Коммуникативно-прагматические особенности глаголов межличностных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Акимова, Татьяна Петровна

  • Акимова, Татьяна Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 272
Акимова, Татьяна Петровна. Коммуникативно-прагматические особенности глаголов межличностных отношений: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2003. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Акимова, Татьяна Петровна

Страницы

Введение.

Глава 1. Семантика глаголов межличностных отношений в коммуникативно-прагматическом аспекте.

1.1. Проблема соотношения прагматики и семантики глаголов межличностных отношений.

1.2. Семантическая структура глаголов межличностных отношений.

1.3. Денотативный макрокомпонент значения глаголов межличностных отношений.

1.3.1. Денотативные ситуации, «закодированные» в значениях глаголов эмоционально-оценочного отношения и внешнего проявления отношения.

1.3.2. Денотативные ситуации, «закодированные» в значениях глаголов расположения к контакту.

1.3.3. Денотативные ситуации, «закодированные» в значениях глаголов согласованных действий.

1.3.4. Денотативные ситуации, «закодированные» в значениях глаголов межличностных отношений, и контекст.

1.4. Коннотативный макрокомпонент значения глаголов межличностных отношений.

1.4.1. Эмоционально-оценочный компонент коннотации.

1.4.2. Стилистический компонент коннотации.

Выводы.

Глава 2. Способы реализации коммуникативных установок в коммуникативно-прагматических ситуациях с глаголами межличностных отношений.

2.1. Параметры коммуникативно-прагматических ситуаций с глаголами межличностных отношений.

2.1.1. Коммуникативно-прагматические модели высказываний.

2.1.2. Участники коммуникативно-прагматических ситуаций.

2.1.3. Мотивировки и результаты коммуникативно-прагматических ситуаций.

2.1.4. Цели коммуникативно-прагматических ситуаций.

2.2. Прямые и косвенные речевые акты с глаголами межличностных отношений.

2.3. Классификация речевых (иллокутивных) актов с глаголами межличностных отношений.

2.3.1. Оценочные речевые акты.

2.3.2. Этикетные речевые акты.

2.3.3. Информативные речевые акты.

2.3.4. Директивные речевые акты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматические особенности глаголов межличностных отношений»

Актуальность темы исследования. Коммуникативно-прагматическая лингвистика направлена на изучение языка как антропологического феномена. Одной из важных задач этого набравшего силу, но по-прежнему перспективного научного направления является описание специфики коммуникативной предназначенности и прагматических свойств единиц различных языковых уровней.

В современной лингвистике не подвергается сомнению тот факт, что глагол можно рассматривать не только как единицы, категориальным компонентом семантики которых являются действия, процессы, состояния, но и как единицы, в семантике которых содержится представление о денотативной ситуации (см. работы Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, Л. Г. Бабенко, Е. С. Кубря-ковой, Э. В. Кузнецовой, Ю. Н. Караулова, Ю. С. Степанова, Д. Н. Шмелева и др.). Типовые ситуации, закрепленные в семантике глагольных лексем, представлены и в специализированных лексикографических изданиях [НОСС1; РГП; ТСРГ].

Однако коммуникативно-прагматический потенциал глагольных единиц обычно рассматривается на материале глаголов речи [см.: Апресян Ю. Д. 1995; Вронская Ю. В. 1998; Гловинская М. Я. 1993; Наумова Е. В. 1997 и др.], поскольку в терминологии теории речевых актов именно они представляют собой «слова-действия», т.е. обозначают речевое действие и эксплицируют коммуникативное намерение говорящего субъекта. Семантика глаголов, не связанных с речевой деятельностью, а также особенности ее реализации в речи остаются за пределами лингвопрагматического анализа.

Не являются исключением и глаголы межличностных отношений (далее - ГМО), составляющие особую лексико-семантическую группу, в которой номинированы ситуации, связанные с отношениями людей в их повседневной жизни. Однако такие глаголы, безусловно, могут рассматриваться как антропо

1 Условные сокращения словарей см. в Списке словарей и справочников. центрические единицы. Кроме того, само содержание термина «межличностные отношения» ориентировано на коммуникацию - специфическую форму взаимоотношения и взаимодействия речевых партнеров. Следовательно, изучение семантических особенностей таких глаголов в языке и речи в аспекте «человеческого фактора» представляет особый интерес.

В работах по лингвистической семантике ГМО рассматривается либо как единый объект изучения [см.: Гогулина Н. А. 1986; Румянцева М. В. 1998], либо в составе более крупных объединений [см.: Аладьина О. И. 1988; Бабенко Л. Г. 1980; Васильев Л. М. 1981; Гайсина Р. М. 1981; Гришаева Л. И. 1999; Исаченко О. М. 2000 и др.], либо анализируется только часть глаголов, обозначающих межличностные отношения [см.: Аржаных Л. М. 1972; Бацевич Ф. С. 1982; Марсагишвили Г. Р. 1991 и др.].

Исследователи отмечают, что ГМО обладают сложной семантической структурой. Данный факт обусловливает возможность определения одной и той же лексемы не только как ГМО, но и как глагола речи, мысли, эмоционального состояния, поведения и др. Таким образом, вопрос о том, какие глаголы образуют лексико-семантическую группу межличностных отношений, по-прежнему остается дискуссионным. Этот факт позволяет исследовать данную группу гла-• голов с позиции семантических свойств составляющих ее единиц, обращая при этом особое внимание на их прагматический потенциал и особенности его реализации в акте коммуникации.

Объектом исследования являются ГМО, рассматриваемые как особая лексико-семантическая группа глаголов русского языка. Предмет исследования - коммуникативно-прагматические особенности ГМО.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и описании коммуникативно-прагматической специфики ГМО как закрепленной в семантике анализируемых единиц, так и реализованной в высказываниях и далее - в речевых актах.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) установить параметры, определяющие принадлежность глагола к лек-сико-семантической группе межличностных отношений; представить модели денотативных ситуаций, «закодированных» в значениях ГМО;

2) выявить и охарактеризовать прагматически «заряженные» компоненты семантической структуры ГМО;

3) определить способы реализации коммуникативных установок в высказываниях с ГМО; представить модели коммуникативно-прагматических ситуаций с ГМО;

4) классифицировать речевые акты с ГМО с учетом коммуникативного намерения говорящего субъекта.

Источниками исследования являются драматургические произведения и диалогические фрагменты эпических произведений русской литературы XX века (авторы - Л. Андреев, А. Арбузов, В. Астафьев, Ю. Бондарев, М. Булгаков, А. Вампилов, Г. Горин, М. Горький, Ю. Домбровский, И. Ильф, Е. Петров, Е. Кулькин, Б. Можаев, В. Набоков, П. Нилин, Е. Носов, Э. Радзинский, В. Розов, М. Рощин, В. Тендряков, А. Толстой, Ю. Трифонов, Е. Шварц, М. Шолохов, А. Штейн, В. Шукшин).

Материалом исследования служит картотека высказываний с ГМО, извлеченных методом сплошной выборки из указанных выше источников. Картотека содержит 6125 примеров использования 855 языковых единиц, включенных нами в группу ГМО, в том числе 4530 случаев употребления рассматриваемых глаголов в функции предиката.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

1) предпринято комплексное описание системных, функциональных и коммуникативно-прагматических свойств ГМО;

2) представлены принципиально новые типологии ГМО, в которых учтены их системные свойства и речевые особенности: а) установлены модели денотативных ситуаций, «закодированных» в значениях глаголов данной лексико-семантической группы; б) даны модели коммуникативно-прагматических ситуаций, в реализации которых участвуют рассматриваемые глаголы; в) систематизированы речевые акты, в высказывании которых участвуют

ГМО;

3) предложена методика коммуникативно-прагматического анализа прагматически «заряженных» лексических единиц.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты комплексного анализа ГМО позволяют расширить научные представления о коммуникативно-прагматическом потенциале языкового знака, т. к. апробированный в диссертации способ описания семантической группы ГМО может быть использован в коммуникативно-прагматических исследованиях единиц, входящих в другие лексико-семантические группы.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что материалы, представленные в работе, могут быть использованы:

1) в преподавании вузовских курсов лексической семантики, коммуникативной грамматики, прагмалингвистики; включение сведений о прагматических свойствах ГМО в учебный процесс позволит преподавателям высшей и средней школы оптимизировать работу, направленную на формирование лингвистической компетенции (расширение языковедческого кругозора) и коммуникативной компетенции (умений и навыков межличностных отношений);

2) в лексикографической практике (при создании словарей нового типа, отражающих коммуникативно-прагматические свойства лексических единиц, прежде всего глаголов).

Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования являются: а) концепция системности языковых единиц; б) основополагающие представления диалектики о всеобщей взаимосвязи языковых и внеязыковых явлений; в) деятельностный подход к изучению языка, призванный установить возможности языка и в частности возможности определенных языковых единиц в реализации коммуникативных установок субъекта речи; г) современные психолингвистические идеи о речевой деятельности и социолингвистические разработки проблем речевой коммуникации.

Реализация поставленных задач осуществлялась с применением следующих методов и приемов: описательный метод с применением приемов наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения и типологизации, а также с использованием методики компонентного анализа для установления семантической структуры ГМО и выделения в ней прагматически ориентированных компонентов; активно применялась методика коммуникативно-прагматического анализа ГМО, разработанная нами с опорой на метод коммуникативно-прагматического анализа фразеологических единиц, предложенный Е. А. Добрыдневой, который обеспечивает «установление корреляции между разнообразными способами речевой реализации системных значимостей языковой единицы и соответствующими им параметрами коммуникативно-прагматической ситуации» [Добрыднева Е. А. 20006: 5]. Кроме того, в исследовании использована методика контекстуального и ситуативно-контекстуального анализа, учитывающего ситуативно-детерминированные связи языковых единиц и способов их употребления; применялась также методика количественных подсчетов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В лексико-семантическую группу межличностных отношений включаются глаголы, в значениях которых «закодированы» следующие денотативные ситуации'.

1) субъект (одушевленное лицо) положительно / отрицательно относится к объекту (одушевленному лицу), и это эмоциональное отношение обусловлено какими-либо предшествующими событиями;

2) субъект (одушевленное лицо) проявляет с помощью каких-либо действий положительное / отрицательное отношение к объекту (одушевленному лицу) (как вариант - субъекты (одушевленные лица) проявляют отношение друг к другу), и это эмоциональное отношение обусловлено какими-либо предшествующими событиями, а его проявление имеет определенные последствия;

3) субъект (одушевленное лицо) располагает к себе объект (одушевленное лицо) с помощью каких-либо действий, и это событие имеет определенные последствия;

4) субъекты (одушевленные лица) договариваются друг с другом о совершении определенных совместных действий, и это соглашение имеет определенные последствия.

2. Прагматический потенциал ГМО составляют следующие семантические признаки:

1) в денотативном макрокомпоненте значения: а) оценка; б) эмоция', в) соотношение социальных статусов субъекта и объекта / субъектов действия; г) события, обусловившие эмоциональное отношение и ставшие результатом действий, обозначенных ГМО;

2) в коннотативном макрокомпоненте значения: а) эмотивно-оценочные семы; б) стилистические семы.

3. Коммуникативные установки говорящего субъекта реализуются в коммуникативно-прагматических ситуациях, имеющих следующую структуру:

1) высказывание, построенное по определенной коммуникативно-прагматической модели, в которой находят отражение: а) категории предикативности (модальность, темпоральность и пер-соналъность); б) цель высказывания (сообщение, вопрос, побуждение)',

2) субъекты общения, характеризуемые с позиции соотношения их социальных статусов и совмещения личных сфер',

3) мотив акта коммуникации;

4) цель акта коммуникации;

5) предполагаемый результат акта коммуникации.

С учетом цели общения выделяется четыре класса речевых актов с ГМО:

1) оценочные: а) оценочно-эмотивные; б) эмотивные;

2) этикетные;

3) информативные',

4) директивные.

Каждый класс включает определенное число групп, дифференциация которых производится с привлечением остальных параметров коммуникативно-прагматической ситуации.

4. Коммуникативное намерение говорящего субъекта реализуется посредством прямых (перформативов) и косвенных речевых актов. Выделяются следующие типы косвенных речевых актов с ГМО:

1) конвенциональные',

2) мотивационные: а) собственно мотивационные', б) мотивационно-мотивационные;

3) «обратные»: а) «обратные» перформативъг, б) «обратные» конвенциональные', в) «обратные» мотивационные.

Существует закономерность в использовании высказываний, представляющих тот или иной тип косвенных речевых актов, для реализации определенной интенции: «обратные» речевые акты связаны с интенцией насмешки, мотивационные - с интенциями, характерными для оценочных и этикетных речевых актов.

С помощью ГМО-перформативов могут реализоваться только интенции, свойственные оценочным и этикетным речевым актам. Косвенные речевые акты с ГМО характеризуются полиинтенциональностъю. Большинство из них реализуют две коммуникативные установки субъекта речи:

1) сообщение, вопрос или побуждение к действию;

2) выражение положительного / отрицательного эмоционального отношения говорящего субъекта к адресату.

Апробация. По проблемам, связанным с выявлением и описанием коммуникативно-прагматических особенностей ГМО, автором опубликовано 7 работ (объемом более 2 п. л.). Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях международных, всероссийских, региональных и внутривузовских конференций в Волгограде (2001, 2003), Екатеринбурге (2003), Москве (2003), Орехово-Зуеве (2003), Самаре (2003), а также на заседаниях кафедры русского языка (2002) и кафедры общего и славяно-русского языкознания (2003) Волгоградского государственного педагогического университета.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К ней прилагаются списки использованной литературы, словарей и справочников, текстовых источников и четыре приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Акимова, Татьяна Петровна

Заключение

Предпринятое исследование прагматического потенциала ГМО, его роли в реализации коммуникативных установок говорящего субъекта и выявленные в результате данного исследования закономерности употребления ГМО расширяют рамки современного направления в исследовании языковых фактов -коммуникативно-прагматической лингвистики.

Особенность лексико-семантической макрогруппы ГМО как совокупности прагматически «заряженных» языковых единиц состоит в том, что семы, квалифицируемые как прагматические, содержатся не только в коннотативном макрокомпоненте их значения, но и в денотативном.

Глагол обладает потенциальной предикативностью, что обусловливает своеобразие его семантики: в значениях глагольных единиц, в том числе и ГМО, в «свернутом» виде содержится описание определенных ситуаций, которые могут быть представлены в виде схем.

Денотативные ситуации могут быть не только «закодированы» в значениях глаголов (такие единицы составляют лексико-семантическую макрогруппу ГМО), но и реализоваться с помощью контекста (глаголы с актуализированными в речи ситуациями, свойственными значениям ГМО, образуют функционально-семантическую макрогруппу с одноименным названием).

Типовые ситуации структурированы такими семантическими компонентами, как оценка, эмоция, действие, социальный статус, причина действия / состояния и результат действия, обозначенного данной лексемой. Говорящий субъект, используя тот или иной глагол, рассматриваемый нами как ГМО, тем самым характеризует положение вещей, имеющее место в окружающей его действительности и выражает свое отношение к этой действительности.

Коннотативный эмотивно-оценочный компонент ГМО, подобно денотативному, может присутствовать в узуальном значении глагола (он обычно зафиксирован в толковых словарях с помощью помет «неодобрит(ельное)», презр(ительное)», «шутл(ивое)» и т.п.), или реализоваться в речи с помощью контекстуальных уточнителей.

Говорящий субъект, выбирая тот или иной ГМО для реализации определенных коммуникативных намерений, руководствуется не только денотативной ситуацией, содержащейся в семантической / смысловой структуре глагольной единицы, и знаком эмотивно-оценочной семы, представленной в коннота-тивном макрокомпоненте значения глагола, но и стилистической принадлежностью слова. Стилистические семы, включаемые, наряду с эмотивно-оценочными, в коннотацию ГМО, характеризуют ситуацию общения с точки зрения соотношения социальных статусов коммуникативных партнеров и особенностей их взаимоотношений.

Денотативные ситуации, реализуемые ГМО, в полной мере получают свое воплощение в высказываниях, субъектом действия в которых является сам говорящий. Эмотивно-оценочный компонент коннотации ГМО обычно реализуется в высказываниях, где субъектом действия является адресат или лицо, не принимающее участия в общении.

Именно высказывание с ГМО, в котором глагол выполняет функцию предиката, является основным компонентом коммуникативно-прагматической ситуации. Его характеристика с учетом категорий предикативности (персоналъ-ности, модальности и темпоральности), а также коммуникативной функции (посредством формальных признаков данная цель четко определяется как сообщение, вопрос или побуждение) представлена в коммуникативно-прагматических моделях высказываний.

В качестве компонентов коммуникативно-прагматической ситуации с ГМО также выступают участники ситуации, непосредственные (обычно говорящий субъект и адресат, реже - косвенный адресат) и опосредованные (персоны, не принимающие участия в общении, однако включенные в личную сферу говорящего и / или адресата). Помимо содержания личных сфер, участники коммуникативной ситуации нередко различаются социальными статусами.

Кроме того, важными компонентами ситуации общения являются ее мотивировка, цель и результат.

В наиболее общем виде коммуникативные установки говорящего, использующего в речи тот или ГМО, можно представить следующим образом: субъект речи стремится выразить положительное / отрицательное эмоционально-оценочное отношение к адресату (непосредственному или косвенному) или персоне, включенной в личную сферу адресата, кроме того, он сообщает адресату ту или иную информацию, запрашивает некоторые данные или побуждает слушающего (косвенного адресата, персону из личной сферы адресата) к выполнению / невыполнению определенных действий.

В соответствии с указанными интенциями говорящего субъекта выделяется четыре класса РА с ГМО {оценочные, этикетные, информативные, директивные), каждый из которых включает несколько групп, реализующих более конкретные иллокуции. Они выделяются с учетом остальных параметров коммуникативно-прагматической ситуации.

Интенции говорящего субъекта могут быть представлены посредством прямых {перформативов) и косвенных РА.

В перформативах раскрываемая в высказывании денотативная ситуация совпадает с коммуникативной установкой говорящего субъекта - осуждение, прощение, приветствие, поздравление, извинение и др. (т.е. интенции, характерные для оценочного и этикетного классов РА). Глагол эксплицирует интенцию говорящего и, таким образом, исключает иное толкование РА.

Интенция косвенных РА может реализоваться без каких-либо контекстуальных уточнителей {конвенциональные РА) или с их участием (экспликация мотива оценочного отношения характерна для мотивационных РА, указание на то, что сообщаемую информацию необходимо воспринимать как «противоположную» - для «обратных» РА).

В коммуникативно-прагматических ситуациях, организованных косвенными РА, невозможно однозначно определить иллокутивную цель говорящего субъекта. Таким высказываниям свойственна полиинтенциональность: коммуникативное намерение субъекта речи здесь состоит не только в сообщении / запросе той или иной информации или побуждении адресата к действию, но также и в выражении определенного эмоционально-оценочного отношения к адресату. Одна из указанных интенций является основной (с ее помощью определяется принадлежность высказывания к определенному классу РА и далее — включение в ту или иную группу РА), другая — дополнительной (ее появление обусловлено семантическими свойствами глагола, играющего в высказывании роль предиката, или коммуникативной целью высказывания, установленной с помощью формальных признаков).

Апробированная в настоящей работе методика исследования прагматического потенциала ГМО и его реализации в параметрах коммуникативно-прагматической ситуации представляет собой лишь часть большой и перспективной работы в данном направлении. Прежде всего, интерес представляет подробное описание коммуникативно-прагматических свойств более мелких группировок, выделяемых внутри макрогруппы ГМО. Результаты такого описания могут быть использованы при создании словаря, учитывающего не только семантические, но и прагматические особенности единиц, а также при составлении рекомендаций к употреблению таких глаголов для реализации определенных коммуникативных намерений говорящего.

Кроме того, методика коммуникативно-прагматического анализа ГМО, предложенная в данной работе, на наш взгляд, будет эффективной и при рассмотрении закрепленных в языковой системе и контекстуально обусловленных прагматических свойств единиц, которые принадлежат другим лексико-семантическим группам, объединяющим как глаголы, так и слова иной часте-речной принадлежности.