Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Серебряков, Владимир Ильич

  • Серебряков, Владимир Ильич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 197
Серебряков, Владимир Ильич. Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Новочеркасск. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серебряков, Владимир Ильич

Введение.

1. Состояние работ и постановка задачи исследований

IЛ. Обзор существующих конструкций и классификация силовых элементов ЭМП.

1.2. Обзор литературы по расчетно-теоретическим и экспериментальным исследованиям силовых элементов.

1.3. Постановка задачи исследований.

2. Методика расчета электромагнитных процессов и пондеромо-торных взаимодействий в силовых элементах ЭМП в режиме движения.

2.1. Конструктивная схема и особенности расчета силовых элементов. Общая постановка задачи расчета.

2.2. Математическая постановка задачи.

2.3. Выбор метода решения задачи.

2.4. Применение метода конечных элементов с методом Галеркина к уравнениям для векторного потенциала.

2.5. Алгоритм и программа расчета силовых элементов ЭМП в режиме движения.

2.6. Выводы.

3. Расчетно-теоретические исследования силовых элементов ЭМП.

3.1. Основные технические критерии и параметры силовых элементов. Метод поиска области параметров моделирования.

3.2. Постановка задачи расчета области параметров

3.3. Алгоритм и программа расчета области параметров. Выбор . области допустимых параметров силовых элементов.

3.4. Расчет статических характеристик силовых элементов ЭМП

3.5. Расчет электромагнитного поля, нормальных и тормозных сил силовых элементов ЭМП в режиме движения.

3.6. Выводы.

4, Экспериментальные исследования электромагнитных процессов и пондеромоторных взаимодействий на физической модели.

4.1. Экспериментальный стенд и измерительные системы физической модели.

4.2. Исследование тормозных и нормальных сил на физической модели в режиме движения

4.3. Исследования электромагнитных процессов в воздушном зазоре магнитной системы

4.4. Сравнение опытных и расчетных характеристик силового элемента ЭМП в режиме движения

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта»

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года, принятых ХШ съездом КПСС»предусмотрено создание принципиально новых транспортных средств, обладающих высокой экономичностью, надежностью и комфортом, большой пропускной способностью, удовлетворяющей значительный рост объема грузовых и пассажирских перевозок. По данным /59/ с 1950 по 1970 год пассажирооборот всех видов транспорта в СССР вырос более чем в 5 раз, а к 1990 году ожидается рост оощей подвижности населения страны еще в 2 раза. Поскольку на эффективность работы транспорта существенно влияет сокращение общего времени в пути, решение транспортных проблем прежде всего связано с повышением скорости движения. внедрение скоростного движения на существующих железных дорогах затруднено по ряду причин, связанных с реализацией необходимого сцепления колеса с рельсом ("тяговый" предел - 250.300 км/ч), со взаимодействием с верхним строением цути (вибрационный предел), с работой существующих токосъемных устройств и гак далее.

Поэтому в СССР и за рубежод ведетоя разработка принципиально новых транопоргннх систем, позволяющих при высоких скоростях обеспечить высокий к.п.д., безопасность и комфорт, малое потребление энергии, наименьшее воздействие на окружающую среду, низкий уровень щума, приемлемую стоимость, сохранение преимуществ колеснорельсовых систем /6/. Наиболее перспективным видом транспорта, удовлетворяющим указанным выше требованиям, является высокоскоростной наземный транспорт (ВСНТ) с магнитным подвесом и направлением экипажей, обеспечивающий движение со скороотью 300.350 км/ч.

В настоящее время в качестве основных рассматривают две системы подвеса и направления: электромагнитную (ЭМП) и электродинамическую (ЭДП).

Силовые элементы (СЭ) систем ЭДП соотоят из сверхпроводящих соленоидов, установленных на экипаже, и проводящих полос или ко-роткозамкнутых контуров, уложенных в путевой структуре. При движении соленоидов с током над проводящими элементами в последних возникают вихревые токи, взаимодействие которых с магнитным полем соленоидов приводит к появлению сил отталкивания.

СЭ ЭМП используют силы притяжения, возникающие между путевым ферромагнитным рельсом и расположенными на экипаже электромагнитами. Устойчивость системы обеспечивается автоматическим регулированием тока в оомотках намагничивания.

Исследования, проведенные в нашей стране, позволили заключить /10, II/, что работы по системе ВСНТ с ЭМП должны вестись с некоторым опережением относительно системы ВСНТ с ЭДП, гак как она имеет ряд преимуществ:

- небольшие мощности на создание сил левитации;

- простоту конструкций путевой структуры и сравнительно низкую ее стоимость;

- возможность использования для реализации системы ЭМП хорошо освоенных технических средств.

На основании этого диссертационная работа посвящена актуальным вопросам, связанным с разработкой и исследованием силовых элементов систем электромагнитного подвеса и направления, являющихся основной частью экипажа ВСНТ, обеспечивающей магнитную левитацию.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в разработке методики расчета электромагнитного поля и пон-деромоторных взаимодействий в движущихся силовых элементах ЭМП, использующей метод конечных элементов;

- в разработке методики многокритериального анализа ЭМП и определении множества допустимых значений параметров силовых элементов по условиям работы в статике;

- в разработке мегодики физического моделирования электромагнитных процессов силовнх элементов ЭМП в режиме движения, исследованных на впервые в СССР созданном вращающемся экспериментальном с тенде;

- в обосновании ряда технических решений, направленных на совершенствование конструкции силовых элементов ЭМП в части улучшения их массогабаритных и энергетических показателей.

Основные положения» приведенные в настоящей работе, использовались при проектировании ряда макетных образцов силовых элементов, таких как: электромагниты подвеса и направления трехтонной модели экипажа ВСНТ с ЭМП (ЭМ-385, ЭМ-385-01) с длиной путевой чаоги 30 м,, электромагнитов направления ЭМ-82-С1 десятитонного модуля экипажа, а также при разработке технического задания на проектирование системы ЭМП коммерческого экипажа ВСНТ. В этом состоит практическая ценность диссертации.

Основные результаты, полученные и приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались:

- на Второй и Третьей научно-технических конференциях "Итоги и перспективы создания высокоскоростного наземного транспорта (ВСНТ) (г. Новочеркасск, 1980 г., 1984 г.);

- на научном семинаре НИИ по системам электромагнитного подвеса ВСНТ (г. Новечеркасск, 1983 г.);

- на заседании кафедры электрических машин и кафедры прикладной математики и теоретической электротехники НИИ (1983 г.).

Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях и четырех научно-технических отчетах при выполнении темы НИР Э01Л175. В процессе работы над диссертацией получено три авторских свидетельства.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Серебряков, Владимир Ильич

4.5. Выводы

Экспериментальные исследования электромагнитного поля и пон-деромоторных взаимодействий силовых элементов систем ЭМП проведены на экспериментальном стенде, моделирующем физические процессы в двиз^ущихся средах. Имитация движения феррорельса осуществлялась вращением стального барабана диаметром I м с толщиной образующей 50 мм. В качестве источника электромагнитного поля использовался электромагнит П-образной конфигурации с обмоткой намагничивания на основании.

Исследования проводились в диапазоне изменения:

- скорости движения, м/с - 0 - 60

- величины воздушного зазора, мм - 10 - 20

- индукции магнитного поля, Тл - 0,5 - 1,0

- ширины полюсов электромагнита, мм - 24 - 60

Экспериментально определены зависимости нормальных и тормозных сил от скорости движения, позволяющие оценить влияние конструктивных и электромагнитных параметров оиловых элементов на ле-витационныв характеристики систем ЭМП.

Установлено, что тормозные силы и потери мощности существенно возрастаютс ростом величины воздушного зазора от 10 до 20 мм -в 2 раза, магнитной индукции от 0,5 до 1,0 Тл - в 4,5 раза, ширины полюса от 24 до 60 мм - в 1,8 раза. При этом левитационное качество системы зависит:только от ширины полюсов электромагнита, оставаясь при варьировании и §~ неизменными.

Потери мощности от вихревых токов во вторичном элементе в исследуемом диапазоне изменяются в широких пределах, достигая при ¿Г = 10 мм, В^ = 1,0 Тл, V =50 м/с максимального значения, равного Рв = 34,25 кВт. В результате действия продольного краевого эффекта нормальные и тормозные усилия, потери мощности во вторичном элементе по длине электромагнита распределены неравномерно.

При скорости движения 50 м/с под "сбегающим" краем электромагнита выделяется более 60 % мощности от вихревых токов, а нормальное усилие почти в 2 раза превышает усилие "набегающего" края.

Принимая за номинальный режим работы системы ЭМП значение магнитной индукции = 0,75 Тл, воздушный зазор ¿Р = 15 мм и экстраполируя результаты в зону больших скороотей движения, получены суммарные потери мощности от вихревых токов в расчете на 40-тонный экипаж, равные 240 кВт, а левитационное качество - 84.

Для достижения уровня левитационного качества, предусмотренного техническим заданием ( ¿X = 100), на проектирование коммерческого экипажа, необходимо принятие дополнительных консгрук -тивных мер, выражающихся в применении полюсных наконечников специальной формы, уменьшающих крутизну фронта нарастания поля на входе и выходе магнитной системы.

Исследования распределения поля по глубине феррорельса показали, что в рассматриваемых магнитных системах существенно проявляется поверхностный эффект. Для испытанного макетного образца в диапазоне изменения скорости 10 - 50 м/с эквивалентная глубина проникновения изменяется в пределах 6-10 мм. Это позволяет сделать важный вывод о возможности использования для систем электромагнитного направления феррорельсов с толщиной, не превышающей 20 мм (величины практически полного затухания поля).

Проведенное сравнение опытных и расчетных данных подтверждают корректность разработанных методик расчета поля и сил как в статике, так и в режиме движения.

5. вывода и РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИЛОВЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ ЭМИ

Проведенный обзор мировых достижений в области создания ВСНТ с экипажами электромагнитной левитации, анализ патентной информации позволили классифицировать используемые для подвеса и направления СЭ по их функциональной принадлежности и конструктивному исполнению, выделив три основные группы:

- СЭ раздельных систем подвеса и направления;

- СЭ совмещенных систем подвеса и направления;

- СЭ комбинированных систем тяги, подвеса и направления.

Каждая из рассматриваемых систем, обладая присущими ей достоинствами и недостатками, содержит в своей конструктивной схеме СЭ, представляющие собой электромагниты постоянного тока и взаимодействующие со сплошным ферромагнитным вторичным элементом (феррорель-сом). В области разработки и исследования подобных СЭ наименее изученными являются физические процессы, связанные с режимом движения, существенным образом влияющие на критерии технического совершенства систем ЭМП в целом.

До настоящего времени предлагаемые расчетные методы указанного явления были либо сложны для машинной реализации, либо принимаемые авторами допущения значительно упрощали описания реальных физических процессов. Экспериментальные исследования в СССР не проводились, зарубежные данные носят в основном рекламный характер и неприемлемы для научного анализа.

В работе представлена методика расчета электромагнитного поля и пондеромогорных взаимодействий в медленно движущихся средах в постановке, позволяющей с достаточной для инженерных расчетов точностью рассчитать необходимые для проектирования параметры силовых элементов ЭМП в режиме движения. Принципиальное отличие предлагавмой методики от ранее созданных состоит в том, что в ней непосредственно перед расчетом электромагнитных процессов в движении выполняется расчет стационарного поля силового элемента, что позволяет учитывать форму поля в воздушных зазорах магнитной системы в плоскости ортогональной направлению движения. Помимо этого задача решается одним из наиболее эффективных методов МКЭ с принципом Гале ркина, чаще применяемом в расчетных областях со сложными границами.

Расчетно-теоретические исследования электромагнитного поля и силовых взаимодействий в режиме движения проведены в области параметров СЭ ЭМП, определенной решением МКЗ с использованием критериев технического совершенства:

- подъемного качества;

- удельной потребляемой мощности;

- массы путевых элементов (феррорельсов);

- воздушного зазора магнитной системы СЭ.

В указанном подмножестве МКО определены зависимости нормальных и тормозных сил от скорости, воздушного зазора, стационарного значения магнитной индукции, геометрических размеров электромагнитов и феррорельса, электротехнических свойств материалов.

Корректность проведенных исследований подтверждена физическим моделированием электромагнитных процессов и пондеромоторных взаимодействий на экспериментальном стенде с вращающейся частью кольцевого типа и макетом электромагнита П-образной конфигурации с изменяемой шириной полюса. Исследования проводились в диапазоне изменения скорости 0.60 м/с.

Стенд оснащен специальной информационно-измерительной системой, позволяющей по пяти основным каналам регистрации определять электромагнитные характеристики поля, величину воздушного зазора, скорость движения и тензометрическим способом нормальные и тормозные силы с погрешностью, не превышающей 5 %.

Сравнение расчетных и опытных данных по продольному распределению нормальной составляющей индукции магнитного поля, средней плотности вихревых токов на поверхности вращающейся части, по величинам и характеру изменения нормальных и тормозных сил показало, что разработанный метод расчета физических процессов и параметров СЭ с учетом режима движения позволяет с точностью не ниже 10-15 % рассчитывать силовые взаимодействия в системах ЭМП экипажей ВСНТ.

Обобщая результаты выполненных в настоящей работе расчетно-теоретических и экспериментальных исследований электромагнитного поля и пондеромоторных взаимодействий в силовых элементах ЭМП в статике и в режиме движения для разработки и проектирования^следует рекомендовать:

- величину воздушного зазора магнитной системы СЭ принимать не более 15 мм;

- подъемное качество СЭ (отношение нормального усилия к весу электромагнитной части) выбирать в пределах 8.12 ; .

- удельную потребляемую мощность (отношение потребляемой мощности к нормальному усилию) задавать в пределах 0,2.0,3 кВт/кН;

- погонную массу феррорельсов на одну сторону пути 50.70кг/м При этом конструктивные и электромагнитные параметры СЭ должны лежать в пределах:

Указанный перечень пределов изменения технических критериев и параметров соответствует области рационального подмножества МКО.

Для улучшения левитационных характеристик систем ЭМП, выражающихся в виде критериев левитационного качества (отношения

- ширина полюсов электромагнита, мм

- ширина феррорельсов, мм

- плотность тока в обмотке намагничивания, А/мм*'

- 30.45

- 180.220

- 4.6

- магнитная индукция в воздушном зазоре магнитной системы СЭ, Тл

- 0,7.0,9 подъемного уошшя к тормозному) и скоростного влияния (отношения нормального усилия в режиме движения в стационарному), уменьшения потребляемой мощности привода экипажа следует отдельные силовые элементы стыковать в непрерывные магнитные модули, расположенные по возможности по всей длине экипажа. Для этой цели наилучшим образом подходят электромагниты с обмоткой намагничивания на основании, конструктивно допускающие исполнение продольных полюсных наконечников, закрывающих лобовые части обмоток.

Экспериментально установлено, что для снижения продольного краевого эффекта необходимо применение электромагнитов с более узкими полюсами и феррорельсами, чем по статическим условиям, поэтому рекомендуется выполнять полюсы переменного сечения с изменяемой площадью от центра к периферии в зонах входа и выхода магнитной системы.

Следует считать также эффективным применение продольных полюсных наконечников с увеличивающейся к краю величиной воздушного зазора. Расчетным путем установлено, что оптимальный угол между плоскостью полюса и плоскостью феррорельса магнитной системы лежит в пределах 30.40 При этом можно добиться снижения потерь мощности от вихревых токов на 10 %.

Для СЭ систем направления, дискретно расположенных по длине экипажа, данные рекомендации являются обязательными.

В дроцесое исследований установлено, что одним из эффективных способов снижения потерь от вихревых токов является увеличение удельного электрического сопротивления феррорельсов. Полученные зависимости показывают:увеличение ^ в четыре раза примерно во столько же раз снижает потери. Однако, следует заметить, что данный опое об связан с применением для феррорельсов высоколегированных электротехнических сталей, значительно повышающих стоимость пути.

Для использования тормозных свойств СЭ ЭМП в режимах аварийного и служебного торможения рекомендуется продольные полюсные наконечники отдельных электромагнитов, стыкуемых в непрерывные магнитные модули, выполнять подвижными.