Роль модальных частиц в формировании когнитивной базы и коммуникативно - прагматической перспективы высказывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ошанова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Ошанова, Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основания исследования модальных частиц в лингвистике
1.1 Основные подходы к исследованию категории модальности
1.2 Определение и функции частиц в современной лингвистике
1.3 Толкование модальных частиц в традиционной грамматике
1.4 Коммуникативно-прагматические функции модальных частиц
Глава 2. Типология предложений-высказываний с учётом коммуникативно-прагматических и когнитивных функций модальных
частиц
2.1 Определение понятий модальных и модализированных высказываний
2.2 Коммуникативно-прагматические характеристики модализированных высказываний и их основные классификации
2.3 Когнитивные аспекты модализированных высказываний
Выводы по главе 2
Глава 3. Модальные частицы в формировании когнитивных и коммуникативно-прагматических функций модализированных высказываний
3.1 Методы использования коммуникативно-прагматической нагрузки модализированных высказываний
3.2 Высказывания коммуникативно-прагматической направленности и их коммуникемно-прагмемные смыслы
3.2.1 Коммуникативно-прагматическая направленность
требование/приказ
3.2.2 Коммуникативно-прагматическая направленность требование/просьба
3.2.3 Коммуникативно-прагматическая направленность требование/призыв
3.2.4 Коммуникативно-прагматическая направленность предположение/сомнение
3.2.5 Коммуникативно-прагматическая направленность констатация реального положения дел
3.2.6 Коммуникативно-прагматическая направленность утверждение
3.2.7 Коммуникативно-прагматическая направленность
вопрос
3.2.8 Коммуникативно-прагматическая направленность возмущение/упрёк
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованной литературы
Список словарей и справочников
Список источников иллюстративного материала
Список условных сокращений
Лингвистический словарь терминов
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль модальных частиц в формировании когнитивной базы и коммуникативно - прагматической перспективы высказывания»
Введение
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию когнитивной основы, коммуникативно-прагматической направленности модализированных высказываний и роли модальных частиц в структурировании коммуникемно-прагмемных смыслов.
В современной лингвистике изучение предложений-высказываний приобрело новые формы в связи с развитием таких направлений исследования, как коммуникативная лингвистика, прагмалингвистика, лингвистика текста и когнитивная лингвистика. Акценты анализа переместились с семантики языковых единиц (слова, предложения) на семантику речевых единиц (речеслова, предложения-высказывания).
Модальные и прагматические особенности высказывания (предложения, включённого в конкретную коммуникативно-речевую ситуацию) проявляются в соотношении обозначающего предложения (как языковой единицы с определённой модальной рамкой) с обозначаемым объективным фактом, или реально-онтологической ситуацией.
Основное значение представляет обширное и всестороннее изучение средств выражения модальности, характеризующих собой важнейшее организующее и актуализирующее начало в процессе речевого общения. В разных языках модальность выражается системой средств, характерных для того или иного языка, его строя и внутренних законов его развития.
Современное понимание модальности рассматривается в коммуникативно-речевом контексте, где говорящий строит свою речь с учётом характера обозначаемой ситуации, языковых ресурсов, соприсутствия других коммуникантов, отношения к нему слушающего, собственных интенций, целей воздействия на слушающего.
Исследованием частиц занимаются лингвисты во многих языках, особенно интенсивно частицы изучаются в тех языках, где их количество велико (славянские, романо-германские, финно-угорские языки).
В предлагаемой диссертации анализируются модальные частицы во взаимовлиянии частиц и высказываний. Частицы проявляют себя как дополнительное средство выражения эмоционально-экспрессивных реакций коммуникантов, то есть они непосредственно связаны с коммуникативными целями говорящего в конкретной ситуации общения. Прагматические свойства модальных частиц получают реализацию при взаимодействии с контекстом и ситуацией. Таким образом, функционирование данных единиц представляется возможным в тесной связи с тем речевым актом, в котором актуализируется предложение, содержащее в своём составе частицу.
В исследуемой работе высказывания подразделяются на модальные и модализированные. Модальные высказывания в речевом контексте представляют собой пропозиции (значения), наделённые признаками объективной или субъективной модальности, а модализированные высказывания формируются с помощью дополнительных специальных модальных маркеров, в нашем случае модальных частиц.
Актуальность исследования определяется, во-первых, важностью исследования высказываний с модальными частицами с учётом комплексного подхода: в когнитивном, коммуникативном и прагматическом аспектах на основе современных лингвистических подходов, во-вторых, необходимостью выделения и систематизации актуализируемых ими коммуникативно-прагматических параметров, в-третьих, недостаточной изученностью исследуемых единиц с позиций когитологической лингвистики.
Объектом исследования являются модализированные высказывания с включёнными модальными частицами.
В качестве предмета изучения рассматриваются когнитивные и коммуникативно-прагматические аспекты модализации высказываний с помощью модальных частиц.
Целью данного исследования являются систематизация и описание характера взаимодействия речеконтекстуальных средств, участвующих в
формировании когнитивных и коммуникативно-прагматических параметров модализированных высказываний с модальными частицами.
В соответствии с указанной целью ставятся и решаются следующие задачи:
1) критический обзор основных направлений в интерпретации модальности;
2) исследование концептуальных подходов в определении семантической природы частиц в немецком, русском, английском, французском, удмуртском языках;
3) выявление функциональной нагрузки модальных частиц в выбранных языках;
4) разграничение понятий модальных предложений и модальных высказываний и определение особенностей функционирования модализированных высказываний;
5) изучение роли модальных частиц, а также других модальных маркеров в формировании когнитивной базы и коммуникативно-прагматической нагрузки высказываний;
6) характеристика конститутивных логико-мыслительных единиц, таких как концепт, когниция (когнитивные единицы) и иллокутема, пропозитема, коммуникема, прагмема (интерактивные единицы), являющихся составляющими компонентами концептуально-когниционной структуры модализированных высказываний;
7) Формулирование коммуникативно-прагматической направленности модализированных высказываний и структурирование коммуникемно-прагмемных смыслов.
Рабочая гипотеза: модальные частицы непосредственно связаны с языковой личностью, реализуют его коммуникативные цели в конкретной ситуации общения, выражают прагматическую сторону общения и выявляют особенные принципы функционирования национального языка: сами по себе модальные частицы, как правило, не несут эмоционального значения, они
акцентируют, конкретизируют, идентифицируют эмотивный фон всего высказывания.
Для изучения и анализа высказываний с модальными частицами применялся комплекс методов исследования, направленных на выявление их коммуникативных и прагматических особенностей, а также на рассмотрение национально-культурной специфики одноимённых высказываний в русском, немецком, английском, французском, удмуртском языках. Работа выполнена в соответствии с принципами функционально-семантической парадигмы, то есть в ходе исследования сочетается использование ономасиологического (от семантического содержания к форме) и семасиологического (от формального выражения к содержанию) подходов. В исследовании используются конкретные лингвистические методы: дефиниционного и компонентного анализа, методы сплошной и селективной выборки, подстановки, а также процедур демодализации высказываний путём исключения модальных частиц из высказывания-оригинала с последующим сопоставлением.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модализированные высказывания рассматриваются с коммуникативно-прагматической точки зрения, то есть функционируют в коммуникативно-прагматическом пространстве. Данные высказывания целесообразно исследовать с учётом междисциплинарных когитологических механизмов формирования и функционирования языка.
2. Модальные частицы относятся к модальным маркерам и отражают способы представления обозначаемой реально-онтологической ситуации, поэтому их необходимо исследовать в коммуникативно-прагматическом ракурсе, иначе говоря, выявлять их иллокутивную нагрузку в рамках субъектно-предикатных речевых единиц, то есть высказываний.
3. Модальные частицы полифункциональны, они модифицируют различные коммуникемно-прагмемные комплексы в зависимости от коммуникативной задачи и установок партнёров по общению. Подобная
многозначность МЧ подчёркивает контекстную зависимость их значения (семантический аспект) и связь с концептом и когницией (когнитивный аспект).
4. Модализированные высказывания предстают как метаречевые локуции (метаязыковые выражения), обладающие определённой структурой и способные выражать скрытые смыслы. Указанные смыслы находят выражение в отдельных коммуникемах, прагмемах или смешанных коммуникемно-прагмемных комплексах. Взаимосвязь коммуникемы и прагмемы образуют коммуникативно-прагматическую структуру, в основе которой находятся коммуникемно-прагмемные смыслы. Формирование данных смыслов зависит от модального значения модальных частиц.
В качестве теоретико-методологической базы исследования послужила лингвокогитологическая концепция А. И. Фефилова, в соответствии с которой язык и сознание, речь и мышление образуют интегративные сферы - языкосознание и речемышление. Сфере языкосознания соответствует формантный конструктивный план и семантические ресурсы исследуемых в диссертации предложений с модальными частицами. Речемыслительная сфера диссертационного исследования охватывает модализированные высказывания, в которых на базе пропозиции осуществляется взаимосвязь модальных частиц и коммуникативно-прагматических факторов, способствующая формированию смысла высказывания. В рамках данного теоретического подхода всякое высказывание строится на предшествующем знании, зафиксированном в предтексте, и на прогнозировании последующих новых знаний, которые могут найти своё выражение в посттексте.
Теоретическим основанием данного диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённые:
- описанию языковой модальности (В. В. Виноградов, В. Г. Адмони, Ш. Балли, А. В. Бондарко, Колшанский Г. В., Швец В. М., Abraham H. и др.);
- семантике модальных и логических частиц (А. Т. Кривоносов, В. Н. Башинский, Т. М. Николаева, А. М. Пешковский, Н. А. Торопова, А. А. Шахматов, Н. Ю. Шведова, Е. А. Стародумова, H. Weydt, G. Helbig, Е. Hentschel, A. Burghard, H. Eroms, M. Kummer, W. Heinrichs, C. May, W. Wolski, H. Kemme, M. Thurmair, M. Coniglio и др.);
- когнитивной лингвистике (В. З. Демьянков, Е. С. Кубрякова, З. Д. Попова, И. А. Стернин, Е. Ю. Балашова, И. В. Карасик, Н. Н. Болдырев, Дж. Лакофф и др.);
- когитологической лингвистике (А. И. Фефилов);
- исследованию семантической природы предложения-высказывания (В. В. Богданов, И. П. Сусов, В. А. Звегинцев, Л. В. Канафьева, П. А. Лекант);
- коммуникативно-прагматического аспекта высказываний (В. Г. Гак, Дж. Остин, О. Г. Почепцов, Н. Д. Арутюнова, Е. В. Падучева, Дж. Серль, Ф. Кифер, Ю. Ф. Кобяков, R. S. Stalnaker и др.).
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе:
1) выявлена коммуникативно-прагматическая природа модализированных высказываний, функционирующих в ситуативно-обусловленных речевых актах;
2) представлено освещение речемыслительных механизмов соотношения когнитивной основы высказывания с его прагматической направленностью;
3) проведён анализ модальных средств (главным образом модальных частиц) с учётом комплексного влияния на пропозициональную структуру высказывания.
Теоретическая значимость предлагаемого диссертационного исследования заключается в изучении когнитивной привязки, коммуникативной нагрузки и прагматической направленности названных вербальных единиц, что послужит более глубокому их пониманию, и, следовательно, выявлению и предупреждению коммуникативных неудач при общении. Полученные теоретические выводы могут стимулировать
дальнейшую разработку проблем когнитивной и коммуникативной лингвистики.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования полученных результатов и выводов о коммуникативно-прагматических функциях модальных частиц в лекциях и практических занятиях по лингвистике текста и стилистике, в курсах по теории языка, а также в практике преподавания иностранных языков. Теоретический материал исследования может также представлять интерес для специалистов в области прагмалингвистики и когнитивной лингвистики.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются опорой на сформированный корпус высказываний с изучаемыми модальными частицами.
Эмпирической базой исследования послужили художественные произведения. Наряду с произведениями классической художественной литературы (Л. Н. Толстой, L. Feuchtwanger, Guy de Maupassant, J. D. Salinger, G. Acremant, H. Bordeaux и др.), использовались тексты из современной прозы (произведения В. Шукшина, А. Чехова, E. M. Remarque, G. Grass, M. Frisch, Р. Süskind, S. De Beauvoir), а также тексты современных газет и журналов. В качестве фактологического материала привлекались лексические единицы из толковых словарей русского, немецкого, английского, французского и удмуртского языков, а также примеры из справочных изданий по грамматике указанных языков. Всего рассмотрено около 3000 высказываний, полученных путем сплошной выборки.
Исследование проводилось на примере высказываний с модальными частицами немецкого языка: doch, denn, aber, schon, auch, ja, mal, wohl, etwa, bloß, gar, nur, eben, eigentlich; русского языка: -ка, вот, как, даже, уж, лишь, же, ж, -то, ли, ведь, всё-таки, ну, да, разве; французского языка: alors, donc, enfin; иллокутивными частицами английского языка: even, just, only, oh, not; усилительными и модально-волевыми частицами удмуртского языка: но, ик, ук, уго, меда, мед, шат, ни, ини, я, ай, али, -а.
Цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников языкового материала, принятых сокращений, словаря терминов и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность и научная новизна, формулируется общая цель и конкретные задачи исследования, даётся общая характеристика изучаемого материала и методов анализа, определяются теоретическая значимость и практическая ценность проводимого исследования, описывается структура работы.
В первой главе проводится обзор основных направлений в интерпретации категории модальности. Предлагается обзор основных лингвистических направлений в изучении семантической природы частиц и функциональной нагрузки модальных частиц, а также на основе самых значительных из существующих исследований отдельно описываются коммуникативно-прагматические характеристики модальных частиц.
Во второй главе рассматриваются коммуникативно-прагматические и когнитивные аспекты модализации высказываний с помощью модальных частиц. Даётся определение понятию «модализированное высказывание». Отмечается, что любое высказывание создаётся мыслящим субъектом, который более или менее объективно/субъективно представляет реально-онтологическую ситуацию, даёт оценку её содержанию и характеризует своё отношение к другому субъекту - адресату.
В третьей главе поэтапно изучается корпус примеров, проводится комплексное описание рассматриваемых языковых явлений. На основе изложенной концепции даётся подробная характеристика коммуникативно-прагматической направленности модализированных высказываний с включёнными модальными частицами, выявляются коммуникемно-прагмемные смыслы. При помощи примеров взятых из нашего корпуса, иллюстрируются их разные когнитивные макрофункции и контексты употребления.
В «Заключении» содержатся основные выводы и в обобщённом виде приводятся результаты проведённого исследования.
В приложениях представлены высказывания с модальными частицами на примерах анализируемых в работе языков, иллюстрирующих употребление различных коммуникемно-прагмемных смыслов.
Основные положения работы апробировались на заседаниях кафедры общего и германского языкознания Ульяновского государственного университета, кафедры научно-технического перевода и межкультурной коммуникации Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова, в докладах на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики языка и литературы» (Ульяновск, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное самосознание нации в контексте мировых культурных процессов» (Ижевск, 2011 г.), Международной конференции «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» (Ижевск, 2012 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование иноязычных компетенций у студентов неязыковых вузов» (Ижевск, 2012 г.), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики языка и литературы» (Ульяновск, 2013г.).
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
Публикации в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ:
1. Ошанова Е. С. Особый случай употребления модальных частиц в прагматических высказываниях [текст] / Е. С. Ошанова // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. -Кострома, 2012. - № 2. - С. 95-98.
2. Ошанова Е. С. Вклад модальных частиц в коммуникативно-когнитивную перспективу высказывания [текст] / Е. С. Ошанова // Вопросы когнитивной лингвистики. - Тамбов, 2014. - № 3. - С. 86-90.
12
3. Ошанова Е. С. Прагматическая направленность высказываний с модальными частицами и их участие в структурировании коммуникемно-прагмемных смыслов [текст] / Е. С. Ошанова // Вектор науки ТГУ. -Тольятти, 2015. - № 2-3. - С. 335-340.
4. Ошанова Е. С. Функциональная характеристика модальных частиц на примере пяти языков [текст] / Е. С. Ошанова // Вектор науки ТГУ. -Тольятти, 2016. - № 3 (37). - С. 52-55.
Публикации в других изданиях:
5. Ошанова Е. С. Теоретические проблемы анализа языкового употребления речевых действий с позиции прагматики [Текст] / Е. С. Ошанова // Актуальные проблемы теории языка, межкультурной коммуникации. - Ульяновск, 2009. - С. 23-26.
6. Ошанова Е. С. Статус модализированных высказываний в акте коммуникации [Текст] / Е. С. Ошанова // Учёные записки Ульяновского государственного университета. - Ульяновск, 2011. - С. 135-139.
7. Ошанова Е. С. Понятие прагматического эффекта в модализированных высказываниях [Текст] / Е. С. Ошанова // Всероссийская научно-практическая конференция «Этнокультурное самосознание нации в контексте мировых культурных процессов: динамика и сопоставление. Текст и дискурс как коммуникативный акт». - Ижевск, 2011. - С. 65-70.
8. Ошанова Е. С. Модальные частицы как когнитивно-прагматические маркеры высказывания [Текст] / Е. С. Ошанова // Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики языка и литературы». - Ульяновск, 2012. - С. 41-44.
9. Ошанова Е. С. Функциональные особенности модальных частиц в тексте [текст] / Е. С. Ошанова // Пятая Международная научная конференция «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования. Лингвистические аспекты образования в техническом вузе». - Ижевск, 2012. - С. 269-273.
10. Ошанова Е. С. К вопросу интерпретации модальных частиц на практических занятиях по иностранному языку [Текст] / Е. С. Ошанова // Формирование иноязычных компетенций у студентов неязыковых вузов: межвузовский научный сборник / Е. С. Ошанова. - Ижевск, 2012. - С. 44-47.
11. Ошанова Е. С. Когнитивные аспекты модализированных высказываний с модальными частицами [Текст] / Е. С. Ошанова // Учёные записки Ульяновского государственного университета: межвузовский научный сборник. Сер. Лингвистика. - Ульяновск, 2013. - С. 160-163.
12. Ошанова Е. С. Cognitive-pragmatic characteristics of modal particles at the level of the utterance [Текст] / E. S. Oshanova // III Международная научно-практическая конференция "Science and Education". - Munich-Germany, 2013. - P. 399-401.
13. Ошанова Е. С. Различие модальных предложений и модальных высказываний [Текст] / Е. С. Ошанова // IX Международная научно-практическая конференция «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия». - Новосибирск, 2015. - № 2(9). - С. 104-106.
Глава 1. Теоретические основания исследования модальных частиц в лингвистике
1.1 Основные подходы к исследованию категории модальности
Исследование категории модальности - одна из наиболее развивающихся областей современного языкознания. Постоянный интерес к категории модальности наблюдается в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных учёных, таких как: В. Г. Адмони, Ш. Балли, Е. В. Гулыга, В. В. Гуревич, Г. Дивальд, Е. А. Зверева, А. В. Зеленщиков, Г. А. Золотова, Г. В. Колшанский, Е. Е. Корди, Ю. А. Левицкий, Т. П. Ломтев, И. И. Мещанинов, Г. П. Немец, В. З. Панфилов, Н. Е. Петров, М. Райс, О. В. Трунова, Л. Г. Фридман, Г. Хельбиг, Е. И. Шендельс, У. Энгель, Р. О. Якобсон и другие языковеды, которые сформулировали основные понятия, связанные с определением грамматического статуса, семантического объёма и функционального аспекта анализируемой категории.
Модальность, многообширные средства её выражения, всесторонняя взаимосвязь между формой и содержанием трактуются учёными неоднозначно, что и определяет данную область изучения как многоаспектное явление. Особую актуальность проблема модальности приобретает в настоящее время в связи с пристальным вниманием к роли языка как средству речевого общения и передачи информации. Учёными доказано, что для более глубокого исследования феномена модальности необходимо изучение разных языков, проведение целого ряда частных и обобщающих исследований, также и на стыке других наук. Основное значение приобретает разностороннее изучение средств выражения модальности, представляющих собой важнейшее организующее и актуализирующее начало в процессе коммуникации. При этом изучаются не только первичные средства выражения модальности, такие как формы наклонения и времени глагола, но и вторичные - модальные глаголы, модальные слова, модальные частицы. По вопросу об объяснении категории
модальности в современном языкознании, о выявлении смысла данной категории существуют самые разные мнения. Всё вышеперечисленное объясняется сложностью и разноплановостью рассматриваемой категории, пронизывающей все уровни языка.
Первые исследования категории модальности принадлежали Ш. Балли и В. В. Виноградову. Учёные объяснили данное понятие как 1) грамматическую категорию со следующими разновидностями: а) синтаксическая (В. В. Виноградов, Т. П. Ломтев, В. Г. Гак, М. Грепль, Л. С. Ермолаева, А. А. Худяков), б) логико-грамматическая (В. З. Панфилов, М. В. Зайнуллин), в) лексико-грамматическая категория (О. С. Ахманова, Т. И. Дешериева), 2) семантическую категорию (Б. А. Абрамов, С. С. Ваулина, Д. Э. Розенталь, Г. В. Колшанский, И. Б. Хлебникова). При рассмотрении прагматического аспекта - как семантико-прагматическую категорию (Е. В. Милосердова) и 3) функционально-семантическую (Е. И. Беляева, А. В. Бондарко, Е. В. Гулыга, А. В. Зеленщиков, Г. А. Золотова, Е. И. Шендельс).
Основоположником теории модальности в отечественной лингвистике считается В. В. Виноградов, определяющий модальность как категорию предложения, которая, «отражая действительность в её практическом общественном осознании, выражает отнесённость содержания речи к действительности» [Виноградов 1975: 55]. Академик отмечает соотнесенность содержания предложения с действительностью, что, в свою очередь, означает, что для модальности характерно отношение высказывания к реальной действительности.
В дефинициях категории модальности отмечается существование трёх видов отношений:
1. Действительность - Говорящий
2. Говорящий - Высказывание
3. Высказывание - Действительность
Представим данный вид отношений так: Д ^ Г ^ В ^Д
Подобный взгляд на категорию модальности представляется наиболее полным, поскольку в него включены взаимные отношения, существующие между реальной действительностью, говорящим и содержанием высказывания. Все эти виды отношений являются составляющими компонентами категории модальности.
Т. П. Ломтев не считает возможным включать в сферу модальностей многие значения, которые не лежат в основе разных моделей предложений. К тому же эти значения не должны пересекаться. В итоге он оставляет достойными рассмотрения реальность, возможность, необходимость, достоверность, бесспорность, вероятность, предположительность, желательность и т. п. Но и они единой категории модальности не образуют. Многие из этих значений могут пересекаться [Ломтев 1972: 78-111].
Более глубоко категория модальности рассматривается в трудах учёного-германиста В. Г. Адмони. Исследователь называет модальность языковой универсалией и причисляет её к числу основных категорий языка. В своём труде «Введение в синтаксис современного немецкого языка» учёный говорит о том, что предложение, являющееся выражением любого акта мысли, «не только отражает объективную действительность, но и содержит определённое отношение говорящего к этим отражённым в нём объективным связям» [Адмони 1973: 163].
И. Р. Гальперин определяет модальность «самой сущностью коммуникативного процесса», так как отношение говорящего к действительности, выражающееся различными средствами - формально-грамматическими, лексическими, фразеологическими, синтаксическими, интонационными, композиционными, стилистическими, - оказывается категорией, присущей языку в действии, то есть в речи [Гальперин 1981: 113].
По мнению Ю. С. Степанова, «в плане семантики модальность есть нечто, что может быть описано словами необходимо, возможно, вероятно, желательно и т. п. Выделялось два полюса: что необходимо, возможно,
17
вероятно в силу объективного устройства мира - «объективная модальность», и, с другой стороны, то, что необходимо, возможно, вероятно, желательно, по мнению человека, - «субъективная модальность» (Степанов 1981: 238). Если модальность рассматривается с точки зрения знаковой системы, то она (модальность), по словам Ю. С. Степанова, не будет являться ни объективной, ни субъективной, а будет представлять собой объективно-относительную категорию [Степанов 1981: 239].
Большинство учёных, таких как В. З. Панфилов [1977], А. М. Ломов [1977], В. Н Бондаренко [1979], А.Т. Кривоносов [1982], Л. С. Ермолаева [1987], В. Н. Мещеряков [2001], Н. Б. Шведова [2003], выделяют в самой категории модальности две подкатегории, имеющие разные названия, но одну суть: объективную и субъективную модальность.