Дифференцированный подход к оперативному лечению малых и средних послеоперационных вентральных грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Краснолобов, Роман Анатольевич

  • Краснолобов, Роман Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 152
Краснолобов, Роман Анатольевич. Дифференцированный подход к оперативному лечению малых и средних послеоперационных вентральных грыж: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Краснолобов, Роман Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ВЕНТРАЛЬНЫЕ ГРЫЖИ -ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. ^ | Основные проблемы современной герниологии.

1.2. Классификации послеоперационных вентральных грыж.

1.3. Способы пластики послеоперационных вентральных грыж.

1.4. Качество жизни — интегральный показатель здоровья.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методика исследования качества жизни пациентов с послеоперационными вентральными грыжами.

2.3. Методика интраоперационной тензометрии.

2.4. Морфологическое исследование апоневроза области грыжевых ворот.

2.5 Статистические методы обработки результатов исследования.

Глава 3" КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК ПЛАСТИКИ В ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ.

3.1. Морфология тканей области грыжевых ворот, её роль в выборе способа пластики.

3.2. Выбор метода пластики в зависимости от результатов тензометрии.

3.3. Собственная модификация апоневротической пластики по Шампионьеру.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МАЛЫМИ И

СРЕДНИМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ.

4.1. Отдаленные результаты пластики брюшной стенки апоневротическим методом Шампионьера в собственной модификации.

4.2. Отдаленные результаты ушивания дефекта апоневроза.

4.3. Результаты устранения грыжи с применением сетчатого эксплантата.

4.4. Результаты исследования качества жизни пациентов после пластики брюшной стенки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к оперативному лечению малых и средних послеоперационных вентральных грыж»

Актуальность проблемы.

Проблема послеоперационных вентральных грыж возникла одновременно с рождением хирургии брюшной полости и остается нерешенной до сих пор. По данным Н.З. Монакова (1959) до 1900 г. в русской литературе имелись сведения лишь о 45 послеоперационных грыжах, опубликованных 12 авторами. На сегодняшний день отсутствует общепринятая классификация, существует терминологическая разноголосица, нет сформировавшихся единых подходов к подготовке больного и выбору способа хирургического лечения. Количество послеоперационных осложнений и рецидивов заставляет хирургов искать практические ответы на ежедневно возникающие вопросы выбора способа пластики.

Значительное распространение послеоперационных вентральных грыж также придает значимость этой проблеме. По сводным статистическим данным от 3 до 11 % лапаротомий осложняется развитием вентральных грыж, встречаются они у 3-7 % населения- (БелоконеВ) В.И1, 2002; Тимошин А.Д. с соавт., 2003; Чистяков А.А. с соавт., 2005; Leber G.E. et al., 1998; Stubbe А-.et ah, 1998): В структуре хирургических заболеваний грыжи занимают третье место, вентральные грыжи составляют 22-26 % среди наружных брюшных грыж, операция грыжесечения по частоте выполнения занимает второе место после аппендэктомии (Зотов В.А., 2000; Буцхрикидзе Д.А., 2004; Косовский Ю.А., 2004). Количество рецидивов после устранения вентральной грыжи, по^разным источникам, находится в пределах 1,3-40 %, и по некоторым данным может достигать 63 % (Поляков П.И. с соавт., 1998; Супильников А.А., 2003; Купер JI.B., 2004; Lammers B.J. et al., 1998; Porrero J.L. et al., 1998). Летальность при неосложненных вентральных грыжах составляет 0,3-7 %, а после операций, выполненных по экстренным показаниям достигает 40 % (Ороховский В.И. с соавт., 1992; Лунин О.Г., 2003; Чакрян С.А., 2003; Косовский Ю.А., 2004;).

Частота гнойных осложнений после плановых грыжесечений, выполненных с использованием для пластики грыжевого дефекта местных тканей, колеблется в пределах 7,8-47 % (Шевченко П.В., 1989; Мариев А.И. с соавт., 2003).

Свершившийся, казалось бы, прорыв в хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж, коим является укрепление брюшной стенки синтетическими материалами, все равно не решает полностью проблемы рецидивов и послеоперационных осложнений, хотя на самом деле представляет собой важный шаг к решению этих вопросов (Lichtenstein I.L. et al., 1990; Gillion J.F. et al., 1997; Majeski J., 1998; Korencov M. et al., 2001;). Биологические материалы (деэпителизированная аутокожа, консервированная твердая мозговая оболочка, широкая фасция бедра) кроме вышеперечисленных недостатков предъявляют высокие требования к правилам их забора, обработки и хранения (Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1982; Янов В.Н., 2000; Иванова A.M., 2002; Caffee Н.Н., 1983).

Наибольшие трудности возникают при лечении больших послеоперационных вентральных грыж, однако малые и средние грыжи, встречаясь при срединной локализации в 70 % случаев (Мариев А.И. соавт., 2003), представляют не меньшую проблему. Очевидно, что залогом успеха их хирургического лечения является верный выбор нужного способа операции из всего арсенала.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения больных с малыми и средними послеоперационными вентральными грыжами путем выбора оптимального способа пластики брюшной стенки.

Задачи исследования.

1. Изучить патоморфологические изменения в тканях области грыжевых ворот, выявить показания и противопоказания к разным способам пластики в зависимости от морфологических изменений апоневроза.

2. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения и изучить отдаленные результаты пластики брюшной стенки при малых и средних послеоперационных вентральных грыжах, выполненной апоневротическим методом Шампионьера в собственной модификации, с применением сетчатого эксплантата и путем простого ушивания дефекта апоневроза.

3. Исследовать качество жизни пациентов, перенесших операцию устранения малой или средней послеоперационной вентральной грыжи с использованием различных методик.

4. Оценить эффективность интраоперационной тензометрии, как одного из критериев выбора способа пластики брюшной стенки.

5. Разработать рекомендации по дифференцированному подходу к пластике брюшной- стенки в зависимости от результатов интраоперационной тензометрии краев грыжевых ворот, морфологических изменений тканей этой области.

Научная новизна.

В ходе исследования впервые сведены в единый алгоритм выбора способа пластики брюшной стенки три критерия: величина грыжи, наличие очагов хронической инфекции в области грыжевых ворот и натяжение краев апоневроза. Доказана эффективность использования любого из методов пластики брюшной стенки (ушивание краев грыжевых ворот, апоневротическая пластика по Шампионьеру, применение сетчатого эксплантата и комбинация этих способов) у больных малыми и средними послеоперационными вентральными грыжами срединной локализации. Выявлен морфологический симптомокомплекс, характерный для хронического инфекционного воспаления в области грыжевых ворот, характеризующийся преобладанием пролиферативной фазы воспаления на фоне недостаточного формирования соединительной ткани. Интраоперационная тензометрия краев грыжевых ворот пружинными динамометрами является простым и доступным способом обоснования выбора пластики при малых и средних послеоперационных вентральных грыжах. На« основании интегрального критерия здоровья — качества жизни - доказано отсутствие преимуществ пластики сетчатым эксплантатом перед другими способами.

Практическая значимость.

Представленные в работе данные дают возможность практическим хирургам производить обоснованный выбор оптимального способа пластики при малых и средних послеоперационных вентральных грыжах срединной локализации. Показано, что апоневротическая пластика по Шампионьеру является эффективным, технически простым и физиологичным методом оперирования. Установлено, что отдаленные результаты пластики брюшной стенки при дифференцированном подходе идентичны.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Решать вопрос выбора способа пластики брюшной стенки при малых- и средних послеоперационных вентральных грыжах необходимо дифференцированно.

2. Для определения показаний к выполнению того или иного способа пластики достаточно оценить три критерия: величину послеоперационной вентральной грыжи, наличие очагов хронического воспаления в области грыжевых ворот и степень натяжения краев апоневроза.

3. Пластика местными тканями, выполненная по показаниям, не менее эффективна, чем укрепление стенки живота сетчатым эксплантатом.

4. Качество жизни пациентов после операции с применением проленовой сетки не имеет преимуществ перед больными, перенесшими пластику местными тканями.

Апробация работы и реализация результатов работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговой конференции военно-научного общества слушателей 1 факультета и клинических ординаторов ВМедА (Санкт-Петербург, 2005); IV международной научно-практической конференции общества морских врачей (Севастополь, 2006); итоговом совещании кафедры Военно-морской госпитальной хирургии (Санкт-Петербург, 2007).

Предложенный алгоритм нашел применение в практической работе хирургов клиники кафедры военно-морской госпитальной хирургии ВМедА и на клинических базах кафедры: в 1 Военно-морском клиническом госпитале, Научно-исследовательском институте скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

Материалы диссертации используются при чтении лекций курсантам факультета подготовки врачей для ВМФ, слушателям 1 и 6 факультетов ВМедА.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 35 рисунками. Библиографический указатель содержит 202 источника, из них отечественных

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Краснолобов, Роман Анатольевич

116 выводы

1. При наличии хронического инфекционного воспаления в области грыжевых ворот в виде лигатурных гранулем, свищей, воспалительных инфильтратов морфологически выявляется недоразвитие соединительной ткани, что требует коррекции общепринятой хирургической тактики.

2. Отдаленные результаты пластики брюшной стенки, выполненной при малых и средних послеоперационных вентральных грыжах, свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к применению разных методов. Критериями для такого подхода являются размер грыжи, наличие очагов хронической инфекции в зоне грыжевых ворот и степень натяжения сшиваемых тканей, оцениваемая в ходе интраоперационной тензометрии.

3. Апоневротическая пластика по методу Шампионьера в собственной модификации является надежным, простым и доступным для большинства хирургов способом пластики при малых и средних послеоперационных вентральных грыжах. Это операция выбора для малых и средних вентральных грыж при отсутствии очагов хронической инфекции в зоне грыжевых ворот и натяжении тканей менее ЮН.

4. Применение сетчатого эксплантата для пластики брюшной стенки показано при послеоперационных вентральных грыжах с натяжением краев грыжевых ворот свыше ЮН, так как увеличение усилия сведения опасно расхождением краев апоневротической раны и нарушением формирования полноценного рубца.

5. Качество жизни пациентов в отдаленном периоде после устранения вентральной грыжи не отличается от средних популяционных показателей и не зависит от выбранного метода пластики. Применение сетчатого эксплантата не имеет преимуществ перед другими способами пластики с точки зрения качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После мобилизации грыжевых ворот необходимо исследовать зону операции на наличие очагов хронического инфекционного воспаления. При наличии как видимых, так и определяемых пальпаторно лигатурных гранулем, абсцессов, воспалительных инфильтратов, последние необходимо иссечь, грыжевые ворота ушить «край в край». Выполнение пластики не целесообразно.

2. Для определения возможности выполнения пластики местными тканями необходимо выполнить тензометрию краев апоневроза. С этой целью грыжевые ворота в самом широком месте прошиваются толстыми лигатурами по одной с каждой стороны или захватываются бельевыми цапками. Крючки динамометра фиксируются в петлях лигатур или кольцах цапок, и, потягивая за динамометры, сводят края грыжевых ворот. Показания шкалы динамометров отмечают в момент соприкосновения краев апоневроза.

3. При силе натяжения краев грыжевых ворот до 10 Н необходимо выполнять пластику местными тканями, наиболее рациональной из которых является методика Шампионьера. Создавая утолщение апоневроза способом Шампионьера достаточно накладывать два ряда швов, при этом наложение второго ряда целесообразно начинать с двух полукисетных швов, окаймляющих края первого ряда. Таким образом создаются два апоневротических валика, позволяющих удобно захватывать ткани в погружные швы.

4. Если натяжение краев грыжевых ворот более ЮН, для пластики необходимо применять сетчатый проленовый эксплантат. Грыжевые ворота при этом необходимо ушить до уровня, где натяжение составляет ЮН, что так же определяется методом тензометрии. Линию швов апоневроза и закрытую брюшиной полость живота укрепляют проленовой сеткой, которая фиксируется узловыми швами к апоневрозу.