, обоснована и опробована в учебном процессе компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники;
• разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровня сформированности профессиональных компетенций офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
• разработать и обосновать состав и структуру совокупности профессиональных компетенций офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники и сформулировать их дефиниции;
• на основе теоретического анализа научной литературы и педагогического опыта разработать теоретическую модель развития и формирования профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники;
• создать информационно-дидактическую базу содержания формирования у студентов профессиональных компетенций офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники;
• разработать и экспериментально апробировать в учебном процессе компетентностно-модульную технологию подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники в гражданских вузах;
• разработать критериально-диагностический инструментарий
определения уровня сформированности профессиональных компетенций офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники. Методологической основой исследования являются:
• теория компетентностного подхода в высшем образовании (В.И. Андреев, Н.П. Аникеева, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.Ф. Башарин, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, В.Н. Боголюбов, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, О.В. Довженко, И.К. Журавлев, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, Ю Колер, В.С. Леднев, А.Н. Матюшин, М.И. Махмутов, Н.А. Селезнева, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, и др).
• теория контекстного (А.А. Вербицкий), системного (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, К.К. Платонов, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Ю.И. Тарский, В. Хубка, У. Эшби, В.А. Якунин), личностно-ориентированного (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Г.П. Корнев, В.В. Сериков, В.С. Сухомлинский, И.С. Якиманская), деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн), развивающего (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов) и гуманистического (Н.А. Бердяев, А. Маслоу, К. Роджерс) подходов к организации процесса обучения;
• положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.).
Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
• анализ и обобщение нормативно-правовой базы, психолого-педагогической, методической литературы, периодических научных изданий, программ подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских высших учебных заведениях;
• педагогические наблюдения за процессом подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов разных регионов Российской Федерации, беседы с руководящим составом отдела военного образования Приволжско-Уральского
9
военного округа, преподавателями военных кафедр, студентами;
• анализ результатов, экспериментальная проверка эффективности разработанной компетентностно-модульной технологии подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники, опыта планирования учебного процесса на военных кафедрах при технических вузах.
Для реализации поставленной цели и задач исследования были использованы следующие методы:
• теоретический (комплексный анализ философской, психолого-педагогической, методической и военно-научной литературы, периодических изданий по исследуемой проблеме, синтез полученного аналитического материала и системный анализ результатов и способов их достижения на этапах диссертационного исследования и др.);
• эмпирический (беседа, опрос, анкетирование и интервьюирование респондентов, метод экспертных оценок, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты и др.);
• статистический (качественный и количественный анализ полученной в ходе диссертационного исследования первичной информации о практической деятельности студентов, ранжирование, шкалирование и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет». В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошли 281 студент, обучающихся на военной кафедре по дополнительной военно-учетной специальности. Из них в состав экспериментальной группы обучавшихся с использованием компетентностно-модульной технологии обучения входило 148 человек и 133 - в состав контрольной группы, обучавшихся по традиционной технологии. Исследование проводилось в три этапа: с 2010 по 2015 гг.
Первый этап, теоретико-поисковый (2010-11 гг.) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической и военной литературы по проблеме исследования; формулирование проблемы, цели и задачи исследования, рабочей гипотезы, объекта и предмета изыскания.
Второй этап, экспериментально-аналитический (2011-14 гг.) - разработка, теоретическое обоснование и апробирование компетентностно-модульной технологии подготовки офицеров запаса для частей/подразделений по ремонту автомобильной техники на военной кафедре ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет». Проверка положений с использованием констатирующего и формирующего эксперимента.
Третий этап, оценочно-обобщающий (2014-2015 гг.), включал анализ, систематизацию и обобщение полученных результатов исследования. Оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• разработана и обоснована совокупность общевоенных и военно-профессиональных компетенций офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники, сформулированы их дефиниции;
• разработана теоретическая модель педагогической системы развития и формирования у студентов профессиональных компетенций в процессе их обучения на военной кафедре гражданского технического университета;
• создана информационно-дидактическая база формирования у студентов профессиональных компетенций офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники;
• разработана и экспериментально апробирована в учебном процессе компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники в гражданских технических вузах;
• разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровня сформированности общевоенных и военно-профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса для подразделений по ремонту автомобильной техники.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке
авторских трактовок дефиниций понятий «общевоенная профессиональная
компетенция» и «военно-профессиональная компетенция», в разработке и
11
научном обосновании блоков общевоенных и военно-профессиональных компетенций офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники, расширивших и обогативших понятийно -терминологический аппарат компетентностно-ориентированного
профессионального образования; в разработке и реализации компетентностно-модульной технологии военной подготовки студентов технического университета - будущих офицеров запаса для подразделений по ремонту автомобильной техники и учебно-методического комплекса обеспечивающих развитие и формирование у них общевоенных и военно-прфессиональных компетенций, подтвердивших целесообразность и эффективность подготовки офицеров мобилизационного резерва для Вооружённых Сил РФ на военных кафедрах гражданских вузов; в разработке и внедрению критериально-диагностического аппарата контроля сформированности у студентов военной кафедры общевоенных и военно-профессиональных компетенций, позволяющего оперативно проводить как мониторинг динамики их развития, так и итоговый контроль результатов их военной подготовки.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная, апробированная и внедрённая в учебный процесс военной кафедры Самарского государственного технического университета компетентнстно-модульная технология и сопровождающий её учебно-методический комплекс (компетентностно-модульная программа подготовки офицеров запаса, модульное учебное пособие с мультимедийным приложением, критериально-диагностический инструментарий) обеспечивают высококачественную подготовку офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники, обладающих сформированными общевоенными и военно-профессиональными компетенциями на уровне отвечающем требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения и заказчика - Министерства Обороны РФ и могут быть использованы на других военных кафедрах гражданских технических вузов Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность профессиональных компетенций офицеров запаса предназначенных для частей/подразделений по ремонту автомобильной техники, состоящая из двух взаимосвязанных блоков: общевоенные (инвариантные) профессиональные компетенции (ОВПК) и военно-профессиональные (специальные) компетенции (ВПК). Дескрипторы общевоенных профессиональных компетенций:
• готовность использовать профессиональные знания, умения и навыки, для качественного исполнения должностных обязанностей по служебному предназначению (ОВПК-1);
• готовность использовать средства и методы воспитательной работы для поддержания уставного порядка и укрепления воинской дисциплины в подразделении, воспитывать у подчинённых чувство осознанного выполнения воинского долга (ОВПК-2);
• готовность использовать современные компьютерные технологии для производства расчётов по планированию и учёту боевой подготовки в подразделении (ОВПК-3);
• готовность составлять расписание занятий с личным составом ремонтного подразделения на неделю, методически грамотно организовывать и проводить занятия с офицерами, прапорщиками и сержантами по эксплуатации и ремонту автомобильной техники (ОВПК-4).
Дескрипторы военно-профессиональных компетенций:
• готовность находить и устранять различные виды неисправностей при проведении всех видов технического обслуживания автомобилей многоцелевого назначения, знать технические условия регулировки узлов и агрегатов автомобиля (ВПК-1);
• способность использовать диагностическое оборудование при проведении контрольно-проверочных и диагностических работ на автомобильной технике (ВПК-2);
• готовность проводить анализ соответствия возможностей автомобильной службы потребностям в автомобильной технике для обеспечения планов боевой подготовки и хозяйственной жизнедеятельности части (ВПК-3);
• готовность реализовать требования экологической безопасности в повседневной деятельности подразделения, в быту, в ходе полевых занятий и учений, при обслуживании, ремонте и заправке техники горючим, при выполнении работ с взрывоопасными, агрессивными, ядовитыми и радиоактивными веществами (ВПК-4).
2. Теоретическая модель педагогической системы развития и формирования у студентов профессиональных компетенций офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники в процессе их обучения на военной кафедре, в структуре которой содержатся следующие элементы:
• цель обучения (исходный элемент) - формирование такого уровня профессиональных компетенций офицера запаса, которого будет достаточно для эффективного осуществления профессиональной деятельности;
• обоснования совокупности профессиональных компетенций и требований к уровням их сформированности;
• информационно-дидактической базы формирования профессиональных компетенций офицеров запаса состоящей из базовых общенаучных и профессиональных дисциплин по гражданской специальности, дисциплин общевоенной и военно-профессиональной подготовки и учебного пособия «Восстановление военной автомобильной техники»;
• педагогических технологий формирования профессиональных компетенций офицера запаса;
• критериев и диагностического инструментария контроля и оценки уровня сформированности профессиональных компетенций;
• контроля уровня сформированности профессиональных компетенций;
• элементы самокоррекции и коррекции учебного процесса военно-
профессиональной подготовки студентов.
3. Информационно-дидактическая база/содержание формирования у студентов общевоенных и военно-профессиональных компетенций офицеров запаса для частей/подразделений по ремонту автомобильной техники в состав которой входят общенаучные и профессиональные дисциплины учебного плана по гражданской специальности, дисциплины общевоенной и военно-профессиональной подготовки, а также модульное авторское учебное пособие «Восстановление военной автомобильной техники».
4. Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники, базирующаяся на использовании авторского модульного учебного пособия «Восстановление автомобильной техники», состоящего из шести локальных учебных модулей, системно охватывающих полный цикл видов профессиональной деятельности по восстановлению объектов военной автомобильной техники и обеспечивающее в процессе их реализации достижение интегративных частных дидактических целей - развитие и формирование имманентных ей военно-профессиональных компетенций.
5. Критериально-диагностический инструментарий оценки уровня сформированности профессиональных компетенций офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники, в состав которого входят дефиниции критериев оценки сформированности общевоенных и военно-профессиональных компетенций, дефиниции показателей их сформированности на трёх уровнях (базовом, повышенном, высоком) и комплекты контрольных тестов на бумажных и электронных носителях.
Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; системным рассмотрением проблемы; экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях, форумах и семинарах различного уровня, в том числе, на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в г.Казань (2011 г), г.Набережные Челны (2012 г), г.Самаре (2013, 2014, 2015 гг.) и г.Димитровград (2013 г, 2015 г), апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедр педагогики и психологии, военной кафедры и кафедры физической культуры ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», а также публикацией материалов по теме исследования в рецензируемых научных изданиях и журналах.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 20 научных публикациях автора, в том числе в пяти рецензируемых научных изданиях и журналах.
Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки и
реализации системы формирования профессиональных компетенций
±6
офицеров запаса у студентов проходящих подготовку на военной кафедре гражданского вуза
1.1. Нормативно-правовые и теоретико-методологические основы подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов
Нормативно-правовой основой для подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов является вся правовая система государства, основой которой является Конституция РФ, федеральные законы, постановления и распоряжения правительства. Перечисленные виды нормативно-правовых актов разработаны и используются для подготовки офицеров мобилизационного резерва. Их количественный и качественный анализ показал, что они основаны на положениях Конституции РФ в области обороны и безопасности, а также «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года», утверждённой Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537. В этих основополагающих документах рассмотрено состояние и тенденции развития современного мира и нашей страны, определены национальные интересы РФ и стратегические национальные приоритеты, а также приоритеты обеспечения национальной безопасности государства. Более детально вопросы обеспечения военной безопасности раскрыты в Военной доктрине РФ. Вместе с тем, на основе анализа военно-политической обстановки в мире, для Российской Федерации и её союзников появился ряд новых военных угроз и опасностей, изменился их характер. Это обусловлено обострением борьбы ведущих государств мира за свои интересы, использованием для достижения своих целей протестного потенциала населения, создание и поддержка радикальных и экстремистских организаций, частных военных компаний, а также наращивание наступательного потенциала НАТО и развертывание Соединёнными Штатами Америки глобальной системы ПРО непосредственно у российских границ [2, 104, 173].