Комбинированный аллотрансплантат для пластики дефектов брюшной стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Рубинов, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рубинов, Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современные подходы к лечению осложненных вентральных грыж, постлапаростомических и эвентрационных ран брюшной стенки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЖИВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО АЛ Л OTP АНСГ1Л AIIT AT А И СЕТЧАТЫХ ЭКСПЛАНТАТОВ, АНАЛОГИЧНЫХ ЕГО ОСНОВЕ
В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
ГЛАВА 4. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЖИВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО АЛЛОТРАНСПЛАНТАТА И СЕТЧАТЫХ ЭКСПЛАНТАТОВ, АНАЛОГИЧНЫХ ЕГО ОСНОВЕ
В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ АЛЛОПЛАСТИКИ БРЮШНОЙ СТЕНКИ В НЕОТЛОЖНОЙ И ГНОЙНОЙ ХИРУРГИИ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Хирургия», 14.00.27 шифр ВАК
Хирургическое лечение ущемленных грыж передней брюшной стенки с использованием сетчатого эксплантата.2012 год, кандидат медицинских наук Иванов, Алексей Владимирович
Наружные грыжи живота (диагностика и лечение)2005 год, доктор медицинских наук Павленко, Владимир Вячеславович
Дифференцированный подход к оперативному лечению малых и средних послеоперационных вентральных грыж2008 год, кандидат медицинских наук Краснолобов, Роман Анатольевич
Морфофункциональное обоснование хирургических методов лечения послеоперационных вентральных грыж брюшной стенки2007 год, доктор медицинских наук Ромашкин-Тиманов, Михаил Викторович
Новые аспекты аллопластики грыж брюшной стенки2009 год, доктор медицинских наук Мошкова, Татьяна Андреевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный аллотрансплантат для пластики дефектов брюшной стенки»
Несмотря на успехи современной хирургии, вмешательства на органах брюшной полости в 6 — 33% сопровождаются возникновением послеоперационных грыж брюшной стенки [40, 115, 143]. Сравнительно чаще (58 -68%) они формируются после неотложных лапаротомий [24, 71].
По поводу неосложненных грыж большинство больных оперируется в плановом порядке, с широкой возможностью выбора методов ауто- и аллопластики грыжевых ворот.
Значительная часть (до 10%) пациентов подвергается герниолапарото-миям в неотложном порядке по поводу осложненных грыж (ущемлением, острой кишечной непроходимостью, инфекционными осложнениями). Ввиду высокого риска послеоперационных осложнений, применение пластических вмешательств у них ограничено. Хирурги, как правило, ограничиваются устранением опасных для жизни осложнений грыж; пластику грыжевых ворот производят местными тканями, либо вообще не выполняют.
При оперативном лечении осложненных послеоперационных вентральных грыж и других дефектов брюшной стенки, нередко, из-за дефицита тканей, не удается ушить брюшину и мышечно-апоневротический слой. Попытки ушивания больших дефектов брюшной стенки, особенно у неотложных больных, приводят к резкому повышению внутрибрюшного давления, развитию дыхательной недостаточности и гибели пациентов [8, 41, 141, 169]. Использование в этих случаях синтетических сетчатых эксплантатов для пластики грыж и послеоперационных дефектов брюшной стенки (на основе капрона, лавсана, полипропилена) при их контакте с брюшной полостью может вызывать образование спаечных конгломератов и возникновение острой кишечной непроходимости. Иногда таких больных приходится оперировать повторно, с высоким риском нагноения послеоперационных ран, образования кишечных свищей [3, 5, 40, 120, 174, 185, 187, 195].
Для предотвращения образования спаек брюшины с синтетическими сетчатыми эксплантатами используют их отграничение от брюшной полости лоскутами париетальной брюшины, грыжевого мешка, большим сальником. При больших дефектах брюшной стенки, повторных вмешательствах и невозможности выполнения аутопластики, прибегают к многослойному замещению грыжевых ворот эксплантатами, например, консервированной твердой мозговой оболочкой, силиконовой пластиной, политетрафторэтиленом, над которыми помещают синтетический сетчатый эксплантат [40, 104, 133, 154, 156, 163, 173, 184]. Данные материалы характеризуются меньшим образованием спаек брюшины при их контакте с брюшной полостью, однако они не устойчивы к инфекции, инкапсулируются в тканях брюшной стенки с возможным развитием ряда неблагоприятных эффектов [104, 105, 120, 144, 152, 187]. Сообщений о применении указанных многослойных эксплантатов в хирургии осложненных послеоперационных вентральных и паховых грыж в доступной литературе мы не нашли. Кроме того, использованию синтетических сетчатых эксплантатов препятствует, практически у всех неотложных больных с осложненными вентральными грыжами, наличие в области грыжевого мешка и окружающих тканей воспалительных изменений.
Еще сложнее обстоит дело с пациентами с постлапаростомическими и эвентрационными ранами брюшной стенки, количество которых постоянно растет. Воспалительные изменения краев ран, ригидность мышц брюшной стенки и недостаток париетальной брюшины у таких больных не дают возможности их надежного ушивания или закрытия аутопластическими методами. У 40 - 60% пациентов это приводит к образованию послеоперационных грыж и необходимости повторных вмешательств [86, 87, 88, 104, 177]. Попытки использования синтетических сетчатых эксплантатов в этой группе пациентов характеризуются высоким риском развития раневых инфекционных осложнений [120, 177].
Большое значение в осложненных условиях имеет устойчивость эксплантата к инфекции, особенно в ранние сроки после имплантации. Известные синтетические сетчатые эксплантаты для пластики грыж и послеоперационных дефектов брюшной стенки (на основе капрона, лавсана, полипропилена, политетрафторэтилена) не обладают пролонгированными антибактериальными свойствами [3, 5, 40, 120, 174, 185, 187, 195]. Кроме того, полимерная сетка, являясь инородным телом, вызывает задержку раневого процесса в первой фазе его течения, что заканчивается генерализацией или хронизацией инфекции [104, 172]. Парентеральное применение антибактериальных препаратов для профилактики нагноений, как правило, неэффективно из-за невозможности препарата преодолеть бактериальную "биоплёнку", сформированную на поверхности протеза. Это может быть обусловлено фиксацией бактерий на нитях сетчатых эксплантатов, особенно в условиях контаминирован-ной раны, что приводит к развитию острой или хронической инфекции и потенциальному источнику сепсиса [1, 27, 139, 211]. Все это способствует усилению воспаления, развитию острого отторжения и вынужденному удалению эксплантатов. Указанные недостатки ограничивают применение синтетических сетчатых эксплантатов в хирургии осложненных грыж, постлапаросто-мических и эвентрационных ран.
В последнее время появились сообщения о применении эксплантатов с антибактериальными свойствами: "Аллоплант"; политетрафторэтилен, им-прегнированный серебром и хлоргексидином; "Ампоксен"; шовные материалы, импрепшрованные антибактериальными средствами - "никант", "абактолат" [57, 103, 104, 120, 118]. Однако, в условиях инфицированной раны, простая импрегнация сетки антибактериальным средством недостаточна для предупреждения инфекционных осложнений, поэтому указанные эксплантаты применяются, в основном, в плановой хирургии грыж [27, 57, 103, 104, 105, 120].
Для предупреждения возникновения инфекционных осложнений в условиях контаминированной раны, при выполнении аллопластики, имело бы большое значение использование эксплантата с меньшей склонностью к образованию спаек при контакте его с брюшной полостью и большей устойчивостью к инфекции, что подтверждалось бы снижением остроты воспалительной реакции в прилежащих тканях, образованием более тонкого и лучше васкуляризованного рубца [120].
В хирургии осложненных послеоперационных вентральных и паховых грыж, постлапаростомических и эвентрационных ран брюшной стенки пока отсутствуют подобные эксплантаты. Решению этих вопросов и посвящена данная работа.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Апробировать в эксперименте и применить в клинике разработанный нами эксплантат для более эффективного лечения больных с осложненными формами послеоперационных вентральных, паховых грыж и с постлапаростомическими и эвентрационными ранами брюшной стенки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Доказать в эксперименте, что при использовании комбинированного "аллотрансплантата для пластики грыжевых ворот", в сравнении с сетчатыми эксплантатами, аналогичными его основе, при контакте с брюшной полостью, спаечный процесс менее выражен.
2. Доказать в эксперименте, что при применении предложенного аллотрансплантата, в сравнении с сетчатыми эксплантатами, аналогичными его основе, менее выражена воспалительная реакция в прилежащих тканях брюшной стенки.
3. Доказать в эксперименте, что при использовании комбинированного аллотрансплантата, в сравнении с сетчатыми эксплантатами, аналогичными его основе, более интенсивно происходит васкуляризация и образуется более тонкий рубец.
4. Доказать в клинике возможность эффективного применения "аллотрансплантата для пластики грыжевых ворот" при осложненных послеоперационных вентральных и паховых грыжах, постлапаростомических и эвентрационных ранах брюшной стенки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Впервые в эксперименте на животных доказано, что при использовании комбинированного "аллотрансплантата для пластики грыжевых ворот", менее выражено образование внутрибрюшных спаек при его контакте с брюшной полостью.
2. Впервые в эксперименте доказано, что после имплантации предложенного аллотрансплантата, менее выражена воспалительная реакция в прилежащих тканях, более интенсивно происходит васкуляризация и образуется более тонкий рубец.
3. Впервые показана возможность эффективного применения разработанного аллотрансплантата для хирургического лечения осложненных послеоперационных вентральных и паховых грыж, постлапаростомических и эвентрационных ран брюшной стенки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В настоящее время доказано, что у значительного числа пациентов с грыжами брюшной стенки использование многочисленных аутопластических способов не дает эффекта, ткани вновь оказываются несостоятельными и возникает рецидив. Применение сетчатых эксплантатов позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с вентральными грыжами, существенно снизить количество рецидивов. Однако существует довольно большая группа больных, где использование эксплантатов ограничено из-за невозможности их отграничения от брюшной полости местными тканями, возникновения спаечного процесса в брюшной полости и кишечной непроходимости. Препятствует применению этих эксплантатов и воспалительные изменения в области грыжевого мешка и окружающих тканей, что может привести к развитию гнойного воспаления и отторжению. Это пациенты с ущемленными послеоперационными вентральными и рецидивными паховыми грыжами, с эвентрационными ранами, с дефектами брюшной стенки после программированных санаций брюшной полости по поводу распространенного перитонита. У этих больных, как правило, выполняется пластика дефектов брюшной стенки местными тканями, что приводит к рецидивам или образованию грыж и необходимости повторных вмешательств в 25 - 40%, а после ушивания постлапаростомических ран - до 65% наблюдений. Исследование в эксперименте и внедрение в клинику комбинированного "аллотрансплантата для пластики грыжевых ворот" позволит успешно выполнять аллопластику при осложненных послеоперационных вентральных и паховых грыжах, постлапаростомических и эвентрационных ранах брюшной стенки.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях УГМА в 1997, 1998, 2001 гг., Межрегиональном обществе герниологов (Москва, 2002), на 1-й Международной конференции "Современные методы герниопластики и абдоминопластики с применением полимерных материалов" (Москва, 2003) и на совместном заседании кафедр хирургических болезней №2, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, Центральной научно-исследовательской лаборатории Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2004).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 162 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных экспериментальных и клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 141 отечественный и 70 иностранных источников. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 14 таблицами.
Похожие диссертационные работы по специальности «Хирургия», 14.00.27 шифр ВАК
Ауто- и аллопластика в лечении вентральных и тазовых грыж2005 год, кандидат медицинских наук Горелик, Светлана Гиршевна
Безнатяжная пластика послеоперационных грыжевых дефектов передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым эндопротезом2007 год, кандидат медицинских наук Музальков, Владимир Александрович
Клинико-морфологические аспекты применения полипропиленовой сетки при хирургическом лечении больных с наружными грыжами живота (экспериментально-клиническое исследование)0 год, кандидат медицинских наук Хуссаин Мухтиар
Комплексный метод диагностики, лечения и профилактики послеоперационных вентральных грыж, сочетанных со спаечной болезнью брюшины2005 год, доктор медицинских наук Шавалеев, Равиль Рашитович
Обоснование и оценка эффективности новых материалов и методов в лечении послеоперационных контрольных грыж (клинико-экспериментальное исследование)2008 год, доктор медицинских наук Гостевской, Анатолий Александрович
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рубинов, Максим Александрович
ВЫВОДЫ
1. При использовании в эксперименте комбинированного "аллотрансплантата для пластики грыжевых ворот", в сравнении с сетчатыми эксплантатами, аналогичными его основе, при контакте с брюшной полостью спаечный процесс выражен в 3 - 7 раз меньше (р<0,05).
2. При применении в эксперименте предложенного аллотрансплантата, в сравнении с сетчатыми эксплантатами, аналогичными его основе, воспалительная реакция в прилежащих тканях брюшной стенки выражена в 1,5 - 1,9 раз меньше (р<0,05).
3. При использовании в эксперименте разработанного аллотрансплантата, в сравнении с сетчатыми эксплантатами, аналогичными его основе, более интенсивно происходит васкуляризация и образуется более тонкий рубец.
4. "Аллотрансплантат для пластики грыжевых ворот" может быть с успехом применен для пластики осложненных послеоперационных вентральных и паховых грыж, постлапаростомических и эвентрационных ран брюшной стенки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с большими дефектами брюшной стенки, при невозможности отграничения эксплантата от брюшной полости местными тканями, для предотвращения образования выраженного спаечного процесса и возникновения кишечной непроходимости, может быть применен "аллотрансплантат для пластики грыжевых ворот".
2. У пациентов с осложненными послеоперационными вентральными и паховыми грыжами, постлапаростомическими и эвентрационными ранами при наличии контаминированной раны, воспалительных изменениях тканей брюшной стенки, для выполнения аллопластики, возможно успешное применение предложенного аллотрансплантата.
3. При больших дефектах брюшной стенки и контакте комбинированного аллотрансплантата с подкожной клетчаткой показано дренирование с активной аспирацией до прекращения сецернации.
136
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Рубинов, Максим Александрович, 2005 год
1. Абаев Ю.К. Расстройства заживления ран и методы их коррекции текст. / Ю.К. Абаев // Вестник хирургии. 2005. - №1. - С. 111-113.
2. Автандилов Г.Г. Медицинская морфометрия текст.: руководство / Г.Г. Автандилов. М.: Медицина, 1990. - 384 с.
3. Аллопластика паховых грыж или традиционная герниопластика: преимущества и недостатки: материалы научно-практического семинара. Москва, 23 октября 2003 г. текст. М., 2003. - 50 с.
4. Альперович Б.И. Способ наложения управляемой лапаростомии при распространенном перитоните текст. / Б.И. Альперович, В.И. Барабаш // Бюллетень Сибирской медицины. 2003. - №2. - С. 69 - 72.
5. Амренов М.Т. Профилактика и лечение послеоперационных вентральных грыж (экспериментально-клиническое исследование) текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 1990 / Амренов Марат Траисович. Барнаул, 1990. - 22 с.
6. Андреев С.Д. Принципы хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж текст. / С.Д. Андреев, А.А. Адамян // Хирургия. -1991.-№10.-С. 114-120.
7. Антропова Н.А. Оперативное лечение первичных сложных и рецидивных паховых грыж с аллопластикой по оригинальному способу текст.: дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 25.04.02 / Антропова Наталья Алексеевна. Екатеринбург, 2002. - 181 с.
8. Антропова Н.В. Тактика лечения больных послеоперационными грыжами с учетом индекса риска текст. / Н.В. Антропова, A.M. Шулутко // Хирургия. 1996. - №6. - С. 45^8.
9. Арчвадзе В.Ш. Способ хирургического лечения паховых грыж текст. / В.Ш. Арчвадзе //Хирургия. 1999. -№7. - С. 55.
10. Аутобрюшинная пластика грыжевых ворот у больных с ущемленными рецидивирующими большими пахово-мошоночными грыжами текст. / A.M. Антонов, К.М. Чернов, Н.А. Яицкий, Н.Н. Граненко, М.В. Григорьева// Вестник хирургии. 1999. -№1. - С. 57—58.
11. Аутодермальная погружная пластика лоскутным методом при больших послеоперационных грыжах живота текст. / Б.А. Мизаушев, И.Х. Эфёндиев, И.А. Кубалов, М.М. Кучменов, Э.Х. Низамов // Вестник хирургии. 2003. - №3. - С. 95-96.
12. Аутодермально-монофильная пластика послеоперационных вентральных грыж текст. / В.Н. Биряльцев, Р.Ш. Шаймарданов, И.С. Малков, Х.М. Халилов, М.А. Кункенов // Вестник хирургии. 2004. -№5.-С. 82-85.
13. Аширов А.А. Непосредственные результаты лечения ущемленных грыж текст. / А.А. Аширов, А.В. Малеванный // Вестник хирургии. — 1983. -№3.- С. 37-40.
14. Бабичев С.И. Применение поливинилалкогольной губки для замещения дефектов мягких тканей текст. / С.И. Бабичев, В.М. Островский // Вестник хирургии. 1964. - №9. - С. 46—49.
15. Барков А.А. Особенности диагностики и лечения послеоперационных грыж текст. / А.А. Барков, К.Н. Мовчан // Вестник хирургии. 1995. -№2. - С. 37-39.
16. Баулин Н.А. Профилактика раневых осложнений и рецидивов при больших вентральных грыжах текст. / Н.А. Баулин, Н.А. Гавриленко, А.И. Гергонов // Вестник хирургии. 1986. - №9. - С. 46-47.
17. Биомеханическая концепция патогенеза послеоперационных вентральных грыж текст. / В.И. Белоконев, С.В. Нагапетян, С.Ю. Пушкин, Т.А. Федорина // Вестник хирургии. 2000. - №5. - С. 23-27.
18. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с ущемленными паховыми грыжами текст. / К.С. Такуев, Р.А. Абдуллазаде, А.В. Савенок, AJL Цивьян // Вестник хирургии. 1983. - №1. - С. 38-40.
19. Богданов А.А. Синдром абдоминального компартмента электронный ресурс. / А.А. Богданов // Русский Анестезиологический Сервер. — Режим доступа: WebDAV. -http://www.rusanesth.com/Anaesthesia/asc.htm.
20. Богородский Ю.П. Хирургическое лечение послеоперационных вентральных грыж текст. / Ю.П. Богородский // Вестник хирургии. -1983.-№8.-С. 116-118.
21. Борисов А.Е. Применение полипропиленовой сетки при больших и гигантских грыжах передней брюшной стенки текст. / А.Е. Борисов, С.К. Малкова, В.В. Тоидзе // Вестник хирургии. 2002. - №6. - С. 7678.
22. Бородин И.Ф. Лечение гигантских пахово-мошоночных грыж текст. / И.Ф. Бородин, В.И. Бородин, Ибрагим Кейта Сори // Вестник хирургии.- 1987.-№4.-С. 58-60.
23. Бородин И.Ф. Хирургия послеоперационных грыж живота текст. / И.Ф. Бородин, Е.В. Скобей, В.П. Акулик. Минск, 1986. - 159 с.
24. Брюшные грыжи текст. / под ред. М.П. Черенько. Киев: Здоровья, 1995.-264 с.
25. Ванецян Н.Г. Сравнительная оценка применения капроновой и лавсановой тканей при грыжесечениях текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 24.08.68 / Ванецян Н.Г. Ереван, 1968. -21 с.
26. Варианты хирургического лечения боковых послеоперационных грыж живота комбинированным способом текст. / В.И. Белоконев, З.В. Ковалева, С.Ю. Пушкин, А.А. Супильников // Хирургия. 2002. - №6.- С. 38-40.
27. Вильяме Д.Ф. Имплантаты в хирургии текст. / Д.Ф. Вильяме, Р.Роуф.- М.: Медицина, 1978. 552 с.
28. Власов В.В. Этапное лечение больных послеоперационными вентральными грыжами текст. / В.В. Власов; В.Г. Мартынюк // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -2001.-Т. 11,№1.-С. 61.
29. Воскресенский Н.В. Хирургия грыж брюшной стенки текст. / Н.В. Воскресенский, С.Л. Горелик. М., 1965. - 326 с.
30. Выбор метода пластики передней брюшной стенки при паховой грыже текст. / Ю.А. Шевченко, С.С. Харнас, А.В. Егоров, А.С. Бекшонов // Анналы хирургии. 2003. - №1 - С. 20-23.
31. Выбор протезирующей пластики при вентральных грыжах текст. / О.В. Галимов, Т.Н. Хафизов, Е.И. Сендерович, В.О. Ханов // Хирургия. -2005. -№3.-С. 56-58.
32. Гузеев А.И. Пластика синтетической сеткой при вентральных грыжах живота текст. / А.И. Гузеев // Хирургия. 2004. - №9. - С. 47-49.
33. Дерюгина М.С. Метод ненатяжной пластики срединных послеоперационных грыж текст. / М.С. Дерюгина // Хирургия. 2004.- №7. С. 69-70.
34. Джафаров Ч.М. Факторы риска рецидивов грыж брюшной стенки текст. / Ч.М. Джафаров, Э.М. Гасымов // Анналы хирургии. 2004. -№6-С. 59-71.
35. Дифференцированный подход к зашиванию лапаротомной раны текст. / Н.Н. Каншин, А.В. Николаев, С.И. Яковлев, А.В. Воленко, М.К. Магомедов, JI.M. Шупеля, В.Ю. Самсонов // Вестник хирургии. -1986. -№11. -С. 33-37.
36. Дунье М.В. Оценка способов грыжесечений на основании обследованных отдаленных результатов 1144 операций грыж текст. / М.В. Дунье. Витебск, 1939. - 179 с.
37. Егиев В.Н. Хирургический шов текст. / В.Н. Егиев, В.М. Буянов, О.А. Удодов. М.: Медпрактика-М, 2001. - 111 с.
38. Ерюхин И.А. Некоторые пути улучшения результатов лечения больных с грыжами брюшной стенки по материалам городской больницы скорой помощи №1 текст. / И. А. Ерюхин, Ю.П. Богородский, В.В. Алексеев // Вестник хирургии. 1983. - №1. - С. 3438.
39. Жебровский В.В. Хирургия грыж живота и эвентрации текст. / В.В. Жебровский, Мохаммед Том Эльбашир. Симферополь: Бизнес-Информ, 2002.-438 с.
40. Заривчацкий М.Ф. Большие и гигантские послеоперационные вентральные грыжи текст. / М.Ф. Заривчацкий, В.Ф. Яговкин. -Пермь, 1996. 142 с.
41. Захарчук А.П. Послеоперационные грыжи живота, как осложнение операций на желчных путях и поджелудочной железе текст. / А.П. Захарчук // Вестник морской медицины. 2001. — №2. - С. 1-3.
42. Зиневич В.П. Ошибки в диагностике и лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки текст. / В.П. Зиневич, В.И. Трубачев, B.JI. Бабкин // Вестник хирургии. 1991. - №5. - С. 119-121.
43. Зотов В.А. Варианты пластики брюшной стенки при паховых, бедренных и послеоперационных вентральных грыжах текст.: дис. .д-ра мед. наук: 14.00.27: защищена 21.12.00 / Зотов Вадим Александрович. Новосибирск, 2000. - 238 с.
44. Измайлов С.Г. Лечение послеоперационных вентральных грыж с аппаратным дозированным сопоставлением краев апоневротического дефекта текст. / С.Г. Измайлов, В.М. Лазарев, К.В. Капустин // Хирургия. 2003. - №8. - С. 24-29.
45. Исаев Н.М. Применение синтетической сетки из нитей "Анид-6" при грыжесечениях текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 1972 / Исаев Н.М. Куйбышев, 1972. - 13 с.
46. Кабанов А.Н. Предбрюшинная пластика при паховых и бедренных грыжах текст. / А.Н. Кабанов, М.С. Рожков // Хирургия. 1994. - №7. - С. 48-49.
47. Каншин Н.Н. Постоянная аспирация в профилактике нагноения послеоперационной раны текст. / Н.Н. Каншин, Ю.М. Максимов, А.В. Воленко//Вестник хирургии. 1983.- №7. -С. 15-18.
48. Капанович Е.П. Аллопластика рецидивных, послеоперационных и гигантских грыж у больных пожилого и старческого возраста текст. /
49. Е.П. Капанович // Здравоохранение Белоруссии. 1967. - №6. - С. 6566.
50. Клинический опыт и проблемы коллагенопластики: материалы научно-практической конференции. Москва, 29 октября, 1999 г. текст. -М., 1999.- 163 с.
51. Козлов В.А. Капроновое сито в хирургии больших послеоперационных и рецидивирующих паховых грыж текст.: дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 1962 / Козлов Виктор Андреевич. -Свердловск, 1962. 374 с.
52. Коллагенопластика в хирургии брюшной стенки текст. / В.И. Нагибин, М.С. Тусупов, В.В. Чижиков, С.И. Ботабаев, Б.Н. Нургалиев // Вестник хирургии. 1988. -№5. - С. 61-62.
53. Коновалов С.В. Параколостомические грыжи текст. / С.В. Коновалов // Вестник хирургии. 2003. - №6. - С. 105-108.
54. Корнилаев П.Г. Хирургическое лечение больных послеоперационными вентральными грыжами: текст.: автореф. дис. . д-ра. мед. наук: 14.00.27: защищена 09.12.99 / Корнилаев Павел Григорьевич. Уфа, 1999.-34 с.
55. Костин А.Е. Лечение и профилактика послеоперационных эвентраций текст. / А.Е. Костин // Хирургия. 1999. - №9. - С. 22-24.
56. Кочнев С.С. Аутодермально-монофильная пластика вентральных грыж текст. / С.С. Кочнев, Г.Б. Курбанов, В.Н. Биряльцев // Хирургия. -1991.-№9.-С. 113-117.
57. Крымов А.П. Брюшные грыжи текст. / А.П. Крымов. Киев, 1950. -279с.
58. Кузин Н.М. Современные методы лечения паховых грыж текст. / Н.М. Кузин, К.Д. Долгатов // Вестник хирургии! 2002. - №5. - С. 107— 109.
59. Кузнецов В.М. Способ обкладывания подкожной клетчатки в хирургии послеоперационных вентральных грыж текст. / В.М. Кузнецов, Б.Р. Игнатьев, А.И. Федоров // Хирургия. 1992. - №2. - С. 134-135.
60. Кузьмина А.П. Лечение послеоперационных и других вентральных грыж с применением синтетических материалов текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 21.02.67 / Кузьмина А.П. -Смоленск, 1967. 18 с.
61. Курбанов Г.Н. Возможности улучшения результатов хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж текст. / Г.Н. Курбанов // Казанский медицинский журнал. 1991. - Т. LXXII, №3. - С. 111113.
62. Ларин В.В. Сравнительная оценка применения капрона, лавсана и поролона для аллопластики мышечно-апоневротических дефектов при грыжах текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 1965 / Ларин В.В. Одесса, 1965. - 16 с.
63. Левчик Е.Ю. Совершенствование методов оперативного лечения наружных кишечных свищей текст.: дис. . д-ра. мед. наук: 14.00.27: защищена 2004 / Левчик Евгений Юрьевич. Екатеринбург, 2004. -297 с.
64. Левчик Е.Ю. Сравнительная оценка способов наружной защиты желудочного и кишечного шва текст.: дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 1996 / Левчик Евгений Юрьевич. Екатеринбург, 1996.- 173 с.
65. Лечение гнойных ран мягких тканей колоцилом и его сочетание с протеолитическими ферментами текст. / Р.К. Абоянц, Ю.К. Харитонов, Г.Н. Берченко, В.В. Берченко // Вестник хирургии. — 1986. -№11.-С. 63-65.
66. Лечение послеоперационных вентральных грыж, сочетающихся с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости текст. / А.А. Адамян, Д.Х. Накашидзе, Л.М. Чернышова // Хирургия. 1994. -№7. - С. 45-47.
67. Лукомский Г.И. Перспективы развития абдоминопластики синтетическими протезами текст. / Г.И. Лукомский, A.M. Шулутко, Н.В. Антропова // Хирургия. 1994. - №5. - С. 53-54.
68. Майстренко Н.А. Негативные последствия хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж текст. / Н.А. Майстренко, А.Н. Ткаченко // Вестник хирургии. 1998. -№4. - С. 130-134.
69. Морев Л.С. Комплексное лечение послеоперационных вентральных грыж: текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 2003 / Морев Леонид Степанович. Уфа, 2003. - 25 с.
70. Нагибин В.И. Диагностика и лечение сложных форм паховых грыж текст. / В.И. Нагибин, В.В. Чижиков // Хирургия. 1992. - №2. - С. 133-134.
71. Нагноение операционных ран текст. / В.Г. Рябцев, Я.А. Соломина, Е.Е. Погожина, М.В. Кушнарева // Вестник хирургии. 1989. - №10. -С. 71-72.
72. Нарциссов Т.В. Аутодермальная пластика при послеоперационных грыжах текст. / Т.В. Нарциссов, В.П. Брежнев // Вестник хирургии. -1991.-№5.-С. 40-41.
73. Натрошвили Г.С. Рецидивы наружных грыж живота текст. / Г.С. Натрошвили, Т.К. Гобеджишвили, Г.М. Богдасаров // Хирургия. 2002. -№10.-С. 37-38.
74. Нестеренко Ю.А. Результаты операции Шулдайса в плановой и экстренной хирургии текст. / Ю.А. Нестеренко, P.M. Газиев, P.P. Мударисов // Хирургия. 2005. - №2. - С. 49-53.
75. Никифоров А.Н. Сравнительные данные о применении лавсановой и капроновой сеток для аллопластики грыж текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 30.05.66 / Никифоров А.Н. -Витебск, 1966.- 14 с.
76. Новиков К.В. Новые подходы к хирургическому лечению паховых грыж: текст.: автореф. дис. . д-ра мед. наук: 14.00.27: защищена 02.02.04 / Новиков Константин Васильевич СПб., 2003. - 43 с.
77. Орфаниди А.Х. Хирургическое лечение срединных вентральных грыж текст. / А.Х. Орфаниди // Хирургия. 1992. - №2. - С. 84-85.
78. Осложнения пластики пахового канала по Лихтенштейну текст. / В.Н. Егиев, Г.П. Титова, С.Н. Шурыгин, Д.В. Чижов // Хирургия. 2002. -№7. - С. 37-40.
79. Павленко В.В. Современные принципы лечения больших грыж передней брюшной стенки текст. / В.В. Павленко // Анналы хирургии. -2004.-№5-С. 26-28.
80. Подачин П.В. Распространенный перитонит: проблемы и перспективы этапных методов хирургического лечения текст. / П.В. Подачин // Анналы хирургии. 2004. - №2 - С. 5-11.
81. Послеоперационные осложнения у больных с перитонитом текст. / Б.К. Шуркалин, А.П. Фаллер, В.А. Горский, П.С. Глушков // Хирургия. -2003.-№4.-С. 32-35.
82. Применение коллагеновой пленки при грыжесечении и аппендэктомии текст. / М.С. Тусупов, В.В. Чижиков, Б.Н. Нургалиев, С.И. Ботабаев // Здравоохранение Казахстана. 1988. - №2. - С. 52-53.
83. Просяный Э.В. Применение аутодермалыюго лоскута при операции по поводу бедренной грыжи текст. / Э.В. Просяный // Вестник хирургии.- 1987.-№11.-С. 79-81.
84. Раны и раневая инфекция: материалы международной конференции. Москва, 11-13 ноября 1998 г. текст. М., 1998. - 316 с.
85. Результаты пластики "без натяжения" по методике Лихтенштейна у больных с паховыми грыжами текст. / A.M. Шулутко, А.Х. Эль-Саид, А.И. Данилов, P.M. Мезатурян // Анналы хирургии. 2003. - №2. - С. 74-77.
86. Рецидив паховой грыжи (проблема и пути возможного решения) текст. / В.Д. Бекоев, В.А Криль, А.А. Троянов, В.Н. Анисимовец, Ю.И. Ящук, Н.Ю. Блахов // Хирургия. 2003. - №2. - С. 45-48.
87. Ромашкин-Тиманов М.В. Многослойная пластика пахового канала при оперативном лечении паховых грыж: текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 21.01.02 / Ромашкин-Тиманов Михаил Викторович. СПб., 2001. - 20 с.
88. Сазонов К.Н. Способ оперативного лечения "трудных" грыж паховой области текст. / К.Н. Сазонов, В.И. Северин, Л.В. Кюн // Вестник хирургии. 2002. - № 1. - С. 42-44.
89. Северин В.И. "Трудные" грыжи паховой области: текст.: автореф. дис. . д-ра. мед. наук: 14.00.27: защищена 25.04.02 / Северин Всеволод Иосифович. СПб., 2002. - 33 с.
90. Славин Д.А. Влияние полипропиленового эндопротеза на заживление послеоперационных ран мягких тканей текст. / Д.А. Славин, Г.М. Харин, А.И. Чугунов // Казанский медицинский журнал. 2003. - Т. LXXXIV, №1. - С. 12-14.
91. Славин Д. А. Клинико-экспериментальное обоснование использования сетчатого полипропиленового эндопротеза для герниопластики: текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 2003 / Славин Дмитрий Александрович — Казань, 2003. 23 с.
92. Современные методики хирургического лечения паховых грыж текст.: метод, рекомендации / РНЦХ РАМН, сост. А.Д. Тимошин, А.В. Юрасов, A.J1. Шестаков, Д.А. Федоров. М., 2003. - 28 с.
93. Современные методы лечения брюшных грыж электронный ресурс. / Грубник В.В., Лосев А.А., Баязитов Н.Р., Парфентьев Р.С. // Новый Хирургический Архив. 2002. - Т.1, №4. - 222с. - Режим доступа: WebDAV. -http://vvww.surgeon.spb.ni/print/l/4/ns021412.html.
94. Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных материалов: III международная конференция Москва,26.27 мая, 1998 г. текст. М., 1998. - 367 с.
95. Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных материалов: IV международная конференция Москва,27.28 ноября, 2001 г. текст. -М., 2001.-350 с.
96. Современные технологии в общей хирургии: материалы конференции. Москва, 26 27 декабря, 2001 г. текст. - М., 2001. - 192 с.
97. Стойко Ю.М. Многослойная глубокая герниопластнка способом Е. Shouldice при паховых грыжах текст. / Ю.М. Стойко, Р.В. Вашетко, М.В. Ромашкин-Тиманов // Вестник хирургии. 2002. - №4. - С. 91-93.
98. Стойко Ю.М. Ошибки и осложнения при оперативном лечении паховых грыж текст. / Ю.М. Стойко, С.Н. Силищев // Вестник хирургии. 1991. - №5. - С. 122-126.
99. Струнилин А.В. Дифференцированный выбор метода герниопластики при грыжах различной локализации: текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 1995 / Струнилин Анрей Владимирович. Екатеринбург, 1995. - 28 с.
100. Тимошин А.Д. Особенности ведения операционной раны после аллогерниопластики текст. / А.Д. Тимошин, А.В. Юрасов, А.А. Шестаков // Анналы хирургии. 2003. - №2. - С. 78-80.
101. Ткаченко А.Е. Реконструктивная абдоминопластика в хирургической реабилитации больных с вентральными грыжами: дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 20.10.99 / Ткаченко Александр Евгеньевич. Екатеринбург, 1999. - 151с.
102. Ткаченко А.Н. Прогноз и профилактика гнойных осложнений при лечении послеоперационных вентральных грыж: текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 20.09.99 / Ткаченко Александр Николаевич. СПб., 1999. - 20 с.
103. Тоскин К.Д. Грыжи брюшной стенки текст. / К.Д. Тоскин, В.В. Жебровский. М.: Медицина, 1990. 269с.
104. Тоскин К.Д. Симультанные операции название и определение текст. / К.Д. Тоскин, В.В. Жебровский, А.А. Земляникин // Вестник хирургии. - 1991.-№5.-С. 3-8.
105. Углов Ф.Г. Хирургическое лечение послеоперационных вентральных грыж модифицированным способом Н.И. Напалковатекст. / Ф.Г. Углов, В.В. Гриценко, В.А. Соловьев // Вестник хирургии. 1989.-№1.-С. 100-103.
106. Удалова А.И. Перекрестная апоневротическая пластика передней брюшной стенки при вентральных грыжах текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 29.05.71 / Удалова А.И. -Архангельск, 1971. 30 с.
107. Удод В.М. Послеоперационные эвентрации текст. / В.М. Удод // Вестник хирургии. 1983.-№7.-С. 133-136.
108. Успенские чтения: материалы научно-практической конференции врачей России. Тверь, 2003 г. текст. Тверь, 2003. - 347 с.
109. Федоров В. Д. Лечение больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж текст. / В.Д. Федоров, А.А. Адамян, Б.Ш. Гогия // Хирургия. 2000. - №1. - С. 11-14.
110. Федоров И.В. Протезы в хирургии грыж: столетняя эволюция электронный ресурс. / И.В. Федоров // Новый Хирургический Архив. -2002. Т.1, №4. - Режим доступа: WebDAV. http://vvw\v.surgeon.spb.ru/print/l/4/ns021412.html.
111. Феоктистов Д.В. Трансплантационная паховая герниопластика: текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 2003 / Феоктистов Дмитрий Владимирович. Уфа, 2003. - 15 с.
112. Хафизов Т.Н. Выбор метода протезирующей герниопластики при вентральных грыжах с использованием синтетических материалов: текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 25.12.03 / Хафизов Тимур Назирович Уфа, 2003. - 21 с.
113. Хатьков И.Е. Трудности лапароскопической герниопластики текст. / И.Е. Хатьков, А.В. Протасов, А.Э. Фалькова // Эндоскопопическая хирургия. 1999. - №3. - С. 31-34.
114. Хирургическое лечение больших вентральных грыж у больных пожилого и старческого возраста текст. / В.И. Ороховский, Ф.К.
115. Показов, В.Г. Васильченко, С.В. Межаков, К.И. Парашевич // Хирургия. 1992. - №2. - С. 85-89.
116. Хирургическое лечение рецидивных послеоперационных вентральных грыж текст. / В.Г. Лубянский, С.В. Насонов, В.М. Кожемяцкий, О.Х. Ондар // Хирургия. 2004. - №11. - С. 22-25.
117. Хрячков В.В. Хирургическое лечение послеоперационных срединных грыж брюшной стенки текст. / В.В. Хрячков, Б.В. Хазимов // Вестник хирургии. 1989. - №9. - С. 113-114.
118. Чакрян С. А. Экспериментальное обоснование применения аллотрансплантатов в лечении вентральных грыж: текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 2003 / Чакрян Сергей Арутюнович. Уфа, 2003. - 22 с.
119. Частные аспекты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж текст. / Г.И. Лукомский, A.M. Шулутко, Н.В. Антропова, А.Ю. Моисеев, А.Х. Эль-Саид // Хирургия. 1995. - №1. -С.51-53.
120. Шадринцев А.Н. Ультрасонография в диагностике и прогнозировании послеоперационных осложнений при лечении вентральных грыж: текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27: защищена 28.10.03 / Шадринцев Александр Николаевич. Челябинск, 2003.-22 с.
121. Шаймарданов Р.Ш. Дренирование раны в профилактике раневых осложнений после пластики послеоперационных грыж текст. / Р.Ш. Шаймарданов, М.К. Ягудин // Анналы хирургии. 2004. - №5 - С. 7578.
122. Шорлуян П.М. Прменение консервированной твердой мозговой оболочки при лечении рецидивных и послеоперационных грыж текст. / П.М. Шорлуян, В.Г. Химичев // Хирургия. 1978. -№10. - С. 66-69.
123. Экспериментальное обоснование возможности временного декомпрессивного закрытия брюшной полости при перитоните растяжимой политетрафторэтиленовой заплатой текст. / Г.Б. Махуова,
124. Экспериментальное обоснование и клиническое применение отечественного эндопротеза "Эсфил" для пластики брюшной стенки текст. / Б.С. Суковатых, А.И. Бежин, А.А. Нетяга, Н.М. Валуйская,
125. B.А. Жуковский, С.Ю. Коровичева // Вестник хирургии. 2004. - №6.1. C. 47-50.
126. Юпатов С.И. Нужна ли обработка грыжевого мешка при послеоперационных и рецидивных грыжах живота текст. / С.И. Юпатов, В.М. Колтонюк // Вестник хирургии. 1990. - №11. - С. 139— 141.
127. Юпатов С.И. Хирургическое лечение послеоперационных вентральных грыж текст. / С.И. Юпатов, П.А. Романов, В.М. Колтонюк // Вестник хирургии. 1990. - №3. - С. 29-31.
128. Юрасов А.В. Выбор метода пластики послеоперационных вентральных грыж текст. / А.В. Юрасов // Анналы хирургии. 2001. -№6. - С. 65-68.
129. Ягудин М.К. Прогнозирование и профилактика раневых осложнений после пластики вентральных грыж текст. / М.К. Ягудин // Хирургия. 2003. - №11. - С. 54-58.
130. Янов В.Н. Аутодермальная пластика и транспозиция прямых мышц живота при гигантских послеоперационных грыжах текст. / В.Н. Янов // Хирургия. 2000. - №6. - С. 23-26.
131. Яцентюк М.Н. Ущемленные большие и огромные послеоперационные вентральные грыжи у больных пожилого возраста текст. / М.Н. Яцентюк // Вестник хирургии. 1986. - №7. - С. 52-55.
132. A comparison of prosthetic materials used to repair abdominal wall defects text. / S. Jenkins, T. Klamer, J. Parteka, R.A. Condon // Surgery. -1983.-Vol. 94.-P. 392-398.
133. Amid P.K. Classification of biomaterials and their related complications in abdominal wall hernia surgery text. / P.K. Amid // Hernia.- 1997.-N. 1.-P. 15-21.
134. Ammaturo C. Surgical treatment of large incisional hernias with an intraperitoneal Parietex Composite mesh: Our preliminary experience on 26cases text. / С. Ammaturo, G. Bassi // Hernia. 2004. - Vol. 8, N. 3. - P. 242 - 246.
135. Bendavid R. The Unified Theory of hernia formation text. / Robert Bendavid//Hernia. 2004. - Vol. 8,N. 3.-P. 171.
136. Biomaterials for abdominal wall hernia surgery and principles of their applications text. / P.K. Amid, A.G. Shulman, I.L. Lichtenstein, M. Hakakha // Langenbeck's Archives of Surgery. 1994. - Vol. 279. - P. 168— 171.
137. Burger J.W.A. Long-term follow-up of a randomized controlled trial of suture versus mesh repair of incisional hernia text. / J.W.A. Burger, R.W. Luijendijk, W.C.J. Hop // Annals of Surgery. 2004. - Vol. 240, N.4.-P. 578-585.
138. Carboxymethylcellulose coated on visceral face of polypropylene mesh prevents adhesion without impairing wound healing in incisional hernia model in rats text. / B. Yelimlies, A. Alponat, A. (^ubukgu, M. Kuru,
139. Oz, C. Er?in, N. Gonullii // Hernia. 2003. - Vol. 7, N. 3. - P. 130 - 133.
140. Comparison of PTFE, pericardium bovine and fascia lata for repair of incisional hernia in rat model, experimental study text. / S. Kapan, M. Kapan, E. Goksoy, I. Karabicak, H. Oktar // Hernia. 2003. - Vol. 7, N. 1. -P. 39-43.
141. Dakkuri R.A. Should bilateral inguinal hernias be repaired during one operation? text. / R.A. Dakkuri, Deron J. Ludwig, L. William // American Journal of Surgery. 2002. - Vol. 183, N. 5. - P. 554-557.
142. Elliott D. The microbiology of necrotizing soft tissue infections text. / D. Elliott, J.A. Kufera, Roy A.M. Myers // American Journal of Surgery. -2000.-Vol. 179, N. 5.-P. 361-366.
143. Etiology of small bowel obstruction text. / G. Miller, J. Boman, I. Shrier, P.H. Gordon // American Journal of Surgery. 2000. - Vol. 180, N. l.-P. 33-36.
144. Gonzalez A.U. Large incisional hernia repair using intraperitoneal placement of expanded polytetrafluoroethylene text. / A.U. Gonzalez, F. de la Portilla de Juan, G.C. Albarran // American Journal of Surgery. 1999. -Vol. 177, N.4.-P. 291-293.
145. Incarcerated small bowel in a spigelian hernia text. / D. Betsis, I. Lambrou, E. Zacharakis, K. Tsalis // Hernia. 2004. - Vol. 8, N. 4. - P. 384-386.
146. Influence of abdominal-wound closure technique on complications after surgery: a randomised study text. /HP Niggebrugge, J Baptist Trimbos, Jo Hermans, Willem-Hans Steup, Cornelis J H Van De Velde // Lancet. 1999. - Vol. 353. - P. 1563-1567.
147. Intra-abdominal pressure: a reliable criterion for laparostomy closure? text. / A. Schachtrupp, J. Hoer, C. Tons, U. Klinge, U. Reckord, V. Schumpelick // Hernia. 2002. - Vol. 6, N. 3. - P. 102-107.
148. Janes A. Randomised clinical trial of the use of a prosthetic mesh to prevent parastomal hernia text. / A. Janes, Y. Cengiz, L.A. Israelsson // British Journal of Surgery. 2004. - Vol. 91. - P. 280 - 282.
149. Kasperk R. The repair of large parastomal hernias using a midline approach and a prosthetic mesh in the sublay position text. / R. Kasperk, U. Klinge, V. Shumpelick // American Journal of Surgery. 2000. - Vol. 179, N.3.-P. 186-188.
150. Katkhouda N. Use of fibrin sealant for prosthetic mesh fixation in laparoscopic extra inguinal hernia repair text. / N. Katkhouda, E. Mavor, M.H. Friedlander // Annals of Surgeiy. 2001. - Vol. 233. - P. 18-25.
151. Knight R. The use of the Kugel mesh in ventral hernia repairs text. / R. Knight, M.E. Fenoglio // American Journal of Surgery. 2002. - Vol. 183,N. 6.-P. 642-645.
152. Le H. Retrofascial mesh repair of ventral incisional hernias text. / H. Le, J.S. Bender // American Journal of Surgery. 2005. - Vol. 189, N. 3. -P. 373-375.
153. Lichtenstein I.L. Herniorraphy: a personal experience with 6321 cases text. / I.L. Lichtenstein // American Journal of Surgery. 1987. - Vol. 153. -P. 553-559.
154. Losanoff J. Entero-colocutaneous fistula: a late consequence of polypropylene mesh abdominal wall repair: case report and review of the literature text. / J. Losanoff, B. Richman, J. Jones // Hernia. 2002. - Vol. 6, N. 3. - P. 144- 147.
155. M. del Pozo Three-dimensional mesh for ventral hernias: a new technique for an old problem text. / M. del Pozo, P. Marin // Hernia. -2003.-Vol. 7, N. 4.-P. 19-201. .
156. Matapurkar B.G. Regeneration of abdominal wall aponeurosis: new dimension in Marlex peritoneal sandwich repair of incisional hernia text. / B.G. Matapurkar, A. Bhargave, L. Dawson // World Journal of Surgery. — 1999. Vol. 23, N. 5. - P. 446-451.
157. Mayberry J. C. Prevention of the abdominal compartment syndrome text. / J. C. Mayberry // Lancet. 1999. - Vol. 354. - P. 1748-1749.
158. Mesh erosion into the bladder: A late complication of incisional hernia repair. A case report and review of the literature text. / A. A. Riaz, M. Ismail, A. Barsam, C. J. Bunce // Hernia. 2004. - Vol. 8, N. 2. - P. 158 - 159.
159. Millbourn D. Wound complications and stitch length text. / D. Millbourn, L.A. Israelsson // Hernia. 2004. - Vol. 8, N. 1. - P. 39 - 41.
160. Pathologic and clinical aspects of repair of large incisional hernias after implant of a polytetrafluoroethylene prosthesis text. / J.M. Bellon, L.A. Contreras, C. Sabater, J. Bujan // World Journal of Surgery. 1997. -Vol. 21, N. 4.-P. 402-407.
161. Polypropylene in the intra-abdominal position: Influence of pore size and surface area text. / J. Conze, R. Rose, U. Klinge, C. Weiss, M. Anurov, S. Titkowa, A. Oettinger, V. Schumpelick // Hernia. 2004. - Vol. 8, N. 4. -P. 365-372.
162. Post S. Randomised clinical trial of lightweight composite mesh for Lichtenstein inguinal hernia repair text. / S. Post, B. Weiss, M. Wilier // British Journal of Surgery. 2004. - Vol. 91. - P. 44-48.
163. Preliminary experience with new bioactive prosthetic material for repair of hernias in infected fields text. / M. Franklin, J. Gonzalez, R. Michaelson, J. Glass, D. Chock // Hernia. 2002. - Vol. 6, N. 4. - P. 171 -174.
164. Prospective evaluation of the giant prosthetic reinforcement of the visceral sac for recurrent and complex bilateral inguinal hernias text. / C.C.
165. Solorzano, R.M. Minter, T.C. Childers, J.W. Kilkenny III, J.-N. Vaugthey // American Journal of Surgery.- 1999.-Vol. 177, N. l.-P. 19-22.
166. Prospective randomised trial of polypropylene mesh compared with nylon darn in inguinal hernia repair text. / A. Koukourou, W. Lyon, J. Rice, D.A Wattchow // British Journal of Surgery. 2001. - Vol. 88. - P. 931 -934.
167. Prosthetic repair, intestinal resection, and potentially contaminated areas: Safe and feasible? text. / G. Campanelli, F. M. Nicolosi, D. Pettinari, E. Contessini Avesani // Hernia. -2004. Vol. 8, N. 3. - P. 190-192.
168. Quality assessment of 26 304 herniorrhaphies in Denmark: a prospective nationwide study text. / M. Bay-Nielsen, H. Kehlet, L. Strand, J. Malmstrom, F. H. Andersen, Pal Wara, P. Juul, T. Callesen // Lancet. -2001.-Vol. 358.-P. 1124- 1128.
169. Read R.C. Interstitial recurrence, with chronic inguinodynia, after Lichtenstein herniorrhaphy text. / R.C. Read, Gilbert A.I. // Hernia. 2004. -Vol. 8, N. 4.-P. 264.
170. Reoperation on the abdomen encased in adhesions text. / E.A. Harris, A.W. Kelly, B.A. Pockaj, J. Heppell, J.G. Hentz, K.A. Kelly // American Journal of Surgery. -2002. Vol. 184, N. 6. - P. 499-504.
171. Repair of large midline incisional hernias with polypropylene mesh: Comparison of three operative techniques text. / T.S. de Vries Reilingh,
172. D. van Geldere, B. Langenhorst, D. de Jong, G.J. van der Wilt, H. van Goor, R.P. Bleichrodt // Hernia. 2004. - Vol. 8, N. 1. - P. 56.
173. Resistance to adhesion formation: A comparative study of treated and untreated mesh products placed in the abdominal cavity text. / R. Gonzalez, G.T. Rodeheaver, D. L. Moody, P.A. Foresman, B.J. Ramshavv // Hernia. -2004.-Vol. 8, N. 3. -P. 213.
174. Retrorectus prosthetic mesh repair of midline abdominal hernia text. / D. Mc Lanahan, L.T. King, C. Weems, M. Novotney, K. Gibson // American Journal of Surgery. 1997. - Vol. 173, N. 5. - P. 445-449.
175. Robson A.J. Effects of training and supervision on recurrence rates after inguinal hernia repair text. / A.J. Robson, C.G. Wallace, A.K. Sharma // British Journal of Surgery. 2004. - Vol. 91. - P. 774 - 777.
176. Scheyer M. Minimally invasive operation techniques for inguinal hernia: spectrum of indications in Austria text. / M. Scheyer, S. Arnold, G. Zimmermann // Hernia. 2001. - Vol. 5, N. 2. - P. 73 - 79.
177. Secondary abdominal compartment syndrome is a highly lethal event text. / W.L. Biffl, E.E. Moore, J.M. Burch, P.J. Offner, R.J. Franciose, J.L. Johnson // American Journal of Surgery. 2001. - Vol. 182, N. 6. - P. 645648.
178. Sieh K.-M. Intra-abdominal hypertension and abdominal compartment syndrome текст. / K.-M. Sieh, Kent-Man Chu, John Wong // Langenbeck's Archives of Surgery. 2001. - Vol. 386. - P. 53 - 61.
179. Sovvula A. Treatment of incarcerated abdominal hernia text. / A. Sowula, H.Groele // Wiad Lek. 2003. - Vol. 56, N. 1. - P. 40-44.
180. Steele S.R. Is parastomal hernia repair with polypropylene mesh safe? text. / S.R. Steele, P. Lee // American Journal of Surgery. 2003. - Vol. 185,N. 5.-P. 436-440.
181. Taylor E.W. Surgical site infection after groin hernia repair text. / E. W. Taylor, K. Duffy, K. Lee // British Journal of Surgery. 2004. - Vol. 91.-P. 105-111.
182. Temporary abdominal closure followed by definitive abdominal wall reconstruction of the open abdomen text. / C.D. Proctor, E. Sternberg, J.E. Cue, J.S. Mondy, M.L. Hawkins // American Journal of Surgery. 2004. -Vol. 188, N. 3. -P. 301-306.
183. Temporary closure of the abdominal wall (laparostomy) text. / A. Schachtrupp, V. Fackeldey, U. Klinge, J. Hoer, A. Tittel, C. Toens, V. Schumpelick // Hernia. 2002. - Vol. 6, N. 4. - P. 155 - 162.
184. The management of the postoperative disrupted abdominal wall text. / E.S. Schessel, R. Ger, G. Ambrose, R. Kim // American Journal of Surgery. 2002. - Vol. 184, N. 3. - P. 263-268.
185. Type of anaesthesia and patient acceptance in groin hernia repair: A multicentre randomised trial text. / P. Nordin, H. Hernell, M. Unosson, U. Gunnarsson, E. Nilsson // Hernia. 2004. - Vol. 8, N. 3. - P. 220.
186. Use of polypropylene prostheses for strangulated inguinal and incisional hernias text. / A. Wysocki, M. Pozniczek, J. Krzywon, L. Bolt // Hernia. 2001. - Vol. 5, N. 2. - P. 105 - 106.
187. Vargo D. Component separation in the management of the difficult abdominal wall text. / D. Vargo // American Journal of Surgery. 2004. -Vol. 188, N. 6.-P. 663-637.
188. Ventral hernia repair using allogenic acellular dermal matrix in a swine model text. / R.P. Silverman, E.N. Li, L.H. Holton III, K.T. Sawan, N.H. Goldberg // Hernia. 2004. - Vol. 8, N. 4. - P. 336 - 342.
189. Ventral hernia repair: a study of current practice text. / C.A. Courtney, A.C. Lee, C. Wilson, P.J. O'Dwyer // Hernia. 2003. - Vol. 7, N. l.-p. 44-46.
190. Vrijland W.W. Prosthetic mesh repair should be used for any defect in the abdominal wall text. / W.W. Vrijland, J. Jeekel // Current Medical Research and Opinion. 2003. - Vol. 19, N. 1. - P. 1-3.
191. Vrijland W.W. Randomised clinical trial of non-mesh versus mesh repair of primary inguinal hernia text. / W.W. Vrijland, M.P. van den Tol, R.W. Luijendijk // British Journal of Surgery. 2002. - Vol. 89. - P. 293297.
192. Weiland D.E. Choosing the best abdominal closure by meta-analysis text. / D.E. Weiland, R.C. Bay, S.D. Sardi // American Journal of Surgery. 1998. - Vol. 176, N. 6. - P. 666-670.
193. Zimmerli W. Prosthetic-joint infections text. / W. Zimmerli, A. Trampuz, P.E. Ochsner // the New England Journal of Medicine. 2004. -Vol. 351, N. 16.-P. 1645-1654.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.