Комбинированный криохирургический метод лечения доброкачественных заболеваний шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ваганова, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ваганова, Светлана Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИМИ ! : 15 ' ШЕЙКИ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Этиопатогенез заболеваний шейки матки.
1.2. Методы обследования больных с патологией шейки матки.
1.3. Лечение доброкачественных заболеваний шейки матки.
1.4. Криохирургические методики в гинекологической практике
Глава 2. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕРХНИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР.
2.1. Усовершенствование криоинструментов, их технические характеристики и особенности.
2.2. Комбинированный криохирургический способ лечения доброкачественных заболеваний шейки матки и его преимущества.
2.3. Криокомпрессионная методика удаления остроконечных кондилом шейки матки с использованием усовершенствованных захватов.
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПАЦИЕНТОК С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ШЕЙКИ МАТКИ.
4.1. Клиническая характеристика больных.
4.2. Результаты цитологического, кольпоскопического и г истологического исследования.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ КРИОВОЗДЕЙСТВИЯ НА
ПОКАЗАТЕЛИ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА.
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ С ПОМОЩЬЮ ТРАДИЦИОННОЙ КРИОГЕННОЙ МЕТОДИКИ И НОВОЙ КРИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ.
6.1. Клинический эффект при использовании комбинированного криовоздействия
6.2. Оценка результатов лечения остроконечных кондилом шейки матки криокомпрессионным способом с помощью усовершенствованных захватов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный криохирургический метод лечения доброкачественных заболеваний шейки матки»
Разработка и внедрение новых методов лечения доброкачественных заболеваний шейки матки остаётся одной из важнейших проблем современной гинекологии.
Актуальность вопроса обусловлена широкой распространённостью этой патологии, которая встречается по данным В.Н. Прилепской (2002) у 10-15% женщин репродуктивного возраста.
Доказано, что доброкачественные процессы могут предшествовать злокачественным новообразованиям шейки матки, заболеваемость которыми в настоящее время согласно исследованиям В.И. Краспопольского (1997), В.Н. Прилепской (2002) не имеет тенденции к снижению. Так, по данным статистики в России РШМ занимает пятое место в общей структуре онкологической патологии у женщин, составляя 12%, и второе - среди органов репродуктивной системы [94, 110, 139, 168].
Кроме того, известно, что цервикальный фактор играет значительную роль в проблеме бесплодного брака, что связано со спаечной окклюзией и рубцовой деформацией шейки, а также с воспалительными процессами и нарушением локального иммунитета [53].
Достоверно доказана корреляционная связь рубцовой деформации шейки матки и хронического цервицита с истмико-цервикальной недостаточностью и проблемой невынашивания беременности [176].
Деструктивные (радикальные) методы воздействия при неонухолевых процессах шейки матки используются в настоящее время по строгим показаниям.
Одним из приоритетных направлений в лечении доброкачественных заболеваний шейки матки является использование сверхнизких температур [29,41, 102, 107, 159].
Криогенное воздействие является единственным из всех возможных повреждений, при котором отсутствует денатурация патологических белков и нуклеиновых кислот. Неизмененные нативные патологические белки выступают в качестве антигена, стимулируя специфический индивидуализированный в каждом случае противоопухолевый иммунный ответ [75].
Кроме того, криохирургия, воздействуя через рецепторы шейки матки, по данным Л.И. Миляновского (1990) оказывает положительное влияние и на центральное звено анализатора половой системы, что особенно важно у больных с бесплодием.
В связи с тем, что традиционное криовмешательство имеет ряд существенных недостатков (отсутствие дифференцированного подхода к отдельным участкам ткани, частое несоответствие симметричной формы аппликаторов размерам и форме патологического очага), актуальна разработка новой тактики использования сверхнизких температур.
Что касается описанных в литературе методик лечения остроконечных кондилом: криоорошение, воздействие тампоном или криозондом [41, 122], то следует отметить неуправляемое замораживание с захватом здоровых тканей и образованием пузырей, когда ростковая зона патологических образований не затрагивается, т.к. температура внутри поражённой ткани редко опускается ниже —20°С [75, 96].
В связи с вышеизложенным встаёт вопрос о поиске новых криогенных методик лечения различных новообразований шейки матки. Мы полагаем, что в решении данной проблемы основную роль играет разработка универсального криоинструментария.
Цель исследования: повысить эффективность лечения доброкачественных заболеваний шейки матки с помощью новых методик использования сверхнизких температур.
Задачи:
1. Изучить влияние сверхнизких температур на показатели местного иммунитета у пациенток с доброкачественными заболеваниями шейки матки.
2. Разработать методику комбинированной криохирургии для лечения неопухолевых процессов шейки матки.
3. Усовершенствовать инструментарий для криокомпрессионной методики воздействия на различные новообразования шейки матки.
4. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных с доброкачественными заболеваниями шейки матки после применения комбинированного криохирургического метода, а также усовершенствованных захватов, и традиционного способа использования сверхнизких температур.
11аучная новизна:
1. Впервые установлено положительное влияние сверхнизких температур на состояние локального иммунитета у пациенток с неопухолевыми процессами шейки матки (уровень миелопероксидазы нейтрофилов достоверно снижается со 109,4±26,4 нг/мл до 23,8±19,6 нг/мл - р<0,05), что является патогенетическим обоснованием выбора криогенного метода для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки при наличии показаний к хирургическому вмешательству.
2. Впервые предложена новая криохирургическая тактика лечения доброкачественных заболеваний шейки матки, позволяющая повысить эффективность лечения и улучшить отдалённые результаты хирургического воздействия.
Практическая значимость работы.
1. Усовершенствован инструментарий для криокомпрессионной методики лечения различных новообразований шейки матки (патент РФ № 36078 от 27.02.2004).
2. Разработан метод комбинированной криохирургии доброкачественных заболеваний шейки матки (патент РФ № 2291673 от 20.01.2007).
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение комбинированного криогенного лечения неопухолевых процессов шейки матки и криокомпрессионной методики удаления остроконечных кондилом с использованием оригинальных захватов обеспечивает сокращение сроков эпителизации, повышение процента излеченных больных после одного сеанса криовоздействия и снижение частоты рецидивов.
2. В основе эффективности комбинированного использования сверхнизких температур лежит дифференцированное криовоздействие в зависимости от глубины патологических изменений, а также положительное влияние холодового фактора на состояние локального иммунитета.
Личное участие автора.
Автор принимал непосредственное участие в разработке новой методики комбинированного использования сверхнизких температур в лечении неопухолевых заболеваний шейки матки и внедрении данного метода в практику врачей лечебно-профилактических учреждений, а также в создании оригинальных захватов для криодеструкции различных новообразований (патент РФ № 36078 от 27.02.2004, патент РФ № 2291673 от 20.01.2007).
Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, выполнена систематизация и компьютерная обработка нолученных результатов.
Публикации и апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Материалы диссертации представлены на I Российском Конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки (Москва, 2004), на Международном конгрессе «Криомедицина - 2004» (Япония, 2004), на XIII Всемирном Конгрессе Международного общества криологов (Греция, 2005), на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи при поддержке правительства РФ, правительства Москвы, Совета ректоров вузов Москвы и Московской области (Москва, 2005). Основные положения диссертации доложены также на 1-й, П-й и Ш-й Международных научно-практических конференциях «Новое в практической медицинской криологии» (Москва, 2004, 2005 и 2006).
Внедрение результатов исследования в практику.
Разработанные методы использования сверхнизких температур для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки внедрены в практику врачей МЛПУ «Родильный дом № 1», МЛПУ «Родильный дом № 4», МЛПУ «Городская больница № 33», МЛПУ «Женская консультация № 1» г. Н. Новгорода.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, оперативной хирургии и топографической анатомии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ваганова, Светлана Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Криохирургическое воздействие на шейку матки оказывает положительное влияние на состояние локального иммунитета, что проявляется в достоверном снижении уровня миелопероксидазы нейтрофилов (со 109,4±26,4 нг/мл до 23,8±19,6 нг/мл - р<0,05).
2. Разработка комбинированной методики использования сверхнизких температур при лечении доброкачественных заболеваний шейки обеспечивает дифференцированное криовоздействие в зависимости от глубины патологических изменений.
3. Усовершенствование инструментария (криозахватов) для криокомпрессионной методики позволяет с одной стороны бережно относится к окружающим здоровым тканям, с другой - радикально разрушать экзофитное новообразование.
4. Методика комбинированного использования сверхнизких температур в лечении доброкачественных заболеваний шейки матки в сравнении с традиционной криохирургией достоверно сокращает сроки эпителизации - в 1,4 раза (р<0,001), повышает процент излеченных больных после одного сеанса криовоздействия до 97,1% (р<0,01) и снижает количество рецидивов (р<0,01).
5. Использование усовершенствованных захватов для криокомпрессионной методики лечения остроконечных кондилом в сравнении с традиционной криохирургией помогает достигать положительного результата при деструкции патологических образований в 100% случаев, а количество рецидивов снизить с 24% до 8% (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показаниями к применению комбинированного криовоздействия и криокомпреесионного метода с использованием оригинальных захватов являются:
- хронические экзоцервициты, не поддающиеся консервативной терапии;
- эктопия в сочетании с хроническим воспалительным процессом шейки матки;
- эктопия на фоне нарушения эпителиально-стромальных взаимоотношений (эктропион);
- лейкоплакия;
- кондиломы;
- эндометриоз шейки матки;
- CIN I—11 степени.
2. Комбинированное криовоздействие, применяемое для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки, включает криоорошение на открытой поверхности и аппликационную деструкцию с адгезией в цервикальном канале, а также в местах наиболее глубокого повреждения слизистой оболочки (на фоне льда участки глубокого повреждения выглядят светлее по сравнению с остальными).
Количество циклов замораживания-оттаивания индивидуально и зависит от размеров патологического процесса.
При недостаточном эффекте от одной процедуры криовоздействия её можно повторить через 10-12 недель.
3. Для лечения кондилом шейки матки используется криокомпрессионный метод с использованием оригинальных захватов.
Способ осуществляется без анестезии в амбулаторных условиях. Экзофитное образование сдавливается между рабочими поверхностями криозахвата до 1/3-1/2 от исходного диаметра до распространения зоны замораживания на здоровые ткани за пределы ножки в среднем на 0,5 см.
Повторное замораживание производят после полного самопроизвольного оттаивания.
Количество циклов (в среднем 2-3) зависит от размеров образования.
При больших размерах патологического процесса криозахват накладывают сначала на ножку, затем на расширенную экзофитную часть, а при повторных замораживаниях в обратной последовательности во избежание разрыва сильно отекающей экзофитной части и излития наружу крови и лимфы, что служит воротами для инфекции.
После хирургического вмешательства женщине рекомендуют соблюдение общегигиенических мероприятий без ограничения водных процедур, а также половой карантин в течение 2-4 недель.
4. Противопоказаниями к хирургическому вмешательству являются:
- бактериальный вагиноз, кольпит различной этиологии;
- острые заболевания внутренних половых органов или хронические заболевания гениталий в стадии обострения;
- заболевания женских половых органов, подлежащие оперативному лечению;
- острые инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп);
- тяжёлые соматические заболевания в стадии декомпенсации.