Комбинированный метод моделирования технических устройств при решении обратных задач проектирования и идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Балабан Анна Леонидовна

  • Балабан Анна Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 193
Балабан Анна Леонидовна. Комбинированный метод моделирования технических устройств при решении обратных задач проектирования и идентификации: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2019. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балабан Анна Леонидовна

Введение

1. Методы моделирования физических полей и решения обратных задач для проектирования и идентификации технических устройств

1.1 Конструкции технических устройств

1.2 Математические модели физических полей

1.3 Методы моделирования физических полей

1.3.1 Методы моделирования поля на основе интегральных уравнений

1.3.2 Методы моделирования поля на основе дифференциальных уравнений

1.3.3 Комбинированные методы моделирования полей

1.4 Методы решения обратных задач для проектирования

и идентификации технических устройств

1.4.1 Алгоритмы решения обратных задач

1.4.2 Методы минимизации

1.4.3 Методы решения многокритериальных задач

1.5 Выводы по разделу 1 и постановка задач исследования

2. Разработка комбинированного метода фундаментальных решений и конечных элементов с точечными моментами для моделирования физических полей

2.1 Постановка задачи

2.2 Метод моделирования

2.3 Точечные источники поля

2.4 Линейная тестовая задача

2.5 Нелинейная тестовая задача

2.6 Вычислительный алгоритм

2.7 Моделирование магнитного поля актуатора на основе

ферромагнитного материала с эффектом памяти формы

2.7.1 Постановка задачи

2.7.2 Математическая модель и алгоритм

2.7.3 Результаты вычислительных экспериментов

2.8 Выводы по разделу

3. Разработка метод решения обратных задач проектирования

и идентификации технических устройств

3.1 Постановка задачи

3.2 Иерархия математических моделей

3.3 Алгоритм решения обратной задачи

3.4 Тестовая задача

3.5 Оценка эффективности метода решения обратных задач

3.8 Выводы по разделу

4. Применение разработанных методов при проектировании и идентификации технических устройств

4.1 Проектирование энергосберегающих ЭМ левитации магнитного транспорта

4.2 Проектирование энергосберегающего ЭМ привода клапана

ГРМ ДВС

4.2.1 Постановка задачи

4.2.2 Математическая модель

4.2.3 Метод решения задачи

4.2.4 Результаты экспериментальных исследований

4.2.5 Проектирование ЭМ с ограниченной конечной скоростью якоря

4.2.6 Проектирование энергосберегающего ЭМ силового исполнительного устройства

4.3 Проектирование актуатора с эффектом памяти формы

4.4 Идентификация тепловых параметров технических устройств

4.5 Идентификация постоянных магнитов электрических машин на основе решения обратных задач магнитостатики и теплообмена

4.5 Выводы по разделу

5. Программное обеспечение для реализации метода решения

обратных задач

5.1 Программные комплексы для моделирования физических полей

5.2 Программа расчета динамических характеристик электромагнитного привода

5.3 Программный комплекс для проектирования технических устройств

5.4 Выводы по разделу

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Приложение 1. Листинг программы расчета динамических характеристик

электромагнитного привода

Приложение 2 Интерфейс программы расчета динамических характеристик электромагнитного привода

Приложение 3 Листинг комплекса программ решения обратных задач

Приложение 4. Интерфейс комплекса программ

Приложение 5 Иллюстрация работы программы

Приложение 6. Внедрение результатов исследований

Приложение 7. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный метод моделирования технических устройств при решении обратных задач проектирования и идентификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Необходимость экономии энергии и ресурсов приводит к возрастанию требований к массогабаритным показателям технических устройств и к энергосбережению и, как следствие, созданию новых устройств, которые отличаются предельными режимами работы, высокими тепловыми, электромагнитными, механическими нагрузками на материалы и конструкции. Все это требует надежной идентификации устройств, т.е. определения с достаточной точностью параметров и характеристик материалов и конструкций.

В технических устройствах все чаще применяются интеллектуальные материалы и высококоэрцитивные постоянные магниты. Использование этих материалов позволяет снизить электропотребление устройств, упростить их конструкцию и повысить надежность. Однако сложный характер происходящих в этих материалах физических процессов значительно затрудняет процесс оптимального проектирования устройств.

Во многих областях науки и техники (электротехнике, теплотехнике, механике и др.) в настоящее время находит все большее применение методология исследований, основанная на решении обратных задач. Методология является перспективным направлением в изучении физических процессов и оптимизации режимов работы технических устройств.

При проектировании технических устройств и идентификации их параметров более универсальным является подход к решению обратных задач, основанный на многократном решении прямой задачи расчета физических полей и минимизации функционалов, соответствующих задаче. Известные методы моделирования позволяют успешно решать многие задачи расчета физических полей. Однако сложность алгоритмической и программной реализации, высокие требования к вычислительной мощности используемых компьютеров, а также значительное время вычислений затрудняют их применение при решении обратных задач. Следует отметить, что методы реше-

ния обратных задач не так развиты, как методы решения задач анализа устройств.

Все перечисленное выше свидетельствует об актуальности разработки и применения эффективных методов моделирования физических полей и решения обратных задач для проектирования и идентификации технических устройств.

Диссертационная работа посвящена решению указанных выше проблем. Разработанные методы математического моделирования физических полей и решения обратных задач использованы для проектирования и идентификации конкретных технических устройств, в частности, энергосберегающих электромагнитов левитации магнитного транспорта и систем позиционирования, приводов клапанов газораспределительных механизмов двигателей внутреннего сгорания, электрических машин, а также актуаторов на основе интеллектуальных материалов. Предложенные методы также могут использоваться при моделировании явлений масса-, тепло-, электро-переноса в многомерных системах и решении обратных задач математической физики.

Степень разработанности проблемы. В контексте рассматриваемых в диссертации задач основным направлением исследований является создание методов математического моделирования и численных методов решения обратных задач для проектирования и идентификации устройств. Большой вклад в развитие современных методов моделирования полей внесли работы ученых: : В.М. Алехина, В.И. Астахова, Ю.А. Бахвалова, Б.К. Буля, Г.А. Гринберга, К.С. Демирчяна, Ю.А. Иосселя, О.Ф. Ковалева, Э.В. Колесникова, С.Ю. Князева, В.Д. Купрадзе, П.А. Курбатова, М.А. Любчика, И.Д. Маергойза, А.В. Наседкина, Л.Р. Неймана, А.Г. Никитенко, А.В. Павленко, И.И. Пеккера, Б.Н. Сипливого, А.Н. Ткачева, О.В. Тозони, С.Т. Толмачева, В.Л. Чечурина и др., и др., а также зарубежных ученых М.А. Голдберга, К. Бребия, П. Бенерджи, Л. Сегерлинда, П. Сильвестера, О. Зенкевича, Э. Калленбаха, К. Чена и др. Наиболее значительные результаты в области исследований и разработки современных методов решения обратных задач были получены в работах россий-

ских ученых: О.М. Алифанова, В.Я. Арсенина, А.Б. Бакушинского, Л.П. Ва-бищевича, О.А. Ватульяна, А.В. Гончарского, А.М. Денисова, С.В. Кабани-хина, Н.В. Коровкина, М.М. Лаврентьева, В.Г. Романова, А.А. Самарского, В.Л.Чечурина, А.Н. Тихонова, А.Г. Яголы и др. Среди зарубежных исследований можно выделить работы Д.Г. Берримана, В.Т. Борухова, Х. Боуи, М. Грацелли, Р.Р. Грина, И.М. Гена, Б. Кальтенбахер, А. Лоренци, Д.К. Лиу, А. Ракеш, П. Сакса, В.В. Саймза, Ф. Сантоза, М. Хаякава и др.

Объектом исследования являются физические поля и параметры технических устройств.

Предметом исследования являются методы математического моделирования и решения обратных задач проектирования и идентификации технических устройств.

Целью работы является разработка эффективных методов математического моделирования и методов решения обратных задач проектирования и идентификации технических устройств.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать комбинированный метод и алгоритм моделирования физических полей, позволяющие уменьшить размерность системы алгебраических уравнений и исключить численную неустойчивость при моделировании физических полей в неограниченных областях, содержащих подобласти с нелинейными характеристиками материалов;

- разработать численный метод и алгоритм решения обратных задач, позволяющий сократить время решения задачи;

- сформулировать постановки условно корректных обратных задач проектирования и идентификации ряда технических устройств с ограничениями и целевыми функциями, учитывающими особенности устройств;

- провести экспериментальные исследования разработанных методов -моделирования и решения обратных задач при проектировании и идентификации технических устройств различного назначения;

- разработать программное обеспечение для реализации метода реше-

ния обратных задач проектирования и идентификации технических устройств с минимальными временными и вычислительными затратами.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в следующем:

В области математического моделирования:

- разработан комбинированный метод фундаментальных решений и конечных элементов, в котором в отличие от известных методов используются векторные точечные источники (моменты), позволяющие уменьшить размерность системы алгебраических уравнений и исключить численную неустойчивость при моделировании физических полей в неограниченных областях, содержащих подобласти с нелинейными характеристиками материалов.

В области численных методов:

- разработан метод решения обратных задач, впервые построенный на комплексном использовании иерархии математических моделей и преобразовании ограничений в целевые функции и позволяющий сократить время численного решения задачи при проектировании и идентификации технических устройств.

В области разработки программных комплексов:

- разработан программный комплекс, реализующий предложенный метод решения обратных задач проектирования и идентификации в объединенной среде Octave-FEMM, отличающийся тем, что позволяет определять начальные приближения аналитическим решением обратных задач в результате применения иерархии моделей и преобразования ограничений в целевые функции, моделировать состояние устройства, численно решая прямую краевую задачу расчета магнитного поля, выполнять минимизацию функционалов задачи;

- разработана программа для исследования динамических характеристик энергосберегающего электромагнитного привода, отличающаяся использованием в качестве целевой функции скорости «мягкой посадки» якоря.

Методы исследований. Для проведения научных исследований при-

менялись методы теории электрических, магнитных и тепловых цепей, численные методы моделирования физических полей, численные методы оптимизации, современные технологии программирования и проведения вычислительного эксперимента средствами ANSYS, MATLAB, Octave и FEMM.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии методов математического моделирования физических полей и методов решения обратных задач проектирования и идентификации энергосберегающих технических устройств различного назначения.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанных методов и алгоритмов создано специальное программное обеспечение - программный комплекс, реализующий метод решения обратных задач, и программа для определения динамических характеристик, позволяющие выполнять исследования, проектирование и идентификацию технических устройств, в том числе энергосберегающих. Программы построены на основе свободно распространяемого программного обеспечения и зарегистрированы в Реестре программ для ЭВМ - «Оптимальное проектирование электромагнитных исполнительных устройств (Проектирование ЭИУ)» (свидетельство № 2018615528) и «Моделирование динамических характеристик электромагнита энергосберегающего привода (Моделирование ДХЭ)» (свидетельство № 2018615528).

Реализация результатов работы. Основные результаты работы получены в рамках научного направления ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы» и гранта РФФИ № 18-01-00204 «Совершенствование методов решения обратных задач идентификации намагниченности постоянных магнитов в электротехнических устройствах на основе учета дополнительной регуляризующей информации».

Практические и теоретические результаты работы внедрены: в АО «НИИТС «Синвент», г. Санкт-Петербург; в учебном процессе кафедры «Прикладная математика» ФГБОУ ВО ЮРГПУ (НПИ) им. И.М. Платова, г. Новочеркасск.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Комбинированный метод фундаментальных решений и конечных элементов с точечными моментами для моделирования физических полей.

2. Численный метод решения обратных задач проектирования и идентификации технических устройств.

3. Постановки условно корректных обратных задач проектирования и идентификации ряда технических устройств с ограничениями и целевыми функциями, учитывающими особенности устройств.

4. Результаты экспериментальных исследований разработанных методов при моделировании, проектировании и идентификации технических устройств различного назначения.

5. Программное обеспечение для реализации метода решения обратных задач проектирования и идентификации технических устройств с минимальными временными и вычислительными затратами.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается применением фундаментальных законов теории поля, корректностью допущений, принимаемых при математическом моделировании, согласованием теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, критическим обсуждением основных результатов работы с ведущими специалистами в области математического моделирования на всероссийских и международных научных конференциях.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: между-нар. науч. конф. «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2013, 2015); междунар. семинарах «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2013, 2015, 2016); междунар. научн. конф. «Теория операторов, комплексный анализ и математическое моделирование (Дивно-морское, 2014», междунар. науч.-практич. конф. «Актуальные проблемы современного машиностроения» (Томск, 2015), междунар. науч.-практич. конф.

«Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2015); молодежном форуме: технический и математические науки (Воронеж, 2015); 4th International Conference on Applied Innovations in IT (ICAIIT 2016), Koethen, Germany; междунар. науч.-практич. конф. «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2016); междунар. науч.-практич. конф. «Автоматизация в электроэнергетике и электротехнике» (Пермь, 2016); IX International Conference on Power Drives Systems (ICPDS) (Пермь, 2016); 2nd International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (ICIEAM) (Челябинск, 2016); VII Междунар. семинар «Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах» (Воронеж, 2016); XIV International Scientific-Technical Conference «Dynamic of Technical Systems» (Ростов-на-Дону, 2018); X International Conference on Electrical Power Drive Systems (Новочеркасск, 2018); International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies (Владивосток, 2018);

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 23 печатных работах, в том числе 12 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, 8 статей в изданиях, входящих в базу цитирований Scopus, 1 статья в издании, входящем в базу цитирований Web of Science, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертационном исследовании, состоит в анализе проблем моделирования физических полей и решения обратных задач проектирования и идентификации технических устройств, разработке комбинированного метода фундаментальных решений и конечных элементов для моделирования физических полей, постановки обратных задач проектирования и идентификации технических устройств и разработке метода решения обратных задач, разработке алгоритмов, программ и проведении экспериментальных исследований разработанных методов.

1. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ И РЕШЕНИЯ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

1.1 Конструкции технических устройств

Настоящая диссертация посвящена совершенствованию методов математического моделирования и методов решения обратных задач для проектирования технических устройств и идентификации их параметров. Рассмотрим далее примеры таких устройств.

Системы магнитной левитации применяются в наземном транспорте с магнитным подвесом (НТМП) [1 - 4]. В электроподвижном составе НТМП в качестве альтернативы колеса и рототивного тягового электродвигателя выступают магнитный подвес и линейный тяговый электродвигатель.

Различают системы неуправляемого и управляемого магнитного подвеса [1].

8 И

К/к ю

8 N N с м

^ /

//////////////

//////////////

//////////////

X 8 X X N X

8 N

Рисунок 1.1 - Функциональные схемы систем электромагнитного подвеса:

1 - неуправляемой, использующей силы притяжения; 2-4 - управляемые

Функциональная схема управляемого электромагнитного подвеса содержит: феррорельс (1); электромагнит (2); катушку (3); датчики зазора 5 (4); устройство автоматического управления с источником питания (5) (рисунок 1.2).

Системы магнитного подвеса можно классифицировать: по источнику магнитного поля на системы с постоянными магнитами (ПМ); с обычными электромагнитами (ЭМ); с ЭМ со сверхпроводящими обмотками, а также на

3

4

1

2

комбинации всех этих систем; по направлению действия магнитного подвеса; по характеру возникновения и реализации действующих усилий; магнитоста-тические; электродинамические.

Рисунок 1.2 - Функциональная схема управляемого электромагнитного подвеса

Общим для перечисленных выше систем является использование пон-деромоторных сил взаимодействия магнитных полей, воздействующих на электроподвижной состав в пространстве по осям: 2 - в виде подъемной силы, х - как сила тяги или торможения и у - боковой силы дестабилизации. Это обуславливает расположение ЭМ на специальной консоли, связанной с экипажем (Рисунок 1.3). На рисунке: 1 - феррорельс системы левитации; 2 -опора; 3 - сердечник ЭМ левитации; 4 - катушка; 5 - катушка; 6 - сердечник ЭМ боковой стабилизации; 7 - феррорельс системы боковой стабилизации; 8 - консоль, связанная с экипажем

Процесс проектирования НТМП делиться на ряд этапов. На первом этапе оцениваются оптимальные параметры ЭМ, двигателя и электрическая мощность, необходимая для питания ЭМ и линейного тягового двигателя. На втором этапе выбирается система электроснабжения для передачи на экипаж необходимой мощности (величины напряжений, устройство токосъема и т.п.). На третьем этапе переходят к проектированию системы тяги и подвеса. При этом, имея информацию о величине напряжения, конструируются преобразователи переменного тока в постоянный для питания ЭМ, а затем опти-

//////////////////////

мизируется вся система электромагнитного подвеса в комплексе с преобразователем, системой управления и электромагнитом, а также система тяги [5].

5

6

Рисунок 1.3 - Конструкции ЭМ и их размещение на консоли, связанной с экипажем

Исследования, приведенные в диссертационной работе, предназначены для использования на первом этапе проектирования НТМП. Рассмотрены ЭМ систем левитации и боковой стабилизации НТМП (рисунок 1.4 а, б, в), энергосберегающие ЭМ для тех же целей с встроенными ПМ (рисунок 1.5 а, б, в). Особенность упомянутых ЭМ - большая величина воздушного зазора (до 15 мм).

Следует отметить, что магнитный подвес получает все большее применение в приборостроении и машиностроении (магнитные подшипники, системы позиционирования и т.п.) [6 - 9].

У/////////////Л У//////////////М У'""""""^

ШШ/. Фа

X

а)

б)

в)

1

Рисунок 1.4 - ЭМ систем левитации

а) б) в)

Рисунок 1.5 - Энергосберегающие ЭМ систем левитации

Прецизионная система позиционирования содержит платформу, на которой закрепляются перемещаемые тела, двухкоординатный электропривод с линейными шаговыми электродвигателями, обеспечивающими движение тел по X и У координатам, три системы магнитной левитации платформы с ЭМ броневого типа, систему управления приводом и стабилизацией зазора 5 между платформой и ЭМ (рисунок 1.6 а, б) [10]. На рисунке: 1 - электромагнит; 2 - платформа; 3 - линейный двигатель, осуществляющий перемещение по направлению 0у; 4 - линейный двигатель, осуществляющий перемещение по направлению 0х

Применение магнитного подвеса исключает механические контакты платформы с другими частями устройства, обеспечивает высокую точность фиксации тел на плоскости и возможность работы в различных средах и в вакууме, что невозможно с другими видами подвеса [11]. Величина воздушного зазора 5 составляет 0,5 мм. Использование броневых ЭМ (рисунок 1.6, в) позволяет обеспечить минимальные потоки рассеивания. Включение ПМ (рисунок 1.6, г) - повысить энергоэффективность системы позиционирования.

Электромагнитные приводы являются наиболее гибкими с точки зрения управляемости, лишенными недостатков, присущих механическим, электропневматическим и электрогидравлическим системам.

а)

а а б

7777777777771

з N

б)

У///////;/77777\

Рисунок 1.6 - Система позиционирования в горизонтальной плоскости с магнитной левитацией: а) - вид сверху; б) - вид сбоку; в) - центральное сечение электромагнита системы позиционирования; г) - центральное сечение энергосберегающего ЭМ системы позиционирования

В настоящее время электромагнитные приводы широко применяются для управления клапанами газораспределительных механизмов (ГРМ) двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Система с электромагнитным приводом клапана обеспечивает: более низкий показатель выбросов вредных веществ; снижение расхода топлива от 6 до 30 %; улучшение мощностных характеристик двигателя; «мягкую» посадку клапана на седло [11].

На рисунке 1.7 показано расположение электромагнитных приводов поступательного типа действия в головке блока цилиндров ГРМ ДВС. В таких приводах используется прямоходовая конструкция с двумя катушками и двумя пружинами, создающими предварительное натяжение (Рисунок. 1.8, а).

Крышка головки блока цилиндров ДВС / \

Рисунок 1.7 - Расположение электромагнитных приводов в головке блока цилиндров

Привод содержит ЭМ с цилиндрической конструкцией магнитопрово-да, что позволит устанавливать их на четыре клапана в камеру сгорания одного цилиндра. Якорь в этой системе действует на стержень клапана через стержневой толкатель, что исключает их тепловой контакт. Встречное сжатие пружин позволяет значительно снизить необходимые тяговые силы обоих электромагнитов и уменьшить их размеры.

Достижения в получении ПМ с высокой плотностью энергии на базе сомарий-кобальта (Sm-Co) и неодим-железо-бора (NdFeB) предопределили возможность создания энергосберегающих электромагнитных исполнительных устройств, обладающих меньшим объемом и массой на единицу мощности. Поэтому ПМ используются в конструкциях электромагнитных приводов ГРМ ДВС (Рисунок 1.8, б). На рисунке: 1 - пружина; 2 - сердечник; 3 - ПМ; 4 - обмотка управления; 5 - якорь.

Электромагнитные приводы находят широкое применение как элементы систем управления, в которых исполнительные устройства реализованы на основе электромагнитов. С целью повышения энергосбережения исполнительных устройств в конструкцию ЭМ вводятся ПМ (Рисунок 1.9). При этом уменьшается постоянная времени ЭМ.

Рисунок 1.8 - Электромагнитный привод ГРМ ДВС поступательного действия:

а) традиционный; б) с ПМ

4

Рисунок 1.9 - Эскиз электромагнита с разрезом и обозначением размеров: 1 - обмотка управления; 2 - ПМ; 3 - сердечник; 4 - якорь

В настоящее время в исполнительных устройствах измерительных и

управляющих систем (прецизионного позиционирования, импульсного шагового управления и др.), получают применение интеллектуальные материалы в качестве активных элементов. К таким материалам относятся ферромагнитные материалы с эффектом памяти формы (ФМПФ), которые обладают высокой чувствительностью и возможностью изменять геометрические размеры под воздействием магнитных полей и механических сил и запоминать состояние [13, 14]. Применение ФМПФ в качестве активных элементов акту-аторов позволяет повысить точность преобразования одного вида энергии в другой, упростить конструкции устройств, сократить количество составных частей, подверженных поломке или износу. Как следствие, повысить эффективность систем управления, обеспечить энергосбережение без ПМ. Из недостатков ФМПФ можно отметить необходимость создания сильных магнитных полей, магнитный и механический гистерезис.

Один из вариантов актуаторов с активными элементами из ФМПФ показан на рисунке 1.10. В нем используется распределенная намагничивающая система, содержащая п пар катушек без ферромагнитных сердечников, что позволяет повысить быстродействие, уменьшить массу и габариты устройства [15].

Рисунок 1.10 - Общий вид актуатора с двумя активными элементами (1), намагничивающими катушками (2) и исполнительным механизмом (3)

Принцип работы актуатора основывается на изменении линейного размера (деформации) активного элемента из ФМПФ под воздействием напря-

женности магнитного поля, вектор которой направлен перпендикулярно плоскости изменения размера.

Выполненный обзор технических устройств различного назначения показывает стремление использовать интеллектуальные материалы и ПМ для снижения массогабаритных параметров и энергопотребления. Указанные материалы имеют нелинейные характеристики. Устройства имеют, как правило, сложные конструкции. В ряде случаев они представляют собой разомкнутые системы. Указанные обстоятельства затрудняют проектирование устройств и идентификацию их параметров. Перспективным направлением является использование математического моделирования физических полей и методов решения обратных задач. Далее приведен обзор этих подходов.

1.2 Математические модели физических полей

Поле, созданное ПМ (магнитостатическое), описывается системой уравнений Максвелла [16]

—>- —>

го1Н = 0; = 0 . (1.1)

В зависимости от среды, в которой рассматривается поле между векторами, входящими в систему уравнений (1.1), существует соотношения:

- в областях ПМ Б = д0 (Н + Ы);

- в ферромагнетиках Б = цН, д = д( Б) или ц = ц( я|);

- в воздухе Б = д0 Н.

На границах раздела сред с различными магнитными проницаемостями д и д условия для касательных и нормальных составляющих Н и Б имеют вид:

Н + = Н-_ ; В_+ = В_ , (1.2)

где знаки «+» и «-» означают принадлежность величин к различным средам.

Кроме того, В(м) ^ 0 при Ы ^ ю.

После преобразований магнитостатическое поле описывается следующим уравнением

div(^grad ф) = 0,

где ф - потенциал, определяемый соотношением

(1.3)

§;аёф = — Н .

Трехмерное магнитное поле, созданное постоянными токами, описывается системой уравнений

гоН = 5;

div B = 0; B = цН

(1.4)

с граничными условиями (1.2).

Систему (1.4) можно свести к одному дифференциальному уравнению

путем введения векторного магнитного потенциала А с помощью соотношений

rotA = B, divA = 0. При этом выполняется второе уравнение системы (1.4), так как всегда

divrot A = 0.

Первое и третье уравнения системы (1.4) приведем к следующему уравнению относительно A

rot (ц-1rotA )=5. (1.5)

Определив A(Ax, Ay, Az) из уравнения (1.5), можно найти магнитную индук-

цию B, используя представление rot A (в декартовой системе координат):

rot A =

ex ey ez

d d d

dx dy dz

Ax Ay Az

= ex

'dAz dAy^ f

dy dz

+ ey

dAx dAz

dz dx

Л r

+ ez

J

dAy dAx

v

dx dy

Проекции вектора магнитной индукции В могут быть найдены с использованием соотношений:

d dAz dAy

Bx =---

dy dz

dAx dAz dAy dAx

By =—---:— ; Bz =

, y

dz dx

dx dy

Во многих электротехнических устройствах исследуются двумерные магнитные поля: плоскопараллельные или плоскомеридианные.

В плоскопараллельном приближении поля описываются более простыми уравнениями с использованием скалярных величин. При этом существенно сокращается размерность и время решения задачи.

Рассмотрим модель плоскопараллельного магнитного поля постоянного тока.

В плоскопараллельных полях 5 и A имеют одну компоненту.

В декартовой системе координат имеем 5 = 5 z (x, y )ez; A = Az (x, y )e?z. Определим rotA и rot {¡w_1rotA).

rotA =

ex ey ez

A A 0

dx dy

0 0 A

= e

dA dy

- e

a4.