Диагностика плазменных технологических процессов микро- и наноэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор физико-математических наук Руденко, Константин Васильевич

  • Руденко, Константин Васильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 298
Руденко, Константин Васильевич. Диагностика плазменных технологических процессов микро- и наноэлектроники: дис. доктор физико-математических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2007. 298 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Руденко, Константин Васильевич

СПИСОК АББРЕВИАТУР

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1.

ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И МОНИТОРИНГА ПЛАЗМЕННЫХ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ МИКРО- И НАНОСТРУКТУР (ВВЕДЕНИЕ)

1.1. Требования к плазменным технологиям при формировании субмикронных и наноразмерных кремниевых структур

1.2. Плазмохимические реакторы для микроэлектроники

1.3. Механизмы взаимодействия химически активной плазмы с поверхностью микроструктур

1.4. Физические принципы мониторинга плазменных микроэлектронных технологий

1.5. Постановка задач исследования (выводы по Главе 1)

ГЛАВА 2.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЛОТНОЙ ПЛАЗМЫ В ШИРОКОАПЕРТУРНЫХ РЕАКТОРАХ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ И ИХ ОПТИМИЗАЦИЯ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ

2.1. Проблемы измерений параметров плазмы электроотрицательных газов Ленгмюровским зондом в ВЧ- и СВЧ- реакторах

2.2. Сравнительные характеристики плотной плазмы реакторов низкого давления на базе СВЧ ЭЦР разряда и ВЧ пленарного индуктивного разряда

2.3. Оптимизация латеральной однородности плазмы в новых широкоапертурных реакторах с источниками плотной плазмы (ИПП)

2.4. Выводы по Главе

ГЛАВА 3.

ЭМИССИОННАЯ АКТИНОМЕТРИЯ АКТИВНЫХ РАДИКАЛОВ ПЛАЗМЫ КАК МЕТОД ХАРАКТЕРИЗАЦИИ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИХ РЕАКТОРОВ ДЛЯ МИКРО- И НАНОЭЛЕКТРОНИКИ

3.1. Анализ условий достоверности эмиссионной актинометрии в реакторах с источниками плотной плазмы низкого давления

3.2. Исследование эффективности генерации химически активных радикалов в плотной плазме фторсодержащих газов эмиссионной актинометрией

3.3. Актинометрическое измерение газовой температуры нейтралов в плазмохимических реакторах спектроскопией умеренного разрешения

3.4. Выводы по Главе

ГЛАВА 4.

РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ЗОНДОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПЛАЗМЫ ДЛЯ

МОНИТОРИНГА ПЛАЗМЕННОГО ТРАВЛЕНИЯ МИКРОСТРУКТУР

4.1. Разработка метода динамического Легмюровского зонда для измерений в пленкообразующей плазме низкого давления

4.2. Исследование влияния термоэмиссионных эффектов при зондовых измерениях в плотной химически активной плазме низкого давления

4.3. Зондовый мониторинг плазмохимического травления многослойных микроэлектронных структур

4.4. Выводы по Главе

ГЛАВА 5.

СПЕКТРАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССОВ ПЛАЗМЕННОГО ТРАВЛЕНИЯ

И ОСАЖДЕНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИС

5.1. Исследование in situ скорости плазмохимического травления слоев и селективности процесса на структурах кремний (поликремний) - Si02 актинометрическими методами

5.2. Улучшение чувствительности определения момента окончания процесса при малой площади окон травления применением синхронного спектрального детектирования

5.3. Анализ однородности скорости травления слоя по площади пластины по данным оптической эмиссионной актинометрии

5.4. Мониторинг плазмохимического осаждения тонких и ультратонких диэлектрических пленок спектральной эллипсометрией in situ

5.5. Выводы по Главе

ГЛАВА 6.

ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

ОДНОРОДНОСТИ ПЛАЗМЫ В УСЛОВИЯХ ПРЕДЕЛЬНО МАЛОГО ЧИСЛА

РАКУРСОВ

6.1. Задачи эмиссионной диагностики плазмы с пространственным разрешением в технологических реакторах

6.2. Разработка алгоритмов томографической реконструкции спектральных данных в двухракурсной схеме сканирования

6.3. Экспериментальное исследование латеральной однородности плазмы технологических реакторов спектрально разрешенной эмиссионной томографией

6.4. Выводы по Главе 6 251 ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Основные выводы) 252 ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 255 СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 258 ПРИЛОЖЕНИЕ П1. Автоматизированный объединенный комплекс зондовой диагностики и быстрой эмиссионной спектроскопии плазмы 271 ПРИЛОЖЕНИЕ П2. Автоматизированный спектральный синхронный end-point детектор для процессов плазмохимического травления при малой площади окон 274 ПРИЛОЖЕНИЕ ПЗ. Комплекс оптической эмиссионной томографии плазмы, адаптированный к плазменным реакторам микроэлектроники 276 ПРИЛОЖЕНИЕ П4. Листинг программы реконструкции 2Б-распределения компонентов плазмы по данным двухракурсного эмиссионного томографа (язык программирования MathCAD)

СПИСОК АББРЕВИАТУР

В АХ - вольт-амперная характеристика

ВЧЕ - высокочастотная плазма с емкостной связью (источник), эквивалент сокращения

ССР - capacitevly coupled plasma ВЧИ - высокочастотная индуктивно-связанная плазма (источник), эквивалент сокращения ICP - inductively coupled plasma ИПП - источник плотной плазмы (эквивалент аббревиатуры HDP - high density plasma) ИС - интегральная схема

КМОП - комплиментарная структура металл - оксид - полупроводник

ЛИФ - лазерно-индуцированая флюоресценция

МДП - структура металл - диэлектрик - полупроводник

НЧ, ВЧ, СВЧ - низкочастотный, высокочастотный и сверхвысокочастотный микроволновый) диапазон радиоволн OA - оптическая актинометрия ОПЗ - область пространственного заряда ПИ3 - плазменно-иммерсионная ионная имплантация ПХТ - плазмохимическое травление РИТ - реактивное ионное травление СПЭ - спектральная эллипсометрия УБИС - ультрабольшая интегральная схема ФРЭЭ - функция распределения электронов по энергиям ЭОС - эмиссионная оптическая спектроскопия ЭМ - электромагнитное (поле) ЭТ - эмиссионная томография ЭЦР - электронно-циклотронный резонанс

ITRS - International Technology Roadmap for Semiconductors

EPD - end-point detection (определение момента окончания процесса)

CVD - chemical vapor deposition

PECVD - plasma enhanced chemical vapor deposition (плазмостимулированное осаждение пленок)

PEALD - plasma enhanced atomic layer deposition (плазмостимулированное атомное (монослойное) осаждение пленок)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика плазменных технологических процессов микро- и наноэлектроники»

Теоретические и экспериментальные исследования показали, что кремниевые МДП-транзисторы сохраняют свойства, необходимые для применения в КМОП - интегральных схемах (ИС), вплоть до значений длин канала 6-10 нм [1, 2]. В 1999 году был преодолен рубеж топологических норм 100 нм. Произошла естественная трансформация микроэлектроники в наноэлектронику, требующую применения прецизионных технологий.

Известно [3], что минимальный размер (MP), обеспечиваемый литографией, превышает планируемую длину затвора транзистора почти вдвое (например, для MP 45 нм длина затвора составляет 20 нм). Создание интегральных схем на нанотранзисторах со столь малыми длинами каналов ужесточает требования не только к литографическим процессам, но и в значительной степени к процессам структурирования ультратонких пленок - анизотропному травлению наноструктур и конформному осаждению диэлектрических и проводящих слоев.

Плазменные технологии, объем которых при изготовлении ИС высокой степени интеграции достигает 50% от числа используемых технологических операций, не имеют альтернатив в рамках существующих тенденций. Процессы обработки кремниевых микроструктур в низкотемпературной химически активной плазме обеспечивают значительное снижение рабочих температур подложек при высоких скоростях травления / осаждения / модификации ультратонких пленок. Структурирование пленок плазменными методами удовлетворяет жестким требованием к анизотропии и селективности процессов. Плазменные микротехнологии внедрены или разрабатываются для:

- травления полупроводниковых, металлических и диэлектрических слоев;

- осаждения изолирующих диэлектрических слоев;

- осаждения тонкого подзатворного диэлектрика, и/или тонкого окисления поверхности кремния;

- осаждения полупроводниковых слоев (например, поликремния);

- конформного заполнения субмикронных канавок (тренчей) с последующей частичной планаризацией рельефа;

- заполнения тренчей для боковой диэлектрической изоляции транзисторов;

- очистки поверхности пластин от органических загрязнений;

- очистки поверхности от загрязнений атомами металлов; о

- плазменно-иммерсионной имплантации ионов (ПИ ) примеси с целью создания мелко залегающих р-n переходов суб-100 нм диапазона; о

- высоковольтной ПИ кислорода или гелия для создания структур «кремний на изоляторе» с рекордно высокой скоростью набора необходимой дозы.

В ходе развития технологий микроэлектроники произошла смена, как минимум, трех поколений плазмохимических реакторов, использующих различные типы газового разряда для получения низкотемпературной химически активной плазмы. В настоящее время активно развиваются широкоапертурные реакторы с источниками плотной плазмы (ИПП) низкого давления (high density plasma, HDP в англоязычной литературе), с независимым управлением плотностью ионов в плазме и их энергией в зоне обработки микроструктур. Рабочие давления р = 0.1 - 50 мТорр в таких реакторах позволяют достичь высокой степени анизотропии процессов травления при переносе рисунка маски, а применяемые типы ВЧ- и СВЧ-разрядов в этом диапазоне давлений обеспечивают более эффективную генерацию плазмы, с большей плотностью ионов и химически активных частиц - радикалов (ХАЧ), чем в ранее используемых реакторах при р = 100 - 500 мТорр. Соответственно возрастает скорость процессов травления структур и осаждения пленок при формировании ИС. Важное свойство ИПП-реакторов - возможность оптимизации под заданную технологию. Прогресс в этом направлении неразрывно связан с фундаментальными исследованиями в области физики низкотемпературной плазмы и газовых разрядов [4], плазмохимии [5], выполненных коллективами ведущих научных школ. Значительный вклад в эту область внесли выдающиеся российские ученые В.Е. Фортов, А.Ф. Александров, Ю.П. Райзер, J1.C. Полак, Ю.А. Лебедев, Д.И. Словецкий.

Интегральные схемы наноэлектроники, содержащие слои, толщина которых порой соизмерима с постоянной кристаллической решетки, требуют контроля in situ процессов их изготовления. Разработка и применение таких методов призваны обеспечить прецизионное травление структур и точный перенос суб-100 нм рисунка маски, контролируемое осаждение тонких пленок в диапазоне толщин от нескольких монослоев до долей микрона, стабильность технологии. Для воспроизводимого формирования наноструктур плазменными технологиями уже недостаточно стабилизации внешних параметров процессов.

Решение этой проблемы возможно при использовании встроенных средств контроля, использующих физические явления или эффекты, которые не вносят искажения в потоки частиц из плазмы на подложку. Методы диагностики плазменных процессов должны быть невозмущающими, по отношению к технологии, и обладать достаточной чувствительностью. Особенно жесткими являются требования к чувствительности методов контроля in situ при травлении контактных отверстий в диэлектриках систем многослойной металлизации УБИС, где общая площадь окон травления часто не превосходит 1% площади пластины.

Предпочтительны средства мониторинга, для реализации которых не требуется создания специальных тестовых структур на пластинах. Кроме этого, средства мониторинга должны обеспечивать возможность как автоматической остановки процесса, так и (в перспективе) управления его параметрами, например, скоростью травления или осаждения. В последнем случае in situ детекторы должны включаться в цепи обратной связи управления технологической установкой.

Не менее важным является использование методов диагностики и на этапе разработки плазменных технологических процессов (process design). Так, формирование субмикронных и наноразмерных структур ИС с высокими аспектными отношениями требует применения сильно ионизованной плазмы низкого давления, и, в то же время, вводит ограничения на температуру электронов плазмы для снижения дефектов (формы и электрических), вызванных зарядкой диэлектриков в МОП-структурах в процессе обработки. Диагностика технологической плазмы в условиях реактора позволяет проводить целенаправленную оптимизацию параметров процесса, достигая приемлемого компромисса и существенно сокращая сроки внедрения новых технологий.

Актуальность экспериментальных исследований закономерностей, обусловленных взаимодействием низкотемпературной химически активной плазмы с поверхностью микроструктур на основе кремния, и создания на их основе методов диагностики in situ технологических процессов, является очевидной. Цель диссертационной работы

Целью настоящего исследования является разработка физических принципов невозмущающих методов контроля in situ плазмостимулированных технологических процессов формирования микро- и наноразмерных структур на основе комплексного исследования плазмы в современных И1 Ill-реакторах для микроэлектронных применений. В ходе работы было необходимо решить следующие задачи:

• развить экспериментальные зондовые методы исследования химически активной плазмы электроотрицательных газов, в том числе для условий возможного осаждения на зонд диэлектрических пленок, для характеризации ИПП-реакторов и для мониторинга плазмохимического травления микроструктур;

• разработать комплекс спектральных методов, обеспечивающих дизайн (process design) и мониторинг плазменных процессов травления микроэлектронных структур;

• исследовать возможности метода оптической эмиссионной актинометрии плазмы для определения параметров процессов плазмохимического травления в реальном времени;

• разработать методы контроля процессов плазмохимического осаждения пленок тонких диэлектриков с использованием спектральной эллипсометрии in situ;

• развить метод эмиссионной оптической томографии плазмы для условий предельно малого числа ракурсов, доступных в технологических реакторах, для реконструкции 2D-распределения химически активных радикалов в зоне обработки пластины.

Научная новизна и достоверность полученных результатов

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

• Разработан новый комплексный подход к диагностике плазменных технологических процессов в микроэлектронике на этапах конструирования плазменного реактора, дизайна плазменной технологии, мониторинга технологического процесса in situ и для текущего контроля состояния камеры реактора. Разработанные методы обеспечивают возможность включения средств диагностики в системы автоматизированного управления процессами.

• Разработан новый метод динамического зонда Ленгмюра для измерения параметров химически активной пленкообразующей плазмы низкого давления в технологических ИПП-реакторах микроэлектроники. Впервые предложены способы определения момента окончания процесса травления микроструктур на основе зондового мониторинга параметров плазмы in situ.

• Исследованы параметры реагирующей плазмы ВЧ и СВЧ разрядов в газах BF3, SF6, CHF3, О2, Н2, Аг. Параметры плазмы BF3 исследованы впервые. Проведены сравнительные зондовые исследования плазмы с источниками на основе ВЧ- и СВЧ-разряда в единой геометрии камеры реактора, в результате которых осуществлен целенаправленный выбор типа реактора, адекватного требованиям технологии.

Доказана необходимость характеризации реакторов для микроэлектроники в плазме, непосредственно использующейся в технологическом процессе.

• Показано, что метод эмиссионной актинометрии химически активных радикалов плазмы позволяет оценить эффективность ИПП-реакторов для плазмохимических технологий микроэлектроники с различными типами и условиями разрядов.

• Разработаны физические основы актинометрического мониторинга процессов плазменного травления, установлены количественные соотношения между плотностью атомарного фтора в плазме и скоростями анизотропного травления слоев poly-Si, SiC>2. Впервые показано, что на основе данных актинометрических измерений in situ при плазменном травлении структур poly-Si/Si02/Si можно в режиме реального времени управлять селективностью травления и контролировать однородность процесса по площади пластины.

• Предложена математическая модель, количественно связывающая динамику сигнала актинометрического мониторинга в момент окончания плазмохимического травления одного из слоев многослойной структуры и однородностью скорости его травления по площади пластины.

• Предложен новый высокочувствительный способ эмиссионного контроля момента окончания травления микроструктур при малой площади окон травления, основанный на выделении полезного сигнала момента окончания процесса из шумов эмиссии плазмы фазовым детектированием сигнала интенсивности спектральной линии ХАЧ плазмы на собственной частоте плазмообразущего генератора либо на частоте его модуляции.

• Развит метод эмиссионной томографии плазмы для предельно малого числа ракурсов и предложен алгоритм томографической реконструкции для измерения двумерного распределения химически активных радикалов в плазме. Разработанный метод совместим с плазмохимическими реакторами микроэлектроники.

Достоверность результатов исследований обеспечивается применением в работе фундаментальных физических теорий, использованием современных методов исследования, верификацией экспериментальных результатов независимыми методиками, соответствием экспериментальных данных построенным моделям.

Положения, выносимые на защиту

• Установлено, что СВЧ ЭЦР-реактор и ВЧ реактор с планарным индуктором (ВЧИ-реактор) генерируют сильно ионизованную (степень ионизации до КГ1) плотную (п;~ 1012 см"3) плазму в диапазоне давлений 1-20 мТорр, существенно отличающуюся типом функций распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ): в ЭЦР-реакторе -бимаксвелловская ФРЭЭ, в ВЧИ-реакторе - близкая к распределению Максвелла. Конкретный вид ФРЭЭ определяется как типом разряда, так и типом плазмообразующего газа, а также конкретными условиями разряда. Плазма молекулярных фторсодержащих газов обладает более высокой электронной температурой (Те ец - 3.6-6.7 эВ), чем плазма аргона (Teeff = 2.6-4.8 эВ) в идентичных условиях разряда. Молекулярная плазма в ИПП-реакторах имеет повышенную газовую температуру: 600-И 300 К. Адекватный выбор типа И1 ill-реактора и режимов разряда способен повысить точность переноса топологии маски, минимизировать эффекты зарядки субмикронных и наноразмерных структур.

• Предложенный метод динамического зонда Ленгмюра обеспечивает корректные измерения параметров полимерообразующей плазмы низкого давления. Чередование режима ионной чистки и режима измерения точки ВАХ в микросекундном диапазоне длительностей импульсов зондового потенциала дает возможность предотвратить осаждение диэлектрических пленок на зонд в момент измерения, с одной стороны, и измерять ток в квазистационарном состоянии призондового слоя - с другой. В этом случае применимы известные теории сбора ионного тока зондом.

• Мониторинг параметров плазмы методом зонда Ленгмюра в процессах плазмохимического травления эффективен для определения момента окончания травления слоев микроструктур в ИПП-реакторах. Критерием выбора конкретного параметра для зондового мониторинга (ионная или электронная плотность, эффективная электронная температура, потенциал плазмы или плавающий потенциал) является значение относительного изменения этого параметра при достижении нижней границы удаляемого слоя и максимальное отношение сигнал/шум.

• Показано, что спектральный мониторинг объемной плотности химически активного атомарного фтора в плазме при плазмохимическом травлении микроэлектронных структур in situ позволяет определить: (i) скорости травления слоев, (и) селективность травления и (iii) момент окончания процесса. Анализ ex situ актинометрической кривой мониторинга дает количественную оценку неоднородности скорости травления по площади пластины.

• Эмиссионная 2Б-томография плазмы ИПП-реакторов может быть реализована с использованием двух ракурсов и веерного сканирования датчиков. При этом в алгоритм реконструкции вводится априорная информация о функциональном виде (профиле) «элементарной» плазменной неоднородности, позволяющая значительно уменьшить артефакты реконструкции. Общее поле реконструкции представляется суперпозицией невзаимодействующих «элементарных» неоднородностей. Практическая значимость работы

Предложенные диагностические методики воплощены в экспериментальных образцах автоматизированных компьютерных комплексов, предназначенных для контроля плазменных процессов в реакторах микроэлектроники. Их применение в цепях обратной связи систем управления современными плазменными установками для микро- и наноэлектронных применений открывает новые возможности плазменных технологий. Проведенные исследования привели к созданию диагностических систем в виде:

- автоматизированного объединенного комплекса зондовой диагностики и быстрой эмиссионной спектроскопии плазмы (Приложение П1);

- автоматизированного спектрального синхронного end-point детектора для процессов плазмохимического травления при малой площади окон (Приложение П2);

- комплекса оптической эмиссионной томографии плазмы, адаптированного к конструкциям плазменных реакторов микроэлектроники (Приложение ПЗ).

Они были испытаны в реальных технологических процессах на прототипах современных плазмохимических установок на базе ИПП-реакторов. Способы и устройства мониторинга процессов плазмохимического травления микроэлектронных структур (технические решения) защищены двумя патентами Российской Федерации, которые базируются на результатах данной диссертационной работы.

Публикации

Содержание диссертации опубликовано в 34 работах, включая главу в книге «Энциклопедия низкотемпературной плазмы», т. XII-5, статьи в отечественных и зарубежных научных журналах, труды российских и международных конференций и симпозиумов, а также два патента РФ на изобретения. Библиографический список публикаций автора приведен в конце диссертации.

Личный вклад автора

В исследование, выполненное в рамках настоящей диссертационной работы, автором внесен определяющий вклад в части постановки задач и выбора направлений деятельности, разработке методов диагностики и анализа полученных экспериментальных результатов. Автором лично предложены и поставлены все эксперименты по диагностике плазменных технологий. Его идеи легли в основу разработанных алгоритмов малоракурсной эмиссионной томографии плазмы в плазмохимических реакторах микроэлектроники. Непосредственное участие коллег автора диссертации в исследованиях отражено в виде их соавторства в опубликованных работах (см. список публикаций автора). Результаты, составляющие научную новизну диссертационной работы и выносимые на защиту, получены автором лично.

Структура диссертации

Диссертация включает общую характеристику работы, и состоит из 6 глав, заключения, и приложений. Каждая из глав имеет раздел «Выводы», в котором суммируются полученные в ней результаты. Все основные полученные результаты и выводы по работе приведены в разделе «Заключение».

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Руденко, Константин Васильевич

6.4. Выводы по Главе 6

1. Развиты алгоритмы малоракурсной эмиссионной томографии плазмы, которые основываются на методах классической реконструктивной томографии. Введение в алгоритмы аксиоматических предположений о физических свойствах реконструируемых неоднородностей позволило избавиться от артефактов и повысить точность восстановления поля интенсивности (плотности) в условиях предельно малого числа ракурсов. Впервые получены удовлетворительные результаты 2D-реконструкции асимметричных томографических фантомов с использованием минимумального числа ракурсов (двух) в веерной геометрии сканирования.

2. Алгоритмы двухракурсной томографии плазмы проверены экспериментально в широкоапертурном плазменно-иммерсионном имплантере на плазме BF3. Экспериментальным эмиссионным томографом уверенно обнаруживались искусственно созданные плазменные неоднородности и наблюдалась эволюция латерального распределения как ионов, так и нейтральных химически активных радикалов в зависимости от условий разряда в камере реактора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ниже приводится формулировка основных выводов по диссертации в целом.

1. Исследована плазма низкого давления (1-20 мТорр) ИПП (HDP) реакторов, предназначенных для микроэлектронных технологий. Характеризация реакторов проведена как на плазме аргона, так и на химически активной плазме, непосредственно применяющейся в плазменных технологических процессах. Установлены отличия ФРЭЭ плазмы в реакторах с СВЧ ЭЦР источником и планарным ВЧИ - разрядом, ориентирующие их для применения в различных технологических процессах. Изучены параметры сильно ионизованной (nt ~ 10п-1012 см"3) плазмы молекулярных газов Н2, CHF3, SF6, BF3 . Параметры плазмы BF3 в И1 ill-реакторах исследованы впервые. Плазма фторсодержащих газов в HDP-реакторах имеет повышенную газовую температуру до 1300 К. Ее значение необходимо учитывать при разработке технологий анизотропного плазменного травления для структур с суб-100 нм топологическими нормами.

Проведенные исследования показали, что характеризация реактора на технологической плазме способна повысить точность переноса топологии маски, производительность процесса, минимизировать эффекты зарядки микроструктур.

2. Впервые предложен метод динамического Ленгмюровского зонда для измерений параметров сильно ионизованной низкотемпературной плазмы химически активных пленкообразующих газов. Предотвращение загрязнения поверхности зонда диэлектрическими пленками достигается динамическим режимом измерения ВАХ по сканирующей циклограмме: режим ионной очистки поверхности зонда - режим измерения данных в точке ВАХ. Скорость импульсного переключения зондового потенциала в режиме измерения ВАХ ограничивается сверху - временем установления стационарного призондового слоя ОПЗ, а снизу - кинетикой осаждения непроводящих (полимерных) пленок на поверхность зонда. Метод опробован в измерениях параметров полимерообразующей плазмы CHF3.

3. Впервые показано, что мониторинг параметров плазмы методом зонда Ленгмюра в ходе технологического процесса эффективен для определения момента окончания плазмохимического травления структур кремний (поликремний) / диэлектрик. Критерием

252 выбора конкретного параметра для зондового мониторинга (ионная, электронная плотность, эффективная электронная температура, потенциал плазмы или плавающий потенциал) является значение его относительного изменения при достижении границы удаляемого слоя.

4. Установлено, что введение электроположительных газов-актинометров (Аг, N2) в количестве 1 - 7% в плазму электроотрицательных газов SF6, BF3, CHF3 не ведет к заметному изменению электронной температуры, ионной и электронной плотности. Следствием является возможность корректного применения метода оптической эмиссионной актинометрии для измерения в плазме плотности химически активных радикалов, спектроскопического измерения газовой температуры технологической плазмы и оценки температуры ионов.

5. Посредством мониторинга объемной плотности химически активного атомарного фтора в плазме при плазмохимическом травлении микроэлектронных структур in situ определены: (i) скорости травления слоев, (и) селективность травления и (iii) момент окончания процесса. Анализ ex situ актинометрической кривой мониторинга дает количественную оценку неоднородности скорости травления по площади пластины.

6. Создан алгоритм реконструкции латеральной неоднородности плазмы в реакторах микроэлектроники методами оптической эмиссионной томографии в условиях минимального числа ракурсов. Классические алгоритмы 2Б-томографии дополнены априорной информацией о виде функций, описывающих пространственный профиль единичных плазменных неоднородностей. Задача сводится к отысканию в реконструируемой области пространства суперпозиции параметризуемых «элементарных» неоднородностей. Предложенный алгоритм опробован в экспериментальных исследованиях латеральной неоднородности 2Б-распределения атомарного фтора и ионов В+ в плазме BF3 на опытном эмиссионном томографе плазмы, совместимом с технологическими реакторами микроэлектроники.

В заключение хочу выразить признательность научным консультантам диссертационной работы — академику РАН Александру Александровичу Орликовскому, — за предложенное направление исследований, актуальность которого непрерывно возрастает по мере трансформации микроэлектроники в наноэлектронику, и за поддержку на протяжении всех лет моей работы в Физико-технологическом институте РАН; доктору физико-математических наук Владимиру Федоровичу Лукичеву, - за плодотворное обсуждение результатов работы в части предложенной модели диагностики неоднородного плазмохимического травления и томографических алгоритмов.

Считаю своим долгом поблагодарить также Научного руководителя института, академика РАН Камиля Ахметовича Валиева за творческую атмосферу, созданную во ФТИАНе, и способствующую развитию всех аспектов такой многогранной области науки, как микроэлектроника.

Очень важна была помощь коллег из Лаборатории микроструктурирования и субмикронных приборов ФТИАН в проведении экспериментальных работ, особенно руководителя конструкторской группы плазмохимического оборудования Сергея Николаевича Аверкина. Многие сотрудники Лаборатории являются соавторами моих научных публикаций по теме диссертации.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ (в хронологическом порядке)

А1. А.П.Ершов, А.В.Калинин, Ю.С.Ключников, К.В. Руденко, А.А. Орликовский. Мониторинг параметров плазмы C2F6 в процессе травления Si02. // Тр. Всероссийской конф. «Микроэлектроника-94».,М., 1994, ч.1., с.291-292.

А2. А.П. Ершов, А.В. Калинин, Я.Н. Суханов, К.В. Руденко. Применение зонда Ленгмюра для определения момента окончания процесса травления Si02 на кремнии. // Вестник МГУ, сер. физ., астроном., 1995, т.36, вып.6, с. 18-22.

A3. Ю.П. Барышев, А.П. Ершов, А.В. Калинин, А.А. Орликовский, К.В. Руденко, В.Н. Семененко, Я.Н. Суханов, Н.И. Пискун. Мониторинг плазменного травления Si02/Si и момента окончания травления. // Микроэлектроника, 1996, т.25, № 5, с.373 -379.

А4. V.A. Yunkin, V.F. Lukichev, K.V. Rudenko, D. Fisher, E. Voges. Experimental study and computer simulation of aspect ratio dependent effects observed in silicon reactive ion etching. // Microelecronic Engineering, 1996, v.30, p.345-348.

A5. К.В. Руденко, А.А. Орликовский, G. Roeder. Актинометрический контроль плазменного травления структур nonH-Si/Si02/Si : возможности и ограничения метода. // Тр. Всероссийской конф. «Микро- и наноэлектроника -98», Звенигород, 1998, т. 1, с. 03-5.

А6. С.Н. Аверкин, К.А. Валиев, В.В. Кошкин, А.А. Орликовский, К.В. Руденко, Я.Н. Суханов. Микроволновый широкоапертурный плазменный источник для обработки 300-мм кремниевых пластин. // Микроэлектроника, 1999, т.28, № 6, с. 427.

А7. S. Averkin, A. Orlikovsky, К. Rudenko, Ya. Sukhanov, К. Valiev. Microwave Wide Aperture Plasma Source for 300-mm Wafer Processing. // Proceedings of FTIAN, 2000, v.16, pp.3-7.

A8. A.P. Ershov, A.V. Kalinin, A.A. Orlikovsky, K.V. Rudenko, Ya.N. Sukhanov. Time-Resolved 02 Plasma Parameters of Low Frequency Discharge in Diode Type Plasma Reactor. // Proceedings of FTIAN, 2000, v. 16, pp.25-31.

A9. K.V. Rudenko, A.A. Orlikovsky. G. Roeder. Monitoring of the Poly-Si/Si02/Si Plasma Etching by the Optical Emission Actinometry. // Proceedings of FTIAN, 2000, v. 16, pp.3237.

A10. К.В. Руденко. Метод оптической актинометрии в применении к химически активной низкотемпературной плазме. // В кн.: «Физические основы плазменных и лучевых технологий» / Под ред. А.Ф. Александрова, В.И. Петрова. М., МГУ, 2000, с. 57 - 64.

All. А.А. Орликовский, К.В. Руденко. Диагностика in situ плазменных технологических процессов микроэлектроники: современное состояние и ближайшие перспективы. Часть I. // Микроэлектроника, 2001, т.30, № 2, с.85-105.

А12. А.А. Орликовский, К.В. Руденко, Я.Н. Суханов. Диагностика in situ плазменных технологических процессов микроэлектроники: современное состояние и ближайшие перспективы. Часть II. // Микроэлектроника, 2001, т.30, № 3, с. 163-182.

А13. А.А. Орликовский, К.В. Руденко. Диагностика in situ плазменных технологических процессов микроэлектроники: современное состояние и ближайшие перспективы. Часть III. //Микроэлектроника, 2001, т.30, № 5, с.323-344.

А14. А.А. Орликовский, К.В. Руденко, Я.Н. Суханов. Диагностика in situ плазменных технологических процессов микроэлектроники: современное состояние и ближайшие перспективы. Часть IV. // Микроэлектроника, 2001, т.30, № 6, с. 403-433.

А15. К.В. Руденко, А.А. Орликовский. Проблемы мониторинга плазменных технологических процессов: диагностика плазмы и поверхности. // Тр. Всероссийской конф. «Микро- и наноэлектроника 2001», Звенигород, 2001, т. 1, с 03-6.

А16. А.П.Ершов, В.Ф. Лукичев, К.В. Руденко, Я.Н.Суханов. Влияние электрического поля в плазме на электронную ветвь ВАХ Ленгмюровского зонда: моделирование методом Монте-Карло. // Тр. Всероссийской конф. «Микро- и наноэлектроника 2001», Звенигород, 2001, т. 2, с РЗ-27.

А17. С.Н. Аверкин, А.А. Орликовский, К.В. Руденко. Плазменно-иммерсионная ионная имплантация бора для создания ультрамелких р+-п переходов в кремнии. // Тр. 3-го Международного симпозиума по теоретической и прикладной плазмохимии. Плес, 2002, т. 2, с. 360-362.

А18. А.П. Ершов, А.А. Орликовский, К.В. Руденко, Я.Н. Суханов. Параметры плазмы BF3 в установке плазменно-иммерсионного имплантера. // Тр. 3-го Международного симпозиума по теоретической и прикладной плазмохимии. Плес, 2002 , т. 2, с. 426 -427.

А19. С.Н. Аверкин, А.П. Ершов, А.А. Орликовский, К.В. Руденко, Я.Н. Суханов. Зондовая диагностика плазмы ВЧ- и СВЧ- источников в иммерсионном ионном имплантере. // Тр. XXX Звенигородской конференции по физике плазмы и УТС. М., 2003, с. 192.

А20. К.В. Руденко, Я.Н. Суханов, Н.И. Базаев. Возможности синхронного детектирования эмиссионного сигнала плазмы при мониторинге травления структур Si02/Si. // Микроэлектроника, 2003, т.32, № 4, с.271-276.

А21. К.А. Валиев, А.А. Орликовский, К.В. Руденко, Ю.Ф. Семин, Я.Н.Суханов. Способ контроля момента окончания травления в плазме ВЧ- и СВЧ разряда в технологии изготовления полупроводниковых приборов и устройство для его осуществления. // Патент РФ № 2248645, МКИ H01L 21/66 от 12.02.2003. Опубл. Бюлл. ФИПС №8 20.03.2005.

А22. К.А. Валиев, А.А. Орликовский, К.В. Руденко, Ю.Ф. Семин, Я.Н. Суханов. Способ контроля плазмохимических процессов травления дифференциальной оптической актинометрией и устройство для его осуществления. // Патент РФ № 2248646, МКИ H01L 21/66 от 06.05.2003. Опубл. Бюлл. ФИПС №8 20.03.2005.

А23. K.V. Rudenko, A.V. Fadeev, А.А. Orlikovsky, К.А. Valiev. Tomographic reconstruction of space plasma inhomogeneities in wide aperture plasma technology equipment under strong restriction on the points of view. // Proceedings of SPIE, 2004, v. 5401, p.79-85.

A24. Ya.N. Sukhanov, A.P. Ershov, K.V. Rudenko, A.A. Orlikovsky. Comparative study of inductively coupled and microwave BF3 plasmas for microelectronic technology applications. //Proceedings of SPIE, 2004, v. 5401, p.55-63.

A25. K.V. Rudenko, A.V. Fadeev, A.A. Orlikovsky, K.A. Valiev. The study of radical density distribution in plasma etchers by emission tomography technique. // Proceedings of 16th International Vacuum Congress, Venice (Italy) 2004, Book 2, p. 896.

A26. К.В. Руденко. Анализ параметров плазмохимического травления кремниевых микроструктур по данным in situ оптической эмиссионной актинометрии. // Тр. IV Международного симпозиума по теоретической и прикладной плазмохимии (ISTAPC-2005). Иваново, 2005, т. 2, с. 521 - 524.

А27. Y.N. Sukhanov, A.P. Ershov, K.V. Rudenko, А.А. Orlikovsky. On the parameters of inductively coupled and microwave BF3 plasmas used for plasma immersion ion implantation. // Plasma Process. Polym., 2005, v.2, p.472-479.

A28. С.Н. Аверкин, К.А. Валиев, A.B. Мяконьких, А.А. Орликовский, К.В. Руденко, А.А. Рылов, Я.Н. Суханов, И.А. Тюрин, А.В. Фадеев, А.Е. Юрков. Разработка низкотемпературных плазмохимических процессов и серии плазменных установок для микро- и нанотехнологий. // Труды ФТИАН «Квантовые компьютеры, микро- и наноэлектроника», 2005, т. 19, с. 121-137.

А29. К.В. Руденко, А.В. Фадеев, А.А. Орликовский. Малоракурсная 2Б-томография пространственных неоднородностей плазмы в технологических реакторах микроэлектроники. // Труды ФТИАН «Квантовые компьютеры, микро- и наноэлектроника», 2005, т. 19, с. 208-218.

А30. A. Miakonkikh, К. Rudenko. Measurement of polymerizing fluorocarbon plasma parameters: Dynamic Langmuir probe technique application. // Proceedings of SPIE, 2006, v.6260, p. 6260-0A.

A31. А.А. Орликовский, К.В. Руденко, C.H. Аверкин. Прецизионные плазмохимические процессы микроэлектроники на базе серии пилотных установок с масштабируемым ICP-источником плазмы. // Химия высоких энергий, 2006, т. 40, № 3, с.220-232.

А32. К.В. Руденко, Я.Н. Суханов, А.А. Орликовский. Диагностика in situ и управление плазменными процессами в микроэлектронной технологии. // Раздел V, Гл. 1, в кн. «Энциклопедия низкотемпературной плазмы», / Под ред. Ю.А. Лебедева, Н.А. Платэ, В.Е. Фортова. М., Изд. «Янус-К», 2006, т. XII-5, с. 381 - 436.

АЗЗ. К.В. Руденко, А.В. Мяконьких, А.А. Орликовский, А.Н. Пустовит. Зондовые измерения параметров плазмы в технологических HDP-реакторах микроэлектроники в условиях осаждения диэлектрических пленок. // Микроэлектроника, 2007, т.36, № 1, с. 17-30.

А34. К.В. Руденко, А.В. Мяконьких, А.А. Орликовский. Мониторинг плазмо-химического травления структур poly-Si/Si02/Si : зонд Ленгмюра и оптическая эмиссионная спектроскопия. // Микроэлектроника, 2007, т.36, № 3, с. 206 - 221.