Исследование нелокальной плазмы тлеющих разрядов и ее применение для анализа состава газовых смесей методом Плазменной Электронной Спектроскопии (ПЛЭС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сысоев Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Сысоев Сергей Сергеевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Тлеющий разряд, его структура и особенности
1.2. Зондовые методы диагностики плазмы
1.3. Метод Плазменной Электронной Спектроскопии
(ПЛЭС)
1.4. Микроразряд атмосферного давления с полым катодом
1.5. Разряды с сетчатыми коаксиальными электродами
1.6. Обзор экспериментальных исследований по методам удержания пылевых частиц в плазме
Выводы к главе
Глава 2. Зондовая диагностика стационарного тлеющего разряда при низких давлениях
2.1. Описание экспериментальной установки для зондовой диагностики тлеющего разряда при низких давлениях
2.2. Результаты зондовой диагностики стационарного тлеющего разряда при низких давлениях
2.3. Описание экспериментальной установки разряда большого объема с коаксиальными сетчатыми электродами
2.4. Исследование параметров разряда переменного тока большого объёма с коаксиальными сетчатыми электродами
2.5. Исследование параметров разряда постоянного тока большого объёма с коаксиальными сетчатыми электродами
Выводы к главе
Глава 3. Зондовая диагностика прикатодных областей тлеющих разрядов при средних и высоких давлениях
3.1. Описание экспериментальной установки для зондовой диагностики плазмы отрицательного свечения с помощью пристеночного зонда при давлении от 40 до 150 торр
3.2. Результаты зондовой диагностики плазмы отрицательного свечения при помощи пристеночного зонда при давлении
и 150 торр
3.3. Описание экспериментальной установки для исследования параметров микроразряда в потоке гелия при атмосферном давлении
3.4. Результаты зондовой диагностики микроразряда с полым катодом в потоке гелия при атмосферном давлении
Выводы к главе
Глава 4. Экспериментальное исследование поведения пылевых частиц в нелокальной плазме положительного столба тлеющего разряда
4.1 Описание экспериментальной установки для исследования поведения пылевых частиц в нелокальной плазме положительного столба тлеющего разряда
4.2. Результаты экспериментального исследования поведения пылевых частиц в нелокальной плазме положительного столба тлеющего разряда
Выводы к главе
Заключение
Благодарности
94
Список литературы
Введение
Данная работа посвящена исследованию нелокальной плазмы тлеющих разрядов и ее применению для анализа состава газовых смесей методом Плазменной Электронной Спектроскопии (ПЛЭС).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нелокальной плазмы тлеющих разрядов и ее применение для анализа состава газовых смесей методом Плазменной Электронной Спектроскопии (ПЛЭС)»
Актуальность работы
Тлеющий разряд является распространенным источником плазмы. Он широко используется в газовых лазерах, источниках света [1], установках по синтезу углеродных нано-трубок [2], плазменных дисплеях, катодном распылении металлов для нанесения тонких плёнок [3-5]. Особое место плазма занимает в научных исследованиях, в частности, она используется для получения пучков заряженных частиц, в газоанализаторах и т.п.
Важный практический интерес представляют миниатюрные газоанализаторы высокого давления. С одной стороны, такие приборы позволят проводить измерения вне лаборатории. С другой стороны, высокое давление позволит отказаться от вакуумного оборудования, что значительно удешевит данный класс приборов. Для конструирования, оптимизации таких приборов и устройств необходимо детальное понимание процессов, протекающих в плазме газового разряда.
Экспериментальный подход является основным источником данных о тлеющем разряде. Экспериментальные методики очень разнообразны и хорошо развиты. Они позволяют проводить диагностику плазмы на основании таких данных, как излучение плазмы, распределение потенциала, концентраций заряженных и возбужденных частиц и т.д.
Зондовый метод диагностики является одним из основных экспериментальных методов изучения плазмы тлеющего газового разряда, благодаря которому возможно получить большинство сведений об ее основных свойствах [6]. Еще со времен Ленгмюра, основное внимание уделялось положительному столбу тлеющего разряда, параметры которого постоянны по его длине. Процессы, происходящие в прикатодных областях, размеры которых при средних и высоких давлениях сравнительно малы, оставались до конца не изученными. Данные области разряда обладают рядом свойств, важных для практических приложений, в частности для реализации метода ПЛЭС [7, 8], развитого на кафедре оптики СПбГУ. Данный метод позволяет при помощи зондов Ленгмюра проводить качественный и количественный анализ состава газовой смеси. Однако применимость зондов Ленгмюра для диагностики плазмы ограничена низкими давлениями [9]. При атмосферных давлениях характерный размер объема плазмы не должен превышать десятки или сотни микрон. При таких небольших размерах становится технически невозможным ввести в плазму классический зонд Ленгмюра. Однако в нелокальной плазме электроны попадают на стенку со своей энергией рождения (у них недостаточно времени для изменения энергии за счет столкновений в плазменном объеме). В этой ситуации нет необходимости вводить измерительный электрод (зонд) в объем плазмы, было бы достаточно установить его на границе объема плазмы, то есть использовать дополнительный электрод - стеночный зонд [10-16].
Примеси в основном газе могут быть представлены не только в газовой фазе, но и в виде твердых частиц пыли, которые следует контролировать и, если это необходимо, улавливать и удерживать. Интерес к изучению пылевой плазмы не ослабевает это связано с тем, что пыль и пылевая плазма широко распространены как в космосе (в планетных кольцах, хвостах комет, в межпланетных и межзвездных облаках), так и в земных условиях. Пылевая плазма обнаружена вблизи искусственных спутников земли и космических аппаратов, в термоядерных установках с магнитным удержанием, в технологических установках при изготовлении объектов микро и нано
электроники. Все это стимулирует активное исследование комплексной плазмы в лабораторных условиях.
Основные исследования пылевой плазмы проводились в стратифицированной плазме положительного столба либо в ВЧ разрядах [17-23]. Однако природа страт остается до конца не изученной. В работах [17-20] также утверждалось, что поперечное поле в цилиндрической разрядной трубке не способно скомпенсировать силу тяжести Земного притяжения. Это утверждение требует экспериментальной проверки.
В настоящее время возрос интерес к экспериментальным исследованиям, связанным с распространением электромагнитных волн в плазме в лабораторных условиях. Это связано с попытками устранить затухание связи при заходе космического корабля в атмосферу Земли, а также с разработкой технологии создания плазмы вокруг самолета для поглощения электромагнитных волн в широкой полосе частот для того, чтобы спрятать летательный аппарат от радаров. Для этих целей в работах [24-28] использовался генератор плазмы большого объёма с коаксиальными сетчатыми электродами. Последние исследования в этой области демонстрируют результаты, требующие проверки. В частности, в работах [26, 27] было показано, что область плазмы внутри такого типа разряда представлена положительным столбом с температурой электронов Те ~ 3эВ. В работе [24] на основе оптических наблюдений был сделан вывод об однородном характере распределения концентрации плазмы. Простые оценки показывают, что в исследуемых условиях параметр рЯ = 1 -10 см-торр (Я - размер разрядного объема), так что образующаяся во внутренней области плазма, по-видимому, относится к плазме отрицательного свечения, аналогичной классическому цилиндрическому полому катоду с низкой электронной температурой [29, 30].
Поэтому важный научный интерес представляет комплексная зондовая диагностика данных источников плазмы.
Таким образом, актуальной остается задача исследования нелокальной плазмы тлеющих разрядов и ее применение для анализа состава газовых смесей методом Плазменной Электронной Спектроскопии (ПЛЭС).
Целью данной работы является проведение исследования нелокальной плазмы тлеющих разрядов и ее применение для анализа состава газовых смесей методом Плазменной Электронной Спектроскопии (ПЛЭС).
Научная новизна и практическая значимость работы:
1. Представлена комплексная диагностика разряда большого объёма с коаксиальными сетчатыми электродами. Показано что плазма, создаваемая таким генератором, представляет собой плазму отрицательного свечения.
2. Зондовыми методами получены энергетические спектры электронов. При помощи метода ПЛЭС по спектрам Пеннинговских электронов оценено количество примеси в газовой смеси, а также концентрация метастабильных атомов гелия.
3. В работе при помощи кольцевого сенсора исследован микроразряд с полым катодом в потоке гелия при атмосферном давлении.
4. Разработана Ц-образная конструкция цилиндрической трубки для удержания пылевых частиц при помощи амбиполярного поля в гомогенном положительном столбе тлеющего разряда.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты зондовой диагностики нелокальной прикатодной плазмы отрицательного свечения и фарадеева темного пространства тлеющего разряда в трубке при помощи цилиндрического зонда Ленгмюра и стеночного электрода при низких и средних давлениях.
2. Результаты зондовой диагностики параметров плазмы разряда с коаксиальными сетчатыми электродами в вакуумной камере большого объема
(диаметром 30 см), инициируемого а) переменным и б) постоянным источником напряжения в аргоне и гелии.
3. Результаты экспериментальных исследований спектров энергии быстрых электронов в нелокальной плазме отрицательного свечения в классической цилиндрической трубке тлеющего разряда и разряда большого объема с сетчатыми электродами.
4. Результаты диагностики микроразряда с полым катодом в потоке гелия при атмосферном давлении с помощью кольцевого стеночного электрода.
5. Результаты экспериментов по контролю пылевых частиц в и-образной цилиндрической трубке в нелокальной плазме однородного положительного столба тлеющего разряда.
Достоверность полученных результатов обусловлена тем, что все измерения были выполнены на аттестованном современном оборудовании с хорошей воспроизводимостью, результаты обработаны в соответствии с существующей теорией зондовых измерений и ее уточнений, а также в соответствии с теорией ошибок.
Личный вклад автора
Все представленные в диссертации результаты и оценки получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Обработка результатов исследований проводилась автором.
Апробация полученных результатов
Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались на следующих российских и международных конференциях:
1. Сайфутдинов А.И., Сысоев С.С., Кудрявцев А.А., Трофимов И.В. Анализ примесей по спектрам энергий Пеннинговских электронов в плазме с помощью стеночного электрода // Сборник статей Всероссийской (с международным участием) конференции "Физика низкотемпературной плазмы " (ФНТП - 2017) — г. Казань. — 2017.
2. Сайфутдинов А.И., Сысоев С.С., Кудрявцев А.А., Трофимов И.В. Моделирование параметров плазмы в газовом анализаторе Хромато-ПЛЭС // Сборник статей Всероссийской (с международным участием) конференции "Физика низкотемпературной плазмы" (ФНТП - 2017) — г. Казань. — 2017.
3. Saifutdinov A., Kudryavtsev A., Sysoev S. Measurement of Plasma Parameters in Micro-Discharge by Wall Probe // 69th Annual Gaseous Electronic's Conference. — 2016.
4. Кирсанов Г.В., Бекасов В.С., Сысоев С.С., Елисеев С.И., Сайфутдинов А.И., Кудрявцев А.А. Моделирование холодной плазмы атмосферного давления в воздухе // Материалы докладов X Научно-практическая конференция «Информационно-компьютерные технологии в экономике, образовании и социальной сфере». — 2016. - № 10. - С. 28-30
5. Бекасов В.С., Сысоев С.С., Елисеев С.И., Кирсанов Г.В., Степанова О.М., Кудрявцев А.А. Компьютерное моделирование коронного разряда как источника низкотемпературной плазмы для медицинского применения Информационные технологии в экономике, образовании и социальной сфере // Симферополь: ИП Хотеева Л.В., — 2016. - С. 13-15.
6. Sisoev S., Saifutdinov A., Kudryavtsev A. An investigation of short glow discharge in helium and the development of its applications for the analysis of gases // 57th Annual Meeting of the APS Division of Plasma Physics. — 2015. - Vol. 60.
7. Saifutdinov A.I., Barsilovich K., Kudryavtsev A.A., Sysoev S.S., Chirtsov A.S. Simulation Parameters of Microplasma Detectors PLES in Helium at High Pressures // International Workshop "Nonlinear Photonics: Theory, Materials, Applications". — 2015.
8. An. Junwei, Saifutdinov A.I., Belyaev V. Yu., Sysoev S.S., Chirtsov A.S., Pramatarov P., Stefanova M. The Measurements of the Electron Temperature in the Microplasma Detectors PLES Using Wall Electrode - Probe // International Workshop "Nonlinear Photonics: Theory, Materials, Applications", - 2015.
9. Chunahunova S., Kudryavtsev A.A., Saifutdinov A., Sysoev S.S., Belyaev V. Yu., Khromov N. Analysis of Impurities on the Energy Spectrum of Electrons in a Penning Plasma Using a Wall Probe // International Workshop "Nonlinear Photonics: Theory, Materials, Applications". - 2015.
10. Kudryavtsev A.A., Sayfutdinov A.I., Sysoev S.S., Belyaev V.Yu., Khromov N.A. Analysis of impurities from the energy spectra of Penning electrons in plasma using a wall electrode // XLII International Zvenigorod Conference on Plasma Physics and Controlled Thermonuclear Fusion. - 2015.
11. Saifutdinov A.I., Sysoev S.S., Kudryavtsev A.A., Pramatarov P.M., Stefanova M.S. The measurements of the electron temperature in microplasma detectors in helium at high pressures using wall probe // VIII International Conference plasma physics and plasma technology (PPPT-8). - 2015.
12. Belyaev V. Yu., Kudryavtsev A.A., Chromov N.A., Saifutdinov A.I., Sysoev S.S. Ionization Detector Chamber International // Workshop "Nonlinear Photonics: Theory, Materials, Applications". - 2015.
13. Sysoev S.S., Wei An. Z., Saifutdinov A., Kudryavtsev A.A., Chirtsov A.S. Investigation of the Parameters of Microplasma Detectors PLES in Helium Using Modern Automated Diagnostic Scheme Plasma Probe Analyzer // International Workshop "Nonlinear Photonics: Theory, Materials, Applications". - 2015.
14. Saifutdinov A.I., Kudryavtsev A.A., Sysoev S.S., Eliseev S.I., Cakir S., Rafatov I. Impurity gas analysis from the energy spectra of penning electrons in plasma using a wall probe // 9th International Physics Conference of the Balkan Physical Union -BPU9. - 2015.
15. Junwei An., Saifutdinov A.I., Belyaev V. Yu., Sysoev S.S., Chirtsov A.S., Pramatarov P., Stefanova M. The Measurements of the Electron Temperature in the
Microplasma Detectors PLES Using Wall Electrode - Probe // International Workshop "Nonlinear Photonics: Theory, Materials, Applications". - 2015.
16. Sysoev S.S., Sayfutdinov A.I., Kudryavtsev A.A. Investigation of the parameters of a microplasma detector for gas chromatography // Low-temperature plasma in the processes of applying functional coatings. - 2018.
17. Kudryavtsev A.A., Saifutdinov A.I., Sysoev S.S., Chengxun Yuan, Zhe Ding, Shubo Li The influence of the ambipolar field on the levitation conditions of dust particles in the positive column of the glow discharge with a change the spatial orientation of the discharge tube". - 2019.
Публикации автора по теме диссертации
Основные результаты по теме диссертации изложены в 9 статьях в рецензируемых журналах, индексируемых Web of Science, Scopus и рекомендованных ВАК:
1. Sysoev S., Saifutdinov A., Kudryavtsev A., Eleseev S., Bekasov V. Experimental investigation of short glow discharge in Helium for gas analyzers based on PLES methods // High Temperature Materials and Processes. - 2015. - Vol. 18. - P. 91-98.
2. Bekasov V., Kirsanov G., Eliseev S., Kudryavtsev A., Sysoev S., Saifutdinov A. Numerical study of heating the gas in an atmospheric pressure cold plasma generator // High Temperature Materials and Processes. - 2015. - Vol. 18. - P. 155-163.
3. Yuan C., Kudryavtsev AA, Saifutdinov AI, Sysoev SS, Tian R., Yao J., Zhou Z.Probe diagnostics of plasma parameters in a large-volume glow discharge with coaxial gridded hollow electrodes // IEEE Transactions on Plasma Science. - 2017. -Vol. 45. - P. 3110-3113.
4. Kudryavtsev A.A., Saifutdinov A.I., Stefanova M.S., Pramatarov P.M., Sysoev S.S. Measurement of plasma parameters in He microdischarge by means of additional sensor electrode // Physics of Plasmas. - 2017. - Vol. 24.
5. Chengxun Y., Kudryavtsev A.A., Saifutdinov A.I., Sysoev S.S., Stefanova M.S., Pramatarov P.M., Zhongxiang Zhou Determining the spectrum of penning electrons by current to a wall probe in nonlocal negative glow plasma // Physics of Plasmas. - 2018. - Vol. 25.
6. Chengxun Y., Kudryavtsev A.A., Saifutdinov A.I., Sysoev S.S., Jingfeng Y. Zhongxian Z. Diagnostics of large volume coaxial gridded hollow cathode DC discharge // Plasma Sources Science and Technology. -2019. - Vol. 28.
7. Zhi Y., Chengxun Y., Zhongxiang Z., Xiaoou W., Sysoev S. The smooth effect of fast electron detection in the positive column in DC glow discharge // AIP Advances. -2019. - Vol. 9.
8. Zhe D., Kudryavtsev A.A., Saifutdinov A.I., Sysoev S.S., Chengxun Y., Shubo L., Jiengfeng Y., Zhongxiang Z. The Influence of the Ambipolar Field on the Levitation Conditions of Dust Particles in the Positive Column of the Glow Discharge With a Change the Spatial Orientation of the Discharge Tube // IEEE Transactions on Plasma Science. - 2019. - Vol. 47.
9. Saifutdinov A.I., Sysoev S.S., Kudryavtsev A.A. Register impurities in the plasma forming gas helium in a large volume reactor using plasma electron spectroscopy method // Journal of Physics: Conference Series. - 2019. - Vol. 1328.
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Полный объем диссертации составляет 105 страниц с 69 рисунками и 6 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 112 наименований.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Тлеющий разряд, его структура и особенности
Тлеющий разряд имеет ярко выраженную пространственную структуру,
описанную во многих источниках, например, в [9, 31-35]. На Рисунке 1.1
изображена структура газового разряда с соответствующими внутренними характеристиками.
Рисунок 1.1. Структура тлеющего разряда.
а) видимая структура
б) интенсивность излучения
в) потенциал плазмы
г) электрическое поле
д) распределение объемного заряда
е) плотности тока
Самым ярким источником света является отрицательное свечение. Между ним и катодом находится ряд неярких полос, которые формируют катодный слой. Он состоит из астонова темного пространства, катодного свечения и
катодного темного пространства, которое прилегает к отрицательному свечению и имеет очень четкую границу. Ближе к аноду находится фарадеево темное пространство и положительный столб, который замыкает прикатодные и прианодные области. Между положительным столбом и анодом находятся анодное темное пространство и анодное свечение.
Определяющую роль для разряда играет прикатодная область, т.к. именно она снабжает разряд электронами. Размер и структура прикатодной области зависит от сорта газа и давления, но не зависит от расстояния между электродами. В ней наблюдаются высокие концентрации метастабильных атомов и электронов, что отражается в яркости отрицательного свечения. Если размеры прикатодной области определяются условиями разряда, то длина положительного столба определяется расстоянием между катодом и анодом, фактически обеспечивая лишь транспортную функцию для электронов. Если сблизить, электроды настолько, что места для положительного столба не останется, то разряд будет существовать без него. Но если не хватит места для прикатодной области, то разряд не зажжется [36]. Несмотря на это, основным объектом исследования многое десятилетия оставался положительный столб, процессы, происходящие в прикатодных областях, оставались до конца не изученными.
Более подробно структура разряда описана в [37]. На Рисунке 1.2 изображен короткий разряд, т.е. разряд без положительного столба. Здесь используется классификация областей не по яркости свечения, а по значению поля, концентраций частиц и других физических параметров [38].
Важной точкой в структуре разряда является граница катодного слоя и плазмы. Ближе к катоду условие квазинейтральности не выполняется т.к. ионов обычно больше, чем электронов. Граница слой-плазма с хорошей точностью совпадает с точкой максимальной ионизации [38]. В плазме ионизация экспоненциально падает и на длине пробега быстрых электронов Л г сходит на
ноль. В катодном слое, наоборот, наблюдаются самые большие поля (падение потенциала в слое составляет 102 В и выше), и ионизация экспоненциально
нарастает. Электрон, выбитый с катода, имеет начальную энергию порядка 1эВ. Он сразу попадает в сильное ускоряющее поле и быстро набирает энергию, необходимую для ионизации. Таким образом, в катодном слое происходит лавинообразная ионизация, что вызывает резкое (экспоненциальное) нарастание концентрации электронов.
4 КТП ос ФТП АС 1}
л V
,г ■ч +
"У КТП КС1 ПОС ФТП АС о-
кг ПЛАЗМА АС
г [ Л/ Л \ ; I /' X ' IV ' 1 Д ;/ 1 \ •1 / \ •I' Л 1/ ! \ 1/ 1 \ П \ \ \ \ \ \ \ \ \\ \ ь
\\ Л \\Е Л/ ь
ь
\ т
Рисунок 1.1. Продольное распределение основных параметров короткого тлеющего разряда длины L. КТП - катодное темное пространство; КСП - катодное светящееся пространство; ПОС - плазменная часть отрицательного свечения; ФТП -фарадеево темное пространство; КС -катодный слой толщиной ОС -
отрицательное свечение, АС - анодный слой. 2 - источник ионизации, п -концентрация электронов (хт - точка максимума), Л7 - пробег быстрых
электронов, у, е - потенциал и напряженность электрического поля (пунктир - принятое в модели однородное поле в КС), ]е - плотность тока и его составляющих.
В положительном столбе, который существует независимо от приэлектродных областей разряда, возбуждение и ионизация осуществляются локальным электрическим полем. Напротив, плазма отрицательного свечения
относится к прикатодной области разряда и образуется «внешним» ионизатором — пучком электронов из катодного слоя, а не ионизацией, определяемой локальным электрическом полем. Электрическое поле в отрицательном свечении близко к нулю и может быть противоположным току [39, 40]. Плазменные электроны, механизмом нагрева которых являются их столкновения с быстрыми электронами пучка, должны иметь низкую температуру [41, 42].
Как уже упоминалось выше, давление влияет на размер катодного слоя. Это связано с тем, что длина каждой области напрямую связана с длиной пробега электрона. Увеличение давления приводит к пропорциональному уменьшению длины пробега электрона, что, в свою очередь, уменьшает размер катодного слоя. Катодный слой очень ярко проявляет свои свойства, как целостной структуры, при вращении диска катода вокруг своей оси. При этом весь слой повторяет в точности вращения катода, как будто он неотделим от его поверхности. Изгиб происходит только в области положительного столба. Такое же поведение проявляется при зажигании разрядов в сосудах со сложной формой. Положительный столб легко подвергается изменению формы за счет усложнения геометрии, а катодный слой - нет.
Интересно также поведение разряда при изменении тока. Результаты, как экспериментов, так и моделирования, зависимости напряжения от тока (вольт -амперные характеристики) проводятся в цепи с балластным сопротивлением. Это стабилизирует разряд и препятствует неконтролируемому росту разрядного тока. Уравнение замкнутой цепи в данной ситуации имеет вид:
е = V + /П. (11)
На графике U(I) решение уравнения изображается прямой, которая называется нагрузочной (Рисунок 1.3). Наклон этой прямой определяется балластным сопротивлением. Пересечение нагрузочной кривой с вольт-амперной характеристикой определяет ток и напряжение на разряде при данных условиях.
На Рисунке 1.3 изображена вольт-амперная характеристика (ВАХ) разряда. Маленькие токи соответствуют таунсендовскому (темному) разряду. Для поддержания такого разряда на электроды необходимо подавать напряжение, равное потенциалу зажигания [9]. При увеличении тока (этого можно достичь увеличением внешнего напряжения и или уменьшением балласта) происходит скачкообразное уменьшение напряжения, что соответствует переходу к тлеющему разряду. Нормальный тлеющий разряд замечателен тем, что плотность тока на катоде не меняется при увеличении полного тока (прямолинейный участок на ВАХ). Увеличение тока приводит к увеличению используемой площади катода. Когда токовое пятно покрывает всю поверхность катода, происходит переход к аномальному разряду [9, 43]. На ВАХ это возрастающий участок.
м
Темный разряд Тлеющий разряд Дуговой разряд
\ р \Л х \ V? \ \ ->
I
Рисунок 1.2. Вольт-амперная характеристика разряда.
В данной работе центральным объектом изучения является прикатодная область отрицательного свечения короткого (без положительного столба) тлеющего разряда. Исследования проводились при помощи зондовых методов в классическом тлеющем разряде с плоскопараллельными цилиндрическими электродами в стеклянных трубках, а также в разряде большого объема с
коаксиальными сетчатыми электродами и в микроразряде с полым катодом в потоке гелия при атмосферном давлении.
1.2. Зондовые методы диагностики плазмы
Первым исследователям тлеющих разрядов были доступны только визуальные наблюдения и электротехнические характеристики разряда, как целого. По этой причине традиционно области тлеющего разряда различают по его свечению (см. Рисунок 1.1) [9]. Однако видимое излучение разряда не связано напрямую с внешними параметрами, задаваемыми вручную, такими как геометрия разрядной камеры и электродов, состав и давление газа, разрядный ток, а является следствием цепи электродинамических, кинетических и транспортных процессов. Установить эту взаимосвязь без знания параметров плазмы разряда, представляется затруднительным.
Экспериментальные методы локальной диагностики внутренних параметров сталкивались со значимой трудностью: измерительный прибор, вводимый в разряд, создает возмущение плазмы, которое нельзя сделать бесконечно малым. Ленгмюр предположил, что нужно включить возмущенную область в измерительный прибор. Для того чтобы связать параметры невозмущенной плазмы с данными прибора, необходимо достоверно знать, происходящее в возмущенной области. В случае если размер зонда и возмущенной им области плазмы малы, и плазму вдали от зонда можно считать невозмущенной, то приходящие на зонд электроны, принесут информацию о невозмущенной плазме. Необходимо только установить способ восстановления этой информации из зондового тока.
С помощью зондовой методики получено множество сведений о распределении полей в плазме, средней энергии и концентрации электронов, а также информация об электронной кинетике.
Если размеры зонда и призондового слоя малы в сравнении с длиной свободного пробега электрона X, тогда ФРЭ электронов, улавливаемых зондом, совпадет с ФРЭ в невозмущенной плазме.
Способ восстановления невозмущенной изотропной ФРЭ в случае низких давлений дается формулой Дрювестейна. Вторая производная электронного тока зонда 1Р по приложенному потенциалу Ур пропорциональна изотропной компоненте ФРЭ иД) [44-46]:
f--р
Л '1, (1.2)
ФРЭ в призондовом слое зависит только от полной энергии электрона (кинетической и потенциальной в поле зонда). Если ФРЭ является анизотропной, то изменяя параметры зонда можно установить эту анизотропию [47, 48].
На Рисунке 1.4 изображена простейшая схема для получения зондовой вольт-амперной характеристики [6, 9].
Рисунок 1.4.
Схема зондовых измерений
В этой схеме ток зонда замкнут через анод, поэтому полярность источника напряжения для зонда выбирается таким образом, чтобы потенциал зонда был промежуточным между потенциалами анода и катода и ниже, чем потенциал
анода. Потенциометр используется для изменения потенциала зонда. Суть эксперимента заключается в измерении тока, проходящего через зонд, и приложенного к нему напряжения - в снятие вольт-амперной характеристики зонда.
Главным выводом работы Ленгмюра и Мотт-Смитта является то, что слой плазмы, который прилегает к зонду, можно считать тонким и вплоть до его границы выполняется условие квазинейтральности.
На Рисунке 1.5 представлена зондовая ВАХ - график изменения зондового тока в зависимости от приложенного потенциала [6, 9]. Ток на зонд является функцией потенциала зонда V. Такой график легко получить путем измерений в стационарном разряде или в импульсном разряде, меняя от импульса к импульсу потенциал зонда; в последнем случае всю кривую можно получить за несколько микросекунд, пользуясь источником быстро меняющегося пилообразного напряжения.
Рисунок 1.5. Типичный вид зондовой вольт-амперной характеристики.
Качественное объяснение графика строится следующим образом. В точке V потенциал зонда совпадает с потенциалом плазмы. Вокруг зонда нет электрического поля, и заряженные частицы попадают на зонд со своими тепловыми скоростями. Величина V называется потенциалом плазмы или
потенциалом пространства. На зонд течет в основном электронный ток, т.к. электроны движутся намного быстрее медленных и тяжелых ионов. Если на зонд подать положительный относительно плазмы потенциал, тогда электроны будут притягиваться к нему, а ионы отталкиваться. При потенциале, превышающем У5 , ионный ток исчезает, ионы отталкиваются от зонда, электроны притягиваются [6, 9]. Данный участок является областью электронного тока насыщения.
Если на зонд подать потенциал отрицательный относительно Уэ, то ионы начнут притягиваться, а электроны отталкиваться. На переходной области В электронный ток начинает падать с уменьшением V. Далее в точке V/ поток электронов равен потоку ионов, и общий ток на зонд становится равен нулю. Такой потенциал V/ называют «плавающим потенциалом», его приобретает изолированный электрод в плазме [6, 9].
При еще больших отрицательных значениях V почти все электроны отталкиваются от зонда, поэтому вблизи него образуется ионный слой и на зонд течет ионный ток насыщения 1+0 (участок С).