Разработка и исследование системы управления положением ротора в электромагнитном подвесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Стоцкая, Анастасия Дмитриевна

  • Стоцкая, Анастасия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 161
Стоцкая, Анастасия Дмитриевна. Разработка и исследование системы управления положением ротора в электромагнитном подвесе: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стоцкая, Анастасия Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Постановка проблемы стабилизации ротора в электромагнитном подвесе, обзор методов реализации стабилизации ротора и способов практического применения подобных систем

1.1.Обзор способов практического применения активных магнитных подшипников

1.1.1. Классификация систем с АМП

1.1.2. Примеры практического использования АМП

1.1.2.1. Добыча полезных ископаемых и транспортировка газа

1.1.2.2. Высокоскоростное машиностроение (турбомашиностроение)

1.1.2.3. Альтернативная энергетика

1.1.2.4. Медицинская техника

1.1.2.5. Летательные аппараты

1.1.2.6. Станкостроение

1.2.Обзор существующих подходов к построению САУ ЭМП

1.2.1. Система управления с регуляторами линейной группы

1.2.1.1. Синтез ПИД-регулятора с позиции обратных задач динамики

1.2.1.2. Децентрализованный ПИ/ПД каскад

1.3.1.3. Система подчиненного регулирования

1.2.2. Системы оптимального управления

1.2.2.1. Теоретические аспекты синтеза ЛК-регуляторов

1.2.3. Робастное управление

1.2.3.1. Нелинейное робастное управление

1.2.3.2. Многомерное робастное управление

1.3. Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. Описание проектируемой системы

2.1.Принцип работы и состав проектируемой системы

2.1.1. Принцип работы электромагнитного подвеса ротора

2.1.2. Состав проектируемой системы

2.1.3. Технические требования к системе управления

2.1.3.1. Общие технические требования

2.1.3.2. Требования к функциям

2.1.3.3. Требования к структуре функционирования

2.1.3.4. Требования к результатам программного комплекса

2.2.Математическое описание активного магнитного подшипника

2.2.1. Формирование упрощенной математической модели радиального активного

магнитного подшипника

2.2.2. Формирование полной модели радиального активного магнитного подшипника

2.3.Математическое описание ротора в активных магнитных подшипниках

2.3.1. Математическое описание ротора в виде уравнения Лагранжа второго рода

2.3.1.1. Математическая модель ротора

2.3.3.2. Исследование модели объекта управления

2.3.2. Программная реализация модели ротора в активных магнитных подшипниках

2.3.3. Проблемы упругих конструкций

1.3.3.1. Собственные частоты и собственные формы безопорного ротора

1.3.3.2. Собственные частоты и собственные формы ротора в активных магнитных подшипниках

2.3.3.3. Жесткость АМП

2.4.Математическая модель гравитационных сил

2.5.Обобщенные возмущающие силы

2.6.Обобщенная модель

2.7.Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. Синтез алгоритма управления

3.1. Синтез каскадного алгоритма управления

3.1.1. Синтез регулятора внешнего контура

3.1.2. Синтез регулятора внутреннего контура

3.1.3. Обобщение полученных результатов

3.2. Исследование системы каскадного управления электромагнитным подвесом

3.2.1. Исследование статического режима работы ЭМП

3.2.2. Исследование динамического режима работы ЭМП

3.2.2.1. Исследование динамики при воздействии гравитационных сил

3.2.2.2. Исследование динамики при воздействии гравитационных и возмущающих сил

3.2.2.3. Обобщение результатов исследования

3.3. Разработка селективнго алгоритма управления положением ротора в электромагнитном подвесе

3.4. Настройка параметров регуляторов селективной системы управления

3.5. Исследование системы селективного управления электромагнитным подвесом

3.5.1. Исследование регулятора "вывешивания"

3.5.2. Исследование "регулятора Зоны 1"

3.5.3. Исследование "регулятора Зоны 2"

3.5.4. Исследование "регулятора Зоны 3"

3.5.5. Исследование режимов работы системы

3.5.5.1. Выход на рабочую скорость 830 рад/с

3.5.5.2. Разгон-торможение

3.5.5.3. Воздействие внешнего возмущения

3.6. Выводы по Главе 3

ГЛАВА 4. Исследовательский программный комплекс для ротора высокоскоростного электродвигателя, вращающегося в активных магнитных подшипниках

4.1. Состав и принцип функционирования исследовательского программного комплекса

4.2. Программа расчета электромагнитных характеристик радиального активного магнитного подшипника

4.3. Программа расчета собственных форм и собственных частот

4.4. Программная реализация модуля исследования разрабатываемого комплекса

4.5. Программная реализация модуля анализа разрабатываемого комплекса

4.6. Программная реализация устройства управления методом непрямой трансляции кода

4.7. Анализ переходных процессов на основе временных показателей качества

4.8. выводы по Главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы управления положением ротора в электромагнитном подвесе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В практических целях электромагнитный подвес (ЭМП) ротора, осуществляющийся при помощи активных магнитных подшипников (АМП), используется в различных быстроходных машинах, работающих в условиях, не допускающих использование традиционных подшипников с механическим контактом. Активный магнитный подшипник является сложным мехатронным устройством, позволяющий осуществить бесконтактный подвес ротора электрической машины относительно статора. Однако значительная сложность существующих систем управления электромагнитным подвесом ограничивает потенциальную область его применения. Характерная особенность состоит в том, что объект управления проектируемой системы представляет собой составной объект «электромагнит-ротор», обладающий сложным математическим описанием.

Достижение устойчивого положения ротора осуществляется силами магнитного притяжения, действующими на ротор со стороны электромагнитов [1]. Система управления АМП формирует ток обмоток электромагнитов по сигналам датчиков перемещений ротора или по сигналам датчиков магнитного потока. Поэтому система электромагнитного подвеса ротора включает в себя как сами АМП, встроенные в корпус машины, так и электронный блок управления, усилители мощности и датчики положения (потока).

Основными преимуществами АМП являются относительно высокая грузоподъемность, высокая механическая прочность, возможность осуществления устойчивого неконтактного подвеса тела, возможность изменения жесткости и демпфирования в широких пределах, возможность использования при высоких скоростях вращения, в вакууме, высоких и низких температурах, стерильных технологиях [2]. К недостаткам АМП можно отнести высокую стоимость конечного устройства, а также сложность проектирования и реализации системы управления. Различными научными группами, как в России, так и за рубежом, под руководством таких исследователей как Gerhard Shweitzer, Eric Malsen, Adam Krzysztof Plat, Ю.Н. Журавлев, Ю.Л. Макаричев, В.П. Верещагин и др., были предложены различные подходы к построению САУ ЭМП. Однако общей концепции управления до сих пор не выработано.

Однако использование АМП накладывает ряд ограничений, в том числе и на синтез систем управление магнитным подвесом ротора, так как следует учитывать сложную

нелинейную динамику упругих опор и производить оценку их влияния на общую динамику системы. Основное влияние, которое оказывают активные магнитные подшипники на динамику, это появление изгибных колебаний на критических скоростях вращения ротора. При этом на таких скоростях могут возникать явления резонанса, прецессии и нутации, которые должны быть предварительно исследованы моделированием, а результаты учтены при синтезе закона управления и построении устройства управления.

Цели и задачи исследований

Целью диссертационной работы является разработка математической модели устройства управления АМП, реализующего активное гашение колебаний, возникающих при вращении ротора в широком диапазоне частот вследствие влияния неуравновешенности ротора, статического и динамического дисбалансов, прохождения через области критических частот и появления собственных форм.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка и исследование статических и динамических математических моделей ротора в виде уравнения Лагранжа второго рода.

2. Разработка математической модели радиального активного магнитного подшипника и программная реализация методики расчета основных электромагнитных характеристик устройства.

3. Исследование проблем упругих конструкций и теоретических аспектов управления жесткостью активных магнитных подшипников с целью обеспечения бесперебойной, эффективной и безопасной работы системы с АМП.

4. Разработка селективного подхода к управлению положением ротора в АМП в зависимости от критической скорости вращения ротора.

5. Разработка программного приложения для расчета и анализа основных характеристик, как объекта управления, так и системы в целом, генерации программного кода устройства управления, а также визуализации полученных экспериментально переходных процессов перемещения ротора и анализа основных показателей качества.

Объект исследований

В качестве объекта исследований выбран электротехнический комплекс с ротором на электромагнитном подвесе. Рассматривается четырехканальный двухсторонний электромагнитный подвес с управлением по току.

Методы исследований

Используются классические методы теории нелинейных колебаний и теории устойчивости движения, а также матричный анализ и элементы теории функции комплексной переменной. Для численного интегрирования нелинейных дифференциальных уравнений применяются алгоритмы компьютерного моделирования с использованием Matlab/Simulink.

Научные результаты

1. Полная и упрощенная математические модели активного магнитного подшипника.

2. Алгоритм каскадного управления на основе ПД/ПИ структур.

3. Алгоритм селективного закона управления положением упругого ротора.

4. Исследовательский программный комплекс для решения задач расчета, анализа и исследования характеристик системы управления положением ротора в электромагнитном подвесе.

Новизна научных результатов

1. Полная математическая модель активного магнитного подшипника предназначена для исследования нелинейных свойств электромагнита и учета влияния этих нелинейностей на динамику ротора. Упрощенная математическая модель активного магнитного подшипника применима для целей моделирования в Matlab/Simulink.

2. Каскадное соединение составных частей ПИ/ПД регулятора обеспечивает хорошую динамику системы и легкость настройки независимых друг от друга каналов управления.

3. Устройство управления селективного типа, реализует активное гашение колебаний, возникающих при вращении ротора, и сочетает наиболее эффективные методы управления неустойчивым объектом «электромагнит-ротор» в единый алгоритм управления, обеспечивающий наилучшую динамику системы. Подключение того или иного алгоритма управления зависит от текущей частоты вращения ротора.

4. Исследовательский программный комплекс MSR CIA (Magnetically Suspended Rotor Calculation, Investigation & Analysis) осуществляет автоматическое составление описания всех компонентов системы, трансляцию алгоритма управления в код микроконтроллера, динамическую коррекцию параметров регулятора и внесение изменения в код контроллера, проведение исследований высокоскоростных динамических процессов,

автоматизированный анализ переходных процессов, полученных в ходе проведения испытаний систем управления. Практическая ценность работы

Полная модель позволяет исследовать свойства активного магнитного подшипника с высокой точностью и сформировать табличную зависимость магнитной силы от тока и текущего положения ротора, используемую в обобщенной модели системы. Упрощенная модель позволяет моделировать электромагнитные процессы приближенно.

Введение в селективную структуру устройства управления законов, в основе которых лежат регуляторы линейной группы, во-первых значительно упрощает кривую жесткости АМП, во-вторых упрощает программную реализацию алгоритма управления.

Селективный подход к построению системы автоматического управления положением ротора в активных магнитных подшипниках, путем управления жесткостью электромагнита, учитывает результаты исследования конструкции ротора, а именно: расчет собственных частот и собственных форм, определение резонансных частот, выявление основных неопределенностей системы. Программный комплекс обладает широкими функциональными возможностями, а также прост и удобен в использовании. Программные компоненты "Расчет электромагнитных характеристик радиального активного магнитного подшипника" и "Анализ переходных процессов перемещения ротора в электромагнитном подвесе" могут быть использованы как в составе комплекса MSR CIA, так и автономно.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ РОТОРА В ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОДВЕСЕ, ОБЗОР МЕТОДОВ РЕАЛИЗАЦИИ СТАБИЛИЗАЦИИ РОТОРА И СПОСОБОВ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПОДОБНЫХ СИСТЕМ

1.1. ОБЗОР СПОСОБОВ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ АКТИВНЫХ МАГНИТНЫХ ПОДШИПНИКОВ

1.1.1. Классификация систем с АМП

В зарубежной литературе принята следующая классификация систем, где применимы АМП [3]:

1. Вакуумные системы

Подшипниковые узлы не подвергаются механическому контакту, а, следовательно, и износу. Конструктивно АМП могут быть вынесены за пределы вакуумной камеры и магнитные силы в таком случае воздействуют на ротор через стенки. Отсутствие потерь на трение и низкое потребление энергии делают АМП перспективными для маховиковых устройств хранения энергии.

2. Станкостроение

Основным преимуществом АМП для применения в станкостроении является высокая точность и высокая скорость вращения при относительно высокой грузоподъемности. Основная область применения - фрезеровальные станки и станки точной обработки мелких деталей.

3. Медицинское оборудование

АМП применяются в качестве подшипниковых узлов насоса искусственного сердца или, точнее, в устройстве насоса для левого желудочка, предназначенного для поддержания требуемого уровня потока перекачиваемой крови, который необходим для обеспечения жизнедеятельности человека.

4. Высокоскоростное машиностроение

Основной областью применения АМП является высокоскоростное машиностроение - от небольших турбомолекулярных насосов до турбогенераторов и компрессоров мощностью десятков МВт. Преимуществом АМП для данной области является возможность управления вибрациями, демпфирование упругих колебаний, а также получение четко определенных динамических характеристик. Другие важные особенности, которые были подтверждены практическими исследованиями, являются возможность обеспечения

контроля и диагностики, низкие затраты на техническое обслуживание, а также низкое потреблением энергии. Благодаря высокопроизводительной силовой электронике, для мощного высокоскоростного машиностроения применение АМП является перспективным и обоснованным.

1.1.2. Примеры практического использования АМП

Рассмотрим более подробно примеры использования АМП в качестве подшипниковых узлов в системых различного назначения (рисунок 1.1):

Добыч» транспортировка по.« ¡них ископаемых

Високоскоросткое машиностроение

АЛЫ«рНДГН£М1Я мергетнка

Летательные аппараты

Электромагнитный полке

Рисунок 1.1 - Сферы применения АМП

1.1.2.1. Добыча полезных ископаемых и транспортировка газа

Наиболее широкое распространение активные магнитные подшипники получили в области добычи полезных ископаемых и транспортировки газа - компрессоры, нагнетатели, электроприводные газоперекачивающие агрегаты и т.д. - что обосновано следующими причинами [4]:

необходимость поддержания постоянной скорости вращения для обеспечения бесперебойной и безаварийной работы узлов газотранспортной магистрали; ^ необходимость установки агрегатов в удаленных от населенных пунктов точках, что приводит к невозможности проведения частых сервисных мероприятий; необходимость осуществления дистанционного мониторинга системы.

В настоящее время большинство компаний-производителей активных магнитных подшипников и агрегатов, имеющих в составе АМП, ориентируются именно на данную отрасль промышленности. К наиболее крупным производителям относятся компании

S2M (Франция, Сан-Марсель), Kingsbury (США, Филадельфия), Waukesha Bearings (Великобритания, Нортвуд), Dresser-rand (США, Вирджиния).

Чаще всего при применении в активных магнитных подшипников, используется так называемая интегрированная схема проектирования двигателя/генератора (рисунок 1.2). В этом случае индуктивные датчики (или датчики потока) посылают сигналы положение ротора системе управления, которая модулирует ток обмотки каждого электромагнита, что приводит к изменению его магнитной силы, удерживающей ротор в заданном положении. АМП обеспечивают высокую надежность системы, контроль динамических характеристик, а также позволяет реализовать безредукторный механизм.

Датчик положения

Двойной осевой АМП Радиальный АМП

Радиальный АМП Двигатель

Рисунок 1.2 - Интегрированная схема двигателя/генератора

Так как применение АМП дает неоспоримые преимущества с точки зрения надежности по сравнению с традиционными подшипниками, то эти устройства также нашли широкое применение в области транспортировки газа. В качестве примера можно привести Трансканадскую газовую магистраль, где 99% газоперекачивающих агрегатов оснащены активными магнитными подшипниками [5].

В области добычи полезных ископаемых (нефть, природный газ, этилен и т.д.) чаще всего используются компрессоры на активных магнитных подшипниках. На рисунке 1.3 показана типичная система электрического компрессора напрямую связанного с электроприводом. Ротор компрессора удерживается двумя радиальными АМП и одним двойным осевым АМП. В некоторых случаях для упрощения конструкции один из радиальных АМП может быть удален.

Рисунок 1.3 - Схема компрессора напрямую связанного с электроприводом

При проектировании компрессоров, оснащенных АМП, должны быть выполнены удовлетворены требования [6]:

1) Допустимый уровень вибрации в каждом радиальном АМП не должен превышать более чем в два раза значение, установленное в стандарте API 617 [7] во всем диапазоне скоростей вращения.

2) Система управления АМП должна обеспечивать достаточное демпфирование для всех режимов работы компрессора все зависимости от условий работы.

3) Должна быть предусмотрена возможность управления собственными колебания, возбуждаемыми во время работы компрессора, для предотвращения внештатных ситуаций.

При проектировании и настройке компрессорных систем должны быть проведены исследования следующих эффектов: гироскопический эффект, взаимодействие ротора с жидкостью, поведение нагрузки на валу во время вращения ротора. Также при моделировании системы должны быть учтены несовпадение датчиков и исполнительных устройств, отрицательная жесткость АМП, частота дискретизации цифрового контроллера, время задержки для цифровых контроллеров

1.1.2.2. Высокоскоростное машиностроение (турбомашиностроение)

Применение АМП в области высокоскоростного машиностроения в настоящее время является основой многих исследовательских программ по всему миру, целью которых является усовершенствование характеристик известных решений с помощью внедрения технологии АМП.

В качестве примера таких программ можно привести программу США «Универсальный доступный передовой двигатель» (Versatile Affordable Advanced Engine,

VAATE) [8]. Эта программа объединяет практически все крупные предприятия машиностроения США, некоторые рода войск и Национальный комитет по астронавтике и исследованию космического пространств (NASA). Цель программы - ежегодное технологическое усовершенствование в области эксплуатации и технического обслуживания, а также 1000-процентное увеличение эксплуатационных показателей к 2017 году. Исследования в рамках программы VAATE сосредоточены в трех основных областях: универсальность, применение современных технологий, долговечность.

В соответствие с целями программы, применение АМП может быть обосновано для организации интегрированной системы мониторинга, применения нелинейных адаптивных законов управления, создание прочных и надежных механических конструкций.

Использование АМП в качестве подшипниковых узлов дает возможность уменьшить вес электрической машины, повысить износостойкость, обеспечить возможность работы на больших высотах, позволяет устройству функционировать без системы подачи смазки и системы охлаждения, дает возможность размещения в горячем секторе двигателя, повысить отказоустойчивость, осуществлять управление дисбалансом вала, обеспечить динамическая жесткость и высокие демпфирующие свойства АМП.

При проектировании конструкции высокоскоростного двигателя или генератора важными параметрами при выборе подшипника являются максимальная рабочая температура, рабочая скорость вращения, грузоподъемность, энергопотребление. Результаты сравнения АМП [9-10], шарикоподшипников и подшипников скольжения по данным критериям представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Технические характеристики подшипниковых узлов.

Параметр Шарикоподшипник Подшипник скольжения АМП

Максимальная рабочая температура 180-260 °С 650 °С 540 °С

Рабочая скорость вращения <2-Ю6ОМ' 2-106 БЫ 2.25-106 ЭЫ

Грузоподъемность Зависит от износа, температуры, типа смазки Нагрузка на квадратный дюйм (~ 300 фунтов на квадратный дюйм) Пропорциональна скорости вращения Нагрузка на квадратный дюйм ~ 100 фунтов Для рабочей скорости и рабочей температуры нагрузка на квадратный дюйм ~ 116 фунтов на одну ось

Энергопотребление 6-8 кВт при 12000 об/мин 7-11 кВт при 17000 об/мин Нет данных 2.1 кВт при 540 °С вне зависимости от скорости вращения

1 DN - скорость вращения ротора, х толщина в мм

1.1.2.3. Альтернативная энергетика

Применение активных магнитных подшипников в области альтернативной энергетики весьма перспективно. В настоящее время наиболее широкое применение они получили в автономных ветрогенераторах с прямым приводом [11].

Преимущество использования ветрогенератора с прямым приводом определяется уменьшением количества оборотов на низких скоростях, что, в свою очередь, снижает трение и износ. Таким образом, повышается надежности ветряных турбин. Надежность является еще более важным показателем для шельфовых ветровых турбин, где стоимость обслуживания почти в два раза превышает стоимость обслуживания наземного ветрогенератора. Ветрогенератор с прямым приводом также имеет самый высокий выход энергии по сравнению с другими устройствами преобразования энергии ветра. Тем не менее, расширения масштабов применения таких турбин не происходит. В основном это связано с весом ветрогенератора с прямым приводом [12]. АМП не только снижают общий вес ветрогенератора с прямым приводом, но и дает дополнительные преимущества, а именно:

1) Высокая степень надежности, так как АМП обеспечивают бесконтактный подвес ротора;

2) Возможность активного управления вибрациями.

Однако есть и недостатки такой системы:

1) Необходимость демонтажа всей машины в случае неисправности.

2) Сложное устройство АМП

Общая статическая нагрузка в системе равна силе тяжести. При этом вес (лопасти, ступицы и ротор генератора) может достигать значения сотен кН. Статические нагрузки могут быть компенсированы с помощью либо дополнительных постоянных магнитов, либо или с помощью несимметричного ротора. Когда ротор находится в центре воздушного зазора, силы притяжения магнитов направлены в противоположные стороны и взаимно компенсируются. Так результирующая сила равна нулю. Однако, когда происходит смещение ротора, силы притяжения изменяются.

Расположение АМП показано на рисунке 1.4. Для обеспечения полного магнитного подвеса ротора ветрогенератора, необходимо контролировать в общей сложности 5 степеней свободы. Как показано на рисунке 1.4, перемещения вдоль осей х и у управляются с помощью 1 пары АМП, включенной в дифференциальном режиме работы. Точно так же 4 пары АМП контролируют перемещения вдоль оси Ъ, а также

вращательный момент вокруг осей х и у. Такое размещение АМП подходит для машин с большим диаметром и малой длиной ротора.

Приводы расположены униполярно, т.е. поток направлен перпендикулярно направлению вращения. Такое расположение АМП позволяет уменьшить потери на гистерезис и вихревые токи. Общий ток в системе складывается из тока смещения и тока управления, для получения потока смещения и управления потоком соответственно.

Ток смещения всегда присутствует в схеме, даже если система находится в состоянии равновесия, а ток управления будет зависеть от различных нагрузок на турбину.

Таким образом, ток смещения дает постоянные потери, а потери на ток управления будут зависеть от нагрузки. Когда происходит возмущение, ток управления в на одной обмотке АМП увеличивается, а на противоположной - уменьшается. Поэтому, когда ток с одной стороны максимален, то с другой стороны равен нулю.

Сравнивая примеры применения традиционных подшипников и активных магнитных подшипников [13] при проектировании ветрогенераторов можно сделать следующий вывод: потери АМП и традиционных подшипников одинаковы и составляют менее 0,5% от номинальной мощности, но, следует учитывать, что использование АМП существенно сокращает расходы на несущую конструкцию, а также обеспечивает управления перемещением ротора и управление вибрацией машины из-за внешних возмущений.

1.1.2.4. Медицинская техника

С точки зрения применения активных магнитных подшипников в медицинской технике, наиболее значительным их преимуществом явпяетея отсутствие механического контакта, и как следствие, отсутствие смазочных материалов, что обеспечивает стерильность. Наиболее интересным примером использования АМП в медицинской технике является устройство искусственного сердца с центробежным насосом непрерывного типа на магнитном подвесе [14].

Насос имплантируется в брюшную полость человека, а устройство питания и устройство управление располагаются на теле в специальной удерживающей системе.

Л

Рисунок 1.4 - Расположение АМП в конструкции ветрогенератора

Насос непрерывно напрямую перекачивает кровь, для поддержания работы левого и правого желудочка. Среднее время работы такого типа устройств составляет 5 лет, а надежность оценивается в 90% [15].

В конструкции устройства искусственного сердца с центробежным насосом непрерывного типа на магнитном подвесе используются четыре АМП - два упорных и два радиальных. Упорные АМП расположены с двух сторон от рабочего колеса насоса. АМП поддерживают ротор насоса и предотвращают механический контакт. Система управления упорными АМП выполнена на базе ПИД-регулятора, а сигналы обратной связи (положение ротора) получаются от датчиков положения. Радиальные АМП представляют собой 16-полюсные подшипники. Система управления радиальным АМП-ПИД-регулятор.

Состояние равновесия ротора достигается работой алгоритма управления. Тем не менее, на ротор оказывают воздействие внешние возмущения: неравномерность потока, неуравновешенность масс, мгновенные возмущения и т.д. Для определения общего коэффициента усиления используется метод измерения в насосе токов катушки подшипников в различных направлениях по отношению к направлению силы тяжести. Этот коэффициент затем используется для оценки внешних сил, действующих на рабочее колесо.

1.1.2.5. Летательные аппараты

В течение последних 15 лет в зарубежной практике активно начала развиваться технология замены традиционных подшипников газотурбинных авиационных двигателей на АМП. В 1998 году в NASA были сформулированы задачи программы развития данной технологии [16], которые должны быть выполнены без ущерба для безопасности и стоимости перевозок (см. Таблицу 2). Таблица 1.2

Задачи программы развития.

№ Задача Срок реализации

10 лет 20 лет

1 Сокращение объема выбросов газотурбинных авиационных двигателей в 3 раза в 5 раз

2 Снижение уровня шума газотурбинных авиационных двигателей в 2 раза в 4 раза

3 Повышение безопасности, эффективности рентабельности системы воздушного транспорта - -

4 Обеспечение экологической безопасности - -

Проблема состоит в том, что газотурбинные двигатели более не в состоянии удовлетворять требованиям как по скорости, так и по температуре. Применение АМП позволяет расширить диапазон рабочих скоростей и температур двигателя и при этом не менять конструкцию двигателя. Использование АМП позволяет производить более легкие, тихие и эффективные двигатели, эксплуатационные затраты на которые будут значительно меньше.

В настоящее время в традиционных газотурбинных авиационных двигателях ротор удерживается шарикоподшипниками или амортизаторами, ограничивающие максимальную рабочую скорость двигателя до 25000 об/мин и максимально допустимую температуру двигателя до 260°С [17]. Кроме того, такая конфигурация двигателя требует сложной системы вторичного охлаждения и системы непрерывной подачи смазки, что значительно увеличивает вес, сложность и стоимость двигателя.

Применение АМП является обоснованным высокотехнологичным решением всех указанных проблем вследствие того, что:

1) АМП обеспечивает бесконтактный подвес ротора, и, следовательно, система подачи смазки не нужна. Исключение системы подачи смазки приводит к снижению эксплуатационных расходов, так как двигатель становится менее сложным: нет необходимости хранить и распределять опасные смазочные вещества. Снижение стоимости за счет исключения данной системы приводит к значительной экономии средств - по оценкам экспертов NASA экономия составляет миллиарды долларов США в течение срока эксплуатации парка воздушных судов.