Влияние референциальной соотнесенности на прагматическое значение идиом и антропоцентричных экспрессивов: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кара-Казарьян, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кара-Казарьян, Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ПРИРОДА И СТРУКТУРА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ.
§ 1. Слово и его значение.
§ 2. Структура фразеологического значения.
2.1 Специфика фразеологической семантики.
2.2 Экспрессивность и коннотация.
2.3 Макрокомпонентная структура фразеологического значения.
2.3.1 Соотношение дескрипции и коннотации.
2.3.2 Оценочный макрокомпонент.
2.3.3 Мотивационный макрокомпонент.
2.3.4 Эмотивный макрокомпонент. Эмотивность.
2.3.5 Стилистический макрокомпонент.
2.3.6 Грамматический макрокомпонент.
2.4 Прагматическое значение.
Выводы по ГЛАВЕ I.
ГЛАВА II
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАГМАТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ФЕ И ИДИОМАТИЗИЮВАННОЙ
ЭКСПРЕССИВНОЙ ЛЕКСИКИВ РЕЧИ.
§ 1. Контекст. Речевая ситуация.
1.1 Реализация прагматического значения идиом в контексте.
1.2 Эмоциональный контекст и его влияние на прагматическое значение идиом.
§ 2. Отражение субъективности языка в тексте.
2.1 «Я» и «другой».
2.2 Типология видов коммуникации в зависимости от фактора адресата.
2.3 Семиотическая рамка субъективности.
§ 3. Правильность и успешность коммуникации с точки зрения прагматики.
3.1 Прагматические правила и фразеология.
§ 4. Семная обусловленность прагматических правил.
§ 5. Словарные пометы как маркеры обстановки речевого акта и ситуации общения.
§ 6. Прагматический аспект использования экспрессивной идиоматизированной лексики.
6.1 Языковые функции идиом.
6.2 Коммуникативная предназначенность идиом.
§ 7. Модальная логика использования идиоматизированных экспрессивов.
Выводы по ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III
ЗАВИСИМОСТЬ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ВАРИАТИВНОСТИ ИДИОМ И АНТРОПОЦЕНТРИЧИЫХ ЭКСПРЕССИВОВ ОТ РЕФЕРЕИЦИАЛЬНОЙ
СООТНЕСЕННОСТИ.
§ 1. Прагматическая вариативность в сфере идиом с отрицательной коннотативной окрашенностью.
1.1 Парадигмы с «I».
1.2 Парадигмы с «YOU ».
1.3 Парадигмы с «НЕ».
§ 2. Прагматическая вариативность в сфере идиом с положительной коннотативной окрашенностью.
2.1 Парадигмы с «I» и «НЕ».
2.2 Парадигмы с «YOU».
ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ Ш.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние референциальной соотнесенности на прагматическое значение идиом и антропоцентричных экспрессивов: На материале английского языка»
В результате расширения рамок лингвистики во второй половине XX века в корне изменились представления о сущности языка. Он перестал быть чем-то незыблемым и абстрактным, а стал восприниматься как вид деятельности, направленный на разрешение конкретных прагматических задач. Этим и объясняется возникновение и бурное развитие целого ряда отраслей языкознания. Социолингвистика перечеркнула представление о носителе языка как об идеальном субъекте. Психолингвистика и теория искусственного интеллекта обратились к процессуальному характеру языковой способности человека, отказываясь от разделения лингвистической теории и психологии. Лингвистика текста и дискурс-анализ уже не ограничивают лингвистику грамматикой предложения, а конверсационный анализ подчеркивает первичность социальных параметров языка. Добавим к этому внимание прагматики к актуальному значению в противовес к значению в узусе, и можно с уверенностью сказать, что в совокупности эти и другие подходы приводят к решительному изменению ориентированности лингвистики - от компетенции к употреблению.
Одной из основных задач прагмалингвистики, в русле которой ведется настоящее исследование, является определение закономерностей межличностного общения. В связи с этим появляется необходимость учета широкого круга экстралингвистических факторов, определяющих взаимодействие коммуникантов (интенции, мотивы, интересы, ожидания), а также социальных норм и конвенций, управляющих общением. Это дает возможность искать закономерности речевого общения не только в языковых структурах и интралингвистических системных связях, но и глубже - в определенных мыслительных и социально-психологических закономерностях.
ФЕ являются неотъемлемой частью языкового инвентаря, используемого в коммуникативных актах. В силу специфики вторичной номинации они обладают более богатой экспрессивностью и повышенным прагматическим потенциалом и не могут употребляться в любых контекстах применительно к 2 любым адресатам. Именно поэтому зависимость прагматического значения ФЕ от субъективного фактора привлекла наше самое пристальное внимание, что, в свою очередь, определило выбор темы исследования.
Проблема фразеологического значения и его зависимости от контекста и прагматической ситуации, теория субъективности и принципы речевой деятельности нашли свое отражение в работах как отечественных, так и зарубежных авторов: Э.С.Азнауровой, Н.Н.Амосовой, Ю.Д.Апресяна, И.В.Арнольд, А.Ф.Артемовой, Н.Д.Арутюновой, Ш.Балли, А.Г.Баранова, М.М.Бахтина, Э.Бенвениста, З.Вендлера, Е.М.Вольф, Г.П.Грайса, Т.А.Графовой, Т.А. ван Дийка, Д.О.Добровольского, А.А.Ивина, Ю.Н.Караулова, Г.В.Колшанского, Н.Г.Комлева, Е.С.Кубряковой, Дж.Лича, М.В.Никитина, Дж.Остина, Г.Г.Почепцова, Дж.Серля, Ю.С.Степанова, Ч.Стивенсона, И.П.Сусова, В.Н.Телия, А.А.Уфимцевой, В.И.Шаховского, А.Д.Швейцера и др. Их идеи послужили общетеоретической основой данного исследования.
Актуальность работы определяется значительным интересом к изучению языка как средства воздействия на коммуниканта, а также недостаточной изученностью механизмов данного воздействия, прагматических правил и речевых моделей, которые используются для осуществления интенций говорящего.
Научная новизна исследования заключается в не проводившемся ранее анализе зависимости прагматических особенностей ФЕ и идиоматизированных экспрессивов от их референциальной соотнесенности (Я-ТЫ-ОН), в выявлении прагматических нюансов значения, возникающих под влиянием коммуникативно-прагматической ситуации.
Целью данной работы является: а) на основе эмпирического материала доказать существование различий в прагматическом значении идентичных ФЕ и экспрессивов в зависимости от адресата; б) сформулировать прагматические правила, определяющие выбор 3 говорящим формы высказывания и языковых средств, в) выстроить прагматические лексико-синтаксические модели, соблюдение которых способствует наиболее полной реализации интересов говорящего и его оптимальному взаимодействию с собеседником.
Материалом исследования послужили свыше 3000 примеров антропоцентричных ФЕ и идиоматизированных экспрессивов, отобранных методом сплошной выборки из произведений английских и американских писателей.
В качестве объекта исследования была использована разговорная речь, представленная в художественной литературе XX века. Существует три вида коммуникации: реальная, научная и художественная. Мы считаем, что художественная коммуникация - это особый вид коммуникации, представляющий собой отражение реальной коммуникации и поэтому обладающий всеми ее признаками. Специфика речевой деятельности персонажа художественного произведения состоит в том, что последний не свободен в выборе языковых средств, т.к. является вторичной системой, обязанной своим существованием автору. Однако автор в процессе «приписывания» какого-либо дискурса персонажу не может выйти за рамки данной эпохи и ее языковой культуры, и вынужден опираться на реальные модели речевого поведения, принятые в описываемом обществе в определенный период. Приведенное положение позволяет рассматривать персонаж как автономную систему в целях исследования.
В целом, экспрессивная лексика - материал достаточно традиционный для исследований последних лет, тем не менее, данная диссертация позволит взглянуть на нее в специфическом прагмалингвистическом ракурсе с учетом особенностей говорящего субъекта и адресата, их коммуникативных интенций и параметров коммуникативной ситуации. Такой подход позволит разрешить следующие задачи:
- изучить специфику воздействующей силы ФЕ и идиоматизированных экспрессивов в речевом акте в зависимости от коммуникативно4 прагматической ситуации;
- установить закономерности изменения прагматических функций идиом в зависимости от их референциальной соотнесенности1;
- определить факторы, влияющие на выбор говорящим субъектом знака и интерпретацию его значения слушающим;
- систематизировать приемы и модели использования в речевых актах антропоцентричных идиом в зависимости от их референциальной соотнесенности и статусно-ролевого положения адресата.
Коммуникативно-прагматические исследования сопряжены с большим количеством трудностей, нежели структурные, поскольку наблюдению подлежат семантические явления, которые относятся к глубинным уровням языковой структуры. Специфика поставленных задач предопределила выбор методов и приемов исследования. В работе были использованы:
1) гипотетико-дедуктивный;
2) сопоставительный;
3) описательный методы;
4) компонентный анализ вербального контекста;
5) контекстуальный прагмалингвистический анализ;
6) социолингвистический анализ на основе метода корреляции языковых и социальных явлений.
В ходе разрешения поставленных задач были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
1) актуальное прагматическое значение идиом обусловлено параметрами коммуникативно-прагматической ситуации, и потому изменение референциальной соотнесенности идиомы ведет к его качественному изменению;
2) референциальная соотнесенность идиом влияет как на их собственное прагматическое значение, так и на структуру всего высказывания, здесь и далее мы используем термин «идиома» как синоним терминов «фразеологизм», «ФЕ» и «идиоматизированный экспрессив» 5 определяя способы модализации, а также модели лексической, грамматической, синтаксической, просодической, контекстуальной и речеситуативной оформленности;
3) при соотнесенности с 1-м и 2-м лицом прагматические правила и модели использования антропоцентричных идиом наиболее релевантны, т.к. способствуют реализации отношений между субъектами коммуникации, и, соответственно, разнообразны, т.к. зависят от богатой парадигмы параметров ситуации общения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют выявлению специфики функционирования ФЕ и идиоматизированных экспрессивов в речи, а также в установлении закономерностей влияния социопрагматического фактора на актуальное значение языковых единиц.
Практическая важность работы выражается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания английского языка, при чтении курсов лекций по прагмалингвистике, социолингвистике, культуре речи, межкультурной коммуникации, а также при составлении фразеологических словарей.
Структура диссертации логически обусловлена поставленными выше целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой художественной литературы, списка использованных словарей и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кара-Казарьян, Татьяна Валерьевна
Выводы по ГЛАВЕ III
Исследование влияния референциальной соотнесенности на прагматическое значение идиом раскрывает еще один аспект моделирования семантических процессов в языке. Прагматические парадигмы демонстрируют взаимодействие речевых актов и контекста и позволяют выявить правила и техники коммуникативного «ноу-хау».
В арсенале идиоматизированных языковых средств экспрессивы с негативной оценочностью (Э-) составляют большую часть (-73%). Их употребление неизбежно переводит коммуникацию в сферу межличностных отношений, что, с одной стороны, требует определенной адаптации языковых средств, а с другой стороны, добавляет к узуальному значению языковой единицы новые прагматические смыслы. Коммуникативные модели использования (Э-) разнообразны и напрямую зависят от референциальной соотнесенности и статусно-ролевого положения адресата.
Аутореференция
Э-) редко употребляются говорящим с аутореференцией, в основном это интраперсональные речевые акты эмфатического характера. Собственно прагматическое значение подобных высказываний менее негативно, а иногда оно даже приобретает устойчивую положительную окрашенность.
Когда аутореференция происходит в интерперсональных РА, говорящий обычно использует языковые и речевые средства, способствующие деинтенсификации негативного значения экспрессива. Они действуют на самых разных системных уровнях: лексическом, грамматическом, синтаксическом, просодическом, контекстуальном и речеситуативном.
157
На лексическом уровне применяются следующие приемы и техники: a) придание качеству временного или частичного характера, b) распространение «действия» негативного значения не на всю личность, а лишь на определенные аспекты ее деятельности; c) использование лексических средств, не констатирующих, а лишь предполагающих наличие отрицательного качества; d) замена / на обобщающее you, что создает атмосферу "приобщения собеседника к качеству"; e) декларация негативного качества от 3-го лица, это переводит негативную характеристику в плоскость ее субъективного восприятия, необязательно соответствующего действительности;
На грамматическом уровне деинтенсификация происходит благодаря: a) отнесению негативного качества к прошлому или будущему в качестве контраста к настоящему положению дел; b) использованию Continuous Aspect, который, в отличие от форм группы Indefinite, передает временный характер качества; c) представлению негативного качества как гипотетически возможного (условные предложения, сослагательное наклонение); d) различным видам модальности; негативное качество представлено не как объективная реальность, а как отражение личностных смыслов, результат субъективного восприятия, как возможное/невозможное, желаемое/нежелаемое, проблематичное, противоречащее действительности и т.д. e) отрицательным конструкциям; представляющим положительное как отсутствие негативного;
На синтаксическом уровне к деинтенсификаторам мы относим вопросительные конструкции. Говорящий заранее рассчитывает на поддержку собеседника, т.к. тот, следуя этике общения, «обязан» отрицать наличие у говорящего отрицательного качества.
На просодическом уровне средствами смягчения негативной коннотации
158
Э-) являются интонация, тон, громкость речи и т.д. На письме они передаются при помощи знаков препинания, ремарок автора и кинем.
На контекстуальном уровне деинтенсификация происходит за счет создания: a) предположительного; b) компенсирующего или уступительного; c) контрастирующего контекстов.
На речеситуативном уровне необходимо принимать во внимание целый ряд факторов: кто говорит, кому говорит, каковы отношения между собеседниками, кто при этом присутствует и т.д. Параметры КПрС определяют актуальное прагматическое значение (Э-) и могут служить деинтенсификаторами негативной коннотации. Из всех перечисленных видов деинтенсификации именно речеситуативный носит доминирующий характер, т.к. действует на «глобальном» уровне.
По классификации речевых актов, использование (Э-) в аутореференции происходит, в основном, в ассертивах, констативах, комиссивах, экспрессивах, вопросах/рогативах/квеситивах, а также в актах интерпретации.
Референциальная соотнесенность со 2-м лицом
Использование экспрессивной лексики с негативной окрашенностью относительно YOU, во-первых, четко опосредованно Статусной корреляцией отношений говорящего и собеседника, а во-вторых, полностью зависит от нацеленности говорящего на создание определенного «климата» общения. Ориентированность на бесконфликтную коммуникацию подразумевает использование (Э-) исключительно в адрес собеседника равного или более низкого по статусу (I > YOU). В неформальном общении на равных речевые этические нормы претерпевают серьезные изменения в сторону либерализации средств выражения. При этом, как и в случае аутореференции, прагматическое значение (Э-) полностью или частично теряет свою негативную окрашенность. Процессы деинтенсификации действуют на тех же уровнях, что и при
159 соотнесенности с I.
В случае, если статус собеседника выше (I < YOU), выбор (Э-) обусловлен нацеленностью говорящего на конфликт. Подобная коммуникативная стратегия определяет использование не контрастирующих, а соответствующих негативному значению экспрессива просодических, лексических, грамматических средства.
В бесконфликтном общении употребление (Э-) относительно 2-го лица соответствует ассертивам, директивам, речевым актам совета и назидания, рогативам/квеситивам/вопросам, коллаборативам; конфликтное употребление - конфликтивам, вокативам, ассертивам, декпаративам, экспрессивам, актам оценки.
Референциальная соотнесенность с 3-м лицом
Реферирование 3-го лица гарантирует большую свободу выбора языковых средств при условии его отсутствия и при условии НЕсочувствия к нему собеседника (если таковой имеется). При личной позитивной заинтересованности в объекте референции говорящий может использовать различные средства лексической, грамматической, синтаксической, просодической, контекстуальной и речеситуативной деинтенсификации. Подобные модели обычно соответствуют ассертивам, репрезентативам, декпаративам.
Огромное влияние на стиль речи говорящего имеет статус собеседника. В нормативной ситуации говорящий не должен злоупотреблять эмотивно маркированной лексикой как в случае его социально-статусного доминирования, так и в случае его статусно-ролевой зависимости.
Антропоцентрические экспрессивы с положительной коннотативной окрашенностью (Э+) также подчиняются ряду прагматических правил. Реализация конвенциональной позитивной автооценки связана, в первую очередь, с соблюдением максимы скромности. Она требует от говорящего
160 приглушения» позитивной экспрессии при помощи средств деинтенсификации, арсенал которых сходен с теми средствами, которые используются при деинтенсификации негативного значения и были описаны нами выше. Деинтенсификация достигается на лексическом, грамматическом, синтаксическом, просодическом, контекстуальном и речеситуативном уровнях с подключением паралингвистических средств.
Традиционным для автооценочных высказываний с положительной окрашенностью является отрицательная или проблематическая модальная оформленность, которая либо отвергает положительную оценку, либо переводит ее из плана объективной в план субъективной модальности.
Огромное значение при использовании (Э+), направленных как на себя, так и на собеседника, имеет внутренняя форма. Перед реализацией в речь мотивированные идиомы проходят «тест» на соответствие желаемому имиджу, т.к. трактовка степени положительности качества зависит от системы ценностей и картины мира говорящего.
Употребление (Э+) относительно YOU, также как экспрессивов с отрицательной коннотацией, зависит от статусных отношений коммуникантов. Оценивание лица выше по социально-ролевому статусу, пусть даже и положительное, нетрадиционно. Обычно похвала имеет место среди коммуникантов примерно равных по положению либо исходит от высшему к низшему.
Использование (Э+) относительно 3-го лица не имеет каких-либо коммуникативно-этических ограничений.
Экспрессивы положительной оценки используются в ассертивах, декларативах, директивам, речевых актах совета, назидания, похвалы, оценки И т.д.
В целом, структура и семантика оценочных речевых актов определяется всеми параметрами коммуникативно-прагматической ситуации, в которой они реализуются. Тем не менее, нарушение нормы и уместности употребления той или иной идиомы может порождать новые стилистические эффекты и
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В силу своей сложной макрокомпонентной структуры фразеологическое значение имеет гораздо более богатый прагматический потенциал, нежели значение оценочно-нейтральных единиц. Эмотивность, оценочность и внутренняя форма придают ФЕ экспрессивность, которая, с одной стороны, обеспечивает ФЕ большую силу воздействия на адресата, но, с другой стороны, придает ей определенную требовательность к условиям реализации.
Специфика вторичной номинации определяет превалирование в структуре значения ФЕ прагматического компонента над когнитивным, т.е. выражение отношения играет ведущую роль по сравнению с передачей информации, и потому изменение адресата неизбежно приводит к изменению прагматического значения ФЕ.
Умение делать корреляцию на фактор адресата является одним из важнейших навыков коммуникативно-компетентной языковой личности. Такая языковая личность еще до экспликации собственной коммуникативной интенции способна предвосхитить «значение слушающего» и провести «тест» на соответствие вкладываемой иллокутивной силы возможному перлокутивному эффекту. По результатам «теста» говорящий должен совершить выбор дискурсивной стратегии и принять необходимые корректировки, чтобы «приспособить» языковую единицу к своему замыслу.
Наиважнейшими принципами конвенционального бесконфликтного общения являются максимы вежливости и скромности, однако, степень влияния данных максим на коммуникативную тактику обуславливается социальными факторами: статусно-ролевым позиционированием говорящего и адресата, их личными взаимоотношениями, а также другими параметрами коммуникативно-прагматической ситуации (где, когда, почему, с какой целью, кто при этом присутствует, каков предыдущий опыт и фоновые знания коммуникантов и т.д.). При этом каждая модель
163 социального речевого поведения регламентирована определенным набором средств и тактик.
Данные средства и тактики являются логическим продолжением существующих в языке и в конкретной языковой культуре коммуникативно-прагматических норм. Они являются правилами отбора языковых средств и построения речевых высказываний в типовых ситуациях общения. Однако в отличие от правил словообразования, прагматические правила вербального поведения практически нигде не зафиксированы, не представлены ни в словарях, ни в грамматиках. Освоить это коммуникативное «ноу-хау» возможно либо на интуитивном уровне, погрузившись в языковую среду, либо аналитическим способом, проведя исследование большого практического материала.
Прагматические правила использования идиом имеют лингвистическое основание. Запрещающе-пресуппозиционные семы способствуют тому, что антропоцентричные идиомы обладают строго предписанными актантами, адресатами и обстоятельствами КПрС, т.е. типовыми контекстами употребления.
Контекст неотторжим от того, ради кого он создается - слушателя. Пресуппозиция адресата диктует не только способ экспликации интенции -вербальный контекст, но и определяет смысл всего высказывания. Правильное «прочтение» прагматического контекста возможно только при условии осведомленности интерпретатора о параметрах адресата, включая его референциальную соотнесенность.
Исследование влияния референциальной соотнесенности идиом и экспрессивов с отрицательной и положительной коннотацией позволило выявить ряд коммуникативных стратегий и способов передачи диаметрально противоположных видов оценочной информации и те видоизменения смысла, которые связаны с векторностью «Я-ТЫ-ОН».
При использовании негативных ФЕ и экспрессивов в аутореференции наблюдается общая тенденция к приглушению интенсивности
164 отрицательной оценочности. Она осуществляется на самых разных системных уровнях: лексическом, грамматическом, синтаксическом, просодическом, контекстуальном и речеситуативном. У средств деинтенсификации существует своя иерархия, при этом главенствующая роль отводится речеситуативным факторам, т.к. они носят наиболее общий, «глобальный характер».
В утвердительном предложении деинтенсификация негативной коннотации идиомы, характеризующей самого говорящего, достигается следующими способами: a) приданием качеству временного или частичного характера, b) приобщением говорящего к большой группе лиц, обладающих тем же качеством, c) благодаря проблематичной модализации, d) использованием оправдывающего или контрастирующего контекста, e) путем выбора говорящим доминирующей позиции, когда он является не пациенсом , а агенсом негативного воздействия и т.д.
Деинтенсификация в аутореференции может также происходить за счет вопросительности предложения, которая мягко подталкивает собеседника к опровержению «невыгодного» для говорящего утверждения (максима вежливости). Однако чаще всего говорящий использует в свой адрес негативные экспрессивы с отрицательной частицей не, что является завуалированной формой самопохвалы.
При использовании негативных антропоцентричных экспрессивов относительно "YOU" решающее значение имеет приверженность говорящего определенной коммуникативной стратегии: либо он нацелен на поддержание взаимоприемлемых отношений, либо ориентирован на конфликт. В бесконфликтной ситуации негативные экспрессивы используются относительно 2-го лица только в случае равного или более низкого статуса собеседника и воспринимаются как «интимная дружеская
165 грубость». Деинтенсификация негатива происходит главным образом при помощи просодических и речеситуативных факторов. В случае более высокого статуса собеседника негативные экспрессивы демонстрируют ориентированность говорящего на конфликт, и при этом используются не контрастирующие, а соответствующие негативному значению просодические, лексические и грамматические средства. Прагматическое значение негативного экспрессива в императиве определяется просодикой высказывания.
Адресоеанностъ речи 3-му лицу подразумевает свободу выбора средств и в подавляющем большинстве случаев негативное значение экспрессива совпадает с узуальным. Деинтенсификация происходит, в основном, только в случае личной позитивной заинтересованности говорящего и/или собеседника в объекте референции.
При аутореференции максима скромности требует от говорящего «приглушения» позитивной экспрессии в свой адрес. Традиционной является отрицательная или проблематичная модальная оформленность. Она используется наряду со средствами деинтенсификации, сходными с теми, которые используются для снижения интенсивности негатива.
Употребление экспрессивов с положительной оценкой относительно «YOU», так же как экспрессивов с отрицательной коннотацией, зависит от статусных отношений коммуникантов. Оценивание лица выше по социально-ролевому статусу, пусть даже и положительное, нетрадиционно.
Наличие в системе языка и в сознании его носителей подобных прагматических парадигм и речепорождающих моделей, которые зависят от фактора адресата, обеспечивает огромные возможности выражения разнообразнейших коммуникативных интенций участников речевой интеракции. Именно поэтому изучение возможных вариантов прагматических парадигм, установление их типологии и средств выражения является актуальной задачей антропоцентрической коммуникативной лингвистики.