Коммуникативная категория "ясность речи" в жанре лекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Дронова, Галина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дронова, Галина Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Категория ясности в составе коммуникативных качеств речи.
1.1. Коммуникативные качества речи: общая и сопоставительная характеристика
1.2. Категория ясности и ее структурирование.
Глава 2. Лексико-семантическая неясность и способы ее предупреждения.
2.1. Книжная лексика в аспекте ясности.
2.2. Способы объяснения термина в учебной лекции.
2.3. Синтагматика способов объяснения термина в учебной лекции.
Глава 3. Грамматическая неясность и способы ее предупреждения.
3.1. Предложение большого объема и его структурирование.
3.2. Книжные обособленные обороты (причастный и деепричастный) и ясность учебно-научной речи.
3.3. Именные словосочетания с цепочкой родительных падежей в аспекте ясности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная категория "ясность речи" в жанре лекции»
Культура речи как научная дисциплина сосредоточена на проблемах целесообразного выбора языковых средств в соответствии с актуальными требованиями коммуникации. Предметом изучения здесь является «такой выбор и такая организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач» [Ширяев 1996: 13].
Коммуникативный и культурный компоненты культуры речи теснейшим образом связаны между собой, как связаны язык и культура в целом. Общность языка и культуры заключается в следующем: это формы сознания, 1) отражающие мировоззрение людей; 2) существующие в диалоге между собой; 3) историчные; 4) нормативные. Язык и культура взаимосвязаны и в онтогенезе, и в коммуникативных процессах. Культура речи как объект и предмет изучения предстает полем непосредственного взаимодействия языка и культуры, культуры и коммуникации. Это «область духовной культуры, связанная с применением языка, а именно качества речи, обеспечивающие эффективное достижение цели общения при соблюдении языковых правил, этических норм, ситуативных требований и эстетических установок» [Матвеева 2003: 121]. При этом существенна главенствующая роль культуры, что отражено уже в самом названии соответствующей научной дисциплины. В.Г. Костомаров отмечал: «Лингвистические знания сами по себе не могут воспитать ни «чувства стиля», ни дисциплины речи, ни даже ее правильности, если не предваряются общей культурой [Костомаров 1960: 67].
Таким образом, современная теория культуры речи по определению предстает комплексным научным направлением, в основе которого лежит коммуникативный подход к языку и речи, с учетом требований отечественной культуры и обстоятельств общения.
Теоретические основания культуры речи связаны с основополагающими лингвистическими трудами начала 20-го века [Чернышев 1970 (впервые 1909); Соссюр 1964 (впервые 1916); Винокур 1929; Щерба 1974 (впервые 1931)], с идеями разграничения языка, речи, речевой деятельности и культурной обусловленности последней. Г.О. Винокур еще в 30-е годы 20-го века писал: «Правильная, чистая речь есть признак правильного общественного поведения, свидетельство высокой гражданской сознательности, в конце концов - добродетель, в том высоком значении этого понятия, какое оно имело, например, в античности. <.> Правильной речи мы учимся в той мере, в какой учимся всему тому, что составляет содержание нашей культуры» [Винокур 1929].
Культуроспецифичность речевого пользования была осознана уже у начал теории культуры речи, полноценный же коммуникативный подход сформировался лишь в последние десятилетия. Первоначально культура речи поглощена ортоло-гической систематизацией речевого пользования, основными единицами наблюдения при этом служат единицы языковой системы вплоть до словосочетания. Становление русской ортологии связано, в первую очередь с именем профессора С.И. Ожегова, основателя сектора русской речи в Институте русского языка АН СССР (в 1952 г.), организатора научной работы в этой области, инициатора и ответственного редактора широко известной научно-популярной серии «Вопросы культуры речи» [1955-1967], посвященной наиболее актуальным научным проблемам ортологии. Эти проблемы разрабатывает целая когорта специалистов по культуре речи (Ю.А. Бельчиков, В.В. Веселитский, В.В. Виноградов, Т.Г. Винокур, В.П. Вомпер-ский, P.P. Гельгардт, К.С. Горбачевич, JI.K. Граудина, В.А. Ицкович, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, А.А. Леонтьев, А.А. Реформатский, Л.И. Скворцов, Д.II. Ушаков, Ф.П. Филин, P.M. Цейтлин, Б.С. Шварцкопф, II.IO. Шведова и др.). Теоретическое осмысление опыта работы коллектива соратников С.И. Ожегова уже после его смерти (в 1964 г.) было предпринято в обобщающем труде «Актуальные проблемы культуры речи» (под ред. В.Г. Костомарова, Л.И. Скворцова) [1970].
Следующий шаг в развитии теории культуры речи предпринят Б.Н. Головиным, восстановившим в правах и обосновавшим теорию коммуникативных качеств речи, в составе которых правильность трактуется как первый, но не единственный параметр хорошей речи [Головин 1980]. Коммуникативные качества речи (правильность, точность, логичность, выразительность, образность, уместность, доступность, действенность) представляются исследователем на основе системного сопоставления речи и неречевых структур (речь - адресат, речь - мышление, речь -действительность, речь - литературный язык, речь - условия общения). Данный подход характерен для современной практической стилистики, причем качества речи преимущественно характеризуются «от противного» - путем анализа отклонений от нормы употребления, а именно речевых ошибок и погрешностей.
И только в 90-е годы 20-го века в теории культуры речи происходят ощутимые перемены. В соответствии с общей тенденцией - от лингвистики языка к лингвистике общения [Городецкий 1990] - формируется теоретическая установка на «включение соответствующего коммуникативного акта в общественные взаимосвязи, в которых он осуществляется» [Общение. 1989: 72], следовательно, на подлинно коммуникативный подход в рамках культуры речевой деятельности. В центре внимания оказывается целесообразное «речевое поведение коммуниканта, определяемое не только на фоне базовой дихотомии язык - речь, но и в контексте ситуации, с учетом коммуникативных и прагматических целей партнеров общения» [Купина, Матвеева 1991: 108]. В рамках коммуникативной лингвистики (особенно важен лингвопрагматический подход) и под влиянием возрождающейся отечественной риторики формируется новая концепция, в соответствии с которой под предметом культуры речи как лингвистической науки понимается языковая структура речи в ее коммуникативном воздействии. Объектом научного внимания теории культуры речи выступает уже не элементарная единица языка, а единица коммуникативная: текст, функционирующий в определенных условиях общения. Это концепция, получившая обоснование в коллективной монографии «Культура русской речи и эффективность общения» [КРРиЭО 1996] внедряется в практику вузовского преподавания культуры речи [Бельчиков 2000; Голуб 2001; Ипполитова и др. 2005; КРР 1999; Купина, Михайлова 2004; Максимов 2000; Мурашов 2003; Пле-щенко 1999 и др.].
Проблема целесообразной культурно-речевой организации текста особенно актуальна в ситуации учебно-научного общения, эффективность которого в значительной мере определяется адекватностью переданной и полученной информации. Нетождественность того, что хотел передать говорящий (лектор), и того, что воспринял слушающий (аудитория), отрицательно сказывается на коммуникативной ситуации, а в конечном итоге и на качестве образования, профессиональной компетенции обучаемых. Лекция как жанр уже привлекала к себе исследовательское внимание: в работах актуализировались стилистический [Земская, Ширяев 1980;
Лаптева 1978; Митрофанова, Акишина 1982], педагогический [Вербицкий 1990; Пидкасистый, Портнов 1999], социологический [Бокарев 1980], прикладной [Кох-тев, Розенталь 1987; Михпевич 1984; Ножин 1982; Одинцов 1984; Рождественский 1989]) аспекты; подчеркивалась значимость комплексного рассмотрения [Родина и др. 2002]). При этом до сих пор слабо осознается необходимость изучения названного жанра в рамках коммуникативного культурно-речевого подхода, с последовательным вниманием к позициям участников коммуникации.
Разница между порождением и восприятием информации изначально обусловлена фундаментальной языковой антиномией говорящего и слушающего: «в интересах говорящего упростить процесс высказывания мысли, в интересах слушателя упростить процесс восприятия высказывания» [Русский язык и советское общество 1968: 24]. Окончательное разрешение данного конфликта невозможно, так как антиномии - это «постоянный стимул внутреннего развития языка» [Там же]. Чтобы добиться взаимопонимания, адресант должен использовать различные лин-гвопрагматические технологии, компенсирующие заложенное в самом языке противоречие (см., например, модели гармонизирующего речевого поведения [Третьякова 2002]). Учебная лекция, являясь одной из форм научного общения, преследует цели точной, логичной, однозначной и в то же время ясной, доступной для адресата передачи научного знания. Собственно научная цель сочетается в ней с целью популяризации. Важнейшими условиями эффективности текста здесь выступают наличие интерсубъектных знаний и прагматическая установка на адресата. В связи с этим высока значимость коммуникативной категории «ясность речи».
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью и целесообразностью всестороннего лингвистического изучения категории ясности и способов предупреждения неясности в учебно-научном тексте. Коммуникативное качество речи «ясность» монографического описания в данном плане еще не получало. Актуальность исследования прослеживается и в дидактическом аспекте, связанном с необходимостью разработки методики разъяснения трудностей научного текста.
Цель настоящей работы заключается в выявлении основных способов предупреждения неясности в жанре лекции, что осуществимо только на основе многостороннего осмысления коммуникативно-культурного феномена «ясность речи».
Ход исследования обусловил постановку задач, необходимых для реализации главных целевых установок:
1) установить место ясности в общем наборе коммуникативных качеств речи;
2) уточнить классификации речевых явлений, потенциально опасных с точки зрения ясности;
3) выявить источники неясности учебно-научного текста и систематизировать книжно-письменные речевые явления, чреватые неясностью для адресата;
4) описать речевые способы обеспечения ясности на образцовом материале, выявив таким образом «норму ясности» в жанре лекции.
Объектом исследования является коммуникативная категория «ясность речи» в ее жанрово-текстовой реализации применительно к лекции (преимущественно вузовской).
Предметом исследования выступает речевая технология предупреждения неясности в учебно-научном тексте (жанр лекции).
Непосредственный материал исследования делится на две группы. Первую (и основную) группу составляют образцовые тексты. Под образцовым понимаем текст носителя элитарной речевой культуры [Толстой 1991; Гольдин, Сироти-нина 1993; Сиротинина 2001], определенно характеризующийся коммуникативной ясностью, и, следовательно, содержащий способы и приемы целенаправленного обращения с различными языковыми средствами. Обследованы лекции В.О. Ключевского «Курс русской истории» (впервые прочитан в 1879 году в Московском государственном университете), А.Е. Ферсмана «Самоцветы России» (прочитан в 1919 году в Комиссии Производственных Сил России Российской Академии Наук), «Общая риторика: Курс лекций» Т.Г. Хазагерова и J1.C. Шириной (впервые опубликован в 1994 году). Образцовость рассматриваемого материала обусловлена исследовательским и лекторским авторитетом названных авторов, длительной известностью и популярностью данных работ. В.О. Ключевский на протяжении всей своей лекторской работы с начала 1870-х гг. непрерывно совершенствовал «Курс», но не издавал его, хотя литографии лекций, подготовленные слушателями, широко распространялись. На усиленные просьбы опубликовать «Курс» лектор отвечал, что это «непрерывно идущая вперед работа, нуждающаяся в постоянной обработке и переработке» [Александров, Янин 1987: 21]. Знаменитый историк и талантливый оратор, В.О. Ключевский придавал большое значение способу изложения, утверждая: «Легкое дело - тяжело писать и говорить, но легко писать и говорить - тяжелое дело» [Ключевский 1913: 22]. Лекторское мастерство А.Е. Ферсмана также бесспорно. Фрагменты его лекций активно цитируются в современных пособиях по стилистике, культуре речи, литературному редактированию как образец талантливой работы со словом. Тексты лекций по общей риторике рекомендованы Комитетом по высшей школе Миннауки России в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Филология»; выдержали два издания (второе, переработанное и дополненное, вышло в 1999 г.). Эта книга пользуется авторитетом в среде специалистов, в том числе за счет яркой формы выражения теоретических знаний.
Для анализа взяты тексты лекций в их письменном переложении, так как аудиозаписи лекций отсутствуют (В.О. Ключевский, А.Е. Ферсман) или затруднительны с точки зрения осуществления. Для нас важна жанрово-стилистическая составляющая анализируемого материала. Вне зависимости от формы представления мы имеем дело с жанром лекции. Любой письменный и устный текст, сохраняет, прежде всего, жанровую норму - «устоявшуюся композиционную форму и отбор языковых и неязыковых средств при оформлении целыюоформленного текста, воспринимаемого как престижного типа текст для данной коммуникативной цели в данной области общения» [Барнет 1985: 128]. Мы опираемся на результаты исследований монологической речи одного лица саратовскими учеными, которые утверждают, что «устная и письменная формы носителя элитарной речевой культуры <.> не имеют принципиальных отличий. <.> Решающую роль <.> в организации речи <.> играет его стремление к «риторическому идеалу», к соблюдению всех норм речевого поведения, способствующих максимальной эффективности речевого общения» [Куприна 1998: 4]. Таким образом, письменные тексты названных нами лекторов сохраняют жанровые признаки и сущностные индивидуальные черты устной формы изложения. Письменное переложение лекционных текстов не разрушает жанра и потому не противоречит логике данного исследования.
Заведомо образцовый материал, по замыслу данной работы, позволяет пронаблюдать процесс обеспечения ясности, способы эффективного обращения с языковыми средствами в ситуации лекционного общения с аудиторией. Хронологический диапазон анализируемых текстов актуализирует динамический аспект рассматриваемой в работе проблемы, а многогранный тематический охват подчеркивает значимость исследуемого явления в жанре лекции.
Для сопоставления используются письменные тексты тех же авторов в жанре монографии и учебного пособия.
Вторую группу материала составляют сделанные автором диссертации магнитофонные записи лекций по литературоведению (2002-2003 учебный год) и методике преподавания русского языка в начальной школе (2004-2005 учебный год), прочитанные в Магнитогорском государственном университете (МаГУ). В работе использованы также результаты анкетирования студентов первого курса педагогического факультета этого вуза.
Единицей анализа служит текстовой фрагмент, содержащий слово или грамматическую конструкцию, трудную в плане устного восприятия или восприятия недостаточно подготовленным адресатом.
Методы исследования. В работе использован описательно-аналитический метод с его составляющими (наблюдение, обобщение, интерпретация, классификация), а также группа специальных методик семантического анализа (методы компонентного и контекстного анализа). Применялись статистическая обработка материала и анкетирование.
Научная новизна исследования связана с последовательностью коммуникативного подхода к культурно-речевому феномену «ясность речи» на основе исследования образцовых текстов и, главное, выявлением речевой технологии обеспечения ясности, описанием способов предупреждения неясности в учебно-научной ситуации.
Теоретическая значимость диссертации определяется ее включенностью в процесс изучения категории ясности речи. Полученные данные позволяют уточнить представление о коммуникативном аспекте культурно-речевого феномена ясности, соотнести набор способов предупреждения неясности с ситуацией преподавания, сделать выводы о жанровой значимости разъяснительного субтекста для учебной лекции.
Практическая значимость работы состоит в том, что систематизированная в ней речевая технология разъяснения пригодна для использования в профессионалыюй подготовке преподавателя. Результаты исследования могут быть внедрены в учебные университетские курсы «Основы стилистики и культуры речи», спецкурсы и спецсеминары по проблемам педагогической риторики, в практику редактирования учебно-научных текстов. Материалы и выводы диссертации будут полезны при обучении молодых преподавателей лекторскому мастерству.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В рамках коммуникативного подхода к речевому качеству текста определение категории ясности заключается в следующем. Ясность - обеспечение незатрудненного восприятия речи путем приспособления различных коммуникативных речевых качеств к возможностям и потребностям адресата.
2. Причиной неясности может быть либо речевая ошибка (нарушение правильности речи), либо коммуникативно неуместное использование языковых средств и речевых конструкций. Уместность в жанре учебной лекции определяется интеллектуальным неравноправием адресанта и адресата, а также устным характером коммуникации.
3. Речевые средства, ориентированные на равную с адресантной интеллектуальную эрудицию адресата и книжно-письменный характер оформления текста в ситуации устного учебно-научного общения являются потенциальными носителями неясности. Образцовый учебно-научный текст содержит в себе различные приемы и способы предупреждения неясности, совокупность которых (разъяснительный субтекст лекции) отражает прогнозирование и учет смысловой позиции адресата как важнейшей составляющей коммуникативного процесса обучения.
4. В составе способов предупреждения неясности (речевой технологии обеспечения ясности) выделяются: разъяснение термина (лексико-семаптическая аналогия, «вольное определение», словообразовательная мотивация, этимологическая справка, историко-хронологическая справка, вопросно-ответный ход, объяснение через раскрытие образа); подчеркнутое структурирование большого высказывания (параллелизм структурно-содержательных частей большого предложения, однородность подчинительных частей сложного предложения, использование счетного ряда, преобразование вопросно-ответного хода); лексико-грамматическая стандартизация речевых единиц, вводящих дополнительную или конкретизирующую информацию. Разъяснительный субтекст в целом является одним из жанрообразую-щих компонентов учебной лекции.
5. Обеспечение ясности в жанре лекции не означает речевого упрощения текста. Ясность заключается не в элементарной, а в оптимальной для адресата информативной наполненности изложения. Фактор устности лишь незначительно корректирует книжно-письменную стилистику учебной лекции, но в тексте последней действует механизм речевой компенсации: подчеркнутая книжность лексических и грамматических средств высказывания компенсируется наличием специальных разъяснительных фрагментов, четкой структурной организацией текстового фрагмента, воспроизводимостью и стандартностью применяемых книжных структур.
6. Речевые стандарты предупреждения неясности, описанные в диссертации, четко формализованы, устойчивы во времени, не зависят от содержательного состава лекции. Выявление и описание репертуара стандартов закладывает основу для их внедрения в практику преподавания, что необходимо, поскольку владение технологией предупреждения неясности составляет важную часть профессиональной компетенции преподавателя.
Модель исследования. Исследование включает два этапа. Основной научный результат первого этапа - выявление специфики культурно-речевого феномена «ясность речи» и разработка классификации речевых явлений, потенциально неясных при устной форме реализации авторского замысла. Второй этап исследования - выявление и описание зафиксированных в образцовых учебно-научных текстах способов предупреждения неясности, возможной как следствие антиномии говорящего и слушающего в ситуации устного речевого общения.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены автором на Международной научно-практической конференции «Общетеоретические и практические проблемы языкознания и лингводидактики» (Екатеринбург, 2006), Российской научной конференции «Речевые конфликты и проблемы современной языковой политики» (Екатеринбург, 2006). Работа обсуждалась на заседании кафедры риторики и стилистики русского языка Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Результаты исследования отражены в четырех публикациях автора, в том числе трех статьях.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, текстовых источников и условных сокращений. В приложение включены статистические таблицы, а также текстовые фрагменты лекций для демонстрации приемов и способов предупреждения неясности.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дронова, Галина Евгеньевна
Выводы
Лингвостатистический и лексико-семантический анализ грамматических конструкций с подчеркнуто книжной стилистической окраской обнаруживает стилистическое единство лекции как жанра учебно-научной речи.
Предложение большого объема активно употребляется в тексте учебной лекции. Значительный объем, затрудняющий адекватную интерпретацию данной синтаксической единицы, компенсируется четкой структурной организацией последней. В рассмотренных нами текстах выявлено пять способов предупреждения грамматической неясности за счет величины предложения: параллелизм структурно-содержательных частей; однородность подчинительных частей большого предложения; использование счетного ряда; использование выразительных средств; преобразование вопросно-ответного хода. Многообразные комбинации этих способов иллюстрируют заботу адресанта о коммуникативном партнере и стремление первого обеспечить эффективную коммуникацию в ситуации устного учебно-научного общения.
Обособленные обороты и именные словосочетания также являются необходимыми компонентами научного стиля в целом. С помощью данных единиц лектор делит информацию на основную и дополнительную, общую и конкретизирующую. Данные компактные грамматические конструкции участвуют в организации сложных смысловых отношений в рамках текстового фрагмента: причинных, условных, уступительных, темпоральных и др. Попутно решается важная дидактическая задача управления процессом интерпретации учебно-научного текста.
Книжность данных конструкций компенсируется в тексте учебной лекции двумя способами: стандартизацией и конкретизацией. Первый способ помогает адресату с легкостью опознавать и адекватно интерпретировать книжную грамматическую конструкцию. Второй способ нейтрализует книжную стилистику обособленных оборотов и цепочек родительных падежей, включая в их состав конкретную лексику, сигналы счета, приемы синтаксического и (или) лексического параллелизма.
Заключение
Лекция - один из гибридных жанров научного стиля речи, требующий от автора гармонизации устных и письменных стилистических линий. Книжно-письменные языковые средства и конструкции оправданы здесь ситуацией научного общения, но устная форма коммуникации и необходимость доступного представления научного знания накладывают на лектора определенные обязательства при использовании этих средств и конструкций, а именно обязательство предупреждения неясности. Профессиональная и коммуникативная компетенция, ориентация на конкретную ситуацию общения и типовую адресованность обязывает лектора организовать в тексте учебной лекции оптимальное для адресата соотношение средств по шкале устности / письменности, обеспечить адекватную устную интерпретацию подчеркнуто книжно-письменных средств, создав тем самым эффективное взаимодействие сторон, участвующих в устной коммуникации. Обследование образцового текстового материала позволило нам отметить и систематизировать различные способы целенаправленного предупреждения неясности, описание которых составило основной корпус диссертации.
Обзор книжной лексики в жанре учебной лекции свидетельствует об особой значимости терминологических номинаций в аспекте лексико-семантической неясности. Актуальная для данного исследования группа терминов как потенциально опасных с точки зрения ясности лексических единиц потребовала специального рассмотрения, результаты которого в обобщенном виде таковы. В образцовом тексте помимо самих терминов и их классических дефиниций используются различные средства и способы объяснения терминологической лексики, с помощью которых лектор наиболее полно, точно, доступно представляет аудитории научное понятие, а аудитория максимально эффективно интерпретирует терминологическую единицу. Набор составили семь таких способов: лексико-семантическая аналогия, «вольное определение», словообразовательная мотивация, этимологическая справка, вопросно-ответный ход, историко-хронологическая справка, объяснение через раскрытие образа. Особенности их сочетания и взаимопроникновения демонстрируют самые разнообразные сочетания способов, реализующих от одного до всех трех принципов популярного изложения, по В.В. Одинцову. Способы объяснения термина и различные их группировки - это отстоявшиеся во времени речевые стандарты, которые квалифицированы в работе как неотъемлемый компонент жанра и, соответственно, необходимый элемент профессионально-речевой компетенции преподавателя.
Источником грамматической неясности может стать предложение большого объема, обособленные обороты и многочленные словосочетания с подчеркнуто книжной стилистической окраской. Рассмотрение проблемы взаимосвязи названых грамматических конструкций и ясности речи позволило выявить их органическую принадлежность жанру лекции, а также описать механизмы лексико-семантической компенсации книжности в рамках жанра.
Большой объем и, следовательно, значительная временная протяженность устной подачи фразы, требующие от адресата и адресанта значительных коммуникативных усилий, компенсируются четкой структурной организацией. Собранный образцовый лекционный материал позволил выделить различные средства и способы, предупреждающие возможную ситуацию непонимания и помогающие адресату эффективно интерпретировать большое по объему высказывание. Это параллелизм структурно-содержательных частей, однородность подчинительных частей сложного предложения, использование счетного ряда, применение выразительных средств, преобразование вопросно-ответного хода. Предложение большого объема, оптимальное с литературно-языковой и коммуникативно-прагматической точки зрения, не только не мешает адресату адекватно интерпретировать научную информацию, но и позволяет адресанту повышать информационную емкость учебно-научного текста.
Полупредикативные (причастный и деепричастный) обороты - необходимый конструктивный элемент научного стиля. С их помощью лектор эффективно делит информацию на основную и дополнительную и выражает различные содержательные взаимосвязи этих компонентов в текстовом фрагменте и целом тексте. Содержательная нагрузка, падающая на обособленный оборот, - это передача информации второго плана: собственно содержательной, методико-организационной или параллельной конкретизирующей. Другая книжно-стилистическая единица лекции - цепочка родительных падежей - входит в текст как единое структурное целое. Как правило, грамматически опорное слово цепочки выполняет в лекции функцию речевого сигнала, с помощью которого адресант задает линию конкретизации. Зависимая часть цепочки содержит дальнейшую конкретизацию.
Жанр лекции характеризуется «речевой системностью» грамматически книжного материала. Эта системность проявляется в единой тенденции речевой компенсации. Книжность структурированных синтаксических компонентов предложения (полупредикативных обособленных оборотов и цепочек родительных падежей) компенсируется семантически - либо за счет стандартности, воспроизводимости компонента, либо за счет его конкретно-образного наполнениия.
Таким образом, нормой учебно-научного общения можно считать наличие специальных разъяснительных фрагментов текста наряду с четкой структурной организацией текстовых фрагментов. Субтекст разъяснения - неотъемлемый компонент рассмотренного жанра, обладающий функционально целостной, разветвленной, устойчивой, готовой к внедрению речевой технологией.