Комбинированный аллотрансплантат для пластики дефектов брюшной стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Рубинов, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рубинов, Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современные подходы к лечению осложненных вентральных грыж, постлапаростомических и эвентрационных ран брюшной стенки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЖИВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО АЛ Л OTP АНСГ1Л AIIT AT А И СЕТЧАТЫХ ЭКСПЛАНТАТОВ, АНАЛОГИЧНЫХ ЕГО ОСНОВЕ
В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
ГЛАВА 4. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЖИВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО АЛЛОТРАНСПЛАНТАТА И СЕТЧАТЫХ ЭКСПЛАНТАТОВ, АНАЛОГИЧНЫХ ЕГО ОСНОВЕ
В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ АЛЛОПЛАСТИКИ БРЮШНОЙ СТЕНКИ В НЕОТЛОЖНОЙ И ГНОЙНОЙ ХИРУРГИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный аллотрансплантат для пластики дефектов брюшной стенки»
Несмотря на успехи современной хирургии, вмешательства на органах брюшной полости в 6 — 33% сопровождаются возникновением послеоперационных грыж брюшной стенки [40, 115, 143]. Сравнительно чаще (58 -68%) они формируются после неотложных лапаротомий [24, 71].
По поводу неосложненных грыж большинство больных оперируется в плановом порядке, с широкой возможностью выбора методов ауто- и аллопластики грыжевых ворот.
Значительная часть (до 10%) пациентов подвергается герниолапарото-миям в неотложном порядке по поводу осложненных грыж (ущемлением, острой кишечной непроходимостью, инфекционными осложнениями). Ввиду высокого риска послеоперационных осложнений, применение пластических вмешательств у них ограничено. Хирурги, как правило, ограничиваются устранением опасных для жизни осложнений грыж; пластику грыжевых ворот производят местными тканями, либо вообще не выполняют.
При оперативном лечении осложненных послеоперационных вентральных грыж и других дефектов брюшной стенки, нередко, из-за дефицита тканей, не удается ушить брюшину и мышечно-апоневротический слой. Попытки ушивания больших дефектов брюшной стенки, особенно у неотложных больных, приводят к резкому повышению внутрибрюшного давления, развитию дыхательной недостаточности и гибели пациентов [8, 41, 141, 169]. Использование в этих случаях синтетических сетчатых эксплантатов для пластики грыж и послеоперационных дефектов брюшной стенки (на основе капрона, лавсана, полипропилена) при их контакте с брюшной полостью может вызывать образование спаечных конгломератов и возникновение острой кишечной непроходимости. Иногда таких больных приходится оперировать повторно, с высоким риском нагноения послеоперационных ран, образования кишечных свищей [3, 5, 40, 120, 174, 185, 187, 195].
Для предотвращения образования спаек брюшины с синтетическими сетчатыми эксплантатами используют их отграничение от брюшной полости лоскутами париетальной брюшины, грыжевого мешка, большим сальником. При больших дефектах брюшной стенки, повторных вмешательствах и невозможности выполнения аутопластики, прибегают к многослойному замещению грыжевых ворот эксплантатами, например, консервированной твердой мозговой оболочкой, силиконовой пластиной, политетрафторэтиленом, над которыми помещают синтетический сетчатый эксплантат [40, 104, 133, 154, 156, 163, 173, 184]. Данные материалы характеризуются меньшим образованием спаек брюшины при их контакте с брюшной полостью, однако они не устойчивы к инфекции, инкапсулируются в тканях брюшной стенки с возможным развитием ряда неблагоприятных эффектов [104, 105, 120, 144, 152, 187]. Сообщений о применении указанных многослойных эксплантатов в хирургии осложненных послеоперационных вентральных и паховых грыж в доступной литературе мы не нашли. Кроме того, использованию синтетических сетчатых эксплантатов препятствует, практически у всех неотложных больных с осложненными вентральными грыжами, наличие в области грыжевого мешка и окружающих тканей воспалительных изменений.
Еще сложнее обстоит дело с пациентами с постлапаростомическими и эвентрационными ранами брюшной стенки, количество которых постоянно растет. Воспалительные изменения краев ран, ригидность мышц брюшной стенки и недостаток париетальной брюшины у таких больных не дают возможности их надежного ушивания или закрытия аутопластическими методами. У 40 - 60% пациентов это приводит к образованию послеоперационных грыж и необходимости повторных вмешательств [86, 87, 88, 104, 177]. Попытки использования синтетических сетчатых эксплантатов в этой группе пациентов характеризуются высоким риском развития раневых инфекционных осложнений [120, 177].
Большое значение в осложненных условиях имеет устойчивость эксплантата к инфекции, особенно в ранние сроки после имплантации. Известные синтетические сетчатые эксплантаты для пластики грыж и послеоперационных дефектов брюшной стенки (на основе капрона, лавсана, полипропилена, политетрафторэтилена) не обладают пролонгированными антибактериальными свойствами [3, 5, 40, 120, 174, 185, 187, 195]. Кроме того, полимерная сетка, являясь инородным телом, вызывает задержку раневого процесса в первой фазе его течения, что заканчивается генерализацией или хронизацией инфекции [104, 172]. Парентеральное применение антибактериальных препаратов для профилактики нагноений, как правило, неэффективно из-за невозможности препарата преодолеть бактериальную "биоплёнку", сформированную на поверхности протеза. Это может быть обусловлено фиксацией бактерий на нитях сетчатых эксплантатов, особенно в условиях контаминирован-ной раны, что приводит к развитию острой или хронической инфекции и потенциальному источнику сепсиса [1, 27, 139, 211]. Все это способствует усилению воспаления, развитию острого отторжения и вынужденному удалению эксплантатов. Указанные недостатки ограничивают применение синтетических сетчатых эксплантатов в хирургии осложненных грыж, постлапаросто-мических и эвентрационных ран.
В последнее время появились сообщения о применении эксплантатов с антибактериальными свойствами: "Аллоплант"; политетрафторэтилен, им-прегнированный серебром и хлоргексидином; "Ампоксен"; шовные материалы, импрепшрованные антибактериальными средствами - "никант", "абактолат" [57, 103, 104, 120, 118]. Однако, в условиях инфицированной раны, простая импрегнация сетки антибактериальным средством недостаточна для предупреждения инфекционных осложнений, поэтому указанные эксплантаты применяются, в основном, в плановой хирургии грыж [27, 57, 103, 104, 105, 120].
Для предупреждения возникновения инфекционных осложнений в условиях контаминированной раны, при выполнении аллопластики, имело бы большое значение использование эксплантата с меньшей склонностью к образованию спаек при контакте его с брюшной полостью и большей устойчивостью к инфекции, что подтверждалось бы снижением остроты воспалительной реакции в прилежащих тканях, образованием более тонкого и лучше васкуляризованного рубца [120].
В хирургии осложненных послеоперационных вентральных и паховых грыж, постлапаростомических и эвентрационных ран брюшной стенки пока отсутствуют подобные эксплантаты. Решению этих вопросов и посвящена данная работа.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Апробировать в эксперименте и применить в клинике разработанный нами эксплантат для более эффективного лечения больных с осложненными формами послеоперационных вентральных, паховых грыж и с постлапаростомическими и эвентрационными ранами брюшной стенки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Доказать в эксперименте, что при использовании комбинированного "аллотрансплантата для пластики грыжевых ворот", в сравнении с сетчатыми эксплантатами, аналогичными его основе, при контакте с брюшной полостью, спаечный процесс менее выражен.
2. Доказать в эксперименте, что при применении предложенного аллотрансплантата, в сравнении с сетчатыми эксплантатами, аналогичными его основе, менее выражена воспалительная реакция в прилежащих тканях брюшной стенки.
3. Доказать в эксперименте, что при использовании комбинированного аллотрансплантата, в сравнении с сетчатыми эксплантатами, аналогичными его основе, более интенсивно происходит васкуляризация и образуется более тонкий рубец.
4. Доказать в клинике возможность эффективного применения "аллотрансплантата для пластики грыжевых ворот" при осложненных послеоперационных вентральных и паховых грыжах, постлапаростомических и эвентрационных ранах брюшной стенки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Впервые в эксперименте на животных доказано, что при использовании комбинированного "аллотрансплантата для пластики грыжевых ворот", менее выражено образование внутрибрюшных спаек при его контакте с брюшной полостью.
2. Впервые в эксперименте доказано, что после имплантации предложенного аллотрансплантата, менее выражена воспалительная реакция в прилежащих тканях, более интенсивно происходит васкуляризация и образуется более тонкий рубец.
3. Впервые показана возможность эффективного применения разработанного аллотрансплантата для хирургического лечения осложненных послеоперационных вентральных и паховых грыж, постлапаростомических и эвентрационных ран брюшной стенки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В настоящее время доказано, что у значительного числа пациентов с грыжами брюшной стенки использование многочисленных аутопластических способов не дает эффекта, ткани вновь оказываются несостоятельными и возникает рецидив. Применение сетчатых эксплантатов позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с вентральными грыжами, существенно снизить количество рецидивов. Однако существует довольно большая группа больных, где использование эксплантатов ограничено из-за невозможности их отграничения от брюшной полости местными тканями, возникновения спаечного процесса в брюшной полости и кишечной непроходимости. Препятствует применению этих эксплантатов и воспалительные изменения в области грыжевого мешка и окружающих тканей, что может привести к развитию гнойного воспаления и отторжению. Это пациенты с ущемленными послеоперационными вентральными и рецидивными паховыми грыжами, с эвентрационными ранами, с дефектами брюшной стенки после программированных санаций брюшной полости по поводу распространенного перитонита. У этих больных, как правило, выполняется пластика дефектов брюшной стенки местными тканями, что приводит к рецидивам или образованию грыж и необходимости повторных вмешательств в 25 - 40%, а после ушивания постлапаростомических ран - до 65% наблюдений. Исследование в эксперименте и внедрение в клинику комбинированного "аллотрансплантата для пластики грыжевых ворот" позволит успешно выполнять аллопластику при осложненных послеоперационных вентральных и паховых грыжах, постлапаростомических и эвентрационных ранах брюшной стенки.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях УГМА в 1997, 1998, 2001 гг., Межрегиональном обществе герниологов (Москва, 2002), на 1-й Международной конференции "Современные методы герниопластики и абдоминопластики с применением полимерных материалов" (Москва, 2003) и на совместном заседании кафедр хирургических болезней №2, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, Центральной научно-исследовательской лаборатории Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2004).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 162 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных экспериментальных и клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 141 отечественный и 70 иностранных источников. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 14 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рубинов, Максим Александрович
ВЫВОДЫ
1. При использовании в эксперименте комбинированного "аллотрансплантата для пластики грыжевых ворот", в сравнении с сетчатыми эксплантатами, аналогичными его основе, при контакте с брюшной полостью спаечный процесс выражен в 3 - 7 раз меньше (р<0,05).
2. При применении в эксперименте предложенного аллотрансплантата, в сравнении с сетчатыми эксплантатами, аналогичными его основе, воспалительная реакция в прилежащих тканях брюшной стенки выражена в 1,5 - 1,9 раз меньше (р<0,05).
3. При использовании в эксперименте разработанного аллотрансплантата, в сравнении с сетчатыми эксплантатами, аналогичными его основе, более интенсивно происходит васкуляризация и образуется более тонкий рубец.
4. "Аллотрансплантат для пластики грыжевых ворот" может быть с успехом применен для пластики осложненных послеоперационных вентральных и паховых грыж, постлапаростомических и эвентрационных ран брюшной стенки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с большими дефектами брюшной стенки, при невозможности отграничения эксплантата от брюшной полости местными тканями, для предотвращения образования выраженного спаечного процесса и возникновения кишечной непроходимости, может быть применен "аллотрансплантат для пластики грыжевых ворот".
2. У пациентов с осложненными послеоперационными вентральными и паховыми грыжами, постлапаростомическими и эвентрационными ранами при наличии контаминированной раны, воспалительных изменениях тканей брюшной стенки, для выполнения аллопластики, возможно успешное применение предложенного аллотрансплантата.
3. При больших дефектах брюшной стенки и контакте комбинированного аллотрансплантата с подкожной клетчаткой показано дренирование с активной аспирацией до прекращения сецернации.