Коммуникативно-прагматический потенциал русских пословиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Караджев, Багаудин Ибрагимович

  • Караджев, Багаудин Ибрагимович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 163
Караджев, Багаудин Ибрагимович. Коммуникативно-прагматический потенциал русских пословиц: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Караджев, Багаудин Ибрагимович

Введение.

Глава I. Вопросы общей теории и истории изучения пословиц.

1.1. Место пословиц в кругу устойчивых словесных комплексов.

1.1.1. Определение термина пословица, его отличие от смежных явлений.

1.1.2. О языковом статусе пословиц.

1.1.3. Пословица и поговорка.

1.1.4. Пословицы и афоризмы.

1.2. Прецедентность как атрибут пословиц.

1.2.1. Понятие прецедентное™.

1.2.2. Прецедентность пословиц.

1.3. Пословица как фразеологическая единица коммуникации.

1.3.1. Соотношение предложения, высказывания и пословицы.

1.3.2. Представление пословицы как фразеологической единицы коммуникации.

1.4. Повелительное наклонение (императив).

Выводы по I главе.

Глава II. Категория адресатности и адресация в пословице.

2.1. Категория адресатности и адресация.

2.2. Способы выражения адресации.

2.3. Адресация в пословицах.

2.4. Адресация в пословицах с предикатом-императивом.

Выводы по II главе.

Глава III. Коммуникативно-прагматический потенциал пословиц с предикатом-императивом

3.1. Речевой акт как минимальная единица адресованной речи.

3.2. Понятие речевой интенции.

3.3. Коммуникативно-прагматический аспект функционирования пословиц с предикатом-императивом в общении.

3.4. Интенциональные значения пословиц с предикатом-императивом

3.4.1. Пословицы с предикатом-императивом, выражающие интенцию совета.

3.4.2. Пословицы с предикатом-императивом, выражающие интенцию предостережения.

3.4.3. Пословицы с предикатом-императивом, выражающие интенцию утешения.

3.4.4. Пословицы с предикатом-императивом, выражающие интенцию упрека.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматический потенциал русских пословиц»

Данная работа посвящена коммуникативно-прагматическому описанию русских пословиц с предикатом-императивом, которые употребляются в различных речевых актах и дискурсах и обладают разными интенциональными потенциями.

В связи с развитием в языкознании второй половины XX века коммуникативно-прагматической исследовательской деятельности, появилась возможность прагматического подхода к изучению единиц языка. В данной работе под коммуникацией понимается общение людей как речевое взаимодействие. Под прагматикой понимается закрепленное в языковой единице отношение говорящего 1) к действительности, 2) к содержанию сообщения, 3) к адресату [Апресян 1988].

Изучение пословиц в русле коммуникативно-прагматического подхода актуально потому, что они употребляются в стереотипных жизненных ситуациях. Пословицы как вербальное выражение мудрости народа, передаваемой из поколения в поколение, представляют собой неписаный кодекс «законов» здравого смысла и закладывают нравственные и этические предпосылки для формирования социально адекватной личности. Поэтому особенно интересно выявить, какое место занимают пословицы в речи современного человека, в каких ситуациях, в каких типах речевых актов и с какими интенциональными значениями они употребляются.

Описание речевых актов и дискурсов с определенным интенциональным значением — одна из задач, которые на современном этапе важны с позиции теории речевых актов, дискурс-анализа, прагм ал иигвистики. Коммуникативно-прагматический подход позволяет определить основные факторы, оказывающие влияние на выбор и употребление пословицы в конкретном коммуникативном акте. Данный подход также дает возможность рассматривать и описывать явления языка как инструмента для достижения коммуникативных целей говорящего, что приближает лингвистическую теорию к нуждам преподавания русского языка.

Актуальность исследования определяется растущим интересом лингвистов к коммуникативно-прагматическому потенциалу паремических единиц; активным использованием в коммуникации пословиц, в частности, с побудительной речевой интенцией; недостаточной изученностью пословиц в качестве средств вербальной репрезентации волеизъявления и побуждения в коммуникативных взаимодействиях партнеров по общению.

Объект исследования составляют русские пословицы с побудительной речевой интенцией, выраженной предикатом-императивом.

Предметом исследования является коммуникативно-прагматический потенциал пословиц с предикатом-императивом и их роль в экспликации разнообразных интенциональных значений реплик диалогических единств.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении коммуникативно-прагматического компонента значения русских пословиц с предикатом-императивом, который обусловливает их использование в процессе интеракции.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть пословицу как фразеологическую единицу коммуникации;

2) проанализировать пословицы с предикатом-императивом с позиций коммуникативно-прагматического подхода как единиц общения;

3) охарактеризовать участников общения, использующих пословицы, с точки зрения статусно-ролевых отношений;

4) определить круг интенциональных значений, реализующихся пословицами с предикатом-императивом;

5) дать коммуникатвно-прагматическую характеристику выявленным интенциям.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Пословица, как и другие фразеологизированные паремиологические единицы, рассматривается как единица номинативного уровня в языке. Однако пословица и по своему структурному устройству, и по целевой предназначенности для говорящего, связывается более всего с коммуникативным уровнем языковых единиц.

Поэтому пословицу целесообразно исследовать как единицу коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пословица как единица коммуникации - это особая единица языка, представляющая собой воспроизводимый в речи оборот назидательного характера, структурно равный предложению, но в содержательном плане шире предложения, т.к. в дополнение к структурно-семантической схеме предложения (и совпадая с ней) пословица обладает коммуникативно-прагматическим потенциалом, который раскрывается в коммуникативном взаимодействии партнеров.

2. Прагматическая специфика использования пословиц в коммуникации состоит в стремлении адресанта максимально ярко выразить свое отношение не только к тому или иному факту, событию, но и к адресату.

3. Использование пословиц в речи характеризуется иллокутивной силой воздействия на адресата и целенаправленным перлокутивным эффектом.

4. Воспроизводимость в речи в качестве целостного «произведения» даёт возможность определить специфику пословицы как речевого акта, т.е. высказывания, трактуемого как действие.

5. С коммуникативно-прагматической точки зрения пословица интенциональна, т.е. носит намеренный характер. Интенциональность пословиц — не может возникнуть до начала дискурса. Этот речевой акт возникает спонтанно, как реакция на сложившуюся по мере разворачивания дискурса ситуацию, как отклик на реплику собеседника.

6. Пословицы с предикатом-императивом предназначены выражать интенции прямого побуждения, совета, предупреждения, утешения и упрека. При этом пословицы трактуются национальным социумом как социально значимые интерпретации императивного характера. Здесь императив выступает как основа речевого действия, посредством которого говорящий навязывает» адресату свою установку, что может происходить и без учета возможностей и мотивов реципиента.

Научная новизна исследования заключается в представлении пословиц в коммуникативно-прагматическом аспекте. Статичная номинативная единица фразеологии перемещается в коммуникативный аспект и исследуется как единица общения, т.е. взаимодействия партнеров, где у адресанта мотив и цель — речевая интенция собственного волеизъявления и воздействия на адресата, побуждения и получения соответствующей реакции. Научная новизна исследования обусловливается и тем, что в работе сделана попытка выявить наличие компонента прагматической направленности в пословицах с предикатом-императивом; установлены факторы и закономерности референциального использования пословиц с предикатом-императивом в процессе коммуникации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что паремиологическая единица, изучаемая, как правило, в лексическом и фразеологическом фонде языка перемещается в коммуникативно-прагматическое рассмотрение, т.е. обретает статус коммуникативной единицы в диалоговом взаимодействии партнеров. Это смещение акцента из собственно номинативного в коммуникативный приводит к подробному рассмотрению речевых интенций, заложенных как основные коммуникативные значения, накладываемые на референциальные смыслы, и позволяет рассмотреть пословицы как элементы коммуникативного взаимодействия партнеров.

Работа вносит определенный вклад в разработку проблем речевого взаимодействия коммуникантов в процессе диалогической интеракции и расширит научные представления о возможностях коммуникативно-прагматического описания пословиц, а также об особенностях интерпретации коммуникативных смыслов речевых актов пословиц в зависимости от их коммуникативно-прагматического потенциала и от прагматической установки использующего данные пословицы субъекта.

Практическая значимость диссертации. Полученные результаты исследования могут найти практическое применение при разработке спецкурсов и спецсеминаров в рамках теории речевого общения, паремиологии, а также в спецкурсе по прагматике, при обучении интерпретации художественных и публицистических текстов, использующих пословицы. Результаты исследования могут быть использованы при проведении факультативных занятий в старших классах лицеев и гимназий, в лексикографической практике, для объяснения некоторых фактов русской национальной культуры в процессе преподавания русского языка как иностранного.

Теоретико-методологическими основами исследования явились фундаментальные труды отечественных ученых в области паремиологии (Г.Л. Пермяков, C.B. Сидорков, Г.Д. Сидоркова, Л.Б. Савенкова, В.Н. Телия, A.A. Крикманн, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, З.К. Тарланов, М.А. Черкасский), основные концепции теории речевых актов и прагмалингвистики (J. Austin, J. Searle, G.H. Leech, E.B. Падучева, Н.Д. Арутюнова, Н.И. Формановская, В.Г. Гак, Т.В. Булыгина, И.М. Кобозева), а также работы по изучению природы побуждения и побудительности (A.B. Бондарко, B.C. Храковский, А.П. Володин, Н.И. Формановская).

Методы исследования: коммуникативно-прагматический анализ, предполагающий комплексное толкование смысла и прагматических функций пословиц на основе широкого контекста ситуации общения; социолингвистический метод анализа социальных ролей коммуникантов и их взаимоотношений в процессе речевого контакта; метод контекстуального анализа.

В качестве перспективы молено наметить: 1. Исследование пословиц иной структурной организации (не с императивным предикатом) с коммуникативно-прагматических позиций. 2. Создание ряда учебных пособий для школьников и студентов по использованию пословиц в речи, что позволит дать ученикам интересный материал, оживит и разнообразит уроки.

Обоснованность н достоверность полученных в ходе исследования данных обеспечивается опорой на обширный фактический материал. Теоретические положения диссертации опираются на анализ значительного количества источников, связанных с вопросами, поставленными в исследовании.

Материалом для исследования послужила выборка пословиц с предикатом-императивом (1500 единиц) из сборников: В.И. Даль «Пословицы русского народа»; В.П. Жуков «Словарь русских пословиц и поговорок»; В.И Зимин, A.C. Спирин «Пословицы и поговорки русского народа»; В.П. Фелицына, Ю.Е. Прохоров «Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения».

Примеры пословиц в диссертации приведены без библиографических отсылок.

Иллюстративным материалом к употреблению пословиц послужили отрывки из текстов художественной литературы. Всего проанализировано около 1000 диалогов.

Для исследования из всех пословиц были выбраны те, которые содержат форму предиката-императива. Императив выражает не только интенциональное значение побуждения, приказа, требования, но под влиянием контекста реализует интенции: совета, предостережения, просьбы, предложения, запрета, мольбы, и др. В диссертации показано как проявляется речевая интенция побуждения в пословицах, и какие конкретно интенции (побудительные и непобудительные) реализуются в пословицах с предикатом-императивом.

Структура диссертации определяется ее целью и основными задачами: работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Списка использованных словарей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Караджев, Багаудин Ибрагимович

Выводы по главе III

1. Рассматривая пословицу как РА и выделяя иллокутивный акт в качестве основного объекта исследования, ТРА показывает важность подлежащей к распознанию цели (интенции, коммуникативного намерения) говорящего.

Значение иллокутивного воздействия с планированием перлокутивного эффекта, присутствуя в семантической структуре пословицы, создает потенциальную возможность использования пословиц для получения определенных эффектов в интеракции.

2. Иллокутивная функция пословиц, сила воздействии на адресата, соположенная со значением интенции как намерения совершить речевое действие, имеет национально-культурную специфику, которая проявляется в речи, в дискурсе, в речевом поведении и общении. Одно и то же пропозициональное содержание пословицы может означать различную иллокутивную функцию, придавая разные интенциональные значения речевым актам. Правильное понимание интенционального значения пословицы определяется коммуникативной ситуацией и широким контекстом.

3. Пословицы с предикатом-императивом могут употребляться для выражения интенции побуждения, совета, предупреждения/предостережения, утешения, упрека. Это позволяет сделать вывод о широком диапазоне различных оттенков интенциональных значений, передаваемых в пословице с помощью одной грамматической формы.

4. Анализ пословиц с предикатом-императивом, выражающих интенцию совета, показал, что совет в русском языке является не только указанием или наставлением как поступать. С помощью полисемантичной пословицы-совета адресант также может предостеречь, предупредить, побудить к действию, научить, подсказать возможные способы решения проблемы.

Как и другие речевые акты, совет имеет некоторые конститутивные признаки. На основании проанализированных примеров выделены конститутивные признаки РА совет, определены необходимые условия для совершения РА совета. Конститутивные признаки совета являются основными условиями функционирования данного РА. Выделенные признаки показывают, что в РА совета содержится потребность, необходимость, желание или обязанность адресанта изменить ситуацию в пользу адресата, создать новое более благоприятное для него (адресанта) положение дел.

5. Анализ пословиц с предикатом-императивом, выражающих интенцию предостережения/предупреждения показал, что адресант РА предостережения пытается предупредить адресата от совершения таких поступков, которые в будущем могут привести к не желательным последствиям. На основании проанализированных примеров определены необходимые условия для совершения РА предостережения/предупреждения, основным из которых является то, что говорящий сообщает о том (или указывает на то), что может случиться нежелательное событие.

Релевантным признаком РА предостережения/предупреждения является время совершения речевого действия, так как предупреждать надо до наступления опасности, потому что сейчас, сразу же после совершения РА, может наступить неприятность.

6. Анализ пословиц с предикатом-императивом, выражающих интенцию утешения показал, что утешение - это социальная интеракция, призванная смягчить боль разочарования, неудачи, а пословицы являются эффективным средством речевого воздействия на адресата, испытывающего эмоциональный стресс.

Пословицы-утешения, вместившие в себя богатый опыт народа и широту взглядов, позволяют адресанту РА утешения по-другому взглянуть и на ситуацию, и на своего адресата (утешаемого), понять интересы адресата.

Необходимым условием для совершения РА утешения является то обстоятельство, что один из коммуникантов находится в критической ситуации, которую он сам оценивает негативно, и которая вызывает у него неприятное чувство.

Коммуникативное намерение адресанта РА утешения, выраженного пословицей с предикатом-императивом, каузируется вокруг цели -снять эмоциональное напряжение с адресата, не позволяя ему пережить душевные страдания во всей полноте, и восстановить эмоционального состояние адресата, которое было до наступления кризисной ситуации.

7. Анализ пословиц с предикатом-императивом, выражающих интенцию упрека показал, что в РА упрека, реализованного пословицей, выражается отрицательное-оценочное отношение адресанта к действию адресата, намереваясь оказать на него эмоциональное воздействие.

Важным условием для совершения РА упрека является то обстоятельство, что в прошлом адресатом такого РА было совершено действие, которое воспринято адресантом РА упрека как затрагивающее чувство собственного достоинства и наносящим ущерб своему позитивному лицу.

Таким образом, адресант, совершая РА упрека, восстанавливает нанесенный своему лицу ущерб и свое эмоционально-психологическое состояние, так как упрек является следствием ситуации, когда упрекаемый своими действиями вызвал к жизни соответствующий РА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пословицы как своеобразное выражение народной мудрости, как явление, распространенное во всех языках мира, уже давно привлекали и привлекает внимание лингвистов.

В настоящей работе представлено коммуникативно-прагматическое описание пословиц с предикатом-императивом, которые употребляются в различных речевых актах и дискурсах и обладают разными интенциональными потенциями.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые в диссертации положения.

В работе предпринята попытка уточнения лингвистического статуса пословицы как фразеологической единицы коммуникации и отграничение его от других с меленых единиц, таких, как поговорка, фразеологизм, афоризм.

Постоянство лексического состава данных единиц, наличие переносного плана содерлсания, ослабленность лексического значения компонентов, образность и иносказательность, воспроизведение в речи в виде г, а также в структурном плане соответствие предложению позволяют рассматривать пословицу как фразеологическую единицу коммуникации.

Как было сказано, пословица по своей структуре равна предлолсению и все предлолсенческие схемы, имеющиеся в АГ-80, представлены в пословицах. Таким образом, пословица потенциально предназначена быть коммуникативной единицей и, поступая в коммуникативную ситуацию, она в целостном виде, как коммуникативная единица, становится высказыванием.

Пословица ведет себя в речи также как и высказывание, но в отличие от высказывания, которое калсдый раз заново строится в речи, пословица воспроизводится, извлекается из памяти в нужный момент. Пословица как РА -единица общения, обладающая категориями референции, предикации, актуализацией и интенциональной потенцией, здесь обязательна непосредственная соотнесенность с коммуникативной ситуацией, при несоблюдении этого принципа употребление пословицы будет неуместно.

В данной работе этот своеобразный подтип фразеологизмов русского языка исследовался с точки зрения его коммуникативно-прагматического потенциала при использовании в речи.

Предваряя непосредственный лингвистический анализ русских пословиц с предикатом-императивом, мы определили принципы коммуникативно-прагматического подхода к обозначенному объекту. Прежде всего это учет человеческого фактора в языке. Наблюдение за процессом функционирования русских пословиц в дискурсе показало, что прагматическая цель использования пословиц в коммуникации состоит в стремлении адресанта максимально ярко выразить свое отношение не только к тому или иному факту, событию, но и к адресату. С другой стороны, немаловажным представляется учет и второго участника коммуникации в рамках дискурса - адресата. Задача адресата заключается в восприятии и декодировании адресованной ему информации с учетом отношения к ней адресанта, что в итоге предполагает ту или иную реакцию на конкретное сообщение. Именно от правильного выбора языковых средств во многом зависит успех адресованного речевого действия и достижение основной цели воздействия на адресата. В исследовании показано, что использование пословиц в речи предопределено данной специфической задачей, которая решается посредством реализации пословицами основных прагматических функций: выражение отношения, оценки, создание стилистического эффекта (повышение экспрессивности, эмоциональности).

В процессе исследования было установлено, что первичная функция пословицы, которую она выполняла на протяжении веков, актуальна и сегодня -директивная, дидактическая. Любая жизненная ситуация может быть охарактеризована какой-либо пословицей, так как из огромного количества устойчивых выражений непременно найдется хотя бы одно, которым можно было бы обозначить интересующее говорящего явление, событие.

Анализ пословиц в реальной ситуации общения подтвердил высказанную ранее мысль, что всем им присуща прагматическая направленность, которая получает свое окончательное воплощение только в контексте.

Будучи изначально предназначенными для оказания воздействия уже в системе языка, пословица характеризуется прагматическим потенциалом. Проведенный анализ в терминах теории речевых актов с учетом структурных и семантических особенностей русских пословиц с предикатом-императивом позволил выявить их интенциональные потенции.

В ходе исследования выяснилось, что пословицы с предикатом-императивом выражают интенции совета, предупреждения/предостережения, утешения и упрека.

Также необходимо отметить, что среди пословиц с предикатом-императивом встречаются полисемантичные пословицы, в которых комбинируются различные интенции: совета и предостережения; совета и упрека; предостережения и упрека.

В реальной ситуации употребления пословицы из характерных для нее типов интенциональных потенций выбирается одна. Тем не менее, важно учитывать вышеуказанные характеристики пословиц, отражающие их прагматические особенности уже в системе языка и, таким образом, предопределяющие прагматические аспекты данных единиц в конкретной ситуации общения.

Материалом исследования послужили пословицы с предикатом-императивом и их реализации в художественных произведениях Х1Х-ХХ вв.

Перспективой дальнейших исследований видится исследование пословиц иной структурной организации (не с императивным предикатом) с коммуникативно-прагматических позиций.

Таким образом, выполнена основная цель диссертации, одновременно подтверждается мысль, что пословичное высказывание имеет закономерный характер и поддается систематизации и регламентации.