Особенности формирования энергетического спектра ионов на поверхности электрода в реакторах плазмохимического травления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат наук Богданова Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ01.04.15
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Богданова Мария Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Цели работы
Задачи, необходимые для достижения поставленных целей
Объект и предмет исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Методология диссертационного исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности
Личный вклад
Апробация результатов
Публикации
Объём и структура работы
Краткое содержание работы
Список используемых сокращений
ГЛАВА 1 ПЛАЗМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МИКРОЭЛЕКТРОНИКЕ
1.1 Плазма в современной жизни
1.2 Плазмохимическая обработка поверхности при производстве чипов
1.3 Методы контроля ионов в реакторах плазмохимического травления
ГЛАВА 2 ПОТОК ИОНОВ НА ЭЛЕКТРОД В 1СР-ПЛАЗМЕ
2.1 Экспериментальная установка
2.2 Зонд Ленгмюра
2.3 Сеточный анализатор с задерживающим потенциалом ЯБЕЛ
2.4 Метод импульсной модуляции автосмещения
2.5 Результаты измерений: сравнительный анализ
2.6 Основные выводы
ГЛАВА 3 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СПЕКТР ИОНОВ В 1СР-ПЛАЗМЕ
3.1 Состав потока ионов
3.2 Аналитический подход к описанию движения ионов через слой
3.3 Энергетический спектр ионов на заземлённом электроде
3.4 Энергетический спектр ионов на ВЧ-нагруженном электрод: Бесстолкновительный случай (Я£ > 5)
3.5 Энергетический спектр ионов на ВЧ-нагруженном электрод: Влияние столкновений < 5)
3.6 Низкоэнергетичные пики в энергетических спектрах ионов
3.7 Основные выводы
ГЛАВА 4 СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ ПОТОКОМ ИОНОВ И ПЛОТНОСТЬЮ ПЛАЗМЫ В ВЧ ССР РАЗРЯДЕ
4.1 Экспериментальная установка и методы диагностики
4.1.1 Экспериментальная установка
4.1.2 Измерение плотности плазмы
4.1.3 Измерение температуры электронов
4.1.4 Измерение потока ионов
4.2 Численный подход на основе МЧЯ МК
4.3 Результаты и обсуждение
Основные выводы
ГЛАВА 5 СОСТАВ ИОНОВ В ЛИ/Н СМЕСЯХ В ВЧ ССР РАЗРЯДЕ
5.1 Экспериментальная установка и методы диагностики
5.1.1 Экспериментальная установка
5.1.2 Методы диагностики
5.2 Численный подход на основе МЧЯ МК
5.2.1 Ионный состав
5.2.2 Схема быстрого расчёта энергетического спектра ионов
5.3 Результаты и обсуждение
Основные выводы
ГЛАВА 6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СПЕКТР ИОНОВ В CCP-ПЛАЗМЕ
6.1 Результаты и обсуждение
6.2 Основные выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БЛАГОДАРНОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, ИНДЕКСИРУЕМЫХ SCOPUS И WEB OF SCIENCE
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Низкотемпературная высокочастотная (ВЧ) плазма низкого давления лежит в основе многих технологий, активно используемых при производстве современных микросхем [1]-[3]. Технология их создания включает в себя ряд ступеней, во многих из которых применяются такие методы обработки материалов, как травление, осаждение, функционализация, очистка. Плазма позволяет обеспечить высокую степень контроля метода обработки с точностью до атомарного уровня (atomic layer etching/deposition) [4], [5]. Это важно, потому что прогресс современной микроэлектроники заключается в постепенном уменьшении размеров чипа при одновременном уплотнении электронных компонентов на нём. Требования к точности контроля технологического процесса становятся жёстче при развитии технологий с топологическим размером < 20 нм.
Метод плазмохимического травления материала называют ионно-стимулированным благодаря энергии ионов, которую они приносят из плазмы. Ионы, ускоряясь из плазмы, либо выбивают частицы поверхности за счёт передачи кинетической энергии, либо стимулируют химические реакции между частицами поверхности и радикалами, также приходящими из плазмы [6]. Добиться высокой точности процесса плазмохимического травления можно с помощью прецизионного in situ контроля бомбардирующих ионов. Ключевым параметром является энергетический спектр ионов, приходящих на поверхность управляемого электрода, на котором, как правило, располагается обрабатываемый материал.
В реакторах плазмохимического травления управление энергетическим спектром, (т. е. и энергией, и потоком ионов), осуществляется, как правило, варьированием внешних параметров разряда, таких как вкладываемая в разряд мощность и параметры подаваемого на электрод ВЧ-смещения - частота, амплитуда, а также форма напряжения ВЧ-смещения [7], [8]. Выбор тех или иных параметров технологического процесса требует осуществления прецизионного контроля, учитывающего особенности как самого процесса плазмохимического травления, так и конкретного реактора.
Осуществлять контроль ионно-стимулированных процессов можно с помощью прямых измерений энергии и потока ионов на поверхности электрода [9], [10] в режиме реального времени. Сложность их использования заключается в том, что использовать такие диагностики надо в режиме реального времени, т. е. непосредственно во время плазмохимического процесса. Но на поверхности электрода расположен обрабатываемый материал, а размещение таких
датчиков на стенках разрядной камеры не может обеспечить получение достоверной информации о том, что происходит на поверхности электрода.
Проблема повышения точности контроля энергетического спектра ионов может быть решена с помощью изучения процессов в плазме - как в объёме, так и в переходных областях, называемых предслоем и слоем - в условиях, реализуемых в технологических реакторах. Именно эти процессы отвечают за формирование энергетического спектра ионов, их поток и состав. Более глубокие знания об этих процессах можно использовать для выявления более точных трендов и соотношений между разрядными параметрами и энергетическим спектром ионов, которые впоследствии могут составить основу для комплекса in situ диагностик энергии и потока ионов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования энергетического спектра ионов на поверхности электрода в реакторах плазмохимического травления»
Цели работы
1. Исследование влияния процессов, происходящих в слое и объёме плазмы, на формирование энергетического спектра ионов в реакторах плазмохимического травления.
2. Исследование возможности создания комплекса не возмущающих плазму in situ диагностик энергетического спектра, потока и состава ионов в реакторах плазмохимического травления, построенных на базе верифицированных аналитических и численных методов.
Задачи, необходимые для достижения поставленных целей
1. Исследование потока ионов на электрод в двухчастотном ВЧ ICP разряде в Ar и H2 с удалённым источником плазмы.
• Экспериментальное определение потока ионов на электрод методом оценки из измерений параметров плазмы зондом Ленгмюра, а также из прямых измерений сеточным анализатором с задерживающим потенциалом (RFEA);
• Верификация нового не возмущающего плазму in situ метода измерения потока ионов на электрод - метода импульсной модуляции автосмещения;
• Исследование влияния процессов в предслое и слое (краевых эффектов, эффекта собирания ионов) на ионный поток на электрод.
2. Исследование энергетического спектра ионов на электрод в двухчастотном ВЧ ICP разряде в Ar и H2 с удалённым источником плазмы.
• Верификация нового не возмущающего плазму in situ метода оценки энергетических спектров ионов на электроде с помощью экспериментального исследование формы, положения и ширины энергетического спектра ионов на
электроде с помощью сеточного анализатора (ЯБЕЛ) в зависимости от таких разрядных параметров, как давление и сорт газа, амплитуда и частота подаваемого на электрод ВЧ-смещения;
• Анализ влияния соударений ионов в слое и предслое на форму энергетического спектра ионов на основе собранных экспериментальных данных.
3. Исследование влияния соударений ионов в предслое и слое на соотношение между
потоком ионов на электрод и плотностью плазмы в центре разряда в двухчастотном
ВЧ ССР разряде в Лг, N2 и Хе.
• Экспериментальное определение потока ионов на электрод двумя независимыми методами - методом импульсной модуляции автосмещения и плоским зондом, размещённым на поверхности электрода;
• Экспериментальное определение плотности плазмы в центре разряда зондовыми методами (зонд Ленгмюра и Ьа1грт-зонд);
• Анализ экспериментально полученной зависимости профиля плазмы в области слоя и предслоя от давления с помощью МЧЯ МК модели собирания ионного тока плоским зондом (электродом).
4. Исследование ионного состава в двухчастотном ВЧ ССР разряде в Аг/Н2 смесях.
• Оценка ионного состава в объёме плазмы с помощью измерений масс-спектрометром и из измерений энергетических спектров ионов сеточным анализатором (ЯБЕЛ) на поверхности электрода;
• Верификация МЧЯ МК модели симметричного ВЧ ССР разряда для расчёта ионного состава в объёме плазмы в Аг/Н2 смесях;
• Исследование влияния процессов в объёме плазмы и в слое на ионный состав Лг/Н2 плазмы.
5. Исследование энергетического спектра ионов на электрод в двухчастотном ВЧ ССР
разряде в Лг, N и Хе.
• Верификация быстрой схемы расчёта энергетических спектров ионов на основе метода МК с помощью сеточного анализатора (ЯБЕЛ) в зависимости от таких разрядных параметров, как сорт газа, амплитуда и частота подаваемого на электрод ВЧ-смещения;
• Исследование эффекта асимметрии разряда на энергетический спектр ионов на поверхности электрода.
Объект и предмет исследования
Объектом данного исследования является энергетический спектр ионов на поверхности электрода в реакторах плазмохимического травления.
Предметом исследования в Главе 2 является поток ионов на электрод в асимметричном двухчастотном ВЧ ICP разряде с удалённым источником плазмы в Ar и H2. Определение потока ионов необходимо для калибровки энергетического спектра по абсолютной шкале. Изучаются возмущающие и не возмущающие плазму методы диагностики ионного потока на электрод, в частности, in situ метод импульсной модуляции автосмещения. Также рассматривается эффект собирания ионов в областях плазменного предслоя и слоя и его влияние на поток ионов на электрод в Ar- и Н2-плазме в зависимости от разрядных условий.
Предметом исследования в Главе 3 является не возмущающий плазму метод in situ диагностики энергетического спектра ионов на поверхности электрода. Метод основан на идее расчёта энергетического спектра ионов согласно аналитической модели движения ионов через бесстолкновительный плазменный слой, использующей внешние разрядные параметры. Верификация метода осуществляется в асимметричном двухчастотном ВЧ ICP разряде с удалённым источником плазмы в Ar и H2. Изучается также эффект присутствия ВЧ осцилляций на высокой частоте в слое на энергетический спектр ионов. Изучается также влияние перехода от бесстолкновительного к слабо столкновительному слою и предслою на форму энергетического спектра ионов.
Предметом исследования в Главе 4 является профиль плотности плазмы в областях предслоя и слоя и его эволюция с ростом давления плазмообразующего газа. Выбор данного предмета исследования обусловлен его определяющим значением при оценке ионного потока на электрод с использованием плотности плазмы в центре разряда. Исследования проводится в асимметричном двухчастотном ВЧ CCP разряде в Ar, N2 и Xe.
Предметом исследования в Главе 5 является ионный состав в асимметричном двухчастотном ВЧ CCP разряде в Ar/H2 смесях. Состав ионов определяет форму энергетического спектра ионов. Изучается метод оценки состава ионов в объёме плазмы с помощью расчётов согласно МЧЯ МК модели. Также изучается влияние процессов в слое на ионный состав в условиях, характерных для плазмохимического травления.
Предметом исследования в Главе 6 является схема быстрого расчёта энергетического спектра ионов в качестве основы для не возмущающей плазму метод in situ диагностики энергетического спектра ионов на поверхности электрода. Верификация схемы проводится в асимметричном двухчастотном ВЧ CCP разряде в Ar, N2 и Xe.
Научная новизна
Энергетический спектр ионов на поверхности ВЧ-нагруженного электрода уже давно является объектом фундаментальных исследований в области физики низкотемпературной неравновесной плазмы. Вместе с тем, этот параметр является ключевым для прецизионного контроля плазмохимических процессов в современных реакторах травления наноструктур.
Исследователи для изучения выбирают, как правило, упрощённые разрядные условия -симметричный разряд в простых газах, таких как аргон. Технологические установки устроены сложнее: используются асимметричные разряды в сложных газовых смесях. Эффект асимметрии, применяемый как один из способов влияния на энергетический спектр ионов, реализуется как с помощью специальной конфигурации разряда, так и электрическим способом. Эффект асимметрии разряда вне зависимости от способа его создания приводит к возникновению нелинейности на слое, что отражается на форме спектра ионов. От сорта газа или состава смеси зависит ионный состав, который так же имеет влияние на форму спектра: отклик ионов разных масс на ВЧ поле может существенно различаться при определённых разрядных условиях. Большинство разработанных на данный момент подходов к описанию энергетического спектра ионов не учитывают особенности современных технологических реакторов.
Технологи для оптимизации плазмохимических процессов используют связь между внешними параметрами разряда и энергией ионов. Эта связь основана на эмпирических наблюдениях, нежели на анализе процессов в объёме плазмы и приэлектродных областях - слое и предслое, процессы в которых ответственны за формирование энергетического спектра ионов. Дело в том, что использование теоретических моделей для получения информации о спектре ионов сопряжено с большим временем, необходимым для подобных расчётов. Тем более, такие расчёты требуют множества входных разрядных параметров. Однако, количество диагностик, доступных для использования во время технологического процесса, ограничено.
Ключевая идея, определяющая новизну данного исследования, состоит в том, чтобы осуществить комплексный подход к изучению процессов в плазме реакторов травления в условиях, реализуемых в современных технологических реакторах. Этот подход включает в себя как экспериментальные, так и «быстрые» численные методы. Такой подход даёт возможность выявить физически обоснованные тренды и соотношения между разрядными параметрами и потоком и энергией ионов, на основе которых может быть разработан комплекс не возмущающих плазму in situ диагностик для контроля над ионными процессами на поверхности формирующихся наноструктур в режиме реального времени.
В рамках изложенного исследования было сделано следующее:
1. Впервые верифицирован не возмущающий плазму метод импульсной модуляции автосмещения для диагностики потока ионов в реакторах плазмохимического травления.
2. Разработан и верифицирован метод быстрой не возмущающей плазму in situ диагностики энергетического спектра ионов на основе аналитической модели движения ионов в слое с использованием внешних разрядных параметров.
3. Изучено влияние процессов в областях слоя и предслоя на падение плотности плазмы на границе предслой-слой к в асимметричном двухчастотном ВЧ CCP разряде в Ar, Xe и N2. Проведённый с помощью МЧЯ МК модели анализ показал, что на основе численной модели может быть построена параметризация коэффициента к по давлению для определённого сорта газа. Коэффициент к может быть использован для определения потока ионов, зная плотность плазмы, и, наоборот, в более широком диапазоне давлений.
4. Верифицирована МЧЯ МК модель симметричного ВЧ CCP разряда для расчёта ионного состава в объёме плазмы в Ar/H2 смесях.
5. Верифицирована быстрая схема расчёта энергетических спектров ионов на основе метода МК. Такая схема требует малого времени расчёта спектра ионов и на её базе может быть построена не возмущающий плазму in situ диагностика для контроля спектра ионов во время плазмохимических процессов травления.
Теоретическая и практическая значимость
Объектом изучения в данной работе выступают ионные процессы, происходящие в плазме и плазменном слое в ВЧ реакторах плазмохимического травления. Задача является фундаментальной для физики ВЧ разрядов, однако, в данной работе особое внимание уделяется специфическим условиям реакторов плазмохимического травления, классически используемых для технологических процессов в микроэлектронике. Прежде всего, это эффект асимметрии плазмохимического реактора, который приводит к выраженной нелинейности приэлектродного слоя. Энергетический спектр ионов определяется их движением через слой, и эта нелинейность может сильно повлиять на форму спектра ионов на электроде.
Нелинейность приэлектродного слоя может возникать как благодаря геометрической асимметрии реактора, так и благодаря электрической асимметрии, индуцированной формой подаваемого ВЧ напряжения. Последняя является инструментом управления формой энергетического спектра ионов, но на данный момент этот инструмент ещё в стадии изучения и развития и пока не нашёл широкого применения в индустрии. Для этой цели изучаются многочастотные (2 управляющих частоты и более) разряды, разряды с подачей импульсов напряжения специально разработанной формы (waveform tailoring) и разряды с напряжением, представляющим сложение ВЧ гармоник с фазовым сдвигом. Результаты данной работы по
изучению влияния нелинейности слоя на движение ионов будут также полезны для дальнейшего исследования подобных разрядов.
Различные модели разряда и движения ионов в слое применяются в данной работе для анализа экспериментальных данных: аналитическая, полуаналитическая и численная. Исследуется вопрос об их применимости и адекватности результатов в случае асимметричных двухчастотных ВЧ разрядов и сложных плазмообразующих газов. Также рассматривается вопрос необходимости корректировки используемых моделей для лучшего соответствия условиям плазмохимических реакторов травления.
На основе проведённого исследования может быть выведен наиболее оптимальный способ in situ управления ионами в технологическом процессе. Форма энергетического спектра, потоки ионов отдельных энергий (т. е. калибровка спектра по абсолютной шкале), положение спектра на энергетической шкале - всё это можно контролировать прецизионно через внешние параметры разряда - давление, состав плазмообразующего газа, параметры ВЧ-смещения -если использовать предложенные быстрые модели физики процессов, протекающих в плазме. Это позволит разработать комплекс методов in situ диагностики энергетического спектра ионов при варьировании внешних параметров разряда. Такой комплекс может быть впоследствии интегрирован в технологическую систему для прецизионной отладки плазмохимического процесса травления и повышения степени его воспроизводимости, что является определяющим фактором сокращения производственных затрат. Возможность реализации подобной идеи также изучается в рамках данной работы.
Методология диссертационного исследования
В данной работе был реализован комплексный экспериментально-теоретический подход к изучению плазмы и, в особенности, процессов в предслое и слое.
Проведено обширное экспериментальное исследование плазмы в широком спектре разрядных параметров. Диагностика плазмы осуществлялась с помощью известных измерительных инструментов и методов, часто используемых в высокочастотных разрядах низкого давления.
Энергетические спектры ионов на ВЧ-нагруженном электроде измерялись с помощью сеточного анализатора с задерживающим потенциалом (Retarded Field Energy Analyzer - RFEA). На заземлённой стенке разрядной камеры энергетические спектры ионов были измерены с помощью масс-спектрометра.
Для определения потока ионов на электрод были применены как измерительные методы, так и методы оценки через соотношение между потоком ионов и плотностью плазмы. К измерительным можно отнести:
• Сеточный анализатор с задерживающим потенциалом ЯБЕЛ;
• Плоский зонд;
• Метод импульсной модуляции автосмещения.
Для метода оценки необходимо было корректно измерить плотность плазмы. Для этого использовались ВЧ-компенсированный зонд Ленгмюра и Ьа1гр1п-зонд.
Ионный состав плазмы определялся с помощью метода масс-спектрометрии.
В работе также важную роль играли измерения амплитуды, формы потенциала электрода, плазмы, стенок камеры. Потенциал плазмы был измерен с помощью небольшой ВЧ антенны, помещённой в разрядную камеру. Амплитуда ВЧ осцилляций на стенках камеры была измерена с помощью У1-зонда. Форма потенциалов плазмы и электрода была записана с помощью осциллографа.
Различные модели и численные схемы были использованы для анализа экспериментальных данных. В случае 1СР разряда для описания движения ионов в бесстолкновительном слое был использован аналитический подход. Случай слабостолкновительного слоя и его влияние на энергетический спектр ионов был исследован с помощью расчёта методом частиц в ячейках (МЧЯ) с учётом столкновений методом Монте-Карло (МК).
Двумерная МЧЯ МК модель сбора ионного тока плоским зондом была использована для описания движения ионов в приэлектродном слое в ССР разряде. На базе этих расчётов был проведён сравнительный анализ различных методов измерений потока ионов на поверхности ВЧ-нагруженного электрода. Одномерная МЧЯ МК модель ССР разряда была использована для анализа экспериментальных данных по ионному составу в смесях аргона с водородом. Для анализа энергетических спектров ионов в ССР разряде был применён метод быстрого расчёта энергетического спектра ионов, основанный на полуаналитическом подходе к описанию движения ионов в слое.
Экспериментальное изучение плазмы способствовало выявлению тенденций поведения ионов в зависимости от различных разрядных условий, в то время как применение численных методов при анализе экспериментально полученной информации помогло понять природу этих тенденций. Основной результат проделанной работы - углубление знаний о физике процессов в ВЧ низкотемпературной неравновесной плазме низкого давления, что позволило повысить точность методов диагностики асимметричных ВЧ разрядов и скорректировать теоретические модели для их описания.
Положения, выносимые на защиту
1. Совокупность экспериментальных методов оценки потока ионов из измерений зондом Ленгмюра и сеточным анализатором с задерживающим потенциалом RFEA позволила верифицировать предложенный в работе не возмущающий плазму метод импульсной модуляции автосмещения для определения потока ионов на поверхности электрода в плазмохимических реакторах травления. Показано влияние краевых эффектов на поток ионов на поверхность электрода в Ar- и Н2-плазмах.
2. Метод прямых измерений энергетических спектров ионов сеточным анализатором с задерживающим потенциалом и аналитический подход к описанию движения ионов через слой, включающий в себя измеряемые внешним образом разрядные параметры, позволили разработать и верифицировать не возмущающий плазму метод in situ диагностики энергетического спектра ионов в плазмохимических ICP реакторах низкого давления с удалённым источником плазмы.
3. Широкий спектр экспериментальных диагностик вместе с моделированием методом частиц в ячейке (МЧЯ) с учётом столкновений методом Монте-Карло (МК) позволили провести детальное исследование влияния соударений на профиль плотности плазмы в областях слоя и предслоя. Установлено, что коэффициент к, определяющий соотношение между потоком ионов на электрод и плотностью плазмы в центре разряда, главным образом определяется давлением и сортом газа и нечувствителен к плотности плазмы.
4. Метод масс-спектрометрии позволил верифицировать МЧЯ МК модель для расчёта ионного состава в объёме плазмы в Ar/H2 смесях с различным содержанием H2. Измерения энергетических спектров ионов, падающих на поверхность электродов, сеточным анализатором с задерживающим потенциалом (RFEA) показали, что состав ионов в исследуемых условиях определяется объемными процессами, в то время как процессы в приэлектродном слое не влияют существенно на ионный состав в Ar/H2 смесях.
5. Совокупность экспериментальных данных по энергетическим спектрам ионов, полученных в асимметричном двухчастотном высокочастотном (ВЧ) емкостном (CCP) разряде, позволила верифицировать быструю схему расчёта энергетических спектров ионов. Анализ экспериментальных данных на основе рассмотренного подхода позволил выявить эффект асимметрии разряда на энергетический спектр ионов.
Степень достоверности
Верификация метода импульсной модуляции автосмещения для определения потока ионов на поверхности электрода была проведена с использованием классических, но возмущающих плазму, инструментов диагностики плазмы, таких как зонд Ленгмюра и
сеточный анализатор RFEA. Сравнительный анализ результатов указанных методов показал хорошее согласие во всём исследуемом диапазоне разрядных условий.
Для изучения влияния соударений в предслое и слое на профиль плотности плазмы на границе предслой-слой совместно использовались две независимые диагностики как потока ионов на электрод (метод импульсной модуляции автосмещения и плоский зонд), так и плотности плазмы в объёме (зонд Ленгмюра и hairpin-зонд). Результаты всех экспериментальных методов характеризовались допустимым разбросом данных и были согласованы между собой.
Экспериментальные данные по энергетическим спектрам ионов (по составу ионов в Аг/Н2 смесях в том числе) были проанализированы с помощью различных аналитических, полуаналитических и численных подходов на основе МЧЯ МК. Результаты проведённых расчётов хорошо согласуются с полученными данными.
Личный вклад
Все экспериментальные измерения, обработка экспериментальных данных и расчёты согласно аналитической модели движения ионов в слое были проведены автором лично. Автор принимала активное участие в подготовке экспериментов и наладке диагностического оборудования, а также участвовала в проектировании подвижной системы hairpin-зонда, что позволило провести измерения радиального профиля плотности плазмы; приняла участие в сборке сеточного анализатора с задерживающим потенциалом (RFEA) и плоского зонда. Автор подготовила публикации по всем полученным в рамках изложенного исследования результатам, а также представила результаты на нескольких научных конференциях.
Апробация результатов
Материалы исследований были доложены на шести международных конференциях:
1. XXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2014". Россия, г. Москва, 2014. «Энергетический спектр ионов в асимметричном ВЧ разряде». Богданова М. А.
2. Всероссийская (с международным участием) конференция «Физика низкотемпературной плазмы» ФНТП - 2014. Россия, г. Казань, 2014. «Виртуальный датчик потока и энрегии ионов на ВЧ электроде в высокочастотной плазме низкого давления». Богданова М. А., Лопаев Д. В., Зырянов С. М.
3. 6-й международный симпозиум и летняя школа по физике плазмы (6th International Workshop and Summer School on Plasma Physics, IWSSPP-6). Болгария, г. Китен, 2014. «Виртуальный датчик потока и энергии ионов для измерения потока и энергетического распределения ионов на ВЧ-нагруженного электроде в ICP реакторе (в режиме РИТ)». Богданова М. А., Лопаев Д. В., Зырянов С. М.
4. 69-я ежегодная конференция по газовой электронике (69th Annual Gaseous Electronics Conference). Германия, г. Бохум, 2016. «Виртуальный датчик энергетического спектра ионов на ВЧ-нагруженном электроде в плазме низкого давления». Богданова М. А., Лопаев Д. В., Зырянов С. М. и Рахимов А.Т.
5. Всероссийская (с международным участием) конференция «Физика низкотемпературной плазмы» ФНТП - 2017. Россия, г. Казань, 2017. «Поток и энергетическое распределение ионов на электроде в двухчастотном ВЧЕ разряде». Зырянов С. М., Богданова М. А., Лопаев Д. В., Рахимова Т. В., Волошин Д. Г.
6. 9-й симпозиум по ВЧ разрядам (9th Radio-Frequency Discharge Workshop). Ирландия, Дублин, 2019. «Состав и энергетические спектры ионов в Ar/H2 CCP разрядах». Богданова М. А., Лопаев Д. В., Зырянов С. М., Рахимова Т. В., Волошин Д. Г.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в четырёх печатных изданиях в рецензируемых журналах, индексируемых Web of Science и Scopus. Список публикаций автора по теме диссертации приведён в конце.
Объём и структура работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка публикаций по теме диссертации и списка литературы. Полный объём диссертации составляет 139 страниц, включая 50 рисунков. Список литературы содержит 168 наименований.
Краткое содержание работы
Диссертация имеет следующую структуру. В главе 1 даётся представление о плазменных технологиях и их значении для современной микроэлектроники. Кратко описана роль ионов в плазмохимических процессах на примере ионно-стимулированного травления. Рассказывается о типичных реакторах плазмохимического травления и наиболее используемых методах
управления энергией и потоком ионов. Глава 2 посвящена исследованию потока ионов на электрод в двухчастотном ВЧ ICP разряде в Ar и Н2 с удалённым источником плазмы. В данной главе представлен новый не возмущающий метод in situ метод определения потока ионов на электрод, а также верификация этого метода в Ar- и Н2-плазме. Представлен краткий анализ эффекта собирания ионов на ионный поток. Глава 3 посвящена исследованию энергетических спектров ионов на поверхности электрода в асимметричном двухчастотном ВЧ ICP разряде с удалённым источником. Предложена идея создания не возмущающей плазму in situ диагностики энергетического спектра ионов, в основе которой лежит аналитический подход к описанию движения ионов в слое, описанный в разделе 3.2. Рассмотрена возможность применения такой диагностики в случае заземлённого электрода (раздел 3.3), в случае подачи ВЧ-смещения на электрод (раздел 3.4). Изучение эффекта повышенного давления на форму энергетического спектра ионов представлено в разделах 3.5-6. В главе 4 исследуется влияние соударений ионов в предслое и слое на соотношение между потоком ионов на электрод F¿ и плотностю плазмы в центре разряда п0 в двухчастотном ВЧ CCP разряде в Ar, N2 и Xe, схема которого представлена в разделе 4.1. Там же можно найти описание всех используемых диагностик для определения плотности плазмы в центре разряда и потока ионов на электрод. Анализ полученных данных по профилю плотности плазмы с увеличением давления газа проводится с помощью МЧЯ МК модели собирания ионного тока плоским зондом, краткое описание основных положений которой дано в разделе 4.2. В разделе 4.3 приведены результаты данной работы, а основные выводы приведены в конце главы 4. Глава 5 посвящена верификации МЧЯ МК модели симметричного ВЧ CCP разряда для расчёта ионного состава в объёме плазмы в Ar/H2 смесях. Детали экспериментальной установки и разрядные условия, в которых проведена верификация, описаны в разделе 5.1, а модель описана в разделе 5.2. Результаты исследования ионного состава в Ar/H2 смесях с различным содержанием H2 представлены в разделе 5.3. В главе 6 представлена верификация схемы быстрого расчёта энергетического спектра ионов на поверхности электрода, описание которой может быть найдено в главе 5. Верификация была проведена с помощью прямых измерений энергетических спектров ионов анализатором RFEA на поверхности ВЧ-нагруженного электрода в асимметричном двухчастотном ВЧ CCP разряде в Ar, N2 и Xe при нескольких значениях параметров ВЧ-смещения.