Коммуникативная перспектива высказывания и реализация сегментных единиц: Экспериментально-фонетическое исследование на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Гусева, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор филологических наук Гусева, Светлана Ивановна
Введение
Глава 1. Вариативность сегментных единиц в коммуникативной перспективе спонтанной монологической речи
1.1. Спонтанная речь как объект лингвистического исследования
1.2. Свойство вариативности языковых единиц
1.3. Вариативность - норма - стиль
1.4. Фонетическая вариативность в спонтанной речи: соотношение фонемных моделей и фонетической реализации
1.5. Коммуникативная перспектива высказывания 39 1.5.1. Фонетические средства рематизации высказывания
1.5.1.1. Взаимодействие супрасегментных и сегментных единиц в коммуникативном аспекте
1.6. Краткие выводы
Глава 2. Восприятие информативно нагруженных участков спонтанной речи
2.1. Восприятие и понимание речи. Информационный подход к восприятию речи
2.2. Материал и методика исследования
2.3. Количественные характеристики ИКД
2.4. Интонационные маркеры информативно нагруженных участков высказывания
2.5. Краткие выводы
Глава 3. Фонетические характеристики тема-рематических участков спонтанной речи
3.1. Материал и методика исследования
3.2. Просодические характеристики слова на тема-рематических участках спонтанного дискурса
3.2.1. Темпоральные характеристики слова
3.2.2. Мелодические характеристики слова
3.2.3. Динамические характеристики слова
3.3. Просодические характеристики парадигматически ударных слогов на тема-рематических участках
3.4. Краткие выводы
Глава 4. Немецкий консонантизм в коммуникативной перспективе спонтанного монологического высказывания
4.1. Система согласных фонем немецкого языка
4.1.1. Дифференциальные признаки немецких согласных
4.1.2. Дистрибутивные и позиционные ограничения в употреблении немецких согласных 150 4.2. Контрастивные характеристики согласных на тема- рематических участках спонтанного высказывания (в сравнении с эталоном)
4.2.1. Контраст по F-och.
4.2.2. Контраст по длительности
4.2.3. Контраст по интенсивности
4.2.4. Контраст по локусу
4.2.5. Контраст по F- структуре 180 4.3. Модификации согласных на участках разной коммуникативной нагруженности
4.3.1. Спирантизация
4.3.2. Ослабление/ усиление аспирации
4.3.3. Аффрикатизация
4.4. Реализация согласных в словах с контрастными индексами в ИКД
4.5. Краткие выводы
Глава 5. Обучение аудированию на основе фонетических ключей распределения информации в тексте
5.1. Обучение аудированию - актуальное направление в методике преподавания иностранных языков
5.2. Коммуникативный подход к обучению иностранным языкам
5.3. Психолингвистические основы аудирования 245 5.3.1. Возрастные особенности психических процессов студентов
5.4. Лингвистический аспект в обучении аудированию
5.5. Комплекс целей обучения аудированию
5.6. Принципы обучения аудированию 257 5.6.1. Принцип вычленения конкретных ориентиров
5.7. Основные трудности понимания иноязычной речи на слух и способы их преодоления
5.8. Задачи обучения аудированию на разных этапах
5.9. Система упражнений для обучения аудированию
5.10. Краткие выводы 283 Заключение 285 Библиографический список использованной литературы 290 Приложение 1 319 Приложение 2 335 Приложение 3 359 Приложение 4 384 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная перспектива высказывания и реализация сегментных единиц: Экспериментально-фонетическое исследование на материале немецкого языка»
Современная лингвистика, бесспорно, не стоит на месте и благодаря накопленным сведениям о языке находится сегодня на новом витке развития. Господствовавшее в прошлом веке положение сравнительно-исторического метода в языкознании резко поколебалось в нашем столетии с появлением структурного и генеративного методов исследования. С течением времени структурный подход к описанию языка, ориентированный лишь на выявление абстрактной системы и структуры языковых единиц, их инвентаря и комбинаторики, постепенно исчерпал себя и был потеснен теориями, рассматривающими язык в социальном контексте как средство коммуникативного взаимодействия. По мнению большинства исследователей, перспективным может быть лишь комплексное изучение языка, допускающее множественность интепретаций языковых явлений [18,27,31,73, 171,199].
В лингвистике начала XXI в. все более прочные позиции занимают семантика, прагматика, теория коммуникации, теория текста, теория речевых актов и т. д. Для всех этих направлений характерна одна мощная тенденция, которая обозначается как семантикоцентризм [31, 89, 171].
Анализируя работы последнего десятилетия, следует признать, что в настоящее время семантикоцентризм занял в языкознании ведущее место. Утверждается, что кодирующая техника языка в значительной степени детерминирована глубинной семантической структурой, которую она призвана отображать, и теми процессами, которые происходят при переходе от этой структуры к ее конечной реализации, материальному воплощению. Субстанциональная сторона, безусловно, имеется в любом языке, но она всюду поставлена на службу ментальной стороне, так как должна обеспечить передачу мысли и по этой причине должна рассматриваться только под углом зрения содержания [31].
Ярким примером служит проблема интонации. Так как интонация кодирует непосредственно элементы семантического представления, изучать фонетический уровень независимо от семантического практически невозможно. А это неизбежно означает, что и сегментный ярус речи, на основе которого воплощаются интонационно-просодические характеристики любого высказывания, не может рассматриваться автономно, независимо от семантического.
Концептуальные основы семантикоцентризма заложены в трудах языковедов старшего поколения. О согласовании между звуком и мыслью говорил В. фон Гумбольдт [88], послушным орудием мысли называл звук человеческой речи А. А. Потебня [222]. На определяющую роль содержания в языке указывал акад. Л* В. Щерба, общелингвистическая концепция которого построена исключительно на семантической основе. Ее суть заключена в следующем утверждении: "Совершенно ясно, что весь язык сводится к смыслу, к значению. Нет смысла, нет значения -нет языка" [306, с. 153]. Как известно, и фонему - незнаковую по своей природе единицу - Л. В. Щерба вычленяет из непрерывного речевого континуума с применением лингвистического критерия и определяет ее как единицу, потенциально связанную со смыслом.
Признавая абсолютный примат содержательной стороны языка, смысла, Л. В. Щерба вместе с тем отмечал: ". Форма и значение неразрывно связаны друг с другом. Нельзя говорить о знаке, не констатируя, что он что-то означает; нет больше языка, как только мы отрываем форму от ее значения" [309, с. 92-93].
Как отмечается в литературе, собственно формального описания языка никогда и не существовало. Оно всегда в соответствии с коммуникативным предназначением языка было нацелено на выявление значения языковой формы [41, 124, 145]. По мнению многих современных языковедов, искусственный отрыв формальной стороны языка от содержательной идет вразрез с сущностными свойствами языковых единиц и системы языка в целом.
Исследования звуковой стороны языка, как диахронического, так и синхронического характера, долгое время были посвящены извлечению из текста, речевого произведения инвентаря звуковых единиц языка, их систематизации, выявлению оппозиционно-корреляционных отношений, описанию их комбинаторных возможностей в речевой цепи. Наиболее благоприятным материалом с этой точки зрения являются изолированные предложения и отдельные слова, не осложненные разного рода особенностями, связанными с порождением устного спонтанного высказывания.
Между тем неподготовленная по форме, свободно и сиюминутно порождаемая устная речь составляет основную долю речевой коммуникации любого человека. Она может сочетаться с различной степенью подготовленности (обдуманности) ее содержательной стороны и использоваться в различных ситуациях общения (разговорный диалог или полилог, беседа, свободный монолог, доклад или лекция, читаемые без опоры на письменный текст, и др.), и называется "спонтанной речью" [282, с. 5].
Изучение спонтанной речи в последние годы выделилось в специальную область лингвистических исследований, отражая общую тенденцию современного языкознания изучать "говорящего человека". В лингвистике возобладал подход к язьпсу, сформулированный в свое время В. фон Гумбольдтом: "По разрозненным элементам нельзя познать то, что есть высшего и тончайшего в языке; это можно постичь и уловить только в связной речи, что является лишним доказательством в пользу того, что каждый язык заключается в акте его реального порождения" [88].
Интерес к спонтанной речи объясняется той исключительной ролью, которую она играет для выявления тенденций развития языка.
Именно в живой, неподготовленной речи, по выражению Л. В. Щербы, появляются "зародыши" языковых противопоставлений [ 306, с. 24].
Устная спонтанная речь - многогранный феномен, изучение которого предполагает интегративный подход, использующий результаты смежных дисциплин. Использование всего комплекса знаний, привлекаемого лингвистикой, составляет, по словам Е. С. Кубряковой, одну из принципиальных установок лингвистики конца XX в. [171, с. 207]. На первый план выдвигается учет взаимосвязи всех уровней языка, взаимодействия планов выражения и содержания, данных смежных наук (психолингвистики, социолингвистики, прагматики, герменевтики и т.д.).
Значительные успехи в области исследования "человека говорящего" достигнуты отечественной и зарубежной психолингвистикой. Как специальная отрасль знания о человеке и его языке психолингвистика заявила о себе в тот период, когда в языкознании наметились застойные явления, обусловленные структуралистским подходом к описанию языка. Т. И. Зубкова, предлагая экскурс в историю становления психолингвистики, пишет: ". достигнув замечательных успехов в выявлении принципиальных закономерностей устройства языка как системы знаков, структурная лингвистика встала перед невозможностью решить ряд проблем, связанных с тонкостями реального функционирования языка в процессе общения людей. Именно это заставило ученых вновь обратиться к человеку говорящему" [134, с. 245].
Положение о том, что вне человека и без человека понять язык невозможно, является важным моментом лингвистической теории Л. В. Щербы, на котором базируются все основные концептуальные положения отечественной психолингвистики. А за знаменитой полемикой, которая на протяжении десятилетий ведется между ленинградской и московской фонологическими школами, по существу скрывается борьба принципов лингвистики, опирающейся либо на психологические механизмы речемыслительной деятельности (ленинградская школа), либо на структуралистские установки [там же, с. 247].
Традиционно функциональные характеристики звуковых единиц выводились из рассмотрения их реализации в составе значимых единиц и безотносительно к тому, каково "поведение" носителей языка. Нередко описания языка строились лишь с учетом субъективной модели лингвиста-исследователя. С точки зрения познания природы адекватной коммуникации, выяснения процессов, обеспечивающих речевую деятельность, такой подход не может быть признан плодотворным.
По мнению Л. В. Бондарко, ". можно соглашаться или не соглашаться с возможностью привлечения психолингвистических сведений при описании морфологической, синтаксической, лексической системы языка, но такое привлечение абсолютно необходимо при рассмотрении звуковой системы. Именно на уровне звуковой системы происходит переход от материальных, физических характеристик используемых в языке знаков к их функциональным, "идеальным" в определенном смысле слова характеристикам. И именно человек, носитель данного конкретного языка, является той таинственной ретортой, в которой "материальное олово" переплавляется в "функциональное золото" [41, с. 9].
Возросшее внимание ко всем смысловым нюансам, передаваемым естественным языком, заставило лингвистов обратиться к супрасегмент-ным, просодическим характеристикам речи. Вообще, несомненный интерес к просодической стороне речи - одна из ярких черт мировой фонетики в целом. И связан этот интерес не только с фонетической, но и с общеязыковедческой ориентацией на коммуникативную сторону общения, с несомненным сдвигом мировой науки к антропоцентризму [ 18, 42, 199].
При антропоцентрическом подходе к анализу языковых фактов человек, носитель языка перестает быть просто медиумом, стоящим между языком и речью. От него зависит, какие элементы языка он востребует из своего языкового опыта, имея дело с той или иной ситуацией. Коммуникативным намерением говорящего определяются характер актуализации языковых моделей в речи, особенности просодического оформления высказывания.
Просодические характеристики, в свою очередь, связаны непосредственно с сегментным уровнем, который является полем для реализации просодических средств и таким образом опосредованно участвует в передаче смысловых оттенков высказывания. Детальное исследование взаимодействия супрасегментных и сегментных единиц только начинается. Оно позволяет по-новому осмыслить роль единиц фонетического яруса в коммуникативной стратегии высказывания, открывая новый ракурс в изучении вопроса о потенциальной связи фонемы со смыслом.
Указанная проблема является объектом серьезного изучения для современной лингвистики, и предлагаемая работа представляет собой попытку решения ряда задач в этом направлении. В качестве материала для исследования выбрана спонтанная монологическая речь носителей немецкого яыка.
Цель исследования состоит в изучении вариативности сегментных единиц с учетом их позиции в коммуникативной перспективе высказывания. Данной целью определяются и конкретные задачи работы:
1) рассмотреть в рамках выбранной темы круг соответствующих теоретических проблем, обобщить и уточнить понятийно-терминологический аппарат, необходимый для достижения поставленной цели;
2) определить и проанализировать на основе информационного подхода коммуникативно важные и малоинформативные участки спонтанной монологической речи, используя данные о восприятии речи носителями языка;
3) выявить просодические характеристики слов одинакового лексического и формально-грамматического состава в зависимости от позиции слова в тема-рематической структуре высказывания;
4) исследовать обусловленную влиянием просодических характеристик речи вариативность согласных в слоговой структуре СУ на коммуникативно нагруженных и малоинформативных отрезках высказывания;
5) изучить модификации немецких согласных, в частности изменение шумовых составляющих в акустической картине согласного, с учетом положения сегмента в тема-рематической структуре высказывания;
6) наметить некоторые новые подходы к обучению аудированию на основе фонетических маркеров распределения смысловой информации в тексте.
В ходе исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
- потенциальная связь фонемы со смыслом на уровне спонтанного текста обнаруживается в определенной подчиненности фонетической реализации коммуникативной стратегии высказывания;
- парадигматическая идентификация фонемы, ее устойчивость в системе и в целом присущий фонологическим системам известный консерватизм обеспечиваются просодической маркированностью коммуникативно нагруженных элементов высказывания;
- конституируя рематические отрезки текста, сегментные единицы в большей степени сохраняют свои системные признаки от "размытости", чем звуковые сегменты малоинформативных отрезков дискурса;
- резко ограниченное, по сравнению с единицами вышестоящих языковых уровней, число сегментных единиц, употребляемое для образования бесконечного множества текстов, характеризуется равновероятной частотностью в речи и на коммуникативно нагруженных участках, что является фактором поддержания стабильности фонологической системы;
- соблюдение принципа вычленения конкретных ориентиров, так называемых "фонетических ключей" распределения информации в тексте, которыми маркируется коммуникативно важная территория высказывания, является необходимой предпосылкой для создания эффективной модели обучения аудированию.
Актуальность работы определяется необходимостью теоретического осмысления вопроса о соотношении фонемных моделей и их фонетической реализации в континууме спонтанной речи с учетом коммуникативного намерения говорящего.
Новизна исследования состоит в том, что впервые предпринято описание реализации системы согласных фонем немецкого языка в спонтанной речи при многоуровневом подходе и с применением методов компьютерной обработки сигнала. В соответствии с антропоцентрическими установками современного языкознания при определении тема-рематических участков широко используются данные, полученные в результате обращения к языковому сознанию носителей языка. На основе информационной модели восприятия речи проводится целенаправленное и разностороннее изучение информативного каркаса спонтанных монологических высказываний через систему физического, вербально-семантического и прагматического фильтров обработки информации. Исходя из анализа экспериментального материала и полученных теоретических обобщений, предлагаются некоторые новые эффективные подходы к обучению аудированию с опорой на фонетические маркеры распределения смысловой информации в тексте.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней экспериментальным путем доказывается и теоретически осмысливается взаимосвязь фонетической вариативности сегментных единиц с коммуникативным намерением говорящего. В связи с рассмотрением непосредственного объекта исследования в работе затрагивается целый рад общетеоретических проблем: проблема варитивности языковых единиц, проблема соотношения фонемных моделей и фонетической реализации в спонтанной речи, проблема взаимодействия супрасегментных и сегментных единиц в коммуникативном аспекте и др. Теоретически важным,
13 как представляется, можно рассматривать выявление в диссертации причин устойчивости фонологических систем с опорой на анализ большого фактического материала.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее результатов в курсах общей лингвистики и теоретической фонетики немецкого языка, в разработке спецкурсов по фонетике спонтанной речи, в методике преподавания немецкого языка как иностранного. Отдельные положения диссертации могут найти практическое применение в курсах теории и практики перевода текстов устной спонтанной речи. Результаты исследования также могут быть полезны при решении вопросов автоматического распознавания речи.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гусева, Светлана Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос Э. Сепира о причинах медленного дрейфа в фонетике, поставленный в первой половине XX в., во многом можно считать риторическим. Гениальный теоретик и ученый-практик говорит о наличии ряда стихий, вызывающих языковые изменения. Суть этих изменений сконцентрирована в обобщающей констатации автора, согласно которой "каждое слово, каждый грамматический элемент, каждое выражение, каждый звук и каждая интонация постепенно меняют свои очертания, подчиняясь незримому, но объективно существующему дрейфу, составляющему суть жизни языка. Все с очевидностью говорит за то, что этому дрейфу присуще некое постоянное направление" [ 246, с. 157].
На пути к пониманию "незримых, но объективно существующих" законов развития языка существенно продвинуло языковедческую науку предпринятое лингвистами изучение вариативности языковых единиц на материале разных языков. Этот путь далеко не из легких, поскольку, как отмечал в свое время И. А. Бодуэн де Куртенэ, "действительные закон ы, законы причинности, скрыты в глубине, в запутанном узле самых различных элементов" [35, с. 208].
Не менее важно, как представляется, попытаться ответить на другой вопрос - о причинах именно "медленного (разрядка наша) дрейфа в области фонетики", противостоящего "мощному дрейфу в сфере значений". Общеизвестно, что фонологическая система является самым консервативным элементом системы языка.
Резюмируя картину фонетической реализации коммуникативно нагруженных и малоинформативных отрезков дискурса, полученную в результате экспериментально-фонетического исследования немецкой спонтанной речи, считаем возможным сделать ряд выводов в направлении поиска ответа на поставленный вопрос.
Изучение немецких согласных в слоговой структуре СУ, проведенное с использованием методик компьютерного анализа речевого сигнала, свидетельствует об определенной зависимости характеристик звукового сегмента от его позиции в коммуникативной перспективе высказывания.
В большинстве случаев объективные параметры согласного на участке коммуникативной нагруженности контрастируют с реализацией звука на малоинформативном отрезке высказывания. Однако говорить об абсолютно последовательном и непротиворечивом характере этих противопоставлений не представляется возможным.
Объективные параметры исследуемого материала не подтверждают в полной мере выдвинутую в работе гипотезу о нарастании слогового контраста в цепочке тема-рема-эталон. Чаще всего коммуникативно важные реализации действительно приближаются к эталонным, а нередко превосходят их. Вместе с тем эталонные реализации иногда совпадают или уступают фонетическим характеристикам малоинформативных отрезков речи.
Таким образом, рассмотренная в работе монологическая форма манифестации речевого высказывания, в которой основная нагрузка при передаче коммуникативного намерения говорящего приходится на чисто вербальные средства коммуникации, объективно способствует распространению сегментов полного типа.
В этой связи представляется необходимым уточнить нашу позицию по отношению к трактовке понятия "полный тип произнесения". Как известно, под полным типом понимается такая реализация речевого сегмента, при которой фонемная идентификация обеспечивается его фонетическими характеристиками.
Возникает вопрос: каков перечень характеристик, необходимый для фонемной интерпретации. Если иметь в виду набор дифференциальных признаков фонемы, то наиболее полно он реализуется в изолированном фонемоупотребленни. Однако в реальной живой речи мы практически не встречаемся с реализацией типичных аллофонов фонем. Об этом в свое время говорил Л. В. Щерба, а также свидетельствуют исследования по динамической фонологии.
Поскольку позиционный признак является неотъемлемой сущностной характеристикой аллофона, оперирование таким понятием как "типичный аллофон" при рассмотрении фонетических характеристик связной речи методически непродуктивно и по сути неверно. В этом убеждают опыты по восприятию сегментов, вырезанных из контекста связной речи. Такие опыты свидетельствуют о невозможности правильной идентификации комбинаторных и позиционных аллофонов без привлечения характеристик переходных участков звуков.
Установлено, что дистинктивные признаки фонем реализуются на уровне слога. Идеальной моделью с этой точки зрения является слоговая структура СУ. Следовательно, при фонемной интерпретации слог выступает как функционально нагруженная единица. В этой связи существенно возрастает роль изучения слоговых контрастов.
Составление баз данных о реализации (нормативной и ненормативной) слоговых контрастов в разнообразном фонетическом контексте с учетом законов фонотактики исследуемого языка, как представляется, позволило бы уточнить, а возможно и пересмотреть ряд положений, касающихся вопросов полного и неполного типов произнесения. Такая задача, хотя и осуществимая на уровне современных технических возможностей, требует больших затрат времени исследователей.
Однако и при отсутствии таких данных можно заключить, что в большинстве случаев, когда речь идегг о полном типе произнесения, подразумевается не что иное, как четкое, эталонное произнесение речевых отрезков с нормативной реализацией слоговых контрастов. При таком подходе материал слогов и слов по постановке произношения, используемый в нашем исследовании в качестве эталонного, несомненно, является таковым.
Согласно данным нашего исследования на участках актуализации коммуникативного намерения говорящего слоговые контрасты в структуре СУ не только приближаются к эталонным значениям, но нередко превосходят их. Объясняется это более ярким характером просодического оформления речи, в частности информативно важных участков, по сравнению с эталонным материалом, произнесенным с интонацией перечисления (списка).
Полученные результаты позволяют предположить, что парадигматическая идентификация фонемы, ее устойчивость в системе и в целом присущий фонологическим системам языков известный консерватизм поддерживаются просодической маркированностью коммуникативно нагруженных элементов высказывания.
Основным носителем просодической информации выступают гласные, которые одновременно концентрируют в себе информацию об окружающих согласных. Конституируя рематические отрезки текста, как гласные, так и согласные в большей степени сохраняют от "размытости" под давлением "боковых артикуляций" свои системные признаки, чем сегментные единицы малоинформативных отрезков высказывания.
Резко ограниченное, по сравнению с единицами вышестоящих языковых уровней, число сегментных единиц, употребляемое для образования бесконечного множества текстов, характеризуется равновероятной частотностью в речи и на коммуникативно нагруженных участках, что также является фактором поддержания стабильности фонологической системы.
Таким образом, можно утверждать, что потенциальная связь фонемы - односторонней, незнаковой по своей природе единицы - со смыслом на уровне спонтанного текста обнаруживается в определенной под
289 чиненности фонетической реализации коммуникативной стратегии высказывания.
Изучение на материале разных языков акустико-артикуляторных характеристик звуковых сегментов в зависимости от их положения в коммуникативной перспективе высказывания представляется важным и весьма перспективным. В теоретическом плане оно, несомненно, способствует решению вопроса о соотношении фонемных моделей и фонетической реализации.
С практической точки зрения такие исследования могут быть полезны при разработке рациональных методик обучения иностранному языку. Они также вносят вклад в развитие "корпусной лингвистики", пополняя банк фонетических данных сведениями, которые служат своего рода кодом для определения в текстах спонтанной речи наиболее важной информации.