Коммуникативно-прагматическая ситуация колебания, средства и способы ее репрезентации в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Долженкова, Алёна Игоревна

  • Долженкова, Алёна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 205
Долженкова, Алёна Игоревна. Коммуникативно-прагматическая ситуация колебания, средства и способы ее репрезентации в современном русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Белгород. 2014. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долженкова, Алёна Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Колебание в системе модальных значений предложения

1.1. Понятие модальности в лингвистике

1.2. Аспекты модальности и смысл «колебание»

1.3. Модальное значение колебания и его взаимодействие с квалификативными модальными значениями

1.3.1. Колебание и оценочность

1.3.2. Колебание и темпоральность

1.3.3. Колебание и неопределенность

1.3.4. Колебание и утверждение/отрицание

1.3.5. Колебание и эмотивность

1.3.6. Колебание и градуальность

1.4. Колебание в диктумно-модусной структуре предложения

Выводы по главе

2. Коммуникативно-прагматическая ситуация колебания

2.1. Понятие коммуникативно-прагматической ситуации в лингвистике

2.2. Колебание и ситуация выбора

2.3. Колебание и другие смыслы сферы субъективно-модальной квалификации события

2.4. Структура коммуникативно-прагматической ситуации колебания

Выводы по главе

3.Функционально-семантическое поле колебания в современном русском языке

3.1. Ситуация колебания в функционально-полевом аспекте

3.2. Ядерные средства выражения колебания

3.3. Околоядерные средства выражения колебания

2

3.4. Периферийные средства выражения колебания

3.5. Периферийные способы выражения колебания

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных энциклопедий и словарей

Источники иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматическая ситуация колебания, средства и способы ее репрезентации в современном русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

В современной лингвистической науке уверенно заявил себя антропоцентрический подход к исследованию различных аспектов языковых явлений, обусловленный всесторонним вниманием ученых к факторам говорящего и адресата как составляющим процесса коммуникации (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Ш. Балли, Э. Бенвенист, М.В. Всеволодова, Г.А. Золотова, В.Г. Гак, Ю.Н. Караулов, Б.А. Серебренников,

Н.И. Формановская и др.). В центре исследовательского интереса все чаще оказывается человек со своими мыслями и чувствами, человек, обладающий широкими возможностями выразить свое отношение к окружающей действительности.

Воспринимать действительность можно с разных позиций. Любое

отношение говорящего как автора сообщения к действительности отражает

лингвистическая категория модальности, аспекты изучения которой находили и

находят отражение в лингвистических исследованиях (В.Г. Адмони,

A.B. Бондарко, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Г.А. Золотова, Г.В. Колшанский,

П.А. Лекант, Т.П. Ломтев, И.А. Нагорный, Г.Д. Фигуровская, Н.Ю. Шведова и

др.). С позиций модальной квалификации высказываемого возможным

оказывается рассмотрение целого комплекса смыслов, актуализируемых

говорящим в процессе коммуникации, в том числе и субъективно-модального

смысла «колебание», являющегося центральным для развития

коммуникативно-прагматической ситуации колебания и ориентирующего

адресата на неоднозначное восприятие реальности субъектом, находящимся в

процессе выбора одного из возможных вариантов развития события. Такое

неоднозначное авторское отношение к действительности выражается в

высказывании при актуализации смысла «колебание» определенными

языковыми средствами и способами, которые целесообразно рассматривать с

позиций функционально-семантического направления в лингвистике,

ориентированного на системный функциональный анализ содержательной

4

стороны предложения, установление роли языковых элементов в составе коммуникативной единицы, а также на установление закономерностей реализации предложенческих смыслов разноуровневыми языковыми средствами, образующими в современном русском языке систему полевого типа. Описание процесса колебания непосредственно связано с пониманием коммуникативно-прагматической ситуации общения, а также мотивов возникновения колебания. Формальные способы выражения своего отношения к действительности говорящий выбирает сам, руководствуясь конкретным случаем, ситуацией, в которой происходит общение. В зависимости от правильности формулировки высказывания, рациональности подборки того или иного языкового средства, выбор субъекта оказывается в большинстве случаев коммуникативно оправданным, нацеленным на достижение конечной цели эффективного речевого общения.

Актуальность диссертационного исследования определяется возрастающим интересом лингвистов к человеческому фактору в языке, к субъекту, создающему высказывание, являющееся отражением взгляда человека на явления окружающей действительности. Актуальность работы обусловлена также необходимостью комплексного исследования смысла «колебание» в системе субъективно-модальных значений предложения, а также изучения специфики полевой систематизации и комплексного описания языковых средств репрезентации данного смысла.

Объектом исследования в работе являются предложения с модальным значением колебания.

Предметом исследования выступает коммуникативно-прагматическая ситуация колебания, система языковых средств и способов ее репрезентации в современном русском языке.

Цель работы заключается в комплексном функционально-полевом описании коммуникативно-прагматической ситуации колебания через классификационное исследование языковых средств и способов выражения смысла «колебание» в современном русском языке.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

1) описать субъективно-модальное значение колебания как один из аспектов модальности, выявить специфику данного значения в системе модальных значений предложения;

2) определить место субъективно-модального значения колебания в семантической структуре предложения;

3) установить коммуникативно-прагматический статус ситуации колебания и представить ее структурированное описание;

4) описать функционально-семантическое поле колебания в плане его ядерно-периферийного устройства;

5) системно проанализировать комплекс разноуровневых ядерных, околоядерных и периферийных средств и способов выражения смысла «колебание» в русском языке.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных языковедов в области изучения различных аспектов категории модальности (Ш. Балли, Э. Бенвенист, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Г.А. Золотова, П.А. Лекант, И.А. Нагорный, Н.Ю. Шведова); исследования по коммуникативной грамматике и лингвистической прагматике (М.В. Всеволодова, Г.А. Золотова, Л.П. Крысин, Ч. Осгуд, Дж. Остин, Дж. Серл, Н.И. Формановская, Р. Якобсон); функциональной грамматике и теории поля (В.Г. Адмони, A.B. Бондарко, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Г.С. Щур).

Материалом исследования послужили более 2500 предложений из художественных и публицистических текстов, демонстрирующих реализацию модально-квалификативного смысла «колебание» в современном русском языке. Источниками иллюстративного материала явились произведения художественной литературы XIX-XXI вв., а также современные публицистические тексты.

Основными методами диссертационного исследования являются общие методы научного познания (наблюдение, сравнение, описание), а также специальные методы и приемы (функциональный метод, полевый метод, метод контекстуального анализа, прием количественного соотнесения). Общие методы научного познания использовались для системного описания теоретического и иллюстративного материала. Функциональный и полевый методы исследования применялись для системного описания средств выражения колебания в современном русском языке с членением данных средств на ядерные, околоядерные и периферийные. При анализе иллюстративного материала использовался метод контекстуального анализа, а также прием количественного соотнесения, посредством которого выявлялось процентное соотношение продуктивности употребления языковых единиц со значением колебания.

Научная новизна работы заключается в целостном описании коммуникативно-прагматической ситуации колебания, определении статуса центрального для данной ситуации субъективно-модального смысла «колебание» среди других субъективных смыслов, обосновании правомерности рассмотрения колебания как смыслового компонента модуса в семантической структуре предложения. В диссертационном исследовании выявляется соотношение модального значения «колебание» не только с субъективно-модальными значениями персуазивности, эвиденциальности, эмоциональной оценки, но и с квалификативными модусными категориальными значениями темпоральности, оценочности, градуальности, эмотивности,

утверждения/отрицания. Новым является структурированное описание компонентного состава коммуникативно-прагматической ситуации колебания, а также установление параметров взаимосвязанности и разграничения смысла «колебание» с другими смыслами сферы субъективно-модальной квалификации сообщаемого: неуверенностью, предположением, сомнением, кажимостью, возможностью, вероятностью. Новизна работы, таким образом, состоит в попытке системного описания с позиции функционального и

7

полевого подходов средств и способов выражения смысла «колебание» в современном русском языке.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом в дальнейшее развитие положений функционально-семантического, коммуникативного и прагматического направлений в лингвистической науке, связанных с многоаспектным описанием процесса коммуникации. Значимыми в этом плане являются диссертационные положения о коммуникативно-прагматическом статусе ситуации колебания и ее компонентном составе, теоретическое обоснование места модального значения колебания в ряду других модально-категориальных характеристик предложения и квалификативных модусных категорий, разработка теоретических положений полевого описания разноуровневых средств и способов выражения модусного смысла «колебание» в современном русском языке.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее положений и результатов в теории и практике преподавания современного русского языка в высших учебных заведениях; в лингвистических спецкурсах по функциональному синтаксису, коммуникативной грамматике, лексикографии; в курсах по выбору и междисциплинарных курсах. Материалы исследования могут быть использованы при написании магистерских, дипломных и курсовых работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Как выразитель позиции субъекта на уровне предложения, модальное

значение колебания является категориальным компонентом субъективной

модальности, рефлектируя нечеткость позиции говорящего в ситуации выбора,

его неуверенность относительно возможного развития события. Будучи

субъективно-модальным значением, колебание может пересекаться с

модальным значением эвиденциальности, модально-эмоциональным значением

предложения, модально-логическимизначениями, а также с категориальными

значениями оценочности, темпоральности, утверждения/отрицания,

эмотивности и граду ал ьности. В результате такого взаимодействия смысловая

8

сторона предложения со значением колебания усложняется и обогащается новыми модальными оттенками.

2. Как динамично развивающий на основе соответствующего субъективно-модального значения смысл «колебание» входит в систему модусных категориально-квалификативных отношений в семантической структуре предложения в современном русском языке. Смысл «колебание» как рефлектор коммуникативного намерения говорящего реализован в коммуникативно-прагматической ситуации колебания, разворачивающейся на базе ситуаций собственно событийных, предполагающих квалификацию того, в какой степени событие соответствует действительности с одновременной скрытой актуализацией условий, частично противоречащих однозначному осмыслению события субъектом.

3. Ситуация колебания предполагает реализацию в высказывании комплекса субъективно-модальных смыслов (сомнение, предположение, неуверенность, возможность, вероятность, кажимость и др.), среди которых смысл «колебание» занимает центральное место. Смысл «колебание» в процессе коммуникации функционируют как динамичная система, отвечающая актуальным требованиям речевого процесса и предназначенная для решения поставленной перед говорящим коммуникативной задачи - ориентации высказывания на адресата и донесение до последнего собственной точки зрения на событие или возможный результат его развития в ситуации неоднозначного выбора.

4. В содержательном плане коммуникативно-прагматическая ситуация колебания структурируема. Компонентами данной ситуации являются говорящий (субъект, автор квалификации), адресат (получатель квалификации), событийная ситуация (квалифицируемый фрагмент действительности), мотивы (причины) колебания и собственно ментальная операция колебания (точка зрения субъекта).

5. Функционально-семантическое поле (далее - ФСП) колебания

представляет собой систему разноуровневых (лексико-грамматических и

9

синтаксических) средств, объединенных общностью значения (выражение колебания говорящего в ситуации выбора) и общностью семантических функций (квалификативной, коммуникативной и прагматической). Структура ФСП колебания имеет ядерно-периферийную организацию с дифференциацией на ядерную, околоядерную и периферийную зоны.

6. Ядерную зону ФСП колебания в современном русском языке составляют средства, специально выработанные в языке для репрезентации факта колебания, безоттеночно выражающие констатационный смысл «колебание», несущие максимальную функциональную нагрузку в грамматической структуре предложения, используемые для донесения до адресата неосложненного, нейтрального смысла «колебание» как результата внутреннего состояния индивида. Околоядерную зону поля составляют языковые элементы, осложняющие высказывание со значением колебания различными дополнительными субъективно-модальными смысловыми оттенками, проявляющими точку зрения субъекта, а также несущие разноаспектную функциональную нагрузку при выражении квалификативного отношения говорящего к сообщаемому в ситуации выбора. Периферийную зону ФСП колебания составляют неспециализированные, изначально не предназначенные для выражения смысла «колебание» языковые средства современного русского языка, обладающие иными базовыми значениями и иной базовой функциональной составляющей, а также конструктивно-синтаксические способы, проявляющие себя лишь в контекстно-речевом окружении, при особом интонировании высказывания.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждены на международной научно-практической конференции «Русский мир и русское слово в межкультурном пространстве» (Турция, Стамбул, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Слово. Предложение. Текст: анализ языковой культуры» (Краснодар, 2013); VII Международной научно-практической конференции «Язык и культура»

(Новосибирск, 2013). По теме исследования опубликовано 7 научных статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка использованных энциклопедий и словарей и Источников иллюстративного материала.

1. КОЛЕБАНИЕ В СИСТЕМЕ МОДАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.1. Понятие модальности в лингвистике

Изучение языка в аспекте антропоцентризма в последние десятилетия является одним из приоритетных направлений лингвистической науки. Современные исследования все чаще обращаются к изучению субъективной составляющей различного рода языковых явлений, в том числе процесса коммуникации, участниками которого являются говорящий как создатель сообщения и адресат как получатель квалификации. Г.А. Золотова по этому поводу отмечает: «нельзя познать сам по себе язык, не выйдя за его пределы, не обратившись к его творцу - к человеку, к конкретной языковой личности. Человек создал язык для общения с себе подобными. Говорящий, чувствующий, мыслящий человек - главное действующее лицо в мире и в языке. Его осмысление мира, его отношение к другим людям выражается в избираемых им языковых и речевых средствах» [Золотова 2001: 107].

Обладая индивидуальным сознанием, субъект имеет возможность выразить свое отношение к действительности, оценить ее. Оценивать действительность можно с разных позиций. В исследовании мы обратимся к рассмотрению восприятия реальности с позиции выбора, когда человек находится на пути принятия важного для него решения, колеблется между двумя и более возможностями, так как не уверен в однозначном развитии ситуации. Такое неоднозначное отношение субъекта к действительности выражается в речевом высказывании при репрезентации смысла «колебание», входящего в систему модальных значений предложения.

Модальность является той категорией, которая отражает отношение говорящего к действительности. Соответственно, для понимания сущности исследуемого нами смысла «колебание» следует обратиться прежде всего к

рассмотрению уже устоявшегося в лингвистике понятия «модальность».

12

Модальность выделяется в числе основных категорий, которые представляют необходимый элемент высказывания. Установлено, что любое предложение обладает категорией модальности [Виноградов 1950: 41-42].

В настоящее время вопрос о содержании модальности как языковой категории не имеет однозначного решения. Исследователи далеки от единодушия в определении лингвистического статуса, средств и способов выражения модальности. Изучением категории модальности в отечественном языкознании занимались такие ученые, как В.Г. Адмони, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Л.С. Ермолаева, Г.А. Золотова, Г.В. Колшанский, П.А. Лекант, Т.П. Ломтев, И.А. Нагорный, В.З. Панфилов, Н.Ю. Шведова и др. В зарубежной литературе различные аспекты понятия модальности рассматривали П. Адамец, Ш. Балли, Э. Бенвенист, А. Вежбицкая, М. Грепл, Ф. Данеш, A.A. Мецлер, Я. Фирбас. Интерес широкого круга ученых к категории модальности говорит об актуальности и сложности данного явления. Описывая модальность, лингвисты сталкиваются с рядом вопросов: определение лингвистических характеристик этой категории, установление самого факта существования модальности, определение статуса модальности в языке и мышлении и т.д.

В справочной литературе дается порой неоднозначное понимание категории модальности. Ср.: «Модальность, -и; ж. [от лат. modus - наклонение] - 1. Лог. Категория, выражающая отношение говорящего к содержанию высказывания. Модальность суждения» [Большой толковый словарь 1998: 550] (данное определение относит модальность к сфере логико-философской). «Модальность - способ существования какого-либо объекта или протекания какого-либо явления (онтологическая модальность) или же способ понимания суждения об объекте или событии (гносеологическая или логическая модальность)» [Философский энциклопедический словарь 1983: 381] (здесь модальность описывается в русле философского познания мира).

Синтаксическая сущность этого понятия с различных точек зрения выглядит еще более неопределенно:

«Модальность (от ср.-лат. modalis - модальный; лат. modus - мера, способ) - функционально-семантическая категория, выражающая разные виды отношения высказывания к действительности, а также разные виды субъективной квалификации сообщаемого» [Лингвистический энциклопедический словарь 1990: 303]. В данном случае модальность трактуется как функционально-семантическая категория языка, то есть категория, которая актуализируется разноуровневыми языковыми средствами, взаимодействующими на основе общности их функций.

«Модальностью называются разные явления, объединяемые тем признаком, что все они так или иначе - грамматически, лексически, интонационно - выражают отношение говорящего к сообщаемому или сообщаемого к действительности» [Русская грамматика (далее по тексту РГ) 1980: 214].Такое определение отражает сущность термина «модальность» и указывает на его двоякий характер: отношение говорящего к сообщаемому и сообщаемого к реальности (дается попытка деления модальных значенийна объективные и субъективные).

«Модальность — 1. В теории познания: статус явления с точки зрения отношения к действительности, а также сама возможность познания такого отношения. 2. В языкознании: категория, обозначающая отношение говорящего к содержанию высказывания (к действительности) и выражается категориями наклонения глагола, интонацией, модальными словами (должен, возможен...)» [Ожегов, Шведова 1999:361]. Данное определение отражает, помимо определения сущности модальности, средства и способы ее выражения.

«Модальность - (от ново-латин. Modalis - прил. к modus, см. модус (книжн.). Категория, выражающая степень достоверности суждения (филос). // Грамматическая категория, обозначающая отношение содержания речи к действительности, например наклонение (лингв.)» [Ушаков 2001 Т.1: 683].

Из вышеприведенных определений видно, что в справочной литературе

категория модальности трактуется с разных позиций: как с логико-

философских, так и с чисто лингвистических. Итак, для понимания сущности

14

рассматриваемой категории обратимся к описанию данного понятия с точки зрения философских традиций, логико-грамматического направления, а также рассмотрим современные лингвистические трактовки на исследуемое нами явление.

Понятие «модальность» пришло в лингвистику из классической формальной логики. В философии данная категория рассматривается в качестве существенного признака суждения как формы мышления, тогда как в лингвистике модальность включается в число наиболее значимых характеристик предложения как языковой единицы. Ср.: «модальность -способ, каким нечто существует или происходит или мыслится» [Философская энциклопедия 1964 Т.3:478]. И. Кант отмечал следующее: «Категории модальности имеют ту особенность, что как определение объекта они нисколько не расширяют понятия, которому служат предикатами, а выражают только отношение к познавательной способности. Если понятие какого-нибудь предмета уже совершенно полное, то я все же еще могу спросить об этом предмете: только ли возможный он или действительный, и в последнем случае, не есть ли он также необходимый предмет? Тем самым уже не мыслятся определения в самом объекте, а только ставится вопрос, как он (вместе со всеми своими определениями) относится к рассудку и эмпирическому применению его, к эмпирической способности суждения и к разуму (в его применении к опыту). Поэтому и основные положения о модальности содержат не что иное, как разъяснение понятий возможности, действительности и необходимости в их эмпирическом применении и тем самым также ограничение всех категорий чисто эмпирическим применением, не допускающее и не разрешающее трансцендентального применения их» [Кант 1994:280-281]. Мы видим, что из философии и формальной логики лингвистическая наука заимствовала классификацию суждений на ассерторические (суждения о действительности), проблематические (суждения о возможности), аподиктические (суждения о необходимости), а кроме того, на

суждения достоверные и вероятные. Таким образом, в самых общих чертах была определена смысловая область логической модальности.

У последователей логико-грамматического направления модальность

выражается как в отношении содержания предложения к действительности в

плане его реальности/нереальности, так и в степени уверенности/неуверенности

говорящего к описываемой ситуации. Данное определение объединяет

признаки логической (объективной) модальности и языковой (субъективной)

модальности, «которая, в данном случае, не будучи выделенной, значительно

осложняет понятие модальности и как дефиниции» [Немец 1999: 86].

Существовавшее в лингвистике стремление соотнести языковую модальность с

логической вызвало возникновение концепций о принадлежности категории

модальности к разным уровням: логическому (Г.В. Колшанский), логико-

грамматическому и собственно синтаксическому (В.З. Панфилов,

П.В. Чесноков). По мнению ряда лингвистов (В.Н. Бондаренко,

В.В. Виноградов, П.А. Лекант, М.В. Ляпон, И.А. Нагорный, Г.П. Немец),

необходимо разграничивать логическую и языковую модальность, так как

«категория модальности принадлежит к той области языковых явлений, где их

связь с логическим строем мышления оказывается наиболее непосредственной.

Модальность в равной мере является предметом исследования и языкознания, и

логики» [Панфилов 1982: 159]. Исходя из данного утверждения, отметим, что

описание языковой модальности непосредственно должно соотноситься с

изучением модальности логической. Как отмечает М.В. Ляпон, «модальные

квалификации суждения... не только не исчерпывают семантического

диапазона реализуемых в естественном языке средств объективации изложения,

но даже не воспроизводят той гаммы смысловых оттенков, которая связана

только с уточнением степени достоверности утверждения» [Ляпон 1971: 19].

Очевидно, что сопоставление логической и языковой модальности должно

базироваться на логической основе, так как в этом случае языковая

модальность не только не исключает логическую, но, наоборот, основывается

на ней, оценивает ее единицы, выражает всеми доступными средствами

16

отношение к ним. Например, высказывания со смыслом «колебание», выражающие неуверенность человека, не образуются сами по себе, так как мотивированы определенными объективными условиями действительности. Соответственно, они базируются на основе данных условий, обретая в процессе создания высказывания говорящим новые смысловые оттенки. Языковая модальность абстрактна, она не может претендовать на отождествление с сутью умозаключений и мировоззрений; она имеет свои формальные и семантические параметры выражения, которые не соотносятся с логической модальностью без субъекта так же, как понятия признака предмета и обстоятельства процесса.

Модальность - это неотъемлемое свойство предложения, «каждое высказывание, каждое «активное, выраженное языковыми средствами отношение говорящего к действительности всегда имеет какой-либо модальный статус» [Грепл 1978: 277]. Модальность понимается как отношение содержания высказывания к действительности, устанавливаемое говорящим (В.В. Виноградов), т.е. отношение к действительности в представлении говорящего. Так субъект, находящийся перед выбором, субъект колеблющийся, использует для выражения собственной точки зрения соответствующий модальный квалификатор, без которого высказывание не будет обладать тем смыслом (в нашем случае колебания), который говорящий пытается донести до адресата с целью воздействия на него. В качестве такого квалификатора может выступать модальное слово, частица или знаменательное слово, обладающее требуемой семантикой. П.А. Лекант по этому поводу отмечает, что «модальность есть обязательное, неизбежное качество речи. Говорящий не может оформить и адресовать высказывание без его модальной квалификации. Грамматическая форма предложения невозможна без специализированного представления категории модальности» [Лекант 2002: 10].