Разработка методов решения задач строительной механики с учетом трения и односторонних связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, доктор технических наук Ловцов, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор технических наук Ловцов, Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОДОЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ БАЛКИ,
ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩЕЙ С ДИСКРЕТНЫМИ ОПОРАМИ И СПЛОШНЫМ ОСНОВАНИЕМ ПРИ ПОМОЩИ ТРЕНИЯ КУЛОНА
1.1.0 минимизации выпуклых и недифференцируемых функционалов в задачах строительной механики.
1.2. Продольная деформация многопролетной балки, взаимодействующей с жесткими дискретными опорами посредством трения.
1.3. Продольная деформация многопролетной балки, взаимодействующей с упругими дискретными опорами посредством трения.
1.4. Продольная деформация балки, взаимодействующей со сплошным упругим основанием посредством трения.
ГЛАВА 2. ИЗГИБ БАЛКИ, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩЕЙ С УПРУГИМ
ОСНОВАНИЕМ ПОСРЕДСТВОМ ТРЕНИЯ КУЛОНА.
2.1. Изгиб балки, взаимодействующей с линейно-упругим основанием посредством трения.
2.2. Изгиб балки, взаимодействующей с нелинейно-упругим основанием посредством трения.
ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИЕ ДВИЖУЩИХСЯ ЛЕДОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ШЕЛЬФОВОЙ ЗОНЕ МОРЯ НА ЗАГЛУБЛЕННЫЙ В ГРУНТ ТРУБОПРОВОД.
3.1. Общая расчетная схема. Варианты движения грунта относительно трубопровода и их воздействия на трубопровод.
3.2. Метод расчета трубопровода при помощи итераций по нагрузке с использованием метода поточечной релаксации на каждом ее шаге.
3.3. Процесс итераций, основанный непосредственно на методе поточечной релаксации с включением в него кинематического воздействия.
3.4. Результаты расчетов трубопроводов.
ГЛАВА 4. ЛИНЕЙНАЯ ЗАДАЧА ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ В ПРИМЕНЕНИИ К РАСЧЕТУ УПРУГИХ СИСТЕМ С ИДЕАЛЬНЫМИ ОДНОСТОРОННИМИ СВЯЗЯМИ И ТРАКТОВКА МЕТОДОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ В ФОРМЕ МЕТОДОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКИ.
4.1. Метод сил.
4.2. Примеры расчета систем с идеальными односторонними связями методом сил.
4.3. Метод перемещений.
4.4. Примеры расчета систем с идеальными односторонними связями методом перемещений.
4.5. Смешанный метод.
ГЛАВА 5. ЛИНЕЙНАЯ ЗАДАЧА ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ В ПРИМЕНЕНИИ К РАСЧЕТУ СИСТЕМ С ТРЕНИЕМ.
5.1. Продольная деформация многопролетных балок, взаимодействующим посредством трения с дискретным или сплошным основанием.
5.2. Изгиб многопролетных балок, взаимодействующих с упругим основанием посредством трения Кулона.
5.3. Модернизация метода блочной релаксации на основе алгоритма Лемке для расчета продольной деформации балок, взаимодействующих посредством трения с дискретными жесткими опорами.
5.4. Применение алгоритма Лемке к решению задач с односторонними связями и трением Кулона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов решения задач строительной механики с учетом трения и односторонних связей»
Одной из важнейших задач, часто встречающейся при расчете конструкций в строительстве, машиностроении, приборостроении, робототехники и других отраслях инженерной деятельности, является задача определения усилий контактного взаимодействия между деформируемыми телами или частями одного и того же тела с заранее неизвестной зоной контакта. Во многих случаях именно состояние контактной зоны является определяющим с точки зрения прочности и работоспособности сооружений и конструкций.
Основное свойство связей, действующих в зоне предполагаемого контакта, состоит в способности препятствовать взаимным перемещениям тел в одном направлении и не удерживать их в другом направлении (работать только в одну сторону). Поэтому такие связи называются «односторонними». Существуют различные схемы односторонних связей. Наиболее распространенными из них являются схемы с идеальными связями без трения и связи с учетом трения Кулона. При моделировании односторонних связей условия, налагаемые на перемещения и усилия в конструкциях, выражаются неравенствами. Особенностью таких задач является то, что размеры и положение зон контакта и отрыва заранее неизвестны. При учете трения, кроме того, неизвестными оказываются размеры и положение зон проскальзывания и сцепления в пределах зоны контакта. Для некоторых задач существует область, в которой контактирующие тела касаются один другого, однако силы взаимодействия равны нулю. Таким образом, так называемая «точка касания», где взаимные перемещения и силы взаимодействия равны нулю, для этих задач может представлять собой «зону касания». Такая ситуация характерна для отдельных случаев взаимодействия балок и изгибаемых пластин с жестким основанием. Зона контакта при этом стягивается в точку или представляет собой некоторую кривую. Данная особенность обусловлена моделями балок и пластин, построенными на гипотезах плоских сечений и прямых нормалей.
Широко распространенными системами с односторонними связями в строительстве, например, являются гибкие балки, плиты и оболочки на упругом основании, массивные бетонные сооружения с технологическими швами и т. п. Трещины, возникшие в период работы сооружения, также предполагают схематизацию взаимодействия отдельных частей этого сооружения посредством односторонних связей. Эти явления оказывают большое влияние на напряженное состояние сооружений, их прочность и надежность
Контактная задача предполагает взаимодействие как минимум двух тел, представляющих собой элементы одной конструкции. Следовательно, появляется проблема моделирования каждого из тел, находящихся в контактном взаимодействии, и проблема моделирования собственно контактного взаимодействия, объединяющего модели элементов конструкции в состав единой модели. Поэтому проблема решения задач контактного взаимодействия отличается большой сложностью в силу как неограниченного разнообразия сочетаний типов конструкций (находящихся в контактном взаимодействии), так и условий их контактного взаимодействия. Главная математическая трудность состоит именно в условиях контакта, которые выражаются в негладких многозначных соотношениях сила-перемещение или сила-скорость, описывающих физическую невозможность появления растягивающих контактных усилий и взаимопроникновения тел. Это делает задачу нелинейной, и такого рода задачи называются конструктивно нелинейными. Число публикаций в этой области огромно и продолжает стремительно увеличиваться. О современном состоянии вопроса в нашей стране можно судить по сборнику свежих обзоров как постановок различных контактных задач, так и аналитических, численно-аналитических и численных методов их решения [2]. О размахе исследований в контактной механике как у нас в стране, так и зарубежом можно составить представление по обширному (693 наименования) обзору [15]. В этом обзоре представлены контактные алгоритмы, являющиеся частью численных методов решения задач механики сплошной среды и отвечающие за определение, прослеживание и расчет контактных, межфазных и подвижных свободных границ.
Область приложения контактных постановок задач и соответствующих алгоритмов непрерывно расширяется [15]. Известны применения контактных алгоритмов для мультипликации [15], для задач биомеханики скелетно-мышечных систем [54, 55], для нужд судмедэкспертизы [68] и т. п. В обзорах [103, 105] рассматриваются многообразные задачи, расчетную схему которых можно представить системами с односторонними связями, и указывается на необходимость дальнейшего развития и совершенствования методов расчета таких задач.
Исследования контактных задач имеют давнюю историю. Первые аналитические решения пространственных контактных задач теории упругости были получены Я. Буссинеском в 1885 году для давления абсолютно твердого штампа, имеющего круглую форму основания, на упругое полупространство и Г. Герцем в 1895 году - для контакта двух упругих тел с криволинейными поверхностями [2]. Расчету упругих систем с односторонними связями аналитическими и численно-аналитическими методами посвящено множество работ. Достаточно полное описание существующих аналитических решений можно найти в книгах [28, 38,137].
Впервые задачу о контакте деформируемых тел как вариационную задачу с ограничениями в форме неравенств рассмотрел А. Синьорини в 1933 г. Вторично и с большей полнотой А. Синьорини изложил свои результаты в 1959 г. [59]. Результаты Синьорини были обобщены в различных направлениях в ряде работ Ж.-Л. Лионса, Ж. Дюво [40], Г. Фикера, Г. Леви (обзор этих работ и результатов дан в книге Г. Фикера [128]), Главачека И. и др. [31], П. Панагиото-пулоса [96] и др. Эти исследования служат теоретической основой построения численных методов. Среди работ о контакте деформируемых тел отметим, во-первых, работы по конструированию различных функционалов [44, 45, 60, 62, 111, 125, 126, 146, 166, 184, 197] или применению теории двойственности [24 -26, 33, 125], ориентированных на вычислительную эффективность создаваемых алгоритмов (функционалы в терминах контактных перемещений и усилий и алгоритмы такого же плана); во-вторых - работы, обобщающие существующие методики на конкретные классы конструкций [90, 132- 134]. Двойственные вариационные постановки и постановки задач в виде функционалов, аналогичных обобщенным функционалам Треффтца, позволяют резко сократить количество неизвестных дискретизованной задачи. По сути, неизвестными в этом случае являются силы контактного взаимодействия и взаимные перемещения точек зоны отрыва. Алгоритмически такой подход приводит к использованию контактных матриц жесткости, податливости (в зависимости от используемого вариационного принципа). Использование контактных матриц в разнообразных задачах контакта деформируемых тел показано, например, в [11, 12, 41, 146, 197].
Из-за сложности задач аналитические решения удается получить только для узкого круга простых одномерных контактных задач. Таковы задачи одностороннего взаимодействия балки с линейно упругим винклеровским основанием [124, 39, 74]; осесимметричные задачи взаимодействия круглой пластинки с жестким основанием или штампом [6]; простейшие задачи контакта с трением [26, 155]. Однако эти задачи, с одной стороны, помогают уяснить суть рассматриваемого явления; с другой стороны - могут послужить в качестве тестов при разработке программ, реализующих более общие алгоритмы. Отметим, что в [92] получено аналитическое решение для сложной задачи идеального контакта слоистых сред.
В силу разделения односторонних связей на идеальные связи и связи с трением контактные задачи условно можно разделить на два класса (типа), различающиеся математическим аппаратом их исследования.
К первому типу относятся задачи о контакте линейно упругих тел без трения, являющиеся консервативными задачами и допускающие переход к проблеме разыскания стационарной точки некоторого функционала [20, 23, 26, 27, 58, 96, 111]. Вариационные принципы для таких задач можно считать обобщениями вариационных принципов линейных задач с обычными двусторонними связями. Отличие вариационных постановок задач первого типа от классических (не контактных) заключается в необходимости удовлетворения дополнительным ограничениям на допустимые функции, имеющим форму неравенств. Известное условие положительной определенности потенциальной энергии деформации обеспечивает и здесь единственность решения и его существование. Как хорошо известно из нелинейного программирования [8, 16, 29, 32, 42, 91, 96, 106, 110, 129, 131, 135], задача минимизации выпуклого функционала при некоторых дополнительных ограничениях на гладкость границы области имеет решение и это решение единственно.
Второй тип - это неконсервативные задачи, приводимые к вариационным неравенствам. Здесь, как правило, приходится исследовать процесс изменения НДС контактирующих тел в зависимости от времени или некоторого другого параметра, определяющего процесс смены состояний внешних воздействий и внутренних параметров [19, 21, 22, 26, 59, 58, 96, 166]. Задачу можно сформулировать в виде вариационного неравенства, но соответствующего принципа минимума нет [26, 58, 96, 166]. Исключение составляет случай известных предельных сил трения, для которого возможна постановка задачи в виде принципа минимума выпуклого функционала и, следовательно, построение методов решения с гарантированной сходимостью.
Методы решения конкретных контактных задач (см., например, [61, 63, 64]) были построены на базе методов, развитых ранее в указанных выше исследованиях по нелинейному программированию, в таких задачах, как оптимальное распределение ресурсов, проектирование конструкций минимального веса и т. п. Дискретизация при этом производилась по МКЭ, МГЭ или МКР. Среди множества публикаций, посвященным разработкам методов решения конкретных задач укажем монографию Гловинского, Лионса и Тремольера [32], в которой систематически излагается построение численных методов на основе вариационных принципов. Алгоритмам решения задач идеального контакта и контакта с трением посвящено большое количество публикаций; укажем следующие статьи и монографии [2, 15, ,26, 123, 143, 147- 149, 173, 193, 202, 204]. Одной из первых таких работ была статья [9] о решении контактной задачи для упругой пластины, взаимодействующей с жестким основанием, расположенным с зазором. Был применен метод локальных вариаций с использованием функционала Лагранжа и разработана его эффективная программная реализация [136].
Остановимся далее на характеристике современных численных методов контактной механики. Вариационные формулировки, в частности, формулировки контактных задач в виде вариационных неравенств играют важную роль как в изучении вопросов корректности начально-краевых задач, существования и единственности решений, так и в построении численных методов. Контактные граничные условия рассматриваются как ограничения и включаются в вариационное уравнение с помощью метода множителей Лагранжа или метода штрафных функций. Обзор методов учета ограничений для вариационных задач общего вида имеется в монографиях [106, 166]. Алгоритмы нелинейного программирования, применяемые в контактной механике [2, 7, 32, 36, 37, 106, 142, 146, 166 - 173, 181, 188 и др.], можно разбить на три большие группы: методы множителей Лагранжа; методы штрафа; расширенные (augmented) методы множителей Лагранжа. Последний из названных методов представляет собой комбинацию первых двух. Для всех этих методов характерно сведение задачи условной оптимизации к задаче безусловной оптимизации введением ограничений в функционал. На основе методов штрафа формируются различного рода gap-элементы [65, 67, 93, 142, 163, 171, 188]. Отметим, что в ряде известных программ, наряду с методом последовательного уточнения рабочих схем, реализованы именно эти перечисленные выше методы.
При численном решении задачи контакта упругих тел сводятся к конечномерным задачам с дискретными односторонними связями. В этом смысле они приближаются к задачам строительной механики с односторонними связями, т. е. к задачам расчета стержневых систем и других тонкостенных конструкций с опорами, элементами или узлами одностороннего действия. В частности в строительстве к системам такого рода принадлежат вантовые конструкции; фермы, элементы которых работают только на сжатие и т. п. Методы решения указанных задач мало различаются, что открывает возможности их одновременного развития и переноса одних задач на другие. Проблема расчета систем с односторонними связями для задач строительной механики в нашей стране впервые была поставлена И. М. Рабиновичем [107, 108]. Для решения таких задач стали применять и активно применяют до сих пор итерационные алгоритмы последовательного уточнения рабочей схемы [107, 108, 1, 4, 5, 11, 12, 14, 34]. В зарубежной литературе основополагающая статья этого плана принадлежит Зенкевичу и Франкавилла [159]. Развитием ее идей являются статьи [192, 201]. Из последующих статей можно указать [144, 145, 191, 202], где эти алгоритмы называются прямыми методами или методами «попытка-ошибка» (trial-error).
Реализовывать эти алгоритмы можно в форме методов сил, перемещений и смешанного метода. Алгоритм метода перемещений, например, таков (для односторонних связей, работающих на сжатие): все односторонние связи заменяются двусторонними; делается расчет на заданную нагрузку обычными способами строительной механики и определяются те связи, которые работают на растяжение; на следующей итерации эти связи отбрасываются; тем самым принимается новая рабочая схема, и весь процесс повторяется на следующем шаге с новой рабочей схемой; так продолжается до тех пор, пока в рабочей схеме все усилия в односторонних связях не окажутся сжимающими. Достоинством такого алгоритма является его простота; недостатком - отсутствие строгого обоснования сходимости итерационного процесса. Некоторые исследователи предпринимали попытку доказательства сходимости процесса последовательного уточнения рабочей схемы [17], однако строгого и завершенного доказательства сходимости получить не удалось. Этот факт не является случайным, поскольку описанный процесс не всегда сходится, что следует из примера, приводимого в [100, 101]. Однако, простота алгоритма настолько привлекательна, что им пользуются до сих пор [4, 34, 104 и др.]. При этом эффективность алгоритма повышается благодаря использованию контактных матриц.
В работах [35, 98, 99] было показано, что система уравнений и неравенств, записанная для дискретизованной системы с односторонними связями (линейной физически и геометрически), является условиями оптимальности Куна - Таккера задачи условной минимизации квадратичной формы функционала энергии. С этих пор большинство работ специалистов нашей страны по строительной механике связано с применением или развитием тех или иных методов нелинейного программирования, т. е., к поиску минимума функции многих переменных при линейных ограничениях в виде равенств и неравенств (задача условной минимизации).
Проблема расчета систем с идеальными односторонними связями рассматривалась в [48, 49]. В этих работах было показано, что сведение указанной проблемы к задаче линейного программирования некорректно [49] и был предложен алгоритм [48], аналогичный алгоритму Лемке линейной задачи дополнительности [50]. В случае использования функционалов, записанных в терминах контактных усилий или перемещений, и в случае, если эти функционалы являются квадратичными, условия оптимальности Куна - Таккера представляют собой так называемую линейную задачу дополнительности (ЛЗД) [8, 110, 175]. Для стержневых систем с идеальными односторонними связями ЛЗД можно сформировать непосредственно, не рассматривая соответствующий функционал. Следовательно, решение ЛЗД можно получить путем решения эквивалентной задачи квадратичного программирования, применяя, например, методы, описанные выше. Однако можно говорить и о том, что решение выпуклой задачи квадратичного программирования можно получить путем решения эквивалентной задачи дополнительности. Разработанный Лемке [175] эффективный и простой метод решения ЛЗД обладает рядом преимуществ по сравнению с большинством методов квадратичного программирования.
Применение алгоритмов ЛЗД для решения задач контактного взаимодействия деформируемых тел за редким исключением [50, 46, 47, 82 - 89, 53 - 57, 109] реализуется зарубежными авторами [146, 167, 168, 174, 189, 195, 196, 198, 199 и др.]. В работе [146] проведено сравнение вычислительной эффективности большой группы методов (Лагранжа, штрафа, ЛЗД) и показано, что наиболее эффективные алгоритмы методов множителей Лагранжа на 52% более затратны по времени счета в сравнении с методами ЛЗД, наиболее эффективные алгоритмы методов штрафа - на 23%. Таким образом, на основе тестирования алгоритмов контактных задач, показано превосходство алгоритмов ЛЗД в тех задачах, где они применимы. Именно поэтому целью обзора теории и методов решения задач дополнительности [13] (134 ссылки) является привлечение внимания к этому классу задач.
Известно много типов задач дополнительности и алгоритмов их решения [13]. Данное направление активно развивается зарубежом. Особенно эффективны эти алгоритмы для ЛЗД, когда оптимизируется выпуклый квадратичный функционал. В большинстве публикаций, посвященных решению линейной задачи дополнительности, либо исследуются границы применимости метода Лемке, либо предлагаются его обобщения [8, 102, 152, 153, 156, 157, 164, 170, 175 -177, 179, 180, 185 - 187, 194, 200]. Главной отличительной особенностью алгоритмов ЛЗД является то, что в случае как положительно определенной, так и полуопределенной матрицы они позволяют получить решение (если оно есть) за конечное число шагов. Все эти алгоритмы можно трактовать как некоторые модификации симплекс-метода линейного программирования, что обусловливает их простоту и эффективность.
Развиваются методы решения нелинейной задачи дополнительности [13]. В последнее время реализуется следующий подход решения задач дополнительности. Из физических соображений формулируется задача дополнительности, как правило - нелинейная. Затем осуществляется переход к соответствующей задаче нелинейного программирования [42]. Опубликованы пионерные работы в приложении к задачам контактной механики. В [174] впервые получили принцип дополнительности на основе закона трения, который привел к ЛЗД для двумерной задачи и нелинейной задаче дополнительности для трехмерной задачи. В статье [189] формулировка нелинейной дополнительности для трехмерной контактной задачи трансформируется в систему нелинейных уравнений, которая решается методом гомотопии. В статье [167] используется формулировка дополнительности для трехмерной линейно упругой задачи с трением. Область контакта предполагается известной заранее. Конечномерная задача эквивалентна параметрической ЛЗД, включающей производные [164]. В статье [168], являющейся развитием работы [167], решена задача с заранее неизвестной областью контакта. Как правило, на практике эффективными оказываются проблемно-ориентированные алгоритмы, которые учитывают специфические особенности приложений.
Несмотря на большое число работ, посвященных задачам с односторонними связями и трением, остается еще много нерешенных проблем, относящихся к строительной механике и представляющих большое значение для практики. Разработкам методов решения некоторых из подобных проблем, посвящена настоящая диссертация.
Диссертация состоит пяти глав, введения и заключения. В первых трех главах содержится разработка методов, алгоритмов и программ расчета балок, взаимодействующих с основаниями при помощи трения Кулона, когда известны предельные силы трения.
В п. 1.1 рассмотрены подходы к решению проблемы минимизации выпуклых недифференцируемых функционалов, возникающих в строительной механике при учете трения Кулона.
В п. 1.2 рассматривается цикл задач, относящихся к продольной деформации многопролетной балки на дискретных жестких опорах. Условия трения между балкой и опорами принимаются как при простом процессе нагружения. Ставится задача в виде вариационного неравенства, которое сводится к задаче минимизации функционала потенциальной энергии, содержащего член с не-дифференцируемой силой трения. В результате задача сводится к минимизации выпуклого и недифференцируемого функционала. Для решения применяется метод поточечной верхней релаксации, где на каждом шаге строится точное решение. Составлены программы расчета и решено большое число различных задач. Проделан анализ точности решения, выбора оптимального параметра релаксации, зависимости процесса расчета от значений исходных данных, влияние различных факторов на эффективность компьютерной реализации и т. п.
В п. 1.3 рассматривается цикл задач и вопросов, аналогичных содержащимся в п. 1.2, но относящихся к случаю упруго-податливых опор. Здесь выявлено влияние податливости опор в процессе взаимодействия балки и опор при помощи трения Кулона. Рассмотрено, как работают предлагаемые в п. 1.2 метод и алгоритм для данного типа задач.
В п. 1.4 рассматривается продольная деформация балки, взаимодействующей со сплошным упругим основанием посредством трения Кулона. Решение строится в два этапа. На первом этапе выполняется дискретизация вариационных постановок задач путем разбиения балки на отдельные участки и применения квадратурных формул к соответствующим интегралам. В результате приходим к задаче о балке, взаимодействующей с дискретными упруго-податливыми опорами, расположенными на концах соответствующих участков. Используются методы и алгоритмы типа тех, которые предложены в п.п. 1.2, 1.3. Однако здесь приходится иметь дело с большим количеством опор и необходимостью выяснить погрешности, связанные с шагом дискретизации. Решен ряд задач, выполнены оценки и даны соответствующие рекомендации, касающиеся точности расчетов и эффективности их компьютерной реализации.
Глава 2 посвящена изгибу балки, взаимодействующей с окружающей средой посредством трения. В п. 2.1 рассматривается изгиб балки, взаимодействующей с двумя упругими основаниями. С одним из них непосредственно, а с другим - посредством трения Кулона. В п. 2.1 в качестве этих оснований приняты линейно деформируемые упругие основания винклеровского типа. Здесь приходится иметь дело с двумя основаниями, которые могут иметь различные коэффициенты жесткости. В отличие от главы 1, где при продольной деформации имели место для балки дифференциальные уравнения второго порядка, в главе 2 имеют место уравнения 4-го порядка, что приводит к необходимости перестраивать соответствующим образом метод поточечной верхней релаксации.
В п. 2.2 рассматривается изгиб балки в нелинейно-упругой среде с трением Кулона. Подобные задачи могут схематизировать работу трубопроводов, находящихся в основании шельфовой зоны морей и предназначенных для транспортировки нефти и газа. Балка-трубопровод взаимодействует с тремя окружающими ее винклеровскими основаниями. С одним из них она взаимодействует непосредственно, а с двумя другими - при помощи трения Кулона. Жест-костные характеристики оснований принимаются в виде вогнутых функций, обеспечивающих выпуклость функционалов энергии. Метод поточечной верхней релаксации приводит к необходимости решения последовательности нелинейных алгебраических уравнений. Разработаны метод, алгоритмы и компьютерная реализация решения подобных задач. Решены примеры и выполнен анализ результатов и процесса их получения.
Предложенный в п. 2.2 метод может быть непосредственно использован вообще при расчете балок на основании винклеровского типа с нелинейными упругими характеристиками.
Глава 3 посвящена расчету заглубленных в грунт шельфовой зоны моря балок-трубопроводов на действие движущихся ледовых образований. Обычно трубопроводы заглубляются в грунт основания водной среды, чтобы избежать непосредственного взаимодействия с движущимся льдом. Однако остается вероятность взаимодействия льда с грунтом и передачи на трубопровод усилий через грунт. Это приводит к изгибу заглубленного в грунт трубопровода от действия перемещений грунта. В п. 3.1 построена соответствующая расчетная схема, аналогичная той, которая принята в п. 2.2. Однако в отличие от нее за-гружение балки-трубопровода является кинематическим в виде заданных перемещений грунта. Кроме того, взаимодействие балки и части грунта, происходящее без посредства трения, носит односторонний характер - грунт работает только на сжатие. Это потребовало разработки двух подходов к решению задачи.
Первый из них (п. 3.2) представляет собой двойной итерационный процесс. На каждом шаге поточечной релаксации выполняются итерации по нагрузке. В результате определяются окончательные нагрузки, соответствующие заданному кинематическому загружению, и на нее производится окончательный расчет.
Второй подход в п. 3.3 основан на методе поточечной верхней релаксации с включением в него непосредственно заданного кинематического воздействия. В большинстве случаев этот второй подход оказался более эффективным.
Параграф 3.4 содержит результаты расчетов трубопроводов. Рассматриваются различные типы оснований (глина, песок) и их жесткостные характеристики. Проведена серия расчетов различных трубопроводов и получены силы взаимодействия трубопровода с грунтом перед ним, прогибы трубопровода, изгибающие моменты и перерезывающие силы. Выполнен анализ полученных результатов.
В главе 4 для задач идеального контакта упругих деформируемых тел на примере плоской задачи теории упругости показан способ дискретизации, приводящий к проблеме условной оптимизации квадратичного функционала, условия Куна-Таккера для которого приводят к линейной задаче дополнительности (ЛЗД). В п. 4.1 показано, что проблема отыскания минимума квадратичного функционала, являющегося аналогом функционала Кастильяно для задач с идеальным односторонним контактом, сводится к ЛЗД в ее классической форме, если аппроксимировать поле напряжений в терминах контактных сил взаимодействия. Для получившейся ЛЗД шаговый алгоритм Лемке интерпретирован как алгоритм с искусственно введенным зазором, обеспечивающим на первом шаге «момент касания» деформируемых тел. Физически процедура выполнения этого алгоритма представляет собой процесс сближения деформируемых тел, сопровождаемый на каждом шаге включением/выключением односторонних связей (сменой рабочих схем). Смена рабочих схем характеризует изменение зон контакта/отрыва. Пошаговый процесс заканчивается, если искусственно введенный зазор исчерпан. Предложены различные варианты решения ЛЗД при параметрическом изменении части внешнего воздействия: силового; кинематического; изменения зазоров и т. п. Построенные алгоритмы позволяют отеледить изменение положения и размеров зон контакта/отрыва при простом загру-жении силовой, кинематической нагрузкой; при вспучивании или проседании основания и т. п. Последовательность расчета систем с односторонними связями совпадает с таковой при расчете статически неопределимых систем методом сил. Сначала выбирается «основная система» путем отбрасывания односторонних связей и замены их действия неизвестными усилиями. Затем формируется контактная матрица податливости и грузовой вектор. Далее решается система уравнений и неравенств ЛЗД. Значения параметров НДС конструкции восстанавливается по найденным из решения ЛЗД значениям взаимных перемещений и усилий взаимодействия.
В п. 4.2 на простых примерах показан физический смысл каждого шага предложенных алгоритмов, проведено тестирование алгоритмов на задачах, имеющих аналитическое решение, решен ряд модельных задач.
В п. 4.3 показано, что минимизация квадратичного функционала, являющегося аналогом функционала Лагранжа для задач с идеальным односторонним контактом, сводится к классической форме ЛЗД, если аппроксимировать поле перемещений в терминах взаимных перемещений точек предполагаемой контактной поверхности. Алгоритм Лемке можно интерпретировать как алгоритм с искусственно введенным обжатием, обеспечивающим на первом шаге «момент отрыва» одной из точек контактной пары от другой. Рассмотренный алгоритм физически представляет собой процесс снятия искусственно введенного обжатия односторонних связей, сопровождаемый на каждом шаге их выключением/включением. Пошаговый процесс заканчивается, если предварительное искусственное обжатие снято. Для положительно полуопределенной контактной матрицы жесткости возможно лучевое решение, свидетельствующее о невозможности снять предварительное обжатие без получения неопределенных перемещений, что соответствует жесткому смещению одного из тел.
Как и в методе сил можно построить алгоритмы с параметрическим изменением: силовой нагрузки; кинематической нагрузки; зазора. Последовательность расчета систем с односторонними связями совпадает с таковой при расчете статически неопределимых систем методом перемещений. Сначала выбирается «основная система» путем превращения всех односторонних связей в двусторонние. Затем формируется контактная матрица жесткости и грузовой вектор. Далее решается система уравнений и неравенств ЛЗД. Значения параметров НДС конструкции восстанавливается по найденным из решения ЛЗД значениям взаимных перемещений и усилий взаимодействия.
В п. 4.4 на простых примерах показан физический смысл каждого шага предложенных алгоритмов, проведено тестирование алгоритмов на задачах, имеющих аналитическое решение, решен ряд модельных задач;
В п. 4.5 для дискретизованной задачи показано применение смешанного метода решения задачи идеального контакта. Область возможного контакта деформируемых тел разбивается на зону предполагаемого контакта и зону предполагаемого отрыва. В зоне предполагаемого контакта односторонние связи заменяются двусторонними. В качестве неизвестных принимаются перемещения по направлению введенных связей. В зоне предполагаемого отрыва отбрасываются односторонние связи и их действие заменяется неизвестными усилиями. В результате получается основная система смешанного метода. Уравнения равновесия и совместности деформаций для этой системы при ограничениях на знак взаимных перемещений и усилий взаимодействия и при условии дополняющей нежесткости приводят к ЛЗД. Для решения последней используются алгоритмы, аналогичные применяемым в методе сил и перемещений. Предложен вариант метода Лемке, трактуемый как алгоритм с введением либо искусственного зазора, либо искусственного обжатия. На простом примере показан физический смысл шагов этого алгоритма, решены модельные задачи.
В главе 5 рассматривается ЛЗД в применении к расчету линейно деформируемых систем с трением при известных предельных силах трения. Показан способ сведения проблемы безусловной минимизации выпуклых недифферен-цируемых квадратичных функционалов, полученных в главах 1, 2, к проблеме условной минимизации выпуклого дифференцируемого функционала. Условия
Куна-Таккера такого функционала приводят к линейной задаче дополнительности стандартного вида.
В п. 5.1 для продольно деформирующейся балки, взаимодействующей с жесткими или линейно упругими опорами или со сплошным линейно-упругим основанием получена задача условной минимизации для гладкого выпуклого функционала. Решение этой задачи проводится в форме метода перемещений с использованием алгоритма Лемке для решения ЛЗД: выбирается «основная система» превращением связей трения в абсолютно жесткие связи; в качестве неизвестных принимаются перемещения по направлению введенных связей; формируется контактная матрица жесткости и грузовой вектор; вводится искусственное повышение предельных сил трения так, чтобы на одной из опор ^ наступил «момент проскальзывания». На каждом из последующих шагов искусственные предельные силы трения уменьшаются до перехода к новой рабочей схеме, характеризующейся включением/выключением какой-либо связи трения. Алгоритм заканчивает работу по снятию искусственных предельных сил трения. Значения параметров НДС конструкции восстанавливается по найденным из решения ЛЗД значениям взаимных перемещений и усилий взаимодействия. Показан простой пример, иллюстрирующий применение разработанного алгоритма. Проведено решение задач глав 1, 2 при помощи данного алгоритма, обнаружившее практически полное совпадение с результатами метода поточечной верхней релаксации.
В п. 5.2 рассматривается изгиб балки, взаимодействующей посредством трения с линейно-упругим сплошным основанием Винклера. Структура п. 5.1 и 5.2 совпадают, за исключением того, что для получения ЛЗД стандартного вида в системе уравнений задачи Куна-Таккера проводится конденсация контактных степеней свободы - прогибов балки по концам участков. Проведен сравнительный анализ метода поточечной верхней релаксации и метода Лемке решения ^ ЛЗД. Выявлены преимущества и недостатки того и другого.
В п. 5.3 для балок на жестких опорах и линейно деформируемых основаниях разработана комбинация методов поточечной верхней релаксации и ЛЗД алгоритм Лемке) с целью использовать сильные стороны каждого из методов, ф А именно: эффективность ЛЗД (алгоритм Лемке) при малом количестве участков и малые требования к объему машинной памяти метода поточечной верхней релаксации при практически любом количестве участков. Эта комбинация представляет собой вариант метода блочной верхней релаксации. Проведен сравнительный анализ трех методов - поточечной верхней релаксации, блочной верхней релаксации, ЛЗД (алгоритм Лемке) - и определены области эффективного применения каждого из них.
В п. 5.4 рассматривается контактная задача с трением в случае плоской задачи теории упругости. Полагается, что предельные силы трения неизвестны. Показано применение разработанных в п.п. 4.2, 5.1 алгоритмов ЛЗД для реше-* ния задач идеального контакта и контакта с трением. Используется известный эвристический алгоритм итераций по предельным силам трения. Решены модельные задачи.
В заключении приведены основные результаты работы.
Автор выражает глубокую признательность заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору физико-математических наук, профессору Л. А. Розину за постоянное внимание к работе, ценные советы и консультации.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Ловцов, Александр Дмитриевич
Основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Сформулированы вариационные постановки задач для продольной деформации многопролетной балки, взаимодействующей посредством трения Кулона с жестким и упругими дискретными опорами при заданном предельном трении. Задача сводится к минимизации выпуклых и недифференцируемых функционалов энергии.
2. Разработана схема метода поточечной верхней релаксации для решения задач, указанных в п. 1. Итерационный процесс поточечной верхней релаксации на каждом шаге сводится к необходимости решения соответствующих вариационных неравенств. Методами строительной механики последовательно строится точное решение этих неравенств. Решен ряд модельных задач. Проделан анализ процесса решения, компьютерной реализации метода, точности результатов и т. п. Большое внимание уделяется выбору оптимального коэффициента верхней релаксации и зависимости его от параметров задачи.
3. Разработан метод расчета продольной деформации балки, взаимодействующей со сплошным основанием посредством трения Кулона при заданном предельном трении. Метод состоит из двух этапов. На первом этапе производится дискретизация задачи, которая приводит исходную задачу к балке на дискретных опорах, расположенных на концах участков дискретизации. Здесь возникают дополнительные проблемы точности дискретизации и применения метода поточечной верхней релаксации при большом числе опор. Решен ряд модельных задач и выявлено влияние различных факторов на точность и эффективность применяемых подходов.
4. Разработан метод расчета изгиба балки, взаимодействующей с двумя сплошными упругими основаниями винклеровского типа. С одним основанием балка контактирует непосредственно, а с другим - посредством силы трения
Кулона. Эти винклеровские основания предполагаются линейно упругими. Коэффициент жесткости основания может меняться вдоль оси балки. Предлагаемая схема может быть использована при расчете трубопроводов. Разработаны методы дискретизации и поточечной верхней релаксации для решения подобных задач. Решены примеры, позволяющие судить об эффективности метода и характере получаемых результатов.
5. Поставлена задача и разработан метод расчета балки-трубопровода, заглубленного в грунт с нелинейно-упругими характеристиками. Схема состоит из трех сплошных нелинейно-упругих винклеровских оснований. С одним из них балка контактирует непосредственно, а с двумя другими - посредством трения Кулона. Разработана схема дискретизации метода верхней релаксации. Нелинейно-упругие характеристики оснований предполагаются вогнутыми функциями с тем, чтобы их упругие энергии были выпуклыми функционалами. Разработан алгоритм решения соответствующих нелинейных задач, составляющих этапы метода поточечной верхней релаксации. Решен ряд конкретных задач и выполнен анализ полученных результатов и схем их получения. Разработанные алгоритмы в общем случае могут служить для расчета балок на нелинейно-упругих винклеровских основаниях.
6. Поставлена задача расчета балок-трубопроводов, заглубленных в грунт и предназначенных для транспортировки нефти и газа. В качестве внешнего воздействия рассматриваются движущиеся ледовые образования, взаимодействующие с грунтом, в который заглублены трубопроводы. Здесь в качестве воздействия на балки-трубопроводы фигурирует заданное перемещение грунта. Предложены два метода решения подобной задачи. Первый из них состоит из внешних итераций и внутренних итераций. Внешние итерации позволяют определить нагрузку на грунт, отвечающую заданным смещениям грунта. При этом предполагается, что связь между трубопроводом и грунтом, находящимся перед ним, является односторонней. Внутренними итерациями является поточечная верхняя релаксация. Второй метод основан только на методе поточечной релаксации с включением в него заданного перемещения грунта. В ряде случаев этот второй метод оказался более эффективным.
7. Выполнены расчеты ряда задач трубопроводов, взаимодействующих с различными грунтами. Рассматривались различные исходные параметры задач о взаимодействии трубопровода с движущимся ледовым образованием, приводятся полученные результаты и выполнен их анализ.
8. Для задач идеального контакта упругих деформируемых тел на примере плоской задачи теории упругости показан способ дискретизации, приводящий к проблеме условной оптимизации квадратичного функционала, условия Куна-Таккера для которого приводят к линейной задаче дополнительности (ЛЗД).
9. Разработаны варианты алгоритма Лемке для решения линейной задачи дополнительности и предложена их трактовка в форме классических методов строительной механики - метода сил, метода перемещений, смешанного метода - с привлечением понятий: «основная система», «единичные и грузовое состояния», «условие эквивалентности заданной и основной систем».
10 На простых примерах показан физический смысл каждого шага предложенных алгоритмов, проведено тестирование алгоритмов на задачах, имеющих аналитическое решение, решен ряд модельных задач.
11. Для задач расчета продольной и изгибной деформации балки, взаимодействующей с жесткими и линейно упругими дискретными опорами или упругим винклеровским основанием посредством трения Кулона, показан способ сведения проблемы безусловной минимизации выпуклого недифференцируе-мого функционала к проблеме условной минимизации выпуклого дифференцируемого функционала, условия Куна-Таккера которого приводят к линейной задаче дополнительности стандартного вида.
12. Разработаны соответствующие алгоритмы решения линейной задачи дополнительности, показан их физический смысл в терминах метода перемещений строительной механики; проведено сравнение результатов решений указанными алгоритмами с результатами решений методом поточечной верхней релаксации, свидетельствующее о практически полном их совпадении.
13. Разработан вариант метода блочной релаксации, объединяющий в себе сильные стороны методов поточечной верхней релаксации и решения линейной задачи дополнительности; проведен сравнительный анализ этих трех методов и определены области эффективного применения каждого из них.
14. Рассмотрено применение алгоритмов линейной задачи дополнительности к решению задач с трением, когда предельные силы трения заранее неизвестны.