Комбинированные физические методы лечения больных с простатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Степаненко, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степаненко, Ольга Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕБНЫХ ЭФФЕКТАХ
КОМБИНИРОВАННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ У БОЛЬНЫХ С
РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ПРОСТАТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные представления об этиопатогенезе и клинике различных форм простатита.
1.2. Медикаментозные методы лечения больных простатитом.
1.3. Физические методы лечения больных простатитом.23■
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методики исследования.
2.2.1. Общеклиническое обследование и оценка качества жизни.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.:.
2.2.3. Микробиологические методы*исследования.
2.2.4. Инструментальные методы исследования.:.
2.2.5. Психофизиологические методы исследования.
2.3. Методы лечения.43*
2.3.1. Медикаментозная терапия.
2.3.2. Физические методы лечения.
2.4. Методы оценки эффективности и результатов лечения.
2.5. Методы статистической оценки результатов.
ГЛАВА 3. ЛЕЧЕБНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В КОМПЛЕКСНОМ-ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ПРОСТАТИТА.
3.1. Динамика клинических проявлений.
3.2. Динамика показателей физикального исследования предстательной' железы.
3.3. Динамика лабораторных и микробиологических показателей.
3.4. Динамика инструментальных показателей.
3.5. Динамика психофизиологических показателей.
3.6. Эффективность методов комбинированной физиотерапии у больных с различными формами простатита.
3.7. Оценка степени участия различных комбинаций физических факторов в формировании лечебных эффектов.
3.8. Определение детерминант эффективности комбинированной физиотерапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные физические методы лечения больных с простатитом»
Актуальность исследования. Простатит - одно из наиболее распространенных заболеваний среди мужчин репродуктивного возраста. Согласно эпидемиологическим исследованиям простатит встречается у 35-40% мужчин в возрасте 20-40 лет, является наиболее частым урологическим заболеванием у мужчин до 50 лет, и третьим по частоте - у мужчин старше 50 лет (43,47,55).
Функциональное участие простаты-в метаболизме гормонов, формировании полноценного эякулята, деятельности уретрального и пузырного сфинктеров, бактериостатической защите и другие функции обусловливают широкий спектор клинических проявлений и осложнений, сопровождающих воспалительный процесс. Полиморфная клиническая- картина складывается- из синдромной триады - воспаления, дизурии и нарушения половой функции (46,85,102).
Различные этиологические причины простатита определили значительное количество схем его лечения, в некоторые из которых входят и лечебные физические факторы (32). Вместе с тем до сих пор отсутствуют научно обоснованные схемы их назначения, а большинство работ посвящено, эмпирическим-попыткам применения новых физических факторов и их комбинаций при фрагментарном обосновании их эффектов (80). Негативное-влияние простатита на качество жизни и психосоциальные функции пациентов, а также низкая эффективность многих лекарственных схем стимулируют поиск эффективных комбинаций физических методов лечения этого заболевания и оптимального методического подхода к их выбору.
К числу физических методов, эффективных при лечении разных форм простатита, авторы относят амплипульстерапию (СМТ-терапию), сверхвысокочастотную (СВЧ) электротерапию (100), низкочастотную (НЧ) магнитоте-рапию (17)и ультразвуковую (УЗ) терапию (59).
Среди перспективных подходов,к назначению лечебных физических факторов может быть рассмотрен синдромно-патогенетический (62), определяющий их действие на ведущие звенья патогенеза заболевания и успешно примененный в других областях клинической медицины (22,67). При этом потенцирование лечебных эффектов составляющих комбинацию отдельных физических факторов может быть обусловлено их воздействием как на одно, так и различные звенья патогенезазаболевания (94).
Изучение возможностей комбинированных методов физиотерапии в формировании противовоспалительного, деконгестивного, урокорригирующего-и ко-пулостимулирующего эффектов у больных с заболеваниями предстательной железы является? актуальной научной задачей современной восстановительной медицины и физиотерапии. Исследование механизмов комплексного действия лечебных физических факторов, наряду с поиском- адекватных методических подходов к их назначению, являются перспективными» направлениями научных исследований современной физиотерапии и предусмотрены «Концепцией развития здравоохранения и-медицинской науки на 2001-2005 годы и на период до-2010 года», а также Постановлением Президиума Государственного Совета РФ* №38 «О развитии курортно-рекреационного комплекса Российской Федерации» от 23 июля 2004 г.
Цель работы. Исследовать лечебные эффекты комбинаций электромагнитных и механических факторов в комплексной терапии больных с простатитом и обосновать методический подход к их дифференцированному применению.
Задачи исследования.
1. Исследовать влияние различных комбинаций лечебных физических факторов на основные клинические проявления у больных с простатитом.
2. Изучить динамику местного воспалительного процесса в предстательной железе под действием комбинаций электро -, магнито- и механолечеб-ных факторов.
3. Оценить динамику дизурических изменений и половой функции у больных с простатитом под действием различных комбинаций лечебных физических факторов.
4. Исследовать влияние разномодальных физических факторов на качество жизни и оценить степень их участия в формировании лечебных эффектов у больных с простатитом.
5. Провести сравнительный анализ и определить детерминанты эффективности различных комбинаций физических факторов у больных с простатитом.
Научная новизна. Представлено научное обоснование синдромно-патогенетического действия различных комбинаций электро-, магнито—и ме-ханолечебных факторов на разные звенья патогенеза у больных простатитом. Обоснованы методы дифференцированного синдромно-патогенетического действия комбинаций СВЧ-терапии, низкочастотной магнитотерапии, ам-плипульстерапии и ультразвуковой терапии на ведущие звенья патогенеза у больных с различными формами простатита' и определены особенности их влияния на основные синдромы воспаления предстательной железы и качество жизни пациентов.
Показано, что комбинация* СВЧ-терапии и низкочастотной магнитотерапии купирует острое местное воспаление предстательной железы и проявления дизурии, комбинация СВЧ- и амплипульстерапии уменьшает проявления-воспаления и отека предстательной железы у пациентов с хроническим неос-ложненным простатитом, а комбинация амплипульстерапии и ультразвуковой терапии эффективно восстанавливает уродинамику, купирует проявления половой* дисфункции и психо-эмоциональные нарушения у пациентов с хроническим простатитом, осложненным простатолитиазом.
Установлено, что эффективность исследованных комбинаций физических методов в комплексном лечении больных с острым простатитом составляет 89%, хроническим неосложненным простатитом - 88%, а хроническим простатитом, осложненным простатолитиазом - 83%. Определена степень участия различных комбинаций физических факторов в формировании лечебных эффектов и детерминанты-эффективности комбинированной физиотерапии у больных с простатитом.
Практическая значимость. Апробирован новый синдромно-патогенетический подход к определению показаний для назначения комбинаций лечебных физических факторов различной природы у больных с различными формами простатита.
Научно обоснованы оптимальные схемы комплексного восстановительного- лечения больных с различными формами простатита с использованием новых комбинаций физических методов лечения - амплипульстерапии, СВЧ-терапии, низкочастотной магнитотерапии и ультразвуковой терапии. Уточнены принципы их назначения у больных с простатитом.
Определены параметры различных комбинаций,электро-, магнито- и механоле-чебных факторов, показания к их применению у больных с различными формами простатита. Установлена возможность дифференцированного выбора.комбиниро-ванной физиотерапии с учетом стадии и формы заболевания.
Изученные комбинации- разномодальных лечебных физических факторов признаны в качестве эффективных лечебных средств,у больных с различными формами простатита и могут быть рекомендованы для использования в клинической практике лечебных стационаров, санаториев и поликлиник.
Личное участие-автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объем клинических исследований, организованы лабораторные и инструментальные исследования, разработана формализованная история болезни, проведено формирование базы*данных и различные виды ее статистического анализа, а также лично выполнены все процедуры комбинированной физиотерапии у больных с различными формами простатита.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Лечебные эффекты патогенетически обоснованных комбинаций разномодальных физических факторов проявляются выраженным регрессом клинических жалоб, местного воспалительного процесса в предстательной железе и половой дисфункции, а также усилением мочеиспускания, повышением эффективности базисной медикаментозной терапии и улучшением качества жизни у больных с разными формами простатита.
2. Различные комбинации электро-, магнито- и механолечебных факторов обладают противоспалительным, деконгестивным, урокорригирующим, копулостимулирующим и психорелаксирующим лечебными эффектами у больных с простатитом.
3. Комплексное лечение больных с острым простатитом эффективно при использовании комбинации СВЧ-терапии и низкочастотной магнитотерапии, больных с хроническим неосложненным простатитом - комбинации СВЧ- и ампли-пульстерапии, а пациентов с хроническим простатитом, осложненным простато-литиазом - комбинации амплипульстерапии и ультразвуковой терапии.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. В результате проведённого исследования апробированы и внедрены в лечебную практику методы комбинированной СВЧ-терапии, низкочастотной магнитотерапии, амплипульстерапии и ультразвуковой терапии, которые успешно использованы в лечебной и учебной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, кафедры физиотерапии и курортологии (с курсом реабилитации и медицинской косметологии) Санкт-Петербургской Государственной- Медицинской Академии им. И.И.Мечникова, внедрены в лечебный процесс НУЗ «Дорожная поликлиника» ОАО «Российские Железные Дороги» (Санкт-Петербург).
Сформулированные в диссертации методические принципы и научные положения вошли в учебное пособие «Частная физиотерапия» (М. :Медицина, 2005), утвержденное Учебно-методическим объединением МЗ РФ для слушателей системы постдипломного образования.
Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- Международном научном конгрессе «Здравница-2005» (Москва, 2005 г);
- Международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной и курортной медицины: спелеоклиматотерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия» (г.Пермь, 2005 г);
- VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (г.Сочи, 2005 г);
- XI Международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, 2005 г);
- 5-м Российском научном форуме «РеаСпоМед» (Москва, 2005 г);
- Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2005 г);
- VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005 г);
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения в здравницах МО РФ», посвященной 75 годовщине ЦВКС «Сочи» (г. Сочи, 2004 г);
- заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества физиотерапевтов и курортологов (Санкт-Петербург, 2006 г).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 112 страницах, включает 11 таблиц и 3 рисунка. Библиографический указатель содержит 167 источников и включает 106 работы отечественных и 61 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Степаненко, Ольга Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Разные комбинации электро-, магнито- и механолечебных физических факторов обладают выраженной, патогенетической* направленностью на основные синдромы различных форм простатита - воспаления, отека, дизурии, половой дисфункции - восстанавливают структуру и функцию предстательной железы, улучшают уродинамику, уменьшают половые нарушения и улучшают психофизиологический статус пациентов.
2. Комбинации СВЧ-терапии с низкочастотной магнитотерапией и ампли-пульстерапией значимо снижают проявления местного воспалительного процесса предстательной железы у больных с острым и хроническим неослож-ненным простатитом.
3. У больных с острым простатитом комбинация СВЧ-терапии и низкочастотной магнитотерапии, а у больных с хроническим простатитом, осложненным простатолитиазом, - комбинированная амплипульстерапия и ультразвуковая терапия - вызывают выраженное снижение расстройств мочеиспускания.
4. Наиболее выраженный регресс половых нарушений происходит у больных с хроническим простатитом, осложненным простатолитиазом под действием комбинации амплипульстерапии и ультразвуковой<терапии.
5. Комбинированная СВЧ- и низкочастотная магнитотерапия значимо улучшает показатели качества жизни и психофизиологический статус у больных с острым простатитом.'
6. Наибольшее влияние на формирование противовоспалительного эффекта у больных простатитом оказывает комбинация СВЧ-терапии и НЧ-магнитотерапии и СВЧ- и СМТ-терапии, деконгестивного эффекта - комбинация СВЧ- и СМТ-терапии, урокорригирующего - комбинации СВЧ-терапии и НЧ-магнитотерапии, а также СМТ и УЗ-терапии, копулостимули-рующего - комбинация СМТ- и УЗ-терапии, психорелаксирующего - комбинации СВЧ-терапии и НЧ-магнитотерапии, а также СМТ и УЗ-терапии.
7. Эффективность синдромно-патогенетически обусловленной комбинированной физиотерапии больных с острым простатитом составляет 89%, хроническим неосложненным - 88%, а хроническим, осложненным простатолитиазом - 83%.
8. Детерминантами эффективности комбинированной физиотерапии у больных с острым простатитом являются инфицированность секрета предстательной железы и содержания в нем лейкоцитов, у пациентов с хроническим неосложненным простатитом - объем предстательной железы, а у пациентов с хроническим простатитом, осложненным простатолитиазом - степень дизурии, половых нарушений и общая самооценка психофизиологического статуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В базисную схему комплексного лечения больных с простатитом необходимо включать комбинации лечебных физических факторов: у пациентов с острым простатитом - СВЧ-терапию и низкочастотную магнитотерапию, у пациентов с хроническим неосложненным простатитом — СВЧ-терапию и ампли-пульстерапию, а у пациентов с хроническим простатитом, осложненным простатолитиазом - амплипульстерапию и ультразвуковую терапию, обладающие высокой клинической эффективностью и благоприятным влиянием на клиническое течение простатита на разных стадиях.
2. Комбинированную СВЧ-терапию и низкочастотную магнитотерапию при лечении пациентов с острым простатитом проводят по следующей схеме: электромагнитными колебаниями частотой 2450±50 МГц, генерируемыми с помощью излучателя с воздушным диэлектриком аппарата СМВ-20-1 «Луч-3» облучают поля: первое - над лоном; второе - в пояснично-кресцовой области, чередуя их через день. Мощность излучения 6-8 Вт, методика контактная, стабильная; продолжительность ежедневно проводимых процедур - 12-15 мин; курс лечения - 5-7 процедур. Магнитотерапию выполняют с помощью аппарата «По-люс-2» индуктором в области проекции мочевого пузыря (над лоном) магнитным полем синусоидальной формы частотой 50 Гц, магнитной индукцией 25-35 мТл. Продолжительность процедур - 15-20'мин; курс лечения - 5-7 ежедневных процедур.
3. Комбинированную СВЧ-терапию и амплипультерапию при лечении пациентов с хроническим неосложненным простатитом выполняют по следующей схеме: используют методику СВЧ-терапии для больных острым простатитом, а процедуры амплипульстерапии выполняют на аппарате «Ампли-пульс-5» по абдоминально-сакральной методике; используют токи III—IV РР, в режиме переменного тока. В течение первых 6-ти процедур применяют токи частотой от 50 до 80 Гц, глубина модуляции 50-75 %, длительность полупериодов 2-3 с, по 5 минут на РР, ежедневно. С 7-й процедуры длительность полу периодов увеличивают до 4-6 с, частоту колебаний снижают до 30 Гц, а глубину модуляции увеличивают до 75-100 %, по 5 мин на РР, ежедневно; курс -10 процедур.
4. Комбинированную СМТ-терапию и ультразвуковую терапию у пациентов с хроническим простатитом, осложненным простатолитиазом, проводят по схеме: амплипульстерапию - при помощи аппарата «Амплипульс-5» по ректальной стабильной методике с помощью токов III—II РР, в режиме переменного тока, длительность полупериодов 2-3 с. В первых 6-ти процедурах применяют СМТ частотой 50 Гц, глубиной модуляции 50%, по 5 минут на каждый PP. С 7-й процедуры частоту модуляции уменьшают до 30 Гц, глубину модуляции увеличивают до 75%, по 5 минут на РР; курс лечения -10 процедур, ежедневно. Ультразвуковую терапию проводят при помощи аппарата УЗТЛ.ОЗ.У колебаниями частотой 880 кГц в импульсном режиме (10 мс) с помощью ректального излучателя; интенсивность в первых 3-х процедурах
О О составляет 0,2 Вт/см , в последующих - 0,4 Вт/см ; продолжительность ежедневно проводимых процедур - 6 мин; курс лечения - 10 процедур.