Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Благий, Т. Л.

  • Благий, Т. Л.
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1994, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 151
Благий, Т. Л.. Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 1994. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Благий, Т. Л.

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1. УГРОЗА, СТРАХ И ОПАСЕНИЕ КАК СМЫСЛОВЫЕ

КОШУНЖАТИВНО-ПРАГМАТИЧаСКИЕ КАТЕГОРИИ.12

§ 1. К определению статуса угрозы, страха и опасения в системе смысловых категорий .12

§ 2. Коммуникативно-прагматическая ситуация как условие существования коммуникативно-гграгмати ческих категорий.,.22

§ 3. К определению специфики коммуникативно-прагматических категорий угрозы, страха и опасения.26

3.1. Семантическая взаимосвязь коммуникативно-прагматических категорий угрозы, страха и опасения.26

3.2. Угроза как коммуникативно-прагматическая категория .29

3.3. Страх й опасение как коглмушкативно-прагматические категории.35

§ 4. К определению места коммуникативно-прагматичес- / ких классов предложений угрозы, страха и опасения в классификации предложений по цели высказывания. . .44

Выводы.47

ГЛАЗА 2. КОШУНИКАТИВНО-ПРАГ^МАТМЕСКИЙ КЛАСС ПРЕДЛОЖЕНИЙ УГРОЗЫ.51

Обшге замечания.;.51

§ 1.Коммуникативно-прагматический тип предложений угрозы прескриптивной семантики. 53

1 Л.Коммуникативно-прагматический тип предложений с союзом weaan.54

1. 2. Коммуникативно-прагматический подтип предложений с относительными местоимениями v?er, wo . 58

1. 3. Кошлуникативно-прагматические подтипы предложений с союзами tmd,oder и наречием sonst . 59

1.3.1.Коммуникативно-прагматический подтип предложений с союзом wid . 59

1.3.2.Коммуникативно-прагматический подтип предложений с союзом odern наречием sonst .61

1. 4. Коммуникативно-прагматические подтипы предложений с препозицией глаголов halten,wollen,sollen.63

1.4.1.Коммуникативно-прагматический подтип предложений с препозицией глагола, halt en . 63

1.4.2.Коммуникативно-прагматический подтип предложений с препозицией глаголов woiien, solierv. 66

1. 5. Коммуникативно-прагматические подтипы предложений квазипридаточной структуры с союзом daO и предложения, осложненные глаголом machen . 68

§ 2. Коммуникативно-прагматический тип предложений угрозы непрескриптивной семантики.72

2.1. Коммуникативно-прагматический подтип простых предложений угрозы. 72

2.2. Коммуникативно-прагматический подтип предложений с препозицией глагола wart en,wartе nur. 76

Выводы. 82

ГЛАВА 3. КОШУНЖАТИВНО-11РА1МАТЙЧЕСКИЕ МАССЫ ПРИЛОЖЕНИИ СТРАХА И ОПАСЕНИЯ. 85

Общие замечания. 85

§ 1. Коммуникативно-прагматические типы сложноподчиненных предложений страха и опасения с союзом vrenn . 88

§ 2. Коммуникативно-прагматические типы предложений страха и опасения квазипрвдаточной структуры с союзами wenm daВ . 96

§ 3. Коммуникативно-прагматич еские типы предложений страха оценочной семантики.-.106

§ 4. Коммуникативно-прагматический тип предложений страха, выраженный репликами-повторами. .113

§ 5. Коммуникативно-прагматические типы предложений, конституируемые лексическими единицами, называющими страх и опасение.120

Выводы.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке»

В последние десятилетия наметился интегральный подход к изучению языка в трех измерениях : семантическом, синтаксическом и прагматическом. Данный подход предпочтителен, так как он позволяет дать более полное исследование языка во всем многообразии его проявления и функционального назначения. Этот подход приобретает определенное значение в плане обращения к "языковой личности С отдельной личностью , говорящим, субъектом,ведущими лингвистами связывается прагматический аспект /Бенвенист 1974 ; Сусов 1980 ; Степанов 1981 /.

Такой подход имеет место, когда речь идет о выдвижении новых семантических категорий: семантические категории бытия и обладания /Лухт 1977 /; категории длительности, аопектуальности, временной локализованноети, таксиса /Бондарко 1987 / .

Интегральный подход к изучению языка в указанных измерениях ставит перед исследователем задачу поиска, определения и обоснования коммуникативно-прагматических категорий, которые до недавнего времени рассматривались изолированно, например,коммуникативные, прагматические категории /Кацнельсон 1986: 156 /, анализа языковых форм их реализации.

Постепенно в терминологический аппарат современной лингвистики достаточно аргументированно входят такие понятия,как : в германистике - коммуникативно-прагматические категории t Gmnd-suge einer deutschen Grrammatik 1984 ) ; в отечественной лингвистике - коммуникативно-прагматическая категория эмоциональной экспрессии /Малинович 1988 ; 1990а /; коммуникативно-прагматическая категория мнения /Утюжникова 1988 /; коммуникативно-праг-матическач категория эмфазы /Тарасова 1992 /.

В рамках интегрального подхода ведется интенсивный сбор фактического материала и обоснование наличия в разных языках определенных. коммуникативно-прагматических классов предложений, служащих для реализации коммуникативно-прагматических категорий. Настоящее исследование посвящено анализу организации коммуникативно-прагматических классов предложений угрозы, страха и опасения, при помоши которых реализуются одноименные внеязыковые коммуникативно-прагматические кат егории.

Естественно, что коьмуникативно-прагматические категории угрозы, страха и'опасения, а также коммуникативно-прагматические классы предложений, служащие для их реализации, напрямую связаны с человеческим фактором в языке в аспекте "семантика человека " или в терминах Ю.М.Малиновича, - с семантикой личностной пристрастности.

Проблема семантики личностной пристрастности, .может обсуждаться и обсуждается с позиций различных областей -знания человека : с философских, психологических, религиозных.

Данное исследование выдержано в собственно лингвистическом аспекте. г ij3 современном мире существует все более возрастающее число различных объектов, условий и ситуаций, которые воздействуют на эмоционально-волевую сферу психики человека, вызывают у него различные эмоции, среди них и отрицательные, к числу которых относятся страх и опасение^ Угроза большинством исследователей не относится к эмоциям, но представляет собой одну из их причин , что является объективным основанием их совместного рассмотрения^/

В подтверждение важности проблемы взаимоотношения человека с окружающей его реальной действительностью свидетельствуют многочисленные психологические исследования, в той или иной мере посвященные таким отрицательным эмоциям ,как страх и опасение, а также источникам и причинам их возникновения, одним из которых является угроза / Фрейд 1927 ; Павлов 1951 ; Левитов 1964 ; Леонтьев 'А. Н. 1975 ; Симонов 19?5 ; Изард 1980 ; Выготский 1984 ; Hick-lin 1989 } Bang, Hauser 1991 ) .

Указанные эмоциональные состояния достаточно широко обсуждаемы не только в психологическом, но и в философско-религиозном аспекте, что отражено в различных концепциях , начиная с античности и до наших дней /Спиноза 1957 ; Семенов Ю.И.1966;1980; Угринович 1986; Петрова 1988; Скворцов 1991; SSlle 1984 /.

Отрицательные эмоции страха и опасения, вызываемые предметами и ситуациями, содержащими в себе опасность и представляющими угрозу для человека, являются не только его субъективными состояниями, но и онтологической реальностью, пронизывающей всю атмосферу человеческого бытия.

Учитывая связь языка, мышления и объективной действительности, становится очевидным тот факт, что эмоциональные состояния страха и опасения, их причина - угроза, довольно полно представленные в психологии, философии и религии, не могут не найти своего вербального выражения в языке. Как известно, сфера психики, названная И.П.Павловым первой сигнальной системой, связана и со второй сигнальной системой - словом, а еще шире - предложением.

Было бы несправедливо утверждать, что избранное нами для анализа семантическое пространство угрозы, страха и опасения не обсуждалось в лингвистике вообще и на материале конкретных языков в частности.

Основательному исследованию подвергались глаголы , выражающие страх и опасение, анализировались ситуации, в которых реализуется угроза / Похмелкина 1975 ; Васильев 1981 ; Зализняк Анна А. 1933 ; Бабенко 1989 ; Rieks 1989 ; Верещагин 1990;

Апресян В.Ю., Апресян Ю.Д. 1993 /. В сопоставительном плане анализировалось семантическое поле со значением "страх" во французском и русском языках /Расточинская 1975 /; рассматривались периферии лексико-семантических групп некоторых глаголов эмоциональных состояний / в том числе и страха / в русском языке /Сидоренко 1988 !.

На синтаксическом уровне изучались некоторые языковые средства выражения страха-/Девкин 1958:25; Рага 1960 :121 ;Malinovi61974; Малинович 1990а : 244-246 ; Сакиева 1991 : 184 /, анализировались предложения с предикатами аффекта /Пальчун 1984 /, с предикатами страха /Семенова 1993 /, исследовались некоторые типы предложений класса угрозы /Малинович, Семенова 1990 /.

Насколько позволяет судить анализ известной нам специальной литературы по этому вопросу, то в работах отечественных и зарубежных авторов избираемые нами для анализа предложения угрозы, страха и опасения в комплексе и системно не подвергались анализу *

О состоянии изученности предложений указанной семантики на синтаксическом уровне свидетельствует и отсутствие монографических исследований, специально посвященных системному анализу синтаксических форм организации коюлуникативно-прагматических предложений угрозы, страха и опасения.

Но существует необходимость такого исследования как в плане построения лингвистической теории эмоциональных состояний, на что неоднократно указывалось многими лингвистами /Галкина-Федорук 1953: 103-124 ; Девкин 1965:10; Адмони 1972:206-; Колшанский 1975 :140; Слюсарева 1981:17-13 /, так и с точки зрения построения типологии предложения но цели высказывания.

Данное обстоятельство предопределило необходимость выбора темы настоящего исследования. Объектом исследования избираются коммуникативно-прагматичsские luiaccы предло жекий угро зы, страха и опасения .

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

- актуальностью проблемы коммуникативно-прагматических категорий, изучающих человеческий фактор в языке ;

- недостаточной изученностью проблемы коммуникативно-прагматических классов предложений угрозы, страха и опасения в рамках теории предложения ;

- отсутствием работ монографического характера, посвященных коммуникативно-прагматическим классам предложений угрозы, страха, и опасения в комплексе .

Это предопределило цель и задачи настоящего исследования, Цель исследования состоит в изучении и описании коммуникативно-прагматических классов предложений угрозы, страха ж опасения современного немецкого языка. Поставленная цель реализуется решением следующих задач :

- установление статуса коммуникативно-прагматических категорий угрозы, страха и опасения ;

- определение коммуникативно-прагматической ситуации как условия существования коммуникативно-прагматических категорий ;

- выявление закономерностей языковой и смнсловой организации коммуникативно-прагматических предложений угрозы, страха и опасения;

- определение, места коммуникативно-прагматических классов предложений угрозы/ страха и опасения в теории предложения ;

- определение основных и второстепенных дифференциальных признаков коммуникативно-прагматических категорий угрозы, страха и опасения.

Материалом исследования послужил набор языковых фактов из произведений художественной литературы современных немецких авторов общим объемом около 35 ООО страниц, данные словарей современного немецкого языка, а также данные информантов - носителей современного немецкого языка. Обшее количество проанализированных примеров составляет более 2 £00 единиц.

Методологическим основанием исследования являются :

- диалектико-материалистическое понимание единства языка, мышления и объективной действительности ;

- положение о том, что эмоции являются специфической формой отражения мира.

Для обеспечения достоверности результатов исследования были использованы следующие методики лингвистического анализа : метод трансформаций, метод оппозиций, тесты на верификацию языкового материала с привлечением информантов; частично применялись элементы дескрипторной методики описания поведенческой ситуации.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на материале современного немецкого языка предпринято исследование коммуникативно-прагматических классов предложений , реализующих угрозу, страх и опасение в их тесной взаимосвязи» Установлен статус коммуникативно-прагматических категорий угрозы, страха и опасения. Были установлены и описаны коммуникативно-прагматические классы предложений, реализующие эти категория. Новым является интегральный подход к изучению данных предложений - синтаксический, семантический и прагматический, который способствует определению места указанных коммуникативно-прагматических классов предложений в теории предложения .

При анализе предложений угрозы, страха и опасения использовался не только известный широкому кругу специалистов, но и новый понятийный аппарат, анализировался фактический материал, который в традиционных грамматиках не рассматривался. На защиту выносятся следующие положения : угроза, страх и опасение являются смысловыми коммуникативно-прагматическими категориями, находящими свою реализацию в определенных коммуникативно-прагматических ситуациях. Эти ситуации реализуются в языке в определенных системно закрепленных формах - коммуникативно-прагматических классах предложений угрозы, страха и опасения

Практическое значение работы состоит в том, что настоящее исследование вносит определенный вклад в общую теорию синтаксиса, Результаты исследования могут быть использованы при создании учебников и учебных пособий, в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов, при чтении лекций и проведении семинаров по теоретической грамматике, в практике преподавания немецкого языка как иностранного.

Апробация работы. Результаты исследования освещались на разных этапах работы на научно-практических конференциях аспирантов ЖШШ им. Хо Ш Мша / 1990- 1994 г. г. /, на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ИГПШЯ им. Хо Ши Мина / 1991 -1 92 г.г. /, на заседаниях кафедры немецкой филологии ИГПИИЯ им. Хо Ши Мина / 1990 - 1994 г.г. /.

Основные результаты исследования отражены в 4 - х публи кациях. Частично материал исследования был использован- при чтении лекций по теоретической грамматике.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения, Обший объем диссертации составляет 161 машинописную страницу. Библиография включает в себя 190 наименований , в том числе 53 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Благий, Т. Л.

Результаты исследования могут быть использованы при анализе коммуникативно-прагматических классов предложений на материале других языков. Полученные результаты исследования коммуникативно-прагматических классов предложений угрозы, страха и опасения вносят определенный вклад в теорию предложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Настоящее диссертационное исследование базируется на следующих посылках теоретической значимости:

- /эмоциональная экспрессия является универсальной семантической категорией, имеюитей узуальные, окказиональные,системно закрепленные формы своего выражения на разных уровнях языковой системы.

- эмоциональная экспрессия - сложная коммуникативно-прагматическая категория, реализующаяся посредством целого набора специфических форм эмоционально содержательных предложений, которые можно идентифицировать как коммуникативно-прагматические классы предложений. !:

К системно закрепленным формам реализации коммуникативно-прагматической категории экспрессии на синтаксическом уровне относятся коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения, которыми выражаются одноименные коммуникативно-прагматические категории как частные проявления эмоциональной экспрессии.

Под коммуникативно-прагматическими классами предложений угрозы, страха и спасения понимаются такие синтаксические формы, в которых с постоянной регулярностью взаимно детерминируют смысл,- синтаксическая форма и эмоционально-экспрессивная интонация.

Принятые исходные посылки теоретической значимости предопределили обращение к анализу как смысла, так и синтаксических форм организации, что находит свое отражение в термине коммуникативно-прагматические классы и составляющие их типы предложений угрозы*; страха и опасения .

Настоящее диссертационное исследование ставило целью изучение и описание возможных наиболее употребительных типов предложений t содержащихся в коммуникативно-прагматических предложениях угрозы, страха и опасения; синтаксис эмоционально-экспрессивных предложений немецкого языка, однако, значительно шире, чем проанализированные в работе коммуникативно-прагматические классы предложений.

Основное внимание в работе было обращено на анализ закономерностей семантической актуализации в зависимости от прагматики коммуникативно-прагматических предложений.

В результате проведенного. анализа было установлено : статус коммуникативно-прагматических категорий и коммуникативно-прагматических Предложений угрозы, страха и опасения ; определенно' место даннвзП коммуникативно-прагматических классов предложений в теории синтаксиса .

Исходными понятиями при определении принадлежности коммуникативно-прагматических предложений к той или иной категории являются их семантическая и формальная стороны.

Формальная сторона коммуникативно-прагматических предложений угрозы, страха и опасения характеризуется наличием эмоционально-экспрессивной лексики и эмоционально-экспрессивной интонации, имеющей дискретный характеров качестве дополнительных элементов, конституирующих коммуникативно-прагматические предложения выделены междометные слова, эмоционально-экспрессивные частицы.

В семантически значимой стороне коммуникативно-прагматических предложений имеет место отражение фрагментов внея зыковоЙ действительности, где существенная роль принадлежит- личности человека, его отношению к этой действительности. Указанное обстоятельство явилось причиной включения в ситуацию человека как носителя информации о конкретной коммуникативно-прагматической ситуации и одновременно рассматривать его как составную часть этой ситуации, что отвечает философскому положению об отнесении чело-, века к естественным объектам реально существующего мира.

Данным обстоятельством объясняется введение наш в анализ коммуникативно-прагматических предложений угрозы, страха и опасения коммуникативно-прагматической ситуации, под которой понимается выражаемая в высказывании сложная система межличностных и социальных ситуаций реальной действительности на основе принадлежности ее элементов к той или иной коммуникативно-прагматической категории.

Коммуникативно-прагматическая ситуация имеет содержательную структуру, опирается на формальные средства выражения, которые относятся к разным языковым уровням.

Присутствие человека как носителя эмоционального отношения и личностной пристрастности в коммуникативно-прагматической ситуации выражается различными эмоционально-экспрессивными значениями. ,получениями свою объективацию при помош вербальных средств. Это присутствие в коммуникативно-прагматической ситуации находит свое выражение в различных коммуникативно- прагматических типах предложений, в лексике отрицательной семантики, формах конъюнктива, междометных словах, модальных глаголах, эмоционально-экспрессивной интонации .

Исследование коммуникативно-прагматических предложений угрозы, страха и опасения осуществляется в работе следующим образом: анализу подвергались коммуникативно-прагматические типы предложений вышеназванных категорий с учетом коммуникативно-прагматических ситуаций.

При поиске критериев различия коммуникативно-прагматмчес-гсих предложений страха и опасения, отражающих специфику избранного для анализа материала, были использованы как ранее выделенные , так и выделенные нами в результате анализа фактического материала дифференциальные признаки.

К числу дифференциальных признаков относятся : разная степень интенсивности эмоционального состояния, длительность / недлительность приписываемого признака, одновременность/неодновременность события и его эмоциональной оценки, ожидание/неожидание факта действительности, коммуникативно-прагматическая ситуация.

Формальными критериями различия коммуникативно-прагматических предложений страха и опасения избираются их различия в синтаксической, морфологической форме, лексическом наполнении.

Формальные и семантические дифференциальные признаки коммуникативно-прагматических категорий страха и опасения, как правило, взаимно детерминированы.

Использованные в ходе анализа дифференциальные признаки свидетельствуют о комплексном применении и комплексном подходе к анализу коммуникативно-прагматических предложений угрозы, страха и опасения

В результате проведенного анализа было установлено, что в сфере эмоционально-экспрессивного синтаксиса имеют место коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опас ения, выражавшие одно именные коммуникативно-прагматические категории .

В зависимости от коммуникативно-праг.матической ситуации, коммуникативно-прагматические предложения страха и опасения могут выражаться одними языковыми средств шли, из чего следует, что здесь .может иметь место такое явление как синкретизм.

Ком^никат явно-прагматические предложения угрозы находятся с предложениями страха и опасэния в от ею тениях причинно-следетвенной связи. Наличие самостоятельных классов предложений опирается на коммуникативно-прагматические типы, имеющие разные синтаксические формы, разный морфологический состав.

Объективность результатов исследования обеспечивается использованием лингвистических методик анализа - метод трансформаций, метод оппозиций, тесты на достоверность языковых фактов ■ с привлечением информантов - носителей современного немецкого языка как родного; частично были применены элементы дескрипторной методики списания поведенческой ситуации; достаточно репрезентативным корпусом примеров, охватом отечественной и зарубежной литературы.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует, что в работе была предложена методика описания коммуникативно-прагматических классов предложений угрозы, страха и опасения современного немецкого языка.

Выявленные типы предложений вносят определенный вклад в классификацию коммуникативно-прагматических классов и типов предложений, которая еще только создается.