Влияние темпа речи на модификации звуков (экспериментально-фонетическое исследование на материале современного немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Веренич, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Веренич, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. ТЕМП РЕЧИ И ВАРИАТИВНОСТЬ ЕДИНИЦ СЕГМЕНТНОГО
УРОВНЯ.11
§1. Фонетическая вариативность и проблема произносительной нормы.11
§2. Причины вариативности единиц сегментного уровня .20
§3. Темп речи как один из просодических факторов звуковой вариативности .27
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ .36
§1. Отбор и запись экспериментального материала 36
§2. Методика проведения аудитивного* анализа.40
§3, Методика проведения акустического анализа . 42а) Методика осциллографического анализа экспериментальных текстов .42б) Методика спектрального анализа безударных гласных.43
§4. Методика статистической оценки экспериментальных данных.45
ГЛАВА Ш. МОДИФИКАЦИИ ГЛАСНЫХ И СОГЛАСНЫХ В ТЕМПОВЫХ РАЗНОВИДНОСТЯХ УСТНЫХ ТЕКСТОВ .48
Раздел I. Результаты аудитивного анализа экспериментальных текстов .48
§1. Оценка экспериментального материала носителями языка.48
§2. Боспринимаемые звуковые модификации в темповых разновидностях устных текстов . 52-73 Раздел П. Результаты акустического анализа материала .73
§1. Темповая структура исследуемых текстов . 73-
§2. Квантитативные характеристики гласных и согласных в темповых градациях текстов . 77-
§3. Спектральные характеристики безударных гласных в зависимости от темпа речи .94
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние темпа речи на модификации звуков (экспериментально-фонетическое исследование на материале современного немецкого языка)»
В свете марксистского положения о том, что человеческий язык, являясь важнейшим средством общения, существует прежде всего на основе его материальной реализации и что именно звуки речи представляют собой природную материю, вне которой не могут существовать язык и мышление (Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.,т.З, с.29), становится ясным, какое значение имеет теоретическое и практическое изучение звуковой структуры языка. Звуковые единицы являются формой существования устной речи, поэтому вопрос о модификациях звуков в речевой цепи принадлежит к числу актуальных проблем фонетических исследований. Еще Э.Зиверс призывал фонетистов исследовать подвиды и вариации звукового состава языка с тем, чтобы раскрыть физическую субстанцию и функциональные свойства отдельных звуков в потоке речи и объективно судить о правилах их произнесения (Sievers 1901:45). Академик Щерба JI.B. также называл основными задачами фонетики "разыскание . оттенков, на которые распадаются фонемы, а также объяснение причин появления каждого из них" (Щерба 1912:16)*
Вопрос изучения вариативности сегментных единиц приобретает особую актуальность в настоящее время в связи с изучением взаимодействия средств различных уровней языковой системы, с усилением внимания к проблемам культуры речи, а также в связи с потребностями ряда прикладных отраслей языкознания. Среди основных проблем современных экспериментально-фонетических исследований стоит задача изучения модификаций звуков в потоке речи (Барышникова 1968:10; Вейсалов 1980:3), а также изучения взаимодействия сегментного и просодического уровней фонетической системы языка.
Исследование модификаций звуков под влиянием темпа речи получило в последние годы новые стимулы в связи с созданием программ автоматического распознавания речи, поскольку при переходе от распознавания ограниченного набора изолированных слов к распознаванию речевого потока нельзя обойтись без сведений о модификациях звуков, обусловленных темпом. Так как/темп речи в значительной мере обусловливает изменчивость акустических характеристик сегментных единиц^] встает задача разработки методов моделирования акустических параметров речевого сигнала, зависящих от его темповых модификаций.
Имеющиеся экспериментально-фонетические исследования вариативности единиц сегментного уровня (Лысенко 1971; Meinhold I9Z5; Kohler 1977; Вейсалов 1980; Потапова 1981) посвящены главным образом влиянию комбинаторных факторов на звуковое варьирование, в то время как вопросы модификации звуков под влиянием просодических средств речи остаются малоизученными. В этой связи некоторые языковеды выделяют как особую задачу лингвистических исследований изучение "различий варьирования звуков речи в зависимости от определенных категорий темпа речи внутри одной и той ясе языковой системы." (Высотский 1977:30), так как из всех просодических параметров на количественную и качественную структуру слова наиболее существенно влияет темп (Выгонная 1983:21). /
В последние годы фонетисты при изучении отдельных явлений все чаще обращаются не к чтению текста, а к фактам живой, разговорной речи, способной дать наиболее полную картину фонетического состояния языка (Kohler 1977:27; Потапова 1978:97; Лысенко 1982:1; Miiller 1982:282). Поэтому очевидным'является тот факт, что "описание изменений в речи, зависящих от темпа, представляет интерес и по отношению к проблемам спонтанной речи" (Бондарко
1981:144). Актуальность изучения влияния темпа речи на вариативность единиц сегментного уровня подчеркивается также и в экспериментально-фонетических исследованиях, проведенных на материале германских языков (Krech. 1962:1581; Kohler and Hardcastle 1975: 95; Kohler, Schafer, Thon, Timmermann 1981:139; Schockey 1983: 373).
Данная проблема имеет большое теоретическое значение, так как изучение модификаций звуков связано с исследованием сложной проблемы языковой вариативности - одного из фундаментальных свойств языка. Эти данные представляют также интерес для языковедов, работающих над вопросами лингвистики текста и языковой нормы. Анализ тенденций звукового варьирования необходим для оценки состояния современных произносительных литературных норм и для прогнозирования их развития, так как тенденции произношения, действующие на современном этапе, проявляются прежде всего в разговорной речи, а с течением времени некоторые из них могут стать кодифицированной литературной нормой.
Системные описания модификаций звуков существенны сами по себе, так как вскрывают внутренний механизм вариативности единиц сегментного уровня и вносят определенный вклад в объяснение причин и следствий звукового варьирования. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить имеющиеся в фонетической литературе сведения об особенностях звукового варьирования в спонтанной речи, создавая возможность более полного описания фонетической структуры связного текста.
С практической точки зрения знание особенностей вариативности звуков необходимо для обучения произношению, аудированию и в работе по повышению культуры речи. Задача обучения иностранному языку как средству общения выдвигает необходимость уделять более пристальное внимание модификациям звуков, ибо "без понимания механизма коартикуляции звуковых сегментов и взаимодействия просодических и сегментных средств языка в речи речь говорящего на иностранном языке всегда будет носить отпечаток искусственности, а речь носителя языка останется в большинстве случаев непонятной для иностранцев" (Гайдучик 1979:22; см. также Dressier 1975:219), Следовательно, знание модификаций звуковых сегментов, возникающих под влиянием темпа речи, необходимо для выработки правильных навыков производства и восприятия спонтанной речи. Пренебрежение ими ведет к иностранному акценту и затруднениям в процессе коммуникации.
Целью настоящего экспериментально-фонетического исследования явилось изучение закономерностей варьирования звуковых сегментов в устной речи под влиянием темпа как одного из компонентов просодии.
Достижение этой цели предполагает постановку и решение в ходе анализа следующих конкретных задач:
1) выявить на воспринимаемом уровне модификации немецких гласных и согласных в монологических текстах, произнесенных в нормальном и быстром темпах устной речи;
2) определить акустические корреляты воспринимаемых звуковых модификаций, проследить зависимость качественных характеристик звуковых сегментов от их количественных значений;
3) сопоставить полученные данные о звуковых модификациях в двух темповых разновидностях устной речи и на их основе определить сегментные модификации, характерные для обоих темпов речи и модификации, обусловленные ускорением темпа;
4) выявить пределы аллофонического варьирования гласных и согласных фонем немецкого языка в темповых разновидностях устных текстов,
В ходе решения задач исследования использовался метод комплексного анализа фонетической структуры устного текста, включающий аудитивный и осциллографический анализы экспериментального материала, спектральный анализ безударных гласных, ма-тематико-статистическую обработку данных анализа и лингвистическую интерпретацию результатов эксперимента.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что комплексное исследование модификаций звуков в двух темповых разновидностях текстов предпринято на материале естественных спонтанных устных текстов, представляющих немецкую разговорную речь, В результате исследования выявлен набор аллофонов гласных и согласных, получен перечень наиболее типичных произносительных вариантов-синонимов слов и словосочетаний в темповых разновидностях устных текстов, которые являются литературными с точки зрения произносительных норм современного немецкого языка. Кроме того, комплексно изучен характер редукции безударных вокалических единиц и взаимосвязь качественной редукции с количественной, определены акустические корреляты звуков при различной степени их редукции.
Результаты эксперимента используются в преподавании произношения и аудирования на факультете повышения квалификации Минского ГПЙЙЯ, а также в курсе лекций по теоретической фонетике при изложении разделов "Внутренняя динамика речевых норм современного немецкого языка", "Модификации звуков в немецкой разговорной речи". Варианты слов и словосочетаний в двух темповых разновидностях устной речи, приведенные в приложении в данной работе, позволяют ознакомить студентов, изучающих немецкий язык как иностранный, с наиболее типичными разновидностями произнесения некоторых высокочастотных слов и словосочетаний в различных темпах речи. Выявленные произносительные варианты могут служить практическим материалом при обучении аудированию разговорной речи.
Спектральные показатели локализации формант гласных и их энергетической насыщенности в зависимости от ускорения темпа могут быть использованы при составлении программ синтеза речи. Учитывая то обстоятельство, что формантная структура вокалических единиц меняется в зависимости от квантитативных показателей сегмента, можно уточнить алгоритм автоматического распознавания гласных, опираясь на их длительность.
Представляется, что использование полученных данных о вариативности акустических характеристик звуков разных типов под влиянием темпа речи в инженерной лингвистике может способствовать более успешному решению проблемы анализа и синтеза естественной речи, созданию программ, осуществляющих вербальную коммуникацию между человеком и ЭВМ.
Композиционное построение работы определяют введение, три главы, общие выводы и заключение. Первая глава посвящена рассмотрению теоретических предпосылок исследования модификаций звуков, анализу имеющихся в литературе данных относительно роли темпа в организации устного речевого потока. Во второй главе дано описание методики проведения экспериментально-фонетического исследования. В третьей главе приводятся данные аудитивного и акустического анализов модификаций сегментных единиц в исследуемых текстах и дана их лингвистическая интерпретация.
В общих выводах и заключении представлены основные теоретические обобщения результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения диссертации;
I* В немецкой разговорной речи при ускорении темпа увеличивается частотность модификаций звуков и расширяется количество позиций, в которых наблюдаются звуковые модификации.
2. Реализация сегментных единиц при ускорении темпа речи позволяет дифференцировать звуковые модификации на установившиеся, т.е. обязательные для всех текстов независимо от их темповой разновидности, и нерегулярные, обусловленные ускорением темпа речи и типичные только для быстрого темпа.
3. Ускорение темпа достигается либо за счет равномерного сокращения длительности гласных и согласных, либо за счет преиму' щественного сокращения звуков одного типа, при этом величина сокращения звука при увеличении скорости речи прямо пропорциональна его длительности в нормальном темпе.
Звуки речи в темповых разновидностях устных текстов подвержены не только количественным, но и значительным качественным изменениям; их модификации представляют собой многоступенчатый процесс редукции, имеющий свои корреляты на воспринимаемом и акустическом уровнях.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Веренич, Николай Иванович
13. Результаты исследования количественных показателей звуковых единиц при контрастировании темпа в устных текстах говорят о том, что ускорение темпа речи может быть достигнуто несколькими путями: I) благодаря уменьшению длительности пауз по отношению к общей длительности звучания текста; 2) путем сокращения длительности отдельных звуков; 3) в результате полного исчезновения ряда звуков и даже слогов. Таким образом, человеческая речь в акустическом плане - не простая сумма длительностей, а особая временная структура, организованная иерархически, где элементы могут компенсировать друг друга. Это означает, что целостной организацией охватываются не только отдельные сегменты (слоги, фразы), но и весь текст,
14. Анализ спектральных структур безударных реализаций гласных в идентичном консонантном окружении выявил материальную основу воспринимаемых качественных модификаций звуков в БТ. Ею являются значения х и F2 гласных, которые соотносятся со смещением места артикуляции гласного по горизонтали и вертикали. На основании формант гласных можно довольно точно определить темпоральный вариант безударного гласного, а также дать характеристику некоторых дифференциальных признаков безударных фонем. Варианты безударных гласных по мере изменения качественныххарактеристик звука могут быть представлены в следующем порядке: I) реализации безударных гласных Li,y,u,e,o3 в НТ со сравнительно низкой (276-446 Гц); 2) реализации и,е,о: в БТ со значительно смещенной F^ в область более высоких частот, что свидетельствует о большей открытости данных гласных при ускорении темпа; 3) безударные гласные [oi и taj , имеющие в НТ и БТ сравнительно высокую F^ (649-655 Гц).
Что касается модификации частоты f2 в связи с ускорением темпа речи, то переднеязычные гласные ti,y,e;] характеризуются смещением f2 в область более низких частот, что говорит о смещении места артикуляции данных звуков назад. F2 у безударных гласных Со,и,а:] обнаруживает последовательное повышение в область более высоких частот, что на артикуляторном уровне соответствует продвинутости места артикуляции данных звуков вперед. Огубленные гласные при ускорении темпа речи теряют лабиализацию, что на акустическом уровне отражается в увеличении суммарного значения F^ и f2>
15. Комплексное изучение количественных и качественных модификаций звуков в зависимости от темпоральных условий позволило получить новые данные о взаимообусловленности количественных и качественных характеристик безударных гласных. Установлено, что открытость/закрытость гласного поддерживается различиями по длительности, поэтому качество в немецком языке следует рассматривать как фонологический признак, вытекающий из количественных характеристик звука. Нарушение стабильной временной модели звука ведет к изменению его качественных характеристик.
16. Результаты проведенного акустического эксперимента свидетельствуют о широкой вариативности немецких дифтонгов, которые могут при значительном ускорении темпа речи модифицироваться не только в количественном, но и в качественном отношении, превращаясь в монофтонги. Это происходит за счет сокращения и полного выпадения второго элемента дифтонга.
17. "Разрушающее" действие ускорения темпа речи на артикуляцию звуков речи позволяет представить редукцию звуков как многоступенчатый процесс: первая степень - количественная редукция, которая ведет к сокращению длительности сегмента; вторая степень - увеличение открытости гласного, связанное с началом качественной редукции и ведущее к централизации гласных; третья, крайняя степень редукции - выпадение звуков и даже целых слогов.
18. В современном немецком языке существует определенный набор аллофонов гласных и согласных в темповых разновидностях устной речи, включающий несколько единиц для одной и той же фонемы, различающихся на перцептивном и акустическом уровнях.
Экспериментально-фонетическое исследование вариативности единиц сегментного уровня показало, что аллофоническое варьирование под влиянием ускорения темпа речи происходит в довольно широком диапазоне внутри каждой фонемы. Сопоставляемые темповые разновидности текстов различаются в парадигматическом плане по числу аллофонов у каждой фонемы: разновидности текстов в БТ характеризуются большим набором аллофонов гласных и согласных фонем по сравнению с текстами в НТ. В синтагматическом плане разновидности текстов БТ отличаются от текстов НТ возможностью употребления большего числа аллофонов в одной и той же позиции. Колебания количественных и качественных характеристик гласных, обусловленные ускорением темпа речи, не ассоциируются с функциональной стороной языка, не имеют смыслоразличительной функции. В пределах набора вариантов звука внутри каждой темповой градации выделяется определенный доминирующий аллофон, вокруг которого группируются другие варианты. Для НТ более частотными являются закрытые аллофоны безударных гласных, в текстах БТ превалируют открытые варианты.
Таким образом, ускорение темпа речи способствует расширению палитры аллофонов различных фонем, увеличению их частотности в речи и может, вероятно, впоследствии привести к радикальным изменениям в самой фонологической системе языка.
19. Наблюдение за функционированием сегментных единиц внутри отдельных темповых градаций дает основание заключить, что каждая из темповых разновидностей текста обладает своей системной внутренней организацией фонетических средств. В таком случае можно предполагать существование некоторого просодически-звукового инварианта для каждой темповой разновидности речи, который должен представлять собой обобщенную модель наиболее устойчивых реализаций средств фонетического яруса структуры языка. Этот просодически-звуковой инвариант несет фонетическую информацию, которая обеспечивает распознавание определенной темповой разновидности текста. х х х
Специфический характер функционирования сегментных структур в темповых разновидностях устных текстов является свидетельством гораздо большей вариативности единиц сегментного уровня, чем это позволяет кодифицированная норма устной речи. Модификации вокалических и консонантных единиц под влиянием ускорения темпа речи находят свое выражение не только в увеличении частотности и степени модификации звуковых сегментов, но и в расширении диапазона позиций вариативности гласных и согласных.
В ходе экспериментально-фонетического исследования было установлено, что ускорение темпа речи ведет к регулярному увеличению различного рода ассимилятивных явлений, элизии, стяжению слогов. В плане акустики выявлены достоверные различия между анализируемыми речевыми разновидностями текстов на уровне слога и звука. Данные спектрального анализа безударных гласных связываются с характером артикуляции анализируемых звуков, и их необходимо рассматривать как уточняющий материал к артикуляционной классификации сегментных единиц.
Данные настоящего исследования позволяют пересмотреть систему фонетических упражнений и дополнить ее с учетом темповых особенностей разговорной речи немецкого языка.
Результаты настоящего исследования могут способствовать дальнейшей разработке теории вариативности единиц сегментного уровня, выявлению закономерностей взаимообусловленности сегментного и просодического уровней в устной речи. Изучение функционирования сегментных единиц в связной речи вносит определенный вклад в разработку нерешенных вопросов лингвистики текста.