Коммуникативная обусловленность функционально-стилистических особенностей делового английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дорошенко, Виктория Юрьевна

  • Дорошенко, Виктория Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1995, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 209
Дорошенко, Виктория Юрьевна. Коммуникативная обусловленность функционально-стилистических особенностей делового английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 1995. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дорошенко, Виктория Юрьевна

Введение.

Глава 1 Коммуникативно-стилевая дифференциация национального языка.

§1. ФС - как базисная категория функциональной стилистики.

52. Нормативность функционального стиля.

§3. Внутристилевое варьирование.

§4. Характеристика официально-делового стиля как подсистемы в рамках функционально-стилевой системы языка.

§5. Жанровые особенности официально-делового стиля.

§6. Соотношение понятий функциональный стиль и регистр.

§7. Рассмотрение официально-делового стиля и делового английского языка в коммуникативном аспекте.

§8. Выводы.

Глава 2. Место делового английского в системе отраслевых языков.

51. Понятие "отраслевой язык" и история его изучения.

52. Общая характеристика делового английского как отраслевого языка.

53. Деловой английский как адаптивная система.

54. Фактор коммуниканта и его влияние на деловой английский как отраслевой язык.

55. Коммуникативно-ситуативная обусловленность стилистических черт делового английского языка как кодовой системы.

56. Лексико-синтаксические особенности делового английского как проявление его коммуникативной специфики.

§7. Дифференциация текстов в деловом английском языке

57.1. Жанровая дифференциация.

§7.2. Коммуникативная дифференциация текстов.

§7.3. Дифференциация по степени развернутости.

§7.4. Дифференциация по сфере использования.

§8. Выводы.

Глава 3. Контракты внешнеторговой деятельности как один из видов текста делового английского языка.

§1. Общая характеристика внешнеторгового контракта как речевого акта.

§2. Композиционные и графические особенности текстов контрактов.

§2.1. Структура внешнеторгового контракта и ее графическое оформление.

§2.2. Параграф - абзац - предложение как единицы членения текста контракта.

§3. Деловые стандарты как средство реализации ведущих стилистических черт внешнеторговых контрактов.

§3.1 Понятие делового стандарта.

§3.2. Деловые стандарты-предложения.

§3.3 Деловые стандарты, выраженные устойчивыми словосочетаниями нефразеологического характера ( УСНХ ).

§4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная обусловленность функционально-стилистических особенностей делового английского языка»

Данное исследование посвящено коммуникативно и прагматически обусловленным особенностям делового английского и его месту в общей системе современного английского языка.

Актуальность исследования. В настоящее время в связи со значительными изменениями, произошедшими в нашей экономике, ее интеграцией в мировой рынок, международным языком которого является английский, появилась настоятельная потребность в подготовке специалистов, владеющих деловым английским. Хотя английский язык признан языком международного общения не только в сфере бизнеса, но среди различных его применений (международные переговоры, воздушная и морская навигация и т.д.) эта сфера выделяется своей значительной специализированностыо на разных уровнях языковой иерархии. Язык бизнеса регламентирован не только в лексике, синтаксисе, но и в графике, применении паралингвистических средств, различных каналов связи и т.д. Множество людей во всем мире, для которых он не является родным, активно используют его в своей повседневной профессиональной деятельности. В силу расширения внешнеэкономических связей нашей страны, увеличения числа людей, вовлеченных в предпринимательскую деятельность, происходит проникновение международных стандартов, в частности норм и правил делового английского, в русский язык. Само слово "бизнес" вошло в словарный состав русского языка без перевода.

В последнее время деловой английский привлекает к себе внимание многих авторов. Составляются словари, справочники, создаются образцы текстов, но теоретического осмысления этого быстро-развивающегося отраслевого языка не существует. Он считается, по мнению американских исследователей Гадесси и Джонатана, вариантОм письменного английского языка, который еще не был проанализирован систематически. [123., 1-10]

Сейчас, когда реальное функционирование языковой системы рассматривается с учетом "фактора коммуниканта", актуальными являются исследования, в которых языковые явления, в том числе и тексты, анализируются с учетом прагматических параметров, а именно: адресата, адресанта, экстралингвистической ситуации, в которой происходит общение. Предлагаемая работа представляет собой попытку рассмотреть деловой английский как функциональный вариант языка в пределах системы, как явление социально детерминированное, внешними связями которого определяется употребление лингвистических средств в конкретной коммуникативной ситуации.

Исследования BE с точки зрения коммуникативного аспекта на материале внешнеторговых контрактов до сих пор не проводились. Именно поэтому эта проблема и стала предметом настоящего исследования. В работе рассматривается корпус примеров в коммуникативном аспекте, при этом выявляются тенденции как общестилевые для всех деловых текстов, так и вариативные, присущие только текстам определенного типа. Проблема рассматривается в рамках следующих категорий "адресант - информация - адресат" с учетом таких факторов1 как коммуникативная ситуация и тезаурус коммуникантов. В поле зрения оказываются проблемы функционирования специальной лексики, синтаксических конструкций и обусловленности языковых особенностей текстов средой их использования и техническими способами передачи. Особое внимание обращается на роль отдельных языковых структур, которые носят отчетливо выраженный коммуникативный характер: термины, устойчивые словосочетания нефразеологического характера, деловые стандарты, формулы этикета и т. д. , их связь с определенными стилистическими чертами.

Цель исследования. Рассмотреть деловой английский язык с позиций социо-коммуникативной стилистики как отраслевой язык, существующий в рамках официально-делового стиля, проанализировать роль фактора коммуниканта в процессе формирования данного отраслевого языка, а так же выделить ситуативные и технологические факторы, влияющие на выбор языковых средств.

Методы исследования. Основным методом, используемым в данной работе, является метод лингвистического наблюдения и описания, а также метод контекстуального анализа. Кроме того применялись метод компонентного анализа (семантический анализ компонентов устойчивых словосочетаний), анализ словарных дефиниций и другие, широко и успешно используемые в современной стилистике. В работе приводятся и данные количественного анализа исследуемых текстов.

Эмпирической базой исследования послужили тексты контрактов внешнеторговой деятельности, банковских документов, писем, фак-совых сообщений, транспортной документации. При отборе иллюстративного материала руководствовались частотностью использования рассматриваемых языковых единиц в речевых произведениях как единицах коммуникации. Общий объем исследованного материала составляет около 380 текстов различных типов.

Теоретическая ценность и новизна исследования состоит в выявлении особенностей состава и функционирования делового английского как одного из отраслевых языков в составе современного английского языка, в установлении его ведущих прагматических и стилистических характеристик и обусловливающих их языковых и экстралингвистических факторов, а также в создании типологии текстов и жанров рассматриваемого отраслевого языка. В деловых текстах выделен особый тип единиц нефразеологического характера

- деловые стандарты.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в курсе стилистики, при создании спецкурсов, при подготовке квалифицированных преподавателей данного отраслевого языка. Кроме того иллюстративный материал, отобранный в ходе работы, может послужить основой для создания учебных пособий при разработке системы подготовки специалистов в области бизнеса, владеющих деловым английским.

Диссертация состоит из введения, одной теоретической и двух исследовательских глав, заключения, 7 приложений, представляющих собой подлинные тексты.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дорошенко, Виктория Юрьевна

4. Выводы

Специфика внешнеторгового контракта проявляется на всех уровнях коммуникаций. Разнообразные деловые стандарты представлены в системе деловых документов в виде предложений и УСНХ терминологического характера. Это одно из средств проявления стро

- 158 гой регламентированности, присущей всем текстам данного отраслевого языка и контрактам внешнеторговой деятельности в частности. Особенности, отличающие контракт от всех других письменных документов и, в том числе, регламентирующих, состоят в следующем:

1. Это текст, в котором нет адресата и адресанта, он продуцируется сторонами, название которых являются конверсивами, пишутся с заглавной буквы, используются с определенным артиклем.

2. Графическое членение строго регламентировано и отличается от традиционного для художественной и научной литературы деления на абзацы, предложения, главы. Регламентировано и использование заглавной буквы.

3. Все языковые особенности на всех уровнях функционально обусловлены требованиями коммуникативной ситуации, существующими этическими нормами, правилами этикета и традициями.

4. Абзац контракта, выделенный на экстралингвистической основе, имеет неполную логическую структуру. В тексте каждый абзац выполняет обобщающую функцию- дает решение проблемы в микроситуации.

5. Особенности синтаксиса тесно связаны с задачами коммуникации и синтаксические модели строятся по образцу текстов-моделей, что требует от участников коммуникации компетентности и позволяет избежать вариативности понимания или порождения новых смыслов, как в художественном тексте.

6. Текст контракта насыщен деловыми стандартами различной степени сложности. Цель их использования- реализация принципа экономии в языке, унификация при передаче смысла, создание необходимой стилистической окраски.

7. Предложения- деловые стандарты имеют как полную семантическую структуру, так и нет, т.е. имеют вид формул, в которые

- 159 можно подставить необходимую в данной ситуации конкретную информацию.

8. Лексические особенности не ограничиваются наличием сложной и разветвленной терминосистемы, но включают: лексические скрепы абзац, УСНХ т.е. словосочетания неидеоматического характера, но обладающие довольно высокой степенью устойчивости и применяемые носителями языка как готовые единицы, специфические интернациональные акронимы.

Заключение.

Диссертационное исследование было посвящено выявлению коммуникативно-прагматических и стилистических особенностей делового английского языка по сравнению с другими отраслевыми языкйМИ и особенностей делового текста. Много времени и места пришлось уделить описанию изученного материала, что повлекло за собой увеличение объема диссертации. Это было неизбежно, поскольку лингвисты с деловым английским языком знакомы мало и без приведенных описаний и значительного по объему приложения специфичность этого ОЯ показать было бы невозможно.

Деловой английский язык и тексты, написанные на нем, рассматриваются в диссертации как специфическая деятельность особого рода, отличающаяся от других ОЯ на всех уровнях языковой иерархии, во всех компонентах процесса коммуникации. Прежде всего здесь нет привычного деления - адресант и адресат, коммуникативная ситуация определяется специфическими условиями, а референты строго регламентированы, от коммуникантов требуется высокий уровень компетентности, а коды сообщений строго регламентированы и во многом зависят от технических каналов коммуникации.

Значимой для данного исследования представляется мысль о наличии внутренней дифференциации в рамках отраслевого языка, которая, с одной стороны, Связана с развитием специализации в данной отрасли, а с другой, - с вовлечением все большего числа людей в число пользователей рассматриваемого отраслевого языка. Внутренняя дифференциация влияет на функционирование отдельных текстов, на формирование текстовых характеристик.

Рассматривая деловой текст, мы исходим из следующих предпосылок:

- текст ориентирован на конкретного читателя и выполняет не только информативную, но и регулятивную функции. Его цель не просто констатировать факты, но и заставить партнера выполнить определенные действия;

- основные функциональные характеристики текста данного типа - это высокая информативность, подчеркнутая логичность, точность и ясность формулировок, объективность и полнота изложения, экономия языковых средств.

Исследование материала потребовало корреляции чисто лингвистического описания и экстралингвистических, экономических и других условий функционирования делового английского языка. Проблемы лексики, синтаксиса, текстообразования обусловлены существенным отличием этой разновидности языка от других разновидностей во всех аспектах выбора языковых средств в реализации. Для делового английского языка характерна высокая степень кодификации формальных и смысловых компонентов текста, поэтому его изучение представляет большой теоретический интерес.

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

- 161

1) Деловой английский язык появился как целостная система на определенном этапе развития национального литературного языка для того, чтобы выполнить социальный заказ в специальной сфере общения, а именно в сфере проведения торгово-финансовых операций.

Английский язык приспосабливается к ситуациям, возникающим в бизнесе и традиционные языковые средства объединяются в модели, качественно отличающиеся от используемых в других областях.

2) Работа с техническими средствами предполагает наличие у коммуникантов комплекса специальных умений и навыков, поскольку изменения в канале передачи информации вызывают появление специальных терминов и систем сокращений. При работе с факсами техническое средство выступает не только как инструмент общения, но и как участник процесса коммуникации. Особенности технических устройств обусловливают конкретные требования, предъявляемые к текстам, передаваемым по разным каналам.

Среди проблем, связанных с изучением делового английского языка, наиболее значимой представляется проблема усиления его стилевой специфики, его совершенствования и способности адаптироваться к новым условиям коммуникации, к использованию новых каналов связи.

3) Деловому английскому языку присущи стереотипность и кли-шированность. Повторяющиеся языковые формы превращаются в стереотипные средства, четко ограниченные по своим функциям и месту в системе. Точная соотнесенность конкретного текста с моделью обеспечивает выполнение им своей основной коммуникативной функции - побуждение к выполнению предписанного действия. Таким образом приверженность официально-деловой речи к письменной фиксации внутренне обусловлена.

Стереотипными становятся те языковые средства, которые со

- 162 ответствуют тематической и ситуативной специфике общения, включая социальные факторы и их отражение в сознании партнеров.

4) Деловой английский, будучи адапти/ ванной системой, обладает:

- структурной избыточностью, поскольку вербально передаваемая информация подкрепляется иллюстративным материалом;

- сигнальной избыточностью, так как в деловом английском языке как в функциональной подсистеме наряду с общеязыковыми действуют и специфические ограничения на сочетаемость элементов;

- синонимией или возможностью взаимозамены некоторых вариантов;

- оперативным контролем за состоянием канала передачи, что проявляется в приверженности существующим традициям.

5) Стилистическая окраска делового английского языка рассматривается нами как его внутреннее свойство, как комплекс существенных особенностей, вытекающих из функции этого отраслевого языка в человеческом обществе и реализующихся с помощью определенной системы средств выражения.

6) Изучение делового английского языка как отраслевого возможно лишь по специальным текстам, в которых он функционирует с своей реальной коммуникативной среде. Совокупность таких текстов представляет собой отраслевую литературу, в пределах которой может осуществляться дифференциация текстов на основе различных критериев и быть как жанровой, так и структурной, коммуникативной, тематической и др.

7) Контракты внешнеторговой деятельности представляют собой тип текстов, в которых наиболее ярко отразились функционально-стилистические особенности делового английского языка. Он подчиняется твердым законам, установленным отраслевым языком. И

- 163 в то же время то, что он обладает строгой композицией и внутренней организацией, накладывает ограничения на свободу внутри его.

8) Контракт обладает сложной, разветвленной структурой. Деление текста на отдельные части оформлено графически и обусловлено экстралингвистическими причинами. Эти части логически связаны между собой и образуют целостное смысловое единство. Его целостность обусловлена тем, что он - номинативная единица одной квазиситуации, одной сделки.

9) Абзац контракта отличается от классического смысловой неполнотой, отсутствием выводив в своей логической структуре. Он в целом выполняет обобщающую функцию. Деление текста на абзацы обусловлено экстралингвистическими причинами.

10) Текст внешнеторгового контракта насыщен деловыми стандартами различной степени сложности: предложениями и устойчивыми словосочетаниями нефразеологического характера. Предложения, в свою очередь, делятся на имеющие полную семантическую структуру и на формулы, в состав которых входят переменные величины, изменяемые в зависимости от конкретной ситуации. Устойчивые словосочетания делятся на 4 семантические группы: названия документов, названия понятий профессиональной деятельности, термины, характеризующие взаимоотношения участников акта коммуникации и, наконец, условия реализации принятых на себя обязательств.

Исследуемый материал, как нам представляется, может стать предметом рассмотрения и в более широком теоретическом плане в связи с современной теорией речевых актов и речевых событий. Более глубокое и тонкое исследование затронутых проблем даст возможность дальнейшей разработки рассматриваемых в социолингвистике особых видов социально регламентированной речевой деятельности, в которых язык играет очень специфическую роль и предполага

- 164 ет и особый состав лексики, и особую фразеологию, синтаксис, как это имеет место в военных и морских командах, речи авиационных диспетчеров, в школьных уроках, в религиозных обрядах и т.д. Разработка и изучение факторов, от которых зависят особенности всех уровней языка в осуществлении директивных речевых актов в особых условиях коммуникации, еще ждет своих исследователей.

Проведенное исследование может помочь моделированию зависимости языковых средств всех уровней от особенностей ролевой структуры, смены адресантов и адресатов, усовершенствования каналов связи и необходимости ускорения процесса и исключения помех.