Комбинированная методика корпускулярной диагностики и оптической эмиссионной спектроскопии для определения ионных потоков из низкотемпературной плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Колодко Добрыня Вячеславич

  • Колодко Добрыня Вячеславич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 121
Колодко Добрыня Вячеславич. Комбинированная методика корпускулярной диагностики и оптической эмиссионной спектроскопии для определения ионных потоков из низкотемпературной плазмы: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колодко Добрыня Вячеславич

Оглавление

Введение

Глава 1 Методы диагностики плазмы

1.1 Оптическая эмиссионная спектроскопия

1.2 Корпускулярная диагностика

1.3 Интерпретация экспериментальных данных

1.4 Выводы

Глава 2 технические средства для анализа плазмы

2.1 Состав анализатора

2.1.1 Экстрактор

2.1.2 Система откачки анализатора. Дифференциальная откачка

2.1.3 Сепаратор частиц

2.1.4 Детектор

2.1.5 Блоки питания, измерения и управления и регистрации

2.2 Применение анализаторов в литературе

2.2.1 Применение коммерческих анализаторов

2.2.2 Применение модифицированного анализатора состава газа

2.2.3 Исследование ВЧИ разряда с помощью масс-анализатора

2.2.4 Применение анализатора Pfeiffer в ВЧИ разряде

2.2.5 Времяпролетный анализатор

2.3 Выводы

Глава 3 Масс-анализатор и Экспериментальная установка

3.1 Разработанный масс-анализатор

3.1.1 Экстрактор

3.1.2 Магнитный секторный масс-сепаратор

3.1.3 Автоматизация и программное обеспечение стенда

3.2 Стенд ВЧИ и средства диагностики

3.2.1 Анализатор состава газа

3.2.2 Оптический эмиссионный спектрометр

3.2.3 Зондовая диагностика

Глава 4 Эксперименты

4.1 Проверка работы экстрактора в зависимости от потенциала смещения первой диафрагмы

4.2 Диагностика плазмы в смесях инертных газов

4.2.1 Диагностика плазмы в смесях Не/№

4.2.2 Диагностика плазмы в смесях Не/Аг

4.2.3 Выводы

4.3 Применение методики для диагностики плазмы в смесях Аг/Ы2

4.3.1 Диагностика плазмы при варьировании состава смеси Аг/Ы2

4.3.2 Диагностика плазмы при варьировании мощности разряда

4.4 Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Благодарности

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВЧИ разряд высокочастотный индукционный разряд

ВАХ вольт-амперная характеристика

ОЭС оптическая эмиссионная спектроскопия

ЛТР модель локального термодинамического равновесия

ФРЭЭ функция распределения электронов по энергиям

ВЭУ вторично-электронныйумножитель

АЦП аналого-цифровой преобразователь

ЦАП цифро-аналоговый преобразователь

Ъ температура ионов

Te температура электронов

концентрация ионов

концентрация электронов

Z заряд иона

M масса иона

^плазмы потенциал плазмы

ВВЕДЕНИЕ

Мировые исследования в области физики низкотемпературной плазмы, начавшиеся в прошлом веке, стимулировали изучение возможности ее технологического использования. Сегодня низкотемпературная плазма газовых разрядов находит широкое применение во многих отраслях промышленности, в особенности там, где речь идет о модификации поверхности материалов. К таким процессам относятся, например, обработка поверхности для упрочнения, очистки, получения заданного рельефа, а также создание покрытий с определенными механическими, электрическими и оптическими свойствами. Чрезвычайно широкое многообразие материалов, поддающихся плазменной обработке либо получаемых с помощью плазмы, и большой выбор применяемых плазменных технологий стимулируют развитие диагностических методов и средств, поскольку влияния плазмы и потоков частиц на обрабатываемые изделия зачастую индивидуальны для конкретных условий и оборудования и далеко не всегда могут быть вычислены.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная методика корпускулярной диагностики и оптической эмиссионной спектроскопии для определения ионных потоков из низкотемпературной плазмы»

Актуальность темы исследования

Эффективность этих процессов во многом зависит от величин потоков заряженных частиц различных сортов из плазмы на обрабатываемую поверхность.

Для мониторинга процессов плазменной обработки поверхности широко применяются различные способы диагностики, прежде всего зондовые методы, анализ состава рабочего газа и методы оптической эмиссионной спектроскопии (ОЭС). Эти методы позволяют определять электронные температуру и плотность, а также проводить качественный анализ состава плазмы. Однако ни один из перечисленных методов не позволяет напрямую измерять потоки ионов разных сортов из плазмы. Количественное измерение ионных потоков может быть осуществлено только с помощью корпускулярной диагностики, которая требует применения сложного и

дорогостоящего оборудования и сравнительно редко применяется в технологических установках. Определение связи между потоками различных ионов и параметрами плазмы позволит упростить задачу измерения потоков и использовать для этой цели более доступные в реализации оптические методы.

Эта связь может лечь в основу комбинированной методики корпускулярной диагностики и оптической эмиссионной спектроскопии, которую можно будет использовать для осуществления хорошо контролируемых и воспроизводимых технологических процессов.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью данной работы является разработка и апробация методики определения состава низкотемпературной плазмы и ионных потоков средствами комбинированной корпускулярной и оптической диагностики. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проведен расчет слоя на границе холодной многокомпонентной слабостолкновительной нетермализованной плазмы со стенкой.

2. Предложен новый способ определения компонентного состава ионных потоков из плазмы методом калибровки ОЭС по данным, получаемым корпускулярной диагностикой.

3. Разработан и создан масс-анализатор для корпускулярной диагностики потоков заряженных частиц из низкотемпературной плазмы низкого давления.

4. На примере плазмы высокочастотного индукционного (ВЧИ) разряда исследована взаимосвязь между результатами оптической и корпускулярной диагностик и проведена апробация разработанной методики для применения в плазме газовых разрядов в смесях:

• инертных газов He/Ne с близкой по величине энергией ионизации;

• инертных газов He/Ar;

• инертного Ar и химически активного N2.

Научная новизна

Предложена новая методика измерения состава многокомпонентной низкотемпературной плазмы низкого давления и потоков заряженных частиц из нее, основанная на комбинации корпускулярного и оптического методов диагностики плазмы, которая позволит упростить задачу измерения потоков и использовать для этой цели более доступные в реализации оптические методы.

Впервые, на примере ВЧИ разряда, продемонстрирована применимость комбинированной методики определения ионных потоков из многокомпонентной низкотемпературной плазмы по отношениям интенсивностей оптических линий соответствующих им элементов.

Теоретическая значимость работы заключается в создании научных основ комбинированного метода диагностики корпускулярных потоков из низкотемпературной многокомпонентной плазмы по данным ОЭС, а также в важности результатов исследования для разработки и верификации физических моделей газового разряда низкого давления, в особенности, многокомпонентной плазмы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика и данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы:

• для получения информации об абсолютных величинах потоков ионов разных сортов и о компонентном составе низкотемпературной плазмы газовых разрядов низкого давления;

• для повышения точности обработки результатов зондовых измерений концентрации ионов в плазме с двумя сортами газа;

• при поиске оптимальных режимов работы технологических установок с газовыми разрядами низкого давления, применяемых для обработки материалов;

• при создании высокоэффективных источников ионных потоков.

В работе также определены соотношения потоков ионов в плазме ВЧИ разряда, релевантные для процессов плазменной модификации материалов: азотирования, создания наноструктурированного вольфрама. Полученные результаты использовались для разработки технологий плазменного упрочнения поверхности изделий из титановых сплавов (Патент РФ № 2671026) и сталей (Патент РФ № 2686397).

Положения, выносимые на защиту

1. Новая методика определения абсолютных значений состава ионных потоков и концентрации ионов разных сортов внутри оптически прозрачной низкотемпературной многокомпонентной плазмы низкого давления на основе комбинации корпускулярной диагностики и оптической эмиссионной спектроскопии.

2. Конструкция масс-анализатора для измерения потоков заряженных частиц из низкотемпературной плазмы, позволяющего нивелировать вносимые им возмущения благодаря малым размерам экстрактора и возможности устанавливать потенциал входной диафрагмы близким к потенциалу плазмы.

3. Впервые для ВЧИ разряда в № с примесями N0 и Aг определено, что характер зависимости концентрации ионов разных сортов в плазме от соотношения парциальных давлений соответствующих им газов существенно нелинейный, причем отличие от линейности тем больше, чем больше разница в энергии ионизации.

4. Впервые показано, что для ВЧИ разряда в Не с примесями N0 и Аг отношение оптических интенсивностей линий и потоков соответствующих им ионов монотонно зависит от доли примесного инертного газа в смеси и практически не меняется в случае, когда концентрации ионов разных газов в плазме близки друг к другу.

5. На примере ВЧИ разряда продемонстрировано, что добавление к инертному плазмообразующему газу химически активной примеси

приводит к медленно протекающему изменению состава ионных потоков и оптических интенсивностей, в течение которого применение предложенной методики количественного анализа состава плазмы некорректно.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность научных результатов обусловлена их повторяемостью, а также сопоставлением экспериментальных данных и результатов компьютерного моделирования. Основные результаты диссертации были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях:

• XLVIII Международная звенигородская конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу - Звенигород, 2021

• XXIII конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью» -Москва, 2020

• 3rd European Conference on Plasma Diagnostics - Лиссабон, Португалия, 2019

• V Международная конференция ЛаПлаз - Москва, 2019

• XXIV International Conference on Ion-Surface Interactions - Москва, 2019

• 14th International Conference "Gas Discharge Plasmas and Their Applications" - Томск, 2019

• 6th International Congress Energy Fluxes and Radiation Effects - Томск, 2018

• XI Конференция «Современные средства диагностики плазмы и их применение» - Москва, 2018

• IV Международная конференция ЛаПлаз - Москва, 2018

• The 17th International Conference on Ion Sources - Женева, Швейцария, 2017

• 27th International Symposium on Discharges and Electrical Insulation in Vacuum (ISDEIV) - Сучжоу, Китай, 2016

• 11th International Conference on Open Magnetic Systems for Plasma

Confinement - Новосибирск, 2016

• XIX Conference on Plasma Surface Interactions - Москва, 2016

• 5th International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects - Томск,

2016

• II Conference on Plasma and Laser Research and Technologies - Москва,

2016

• 18th Conference on Plasma-Surface Interactions, PSI - Москва, 2015

• 20th International Workshop on Beam Dynamics and Optimization (BDO) -

Санкт-Петербург, 2014

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах в рецензируемых журналах [1-12] 9 из них в журналах индексируемых в базах Scopus и Web of Science, 3 работы опубликованы в журналах из перечня ВАК. Получены 2 патента на изобретения [13,14].

Личный вклад автора

Все выносимые на защиту результаты и положения диссертационной работы получены и разработаны автором лично, либо при его непосредственном участии. Автор участвовал в постановке, проведении и обработке результатов всех экспериментов. Компьютерное моделирование и обработка его результатов, а также обработка экспериментальных данных выполнены лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 121 страницу, включая 81 рисунок, 4 таблицы. Библиография содержит 86 наименований.

ГЛАВА 1

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПЛАЗМЫ

Передовые наукоемкие технологические процессы неразрывно связаны с использованием плазменных установок. Создание инновационных конструкционных материалов, функциональных покрытий, источников излучения или частиц (электронов, ионов, нейтралов) практически невозможно осуществить без применения плазмы. При этом наиболее распространенная для использования в технологических процессах холодная (Те < 50 эВ) неравновесная плазма (Те >> Т) представляется очень сложной в фундаментальном описании и понимании. Примерами устройств с такой плазмой являются распылительные магнетроны, ВЧ- и СВЧ-источники, приборы с полым катодом, источники на базе разряда Пеннинга и многие другие. Зачастую описание такой плазмы опирается на феноменологические модели.

Для улучшения и удешевления техпроцессов важно понимать, какие параметры плазменных процессов позволяют достичь наилучшего результата. Например, в литературе показано, что абсолютные величины энергий потоков ионов и состав этих потоков из плазмы зачастую играют определяющую роль в процессах взаимодействия плазмы с поверхностью. Так, при осаждении функциональных покрытий от ионных потоков зависят фазовый состав и стехиометрия пленки [15-17]. При проведении процессов упрочнения материалов важно соотношение молекулярных и атомарных компонентов облучения [18]. Также информация о потоках необходима для корректного анализа процессов накопления гелия и изотопов водорода в материалах, обращенных к плазме в термоядерных установках, при их тестировании в лабораторных установках с низкотемпературной плазмой [19,20].

Сама по себе плазма - один из наиболее сложных объектов для

экспериментального исследования. Методы исследования можно разделить на

две крупные категории: контактные и бесконтактные. К бесконтактным (не

11

вносящим возмущений в плазму и не меняющим условий эксперимента) можно отнести пассивную и активную корпускулярные диагностики, измеряющие характеристики частиц, вылетающих из плазмы, пассивную и активную оптические диагностики, а также магнитные зонды. При этом активные оптический и корпускулярный методы диагностики применимы только при условии, что плотность плазмы достаточно велика [21]. Контактные же методы включают в себя в основном электростатические/электрические зонды и корпускулярную диагностику с применением экстракторов. При использовании таких методов между плазмой и средством измерения всегда образуется слой, который, по сути, и диагностируют контактные методы. Таким образом, измерения носят косвенный характер, и их результаты необходимо интерпретировать с помощью каких-либо моделей.

В прикладных плазменных установках чаще всего можно встретить ОЭС, электростатические зонды (наиболее известен зонд Ленгмюра) и анализаторы состава газа. Рассмотрим подробнее эти методы.

Зондовые методы диагностики (электростатические зонды) - самые старые и простые с точки зрения исполнения - прошли долгий путь развития модели двойного слоя и алгоритмов интерпретации вольт-амперных характеристик одиночного зонда Ленгмюра до современных знаний в этой области. Существует множество различных вариантов исполнения зондов: двойной, тройной, накальный, с охранным кольцом и др. [22].

Этот метод является одним из наиболее распространенных в лабораторных установках ввиду возможности реализовать его из очень дешевых компонентов. Однако данный метод вносит небольшие возмущения в плазму, а его правильная интерпретация требует знания ФРЭЭ и компонентного состава плазмы. Чаще всего для упрощения модели полагается, что электроны имеют распределение Максвелла-Больцмана и плазма состоит из одного рода ионов усредненной массы.

Зондовая диагностика позволяет исследовать локальные параметры: электронную температуру и плотность плазмы, плавающий потенциал и потенциал плазмы. С ее помощью можно определить плотность тока ионов на обрабатываемую поверхность, но она не дает представления о составе плазмы.

Анализатор состава газа, строго говоря, не является средством диагностики плазмы, однако он также часто применяется на плазменном оборудовании и нередко используется для интерпретации состава плазмы, что, однако, некорректно. Анализатор состава газа позволяет определить перечень вероятных компонентов плазмы, при этом на основе получаемых данных нельзя однозначно вычислить концентрации этих компонентов в плазме и потоки заряженных частиц из нее.

1.1 Оптическая эмиссионная спектроскопия

ОЭС плазмы получила большую популярность за счет неоспоримых плюсов: неинвазивности метода и простоты использования почти в любых условиях. На данный момент существуют обширные спектрографические базы теоретических и экспериментальных данных и модели интерпретации данных. Однако данный метод обладает недостатками, такими как невысокая чувствительность к ионным спектральным линиям, сложности интерпретации молекулярных линий и, на практике, невозможность получить количественные характеристики состава холодной многокомпонентной плазмы.

В наиболее простом виде можно утверждать, что интенсивность свечения какой-либо компоненты прямо пропорциональна количеству излучающих частиц из исследуемой спектрометром области. Для однолучевой диагностики это исследование излучения плазмы вдоль линии, или в некотором малом телесном угле. Для упрощения эти интенсивности пересчитываются в линейную концентрацию (количество излучающих частиц, деленное на длину плазмы в измеряемом луче). В наиболее простом и распространенном виде ОЭС - это нелокальный метод, определяющий

13

свечение плазмы в первую очередь из наиболее яркой области (с наибольшей концентрацией плазмы). При этом линий, соответствующих одному роду ионов, как правило, много, так как они соответствуют разным энергетическим переходам, и для вычисления концентрации их нужно суммировать. Помимо прочего невозбужденные ионы практически не излучают в условиях плазмы технологических газовых разрядов, так как процесс фоторекомбинации имеет очень малое сечение, и большая часть ионов нейтрализуется при контакте со стенкой. Также линии могут иметь близкие длины волн с другими спектральными линиями излучения из плазмы и не разрешаться прибором, а также находиться за пределами измеряемых диапазонов. Линии, соответствующие ионам, могут иметь очень малую интенсивность и быть практически не измеримыми. А в предельном случае, с водородом или любым другим полностью ионизированным атомом соответствующих спектральных линий вообще не существует.

Поэтому для корректной интерпретации получаемых оптических

спектров необходимо выбрать модель, адекватно описывающую изучаемую

систему. Наиболее простой вид имеет модель локального

термодинамического равновесия (ЛТР), и с ее помощью можно сравнительно

легко связать плотности компонентов в плазме и интенсивности

соответствующих им спектральных линий. Однако модель ЛТР можно

применять только при удовлетворении следующих условий: плотность плазмы

достаточно велика, выполняется принцип детального равновесия, частицы

имеют максвелловское распределение по скоростям и больцмановское - по

уровням энергии. В большинстве случаев в технологических установках с

плазмой низкого давления эти условия не выполняются и метод пересчета с

использованием уравнения равновесия Саха-Ленгмюра описывает состояние

плазмы некорректно. Поэтому для реальной технологической плазмы с сильно

нарушенным равновесием следует использовать столкновительно-

радиационную модель с учетом полной поуровневой схемы описания частиц

совместно с уравнениями кинетики для сплошного спектра энергий и

14

электродинамики для нахождения поля. Фактический вид этой модели зависит от многих факторов включая состав плазмы и способ ее генерации.

Дополнительные трудности в интерпретацию оптических данных вносит наличие реакционных рабочих газов. В этом случае необходимо учитывать плазмохимические превращения, которые влияют на процесс ионизации и на распределение возбужденных атомов с разной энергией и ионов разной кратности в плазме.

Существенным недостатком ОЭС при анализе в технологических установках является очень сложная интерпретация данных. При этом ОЭС, как дешевый и неинвазивный метод, хорошо подходит для мониторинга протекания технологического процесса по заданному сценарию по базам эмпирических данных.

Таким образом, ни один из широко применяемых методов не дает информации о количественном компонентном составе плазмы и ионных потоков из нее. По отдельности и в совокупности они позволяют определять электронные температуру и плотность и проводить качественный анализ состава плазмы. Однако ни один из перечисленных методов не позволяет напрямую измерять потоки ионов разных сортов из плазмы. Количественное измерение ионных потоков может быть осуществлено только с помощью корпускулярной диагностики, которая требует применения сложного и дорогостоящего оборудования и сравнительно редко встречается в составе технологических установок. Определение связи между потоками различных ионов и параметрами плазмы позволит упростить задачу измерения потоков и использовать для этой цели более доступные в реализации оптические методы.

1.2 Корпускулярная диагностика

Достаточно редко применяемая корпускулярная диагностика требует наличия громоздкого и дорогостоящего оборудования. Нередко проще поместить плазменный генератор в диагностический стенд, чем монтировать анализатор на технологическую установку. В подавляющем большинстве

15

плазменных технологических процессов интерес представляют именно процесс взаимодействия плазмы с поверхностью или эмиссионные свойства (источники излучения - лазеры, лампы, источники рентгена и пр.). В случае взаимодействия плазмы с поверхностью ключевыми характеристиками являются именно потоки заряженных частиц из плазмы на поверхность. Уникальным достоинством корпускулярного метода является возможность непосредственного определения состава и энергии потоков заряженных частиц из плазмы. Это позволяет корпускулярному методу быть более чувствительным к ионным компонентам по сравнению с оптическими, и дает возможность получать гораздо больше данных о составе и/или энергетическом распределении частиц в плазме. В случае с технологическими процессами эти параметры вносят решающий вклад в качество плазменной обработки поверхности. Определяя этот параметр, можно лучше понять процессы, происходящие при плазменной обработке: азотировании [23], нанесении покрытия [24], моделировании процессов плазменной нагрузки [25] и др. Однако устанавливать сложное и дорогостоящее диагностическое оборудование не всегда рентабельно. Такое оборудование нуждается в обслуживании и персонале, который сможет правильно использовать его в условиях конкретной установки.

Измерения ионных потоков, вылетающих из плазмы, необходимы для

решения одной из сложнейших задач диагностики плазмы - количественного

определения компонентного состава плазмы. Однако до сих пор не существует

полной и однозначно признанной модели, описывающей соотношение ионных

потоков, прошедших сквозь двойной слой из многокомпонентной плазмы.

Были предложены аналитические описания, основывающиеся на ряде

неочевидных допущений, и не подтвержденные экспериментально [26-35].

Существующие коммерческие варианты анализа плазмы не обсуждают

способы перевода потоков ионов в анализатор в абсолютные величины

концентрации компонентов в плазме. Можно предположить, что такие

приборы не могут в полной мере работать как анализаторы, а в лучшем случае

16

могут выступать в роли детекторов (приборов, показывающих присутствие того или иного элемента в плазме). Ввиду сложности реализации, а тем более получения количественных данных, корпускулярной диагностикой нередко пренебрегают. Иногда, в качестве достаточного приближения, исследователи опираются на измерения состава остаточного газа, что в ряде случаев может приводить к некорректному описанию происходящих процессов. Основным же способом определения состава плазмы является оптическая диагностика, интерпретация которой крайне сложна.

Зная взаимосвязь между оптическими спектрами и/или другими параметрами разряда, можно будет использовать более дешевую оптическую диагностику или комбинацию ОЭС с зондовым методом, откалиброванные по масс-спектрометрии.

1.3 Интерпретация экспериментальных данных

Каждая из рассмотренных диагностик по отдельности дает лишь небольшую часть информации об общей системе «плазма - слой - твердое тело». Взаимосвязи между данными, получаемыми разными методами, иллюстрируются на рисунке 1. Оптическая диагностика говорит в первую очередь об объемных свойствах плазмы. Корпускулярный метод позволяет измерять формирующиеся в слое потоки заряженных частиц и не говорит напрямую о концентрациях разного рода частиц вне слоя. Чтобы адекватно описать систему, имея лишь один из указанных методов диагностики, необходимо выяснить связь между составом плазмы и потоками частиц из нее. Это схематически изображено фиолетовыми стрелками на рисунке 1. Для адекватного сравнения данных, полученных ОЭС и корпускулярным методом, требуется выполнение следующих условий: анализируемая плазма должна быть оптически прозрачной, двойной слой должен быть слабостолкновительным, а также необходимо иметь представление о возможном составе рабочего газа.

Рисунок 1 - Взаимосвязь измеряемых данных ОЭС, корпускулярной диагностики, потоков и концентраций компонентов плазмы: п*, пе, п - плотности возбужденных атомов, электронов, ионов соответственно; Ге, Г - потоки электронов, ионов из плазмы

Аналитическое решение системы уравнений, описывающих структуру двойного слоя, было представлено еще в 1949 г. в работе Бома о минимальной кинетической энергии для существования стабильного слоя на границе плазмы и твердого тела [35]. Однако это решение подходит только для плазмы с одним сортом ионов. Позже были предложены модели и решения, учитывающие несколько ионных компонентов [33,34]. Распределения потенциала и концентраций заряженных частиц в образованном многокомпонентной плазмой слое описываются уравнениями 1-6 [34].

-(ПЛ) = 0 (1)

а , Тх(П2У2) = ° (2)

д.у1 е!1Е уг . + У1У1 = лл 1 йх 11 М1 (3)

л + У2У2 = 2 йх 22 М2 (4)

йпе епеЕ Лх ^Т^ (5)

18

е(1хпх + 12П2 - пе) ^

ЙХ £о

где п - концентрация частиц, - скорость частиц, V; - частота столкновений, е - элементарный заряд, - зарядность иона, М - масса иона, Е - напряженность, Те - электронная температура, к - постоянная Больцмана, £о - электрическая постоянная. В центре плазмы концентрация равна п0, потенциал равен нулю. Положение стенки определяется по достижению локального потенциала, равного 2-3 kTJe либо ир\, если его величина сравнивается с экспериментально определенным потенциалом плазмы.

Для более корректного представления передачи импульса при столкновениях следует учитывать тот факт, что в модели используется два рода тяжелых частиц. Таким образом, необходимо вводить дополнительные коэффициенты, учитывающие массу и количество частиц разного рода, и уравнение (3) тогда приобретает вид:

йуг /р± М± Р2М2 \ еЪ^Е

где р-ъ р, - парциальные и суммарное давления, vij - частоты столкновений частиц.

Наибольший вклад в отклонение модели от эксперимента вносит ошибка определения ионных температур и функции распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ). Рассчитанные описанным методом распределения концентраций частиц в слое для Не/№ плазмы представлены на рисунке 2.

Расчет по предложенной модели 1-7 может быть использован вместо классической формулы Бома для вычисления концентрации плазмы по результатам зондовых измерений в совокупности с измеренными ионными потоками. Этот метод значительно повышает корректность обработки экспериментальных данных, поскольку учитывает наличие в плазме ионов разной массы.

1,0 0,8 о 0,6

сГ

0,4 0,2

0,01-1—I—1—I—1—I-1—I—1—I-1—

0 2 4 6 8 10 12

хад

Рисунок 2 - Вычисленные концентрации заряженных частиц в многокомпонентной плазме

Предложенную модель можно использовать на практике. Для этого экспериментально требуется измерить ионные потоки (с помощью корпускулярной диагностики) и электронную температуру (зондом Ленгмюра). Подставляя их в уравнения 1-7 и решая систему численно, можно вычислить концентрацию плазмы и корректнее интерпретировать измерения плазмы электростатическими зондами.

Также, в данной модели, концентрация плазмы и ионные потоки из нее однозначно определены уравнениями непрерывности (1, 2). Однако стоит учесть, что модель ограничена в применении: распределение энергий ионов максвелловское, температуры разного рода ионов должны быть одинаковыми или различаться незначительно.