Функциональные характеристики английских междометий в разных типах дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Панина, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Панина, Наталья Валерьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения междометий как эмотивных языковых единиц
1.1. Методологические аспекты исследования эмоций в контексте междисциплинарных подходов
1.2. Место английских междометий в системе языка и их роль в современной коммуникативной практике
1.3. Английские междометия как особый класс языковых единиц,
обеспечивающий эмоциональную реакцию коммуникантов
Выводы по главе 1
Глава 2. Тенденции развития английских междометий (на материале стилизованной разговорной речи)
2.1. Периодизация новоанглийского языка
2.2. Общие характеристики английской разговорной речи
2.3. Характеристики междометий в английской разговорной речи
2.3.1. Первичные междометия в английской разговорной речи
2.3.2. Вторичные междометия в английской разговорной речи
2.4. Функционально-семантический анализ английских междометий
2.4.1. Эмоциональная функция междометий
2.4.2. Императивная функция междометий
2.4.3. Междометия в служебной функции
Выводы по главе 2
Глава 3. Дискурсивные характеристики английских междометий (на
современном этапе развития науки о языке)
3.1. Описание дискурсивного инструментария при анализе функциональных
характеристик английских междометий
3.1.1. Типология дискурсов и дискурсивные практики
3.2. Репрезентация междометий в англоязычном дискурсивном
пространстве
3.2.1.Функционирование междометий в устном типе дискурса
3.2.1.1. Коммуникативная роль междометий в телевизионных шоу
3.2.1.2. Коммуникативная роль междометий в обучающих видеороликах
3.2.2. Функционирование междометий в письменном типе дискурса
3.2.2.1. Коммуникативная роль междометий в драматургических произведениях
3.2.2.2. Коммуникативная роль междометий в учебных материалах
3.2.3. Функционирование междометий в Интернет-дискурсе
Выводы по главе 3
Заключение
Библиографический список
Список теоретических источников
Список словарей и справочников
Список источников фактического материала и принятые для них сокращения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные характеристики английских междометий в разных типах дискурса»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению междометий в английском языке и определению их функциональных характеристик в разных типах дискурса. В коммуникативном пространстве языка междометия являются одним из важнейших средств выражения эмоционального отношения человека к информации или к происходящим событиям, то есть междометия являются своего рода сигналами, с помощью которых участники коммуникации способны выразить свои собственные эмоции и интерпретировать эмоции и чувства партнера по общению. Традиционно считается, что в зависимости от сферы коммуникации набор междометий, которыми оперируют коммуниканты, может варьироваться [Шаронов, 2009].
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Все виды человеческой деятельности, как правило, сопровождаются эмоциями, которые могут получить вербальное выражение в виде междометий. Наряду с психологами и нейрофизиологами междометия активно исследуются представителями различных лингвистических школ, которые пытаются выяснить роль прагматического потенциала междометных единиц разных языков в решении задач успешной коммуникации. Однако, несмотря на множество существующих подходов к изучению междометий, остается большое количество неизученных аспектов, что объясняется объемным и многогранным характером междометных единиц. В науке о языке существуют исследования, выполненные на материале английского языка, которые определяют место междометий в системе частей речи [Туебекова, 1984], анализируют междометия с позиций просодики [Андреева, 1999; Сытина, 2015], их рассматривают с учетом семантики и прагматики [Мамушкина, 2003]. В ряде работ английские междометия анализируются в терминах категоризации и концептуализации [Параховская, 2003], систематизируются в границах когнитивно-прагматического [Белоус, 2006] или когнитивно-дискурсивного подхода [Бахмутова, 2006] и т.д. В отличие от упомянутых работ степень разработанности проблемы в настоящем
диссертационном исследовании определяется обращением как к устным, так и к письменным типам дискурсивного пространства английского языка с учетом его эволюционных характеристик. Это создает дополнительные объективные предпосылки для раскрытия полноценной картины функциональных возможностей междометий в современном английском языке.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью анализа английских междометий с целью систематизации ее функциональных характеристик, определения коммуникативного статуса в вариативном дискурсивном пространстве современного английского языка с учетом эволюционных процессов.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что функциональная направленность английских междометий впервые анализируется с позиций членения дискурса по каналам передачи информации. Впервые изучаются функции междометий и их коммуникативная роль в различных типах устного (телевизионные шоу, видеоролики) и письменного (учебные издания, драматургические произведения) дискурсов. Новизна разработки заявленной в диссертационном исследовании темы подтверждается также привлечением данных о функционировании английских междометий в Интернет-дискурсивном пространстве, которое сегодня является одним из самых распространенных каналов получения, обработки и передачи информации.
Объектом исследования являются английские междометия. Предмет исследования составляют функциональные характеристики междометий в разных типах дискурса.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в систематизации функциональных характеристик и определении дискурсивных маркеров английских междометий, актуализирующих свои свойства в разнообразных типах дискурсивного пространства. Для достижения
поставленной цели были сформулированы следующие задачи: - систематизировать характеристики междометий как эмотивной части речи;
- охарактеризовать состав первичных и вторичных междометий в стилизованной английской разговорной речи;
- описать изменения прагматических функций междометий в коммуникативном процессе и провести структурный анализ, позволяющий систематизировать приоритетные пути и способы образования междометий в современном английском языке;
- определить коммуникативную роль английских междометий в различных типах дискурса на современном этапе развития лингвистической науки с учетом их общих и специфичных свойств, уточнить их функциональный потенциал, отражающий особенности различных типов дискурсивного пространства.
Методологическая основа диссертационного исследования строится на методах лингвистического описания качественно-количественных и функционально-семантических характеристик фактического материала и систематизации элементов контекстологического и дискурс-анализа применительно к междометным единицам английского языка.
Эмпирическим материалом послужили такие пьесы драматургов, как N. Cussen, О. Goldsmith, B. Johnson, D. Knag, J. Parenti, W.Shakespeare, B. Shaw, R. Sheridan, R. Smolen; учебные пособия "Outcomes" и "Face2face" уровня Intermediate; видеокурс по изучению английского языка "Extr@ English"; видеоролики телевизионной программы "Who Wants to Be a Millionaire?", Интернет-форумы и Интернет-чаты. Общий объем выборки составляет 5 866 английских междометий.
Теоретическую базу исследования составляют работы в области:
- теоретической грамматики английского языка (О.В. Александрова, Т.А. Комова; М.Я. Блох; И.П. Иванова, В.В. Бурлакова, Г.Г. Почепцов; R.D. Huddlestone, G.K. Pullum);
- общего языкознания (Ш. Балли; В.И. Кодухов; О.А. Лаптева; А.А. Леонтьев; Е.В. Середа);
- лексикологии (И.В. Арнольд; Г.Н. Бабич; Н.Б. Гвишиани и др.);
- теории речевой коммуникации и диалога (А.В. Алферов; З.В. Валюсинская; В.Д. Девкин; Е.С. Земская; Л.М. Михайлов; Ю.М. Скребнев; J.L.Miller, P.D. Eimas);
- психологии эмоций (Г.Г. Вербина; В.К. Вилюнас; В.И. Жельвис; В.С. Кузин; K.T. Strongman; R. Gretchen);
- лингвистики эмоций (И.С. Баженова, Е. Ю. Мягкова, О.Е. Филимонова, В.И. Шаховский, D. Goleman);
- теории и практики дискурса (О.В. Александрова; Н.К. Данилова; В.И. Карасик; А.А. Кибрик; Е.С. Кубрякова; М.Л. Макаров; Г.Г. Слышкин; Т.А. ван Дейк; А.А. Харьковская; В.Д. Шевченко);
- междометий (С.В. Андреева; И.М. Багандова; Е.А. Бахмутова; Т.В. Белоус; Н.А. Гостемилова; С.Ю. Мамушкина; С.В. Параховская; Н.А.Хван; А.Е. Чуранов; И.А.Шаронов; F. Ameka; V.Z. Jovanovic; A. Wierzbicka);
- истории английского языка (А.И. Смирницкий, В.Н. Ярцева; B.A. Ilyish, R. Hogg, D. Denison и др.).
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается во вкладе итогов исследования в развитие аспектов дистрибуции междометий в английском языке посредством изучения динамических процессов эволюции английских междометий, что может способствовать упорядочению сведений о взаимодействии английских междометий в разнообразных коммуникативных ситуациях и обеспечивать достоверность лингвистического описания функциональных характеристик исследуемых междометий в границах широкого временного диапазона.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что данные, полученные в результате проведенного анализа, могут использоваться при обучении английской коллоквиалистики и лингвокультурологии, межкультурной коммуникации и дискурсологии, а также в практике перевода. Выводы, полученные в результате научного осмысления междометий современного английского языка, могут найти применение при подготовке учебных материалов по вопросам межкультурной коммуникации, что приобретает особо важное значение в эпоху глобализации, когда международное
сотрудничество во всех сферах деятельности требует упорядочения лингвистической информации, ориентированной на совершенствование коммуникативного режима взаимопонимания между народами, использующими английский язык как инструмент межкультурного общения.
Достоверность результатов настоящего диссертационного исследования обеспечивается выбором адекватных методов исследования, детальным анализом и подробным описанием корпуса материала исследования, проведением аналитических подсчетов зарегистрированных междометий, обращением к современной научной и справочной литературе.
Концептуально значимые тезисы диссертационного исследования отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Междометия в английском языке представляют собой разнообразную по структуре и функциям систему, обладающую синтаксической автономностью в предложении, которая отличается от знаменательных и служебных частей речи тем, что целенаправленно актуализирует эмоциональные и экспрессивные аспекты коммуникативного универсума английского языка;
2. Английские междометия являются активно развивающимися языковыми единицами, увеличивающимся в качественном отношении за счет знаменательных единиц, подвергаются интеръективации (переходу полнозначных слов в разряд междометий), с одной стороны, а с другой, -возникают за счет графического варьирования имеющихся в составе английского языка междометий;
3. Функциональный потенциал английских междометий зависит от тенденции к элиминированию различий между рефлекторными междометиями и междометиями, образованными от знаменательных частей речи;
4. Вариативность английских междометий в современном английском языке обусловлена типологическими характеристиками устного, письменного и Интернет-дискурсивного пространства, которые служат достоверной основой для раскрытия функционального потенциала английских междометий и выявления перспектив их количественного роста и варьирования;
5. Технологическое обновление современной коммуникативной сферы стимулирует развитие функционального потенциала английских междометий за счет внедрения эмотиконов, которые все чаще могут выступать субститутами английских междометий.
Апробация результатов исследования проходила в форме участия в научной конференции «Методологические и лингводидактические аспекты изучения языка и речи» (Самара, 2016) и в международных конференциях: IX Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2013), VIII Международная научно-практическая конференция «Научное сообщество студентов XXI столетия: гуманитарные науки» (Новосибирск, 2013), VII Международная конференция, посвященная проблемам общественных наук (Москва, 2013), I Научная конференция с международным участием, (посвященная 40-летию специальности «Зарубежная филология» в СамГУ) «Эволюция и трансформация дискурсов: языковые, филологические и социокультурные аспекты» (Самара, 2014), XI Международная научно-практическая конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Наука и культура России» (Самара, 2014), III Международная научно-практическая конференция «Модернизация культуры: порядки и метаморфозы коммуникации» (Самара, 2015), в формате участия в областном конкурсе «Молодой ученый 2015», для которого был составлен цикл научных статей на тему «Особенности функционирования междометий в англоязычном драматургическом дискурсе». В период работы над диссертационным исследованием получен грант победителя регионального конкурса «Молодой ученый - 2015».
Основные положения диссертационного исследования, представленного на соискание ученой степени кандидата филологических наук, изложены в 11 публикациях, из них четыре статьи опубликованы в научных журналах, входящих в реестр издательских центров, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура настоящей диссертационной работы соотносится с её целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность и научная новизна, обознаются предмет и объект исследования, определяются цель, задачи и методы исследования, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты изучения междометий как эмотивных языковых единиц» анализируются характеристики междометий как особой части речи.
Во второй главе «Тенденции развития английских междометий (на материале стилизованной разговорной речи)» рассматривается развитие английских междометий посредством проведения анализа качественно-количественного состава междометий в новоанглийской разговорной речи, а также описываются выполняемые ими прагматические функции.
В третьей главе «Дискурсивные характеристики английских междометий (на современном этапе развития науки о языке)» проводится детальный анализ междометий в английском языке на материале устного, письменного и Интернет-дискурсов.
В заключении подводятся итоги, обобщаются выводы проведенного исследования, намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.
Библиографический список насчитывает 300 теоретических источников и словарей.
Глава 1. Теоретические аспекты изучения междометий как эмотивных языковых единиц
1.1. Методологические аспекты исследования эмоций в контексте
междисциплинарных подходов
Английские междометия относятся к разряду эмотивных языковых единиц, поэтому представляется целесообразным на начальном этапе исследования остановиться на роли эмоций в жизнедеятельности человека, одним из видов которой является человеческая речь. Условия общественного бытия человека порождают его многочисленные потребности в коллективном и индивидуальном общении, в приобретении знаний в различных сферах жизнедеятельности и в эмоциональной оценке этой информации. Удовлетворение или неудовлетворение как органических, так и общественных потребностей проявляется у человека в форме эмоций и чувств.
Многие люди, думая об эмоциях, приравнивают их к чувствам, однако эмоция является сложным образованием, и чувственный компонент традиционно рассматривается как один из большого количества компонентов, составляющих эмоции. Эмоции также включают физиологические реакции (учащенное сердцебиение, появление повышенного потоотделения, напряжение мускулов и многие другие), нейронную активность мозга, вербальную (словесные единицы), невербальную (мимика, жесты) и паравербальную (темп речи, тембральность, паузация и т.п.) реализацию эмоционального состояния. В отличие от настроений (продолжительных эмоциональных процессов) и эмоциональных черт характера (типичных психических свойств человека) эмоции представляют собой психический процесс средней продолжительности. Эмоции являются реакциями на внешние и внутренние события и могут длиться несколько секунд, минут или часов.
Так Риви Гретчен приводит пример, наглядно иллюстрирующий длительность эмоций и процесс их порождения [Gretchen, 2010]. Человек, на
которого неожиданно бросается змея, спонтанно реагирует на эту ситуацию. Как правило, эмоция возникает в тот момент, когда человек не владеет достаточной информацией и не успевает подготовиться к событию. При виде змеи человек испытывает кратковременный стресс, который может проявляться в повышенном сердцебиении, нестабильном давлении, появлении чувства страха, опасения и т.п. Однако эмоция может не возникать у человека, когда он рассказывает о той же самой ситуации со змеей в дальнейшем, поскольку он уже будет обладать достаточным опытом, и у организма не будет необходимости приходить в состояние активации. В этом случае возникает лишь внутренний стимул, который порождает ту или иную эмоцию.
Эмоция является производным многих обстоятельств: особенностей характера, темперамента человека, физического состояния, здоровья, внешних воздействий (как личных, так и социальных) и т.д., поэтому изучение эмоциональных процессов и реакций на них привлекают внимание исследователей из разных областей наук. В последние годы прослеживается тенденция изучения эмоций в плане их философского осмысления, с позиций психологии, физиологии, медицины, юриспруденции и т.д. [Кутковой, Стефаненко, 2014]. В связи с повышенным интересом к эмоциональной стороне жизни человека в 1984 г. под руководством А.Фишер создана «Международная ассоциация по изучению эмоций» (International Society for Research on Emotion -ISRE), объединяющая ученых, исследующих эмоции с позиций разных областей наук, и занимающаяся организацией междисциплинарного подхода к исследованию эмоциональных явлений. Так, по словам А.И. Прихидько, в настоящее время можно прогнозировать переход от эры когниций к эре эмоций [Прихидько, 2006]. Это во многом объясняется высоким темпом современной жизни, обусловленным развитием научно-технического прогресса в эпоху глобализации.
В современных исследованиях по социальной психологии наблюдается постепенное движение к «эмоциолизму», вызванное заказом общества на научное осмысление изменений в среде обитания человека или в социуме. По мнению Н.
Фрижде, источником порождения эмоций являются не только благоприятные или неблагоприятные условия жизни, но и изменения условий во внутренней или внешней структуре организма [Гг^а, 1986]. Социальная психология, являясь сравнительно молодой отраслью науки, представляет собой экзогенную науку, выявляющую, каким образом люди влияют друг на друга и как меняется поведение и психологические проявления человека под воздействием социальных условий. В связи с этим, в рамках социальной психологии активно практикуется изучение эмоциональной стороны поведения человека: [Саутенкова, 2004; Выходцева, 2004; Молчанова, 2005; Чумаков, 2007 и др.]. В рамках собственно психологии изучается психическая сторона эмоций и причины их порождения: [Кабановская, 2004; Колюх, 2008; Тепина, 2008; Выскочил, 2011 и др.]. Вопросами изучения эмоций занимаются также медицинская психология [Ишинова, 2009] и психофизиология [Лапшина, 2007].
С позиции философии эмоции изучаются и описываются в рамках антропологии. В последнее время эмоции приобрели особый статус и стали рассматриваться в качестве основополагающей формы человеческого познания и бытия, а не просто как отдельная форма человеческой феноменальности [Пузыревский, 2001; Орехова, 2002; Пучкина, 2005 и т.д.]. В рамках эстетики как раздела философии изучается природа эстетических эмоций, что традиционно сопровождается рассмотрением механизмов и закономерностей художественного восприятия действительности [Арсеньев, 2011].
Жизнь человека как живого организма в современных стрессовых условиях формирует определенные тенденции развития физиологических исследований. Наибольшей популярностью в последнее время пользуются исследования, занимающиеся проблемой перенапряжения физиологических систем живого организма под воздействием эмоциональных факторов. Психическая устойчивость и работоспособность человека зависят от характеристики его эмоционального фона. Среди перспективных направлений в области физиологии следует отметить: изучение динамики мозговой активности при внешне индуцированных эмоциях [Рева, 2000], исследование психофизиологических и
нейрофизиологических характеристик опознания эмоций радости, гнева и страха [Розенберг, 2004], анализ мозговых механизмов мотивационного внимания и переживания эмоций у человека [Савотина, 2005], систематизация психофизиологических предпосылок успешности распознавания эмоциональной речевой экспрессии [Кислова, 2009].
В течение всей жизни человек постоянно выражает отношение к происходящим событиям. Поскольку эмоциональное состояние, переживаемое человеком, во многом определяет его поведение, то эмоции становятся предметом исследования специалистов по юриспруденции, особенно - в уголовном праве. Качество уголовного правотворчества во многом зависит от наличия или отсутствия знаний об особенностях эмоционального состояния при анализе субъективной стороны преступления. Знание эмоций необходимо в процессе установления особенностей осуществления преступного деяния правоохранительными органами. Проблема изучения эмоций в рамках уголовного права интересовала исследователей с давних времен, и, не утратив своей значимости, приобрела большую популярность в настоящее время. Среди исследований XXI века обращает на себя внимание работа С. Ю. Манойловой, которая занималась раскрытием темы эмоций в уголовном праве [Манойлова, 2005].
В современных условиях развития технического прогресса постоянно создаются и совершенствуются новые технологии развития сенсорных каналов маркетинговых коммуникаций с целью привлечения внимания потребителей посредством воздействия на эмоции человека и, как следствие, увеличения уровня продаж. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются обонятельные каналы маркетинговых коммуникаций. Так, например, исследователь Л.В. Плющева детально изучила обонятельный мерчандайзинг [Плющева, 2008].
Эмоциональная система человека представляет собой одну из самых сложных систем, в связи с чем требуется ее многоаспектное изучение, в том числе и с лингвистической точки зрения. В нашем исследовании особое внимание
уделяется вербальным средствам, выражающим эмоции. В.И. Шаховский пишет, что «эмоции человека делаются осязаемыми для посторонних благодаря слову». Слово может служить не только для выражения эмоции; оно может и описывать, и вызывать эмоцию, поэтому при помощи речи человек может выражать свои разнообразные эмоциональные отношения к миру [Шаховский, 2008: 91]. Однако нельзя отрицать и тот факт, что каждая эмоция богата разнообразием оттенков, поэтому не всегда ее можно выразить только словом. Сегодня активное изучение эмоций продолжается одним из лидеров отечественной лингвистической школы В.И. Шаховским и его последователями в рамках Волгоградской школы эмотивологов, подтверждением чему может служить обстоятельная работа «Диссонанс экологичности в коммуникативном круге: человек, язык, эмоции», изданная в 2016 г. [Шаховский, 2016].
Эмоциональные высказывания содержат в своей структуре обозначение события, о котором идет речь, и отношение говорящего к этому событию. Ш. Балли обозначил их как диктум (предмет речи) и модус (оценочный компонент) [Балли, 1976: 44]. Роль последнего компонента, несмотря на кажущуюся второстепенность, велика, поскольку модус отражает ситуацию общения и её цель. Эмоция, появляющаяся в начале высказывания и отражающаяся в последующей речи, производит так называемую «настройку», подготавливая нервную систему собеседника к определенным действиям. Благодаря эмоциям оформляется также и волевой акт адресанта, который проявляется в привлечении внимания адресата и побуждении к действиям.
В связи с неотъемлемой ролью эмоций в коммуникативном процессе в последние десятилетия появилось большое количество работ по лингвистике так или иначе связанных с исследованием эмоциональной палитры коммуникативных практик. Так, специалисты в области теории языка занимаются изучением слов-названий эмоций и их функционирования [Перфильева, 2001], языковой игры как формы выражения эмоций [Болдарева, 2002], фразеосемантического поля эмоций [Бабенко, 2003], лексического выражения эмоций в контексте разных культур [Багдасарова, 2004], лингвокогнитивных моделей эмоций в контексте
национальных культур [Фесенко, 2004], языковых средств выражения эмоций на материале английского языка [Орлова, 2009] и т.д.
В области сопоставительного языкознания лингвистами исследуются гендерные особенности авторской репрезентации эмоций персонажей современной массовой литературы России и Германии [Суркова, 2005], фразеологические единицы, выражающие эмоции и чувства человека в турецком и в английском языках [Гарифуллина, 2005], способы концептуализации эмоций в русской и английской языковых картинах мира [Погосова, 2007], способы экспликации эмоционального состояния говорящего в момент речевого общения [Муллагаянова, 2010] и т.п.
Изучение выражения эмоциональных состояний человека средствами языка и их семантического наполнения изучается на материале многих языков, поскольку вербализация эмоций является универсальным свойством в коммуникативном универсуме. В работах, базирующихся на материале различных языков, можно обнаружить два основных подхода к изучению эмоций в лингвистике: широкий и узкий.
В рамках широкого подхода лингвистами исследуются обширные проблемы эмоциональности речевого акта, семантизации и выражения эмоций: на материале русского языка изучается эмоциональность как категория художественного текста [Прудникова, 2011] и т.д. На материале испанского языка рассматривается каузация эмоционального состояния и эмоционального отношения [Михеева, 2007]. На материале немецкого языка изучается лексико-фразеологическое поле «проявление эмоций» [Шабанова, 2004] и т.д.
Поскольку английский язык, являясь языком международного общения, набирает в настоящее время все большую популярность и охватывает различные сферы человеческой жизни [Crystal, 2003], то наибольшее число исследований по проблематике лингвистического статуса эмоций и их роли в коммуникативной практике ведется на материале именно английского языка. На материале английского языка изучаются гендерные выражения вербальных и невербальных полярных эмоций [Салмина, 2003], лексико-семантическое поле «положительные
эмоции» [Косицына, 2004], концептуальное пространство «Эмоция» [Стародубцева, 2004], категоризация эмоций в лексико-семантической системе языка [Шаховский, 2008], эмоциональность и структура речевого акта [Бронникова, 2008], особенности языковой передачи эмоций при художественном переводе с английского языка на русский [Стрельницкая, 2010], механизмы вербализации эмоционального состояния [Юсева, 2011] и т.д.